Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » ScanKromsator / СканКромсатор (Часть 3)

Модерирует : gyra, Maz

gyra (14-11-2018 10:38): ScanKromsator / СканКромсатор (Часть 4)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ScanKromsator

Знаменитый Кромсатор для обрезки получаемых при сканировании изображений, а также для разделения страниц, очистки от мусора и т.п.  
Автор: bolega. http://bolega.hotmail.ru/.  
ScanKromsator в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/ScanKromsator
 
Аналог ScanKromsator - Scan Tailor
 
Начало обсуждения - 1 часть, 2 часть.
 
Текущая версия: ScanKromsator v6.00.5 (2,1 МБ) Настройка внешних утилит  
Предыдущая версия: 5.96.2  (файл sk.exe), утилиты к ней можно взять из v5.96.1  
 
Старые версии: Подробнее...
 

Новое в 6-й версии
Изменения в версии (5.92) + описание нового порядка обработки (с "финализацией" файлов)
Учебный пример от bolega по использованию зон


Подборка ответов bolega про работу ScanKromsator (версия 1.0.1 с закладками и сносками), 2016 г.
 
Хрестоматия материалов про СК , 2017 г.
(25 Mb, для открытия файла chm может потребоваться его разблокировать в свойствах файла, кликнув ПКМ)  
Включает, в том числе:
Видеоуроки про ScanKromsator Подробнее...
 
Обработка пикчур-зон от TelecomUral Подробнее...
 
English texts Подробнее...
 
Что делать, если ScanKromsator не делает то, что хотелось бы... И ещё bolega о том же самом...

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 18:07 30-03-2009 | Исправлено: Maz, 09:43 22-08-2018
Benoni



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
Если будет необходимость, можно добавить вторую закладку
Есть необходимость, как добавить?
И еще: на панели глифы располагаются  в два столбика. Больше столбиков сделать нельзя?  

Всего записей: 1795 | Зарегистр. 15-06-2006 | Отправлено: 18:42 18-02-2013
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
Что-то менять в уже готовом djvu - это не задача команды Create djvu

Но именно это происходит, если подсовывать дежавю на третий шаг при наличии зон с фото.
 
Добавлено:

Цитата:
В свойствах зоны на закладке djvu ставим галку на "separate b/w coding". Эту опцию нужно будет склонировать на все зоны задания соответствующей командой в контекстном меню опции.

А если кроме ч/б зон присутствуют и серые зоны, такое клонирование не повлияет на них?
 
Добавлено:

Цитата:
Физически кодирование и "вклейка" особых ч/б участков происходит так. Сначала DEE кодируются все файлы, которые отнесены к step2 и step3 (получается файл step2.djvu).  

Т.е. выполнить только step2 теперь невозможно?
Непонятен смысл кодирования файлов, отнесенных к step3.
Я представлял, что step2 это для кодировки серно-белого контента, а step3 - серого/цветного.
Понять бы смысл добавленных блоков: B/W zones options на шаге Step2 и Low-color zones options на шаге Step3.

Всего записей: 6972 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 18:44 18-02-2013 | Исправлено: shch_vg, 19:23 18-02-2013
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
То, что Вы хотите, мне даже представить трудно: откуда брать зоны? если сохранилось задание, где они присутствуют, то как файлы задания соотносятся с djvu, который хотите подсунуть СК (т.е. одинаковое ли там кол-во страниц и их порядок, если нет, то как совмещать их? если в djvu на месте зон что-то есть, что с этим делать: оставлять, удалять etc). Вообщем, возникает куча вопросов, для решения которых потребуется создавать нехилый интерфейс, который никак не вяжется с идеологией команды create djvu.

как я понял, нужно примерно вот что:
небольшая утилитка (возможно консольная), которая берет на входе многостраничную книгу book1.djvu, одностраничный документ page1.djvu и номер страницы в книге.. на выходе - все шейпы или блиты (не знаю, как правильно назвать) из page1.djvu переносятся в book1.djvu на указанную страницу.. координаты - в соответствии с положением на page1.djvu - пользователь сам должен позаботиться, чтобы размеры страниц и дпи совпадали.. судя по описанию, в кромсаторе что-то подобное уже есть, осталось только взять нужный код и выделить в отдельную утилитку.. ценная бы вещь получилась для формата DjVu))

Всего записей: 1436 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 19:36 18-02-2013
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
Забыл спросить главное для меня.
Вы не пробовали отвязать программу djvudecode.exe от инсталяции DEE, как это сделано в DJVU Small?
Очень не хочется инсталировать огромное DEE, а портабельные версии СК не видит.

Всего записей: 6972 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 19:53 18-02-2013
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Benoni

Цитата:
Есть необходимость, как добавить?

Пока никак. Это я гипотетически спрашивал. Т.е. можно реализовать при сильной необходимости.
 
shch_vg

Цитата:
именно это происходит, если подсовывать дежавю на третий шаг при наличии зон с фото

Да, но я честно говоря, не знаю, зачем это делать теперь. Ведь djvu можно закодировать DEE на шаге 2, зачем это делать в самом DEE, мне непонятно.  

Цитата:
А если кроме ч/б зон присутствуют и серые зоны, такое клонирование не повлияет на них?

Опция скопируется, но она влияет только на bw-зоны (те, для которых цвет tif реально ч/б), для остальных просто игнорируется.  

Цитата:
step2 это для кодировки серно-белого контента, а step3 - серого/цветного

step1 - цветные страницы (без текста или почти без текста): обложки, цветные вкладки. Используется DEE.
step2 - страницы, которые обрабатываются с помощью DEE. Цвет их роли не играет, здесь важно, что для всех этих страниц создается единый словарь (точнее: с заданным кол-ом страниц в словаре) и страницы кодируются одним вызовом DEE. Поэтому профиль DEE может быть только один. По другому и нельзя, иначе не получить единый словарь.
step3 - в файл, полученный на step2, вклеиваются цветные/серые зоны (в случае использования МПФ), раскрашивается текст, формируются low-color-зоны. step3 не может быть без step2. Если страница отнесена к step3, то она неявно участвует и в step2.
step4 - больше не нужен. Можно обойтись и step1, который позволяет задать профиль DEE разным для разных страниц (что в предыдущей версии СК не было).
Если юзер не хочет использовать МПФ, то страницы c зонами нужно привязывать к step2. В этом случае СК на лету будет сливать все зоны с основным сканом (подложкой) перед вызовом DEE.
Если страница цветная и есть зоны, то ее можно отнести только к step2, т.е. МПФ в таком случае неприменим. Это ограничение формата djvu. Поэтому на step3 не должно быть цветных/серых страниц, даже если на них есть зоны.
Особо-кодируемые bw-зоны формируются на step2. Если на странице кроме них есть и другие типы зон, то страница будет отнесена на step3, но особо-кодируемые bw-зоны все равно будут отработаны еще на step2.
Если использовать auto attach, то СК сам правильно разнесет все страницы по шагам.
 

Цитата:
Т.е. выполнить только step2 теперь невозможно?

Во-первых, можно. Во-вторых, учитывая вышесказанное, чего бояться step3, ведь там только зоны вклеиваются. Если нет зон, или не хочется МПФ - тогда и step3 не будет.
Кстати, если не планируется использование МПФ, то перед attach auto нужно убрать галку на соответствующей глобальной опции на закладке Files.
 

Цитата:
Вы не пробовали отвязать программу djvudecode.exe от инсталяции DEE

В смысле? У меня djvudecode.exe вообще в отдельной папке лежит (из нее даже всякие xml поудалял за ненадобностью), и я ее когда-то скачал независимо от DEE. Никакой привязки нет.
 
NME

Цитата:
судя по описанию, в кромсаторе что-то подобное уже есть, осталось только взять нужный код и выделить в отдельную утилитку..

На это (перенос sjbz-блитов из одного djvu в другой) в СК уйдет строк 30 нового кода Но только зачем это? Неужели настолько нужная команда? Пусть авторы DjvuToys такой мелочью занимаются.
 
Добавлено:
shch_vg

Цитата:
Понять бы смысл добавленных блоков: B/W zones options на шаге Step2 и Low-color zones options на шаге Step3.

Да я вроде только сегодня на прошлой странице уже описал:

Цитата:
Параметры DEE, с которыми будут кодироваться участки, задаются в диалоге Create djvu на закладке STEP2: BW zones options. По умолчанию для них задано lossless

По вопросу Low-color options попозже.

Всего записей: 4443 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 20:58 18-02-2013
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
Ведь djvu можно закодировать DEE на шаге 2, зачем это делать в самом DEE, мне непонятно.

Это приходится делать при использовании СРС.
 
Что такое МПФ?
 

Цитата:
Кстати, если не планируется использование МПФ, то перед attach auto нужно убрать галку на соответствующей глобальной опции на закладке Files.

Не нашел, где эта галка.

Цитата:
У меня djvudecode.exe вообще в отдельной папке лежит (из нее даже всякие xml поудалял за ненадобностью), и я ее когда-то скачал независимо от DEE.

У меня тоже, СК видит все профили, но при запуске step1 или step2 результат один:
===========================
===========================
Step 2 start at 18.02.13 21:46
===========================
===========================
 
Prepare files...  Done.
Run documenttodjvu.exe...  Failed.
 
===========================
===========================
Step 2 finished at 18.02.13 21:46
Encoding failed (32)
===========================
===========================

Всего записей: 6972 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 21:46 18-02-2013
sergiokapone



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg
 
Djvudecode тут не причем, Вы, вероятно, попутали слова. Нужно указать путь к documenttodjvu.exe сразу после открытия out-task.
 
Добавлено:

Цитата:
Не нашел, где эта галка.

 
 

Всего записей: 556 | Зарегистр. 07-06-2011 | Отправлено: 21:49 18-02-2013 | Исправлено: sergiokapone, 21:51 18-02-2013
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
sergiokapone
Спасибо за МПФ.

Цитата:
Djvudecode тут не причем, Вы, вероятно, попутали слова. Нужно указать путь к documenttodjvu.exe сразу после открытия out-task.

Конечно, попутал, слишком много букф напечатал сегодня
А путь к documenttodjvu.exe у меня прописан в СК, я же написал, что СК видит мой список профилей.
 
P.S. Перепробовал несколько documenttodjvu.exe (в том числе из DJVU Small), а результат один (см.выше).

Всего записей: 6972 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 22:20 18-02-2013 | Исправлено: shch_vg, 22:24 18-02-2013
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg

Цитата:
СК видит все профили, но при запуске step1 или step2 результат один:

C этим разбираюсь. Никак у себя не воспроизведу. Но чувствую, здесь какой-то простейший ляп у меня.  
 

Цитата:
Это приходится делать при использовании СРС

А как это влияет? Ведь СРС по сути только сглаживает tifы. Если их имена не менять, почему нельзя их в СК задежавючить?
 

Цитата:
Что такое МПФ?  

http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/back_glue.htm

Всего записей: 4443 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 22:23 18-02-2013
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
А как это влияет? Ведь СРС по сути только сглаживает tifы. Если их имена не менять, почему нельзя их в СК задежавючить?

Конечно, можно.
Но слишком много телодвижений для этого нужно делать.
В имеющейся у меня схеме обработки методом СРС получается один многостраничный тиф. Его в ирфане приходится разбирать на отдельные тифы, а потом делать групповое переименование в Тотал Коммандере, причем не дай бог в исходном задании нумерация не плавная.
Либо другой вариант: перед обработкой загнать все тифы в один многостраничный тиф, но честно говоря никогда не пробовал такого в СК, да и при работе с таким тифом могут быть проблемы, если, например, нужно добавить, заменить  или удалить какой-нибудь скан.

Всего записей: 6972 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 22:32 18-02-2013
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg

Цитата:
В имеющейся у меня схеме обработки методом СРС получается один многостраничный тиф

Могу в диалоге create djvu это предусмотреть: задать имя вспомогательного многстраничного тифа (МСТ). Для навигации и Preview использовать файлы реального Out-задания, а при создании djvu брать страницы из МСТ. Главное, не ошибиться в сопоставлении: все b/w файлы задания должны быть в том же порядке содержать тифы в МСТ.
В СК нет проблем с работой с МСТ (чтение/удаление/модификация любой страницы)

Всего записей: 4443 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 22:47 18-02-2013
sergiokapone



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но слишком много телодвижений для этого нужно делать.  

 
Не думаю что так уж и много. У меня bat-ник, который запускается из Total Commander и обрабатывает CPC выделенных tiff-ов в папке out\ .Т.е. обработали в SK, в коммандере зашли в папку выделили все, или нужные tiff и нажали кнопочку, подождали, запустили кодлирование в djvu в SK.
 

Код:
::TOTALCMD#BAR#DATA
::%BookShop%\Script\CPC.bat
::%L 5
::%BookShop%\CPCTool\CPCTool.exe
::CPC Tool Processing
::%BookShop%\Script\
::
::-1
 
@echo off
title CPC
 
setLocal
set pathcpc=%bookshop%\cpctool\
set totalcycles=%2
set numselfil=0
if "%2"=="" set /a totalcycles=10
set num=0
set no=0
 
 
::------------------------------------------
echo CPC Processing
echo -----------------------------------
FOR /f "usebackq tokens=*" %%i IN (%1) DO (set /a numselfil+=1)
echo Number of selected files    --- %numselfil%
echo Number of cycles            --- %totalcycles%
echo -----------------------------------
 
FOR /f "usebackq tokens=*" %%i IN (%~1) DO (
FOR /L %%j in (1,1,%totalcycles%) do (
"%pathcpc%cpctool.exe" "%%i" -o "%%~DPni.cpc" 2>nul
IF NOT EXIST  "%%~DPni.cpc" call :bad1    
IF EXIST "%%~DPni.cpc" (
"%pathcpc%cpctool.exe" "%%~DPni.cpc" -o "%%i" 2>nul
del "%%~DPni.cpc" /Q  
 
)    
)
 
echo Processing file %%~nxi ...
)
set /a numuntreated=num/totalcycles
echo -----------------------------------
echo Number of untreated files   --- %numuntreated%
pause
 
:bad1
set /a num+=1
exit /b


Всего записей: 556 | Зарегистр. 07-06-2011 | Отправлено: 22:52 18-02-2013
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
Главное, не ошибиться в сопоставлении: все b/w файлы задания должны быть в том же порядке содержать тифы в МСТ.  

Это понятно, иначе нельзя будет в дежавю вставить серые/цветные фото в нужное место.
 
Я не понял вот этот момент:

Цитата:
C этим разбираюсь. Никак у себя не воспроизведу. Но чувствую, здесь какой-то простейший ляп у меня.  

Т.е., у Вас это все-таки работает?

Всего записей: 6972 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 22:53 18-02-2013
sergiokapone



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Т.е., у Вас это все-таки работает

 
Да у всех работает тоже, только не так как хотелось бы. Нужно зайти в опции->apps и мышкой прощелкать путь к documenttodjvu (не клавиатурой прописать, а именно мышкой прощелкать), а потом кодировать djvu.

Всего записей: 556 | Зарегистр. 07-06-2011 | Отправлено: 22:58 18-02-2013
Torino



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У меня тоже, СК видит все профили, но при запуске step1 или step2 результат один:
...
===========================
Step 2 finished at 18.02.13 21:46
Encoding failed (32)
===========================  

Вы не пробовали работать с короткими путями, содержащими только английские буквы? (в т.ч. имя пользователя)
 
Добавлено:

Цитата:
Да у всех работает тоже, только не так как хотелось бы. Нужно зайти в опции->apps и мышкой прощелкать путь к documenttodjvu (не клавиатурой прописать, а именно мышкой прощелкать), а потом кодировать djvu.

Можно просто мышкой повторно выбрать documenttodjvu (т.к. сразу откроется нужная папка)

Всего записей: 412 | Зарегистр. 20-09-2005 | Отправлено: 22:58 18-02-2013
sergiokapone



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вы не пробовали работать с короткими путями, содержащими только английские буквы? (в т.ч. имя пользователя)

 
Кстати, я тоже не пробовал с короткими путями, у меня путь длинноват  D:\Programs\BookShop\SсanKrom\DEE\bin\documenttodjvu.exe может в этом и беда.

Всего записей: 556 | Зарегистр. 07-06-2011 | Отправлено: 23:01 18-02-2013 | Исправлено: sergiokapone, 23:01 18-02-2013
Dracula



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я так понимаю, что инструкция - это слишком сложно, тогда хотя бы выложите кто-нибудь (желательно для книг с большим объёмом страниц, которые включают рисунки (цветные и серые) и цветной текст). Буду тупо применять к своим книгам. Хотя хотелось бы понимать, что я делаю и для чего каждая включённая галочка стоит.

----------
+=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=+

Всего записей: 3501 | Зарегистр. 22-12-2003 | Отправлено: 23:02 18-02-2013
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg

Цитата:
Т.е., у Вас это все-таки работает?  

Книг 40 уже сделал..
Перед вызовом documenttodjvu меняется текущий каталог на каталог с файлом, т.к. documenttodjvu вызывает какие-то свои dll по относительному пути. Видимо эта смена папки и не происходит и вызов documenttodjvu рушится, когда он обращается к своим файлам. Но у меня на двух компах всегда работало нормально! Кажись понял. У меня папка с dee в переменной path есть, поэтому не-смена каталога ни на что не влияет. Спасибо всем, разобрался. Ошибка в неправильной смене каталога.

Всего записей: 4443 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 23:07 18-02-2013
sergiokapone



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я так понимаю, что инструкция - это слишком сложно, тогда хотя бы выложите кто-нибудь

Кстати NBell пишет инструкции к разным книгодельческим софтам, вот например, его инструкция к ST, было бы не плохо, если бы он сотворил такое же для SK.

Всего записей: 556 | Зарегистр. 07-06-2011 | Отправлено: 23:08 18-02-2013
Dracula



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В 2008 году не было в SK создания DjVu - и как сейчас там работать я не знаю. Я раньше обрабатывал сканы в SK - затем с помощью DjVu Hyperlink добавлял оглаление и с помощью проги от Gencho вставлял OCR слой из FR в готовую книгу DjVu (которую создавал в DEE отдельно в самой проге). Сейчас я так понимаю всё можно уже сделать в самом SK. Но все молчат - а жаль. Ведь так хочется узнать всё это.

----------
+=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=+

Всего записей: 3501 | Зарегистр. 22-12-2003 | Отправлено: 23:10 18-02-2013
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » ScanKromsator / СканКромсатор (Часть 3)
gyra (14-11-2018 10:38): ScanKromsator / СканКромсатор (Часть 4)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru