Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » ScanKromsator / СканКромсатор (Часть 3)

Модерирует : gyra, Maz

gyra (14-11-2018 10:38): ScanKromsator / СканКромсатор (Часть 4)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ScanKromsator

Знаменитый Кромсатор для обрезки получаемых при сканировании изображений, а также для разделения страниц, очистки от мусора и т.п.  
Автор: bolega. http://bolega.hotmail.ru/.  
ScanKromsator в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/ScanKromsator
 
Аналог ScanKromsator - Scan Tailor
 
Начало обсуждения - 1 часть, 2 часть.
 
Текущая версия: ScanKromsator v6.00.5 (2,1 МБ) Настройка внешних утилит  
Предыдущая версия: 5.96.2  (файл sk.exe), утилиты к ней можно взять из v5.96.1  
 
Старые версии: Подробнее...
 

Новое в 6-й версии
Изменения в версии (5.92) + описание нового порядка обработки (с "финализацией" файлов)
Учебный пример от bolega по использованию зон


Подборка ответов bolega про работу ScanKromsator (версия 1.0.1 с закладками и сносками), 2016 г.
 
Хрестоматия материалов про СК , 2017 г.
(25 Mb, для открытия файла chm может потребоваться его разблокировать в свойствах файла, кликнув ПКМ)  
Включает, в том числе:
Видеоуроки про ScanKromsator Подробнее...
 
Обработка пикчур-зон от TelecomUral Подробнее...
 
English texts Подробнее...
 
Что делать, если ScanKromsator не делает то, что хотелось бы... И ещё bolega о том же самом...

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 18:07 30-03-2009 | Исправлено: Maz, 09:43 22-08-2018
Alexx S



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это я сделаю. Только скажите, как это по английски называется. Работать будет только для b/w и по горячей клавише, т.к. спец. клавиш уже не хватает на все примочки

 
Crossing selection
 
Добавлено:

Цитата:
Спасибо. Если сделать, чтобы в этом окошке можно было редактировать фрагмент (ластик и пр.), то тогда это интересно и я этим займусь.

Смысл, я думаю, несколько в другом. Я как-то предлагал экранную лупу, вызываемую по горячей клавише.  
Те. это выглядит как окошко с заданным увеличением, которое только отображает то, что под курсором. Лучше - чтобы оно было встроено в окно просмотра результатов (как зоны)
В этом случае зрение будет гораздо меньше напрягаться, да и масштаб можно будет ставить поменьше - всегда можно поподбронее все разглядеть в лупу.

Всего записей: 1580 | Зарегистр. 15-04-2004 | Отправлено: 15:08 14-07-2009
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg

Цитата:
Если же нет, то нельзя ли сделать, чтобы осветление зоны делать по повторному щелчку на области, НЕ ОТПУСКАЯ Ctrl-Shift

Сейчас так и сделано. Попробовал, все работает, не отпуская. Почему Вы решили, что нужно отпускать?
 

Цитата:
есть более простой способ решения этой проблемы?  

Не знаю, насколько он проще, но иногда я так делаю, когда таких участков много. Click+Ctrl-Shift удаляет связанную область. Если у нас много несвязанных областей, то их можно сначала связать, потом удалить одним щелчком. Чтобы связать области, выбрать черный цвет как чистящий и нарисовать что-то, что пересекает все области (линию мышкой в режиме ластик, или прямоугольник в режиме clear и т.д.)
 
 
Добавлено:
Torino

Цитата:
Задача стояла сохранить gray и удалить фон

Если на скане есть картинки, то тогда лучше использовать safe вместо normal. Тогда их можно не защищать зонами.

Всего записей: 4443 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 15:34 14-07-2009
Torino



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Угу я понял, спасибо

Всего записей: 412 | Зарегистр. 20-09-2005 | Отправлено: 15:41 14-07-2009
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
Сейчас так и сделано. Попробовал, все работает, не отпуская. Почему Вы решили, что нужно отпускать?

Только что проверил в 5.93. Если не отпустить Ctrl-Shift, то курсор не становится в виде вертикального креста и, соответственно, не происходит очистка области.
М.б. мы говорим о разных способах?

Цитата:
Чтобы связать области, выбрать черный цвет как чистящий и нарисовать что-то, что пересекает все области  

 
Так это "что-то" будет черного цвета. а, допустим, рамка не является тогда такой связью? А как это потом удалять?
Количество вопросов стало увеличиваться.

Всего записей: 6972 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 16:06 14-07-2009 | Исправлено: shch_vg, 16:13 14-07-2009
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg

Цитата:
М.б. мы говорим о разных способах?  

Мы похоже говорим о разном. Я - о чистке ч/б, а Вы - о серых/цветных.  
Поведение тут разное.
Дело в том, что Click+Ctrl-Shift для ч/б используется сразу как чистка (т.к. другое тут и не нужно). Для не ч.б. Click+Ctrl-Shift используется как magic-выделение. Что будет с этим выделением, зависит от текущего режима: это может быть и чистка, и mouse-up чистка, и magic-чистка и т.д, и срабатывает в момент отпускания клавиш либо от нажатия другого хоткея. Чтобы сделать как Вы просите, мне нужно будет изменить поведение так, чтобы после выделения сразу же (не дожидаясь отпускания клавиш) сработал текущий mouse-up режим (если он есть). Это в корне меняет поведение, не знаю, может другим это не сильно понравится. Хотя это вполне логичное поведение.

Всего записей: 4443 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 16:44 14-07-2009 | Исправлено: bolega, 16:45 14-07-2009
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
Мы похоже говорим о разном. Я - о чистке ч/б, а Вы - о серых/цветных

Честно говоря, я не сталкивался с такой необходимостью для ч/б, мне даже трудно представить такую необходимость.
Мне всегда нужно было чистить русунки, фото, которые я обрабатываю через picture-зоны, поэтому как в случае режима "Zones", так и после merge zones я обрабатываю только серые/цветные сканы.
М.б. это можно реализовать как возможность через hot key?

Всего записей: 6972 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 17:23 14-07-2009 | Исправлено: shch_vg, 17:25 14-07-2009
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg

Цитата:
мне даже трудно представить такую необходимость.  

Мне часто приходится делать старые книги, в них бывают пятна размером с монету и черные полосы от загибов страниц. Быстрее всего такой крупный мусор удаляется с помощью клика.
 
Добавлено:

Цитата:
М.б. это можно реализовать как возможность через hot key?  

Такой хоткей доступен всегда для любого режима: клавиша delete. Но это ведь лишнее телодвижение (+ вторая рука и так Ctrl-Shift занята). Вам же нужно как я понял чистка в момент отпускания клавиши

Всего записей: 4443 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 17:29 14-07-2009
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
Чтобы сделать как Вы просите, мне нужно будет изменить поведение так, чтобы после выделения сразу же (не дожидаясь отпускания клавиш) сработал текущий mouse-up режим (если он есть). Это в корне меняет поведение, не знаю, может другим это не сильно понравится. Хотя это вполне логичное поведение.

Цитата:
Вам же нужно как я понял чистка в момент отпускания клавиши

Я бы хотел, выполнив Click+Ctrl-Shift и не отпуская Ctrl-Shift, по повторному щелчку мыши по области очистить ее, затем, не отпуcкая Ctrl-Shift, перевести мышь на следующую зону, щелкнуть на ней и по повторному щелчку очистить ее и т.д.
Главное: левой рукой все время держать нажатыми Ctrl-Shift, а правой очищать очередную зону, щелкая дважды (но не двойной щелчок).
А еще проще было бы при постоянно нажатых  Ctrl-Shift (либо по любой другой комбинации, которую можно задать через hot key) по двойному щелчку не делать предварительного выделения, сразу очищать ее по текущему режиму.
 

Всего записей: 6972 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 20:17 14-07-2009
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg
Вообщем сделал как писал ранее: если активен любой режим mouse-up чистки, то после Click+Ctrl-Shift и отпускания мышки режим сразу срабатывает. Click+Ctrl отжимать не надо

Всего записей: 4443 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 09:23 15-07-2009
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
Спасибо!
Как я понял, это еще проще, т.е. как в моем последнем предложении, только очистка не по двойному щелчку, а по одинарному.

Всего записей: 6972 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 12:42 15-07-2009
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alexx S

Цитата:

Цитата:
Многим знакома эта проблема, и о ней здесь уже говорили. Речь о режиме Ctrl-Shift-Click (кстати, а почему не Ctrl-Click?): когда приходится много с ним работать, часто случается, что долго не можешь попасть, например, по слишком тонкой линии, какому-нибудь небольшому элементу.    
Предлагаю ввести второй режим по Ctrl-Shift-Alt-Click - с увеличенным, эмм... "радиусом чувствительности": если не получается попасть мышкой в тонкую линию, зажимаю дополнительно Alt, линия (попадая в увеличенный радиус вокруг указателя) стирается.  
При зажатии Alt можно обозначать кружочек, например, светло-желтой прозрачной заливкой, можно этого не делать - и так понятно. Можно ввести возможность регулировать радиус...
Можно проще сделать, я уже предлагал. В CAD- системах это называется "Выделение секущей рамкой". Смысл такой же, как и в обычном выделении рамкой, только выделяется ВЕСЬ объект, часть которого попала в выделение.  
Т.е рисуем прямоугольник, то, что внутри - стирается, то что выделено частично, (допустим - кусок длинной линии), стирается полностью (вся линия)

Да, я помню это Ваше предложение. Но у меня было два аргумента против такого решения.  
1) С т.зр. эргономики при выполнении множества однотипных действий (в данном случае - чистка линий/спеклов одним кликом) неудобно "переключаться" с одного метода на другой (т.е. с кликанья на рисование линий).  
Т.е. если есть возможность использовать один метод для определенного класса проблем, то лучше придерживаться его.
2) Не думаю, что метод "секущего прямоугольника" будет эффективен в борьбе со сложными линиями/спеклами. Это все-таки не CAD, где все более-менее понятно/опрятно
Представьте, к примеру, тонкую (1-2 пикселя) линию подчеркивания, проходящую от базовой линии на расстоянии тех же 1-2 пикселя. Простым кликом попасть по ней довольно сложно, но и "секущий прямоугольник" тут не поможет - можно легко зацепить символы. А вот если я знаю, что "дополнительный радиус" у меня 2-3 пикселя, то я зажимаю Alt и целюсь чуть ниже линии.  
Т.е., с одной стороны, не приходится переключаться с одного действия на другое (все так же кликаю), с другой стороны, вероятность (безопасного) удаления линии больше.  
 
bolega

Цитата:
Я сделаю так: СК сам будет искать в малой окрестности точки клика черный пиксел.
Т.е. автоматически будет искать? А если это действительно часть символа?
Мне кажется, что проще все-таки два разных режима Ctrl-Shift-Click - с "радиусом" и без него
 

Цитата:
Вариант с подсветкой конечно интересней, но я не знаю, как мне программно сделать курсор мыши произвольного размера, который бы еще изменялся колесиком мыши.
Если кто-нибудь найдет такое - ему будем благодарны отдельно Но повторяю, и без подсветки было бы нормально. А изменять радиус колесиком было бы прекрасно

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 16:06 16-07-2009
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
Мне кажется, что проще все-таки два разных режима Ctrl-Shift-Click - с "радиусом" и без него

Мда, на всех не угодишь...
раз уже сделал, давайте сначала испытаем в работе.
 
Лупу тоже уже сделал. Она бегает за курсором мышки и не влияет на текущий режим чистки. Показывает малую окрестность вокруг точки курсора. Это не экранная лупа, данные берет непосредственно из изображения, а не с экрана.
Извините, но лупа вышла квадратная
 
 
 
Добавлено:
В окне VR еще две новых кнопочки: поворот изображения на +/- 90 градусов. если есть зоны, они тоже поворачиваются.

Всего записей: 4443 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 16:31 16-07-2009 | Исправлено: bolega, 16:34 16-07-2009
Alexx S



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Да, я помню это Ваше предложение.

C каких это пор мы на "Вы"?
 

Цитата:
1) С т.зр. эргономики при выполнении множества однотипных действий (в данном случае - чистка линий/спеклов одним кликом) неудобно "переключаться" с одного метода на другой (т.е. с кликанья на рисование линий).  

Ничего не понял, какое рисование линий?
 

Цитата:
2) Не думаю, что метод "секущего прямоугольника" будет эффективен в борьбе со сложными линиями/спеклами. Это все-таки не CAD, где все более-менее понятно/опрятно  

действие будет ровно такое же, как и при Ctrl-Shift-Alt-Click
 
"Дополнительный радиус" - это все хорошо, но пользоваться будет неудобно только потому,что для каждого случая его не назначишь, будет и мешаться, а секущая рамка - это и есть "дополнительный радиус", но только область действия я задаю сам каждый раз.

Всего записей: 1580 | Зарегистр. 15-04-2004 | Отправлено: 17:13 16-07-2009
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alexx S

Цитата:
Ничего не понял, какое рисование линий?
Я имею в виду диагональ "секущего прямоугольника". Т.е. если уж начал кликать, то лучше, наверное, так и продолжать. А так получается, что в одном случае кликаю, в другом (когда попасть кликом не могу) - приходится линию вести. ИМХО, не очень удобно. Почему - объяснил выше.

Цитата:
"Дополнительный радиус" - это все хорошо, но пользоваться будет неудобно только потому,что для каждого случая его не назначишь, будет и мешаться
По моему опыту получается, чтобы иметь возможность попасть по объекту не хватает как раз каких-то 2-3 пикселей. Чаще всего я все-таки попадаю с первого раза, но бывают единичные случаи, когда тыкаешь, тыкаешь и уже чертыхаться начинаешь - лишь с 5-7-го раза получается
Т.е., может быть, и фиксированного радиуса даже хватит - чтобы народ не путать - просто чтобы срабатывало по Alt'у.
bolega прав - лучше на практике оба метода попробовать.

В принципе, если брать режим с подсветкой спеклов (Highlight Speckles = on), то, возможно, самым наглядным представлением при работе с "секущей окружностью" была бы подсветка другим цветом тех спеклов, которые оказываются в поле действия "окружности". Зажимаю Alt, спеклы выделяются красным, кликаю - удаляются.

 
По сути и различие между нашими с Вами методами сводится к разнице между "секущей окружностью" и "секущим прямоугольником". Подумайте сами: чтобы задать окружность нужно указать одну точку (радиуc задан), чтобы задать прямоугольник, нужно указать две точки. Первый метод очевидно экономичнее
 

Цитата:
C каких это пор мы на "Вы"?
В топиках по сканированию/обработке так сложилось (ничего личного )...

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 19:01 16-07-2009 | Исправлено: ghosty, 19:25 16-07-2009
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
чтобы задать окружность нужно указать одну точку (радиуc задан), чтобы задать прямоугольник, нужно указать две точки.  

А почему прямоугольник? Можно задать квадрат, тогда тоже будет одна точка - его центр.
 
Как сделать секущий, мне пока не очень понятно. Если активен какой-то режим чистки, то при отжатии мышки он сразу же сработает. Т.е. нужно чистку сначала отключить, потом что-то выделить, и нажать горячую клавишу для секущей очистки. Потом снова включить режим чистки и продолжать работать. Не очень то удобно...

Всего записей: 4443 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 10:08 17-07-2009
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
А почему прямоугольник? Можно задать квадрат, тогда тоже будет одна точка - его центр.
Можно. Но боюсь, квадрат будет менее интуитивно понятен, чем круг - тогда точно нужно будет эту фигуру обозначать под курсором.
Хотя, думаю, было бы более наглядно все же помечать (по Alt'у) красным те элементы, которые будут удалены, чем менять курсор.
 
Еще раз мое предложение: при уже зажатых Ctrl-Shift нажимаем Alt. Одновременно область действия курсора увеличивается (квадрат или круг) и помечаются красным элементы, пересеченные кругом/квадратом. Кликаем - все помеченные элементы удалены.
 

Цитата:
Не очень то удобно...
Да, верно, путаница может получиться. С Alt-Ctrl-Shift-Click такого не будет

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 11:47 17-07-2009
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
менее интуитивно понятен, чем круг

Зато на порядок возрастает сложность определения в круге-не в круге (по отношению к в квадрате-не в квадрате).
 

Цитата:
при уже зажатых Ctrl-Shift нажимаем Alt

А Вы попробовали? Я чуть палец не сломал

Всего записей: 4443 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 12:11 17-07-2009
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
Зато на порядок возрастает сложность определения в круге-не в круге (по отношению к в квадрате-не в квадрате).
Возможно. Но тогда лучше действительно сделать размер квадрата либо фиксированным (можно сделать возможность его изменения в *.ini), либо изменяемым колесом мыши. В последнем случае опять-таки нужна наглядность - либо показываем сам квадрат, либо спеклы, им пересекаемые.
 

Цитата:
А Вы попробовали? Я чуть палец не сломал
Это зависит от того, какие пальцы Вы используете
Если нажимаете средним и указательным, то действительно неудобно. А вот если, как я, мизинцем и безымянным, то нажать большим еще и Alt - пара пустяков
 
Другой вопрос, а насколько вообще оправдано это сочетание Ctrl-Shift-Click. Может быть, обойтись Ctrl-Click, или велика вероятность ошибочного срабатывания?
 
Альтернатива клавише Alt - правая кнопка мыши. Т.е. опять же при нажатых Ctrl-Shift зажимаем правую кнопку - видим красные спеклы; не отпуская правую, кликаем по левой - спеклы удаляются.


----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 12:53 17-07-2009 | Исправлено: ghosty, 13:06 17-07-2009
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это зависит от того, какие пальцы Вы используете

Хе-хе, не думал, что и про это придется писать
Кисть слева от клавы (положение - такое же, каким держат стакан), нажимаю укзательным и большим, остальные пальцы сжати почти в кулак. Чтобы нажать Alt, мне нужно разжать кулак, выпростать какой-нибудь палец, развернуть кисть на 180 градусов и попробовать дотянуться до альта, не отпустив при этом случайно два других, и, главное, не вывернув сустава. Вообщем, зрелище не для слабонервных. Сразу скажу - переучиваться не буду, навык многолетний.
 
 
Добавлено:
===============
P.S. выпуск новой версии затягивается, так как дома комп перестал грузиться

Всего записей: 4443 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 13:09 17-07-2009
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
Кисть слева от клавы (положение - такое же, каким держат стакан), нажимаю укзательным и большим
Да, такую комбинацию я действительно не учитывал
А вариант с правой кнопкой вместо альта тоже не нравится?

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 13:13 17-07-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » ScanKromsator / СканКромсатор (Часть 3)
gyra (14-11-2018 10:38): ScanKromsator / СканКромсатор (Часть 4)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru