Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » VMware ThinApp (formerly Thinstall) 3

Модерирует : gyra, Maz

articlebot (28-02-2016 18:11): VMware ThinApp (formerly Thinstall) часть 4  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224

   

NickOnToluca



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
AVanti473
Просто реальной работы удается выделить максимум полчаса-час. То утром, то вечером.
Но впереди выходные, надеюсь, хватит пороха.

Всего записей: 4777 | Зарегистр. 26-05-2008 | Отправлено: 23:05 14-03-2013 | Исправлено: NickOnToluca, 23:06 14-03-2013
NickOnToluca



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

.
 
Можно сказать бета-версия полного ролика.

 
Будет еще речь в глухих местах, несколько картинок и выноски текста.

Всего записей: 4777 | Зарегистр. 26-05-2008 | Отправлено: 04:56 15-03-2013 | Исправлено: NickOnToluca, 04:59 15-03-2013
AVanti473



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Можно сказать бета-версия полного ролика.

 
 
Отличный материал! Много интересного!
 
Позвольте только одно пожелание: Я понимаю, что Вы потратили время на то, чтобы найти и поставить фоном подходящую музыку. Я и сам на этом обжёгся уже! Убитое время на это безусловно жаль, но, вот сейчас я на месте зрителя и у меня та же просьба, что и у зрителей моих скромных видеообучалок - если возможно, сделайте пожалуйста конечный видеоролик без музыки Звуковой фон музыкального сопровождения сильно отвлекает от сути происходящего!
Хотя, если присутствующие считаю наоборот, я настаивать не буду, да и не в праве, всётаки тут имеет место авторское видение и решать только Вам!
 
---
 
По существу материала: Плагин на видео портируется (собирается после постскана) с НЕ выставленной опцией WriteCopy при выборе режима изоляции. Это так надо, или позже нужно править все файлы .ini вручную? Ведь если ничего не исправить, весь плагин благополучно уйдёт в работающую систему и реестр... Простите чайника, если что-то не так, может я что-то пропустил, не знаю, или не увидел...
 
Тоесть я вот о чём:
http://imageban.ru/show/2013/03/15/22762dd3ae1de244ac5e7e12fba556e3/png
 
В остальном всё очень интересно!

Всего записей: 1179 | Зарегистр. 05-04-2011 | Отправлено: 05:41 15-03-2013 | Исправлено: AVanti473, 05:44 15-03-2013
NickOnToluca



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Звуковой фон музыкального сопровождения сильно отвлекает от сути происходящего!

Как сказал Барни из сериала:
- Какой огромный экран. У меня аж глаза болят.
- Я знаю. И это не проходит )))
 
Думаю, в ютубовском варианте музыка будет, но совсем тихо, а в компактном — без музыки.
Времени я не тратил, там три мелодии из игры Music Catch и одна короткая моя.
 

Цитата:
Плагин на видео портируется (собирается после постскана) с НЕ выставленной опцией WriteCopy при выборе режима изоляции.

Если я правильно понял (картинка куда-то пропала), то речь о глобальной настройке изоляции плагина?
 
Вот смотри. Изоляция самой программы Merged, чтобы иметь возможность сохранять результаты своей работы в реальную систему. Если я сделаю изоляция WriteCopy у плагина, то это затронет изоляцию и основной программы, как только я подключу плагин. Поэтому, если есть необходимость, то лучше ставить Merged, а для проблемных папок усиливать изоляцию. Согласись, это лучше, чем потом вручную добавлять предполагаемые папки для сохранения результатов программы и ставить там локально Merged. Или вообще вылавливать все из песочницы.
 
Это хорошо, что по ролику появляются вопросы.
Если до завтра накопятся еще, то, возможно, часть ответов попадет хотябы в виде текстовых вставок в финальную версию.

Всего записей: 4777 | Зарегистр. 26-05-2008 | Отправлено: 12:26 15-03-2013 | Исправлено: NickOnToluca, 12:37 15-03-2013
AVanti473



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вот смотри. Изоляция самой программы Merged, чтобы иметь возможность сохранять результаты свое работы в реальную систему

 
Оу, понятно Я всегда делаю немного по другому, впрочем об этом есть и в мануале астры, хотя, как я уже писал тут когда-то, я додумался до этого сам и долгое время считал, что так делать неправильно, но раз даже мануал астры позволяет, значит мои догадки были верны!
Я ставлю всегда изоляцию WriteCopy НО:
- У меня в сборке всегда присутствуют папки от %drive_A% до %drive_Z% в ##Attributes.ini каждой из них прописана изоляция:
[Isolation]
DirectoryIsolationMode=Merged
Такие папки у меня естественно заготовлены заранее, и никаких проблем с ними нету!
Что касается папки %drive_С% то я просто в корне папки правлю изоляцию на Merged (ведь согласитесь программы вообще крайне редко оставляют следы в корне системного диска, да и то, только для записи результатов работы), а остальное, в плане изоляции, не трогаю!
- Всегда оставляю в сборке папку %Personal% с параметрами ##Attributes.ini:
[Isolation]
DirectoryIsolationMode=Merged
Это, чтобы иметь возможность сохранения в папки по умолчанию, такие как "Мои документы" и т.п. На личном опыте испытано - помогает, не зависимо от режима изоляции папки "Мои документы" в папке %drive_С%
- Ессесно всегда оставляю в сборке пустую папку %Desktop% с параметрами ##Attributes.ini:
[Isolation]
DirectoryIsolationMode=Merged
Думаю тоже аналогично предыдущему пункту понятно зачем. Тоже из личного опыта, так как были лично у меня случаи сохранения в контейнер, в папку дисктопа, без этой папки в сборке !
 
----------
 
Сборочка получается весьма изолированна без лишних хлопот и телодвижений! Папки %Personal% и %Desktop% и так по умолчанию создаются с параметром Merged.
Изменить один файлик в папке %drive_С% - раз плюнуть.
А заготовку из набора пустых папок от %drive_A% до %drive_Z% с атрибутом Merged скопировать в сборку пара пустяков!!!
 
Сборка получается изолированной от системы, при этом сохранение результата работы возможно везде, куда заходит обычный, среднестатистический пользователь!
 
----------
 
Правда я ещё всегда стараюсь вручную отследить папки, не имеющие файла ##Attributes.ini с нужным параметром WriteCopy, и снабдить все такие папки этим файлом! Я понимаю, что по умолчанию, они должны подхватить изоляцию из файла Package.ini но во избежании дырок и недоразумений всё-таки делаю это!
 
____________________
 
Это я всё написал к тому, что если изоляция проги изначально Merged, то как минимум все данные реестра окажутся в реальной системе, а после удаления или переноса порташки это будет ни чем иным как реальным мусором в реестре! По моему разумению порташка так делать не должна, или я заблуждаюсь?

Всего записей: 1179 | Зарегистр. 05-04-2011 | Отправлено: 12:53 15-03-2013 | Исправлено: AVanti473, 12:57 15-03-2013
NickOnToluca



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
AVanti473

Цитата:
Это я всё написал к тому, что если изоляция проги изначально Merged, то как минимум все данные реестра окажутся в реальной системе

Изоляция реестра - это отдельная опция. Она в проекте обычно не упоминается, т.к. ее мало кто изменяет.
Это RegistryIsolationMode, а более подробные локальные настройки - в текстовых файлах проекта.

Всего записей: 4777 | Зарегистр. 26-05-2008 | Отправлено: 13:07 15-03-2013
coherent

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AVanti473

Цитата:
Это я всё написал к тому, что если изоляция проги изначально Merged, то как минимум все данные реестра окажутся в реальной системе, а после удаления или переноса порташки это будет ни чем иным как реальным мусором в реестре! По моему разумению порташка так делать не должна, или я заблуждаюсь?

Для того, чтобы разрешить запись в системный реестр надо в Package.ini руками задать опцию RegistryIsolationMode=Merged. А по умолчанию изоляция реестра - WriteCopy. А Ваша картинка и то, о чем говорит NickOnToluca относится к DirectoryIsolationMode, т.е. к изоляции папок.

Всего записей: 3881 | Зарегистр. 20-02-2007 | Отправлено: 13:13 15-03-2013
freedaw



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NickOnToluca
Просмотрел только что Ваш ролик и появились некоторые пожелания.
Ну, касательно музыки, тоже поддерживаю AVanti473, что она лишняя и исподволь рассеивает внимание - это же всё-таки серьёзный материал, а не рекламный ролик или поделка для школоты а-ля "Смотрите, салаги, как я умею!".
ИМХО, гораздо полезнее и нужнее заполнить паузы пояснениями - они никогда не бывают лишними. Вот как раз об этом моё второе пожелание.
И в начале ролика, где показывается, что вы хотите получить и дальше. Поясняйте параллельно коротко ваши действия, даже простые, иначе, просто глазами следить за перемещениями курсора и успевать сообразить, что вы имеете в виду при этом, в реальном времени не получается - приходилось по несколько раз пересматривать одно и тоже и переосмысливать, правильно ли я понял то что вы показываете.
А ближе к концу ролика, где идёт, собственно, основной материал, который нужно успеть осмыслить, было много моментов молниеносных движений и действий, смены картинок и лихорадочных движений курсора, которые сбивают с толку и отвлекают от основной мысли, если эти действия не упомянуты вслух. Такова особенность человеческого восприятия - то что мы слышим должно совпадать с тем, что видим.
Хоть я и не новичок в этих вопросах, но при просмотре возникли именно сложности следить за происходящим на экране, не упустив словесного повествования.
Конечно, понятно желание сделать ролик короче, но не в ущерб восприятию.
Имхо, некоторые моменты объяснений нужно растянуть по времени.
Понимаю, что это много дополнительной работы, но Вы просили отзывы - пожалуйста.

Всего записей: 788 | Зарегистр. 04-11-2012 | Отправлено: 14:07 15-03-2013
AVanti473



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Она в проекте обычно не упоминается, т.к. ее мало кто изменяет.  
 Это RegistryIsolationMode


Цитата:
и то, о чем говорит NickOnToluca относится к DirectoryIsolationMode, т.е. к изоляции папок.

 
Понял! Простите, не знал Спасибо большое, что прояснили ситуацию!!!
Дело в том, что я как-то портировал прожку с режимом изоляции Merged, так вот когда я её запускал и сносил на реальной ОС, а потом пытался запустить на реальной ОС инсталлятор, она сообщала, что программа уже числиться в системе и мне необходимо сперва её удалить! (какая-то прога по переключению между мониторами, уже не вспомню). С другой прогой было так - после запуска и сноса порташки на реальной ОС, а потом попытке запустить на реальной ОС инсталлятор, она подхватывала ключик из той порташки и не требовала реги! (это была какая-то прожка помоему работы с коллажами).
Был случай, когда из-за выставленной изоляции Merged в реестр реальной системы попадала инфа об ассоциации файлов с данной программой! (тут точно помню - плеер аимп так капризничал)
Возможно, где то в контейнерах были дыры, касаемо некоторых ветвей реестра, вот я и решил, что при изоляции контейнера Merged затрагивается и реестр в том числе!
 
Прошу ещё раз прощения, не знал, теперь буду знать!
 
Добавлено:

Цитата:
А ближе к концу ролика, где идёт, собственно, основной материал.......Такова особенность человеческого восприятия - то что мы слышим должно совпадать с тем, что видим.

 
Что-то такое и я почувствовал! Писать об этом не стал, потому, что и так много болтаю Но...да  солидарен с freedaw
Хотя я всё понял (тоже правда пару моментов пересмотрел ближе к концу) и ничего плохого говорить о ролике не стану! Впрочем, по-моему у всех присутствующих только положительные отзывы с небольшими пожеланиями!

Всего записей: 1179 | Зарегистр. 05-04-2011 | Отправлено: 14:10 15-03-2013 | Исправлено: AVanti473, 14:19 15-03-2013
NickOnToluca



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
freedaw
Это именно то, чего я просил.
 
О музыке решил выше. В основном, коротком ролике для скачивания ее точно не будет. Она добавлена по принципу "Почему собака лижет яйца? Потому что может!"
 
Молчаливые моменты буду заполнять голосом или выносками.
 
Моменты быстрых смен картинок в основном касаются проверки того, работает ли плагин. В первой половине я это уже делал, поэтому, когда эта самая первая половина будет разъяснена, то в последующих проверках будет ясно, что за молниеносные движения. Это чаще всего просто запуск программы и проверка работы дополнения.
 
Изменения еще будут. Например, увеличение области, подсвечивание.
Подумаю насчет интерактивных кнопок, но не обещаю.
 
Добавлено:
Может, шум компьютера вместо музыки для атмосферности?

Всего записей: 4777 | Зарегистр. 26-05-2008 | Отправлено: 14:33 15-03-2013
SunOK_ZM



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте. С нетерпением жду сериала "ThinApp для любопытных" !-)
NickOnToluca, отлично проделанная работа. По поводу анимации: запускать gif в вьювере, пускай окно захватывается UVкамерой. Где курсор пытается указать наличие папок/файлов - обвести рамкой с текстом "это в реале/виртуале". При упоминании RequiredAppLinks строчка в .ini не демонстрируется.
Именно благодаря этой камере удалось объяснить другу как НЕХ-редактором пользоваться.
Еще в качестве примера может послужить MathType для Офиса - он и standalone и plugin одновременно.
Инструментальная музыка совсем не отвлекает, особенно если однотонная - потом уже не замечается. Я бы добавил. Если человеку трудно из-за нее сосредоточится, то тут проблема в рассеянности внимания.  
 
Всем огромное Спасибо за обсуждения в этой теме, мне это очень помогло(хоть и долго было перечитывать, с самого начала).

Всего записей: 255 | Зарегистр. 19-02-2012 | Отправлено: 19:51 15-03-2013
NickOnToluca



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
SunOK_ZM

Цитата:
обвести рамкой с текстом "это в реале/виртуале"

Вот-вот. Думаю об этом с самого начала, но делается это в самом конце.
 
Еще интересный пример - дотнет. Там целая платформа становится плагинчиком.
 
Добавлено:

Цитата:
долго было перечитывать, с самого начала

Это самый верный, хоть и муторный путь.
Помню всю ветку за два раза после работы перечитал.
Тонна вопросов просто отпала.

Всего записей: 4777 | Зарегистр. 26-05-2008 | Отправлено: 20:20 15-03-2013 | Исправлено: NickOnToluca, 20:27 15-03-2013
SunOK_ZM



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
целая платформа становится плагинчиком

А вот с этого места вообще интерес раздирает. Visual BCD Editor - в установленной ОС супер, под WinPE (LiveCD) нивкакую, а ведь там ей и место. Чихается на отсутствие Framework.
Скачать готовую

Всего записей: 255 | Зарегистр. 19-02-2012 | Отправлено: 21:05 15-03-2013
nikozav

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NickOnToluca

Цитата:
Может, шум компьютера вместо музыки для атмосферности?

Приглушенная музыка, голос - всё нормально. Для меня важнее текст, поскольку для работы я с таких видеороликов делаю поэтапные скрины ключевых моментов.

Всего записей: 842 | Зарегистр. 17-11-2009 | Отправлено: 21:18 15-03-2013
folta

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я не понимаю, как фоновое звуковое сопровождение может мешать вниманию и работе?!
наоборот. окрыляет штоле)
лично против. однолинейного голоса и глубокомысленных пауз.
прям не до чего доколупаться, фону морду бить толпой)
 
а вообще, самое животрепещущее, хотя это разжёвано во всех факах, чистка сборки.
чистка!
прям беда с этим. далеко ходить не надо, а скачать из темы портабельных конструкций.
на это поголовно забили. почти все.
ладно там muicache из реестра, так файла немерянно налипает.
и с изоляцией проблемы.
вечно пробивает там у некоторых в систему, отлить.
 
вот такое поднять и заставлять смотреть, если читать не могут, аль ниграмотные.
но, это регресс.
тут апплинки обсуждают, а я за гадюшник радею (на портаблы из профильной темы, забил. занавозили грязным творчеством. не все, так, каких-то 90%, остальные десять просто теряются в этом свинарнике)

Всего записей: 1177 | Зарегистр. 24-11-2010 | Отправлено: 21:19 15-03-2013
NickOnToluca



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
SunOK_ZM
Работоспособность виртуальных портативок на PE напрямую зависит от того, насколько эта PE отличается от полноценной винды. Часто PE сильно урезана, поэтому портативка бывает к такому не готова.

Всего записей: 4777 | Зарегистр. 26-05-2008 | Отправлено: 23:17 15-03-2013
Alex22T

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NickOnToluca  
Первый блин, но не комом! Классно получилось!
Здесь были критические замечания по поводу музыки и молчания, а я считаю, что музыка очень даже в тему и "молчание" обосновано - если человек внимательно смотрит, он без коментариев понимает, что происходит, тем более, что ролик рассчитан на людей, имеющих хотя бы минимальную подготовку. ИМХО, излишнее многословие в видеоуроках(этим грешат многие - "а сейчас, м-м-м, я открою, м-м-м, эту папку" - да все видят, блин, что ты ее открываешь!) раздражает намного больше, чем молчание.
Успехов!  
 
folta
Цитата:
хотя это разжёвано во всех факах, чистка сборки

Цитата:
ладно там muicache из реестра
Нигде не разжевано(за исключением папок с ярлыками, spool, Support и файлов типа деинсталятора), хотя бы потому, что разжевать это довольно трудно. А про чистку реестра вообще ни слова. А хотелось бы вникнуть в этот вопрос поглубже.
Цитата:
а я за гадюшник радею
Если радеешь и разбираешься в этом вопросе, напиши статью или короткий FAQ. Многие(я в том числе) прочитают с интересом и спасибо скажут.

Всего записей: 379 | Зарегистр. 23-04-2004 | Отправлено: 23:22 15-03-2013 | Исправлено: Alex22T, 23:23 15-03-2013
NickOnToluca



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Alex22T
Спасибо. Немного голоса я еще добавлю, как и писал выше, чтобы просто ясно было, что на чем я проверяю.

Всего записей: 4777 | Зарегистр. 26-05-2008 | Отправлено: 23:36 15-03-2013
folta

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex22T

Цитата:
Нигде не разжевано..

да ладно.
у меня только два фака FAQ_ThinApp_Spoon_2.0b от астра и Thinstall Manual 1.06 by vyachko
всё.
знание реестра (его запихивать в фак, бесполезно и не нужно) и остальное в виде разборок чужих сборок в пабло или своим методом, напосмотреть.
и я не вундервафля особенный какой-то там. если что-то любопытно, изучаю.
моего опыта на раз-два-три.
поэтому каждое что проходит у меня портабелизацию, изучается от сих до сих.
особенно то, что не получается.
 
вот был пример с балаболкой.
отливала папку она в профиль, хоть убейся. пока не сделал full изоляцию папки %Common Documents%. а спросите почему и зачем?
а низнаю! методом тыка.
или привязывание серийника программы к железу (Accent OFFICE Password Recovery 8.0)
долго эксперементировал со строчкой VirtualDrives=Drive=c..... и реестром, и в итоге ничего. не смог отвязать кроме как от своего.
то есть. знаний, которыми я могу делиться с внятными объяснениями, нет.
и начни я пропоганду "метода тыка", бурчать из всех углов будут.
 
всё что надо, переклал для своих нужд.
учитель из меня хреновый, но увскамерой люблю потыкать.
может загорюсь. а может и нет.
у меня ща другие интересы.
в теме отметился советом. если я не прав, поправляйте, негодуйте.
но имеем, что имеем.

Всего записей: 1177 | Зарегистр. 24-11-2010 | Отправлено: 09:51 16-03-2013
Astra55



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору


----------
Per warez ad scientiam

Всего записей: 11717 | Зарегистр. 16-05-2003 | Отправлено: 11:12 16-03-2013
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » VMware ThinApp (formerly Thinstall) 3
articlebot (28-02-2016 18:11): VMware ThinApp (formerly Thinstall) часть 4


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru