Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » CintaNotes

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

jenter



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CintaNotes

website (ru) » документация | форум » поиск | roadmap » поиск | История, (2)
 
тема в Варезнике
 
CintaNotes - легковесный менеджер заметок с функцией захвата текста из других приложений, быстрым поиском и поддержкой тегов.
 
 

 
Возможности:
— захват текста по настраиваемой горячей клавише;
— сохранение URL страницы если текст из браузера;
— быстрый inline-поиск заметок по различным полям;
— полнотекстовый поиск в заголовке и собственно тексте;
— экспорт заметок в Unicode текст и XML;
— поиск с помощью объединения, пересечения и вычитания тегов;
— работа с флешки без инсталляции;
— не требует подключения к интернету, хранит заметки локально;
— доступ к заметкам с мобильных устройств через синхронизацию с Simplenote.
— работает из папки Dropbox и похожих, для синхронизации на нескольких PC;
— маленький и быстрый (написан на чистом C++/WinAPI).  
 
Дополнительные возможности платной версии:
— работа сразу с несколькими записными книгами;
— неограниченное количество секций-табов;
— сохранение ссылок и форматирования из текста веб-страниц  
— иерархия тегов;
— прикрепление файлов к заметкам;
— шифрование и защита записных книг паролем;
— ссылки в заметках друг на друга;
— вставка заметок в другие программы;
— печать заметок и экспорт в HTML;
— правила автоматического тегирования;
— поиск по маске.
 
Лицензия: Бесплатная и платная.  
Сист. требования: Windows XP и выше.
 
Скачать CintaNotes 3.13 (5,4 MB)
Скачать CintaNotes 3.13 Портативная версия (4,91 MB)
Подробности о версии
 
Полезные дополнения


Внимание - скидка от автора! Ввод купона "ru-board" на этой странице дает скидку 25%!


Продлить на год подписку на обновления программы (только для обладателей PRO лицензии)

Перейти на пожизненную лицензию (только для обладателей PRO лицензии)


Более подробную информацию о видах лицензий, сроках бесплатных обновлений и их продлении, можно получить на этой странице.

Со срочными вопросами и проблемами, связанными с работой программы, просьба обращаться напрямую к автору на support@cintanotes.com (можно писать по-русски).

 
От автора: я всегда признателен за ваши идеи и пожелания. Но хочу подчеркнуть, что ни в коем случае не гарантирую их реализацию - приоритет и состав задач остаётся на моё усмотрение. Также все сроки, которые я называю, отражают лишь текущее планирование и ни в коей мере не становятся обязательствами. Спасибо за понимание!

Всего записей: 529 | Зарегистр. 19-01-2010 | Отправлено: 11:44 19-01-2010 | Исправлено: Kate_rina, 18:55 09-03-2019
er456

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jenter
Ранее здесь я писал о дополнительных таблицах для тегов, а сейчас через консоль sqlite3.exe увидел, что они там уже есть  (Tags, Notes_Tags). Такую же структуру базы и я предлагал.
 
Для иерархической структуры Foreign key может помочь?
http://www.sqlite.org/foreignkeys.html
http://www.sql.ru/Forum/actualthread.aspx?tid=703751
 
Как промежуточный вариант можно сделать ручную сортировку тегов как в сортировке заметок, тогда обнотипные теги можно будет группировать в одном месте.

Всего записей: 20 | Зарегистр. 28-04-2011 | Отправлено: 18:34 13-11-2011 | Исправлено: er456, 18:44 13-11-2011
jenter



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DoctorTuamOsesRu

Цитата:
И сразу тогда добавлю пожелание на будущее (раз уж разговор у нас с Вами зашёл об иерархической организации тегов).
 
Хорошо бы было иметь чекбокс: "выбранные теги добавлять к заметке вместе со всеми родительскими тегами"  

Да, так собственно и планировалось все, иерархия тегов будет реализована в полном соответствии с теорией множеств
На самом деле тега "феррари" существовать не будет, внутри базы будет только тег "автомобиль/легковой/гоночный/феррари", но синта будет делать вид, что такой тег есть.
 

Цитата:
Хорошо бы было если бы можно было сказать цынте (когда она создаёт новую заметку) "возьми все теги из заметки, которая была создана перед этим".  

Подойдет что-нибудь вроде дроп-дауна в поле тегов новой заметки, с раннее введенными?
 

Цитата:
Или (это было бы вообще круто) вообще, можно было бы в диалоге выбрать заметку-прототип для новой заметки из которой нужно взять теги для новой заметки.  

Это можно уже и сейчас, хотя должен признать достаточно неинтуитивно)
Находите нужную заметку. Нажимаете Ctrl+BkSp чтобы выбрать все ее теги. Нажимаете Ins - у новой заметки автоматом выбранные теги.
 
Есть еще другие полезные "спрятанные" фичи - напр. клик средней кнопкой на теге применяет/удаляет его к выделенным заметкам.
 
Добавлено:

Цитата:
Ранее здесь я писал о дополнительных таблицах для тегов, а сейчас через консоль sqlite3.exe увидел, что они там уже есть  (Tags, Notes_Tags). Такую же структуру базы и я предлагал.
 
Для иерархической структуры Foreign key может помочь?
http://www.sqlite.org/foreignkeys.html
http://www.sql.ru/Forum/actualthread.aspx?tid=703751

Возможно даже не буду возиться с ключами в базе, просто все теги будут записаны в полностью квалифицированном виде (т.е. как "тег/подтег/подподтег")

Всего записей: 529 | Зарегистр. 19-01-2010 | Отправлено: 22:47 13-11-2011
DoctorTuamOsesRu

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А как быстро Вы это (я имею ввиду поддержку "иерархических тегов" и добавления тега вместе с автоматическим добавлением всех тегов-родителей) сможете реализовать?
 
Просто реально очень нужно. Я уже весь инет облазил,  сотни прог изучил, но нигде этого нет. А нужно позарез.
 
Учтите ещё при продумывании алгоритма такую вещь:
 
тег может входить в несколько иерархий.
 
К примеру вышеупомянутый тег "феррари" может входить в несколько иерархических цепочек:
1)"автомобиль -> легковой -> гоночный -> феррари"
2)"моё наследство -> тачки -> феррари"
 

Цитата:
На самом деле тега "феррари" существовать не будет, внутри базы будет только тег "автомобиль/легковой/гоночный/феррари", но синта будет делать вид, что такой тег есть.  

Желательно все же чтобы тег "феррари" реально существовал.
А теги-родители чтобы не хранились в заметке, а невидимым для юзверя образом каждый раз заново "копировались" в список тегов выбранной для просмотра заметки автоматически при открытии вкладки "теги" выбранной заметки.
 
Объясню для чего это нужно.
 
Допустим, я решил изменить цепочку "автомобиль -> легковой -> гоночный -> феррари"  и сделать например такой: "виды транспорта -> автомобиль -> легковой -> гоночный -> феррари", тогда цынта должна автоматом "добавить" (виртуально, т.е. просто отображать его при открытии окна со списком тегов заметки) тег "виды транспорта" ВО ВСЕ заметки, в которых есть теги из исходной цепочки и которые были добавлены с включённой опцией "добавлять тег вместе со всеми родителями"
 
Это наверное слишком сложно и быстро сделать не получиться?
 
Тогда более просто предложение: сделать поиск и замену по ВСЕМ меткам.
Причём чтобы можно было искать не только строку целиков, а даже подстроку.
 
К примеру, хочу я найти метки, в которых есть подстрока "олн" (причем не в начале названия, а в середине).
Или, к примеру, хочу я в названиях всех меток заменить цепочку символов "ожн" (тоже расположенную где угодно, а не только в начале имени метки) на цепочку "ажн". Пока что цинта этого сделать не позволяет.
 
Добавлено:
Да. И ещё пожелание (может оно и было уже, я все тему прочесть "ниасилил").
 
Чтобы цинта работала с линками.
Чтобы в тексте заметки можно было вставить
1) линк на другую заметку
2) тег в качестве группового линка.  
Поясняю опять же на примере "ферарри".
 
Есть кусок дерева тегов:

Код:
 
автомобили
      |___легковые
                |____ферарри
                |____ламборждини
                |____лексус
 

 
Так вот, что бы я мог в текст заметку вставить тег "легковые"  как ссылку в тексте заметки (причём анчор у ссылки может быть любой какой  захочу, а не "легковые").
 
А при клике по этой ссылки появлялось вышеуказанное дерево
 
Добавлено:
И раз уж разговор зашёл про ссылки, то хорошо бы было в отдельном окошечке выводить следующую инфу о редактируемой заметке:
таб1) список названий всех заметок, в тексте которых есть "одиночные" ссылки на данную заметку
таб2) список названий заметок, на которые есть "одиночные" ссылки в тексте данной заметки
таб3) список тегов данной заметки
таб4) список тегов, которые использованы в тексте данной заметки как групповые ссылки (как ссылки на узлы деревьев тегов)
 
Естественно все названия/имена в списках должны быть кликабельными!
Т.е. чтобы кликнув по ним можно было сразу же попасть в соответствующую заметку или на соответствующий узел дерева тегов.
 
Я ясно излагаю?

Всего записей: 189 | Зарегистр. 11-11-2011 | Отправлено: 23:44 13-11-2011
dzh2000



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jenter

Цитата:
Возможно даже не буду возиться с ключами в базе, просто все теги будут записаны в полностью квалифицированном виде (т.е. как "тег/подтег/подподтег")

Новые термины придумываете?
 
DoctorTuamOsesRu
Не грузите автора, он только осваивает базы данных. Ему бы для начала почитать Грабера "Введение в SQL".

Всего записей: 1576 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 01:27 14-11-2011 | Исправлено: dzh2000, 01:28 14-11-2011
DoctorTuamOsesRu

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не грузите автора, он только осваивает базы данных.

Я так не думаю. Ведь уже 3 года прошло как он впервые зарелизил цЫнту.
 
Просто видите ли в чём дело.
Я увлекаюсь цивИлизом.
И для этого мне просто позарез нужна прога, работающая с иерархией тегов.
 
Пока вот юзаю Dream Navigator.
 
Но он какой-то недоделанный.  
Как будто автор сначала загорелся идеей, а потом потерял к ней интерес.
 
Плюс в нём мне не хватает многих нужных мне для успешного занятия цивилизом фич.
 
 
 
Добавлено:

Цитата:

Цитата:
И ещё по поводу "умной строки поиска": Вы не планируете возможность задавать сложные запросы в виде ЛОГИЧЕСКИХ выражений (с операциями NOT, OR и AND) из меток?  
Частично этот функционал покрывается Cltrl, Shift и Alt кликами на панели тегов. Хотя конечно более сложные выражения тоже могут пригодиться. Добавил в роадмап тут.
 
Насчет сохранения запросов - тоже уже в планах.  

Кстати.
Насчёт сохранения запросов.
Можно сделать как в зуте "умные папки".
Там в свойствах каждой так называемой "умной папки" задается логическое выражение с использованием AND и OR, описывающее какие заметки кидать в эту папку (т.е. фактически это выражение для поиска а название папки - это имя сохранённого запроса).
 
И зут автоматом их туда кидает.
 
Но точнее не кидает, а отображает при клике по этой папке как будто бы они там находятся.
 
Очень удобное, ИМХО, решение

Всего записей: 189 | Зарегистр. 11-11-2011 | Отправлено: 02:14 14-11-2011 | Исправлено: DoctorTuamOsesRu, 02:33 14-11-2011
vivek



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я увлекаюсь цивИлизом.  

 
А это ты про что?

Всего записей: 540 | Зарегистр. 27-02-2008 | Отправлено: 11:03 14-11-2011
Kate_rina



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
v1.5.2 с инсталлятором
v1.5.2 портабельная

Цитата:
- Tag autocomplete now matches any word in multi word tags. Enhancement
Words within tags can be delimited by many common non-alphabetic characters, like this: "my-tag", "projects/cintanotes", "prio:high", "cn_rocks".
- New option "Options/Editor/Auto-Indent" which controls whether a new line in editor gets automatically indented like the previous one. Enhancement  
- Turning off Options/Editor/Text Formatting now warns about possible loss of text formatting (if notebook contains notes with formatting). Enhancement  
- Note editor: if nothing is selected, Ctrl+Del clears formatting of the whole current paragraph. Enhancement  
- Updated translations. Enhancement  
- Search highlight positions could be wrong because of tabs. Fix  
- Note editor: links were still highlighted even when "highlight links" was off. Fix  
- Resolved performance issues with XML import. Fix  
- Eliminated possible crash on XML export. Fix  
- Layout of "Preview min max lines" option labels was not suited for all languages. Fix  
- CN could fail to start on WinXP 2002 SP2 with large font sizes. Fix  
- Note editor: URL highlighting could get broken Fix  
- Note editor: "Monospace" and "Highlight" text styles were lost on copy-pasting. Fix

Всего записей: 826 | Зарегистр. 18-10-2006 | Отправлено: 13:47 14-11-2011
DoctorTuamOsesRu

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vivek
Ну это же В МОЁМ ПРОФИЛЕ в графе "мои интересы" расшифровано:
 

Цитата:
Увлекаюсь цивилизом (т.е.разработкой новых концепций и теорий, которые перевернут/сотрясут всю цивилизацию) разработкой новых парадигм в программировании и новых концепций построения систем виртуальных миров ("цифровых вселенных"™)

 
Или Вы не заглядываете в профили юзверей, с которыми беседуете?

Всего записей: 189 | Зарегистр. 11-11-2011 | Отправлено: 15:14 14-11-2011 | Исправлено: DoctorTuamOsesRu, 16:00 14-11-2011
jenter



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DoctorTuamOsesRu

Цитата:
А как быстро Вы это (я имею ввиду поддержку "иерархических тегов" и добавления тега вместе с автоматическим добавлением всех тегов-родителей) сможете реализовать?

Сейчас планирую к концу декабря.
 

Цитата:
тег может входить в несколько иерархий

Это просто два разных тега с одним именем получается)
В вашем примере как раз так и вышло: "феррари" в смысле "все авто марки феррари" и в смысле "конкретно мой феррари".
 
 

Цитата:
Допустим, я решил изменить цепочку "автомобиль -> легковой -> гоночный -> феррари"  и сделать например такой: "виды транспорта -> автомобиль -> легковой -> гоночный -> феррари", тогда цынта должна автоматом "добавить" (виртуально, т.е. просто отображать его при открытии окна со списком тегов заметки) тег "виды транспорта" ВО ВСЕ заметки, в которых есть теги из исходной цепочки и которые были добавлены с включённой опцией "добавлять тег вместе со всеми родителями"  

 
Давайте представим все-таки, что теги все хранятся с полным путем, тогда у нас имеется следующий набор:
автомобиль
автомобиль/легковой
автомобиль/легковой/гоночный
автомобиль/легковой/гоночный/феррари
 
Теперь даем команду синте переименовать "автомобиль" в "виды-транспорта/автомобиль".
Она будет достаточно умной, чтобы переименовать не только сам тег, но и все подчиненные:
виды-транспорта/автомобиль
виды-транспорта/автомобиль/легковой
виды-транспорта/автомобиль/легковой/гоночный
виды-транспорта/автомобиль/легковой/гоночный/феррари
 
Видите - отдельного тега "легковой" на самом деле не существует, а все прекрасно работает. Разумеется при открытии заметки она будет отображать их как отдельные теги. Но если вы например удалите "автомобиль", но оставите "легковой", и сохраните, то "автомобиль" не удалится. Возможно вообще "родительские" теги будут выводиться в отдельной строке - это я еще не решил как лучше.
 

Цитата:
сделать поиск и замену по ВСЕМ меткам

 Как видите, примерно так оно и будет работать.
 

Цитата:
Чтобы цинта работала с линками.
Чтобы в тексте заметки можно было вставить  

Мало того что это давно в роадмапе, так еще и в 10-ке топовых )
 

Цитата:
Насчёт сохранения запросов.
Можно сделать как в зуте "умные папки".  

Ну это уже просто выбор отображения сохраненных запросов. Существенных отличий от просто сохраненных запросов  не вижу.
 

Цитата:
появлялось вышеуказанное дерево

Это как, появлялось дерево?  
 
dzh2000

Цитата:
Новые термины придумываете?  

Прошу прощения за неточность, это была калька с английского "fully-qualified". По-русски думаю проще всего будет обозначить это как "полное имя".
 

Цитата:
Не грузите автора, он только осваивает базы данных. Ему бы для начала почитать Грабера "Введение в SQL".

Мне вот интересно, чем оправдано такое высокомерие-то?)  
И причем здесь вообще SQL?
 
DoctorTuamOsesRu
 

Цитата:
таб1) список названий всех заметок, в тексте которых есть "одиночные" ссылки на данную заметку
таб2) список названий заметок, на которые есть "одиночные" ссылки в тексте данной заметки
таб3) список тегов данной заметки
таб4) список тегов, которые использованы в тексте данной заметки как групповые ссылки (как ссылки на узлы деревьев тегов)  

Это хорошая идея, которую можно будет применить после реализации вообще ссылок на заметки.
Только непонятно, зачем отдельный таб для списка тегов, если этот список и так есть в поле "Метки".
 
 
 
 

Всего записей: 529 | Зарегистр. 19-01-2010 | Отправлено: 16:24 14-11-2011
vivek



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Увлекаюсь цивилизом (т.е.разработкой новых концепций и теорий, которые перевернут/сотрясут всю цивилизацию) разработкой новых парадигм в программировании и новых концепций построения систем виртуальных миров ("цифровых вселенных"™)  

ого! чего только не придумают! интересно даже.
 

Цитата:
Или Вы не заглядываете в профили юзверей, с которыми беседуете?  

нет конечно если ко всем заглядывать... вы уж извиняйте...

Всего записей: 540 | Зарегистр. 27-02-2008 | Отправлено: 16:35 14-11-2011
DoctorTuamOsesRu

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
нет конечно если ко всем заглядывать... вы уж извиняйте...

Зачем ко всем?! Только к тем, которые Вас заинтересовали (как в моём случае)
 
Добавлено:

Цитата:
Только непонятно, зачем отдельный таб для списка тегов, если этот список и так есть в поле "Метки".
 

Поясняю.
 
[список тегов данной заметки] и [список тегов, которые использованы в тексте данной заметки как групповые ссылки]  - это совершенно разные понятия.
 
 [список тегов данной заметки] - имеют как бы смысл (если использовать граф как иллюстрацию) входящих дуг, а  [список тегов, которые использованы в тексте данной заметки как групповые ссылки] - исходящих.
 

Всего записей: 189 | Зарегистр. 11-11-2011 | Отправлено: 16:54 14-11-2011
dzh2000



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jenter

Цитата:
И причем здесь вообще SQL?  

SQLite is a software library that implements a self-contained, serverless, zero-configuration, transactional SQL database engine. SQLite is the most widely deployed SQL database engine in the world.
(c) sqlite.org

Цитата:
Да, так собственно и планировалось все, иерархия тегов будет реализована в полном соответствии с теорией множеств

Начните с изучения деревьев в SQL. Тогда отпадет желание делать следующее:

Цитата:
На самом деле тега "феррари" существовать не будет, внутри базы будет только тег "автомобиль/легковой/гоночный/феррари", но синта будет делать вид, что такой тег есть.  

Всего записей: 1576 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 18:11 14-11-2011
DoctorTuamOsesRu

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это как, появлялось дерево?  

При клике по "групповой ссылке"
 
 
Добавлено:

Цитата:
SQLite is a software library that implements a self-contained, serverless, zero-configuration, transactional SQL database engine. SQLite is the most widely deployed SQL database engine in the world.
(c) sqlite.org  

 
СЮДА смотрел?  

Всего записей: 189 | Зарегистр. 11-11-2011 | Отправлено: 18:19 14-11-2011
jenter



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DoctorTuamOsesRu

Цитата:
[список тегов данной заметки] - имеют как бы смысл (если использовать граф как иллюстрацию) входящих дуг, а  [список тегов, которые использованы в тексте данной заметки как групповые ссылки] - исходящих.  

Теперь понятно. Думаю проще всего тогда назвать их списками входящих и исходящих ссылок.
 

Цитата:
Начните с изучения деревьев в SQL. Тогда отпадет желание делать следующее:
 
Цитата:
На самом деле тега "феррари" существовать не будет, внутри базы будет только тег "автомобиль/легковой/гоночный/феррари", но синта будет делать вид, что такой тег есть.  
 

 
А что с этим не так? Вполне известный способ представлять деревья. Если вас смущает нарушение 1ой нормальной формы,  то я утверждаю, что тут оно допустимо. Ну да, можно было бы добавить колонку parentid и строить дерево по ней. Но давайте сравним по сценариям использования. Пусть мой вариант будет В1, а вариант с введением колонки parentid - В2.
 
1) Получить все теги заметки по ее id (требует скорости)  
     B1 тут проще и быстрее. B2 необходимо пройти по дереву и собрать все родительские теги. B1 же достаточно рассмотреть лишь напрямую связанные с заметкой теги.  
 
2) Получить все заметки по тегу  (требует скорости). B2 опять нужно идти по цепочке тегов, причем для каждой заметки. B1 достаточно одного несложного запроса вида WHERE T.name >= :tag AND T.name < :tag || cast(X'FFFF' as text). Быстро.
 
3) Получить список всех тегов и построить дерево. B1 тут может обойтись всего одним запросом, но пост-обработка чуть сложнее. Можно сказать что тут паритет.
 
4) Сложные запросы вида тег ИЛИ тег; тег и НЕ тег - с B1 опять проще и быстрее.
 
5) Переименовать тег. Тут выигрывает B2. Но в данном случае особая скорость не нужна.  
 
6) Переместить тег из одной иерархии в другую. Выигрывает B2. Но опять, тут особая скорость не требуется.
 
7) Импорт/Экспорт. При использовании B1 ничего не нужно переделывать. Работает как XML, так и DB импорт, в XML не нужно менять схему и вводить дополнительные элементы. При использовании B2 необходимо либо вводить новые метаданные, либо преобразовывать теги в "плоский" вид.
 
8) Компактность представления. Тут выигрывает B2, хотя разница довольно мала. Верхняя оценка: для базы с 100 тегами верхнего уровня, в каждом из которых 10 подтегов, в каждом из которых в свою очередь еще 10 подтегов, со средней длиной тега 10 символов, объем таблицы тегов составит (100* 10) + (1000*21) + (10000*32) ~ 334 Кбайт. Для В2 он составит (100 + 1000 + 10000)*10+(1000 + 10000)*2 ~ 130 Кбайт. Т.е. максимальная разница будет порядка 200 КБайт.
 
По-моему должно быть очевидно, какой вариант предпочтительнее, или я что-то упустил?

Всего записей: 529 | Зарегистр. 19-01-2010 | Отправлено: 20:30 14-11-2011 | Исправлено: jenter, 20:53 14-11-2011
er456

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я предполагаю, что поле parent таблицы Tags нужно только для построения дерева, а поиск заметок будет вестись так же как сейчас по уникальному ID тега.
Пример структуры http://demo.knowledgeroot.org/

Всего записей: 20 | Зарегистр. 28-04-2011 | Отправлено: 22:38 14-11-2011
jenter



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
er456

Цитата:
Я предполагаю, что поле parent таблицы Tags нужно только для построения дерева, а поиск заметок будет вестись так же как сейчас по уникальному ID тега.  

Это, похоже, вариант 3 - почти такой же, как B2, но где родительские теги присваиваются заметке сразу же. Я предполагал, что в случае B2 родительские теги должны вычисляться "на лету", иначе непонятно что делать в такой ситуации:
Я присваиваю заметке тег "феррари". Она автоматом получает теги "автомобили" и "легковые". После чего переношу тег феррари из "легковых" в "спортивные". Что должно произойти с тегом "легковые" в заметке?
Как программа определит, был этот тег добавлен мной вручную или автоматически вместе с тегом "феррари"?
Кажется как будто бы надо тег удалять и добавлять "спортивные". А что делать в таком случае: иерархия "задачи/срочные/ПроектА". Потом тег "ПроектА" переносится в "проекты", и задача вдруг становится несрочной и.. не задачей вовсе)

Всего записей: 529 | Зарегистр. 19-01-2010 | Отправлено: 22:58 14-11-2011 | Исправлено: jenter, 23:04 14-11-2011
jenter



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хотя подумав как следует, вышеописанная проблема относится ко всем трем подходам. Тогда в самом деле В3 представляется хорошей альтернативой. В общем, буду еще думать.
 
И все-таки очень важно выяснить, как программа должна себя вести при перемещении тега из одной иерархии в другую:
1) Автоматически удалять из заметок более неактуальные родительские теги и добавлять новые (равносильно динамическому определению родителей) - в этом случае теги похожи на папки;
2) Оставлять старые родительские теги и добавлять новые;
3) Показывать диалоговое окно с возможностью выбрать один из этих вариантов?

Всего записей: 529 | Зарегистр. 19-01-2010 | Отправлено: 12:23 15-11-2011 | Исправлено: jenter, 12:36 15-11-2011
Zakkazak



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
интересно кто в чем видит приоритеты развития для себя ?
 
для меня на данный момент такие :
 
  • Иерархия тегов
  • возможны умные,настраевыемые,полуавтоматически правила по которым бы заметки оставались бы в верхушке, т.е. этот процес не был бы совсем ручным.
  • аналогично второму пункту или вручную (кликами), архивировать неактуальные заметки в файл или же вывод их при поиске тусклым менее заметном виде в конце списка.
  • объединение (merge) было бы настраиваемым
     
     
     
     
    Добавлено:
    сейчас сортировка возможна по
    1 ссылке
    2 размеру
    3 заголовку
    4 вручную
    5 по дате
     
    первые три на мой взгляд мало полезны,( мне ни разу не пригодились )
    у меня сортировака стоит "вручную"
     
    В голосовалке видел, но это не совсем то, совсем просто ..
     
    есть софты которые выводят (удерживают в верхушке) нужные элементы (FARR, MLO) ... но в заметониках такое не встречал .

  • Всего записей: 995 | Зарегистр. 12-01-2005 | Отправлено: 16:24 15-11-2011
    DoctorTuamOsesRu

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    ссылке  

    Кстати.
    О ссылках.
    Сейчас почему-то они не отображаются.
     
     
    Дату вижу.
    Заголовок - вижу.
    Метки - вижу
    А ссылку - нет.
     
    И если говорить вообщем касательно выбора стиля отображения информации,
    то хотелось бы иметь возможность галочками выбирать, что должно отображаться.
     
    Мне вот иногда нужно, чтобы все (выбранные мной) заметки были выведены в виде plain-текста.
    Без заголовков, меток и дат.
    ==============================================
    Хотелось бы, чтобы цинта умела импортировать / экспортировать заметки в разных форматах.
     
    К примеру, мне часто надо, чтобы тело (без дат, названий и т.п. - только одно тело) выбранных заметок был экспортирован в TXT-файл  
     
    Добавлено:

    Цитата:
    возможны умные,настраевыемые,полуавтоматически правила по которым бы заметки оставались бы в верхушке, т.е. этот процес не был бы совсем ручным.  

    А как Вам вариант с "умными папками" (как в зуте)?
     
    Добавлено:

    Цитата:
    интересно кто в чем видит приоритеты развития для себя ?
     
    для меня на данный момент такие :
     
    # Иерархия тегов
    # возможны умные,настраевыемые,полуавтоматически правила по которым бы заметки оставались бы в верхушке, т.е. этот процес не был бы совсем ручным.
    # аналогично второму пункту или вручную (кликами), архивировать неактуальные заметки в файл или же вывод их при поиске тусклым менее заметном виде в конце списка.
    # объединение (merge) было бы настраиваемым  

     
    Если можно будет делать сложные поисковые запросы (с использование AND, OR, NOT и вилдкардов и стемминга, возможности указывать дату и кол-во просмотров и т.п.) и сохранять их как папки в проводнике, то, ИМХО, необходимость в иерархических тегах уменьшается  
     
    Ибо, как я знаю по своему опыту, искать нужную инфу в базе приходится чаще, чем добавлять. Поэтому можно смириться с некоторым неудобством при добавлении тегов к новой закладке. Ибо (ИМХО конечно же) важней всё же навороченные возможности по поиску и сортировке инфы, чем по её добавлению.
     
    Ибо что толку иметь кучу инфы, которая будет просто лежать мёртвым грузом.

    Всего записей: 189 | Зарегистр. 11-11-2011 | Отправлено: 17:11 15-11-2011
    SFC



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    интересно кто в чем видит приоритеты развития для себя ?  

    Я уже давно высказывался:
    1) и самое главное и простое в реализации - возможность менять дату-время
    2) все то что и было внесено в roadmap по моей просьбе:
    - Ссылки из заметок друг на друга + Recognize tags in note's text and make clickable
    - Support for multiple notebook files
    - Different view modes: Minimal, Compact, Normal
    реализация всего этого конечно не тривиальна и требует времени

    ----------
    [ offline ]

    Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 18:26 15-11-2011
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » CintaNotes


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru