Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » ScanKromsator / СканКромсатор (Часть 3)

Модерирует : gyra, Maz

gyra (14-11-2018 10:38): ScanKromsator / СканКромсатор (Часть 4)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ScanKromsator

Знаменитый Кромсатор для обрезки получаемых при сканировании изображений, а также для разделения страниц, очистки от мусора и т.п.  
Автор: bolega. http://bolega.hotmail.ru/.  
ScanKromsator в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/ScanKromsator
 
Аналог ScanKromsator - Scan Tailor
 
Начало обсуждения - 1 часть, 2 часть.
 
Текущая версия: ScanKromsator v6.00.5 (2,1 МБ) Настройка внешних утилит  
Предыдущая версия: 5.96.2  (файл sk.exe), утилиты к ней можно взять из v5.96.1  
 
Старые версии: Подробнее...
 

Новое в 6-й версии
Изменения в версии (5.92) + описание нового порядка обработки (с "финализацией" файлов)
Учебный пример от bolega по использованию зон


Подборка ответов bolega про работу ScanKromsator (версия 1.0.1 с закладками и сносками), 2016 г.
 
Хрестоматия материалов про СК , 2017 г.
(25 Mb, для открытия файла chm может потребоваться его разблокировать в свойствах файла, кликнув ПКМ)  
Включает, в том числе:
Видеоуроки про ScanKromsator Подробнее...
 
Обработка пикчур-зон от TelecomUral Подробнее...
 
English texts Подробнее...
 
Что делать, если ScanKromsator не делает то, что хотелось бы... И ещё bolega о том же самом...

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 18:07 30-03-2009 | Исправлено: Maz, 09:43 22-08-2018
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
daa2013
ok, все реализовал.

Всего записей: 4408 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 11:09 23-10-2018
daa2013

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Наблюдаю неожиданный эффект.
 
Создал зону, в свойствах включил галочку transparent. При удалении (= заливке белым) всё становится прозрачным. Но повторно я там уже ничего нарисовать не могу. Точно также при команде  Zero transparent   рисование в уже объявленных прозрачными участками становится невозможным. Только переобработка. Т.е. маска прозрачности зоны, будучи созданной, начинает доминировать и редактированию в сторону уменьшения не поддается.  
 
Интересно, можно ли такую возможность предоставить или это технически не получится ?
Да, для непрямоугольных зон такая возможность, видимо, вредна.  
Но, может быть, можно как-то эти маски развести - маска контура зоны (жесткая), маска того, что внутри редактируется (гибкая), а потом сливать ...  Ну, или стандартный выход: специальная галочка, включающая возможность полного редактирования маски прозрачности.

Всего записей: 1014 | Зарегистр. 13-06-2013 | Отправлено: 07:20 24-10-2018 | Исправлено: daa2013, 07:41 24-10-2018
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
daa2013
В СК прозрачность введена для указания нерабочей (неотображаемой) области. Соответственно рисовать там, где как бы ничего нет (т.е. нет самого холста если хотите), нелогично (в рамках идеологии СК). Если же нужно там все-таки рисовать, уберите прозрачность там, где она не нужна. Для этого есть и команда, и хоткей (Remove transparency, работает для выделенного фрагмента), не обязательно ради этого все переобрабатывать.
И еще: на самом деле рисование в непрозрачной области выполняется. Просто из-за прозрачности оно остается скрытым. Уберите прозрачность в нужном вам месте, и все проявится
 
 
Добавлено:

Цитата:
При удалении (= заливке белым) всё становится прозрачным

Чтобы не мешал этот эффект, сразу после (!) обработки зоны отключите опцию прозрачности в свойствах зоны, это ведь из-за нее такое поведение. Потом можно снова ее включить.

Всего записей: 4408 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 08:44 24-10-2018 | Исправлено: bolega, 08:48 24-10-2018
daa2013

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Понял, спасибо.

Всего записей: 1014 | Зарегистр. 13-06-2013 | Отправлено: 09:19 24-10-2018
daa2013

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А можно ли маску прозрачности как-нибудь увидеть внутри SK ? Или только внешним просмотрщиком ?
 
Может, в контекстное меню зоны имеет смысл засунуть команду Show transparency mask ?
(Я ожидал такую там увидеть, полез, но нету.) А то и возможности редактирования этой показываемой черно-белой маски при просмотре предоставить ?
 
По команде  Special - Image Info  тоже почему-то не видно, что у рисунка есть маска прозрачности. Есть ли возможность изнутри Кромсатора опознать пикчур-зоны с такими масками, не вставая на них ? Может, обводки или подсветки подписей к ним какие-то предусмотреть ?
 
Поскольку, как выяснилось, маска может радикальным образом с рисунком не совпадать, то хотелось бы иметь какие-то инструменты контроля за таковым. Известный вам пример от TelecomUral с книгой marhasev (это где вся страница оранжевая и окантовка возникает):
 
 

Всего записей: 1014 | Зарегистр. 13-06-2013 | Отправлено: 09:30 26-10-2018 | Исправлено: daa2013, 10:48 26-10-2018
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
daa2013
Если смотреть на зону в исходном задании в окне VR, то если выделить зону в левой панели и вызвать команду image info (или быстрее кнопку в панели задач - i в облачке), то среди прочих характеристик будет указано, что image transparent. Но вы правы, если ту же команду вызвать для панели с зоной, то упоминания о transparent не будет. Это я исправлю.
Если же зайти в диалог свойств external pic-зоны, то в image info для прозрачных зон будет указано "[T]".
 

Цитата:
Поскольку, как выяснилось, маска может радикальным образом с рисунком не совпадать

За десять лет у меня такого не разу было. В принципе это может случиться если нарушать все мыслимые правила (не сохраняться после изменений, менять размеры зон в сторонних программах и т.п.), но все эти случаи искусственно раздуты. В нормальной обработке такого не бывает.  
С окантовкой которую вы упомянули все гораздо сложнее. Там наложились безудержные и местами неаккуратные эксперименты AAW, небольшой баг в СК, а также фича самого вейвлет-кодирования djvu, которая состоит в том, что он производит сильный артефакт на границе резкого перепада цветов. Кстати, разработчик djvu знает об этой особенности, поэтому в своих исходниках пишет: "IW44encoder will replace the masked pixels by a color value whose coding  
cost is minimal (see .B http://www.djvuzone.org/djvu/techpapers/mask/index.djvu
for technical details.)"
Т.е. если б-ка сама разделяет на фон и маску, то она не просто чистит фон от маски (это даст тот самый резкий перепад), а интерполирует маскированный участок, добиваясь оптимального сжатия.
 
 
Добавлено:
И еще. Чтобы найти в задании все страницы, на которых есть прозрачные зоны, можно воспользоваться командой Eit > Select group > Special > там галку на special zone, в списке отметить external picture zone, во втором списке уточнить - non-rectangle. Но это пометит только файлы, сами зоны не пометятся.  Могу сделать, чтобы маркировались и зоны. Либо этот функционал предусмотреть в меню Zones > Picture zones > Mark zones. Каких-то других пометок зон кроме штатного маркирования в СК не предусмотрено. Была у меня мысль прикреплять к зонам какие-нибудь мелкие иконки, но до реализации руки не дошли.

Всего записей: 4408 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 14:12 26-10-2018 | Исправлено: bolega, 14:19 26-10-2018
daa2013

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Там наложились эксперименты

Вне зависимости от причин возникновения окантовки, там средствами кромсатора (!!) была создана именно такая маска.  
А у меня не получается увидеть её внутри Кромсатора, только с помощью внешних программ.
И вот я хочу понять, то ли я о каких-то возможностях кромсатора по просмотру не знаю, то ли их целесообразно предусмотреть. Потому что, как говорится, вот он факт (такая маска) налицо, а как такое отследить, мне неясно.
 
 

Всего записей: 1014 | Зарегистр. 13-06-2013 | Отправлено: 14:31 26-10-2018 | Исправлено: daa2013, 14:34 26-10-2018
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
daa2013
Я же вам говорю: маска не имела отношения к той окантовке. Причина была в другом. Маска лишь добавила несколько точек вдоль окантовки, в этом был баг. Но сама окантовка в djvu возникла от перепада, я провел эксперименты, чтобы убедиться что это именно так.
 

Всего записей: 4408 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 14:47 26-10-2018 | Исправлено: bolega, 14:57 26-10-2018
daa2013

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так я спрашиваю не про окантовку. Про окантовку мне и так всё понятно.
Я спрашиваю про маску.
Поскольку такие маски бывают, то можно ли её ВНУТРИ сканкромсатора увидеть ?

Всего записей: 1014 | Зарегистр. 13-06-2013 | Отправлено: 14:56 26-10-2018
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
daa2013

Цитата:
Потому что, как говорится, вот он факт (такая маска) налицо, а как такое отследить, мне неясно.    

Я не пойму, что вы хотите там увидеть. Любая непрямоугольная зона имеет маску. Ну откроете вы ее (в том же СК например, как двухстраничный тиф), увидите что есть маска, а дальше что? Будете анализировать черные пиксели что-ли?
 
Добавлено:
Кстати, я не совсем понял, вы хотите увидеть маску или признак того, что она есть. Если признак, то где: на выходе (view result) исходного задания, или в out-задании применительно к external--pic-зонам. Это совершенно разные вещи.

Всего записей: 4408 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 14:57 26-10-2018
daa2013

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
что вы хотите там увидеть

Как минимум, я хочу иметь возможность увидеть аналогичные приведенному выше случаи, когда в маске за пределами основного объекта пикчур-зоны что-то нарисовано, ну или боле общо: когда маска и изображение  расходятся (т.е. ещё и основной рисунок залез в маску, оказался ей закрыт).  
Эта хитрая маска, напомню, была получена внутри СК.
 
Случай с непрямоугольной зоной - тривиальный и неинтересный. Зачем про это спрашивать ? Обсуждается-то другое. Вот позавчера мне самому надо нарисовать объект там, где уже выставлена маска.  Вчера я сталкиваюсь с уже готовой маской, имеющей прозрачность за пределами объекта (вторая надпись !). И обнаруживаю это довольно-таки случайно, в поисках якобы отсутствующего файла тупо пролистывая картинки в папке out с помощью ACDSee 5.0. Случай в обработке не такой уж и исключительный, просто про эти возможности СК мало кто знает, вот они слабо и используются.  
А уж в Фотошопе-то чего только с масками народ не творит.
 

Цитата:
вы хотите увидеть маску или признак того, что она есть.  

 
Первоначально мой вопрос/запрос ограничивался наличием команды Show Transparent mask, которая в окно RV грузила бы маску, или получением от вас объяснения, как внутри СК эту маску можно просто увидеть (то есть получения результата этой команды без самой команды). По уклончивым ответам и встречным вопросам я понял, что нельзя, хотя вы этого так прямо и не сказали.  
 
Теперь мои хотелки возросли.  
 
Первый уровень хотения: Сначала я бы хотел увидеть признак того, что маска есть. Мне кажется, что для этого достаточно просто жирным шрифтом или синим шрифтом подписывать иконки пикчур-зон.
   
Это уже даст возможность в сомнительных или неожиданных случаях залезть в них просмотрщиком.
 
Второй уровень хотения: Я хотел бы эти маски видеть. Вариант №1. в той же ленте ниже второй строкой (если включить опцией или командой) отображались бы черно-белые маски. Вариант №2. Если встать на эти зоны с синими именами, то чтобы в окне RV показывалась бы картинка эквивалентная приведённой пару постов выше и между этими страничками многостраничного тиффа можно было переключиться.  В том посте я смотрел ACDSee 5.0.  Ниже пример с раскрашенной зоной, поэтому не очень красивый: рисунок ч/б, а маска б/ч, между стр 1 и стр 2 можно переключаться,
   
 
Я попытался подключить внешний просмотрщик через настройки Apps  (похожая опция просмотра есть еще и в Ирфане) но СК создаёт зону xxxx(1).pic  и никакой маски я в ней уже не вижу. В общем, такая затея не удалась.
Оптимальным был бы, конечно, вариант 1+2. Здесь я сразу мог бы видеть случаи масок типа "удивительное рядом" (рядом с рисунком).
 
Третий уровень хотения: Я хотел бы эти маски редактировать. При нажатии специальной галочки дать юзеру полный контроль над маской, как если бы я редактировал обычное ч/б изображение в окне RV.
 
 

Цитата:
Если признак, то где: на выходе (view result) исходного задания, или в out-задании применительно к external--pic-зонам. Это совершенно разные вещи.

Признак (хотелка 1 уровня) был бы полезен и там и там. А редактирование масок (хотелка 3 уровня) - естественно, в основном задании.
 
 

Цитата:
а дальше что?  

 
Может быть вы помните slava_kry на форуме OCR-щиков просил изготовить в СК пример с пдф, "по его методу" - пирог из наложенных друг на друга прозрачных раскрашенных зон, в каждой из которых только один цвет.  
Мне тут в силу ряда обстоятельств всё некогда, но после этих экспериментов aaw я на 90% уверен, что такое возможно. А если такое возможно, тот вот тут проблема редактирования маски в полный рост и встанет. А такие pdf очень востребованы, но их почему-то (интересно, почему ?) никто не делает.  
 
Действительно, а зачем вообще что-либо делать ?

Всего записей: 1014 | Зарегистр. 13-06-2013 | Отправлено: 20:35 26-10-2018 | Исправлено: daa2013, 21:34 26-10-2018
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мне кажется, что daa2013 преувеличивает значение  маски. Когда я делаю маску, я же представляю - зачем я её делаю. Значит, "вижу" её в своей голове. И вижу на экране результат её действия, как в панельке Zones справа, так и на полной странице.
Тогда просмотр маски нужен другому человеку, который каким-то образом получил чужое задание. Что это за случай - ?  (ну, разве что будет веб-версия СК с параллельной работой над сканами)
 
А вот прямое редактирование маски - противореча сам себе, поддержу Когда обучался работе в правой панельке окошка Zones, во-первых, было трудновато удержать в голове что серое - это маска. Она и не окантована снаружи на сером поле окна, если масштабно зона меньше окошка. Плюс пару раз работал с серой (постеризованной, с серым цветом в палитре) картинкой, и совпадение цветов блокировало мои действия - я не понимал, я маску "тут вот, на этом сером пикселе" подправил, как хотел, или ещё нет.
Предлагаю рассмотреть тумблер "видеть в правой панельке обычный режим редактирования зоны"/"видеть только чб маску". Примерно как работает Show\Hide zones. А лучше оперативную кнопку, а то до Hide zones трудновато добираться.
И второй слой в верхней строке превьюшек зон - неплохая идея. Опционально включаемый. Только не рядом, чередованием, а ниже.виноват, это у daa2013 сказано.

Всего записей: 3011 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 00:29 27-10-2018 | Исправлено: TelecomUral, 00:44 27-10-2018
daa2013

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Из переписки с TelecomUral:
 
TU -  реализации ... зависит от задачи, которую надо решить. Одно дело "посмотреть", другое - "поправить", третье - "удалить", четвертое "воссоздать на основе полигона", пятое "узнать что маска вылазит за полигон". И я ещё не всё придумал, наверное.
 
da - И ни одну из этих задач не решить, если маску просто не видно!
 
TU - чёткий вопрос: нафига смотреть на маску.  
 
da - можно ещё уточнить:
а) это одну маску вы помните, а бывают проекты и с тысячей зон.
б) бывают прошлогодние и позапрошлогодние проекты, где ни черта уже не помнишь. Вообще, делал ли эту книгу.
в) если вот такая как у вас маска создаётся просвечиванием - там результат работы СК неясен, что просветилось, а что нет.
Вообще тут можно взять любой учебник по шопу и переписывать главу про маски.

Всего записей: 1014 | Зарегистр. 13-06-2013 | Отправлено: 05:36 27-10-2018
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И я ещё не всё придумал, наверное.

сам себя процитировал.  
Это не придумки на ходу, больше половины перечисленных задач у меня всплывали как хотелки при работе. Запутаешься в том, что натворил в окне зоны, и... "Reprocess zone"! Иного пути не видишь.
 
Ночью привиделось в полусне, что чтобы серые пиксели с серой картинкой не перемешивались, надо панельку с цветом маски вывесить. Ткнул цвет в микротабличке 4х4 - он стал цветом маски.
 
Но, bolega, это всё фантазии, вполне можно и так работать. Вы не удлиняйте выпуск новой версии Я помню: реализация новой хотелки это 1-3 месяца.

Всего записей: 3011 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 05:53 27-10-2018
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Может быть вы помните slava_kry на форуме OCR-щиков просил изготовить в СК пример с пдф, "по его методу" - пирог из наложенных друг на друга прозрачных раскрашенных зон, в каждой из которых только один цвет.  

Ха!.. Но я-то как раз старался "убежать" от всех этих выделений и масок!
Если есть фича (чёрное - это цвет, который можно перекрасить, а белое - прозрачность, плюс Шоповский диффузионный/стохастический растр, позволяющий в битовой картинке передать полутона) и она уже стала стандартом, то почему ей не воспользоваться...
У меня-то задача стояла - автоматизация! А не поиск новых способов выноса мозга.
 
... и народ, вы потихоньку скатываетесь к "Фотошопу".

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4307 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 10:20 27-10-2018
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
и народ, вы потихоньку скатываетесь к "Фотошопу"

да, это нехорошо.
Но. Глядел вчера на выставке в местном универе книжку: Овчинников, Биоорганическая химия, 1987. Редкий (по моему опыту) пример активного цветового оформления для советской научной книги. Есть в либгене с жутким качеством. И как её обработать, не применяя частенько маску - чёрт знает...

Всего записей: 3011 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 10:47 27-10-2018
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TelecomUral

Цитата:
Предлагаю рассмотреть тумблер "видеть в правой панельке обычный режим редактирования зоны"/"видеть только чб маску". Примерно как работает Show\Hide zones. А лучше оперативную кнопку, а то до Hide zones трудновато добираться.  

В той бета-версии, что есть у вас, есть же кнопка для этого, на новой панельке. Там много теперь переключателей режимов. И видимость кнопок можно задавать.
 
Я все равно не понимаю, чем не подходят в окне VR команды/режим установки прозрачности или ее снятия. По крайней мере видно, как маска маскирует содержимое зоны. Если зону и маску разнести, то как тогда контролировать? Постоянно переключать режимы? Такое ощущение, что видеть/править маску превращается в самоцель. Меня один товарищ (старожилы помнят) в свое время тоже уговорил наделать всяких бесполезных вещей, которые оказались никому не нужны, в том числе и ему.   Поэтому я стараюсь теперь не ввязываться в авантюры по превращению СК в фотошоп.
 
По поводу различения маска/фон. Тут велосипед давно изобретен - в графических программах прозрачные участки принято заливать шахматной доской. Могу сделать так же, как опцию, не проблема.

Всего записей: 4408 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 12:10 27-10-2018
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
есть же кнопка для этого, на новой панельке

блин, точно! забыл. старые менюшки изучал, а новые нет.
 
Добавлено:

Цитата:
чем не подходят в окне VR команды/режим установки прозрачности или ее снятия

да тут-то всё хорошо сделано, удобно. Вписывается в логику работы: посмотрел на скан, оценил как его обработать, обработал, финализировал, и в панели зоны допилил маску как этап окончательной шлифовки внешнего вида. И уже к скану не возвращаться. Если работаешь сам - всё нормально реализовано.
 
Речь о добавке "посмотреть, поправить", если не получается внешний вид и неясно почему. Пока я освоил эту хитромудрость с вертикальным пирогом страницы и зон - много времени прошло.  
Тем более что кроме СК вторую страничку тиффа фиг чем поправишь.
 
Добавлено:
к слову о режимах и панелях: наконец понадобилась фича ребинаризации, книжка неровно отпечатана. Удобно! Там ещё и градиент вы вынесли, и как раз он и понадобился в итоге.

Всего записей: 3011 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 12:38 27-10-2018
DmitryKz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребята, подскажит, плиз, как можно в СК сделать черный фон страниц, а не белый? Ну то есть противоположный белому, который по умолчанию после обрезки.

Всего записей: 3142 | Зарегистр. 29-09-2005 | Отправлено: 13:47 02-11-2018
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DmitryKz
если у вас скан такой, что там белый цвет на черном фоне, то обрабатывать его надо как черный текст на белом фоне. для этого включить опцию page > special > more > invert. после обработки в окне результата вернуть обратно, т.е. фон сделать черным, а буквы белыми: КМ special > invert

Всего записей: 4408 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 18:28 02-11-2018
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » ScanKromsator / СканКромсатор (Часть 3)
gyra (14-11-2018 10:38): ScanKromsator / СканКромсатор (Часть 4)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru