Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » CintaNotes

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

jenter



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CintaNotes

website (ru) » документация | форум » поиск | roadmap » поиск | История, (2)
 
тема в Варезнике
 
CintaNotes - легковесный менеджер заметок с функцией захвата текста из других приложений, быстрым поиском и поддержкой тегов.
 
 

 
Возможности:
— захват текста по настраиваемой горячей клавише;
— сохранение URL страницы если текст из браузера;
— быстрый inline-поиск заметок по различным полям;
— полнотекстовый поиск в заголовке и собственно тексте;
— экспорт заметок в Unicode текст и XML;
— поиск с помощью объединения, пересечения и вычитания тегов;
— работа с флешки без инсталляции;
— не требует подключения к интернету, хранит заметки локально;
— доступ к заметкам с мобильных устройств через синхронизацию с Simplenote.
— работает из папки Dropbox и похожих, для синхронизации на нескольких PC;
— маленький и быстрый (написан на чистом C++/WinAPI).  
 
Дополнительные возможности платной версии:
— работа сразу с несколькими записными книгами;
— неограниченное количество секций-табов;
— сохранение ссылок и форматирования из текста веб-страниц  
— иерархия тегов;
— прикрепление файлов к заметкам;
— шифрование и защита записных книг паролем;
— ссылки в заметках друг на друга;
— вставка заметок в другие программы;
— печать заметок и экспорт в HTML;
— правила автоматического тегирования;
— поиск по маске.
 
Лицензия: Бесплатная и платная.  
Сист. требования: Windows XP и выше.
 
Скачать CintaNotes 3.13 (5,4 MB)
Скачать CintaNotes 3.13 Портативная версия (4,91 MB)
Подробности о версии
 
Полезные дополнения


Внимание - скидка от автора! Ввод купона "ru-board" на этой странице дает скидку 25%!


Продлить на год подписку на обновления программы (только для обладателей PRO лицензии)

Перейти на пожизненную лицензию (только для обладателей PRO лицензии)


Более подробную информацию о видах лицензий, сроках бесплатных обновлений и их продлении, можно получить на этой странице.

Со срочными вопросами и проблемами, связанными с работой программы, просьба обращаться напрямую к автору на support@cintanotes.com (можно писать по-русски).

 
От автора: я всегда признателен за ваши идеи и пожелания. Но хочу подчеркнуть, что ни в коем случае не гарантирую их реализацию - приоритет и состав задач остаётся на моё усмотрение. Также все сроки, которые я называю, отражают лишь текущее планирование и ни в коей мере не становятся обязательствами. Спасибо за понимание!

Всего записей: 529 | Зарегистр. 19-01-2010 | Отправлено: 11:44 19-01-2010 | Исправлено: Kate_rina, 18:55 09-03-2019
DoctorTuamOsesRu

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jenter
А не планируется ли добавить в цынту линейки прокрутки? Как в боковую панель меток (причём что б ширина бегунка была обратно пропорциональна кол-ву меток, чтобы визуально сразу можно было определить кол-во имеющихся меток), так и в каждую из заметок.
 
Ну что б главное окно с заметками выглядело примерно так, как на картинке ЗДЕСЬ
 

Всего записей: 189 | Зарегистр. 11-11-2011 | Отправлено: 12:07 19-11-2011
jenter



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DoctorTuamOsesRu

Цитата:
А не планируется ли добавить в цынту линейки прокрутки? Как в боковую панель меток (причём что б ширина бегунка была обратно пропорциональна кол-ву меток, чтобы визуально сразу можно было определить кол-во имеющихся меток), так и в каждую из заметок.
 

Нет, на мой взгляд это и выглядит некрасиво, и неудобно на практике т.к. колесом можно будет скроллировать только внутри заметки.
 
Сейчас если зажать пробел, то все команды по скроллированию идут внутрь заметки - попробуйте!
Также скроллировать можно кнопками вправо-влево и Ctrl+вправо-влево.

Всего записей: 529 | Зарегистр. 19-01-2010 | Отправлено: 20:22 22-11-2011 | Исправлено: jenter, 20:25 22-11-2011
DoctorTuamOsesRu

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jenter
Попробовал.
При нажатом "Space" текст заметки действительно прекрасно скролируется и колёсиком внутри заметки.
Мне этого функционала достаточно.
Спасибо что рассказали про него.
Так что соглашусь с Вами: и вправду не стоит загромождать экран линейками прокрутки.
=============================================
А как насчёт облака тегов?
 
Ну или хотя бы в панели тегов перед названием хорошо бы было влепить цифру, показывающую общее кол-во заметок с данныи тегом.
 
Типа так:

Код:
 
_______________________________
...                                                    |
 [2763]форумы/компиляторы/C++    |
     [46]форумы/компиляторы/Phyton |
[45233]форумы/просто_трёп             |
...                                                    |
_______________________________|
 

Всего записей: 189 | Зарегистр. 11-11-2011 | Отправлено: 22:48 22-11-2011 | Исправлено: DoctorTuamOsesRu, 22:50 22-11-2011
Romaxin65

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Сейчас если зажать пробел, то все команды по скроллированию идут внутрь заметки - попробуйте!  
 Также скроллировать можно кнопками вправо-влево и Ctrl+вправо-влево.

А также при зажатой левой кнопке мышки вращая колесиком тоже заметка скролируется, но ужасно не удобно пальцам, вот если бы сделать вращение колесиком мышки при зажатой правой кнопке.
 
 
 

Всего записей: 310 | Зарегистр. 23-11-2011 | Отправлено: 23:31 23-11-2011
jenter



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DoctorTuamOsesRu

Цитата:
А как насчёт облака тегов?
 
Ну или хотя бы в панели тегов перед названием хорошо бы было влепить цифру, показывающую общее кол-во заметок с данныи тегом.

Облако тегов на голосовании, но я лично против)
А выводить количество тегов Синта будет, только не перед, а после имени тега.
 
Romaxin65

Цитата:
А также при зажатой левой кнопке мышки вращая колесиком тоже заметка скролируется, но ужасно не удобно пальцам, вот если бы сделать вращение колесиком мышки при зажатой правой кнопке.  

Хотел повесить на это изменение размера шрифта. Но добавлю тогда еще настройку, чтобы клавиши можно было поменять местами.

Всего записей: 529 | Зарегистр. 19-01-2010 | Отправлено: 08:20 24-11-2011
DoctorTuamOsesRu

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доктор ТуамОсес: У меня ещё мыслишка по поводу того, что было бы хорошо добавить к программе.
 
 
Хотелось бы чтобы при поиске, когда юзверь выбрал "искать только в тегах" (поставил галку "метки"), искалось не точное совпадение (как сейчас), а совпадение "содержится в ..."
 
Пока что это не работает.
 
Поясню это на конкретном примере.
 
У меня есть рад заметок помеченных тегами $outwiker, $outwiker+ и $outwiker-
 
 
а) Я настраиваю поиск на то, чтобы искать введённую мной строку только в тексте ТЕГОВ (ставлю галку "метки")
б) Я ввожу в строке поиска outwik в надежде, что будут найдены все заметки в тексте тегов которых содержится указанная мной подстрока (т.е. все заметкис тегами $outwiker, $outwiker+ и $outwiker-)
 
Но НИЧЕГО подобного. Не находится. Вообще НИЧЕГО  
 
Я пробую ставить/сбрасывать галку "точный поиск" - бесполезно.
 
Ничего не находится  

Всего записей: 189 | Зарегистр. 11-11-2011 | Отправлено: 23:38 25-11-2011 | Исправлено: DoctorTuamOsesRu, 23:40 25-11-2011
DoctorTuamOsesRu

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доктор ТуамОсес: "Глубокоуважаемый господин jenter !!!
 
А не могли бы Вы сделать так, чтобы текст в заметке можно было выделять
и копировать в буфер обмена прямо в окне просмотра без необходимости открывать окно редактирования?
 
Ну типа, чтобы заметки в главном окне были в режиме read only: выделять и копировать текст можно, а изменять - только в спец. окне редактирования.
 
 
А то сейчас там стоит защита от копирования.
 
А то нужно позарез.
 
Просто я очень часто и много гуглю, поэтому я сделал так, чтобы
в любом приложении, где можно выделить текст, для того чтобы поискать этот выделенный
текст в гугле мне достаточно нажать комбинацию клавиш <Win>+<S> и всё. Запрос пошёл в гуголь.
 
А в Вашей же программе из-за того, что в главном окне стоит защита от копирования,
мне приходится для того, чтобы скопировать нужный мне кусок текста заметки в буфер обмена, приходится сначала открывать окно редактора.
 
Это мало того, что неудобно, так ещё можно случайно  изменить текст заметки.
В то время как я не хотел её менять, а просто хотел погуглить кусочек текста из неё.
 
А?"

Всего записей: 189 | Зарегистр. 11-11-2011 | Отправлено: 06:48 26-11-2011
jenter



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DoctorTuamOsesRu

Цитата:
Хотелось бы чтобы при поиске, когда юзверь выбрал "искать только в тегах" (поставил галку "метки"), искалось не точное совпадение (как сейчас), а совпадение "содержится в ..."  

Действительно, на первый взгляд это кажется неправильным и нелогичным. Но сейчас я попробую объяснить, почему это работает именно так.  
 
Изначально поиск по тегам включал в себя поиск "внутри" тегов. Но я столкнулся со следующей проблемой: в режиме поиска "Везде" (который используется по умолчанию), поиск внутри тегов замедлял поиск по крайней мере в несколько раз. Я предпринял множество попыток оптимизировать, но результат был один - скорость поиска заметно снижалась. (Разумеется нет пределов совершенству, и я думаю при очень сильном желании можно добиться приемлемой скорости за счет значительного усложнения структры запросов. Но тогда время поджимало и я не стал тратить его на это.)
 
Еще можно, конечно, сделать чтобы поиск внутри тегов осуществлялся только при выборе режима "Метки". Но это недопустимо с точки зрения логичности интерфейса: пользователь вправе ожидать, что поиск в режиме "Везде" выдаст по крайней мере не меньше результатов, чем поиск в режиме "Метки".  
 
Решений этой проблемы я вижу, в принципе, два:  
1) (предпочтительное) Если включен "Точный поиск", искать внутри тегов. Т.е. пожертвовать скоростью (и так медленного) точного поиска, зато переиспользовать семантику и не усложнять интерфейс;
2) Ввести еще один параметр поиска, аналогичный "Точному поиску", исключительно для тегов.
 
Но прежде чем что-то тут предпринимать, хочу убедиться что это востребованный функционал. Так что добавил на голосование.  
 
Добавлено:

Цитата:
А не могли бы Вы сделать так, чтобы текст в заметке можно было выделять
и копировать в буфер обмена прямо в окне просмотра без необходимости открывать окно редактирования?  

 
В планах.
 
Добавлено:
<офф>Сам везде "теги" пишу вместо "меток".. Все-таки переименую я "метки" в "теги" наверное ))</офф>

Всего записей: 529 | Зарегистр. 19-01-2010 | Отправлено: 11:29 26-11-2011 | Исправлено: jenter, 12:10 26-11-2011
DoctorTuamOsesRu

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jenter: "Добавлено:
<офф>Сам везде "теги" пишу вместо "меток".. Все-таки переименую я "метки" в "теги" наверное ))</офф>"

 
Доктор ТуамОсес: "Ну так и замените везде у себя в программе слово "метки" на "тэги". Просто слово "метки" и "заметки" очень близки по звучанию и у юзверя может возникнуть путаница. А вот "заметки" и "тэги" не спутаешь"

Всего записей: 189 | Зарегистр. 11-11-2011 | Отправлено: 15:52 26-11-2011
DoctorTuamOsesRu

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Так вот. Причины (в порядке убывания значимости для меня) следующие:
 
1) Отображение на экране текста СРАЗУ нескольких заметок. Причём можно выбирать в каком порядке располагать заметки (по дате, по размеру, по URL-у, по заголовку или вручную)
 
2) Достаточно хорошо реализованный поиск. Моментальное и СИНХРОННОЕ отображение результатов поиска. Ты просто вводишь буквы и в окне сразу же видишь заметки, в которых найдена эта цепочка символов. Никакие другие кнопки (даже ENTER) жать не надо. Изменил слово и моментально и СИНХРОННО с этим изменился список отображаемых заметок. Ты меняешь строку поиска и сразу видишь как изменяется список отображаемых заметок. Т.е. строка поиска работает как бы как фильтр. Плюс искать можно в теле заметки, в заголовке, в имени  тега, в дате, в URL-е.
 
3) Хорошая реализация функции захвата выделенного текста в браузере (выделил нужный кусок, нажал чорткутч и ... всё. Создалась заметка, в которой уже автоматом содержится этот кусок текста, URL страницы и заголовок страницы)
 
4) Удобство добавления тегов при создании новой заметки. При добавлении тэга к новой метке можно ввести всего лишь 2-3 буквы и тебе будет показан список только тех тегов из имеющихся в базе данных, в которых есть указанная цепочка символов. И ты можешь выбрать тег щёлкнув мышкой по нужному тебе тегу в списке. Т.е. опять тот же моментальный и СИНХРОННЫЙ поиск но только по тексту тегов. Очень удобно когда в базе количество тегов переваливает за сотню и если показывать в списке все теги базы, то замучаешься искать нужный
 
5) Можно напрямую, лично, пообщаться с разработчиком программы
 
6) Прога портабельная (можно носить с собой на флешке)  

© Доктор ТуамОсес ОТСЮДА
 
jenter Можете записать это в "Features"

Всего записей: 189 | Зарегистр. 11-11-2011 | Отправлено: 22:44 26-11-2011
DoctorTuamOsesRu

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Глубокоуважаемый господин jenter!!!
Я постоянно теперь юзаю Вашу программу. Поэтому у меня так много мыслей по поводу её. Вот Вам очередная  мысль.
 
У Вас в программе предусмотрена автоматическая сортировка выбранных заметок по заголовку, дате, ссылке и размеру. А в поиске есть возможность кроме указанных АТРИБУТОВ искать ещё и по меткам. А сортировки по меткам у Вас нет.
 
Хорошо было бы добавить возможность АВТОМАТИЧЕСКОЙ сортировки списка найденных/выбранных/отфильтрованных заметок ещё и по меткам.
 
Было бы очень удобно. Ведь тогда близкие по семантике и тематике заметки оказались бы рядом.
 
К примеру ввёл я в строке поиска "лекарство" и у меня в списке рядом оказались заметки с тегами "кряки" и "лечение_ОРЗ", что согласитесь не правильно.
 
А если бы можно было включить сортировку по тегам, то у меня сначала в списке бы шли заметки с тегом "кряки", а потом заметки с тегом "лечение_ОРЗ". Т.е. близкие по смыслу/семантике/тематике заметки оказались БЫ рядом.

Всего записей: 189 | Зарегистр. 11-11-2011 | Отправлено: 07:55 27-11-2011
nikspb2

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемый jenter !
Извините, но после многочисленных предложенийDoctorTuamOsesRu
у меня всего лишь 2 вопроса:
1.Цитата:
   Автор: nikspb2, Отправлено:21-10-2011
 " - при экспорте заметок в текст (*.txt) добавлять к каждой заметке её тэги (в текст). Есть необходимость читать заметки на других платформах (например, на Андроиде, где ваша программа пока не работает.). Без тэгов при большом количестве заметок в них трудно соориентироваться." Теги в тексте необходимы для поиска.
  Здесь вашего ответа не было.
   
2.Цитата:
Автор: nikspb2, Отправлено:18-11-2011
"...как изменить цвет подсветки в "Формат" ? (У меня цвет подсветки совпадает с цветом фона ). В установках и файле settings такой возможности не обнаружил."
        с вашим ответом -   "Пока что увы такой возможности в программе нет. В следующую версию добавлю параметр в settings файл."  
Предполагается ли реализовать эти предложения и когда ?
Заранее благодарен за ответ.
    P.S. Версия CintaNotes - 1.5.1  
 
 
 
 
 
 
 
 

Всего записей: 207 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 10:38 27-11-2011
DoctorTuamOsesRu

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
при экспорте заметок в текст (*.txt) добавлять к каждой заметке её тэги (в текст).  

ЕМНИП, в версии 1.4.х это вроде бы было реализовано (если конечно я не путаю цынту с другой программой: я за последнюю неделю тестировал наверное десятка четыре программ - могу и напутать)
 
Добавлено:
И сейчас теги экспортирует. Только в XML-формате
 
Добавлено:
А XML Вас пугает что ли? Да он там ничего сложного не использует. Простейшие конструкции.

Всего записей: 189 | Зарегистр. 11-11-2011 | Отправлено: 11:12 27-11-2011
jenter



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DoctorTuamOsesRu

Цитата:
Можете записать это в "Features"  

Кое-что, возможно, и запишу) Спасибо за продвижение программы )
 

Цитата:
Хорошо было бы добавить возможность АВТОМАТИЧЕСКОЙ сортировки списка найденных/выбранных/отфильтрованных заметок ещё и по меткам.

Мне не ясен алгоритм такой сортировки. У заметки 1 теги "a" и "d" , у заметки 2 теги "b" и "c". В каком порядке их располагать?
 

Цитата:
потом заметки с тегом "лечение_ОРЗ". Т.е. близкие по смыслу/семантике/тематике заметки оказались БЫ рядом.  

А не проще заранее выбрать тег, который интересует, и искать уже в нем?
 

Цитата:
" - при экспорте заметок в текст (*.txt) добавлять к каждой заметке её тэги (в текст). Есть необходимость читать заметки на других платформах (например, на Андроиде, где ваша программа пока не работает.). Без тэгов при большом количестве заметок в них трудно соориентироваться." Теги в тексте необходимы для поиска.  

Это будет добавлено в одной из следующих версий. В какой точно сказать не могу, так как явно не все захотят теги в тексте, соотвественно потребуется новая настройка. Постараюсь включить в минимальном объеме (параметр в settings-файле) уже в 1.5.3.
 

Цитата:
"...как изменить цвет подсветки в "Формат" ? (У меня цвет подсветки совпадает с цветом фона ). В установках и файле settings такой возможности не обнаружил."  

 
Это точно войдет в 1.5.3. Ожидаемая дата выхода - первая неделя декабря.
 
 

Всего записей: 529 | Зарегистр. 19-01-2010 | Отправлено: 16:47 27-11-2011 | Исправлено: jenter, 16:52 27-11-2011
DoctorTuamOsesRu

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Мне не ясен алгоритм такой сортировки. У заметки 1 теги "a" и "d" , у заметки 2 теги "b" и "c". В каком порядке их располагать?  

 
Объясняю. Есть два варианта: простой и сложный.
 
Опишу сначала простой.
 
В каждой заметке теги располагаются по алфавиту:
1) <a d>
2) <b c>
 
А дальше уже строки ad и bc сравниваются по обычному принятому в библиотеках ВСЕХ языков программирования алгоритму.
 
Чтобы стало совсем понятно приведу конкретный пример.
 
Есть 3 заметки с тегами:
1) <мама>, <папа>, <деда>
2) <бжык>, <папа>, <мама>, <ОРЗ>, <цианоз>,  
3) <машина>, <деда>
 
Первое что мы делаем, располагаем внутри заметки теги по алфавиту
1) деда мама папа
2) бжык мама ОРЗ папа цианоз  
3) деда машина
 
А дальше уже считаем список тегов ка одну большую строку и упорядочиваем эти строки по алфавиту:
 
1) деда мама папа
2) деда машина
3) бжык мама ОРЗ папа цианоз  
 
Это простой вариант. Как видите, в случае нескольких разных тегов "разбавленных" другими тегами, он работает не очень хорошо: заметки содержащие аж 2 одинаковых тега <мама> и <папа> оказались не рядом.
 
Но тем не менее заметки содержащие один и тот же тег <деда> оказались рядом.
 
О более сложный вариант опишу когда закончу мыть плиту на кухне  
 
 
 
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
А не проще заранее выбрать тег, который интересует, и искать уже в нем?  

Не всегда проще.
Как вариант могу предложить рассмотреть случай, когда база ЗНАНИЙ становится огромной, число тегов в ней под 1000, и уже и не знаешь точно какой тег лучше выбрать для поиска. Но зато человек может, к примеру, помнить некоторый термин, упомянутый в заметке. Тогда он вводит этот термин в строке поиска и ему выдаётся уже упорядоченный по тематикам список заметок.
 
А вообще дело хозяйское. Мне показалось что Вы не хотите с этим заморачиваться.
"Хозяин - барин"©. Просто как, мне показалось, это удобство было бы не лишним. И указав данну фичу в "features" Вы бы убили всех своих конкурентов.

Всего записей: 189 | Зарегистр. 11-11-2011 | Отправлено: 18:35 27-11-2011
Romaxin65

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jenter

Цитата:
Хотел повесить на это изменение размера шрифта. Но добавлю тогда еще настройку, чтобы клавиши можно было поменять местами.

Это было бы удобно, заранее благодарю, и хочется еще вот что попросить:
Когда будете делать возможность выделять и копировать куски текста из главного окна(не открывая саму заметку на редактирование), то, если возможно сделайте так, что бы выделенное можно было не только скопировать в буфер, но и сразу назначить названием заметки(в смысле переименовать).
Спасибо за программу, я ее обожаю

Всего записей: 310 | Зарегистр. 23-11-2011 | Отправлено: 00:24 28-11-2011
DoctorTuamOsesRu

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
что бы выделенное можно было не только скопировать в буфер, но и сразу назначить названием заметки

Вдогонку: и чтобы выделенное можно было сделать меткой.
 
К примеру есть текст: бла бла бала ... компиляторы .. бла бла ....
 
И я хочу присвоить этой новой заметке новую метку "компиляторы".
 
Тогда я выделяю в тексте слово "компиляторы" и кликаю пункт меню "сделать выделенное меткой" и всё. Не надо копировать, двигать курсор и пастить. Достаточно кликнуть мышкой или нажать "горячую клавишу"

Всего записей: 189 | Зарегистр. 11-11-2011 | Отправлено: 01:08 28-11-2011
Kate_rina



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jenter
1.
Цитата:
Сам везде "теги" пишу вместо "меток"...

угу, так удобней (как я и предполагала... )
Устоявшийся неологизм.
2.  
Позволю себе высказать такое пожелание - можно ли сделать при клике мышкой в любом месте поля 'Ссылка' (в окне 'Редактирование') автоматическое выделение ссылки - как, например, при аналогичном щелчке в любом месте адресной строки той же Оперы (повторный щелчок это выделение снимает).  
Отпадёт необходимость целиться на левую границу поля, и затем юлозить мышой вправо, до конца ссылки...
Да, в этом поле в контекстном меню работает 'Выделить все', и Ctrl+A тоже работает, - но...  
если это не сложно сделать...
3.
Цитата:
А не проще заранее выбрать тег, который интересует, и искать уже в нем?

Именно так. Контраргумент про большое (чрезвычайно большое) кол-во тегов не считаю весомым. На подходе ведь, если я правильно понимаю, возможность параллельной работы программы в 2-х (и более) Записных книгах?  + появление табов?
Т.о. предварительную сегрегацию Заметок (хотя бы минимальную) пользователь сможет осуществить более детально уже на моменте создания. Не захочет заморачиваться? - добро пожаловать к поиску в общей куче. Так ведь можно уже и сейчас даже теги не использовать - их присвоение отвлекает от самозабвенного процесса сбора информации... . Будем искать в свалке потом, когда-нибудь, по тексту...
А так можно и по компьютеру заставить искать - чего уж мелочиться!
лёгкий Заметочник потеряем, очередной Архивариус получим...
Я против. Многие, думаю, тоже.
P.S. Делайте - своё. Идеология программы абсолютно правильная. Счастье, что такая программа, наконец, появилась.
Так считаю не я одна. Слышала отзывы
(многие люди здесь просто не пишут. Но передают спасибо за софт)

Всего записей: 826 | Зарегистр. 18-10-2006 | Отправлено: 13:30 28-11-2011 | Исправлено: Kate_rina, 13:13 29-11-2011
DoctorTuamOsesRu

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
лёгкий Заметочник потеряем, очередной Архивариус получим...  

Ну в чём-то Вы может быть и правы.
 
Я цынту и полюбил за её лёгкость, "шустрость" и "отзывчивость" в работе.
За то, что выдача информации происходит синхронно с вводом запроса (будь то при поиске или при добавлении нового тега) юзверем и "сию же секунду"©.
 
Наверное можно добавлять какие-то новые фичи (в частности, упомянутое мной выше упорядочивание списка заметок по тегам, чтобы близкие по смыслу заметки оказывались в списке рядом), если при этом не придётся пожертвовать "шустростью", "отзывчивостью" и синхронностью в работе.
 
Добавлено:

Цитата:
Именно так. Контраргумент про большое (чрезвычайно большое) кол-во тегов не считаю весомым.

А кстати, у Вас есть какие-то идеи по тому, как быстро искать про большом (до 1000 и более) количестве тегов и заметок (100 000 и более)?
 
Учтите тот факт, что человек может не помнить тег, который он присвоил искомый информации, грубо говоря, человек не помнит название ящичка, в который он сохранил ту или иную информацию.  
 
Ещё учтите, что тег, под которым сохранилась информация, может не отражать смысла заметки, поэтому впоследствии юзверь по нему и не будет искать.
 
Почему не отражает? И почему не будет искать?
 
Потому что:
1) инфу чел добавлял в базу второпях и поэтому обозвал (т.е. присвоил тег) первым же пришедшим в голову словом, которое, как может оказаться, не точно отражает тематику данной заметки.
2) человек просто в момент добавления заметки не очень владел той предметной областью, к которой относится заметка, поэтому присвоил тег, не верно отражающий тематику данной заметке. А потом, спустя какое-то время человек уже изучит тематику, и будет эту инфу искать по другим тегам и естественно не найдёт.
 
 
Есть ещё вариант упрощения поиска инфы путём организации иерархией тегов.  
 
Когда человек есть какие-то общие тэги и частные (дочерние). И когда человек не знаком с тематикой заметки, то он относит к какой-то общей категории (тэгу, находящимуся ближе к корню иерархии тэгов). А в последствии по мере изучения тематики может идти о корня к ветвям спускаясь по иерархии и заменяя общие теги всё более частными. В этой схеме хорошо то, что даже добавив частный (дочерний тэг) заметка всё равно будет считаться помеченной и тэгом-родителем.
 
Что очень удобно.
 
Приведу примеру.
 
У нас есть заметка про то, что Ваш далёкий родственник Иван Иваныч (которого Вы никогда не видели) получил огромное наследство. И Вы ничего не знаете про него.
 
Тогда вы присваиваете  заметке тэг "наследство Иван Иваныча"
 
Потом Вы получаете инфу о том, что в состав наследства точно входит автомобиль. Тогда Вы создаёте заменяете в заметке тэг "наследство Иван Иваныча" на дочернюю для тэга "наследство Иван Иваныча" метку "автомобиль".
 
Далее Вы узнаёте, что это лексус. Тогда Вы создаёте для метки "автомобиль" дочернюю метку "лексус" и заменяете в заметке про наследство тег "автомобиль" на тег "лексус".
 
В результате что мы имеем. Что заметка помечена тегом "лексус".
 
Проходит года два. И мы захотели найти инфу про наследство Иван Иваныча.
Но мы уже не помним не то, что марку автомобиля, а даже и то, что наследством был автомобиль.
 
Тогда мы начинаем поиск с верхних уровней иерархии. Тэгов на этих уровня мало. И в просматривая их мы видим тег "наследство Иван Иваныча". Выбираем его и видим заметку про наследство Иван Иваныча.
 
Но позвольте, скажете Вы, у нас же эта заметка помечена тэгом "лексус".
Тогда каким образом когда мы выбрали тег "наследство Иван Иваныча" отобразилась заметка с тегом "лексус"?
 
А всё дело в иерархическом построении системы меток. Когда Вы выбрали метку, то поиск осуществаляется автоматом и по дочерним меткам. Такая система реализована в программе Dream Navigator.
 
Я описал работу с иерархией тегов очень упрощённо. Упустив некоторые очень важные нюансы а также то, что у тега может быть несколько тегов родителей
 
 
 

Всего записей: 189 | Зарегистр. 11-11-2011 | Отправлено: 13:48 28-11-2011 | Исправлено: DoctorTuamOsesRu, 14:33 28-11-2011
Kate_rina



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DoctorTuamOsesRu
Представленная Вами иерархия "наследство Иван Иваныча/автомобиль/лексус" не кажется ни сложной, ни уникальной. Поиск по уровням, фильтрация... и что? В EverNote 2 работаю так уже несколько лет. При возможности создавать ярлык на тег и помещать его в любые места дерева тегов - вот Вам и несколько 'родителей' у тега.
Для меня это работу упрощает (и хотела бы видеть подобное в Синте, и уже делала заявку на это).
Исходя же из Вашего описания будущего поиска, пользователь не помнит о созданной Заметке ни-че-го! Тогда что же он ищет?
Не проще ли тогда проводить индексацию содержимого базы сторонним поисковым софтом?

Цитата:
как быстро искать про большом (до 1000 и более) количестве тегов и заметок (100 000 и более)?

Разные базы. Одновременный поиск в нескольких пока не организован в программе, да. Но будет (по выбору пользователя, я надеюсь, а не априори).
P.S. При грядущей иерархии тегов их количество уменьшится естественным образом (правда, уже существующее дерево тегов придётся пользователю перестраивать вручную, это так). Если же количество продолжит оставаться чрезмерным, возникает сомнение в правильном понимании пользователем тегирования как метода упорядочивания информации.

Всего записей: 826 | Зарегистр. 18-10-2006 | Отправлено: 20:42 28-11-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » CintaNotes


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru