Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » CintaNotes

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

jenter



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CintaNotes

website (ru) » документация | форум » поиск | roadmap » поиск | История, (2)
 
тема в Варезнике
 
CintaNotes - легковесный менеджер заметок с функцией захвата текста из других приложений, быстрым поиском и поддержкой тегов.
 
 

 
Возможности:
— захват текста по настраиваемой горячей клавише;
— сохранение URL страницы если текст из браузера;
— быстрый inline-поиск заметок по различным полям;
— полнотекстовый поиск в заголовке и собственно тексте;
— экспорт заметок в Unicode текст и XML;
— поиск с помощью объединения, пересечения и вычитания тегов;
— работа с флешки без инсталляции;
— не требует подключения к интернету, хранит заметки локально;
— доступ к заметкам с мобильных устройств через синхронизацию с Simplenote.
— работает из папки Dropbox и похожих, для синхронизации на нескольких PC;
— маленький и быстрый (написан на чистом C++/WinAPI).  
 
Дополнительные возможности платной версии:
— работа сразу с несколькими записными книгами;
— неограниченное количество секций-табов;
— сохранение ссылок и форматирования из текста веб-страниц  
— иерархия тегов;
— прикрепление файлов к заметкам;
— шифрование и защита записных книг паролем;
— ссылки в заметках друг на друга;
— вставка заметок в другие программы;
— печать заметок и экспорт в HTML;
— правила автоматического тегирования;
— поиск по маске.
 
Лицензия: Бесплатная и платная.  
Сист. требования: Windows XP и выше.
 
Скачать CintaNotes 3.13 (5,4 MB)
Скачать CintaNotes 3.13 Портативная версия (4,91 MB)
Подробности о версии
 
Полезные дополнения


Внимание - скидка от автора! Ввод купона "ru-board" на этой странице дает скидку 25%!


Продлить на год подписку на обновления программы (только для обладателей PRO лицензии)

Перейти на пожизненную лицензию (только для обладателей PRO лицензии)


Более подробную информацию о видах лицензий, сроках бесплатных обновлений и их продлении, можно получить на этой странице.

Со срочными вопросами и проблемами, связанными с работой программы, просьба обращаться напрямую к автору на support@cintanotes.com (можно писать по-русски).

 
От автора: я всегда признателен за ваши идеи и пожелания. Но хочу подчеркнуть, что ни в коем случае не гарантирую их реализацию - приоритет и состав задач остаётся на моё усмотрение. Также все сроки, которые я называю, отражают лишь текущее планирование и ни в коей мере не становятся обязательствами. Спасибо за понимание!

Всего записей: 529 | Зарегистр. 19-01-2010 | Отправлено: 11:44 19-01-2010 | Исправлено: Kate_rina, 18:55 09-03-2019
jenter



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DRON1917

Цитата:
Вы видимо снова проверяете на системах с DWM, а надо на XP или Win7 с отключенным Aero.  

Точно, забыл про это. Повторилось. Будем исправлять, спасибо!
 

Цитата:
И ещё один баг. Для вложений самой заметки фильтрация происходит с учётом регистра:  

Да, верно. Поправим тоже.
 

Цитата:
А особенно весело, когда в разных заметках находятся одноимённые вложения: в списке будет несколько вложений, но какое бы вы не выбрали, ссылка всё равно создаётся на неправильное (выбирается видимо первое в базе). Помимо исправления этого бага стоит как то выделять (жирным?) вложения текущей заметки.  

 
Думаю мы просто запретим делать ссылки на вложения из других заметок. Добавили это потому что могли, а особого проку от этого нет, только лишняя путаница.
 

Цитата:
А вообще идеально было бы добавить перетаскивание вложений на текст, это избавило бы от всей этой ненужной возни с именами файлов.  

Это есть в планах тоже.
 

Цитата:
И возможность заменять файлы без потери ссылок на них была бы очень полезна. Что-то вроде пункта "Заменить" в контекстном меню вложения.

Сейчас достаточно заметить на файл с таким же именем, и ссылки продолжат работать, разве нет?
 

Цитата:
 небольшое предложение: если в буфере обмена лежит ссылка вида "cintanotes://", то Alt+Shift+N должно в первую очередь добавлять (показывать в списке) именно эту заметку. Некоторые заметки имеют сложные заголовки отличающиеся парой чисел и для создания правильной ссылки их лучше копировать, но для копирования заголовка заметку нужно открыть, а для копирования ссылки есть горячая клавиша

 
А почему после копирования ссылки ее просто не вставить через Ctrl+V? Зачем Вам вообще нажимать Alt+Shift+N, если ссылка в буфере?
 
 
Добавлено:
private_joker

Цитата:
Прошел месяц, успела выйти 3.7, потом бета, а недогляд всё на месте...  
P.S. Простите великодушно за назойливость.  

Точно, замотался, забыл.
Слушайте, я конечно понимаю что 500р жалко, давайте я Вам подарю лицензию? В виде исключения могу даже Лайфтайм. Потому что эта история явно будет повторяться, и мне хотелось бы уделять внимание более существенным задачам. А лицензию Вы в принципе за помощь тут на форуме вполне заслужили.

Всего записей: 529 | Зарегистр. 19-01-2010 | Отправлено: 11:48 17-05-2017 | Исправлено: jenter, 11:51 17-05-2017
DRON1917



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jenter

Цитата:
Сейчас достаточно заметить на файл с таким же именем, и ссылки продолжат работать, разве нет?

Да, можно заменить, но для этого нужно переименовать внешний файл, добавить вложение, переименовать обратно. Просто имена некоторых файлов несущественны (какие нибудь картинки с хостингов именуются случайным образом) или имеют меняющуюся часть (даты например). А ссылка на них будет называться "Последняя версия блаблабла...".
 

Цитата:
А почему после копирования ссылки ее просто не вставить через Ctrl+V?

Ага, теперь понятно как оно должно работать. Как найду время и разберусь будет пара багрепортов, потому как у меня это разумеется не работает (вставляется или обычный текст или cintanotes://).

Всего записей: 137 | Зарегистр. 01-01-2008 | Отправлено: 15:09 17-05-2017
private_joker

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jenter

Цитата:
Точно, замотался, забыл.

Бывает.
 

Цитата:
Слушайте, я конечно понимаю что 500р жалко, давайте я Вам подарю лицензию? В виде исключения могу даже Лайфтайм. Потому что эта история явно будет повторяться, и мне хотелось бы уделять внимание более существенным задачам. А лицензию Вы в принципе за помощь тут на форуме вполне заслужили.

А вот про "жалко" вы зря написали. Поэтому считаю необходимым ответить.  
Библиотека в стиме, и не только, у того, кому жалко, не содержит несколько сотен купленных позиций, я так думаю. Когда их можно просто с торрентов накачать. Понравился сервис, отношение, гибкая ценовая политика и т.д. и я остался. Даже дремучее старье вроде первого Unreal, Quake - все там. Ломанный софт не использую. Вы считаете, что я жлоб или "принципиальный пират"?
Вы писали в свое время, лет 5 назад, тут, что будет и бесплатная версия - без нагскринов и прочего маркетинга, (вам такое тоже не по душе, вспомните: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=32648&start=460#12 ), и о том, что фичи платной версии, будут переходить, периодически, в бесплатную. О первом я напоминал вам очень изредка, буквально раза три за 5 лет, когда где-то забывали, а о последнем я даже не заикался никогда, хотя навскидку не вспомню, когда возможности платной версии переходили в бесплатную, думаю даже вы не вспомните. Кому в таком случае жалко? Мне?!  
Это первое, на что хотелось бы ответить.
 
Далее. Помимо задач, важных и не очень, есть такая вещь, как "мужское слово". Вашему слову, пусть и озвученному несколько лет назад (выше написал о чем, не стану повторяться), я доверял. В принципе, если вы готовы отказаться от своих слов, я это приму, хоть и не понимаю подобного.
 
И последнее. Лицензию вы мне уже предлагали, года четыре  назад, а может и ранее. Правда не лайфтайм, ее тогда не было.  
Сам же я вносил рацпредложения не ради возможности "заслужить" что-то (формулировка прекрасна, не отблагодарить, а заслужить), а исключительно от желания помочь, улучшить. Да и поначалу только фриварная версия была. Сейчас, бесплатная версия, увы, практически не пополняется возможностями, поэтому, не скрою, мой "энтуазизьм" как-то подрастерялся на вашей дороге к коммерческому успеху и фонтанировать идеями стало просто бессмысленно.
 
Вы лучше сделайте подарок не только мне, меня жизнь приучила довольствоваться и малым, а всем, делая иногда доступным хоть что-то из версии "для тех кому не жалко" в бесплатной. Да не оскудеет рука дающего
P.S. Извините, ради всего святого, что отнял время от более существенных задач.

Всего записей: 214 | Зарегистр. 13-12-2008 | Отправлено: 10:07 18-05-2017 | Исправлено: private_joker, 10:12 18-05-2017
jenter



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DRON1917

Цитата:
Да, можно заменить, но для этого нужно переименовать внешний файл, добавить вложение, переименовать обратно. Просто имена некоторых файлов несущественны (какие нибудь картинки с хостингов именуются случайным образом) или имеют меняющуюся часть (даты например). А ссылка на них будет называться "Последняя версия блаблабла...".  

Как ссылка называется значения не имеет, важно только имя файла. Вопрос в том, как часто приходится такое проделывать и насколько оправдано добавление специального пункта меню для этого.
 

Цитата:
Ага, теперь понятно как оно должно работать. Как найду время и разберусь будет пара багрепортов, потому как у меня это разумеется не работает (вставляется или обычный текст или cintanotes://).

Буду ждать.
 
private_joker

Цитата:
А вот про "жалко" вы зря написали. Поэтому считаю необходимым ответить.

Возможно я выразился излишне резко, прошу прощения за это. Но мне честно говоря стало  обидно, что мои усилия по улучшению программы воспринимаются в ключе "если это платно, то нафиг не нужно". И какая мне разница, сколько у Вас купленных игр? Вы не захотели не то что купить, а даже принять бесплатно лицензию на Синту, а это дает понять, как Вы оцениваете мою работу.
 

Цитата:
Вы писали в свое время, лет 5 назад, тут, что будет и бесплатная версия - без нагскринов и прочего маркетинга

И что не так сейчас? Бесплатная версия сейчас есть, и без нагскринов и "прочего маркетинга". Сообщение о том, что функция платная, при попытке ее активировать - это ни разу не нагскрин, который вылезает сам по себе или при старте программы. И  
ни одна бесплатная функция не стала вдруг платной. То, что я согласился сделать специально для Вас (!) опцию, убирающую платные функцию из меню - это мой жест доброй воли и никак не относится к обещанию насчет нагскринов.
 

Цитата:
навскидку не вспомню, когда возможности платной версии переходили в бесплатную, думаю даже вы не вспомните.

В декабре вышла версия 3.5, где синхронизация с Simplenote стала бесплатной. Еще до этого делали бесплатным отображение счетчиков тегов. Скоро собираемся сделать бесплатными файловые вложения.
 
И потом, цитируйте уж полностью. Я тогда писал, что "собираюсь переводить некоторые платные функции в статус бесплатных. Но разумеется не все и далеко не сразу, т.к. по сути я продаю разницу между платной и бесплатной версиями. "
 
Если бы платная версия продавалась лучше, то мы конечно могли бы больше фич сделать бесплатными. А пока имеем то, что имеем.  
 

Цитата:
Помимо задач, важных и не очень, есть такая вещь, как "мужское слово". Вашему слову, пусть и озвученному несколько лет назад (выше написал о чем, не стану повторяться), я доверял. В принципе, если вы готовы отказаться от своих слов, я это приму, хоть и не понимаю подобного.  

 
Я что, говорил, что беру слово назад? Вроде бы нет. Я буду и дальше поддерживать эту опцию, раз уж обещал. Но подумав, что вряд ли кто-то кроме Вас ей пользуется, решил попробовать преложить альтернативу, которая устроила бы всех. Нет так нет, я не настаиваю.
 

Цитата:
Сам же я вносил рацпредложения не ради возможности "заслужить" что-то (формулировка прекрасна, не отблагодарить, а заслужить), а исключительно от желания помочь, улучшить.

Придираться к формулировкам это конечно очень по-мужски. Ведь понятно что имелось в виду именно отблагодарить.
 

Цитата:
 Сейчас, бесплатная версия, увы, практически не пополняется возможностями, поэтому, не скрою, мой "энтуазизьм" как-то подрастерялся на вашей дороге к коммерческому успеху и фонтанировать идеями стало просто бессмысленно.  

 
Во-первых, насчет того, что бесплатная версия не пополняется возможностями, Вы лукавите. Вот список функций, которыми пополнилась бесплатная версия только за последний год:
- Драг дроп заметок в секции
- Драг дроп тегов
- Драг дроп текста из других приложений в Синту
- Перетаскивание самих секций
- Опять же, синхронизация с Simplenote
 
Но Вы конечно скажете, что этого очень мало. Я отвечу, что бесплатная версия уже содержит весь самый необходимый фукнционал, и многим его хватает.  
 
А насчет "коммерческого успеха" Вы хорошо высказались. Вы сами, конечно, работаете бесплатно - ну как, разве можно требовать деньги за то, что делаешь?  
 
На голом энтузиазме можно что-то делать ну год, ну два. А над Синтой я работаю уже много лет, и если бы она была исключительно бесплатной, то ее давно бы пришлось забросить. Или Вы думаете, у нас тут сверхдоходы, а мы, проклятые капиталисты, не хотим делиться? Это, увы, далеко не так, поверьте, по финансам я бы получал намного больше работая на дядю. Возможно в том числе и из-за того, что многим хватает и бесплатной версии. А тут приходите Вы и упрекаете меня в том, какой я эгоист что не хочу дарить всем свой труд безвозмездно.
 

Цитата:
Вы лучше сделайте подарок не только мне, меня жизнь приучила довольствоваться и малым, а всем, делая иногда доступным хоть что-то из версии "для тех кому не жалко" в бесплатной. Да не оскудеет рука дающего  

Надеюсь, что выше смог показать, что именно так и происходит, пусть реже чем хотелось бы, и чем лучше будет продаваться платная версия, тем чаще мы это будем делать.
 

Всего записей: 529 | Зарегистр. 19-01-2010 | Отправлено: 13:37 18-05-2017 | Исправлено: jenter, 13:53 18-05-2017
DRON1917



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как ссылка называется значения не имеет, важно только имя файла.

Вот вам что важнее и понятнее ссылка "Программы" в верху этой страницы или некое "httр://forum.ru-board.com/forum.cgi?forum=5"? Мне кажется что первое. Вас же не удивляет, что ссылка на заметку

Всего записей: 137 | Зарегистр. 01-01-2008 | Отправлено: 15:03 18-05-2017
jenter



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DRON1917

Цитата:
Вот вам что важнее и понятнее ссылка "Программы" в верху этой страницы или некое

Вы меня не так поняли. Я имел в виду как раз, что текст ссылки не дожен меняться при замене файла, на который она ссылается.

Всего записей: 529 | Зарегистр. 19-01-2010 | Отправлено: 15:37 18-05-2017
ViCin

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте! Перешел тут на свежую версию. Пока полет нормальный.
 
1. Вопрос уже как-то задавал, но не помню, был ли ответ: я так понимаю, сброс тэгов при сворачивании панели тэгов по F5 - это не баг, а фича? Можно ли, чтобы хотя бы для особо одаренных минималистов где-нибудь в конфиге получить возможность выбора - чтобы все-таки не сбрасывались?
 
2. Не нравится ограничение на 50 строк. У меня вот на экране шрифтом 8 помещается намного больше. Раньше из конфига можно было это обойти: поставить 100 и жить припеваючи. Сейчас не тут-то было. Вернуть фишку нельзя ли? А в идеале, конечно, хорошо бы была бы галочка в настройках, по выбору которой в заметке, если она большая, выводится столько строк чтобы занять все окно Синты, какой бы величины оно не было. Скажем, называлась бы она "По высоте окна". По-моему, очень удобно.
 
3. Раз уж сейчас так сложно (особенно в русской версии) быстро изменить число строк в заметке и т.п., нельзя ли выпросить какую-то быструю клавишу для открытия окна Настройки/Список заметок?
 
4. Кстати, все еще дико неудобно читать длинные заметки. Скажем, в заметке 80 строк. У нас ограничение на 50. Потом надо по одной строчке крутить (так себе удобство) или по Shift+Вправо попытаться перелистнуть "страницу". И вот мы видим перед собой снова простыню текста, но вот где та строка, на которой мы закончили читать предыдущую страницу - а бог ее знает, обыщешься, я пробовал неоднократно. По идее, намного комфортнее было бы в этом случае, чтобы вторая страница содержала не строки 31-80, а все-таки 51-80, пусть даже остальные 20 строк будут пусты.

Всего записей: 178 | Зарегистр. 06-04-2012 | Отправлено: 16:40 19-05-2017 | Исправлено: ViCin, 17:01 19-05-2017
jenter



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ViCin

Цитата:
 сброс тэгов при сворачивании панели тэгов по F5 - это не баг, а фича? Можно ли, чтобы хотя бы для особо одаренных минималистов где-нибудь в конфиге получить возможность выбора - чтобы все-таки не сбрасывались?

Я не хочу это делать потому что не будет АБСОЛЮТНО никакой индикации в этом случае, что отображаются не все заметки. Лучше голосуйте за http://roadmap.cintanotes.com/topics/213-tag-selection-bar/, c такой доп. панелькой можно будет полностью убрать сброс тегов при скрытии панели.
 

Цитата:
Не нравится ограничение на 50 строк. У меня вот на экране шрифтом 8 помещается намного больше. Раньше из конфига можно было это обойти: поставить 100 и жить припеваючи. Сейчас не тут-то было. Вернуть фишку нельзя ли? А в идеале, конечно, хорошо бы была бы галочка в настройках, по выбору которой в заметке, если она большая, выводится столько строк чтобы занять все окно Синты, какой бы величины оно не было. Скажем, называлась бы она "По высоте окна". По-моему, очень удобно.  

Это хорошая идея. Добавлю в план на версию 4.0
 

Цитата:
. Раз уж сейчас так сложно (особенно в русской версии) быстро изменить число строк в заметке и т.п., нельзя ли выпросить какую-то быструю клавишу для открытия окна Настройки/Список заметок?  

В версии 4.0 добавим быстрый переключатель "уровня подробности" списка
 

Цитата:
Кстати, все еще дико неудобно читать длинные заметки. Скажем, в заметке 80 строк. У нас ограничение на 50. Потом надо по одной строчке крутить (так себе удобство) или по Shift+Вправо попытаться перелистнуть "страницу". И вот мы видим перед собой снова простыню текста, но вот где та строка, на которой мы закончили читать предыдущую страницу - а бог ее знает, обыщешься, я пробовал неоднократно. По идее, намного комфортнее было бы в этом случае, чтобы вторая страница содержала не строки 31-80, а все-таки 51-80, пусть даже остальные 20 строк будут пусты.  

Резонное замечание, спасибо. Тоже поставлю в план на 4.0
 
 
 
 

Всего записей: 529 | Зарегистр. 19-01-2010 | Отправлено: 13:03 22-05-2017
ViCin

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за отзывчивость.
 

Цитата:
не будет АБСОЛЮТНО никакой индикации в этом случае, что отображаются не все заметки.

Понимаю. Поэтому и речь о суперсекретной строчке в конфиге - только для тех, кто ведает, что творит.
 
Задумаемся, а зачем вообще отключать панель тэгов? Получается, это удобство только для тех, кто вообще не пользуется главным плюсом Синты - тэгами? И то же самое - с секциями. Скромная цель. Но ведь на самом деле технически ничего не мешает убить еще двух зайцев: использовать отключение панелей в целях 1)минимализма и 2)информативности?
 
Аргумент для симметрии: когда мы прячем панель секций, мы тоже "не знаем", что за вкладка выбрана. И если их выбрано несколько, они (слава богу!) никуда не сбрасываются.
 
Попробую объяснить свои эстетические, минималистские потребности. Мой идеал Синты - это Синта с чем-то вроде режима для чтения. На первом этапе пользователь фильтрует секции и тэги, чтобы получить требуемый набор заметок. На втором этапе ему хочется почитать их с максимальным комфортом. И тогда он отключает панели тэгов и секций.
 
Кстати, ну нет индикации, что выбраны не все заметки - так ли это обязательно неприятно? Пользователь видит, что панели тэгов нет - это уже намекает, что если он хочет сделать с заметками что-то фундаментальное (например, удалить их или перенести в другую секцию) крайне желательно панель все-таки сначала включить и убедиться, что знаешь, какие там тэги нажаты, а какие нет. А вот почитать с комфортом - пожалуйста.
 

Цитата:
c такой доп. панелькой можно будет полностью убрать сброс тегов при скрытии панели

Ну, если панелька нам светит в не слишком отдаленном будущем, тогда конечно.
 
Upd:
Кстати, кстати. Взбрело вдруг тут в голову провести один эксперимент. Оказалось, панель тэгов, захлопываясь, сбрасывает тэги только в текущей книге, а если мы перейдем в другую с закрытой панелью, там тэги будут (о, ужас!) не сброшены! Хотя что это я? - даже в любой соседней секции установки тэгов остаются! И это хорошая для минималиста во мне новость - теперь я знаю, что делать, если очень захочется почитать без всяких там панелей. Запоминать тэги для каждой вкладки каждой книги отдельно - очень хорошая идея. Представил, как по этим вкладкам мы проходимся закрытой панелью, как мухобойкой, прибивая тэги - мда, хорошо, что Синта так не делает. Ну, в общем, понятно, что программа тут сама себе и задумке автора малость противоречит.
 

Всего записей: 178 | Зарегистр. 06-04-2012 | Отправлено: 15:04 22-05-2017 | Исправлено: ViCin, 15:37 23-05-2017
jenter



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ViCin

Цитата:
Понимаю. Поэтому и речь о суперсекретной строчке в конфиге - только для тех, кто ведает, что творит.  

Хорошо, в таком варианте сделать действительно можно, и очень легко.
Тем более что об этом не только Вы уже спрашивали.
 

Цитата:
Аргумент для симметрии: когда мы прячем панель секций, мы тоже "не знаем", что за вкладка выбрана. И если их выбрано несколько, они (слава богу!) никуда не сбрасываются.

 
Здесь по цвету заметок хоть как-то можно догадаться.
 

Цитата:
Кстати, кстати. Взбрело вдруг тут в голову провести один эксперимент. Оказалось, панель тэгов, захлопываясь, сбрасывает тэги только в текущей книге, а если мы перейдем в другую с закрытой панелью, там тэги будут (о, ужас!) не сброшены! Хотя что это я? - даже в любой соседней секции установки тэгов остаются! И это хорошая для минималиста во мне новость - теперь я знаю, что делать, если очень захочется почитать без всяких там панелей. Запоминать тэги для каждой вкладки каждой книги отдельно - очень хорошая идея. Представил, как по этим вкладкам мы проходимся закрытой панелью, как мухобойкой, прибивая тэги - мда, хорошо, что Синта так не делает. Ну, в общем, понятно, что программа тут сама себе и задумке автора малость противоречит.  

 
Да понятно, что сброс тегов - это некоторый костыль, который в будущем желательно убрать.
С секциями да, тоже некоторая нелогичность есть. Впрочем, забыть о секции все-таки сложнее.
Посмотрим. Думаю даже уберу сброс тегов и посмотрю, много ли будет криков "куда делись все мои заметки". Может я проблему больше придумал.
 

Всего записей: 529 | Зарегистр. 19-01-2010 | Отправлено: 16:46 23-05-2017
ViCin

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jenter

Цитата:
Здесь по цвету заметок хоть как-то можно догадаться.  

А там - в заметках тэги подсвечены выделенные, а невыделенные нет. Внимательным пользователь должен быть!
 
Ну, впрочем, не такая уж это насущная проблема. Спасибо)

Всего записей: 178 | Зарегистр. 06-04-2012 | Отправлено: 17:08 23-05-2017
DRON1917



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jenter
Раз вы тут о панели тэгов заговорили...
Двойной клик по этой панели потрачен на раскрытие списков, которое можно выполнить и кликом по стрелочке.
Было бы неплохо, двойным кликом по тэгу, сбрасывать строку поиска. Это намного удобнее и быстрее, чем тянуться в правый угол к "крестику".
Это, к тому же, крайне естественно: когда человека не устраивает реакция компа он часто начинает многократное кликание.
И не обязательно использовать "двойной клик" в терминах винды, будет вполне достаточно того, что клик по единственному выбранному тэгу приведёт к сбросу строки поиска.

Всего записей: 137 | Зарегистр. 01-01-2008 | Отправлено: 02:06 24-05-2017
jenter



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ViCin

Цитата:
А там - в заметках тэги подсвечены выделенные, а невыделенные нет. Внимательным пользователь должен быть!  

Ну да, кстати очень плохо они подсвечены, надо будет сделать поярче в новом интерфейсе.
 
DRON1917

Цитата:
Двойной клик по этой панели потрачен на раскрытие списков, которое можно выполнить и кликом по стрелочке.  
Было бы неплохо, двойным кликом по тэгу, сбрасывать строку поиска. Это намного удобнее и быстрее, чем тянуться в правый угол к "крестику".  
Это, к тому же, крайне естественно: когда человека не устраивает реакция компа он часто начинает многократное кликание.  
И не обязательно использовать "двойной клик" в терминах винды, будет вполне достаточно того, что клик по единственному выбранному тэгу приведёт к сбросу строки поиска.  

 
Я не уверен, что это действительно будет "удобнее и быстрее". Ведь тег каждый раз в новом месте, прицеливаться сложнее. Врочем, готов признать что был неправ если за это проголосуют.
Просьба всем заинтересованным голосовать: http://roadmap.cintanotes.com/topics/975-/

Всего записей: 529 | Зарегистр. 19-01-2010 | Отправлено: 09:39 24-05-2017
DRON1917



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jenter

Цитата:
Я не уверен, что это действительно будет "удобнее и быстрее". Ведь тег каждый раз в новом месте, прицеливаться сложнее.

Вы видимо не поняли ситуацию. Я открываю CN и хочу посмотреть заметки по тэгу, кликаю этот тег, но список пуст, потому что я забыл очистить строку поиска.
Теперь мне надо гнать мышку в другой конец экрана (я знаю, что есть Esc, но смена устройства ввода ещё неудобнее) вместо того чтобы просто ещё раз кликнуть по тому же самому месту.
И как я уже сказал, это не обязательно "двойной клик" винды, а из текста "голосования" следует, что люди потеряют возможность открывать тэги "двойным кликом", а никто не любит когда фичи убирают.

Всего записей: 137 | Зарегистр. 01-01-2008 | Отправлено: 14:58 24-05-2017
jenter



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DRON1917
Это как-то смахивает на борьбу с последствиями, а не причиной. Причина в том, что строка поиска  
сохраняется дольше того периода времени, когда она нужна. Может лучше и проще тогда было бы добавить возможность очищать строку поиска при сворачивании в трей?

Всего записей: 529 | Зарегистр. 19-01-2010 | Отправлено: 16:19 24-05-2017
DRON1917



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jenter

Цитата:
Может лучше и проще тогда было бы добавить возможность очищать строку поиска при сворачивании в трей?

Ни в коем случае! Я постоянно сворачиваю и тут же разворачиваю, а если добавить некий таймаут то поведение станет просто не предсказуемо.

Всего записей: 137 | Зарегистр. 01-01-2008 | Отправлено: 16:36 24-05-2017
ViCin

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А были уже где-то предложения о возможности ручной сортировки тэгов? Скажем, по тому же принципу, что и ручная сортировка заметок: можно выбрать некоторые и подвинуть относительно друг друга. Для чего?
 
1. При большом количестве тэгов сложно становится находить в панели наиболее важные и часто используемые. Если пользователь имеет возможность подвинуть наиболее значимые наверх - это к добру.
2. Что еще важнее: порядок тэгов в заметке определяется порядком на панели тэгов! При этом, если тэгов у заметки много, они раскиданы хаотично (алфавитом), а не выстроены в порядке, важном конкретному пользователю. Очевидно, первые выводимые тэги выхватываются глазом эффективнее.
3. "Каша" в тэгах наглядно подчеркивается еще, например, таким случаем: у нас два-три тэга заметки относятся к одному родительскому тэгу. При этом есть и другие тэги. В общем случае эти два-три тэга, конечно, раскидает относительно друг друга как попало, а могло быть все аккуратно, кучкой.

Всего записей: 178 | Зарегистр. 06-04-2012 | Отправлено: 12:22 25-05-2017 | Исправлено: ViCin, 12:25 25-05-2017
jenter



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DRON1917

Цитата:
Ни в коем случае! Я постоянно сворачиваю и тут же разворачиваю, а если добавить некий таймаут то поведение станет просто не предсказуемо.  

Таймаут может быть и довольно большим, полчаса например. По своему опыту - результаты поиска как правило нужны не более 10-15 минут. Если нужны дольше, не сворачивайте окно. Как остальным эта идея?
 
ViCin

Цитата:
А были уже где-то предложения о возможности ручной сортировки тэгов?

Было, но увы пока популярности не снискало:
http://roadmap.cintanotes.com/topics/862-manual-tag-ordering/
 
Еще было близкое по смыслу:
http://roadmap.cintanotes.com/topics/637-pinning-favorite-tags-to-the-top-like-in-win7-taskbar/

Всего записей: 529 | Зарегистр. 19-01-2010 | Отправлено: 09:13 26-05-2017
ViCin

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jenter
 

Цитата:
Было, но увы пока популярности не снискало

Мне кажется, у меня вариант одновременно попроще и поинтереснее функционально, потому что там речи о порядке вывода тэгов в заметке не идет.  
 
Примеры лучше приведу, для того чтобы было понятно, что не абстрактное, а вполне жизненное.
У меня есть тэги по дням недели "пн", "вт", "ср", "чт", "пт", "сб", "вс". Если бы можно было расставлять тэги вручную, я бы, конечно, их расставил как надо. Но тут они, естественно, раскиданы по панели тэгов по принципу "мама не горюй". Ну ладно, хотя бы соберу их под родительский тэг "день", теперь хотя бы найти можно в одной маленькой кучке. Как это будет выглядеть в заметке? Например так: "вт  дела  пт  работа  сб". Красота, правда? При этом в редактируемом виде: "дела  день/вт  день/пт  день/сб  работа". Тут почему-то хотя бы какая-то упорядоченность. В связи с этим, можно хотя бы вот что сделать: чтобы порядок вложенных тэгов шел с учетом невидимого родительского тэга, т.е.: "дела  вт  пт  сб  работа"? Или опцию такую, если кого-то это заденет.
 
В роадмапе глухарь, значит, понятно. С этими вот нижними позициями роадмапа... Любопытно, много ли людей, которые по-честному периодически мониторят роадмап и расставляют лайки? Слушайте, может, устраивать иногда какие-то опросы что ли, хотя бы по пользователям с лицензией? Допустим, присылать 10-20 позиций роадмапа на предмет выбрать то, что нравится. Еще лучше - баллы ставить, насколько сильно нравится. Вообще, конечно, лайк в роадмапе ничего не говорит о том, насколько для пользователя оно сильно важно.

Всего записей: 178 | Зарегистр. 06-04-2012 | Отправлено: 10:30 26-05-2017
DRON1917



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jenter

Цитата:
Таймаут может быть и довольно большим, полчаса например. По своему опыту - результаты поиска как правило нужны не более 10-15 минут. Если нужны дольше, не сворачивайте окно. Как остальным эта идея?

Чёрт! Язык мой - враг мой.
С учётом того, что для себя я проблему решил (двойной клик по Cinta.TagSidebar очищает Cinta.Edit) надо было промолчать.

Всего записей: 137 | Зарегистр. 01-01-2008 | Отправлено: 11:02 26-05-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » CintaNotes


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru