Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Выбор видео и DVD плееров для древнего компа

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

AGrin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подбор и тестирование видео и DVD плееров под Windows 98se для старых компьютеров с процессором 400мгц.
 
Софтовые плееры подходящие для древних компьютеров отличаются  низкой загрузкой процессора и малым энергопотреблением. Могут быть использованы в ноутбуках.  
 
Тестируются видео и DVD плееры со встроенными кодеками. Плееры без встроенных кодеков тестируются если их рекомендовали для старых компьютеров. Для DVD плееров учитывается нормальное воспроизведение полных копий DVD дисков на винчестере т.е. использование меню если оно имеется на этом DVD. Пристальное внимание уделяется загрузке процессора.
 
В данной теме только видео и DVD плееры работающие в Windows 98se и Windows 98. Тестирование проводится под Windows 98se. Плееры для других версий Windows и других операционных систем не рассматриваются. Тестирование под другими версиями Windows не проводится. Аудиоплееры не рассматриваются. Только выбор и тестирование видео и DVD плееров.  
К данной теме не относятся Подробнее...
Тестирование выполняется не по заказу разработчиков и любых других организаций или людей.  
 
Информация из созданной AGrin старой темы учтена Подробнее...  
Статьи:
 
Поиск плееров, лекарств к ним и ссылки на найденое в отдельной теме в разделе "Варезник".
Поиск видео и DVD плееров для древнего компа. http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=46320#1

Всего записей: 775 | Зарегистр. 14-09-2006 | Отправлено: 20:59 31-01-2010 | Исправлено: AGrin, 18:04 03-09-2020
Seymour

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AGrin

Цитата:
Может знаете как заставить FSP использовать кодеки WinDVD6.

Нет, FSP к сожалению никогда не пользовался, хотя если бы не было Crystal'а наверное отдал бы предпочтение ему.

Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 21:45 13-02-2010
AGrin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Применяя Mplayer+MPF(frontend) удалось нормально посмотреть файлы  
1)*.flv 768x576 MPEG-4
Подробнее...
2)*.avi 716x500 MPEG-4
Подробнее...
 
Mplayer
Сборка от 16-07-2009 сделанная BakLAN - MPlayer-SVN-r29418  
http://gettyfile.com.ua/343929/  
MPF графическая оболочка (frontend) 0.19.1.0  
http://mpf.dzm.hu  
 
 
Добавлено:
Влияние звуковой карты и видео карты на загрузку процессора
 
Звуковая карта
Звуковая карта на шине PCI будет работать быстрее (до 15% быстрее), чем звуковая карта на шине ISA
 
Видео карта
Видео карта имеет наибольшее влияние на загрузку процессора. Программное воспроизведение DVD имеет несколько режимов.
 1)Полностью программное воспроизведение, все декодирование выполняет процессор - CPU.  
 2)Компенсация движения (Motion compensation) выполняется видео  процессором.
 3)Компенсация движения (Motion compensation) и обратное дискретное косинусное преобразование (inverse discrete cosine transforms=IDCT) выполняются видео процессором.
 В каждом последующем случае снижается нагрузка на процессор, поэтому  требования к CPU могут существенно меняться в зависимости от видео карты.  
 
DVD диск может содержать материалы двух типов. Художественные фильмы, воспроизводятся с 24 кадрами в секунду. Видеоматериалы (музыкальные клипы или видеозаписи камкодеров) воспроизводятся с 30 кадрами в секунду либо 60 четными и нечетными полукадрами в секунду.  
Видеоматериалы загружают процессор больше чем фильмы.
 
Воспроизведение фильмов  
1)Полностью программное воспроизведение: 300A Celeron CPU
2)Компенсация движения (Motion compensation) выполняется видео процессором: 266 MHz Pentium II CPU
3)Компенсация движения (Motion compensation) и обратное дискретное косинусное преобразование (inverse discrete cosine transforms=IDCT) выполняются видео процессором:  233 MHz Pentium II CPU
 
Воспроизведение видеоматериалов
1)Полностью программное воспроизведение: 350 MHz Pentium II CPU
2)Компенсация движения (Motion compensation) выполняется видео процессором: 333 Celeron CPU
3)Компенсация движения (Motion compensation) и обратное дискретное косинусное преобразование (inverse discrete cosine transforms=IDCT) выполняются видео процессором: 300A Celeron CPU  
 
Видео карта на шине AGP будет работать быстрее (до 30% быстрее), чем видео карта  на шине PCI
 
Из документации к программному плееру WinDVD версия 3.1 фирма  InterVideo, Inc 1999.

Всего записей: 775 | Зарегистр. 14-09-2006 | Отправлено: 12:27 14-02-2010 | Исправлено: AGrin, 21:09 04-05-2012
Alciona Z

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:

Цитата:
Цитата:Может знаете как заставить FSP использовать кодеки WinDVD6.  

 

Я же говорю: будет использовать любые кодеки, если не ставить Cyberlink'овские. Установить кодеки WinDVD6 в систему, выставить им наивысший приоритет по отношению к другим декодерам mpeg2 (если имеются, если нет других - вообще больше ничего не надо делать!), и все.
Я для регистрации-дерегистрации кодеков и экспериментов с приоритетом использую утилиту DirectShow Filter Manager.

Всего записей: 47 | Зарегистр. 25-02-2009 | Отправлено: 14:52 15-02-2010
AGrin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alciona Z
Я также для регистрации-дерегистрации кодеков и экспериментов с приоритетом использую утилиту DirectShow Filter Manager версия 0.5.0.260
1)Подмена clvsd.ax переименованным в clvsd.ax файлом ivivideo.ax ничего не дала.  
2)Дерегистрировал кодек Cyberlink clvsd.ax и переименовал его, задал максимальный приритет ivivideo.ax и iviaudio.ax.  
FSP0.6.0.137-final и FSP0.6.1.141-beta сообщают "системе необходим DVD декодер" при попытке проиграть копию DVD на винчестере. Если применять Cyberlink clvsd.ax воспроизводят эту копию.  
 
После этого задал вопрос в теме.

Всего записей: 775 | Зарегистр. 14-09-2006 | Отправлено: 19:03 16-02-2010 | Исправлено: AGrin, 21:10 04-05-2012
AGrin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Протестировал еще один DVD плеер UltraDVD5.5Standard  
Лучшим остается Windvd 4.0 с кодеками из Windvd 7.
Подробнее...

Всего записей: 775 | Зарегистр. 14-09-2006 | Отправлено: 20:03 18-02-2010 | Исправлено: AGrin, 00:32 31-03-2010
AGrin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Протестировал еще один DVD плеер VaroDVD2001Version2.5
Лучшим остается Windvd 4.0 с кодеками из Windvd 7.
Подробнее...

Всего записей: 775 | Зарегистр. 14-09-2006 | Отправлено: 16:44 19-02-2010 | Исправлено: AGrin, 00:29 31-03-2010
Alciona Z

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AGrin
Про FSP
Повторила вашу ситуацию, не поняла, почему у вас не получилось.
Версия FSP 0.6.1.2.  
Дерегистрировала clvsd.ax (больше ничего с ним не делала); задала ivivideo.ax (правда, не 6, а 7 версии, из того пакета, что вы рекомендовали, но не думаю, что это принципиально) значение приоритета "preferred"; запустила на воспроизведение dvd из папки (через файл ifo) - все получилось. В меню файл->свойства->filter отображается, что воспроизводит с помощью InterVideo Decoder. Почему у вас не работает, не понимаю.
Кстати, у меня в системе этих декодеров mpeg2 стоит до черта, я с ними экспериментировала насчет качества изображения. Помню, я таким же образом добивалась, чтоб у меня FSP воспроизводил DVD с ffdshow, bitcontrol, еще с чем-то. Правда, у меня чистая W98SE, из надстроек только nusb, bighdd3.0, dmrp.

Всего записей: 47 | Зарегистр. 25-02-2009 | Отправлено: 13:17 24-02-2010 | Исправлено: Alciona Z, 13:20 24-02-2010
AGrin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alciona Z
По качеству изображения.
Попробуйте ivivideo.ax 10.0.4.251 http://narod.ru/disk/17013769000/interVideo.Video.Decoder.v10.0.4.251.exe.html
IMHO изображение немного лучше (более резкое) чем с обеими ivivideo.ax 7 версии, но загрузка процессора чуть больше.  
 
FSP
Пока не разобрался почему не получилось. Возможно из-за другой версии FSP. Какой звуковой декодер использовали в паре с ivivideo.ax?
 
Дайте ссылку на Bitcontrol, если не трудно.

Всего записей: 775 | Зарегистр. 14-09-2006 | Отправлено: 18:25 27-02-2010 | Исправлено: AGrin, 21:11 04-05-2012
Alciona Z

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо, попробую. Загрузка процессора для меня уже не так актуальна, сейчас у меня уже не совсем слабый комп, P4 2,6 ГГц, и ХР второй я поставила, но за эти годы накоплен большой опыт работы с видео на слабых компах, начиная с AMD 400.
Если про качество изображения, то для всяких пиратских DVD я остановилась на связке  
Cyberlink версии6 + ffdshow как raw фильтр (всегда можно подкрутить, если цвета неадекватные, и т.п.). (Кстати, этой связке хватало проца Celeron 1,1 ГГц.) Но эта связка не во всех плеерах работает. Хорошо в MPC, но вот FPS ffdshow как raw фильтр не подхватывает. Хотела даже автору написать про это, но он вроде забросил проект.
Звуковой декодер у меня стоит ac3filter_1_63b_win9x. Чтоб убедиться в чистоте эксперимента, на неделе попробую и его дерегистрировать и воспроизводить с помощью iviaudio.
Bitcontrol я уже не помню, где качала, возможно, там уже и нет теперь, напишите в личку свой e-mail, я вам вышлю.

Всего записей: 47 | Зарегистр. 25-02-2009 | Отправлено: 12:59 01-03-2010 | Исправлено: Alciona Z, 13:02 01-03-2010
AGrin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alciona Z
e-mail написал в личку.
 
Для DVD сейчас использую Windvd 4.0 с кодеками из Windvd 7 (windvd4.0.B11.457C01, iviaudio.ax 7.0.27.191, ivivideo.ax 7.0.27.191) При использовании ivivideo.ax 7.0.27.248 и ivivideo.ax 10.0.4.251  
также нет проблем.  
 
Если сравнивать по качеству изображения Powerdvd 6 с собственными (встроенными) кодеками и Windvd 4.0, то по моему мнению у Powerdvd изображение менее резкое. Цвета хорошие в обеих случаях. Не применяю ffdshow, поэтому не могу сравнить с его качеством. Однако оценка качества штука субъективная. Кроме того может влиять hardware и драйверы.  

Всего записей: 775 | Зарегистр. 14-09-2006 | Отправлено: 13:41 02-03-2010 | Исправлено: AGrin, 21:13 04-05-2012
Alciona Z

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bitcontrol выслала.
Насчет субъективности качества согласна, и то, что
Цитата:
может влиять hardware и драйверы
- без сомнения. Просто мне кажется, что Cyberlink дает изображение очень похожее, как если тот же диск проигрывать на бытовом плеере с ЭЛТ телевизором (известно ведь, что ЭЛТ по цветопередаче намного точнее ЖК-мониторов).
ffdshow удобно использовать как дополнительный фильтр (в этом случае в конфигурации видеодекодера в меню кодеки->raw video ставится all supported); пиратки часто сделаны так, что у них либо с цветами непорядок, либо с яркостью/ контрастностью, с ffdhow это все на ходу легко исправить. Впрочем, divx/xvid у меня сам ffdshow воспроизводит. На слабом-то компе, по-моему, без ffdshow вообще нельзя! divx декодер, помню, фильм просто в слайд-шоу превращал. Можно, в общем-то, ffdshow и как mpeg2 декодер использовать. Если не пробовали, попробуйте, качество у него вполне на уровне.

Всего записей: 47 | Зарегистр. 25-02-2009 | Отправлено: 15:43 02-03-2010
AGrin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alciona Z
Bitcontrol получил, спасибо.
 
Ffdshow
Нужно подбирать версию, которая минимально загружает K6-2+. Ранее тестировал ffdshow20020617 в связке с Bsplayer 0.86, загрузка CPU была существенно больше чем у Gom player. С ffdshow бета версией 2007г загрузка была еще больше. Я не знаю оптимальной по загрузке процессора K6-2+ версии. IMHO можно обойтись без ffdshow на древнем компе.
 
Divх
Этот декодер не тестировал, поскольку вычитал в интернете что ffdshow быстрее.
 
Разработчики Sonic Roxio cineplayer хвастаются что их декодер дает наилучшее качество изображения. Не смог проверить т.к. плеер не предназначен для древней видеокарты Riva 128. http://www.cineplayer.com  
 
У меня 15дюймовый ЭЛТ монитор Samtron 56e.

Всего записей: 775 | Зарегистр. 14-09-2006 | Отправлено: 17:32 02-03-2010 | Исправлено: AGrin, 21:14 04-05-2012
Alciona Z

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По поводу ffdshow
Попробуйте последнюю стабильную версию от оригинального разработчика, кажется, 2005 г. (посмотрите в соотв. теме). 2002 г. точно не надо использовать, он еще тогда плохо отработан был.
Вообще приходит в голову, что слабый комп слабому компу рознь. Видимо, сильно зависит от конкретного железа. У меня когда был AMD 400 МГц, мать какая-то Lucky Star (не помню уже точной модели), PCI видео Rendition Verite 2002 с 4 Мб памяти, только с ffdshow (с bsplayer или даже с системным mplayer2) и можно было что-то смотреть. Gom наоборот тормозил.
У людей, имеющих слабые компы, может быть самая разная аппаратная конфигурация, даже скорее всего типа "солянка сборная". Если наше обсуждение поможет им нащупать тот вариант, который лучше всего заработает именно у них, думаю, цель этой темы будет достигнута.
Sonic Roxio cineplayer посмотрю. Впрочем, здесь это не по теме, он ведь не поддерживает 98-ю.

Всего записей: 47 | Зарегистр. 25-02-2009 | Отправлено: 13:53 03-03-2010
AGrin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alciona Z
 
Ffdshow  
Использовал ffdshow20020617 поскольку разыскал темы на форумах в которых указано что версии 2002-2003гг оптимизированы для K6-2+. Версию 2005г попробую.
 
Gomplayer Настраиваю так
1)В setting.ini оставляю только
[GENERAL]
SKIN_PATH=basic
SKIN_FILE_NAME=skin.xml
чтобы не лез в интернет.
2)Заменяю msvcr71.dll версия файла 7.10.6030.0 на msvcr71.dll версия файла 7.10.7031.4 из с:\windows\system
3)B Gom wizard задаю Normal mode и Priority High
4)В Gom player Playback Priority High, Deblock Disable,  Audio 2Channel speakers stereo, Filter отключаю Ffdshow video decoder и Ffdshow audio decoder.  
В моем случае получилось что Gomplayer быстрее чем Ffdshow.
 
Cineplayer
Версия 2.31 совместима с win98se (без замены kernel32.dll на модифицированную)

Всего записей: 775 | Зарегистр. 14-09-2006 | Отправлено: 19:45 03-03-2010 | Исправлено: AGrin, 21:16 04-05-2012
AGrin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Full Screen Player
FSP 0.6.0.137-final Удалось запустить в связке с кодеками windvd 7. Загрузка процессора при просмотре тестового vob (фильм2-720x480) ~97%
 
Не работает с меню копии DVD на винчестере.
 
Avi просмотреть не удалось. Вместо изображения зеленый экран.
 
В очередной раз убедился в бессмысленности тестирования плееров без встроенных кодеков.

Всего записей: 775 | Зарегистр. 14-09-2006 | Отправлено: 16:41 04-03-2010 | Исправлено: AGrin, 21:16 04-05-2012
Alciona Z

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Удивительно, что не работает меню в копии DVD на винте. У меня все работает. Возможно, у вас в системе нет фильтра типа DVD Navigator - так, кажется, называется. По-моему, он в 98-й есть даже майкрософтовский (впрочем, категорически не утверждаю, возможно, у меня поставился вместе с чем-нибудь из мультимедиа софта); посмотрите лучше в списке, кот. выдает Direct Show Filter Manager.
Теперь про avi. Воспроизводит его системный плеер mplayer2 (с его помощью хорошо неполадки с кодеками в системе вылавливать)? Чем кодирован этот avi - тут масса вариантов, gspot в помощь.
Плееры без встроенных кодеков вполне можно использовать, если в системе с кодеками все в порядке. Судя по симптомам, можно заподозрить, что у вас явно не то что-то в системе творится.

Всего записей: 47 | Зарегистр. 25-02-2009 | Отправлено: 13:23 05-03-2010 | Исправлено: Alciona Z, 09:32 09-03-2010
embrace909



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо вам! Благодоря этой теме нашел-таки плеер воспроизводимый AVCHD без тормозов! Это Full Screen Player 0.6.1 beta 2 + CoreAVC Decoder + отключенный в этом кодеке деблокинг (экономит 15% процессора!)
http://www.vidon.ru/files/fsp/fsdevol.rar

GOM Player хоть и загружал проц на 80%, но мне показалось что он просто бережет процессор под резерв, из-за чего там большие тормоза при проигрывании по сравнению с Media Player Classic Home Cinema, загружающий проц на 100%. Искал прогу для AVCHD в этой теме.

Всего записей: 4486 | Зарегистр. 03-03-2006 | Отправлено: 17:06 05-03-2010 | Исправлено: embrace909, 17:57 05-03-2010
Alciona Z

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AGrin
DVD Navigator майкрософтовский - это файл qdvd.dll, лежит в Windows\System. Если его нет, можно скачать и положить туда. Практически все DVD плееры имеют и свой аналогичного назначения.
 
Есть еще такая утилита GraphEdit, можно в ней открыть проблемный файл и посмотреть граф фильтров, кот. используются для его воспроизведения.
 
Проводила, как обещала, эксперимент по замене воспроизведения звука DVD с ac3filter на iviaudio. В процессе эксперимента поняла кстати, почему у вас сразу не получилось с FSP и декодером InterVideo. Все дело в способе существования декодеров в системе: одно дело, когда они сами по себе в виде файлов *.ax, другое - когда в составе порождающей их программы. В первом случае они безукоризненно следуют командам, поступающим от DSFMgr; во втором случае для них приоритетней настройки родной программы. В частности, ac3filter устанавливается как программа со своим конфигуратором, и простое понижение приоритета в DSFMgr привело к результату, похожему на ваш: проигрыватель ругался на отсутствие декодера. Потребовалась перезагрузка, либо, если без перезагрузки - сначала надо было на вкладке конфигурации ac3filter "Система" снять привязку его к определенным форматам звука. Повидимому, у вас было что-то похожее с видеодекодерами, т.к. у меня декодер CyberLink существует в виде отдельного файла, а у вас, наверное, в составе плеера PowerDVD.
 
Вообще тут у нас различие, так сказать, идеологическое: у меня, в отличие от вас, минимум плееров в системе, но максимум декодеров. Плееры я оставляю только те, которые устраивают меня в плане безглючной работы и удобства интерфейса, а декодеры - здесь есть простор для поиска совершенства. Впрочем, это дело вкуса.

Всего записей: 47 | Зарегистр. 25-02-2009 | Отправлено: 09:47 09-03-2010
AGrin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alciona Z  
qdvd.dll 6.05.01.0900 есть в c:\w\system.
 
Vob файл не проблемный. Его применяю при тестировании DVD плееров.
 
Установлены для просмотра фильмов: Gomplayer, winDVD4.0, Mplayer+MPF Недавно установил кодек ffdshow_rev1936_20080413_clsid.exe и удалил Powerdvd6. Eще временно установлен FSP 0.6.0.137-final.
 
Ffdshow.
Последняя совместимая с win98 версия: ffdshow_rev2322_20081114_clsid.exe.
Последняя совместимая со старыми CPU (старее i686) версия: rev1940.  
Но я не разыскал эту версию.
 
FSP 0.6.1.141 beta2 c кодеком от powerdvd работает с меню копии DVD на винчестере.
FSP 0.6.1.141 beta2 c кодеком ffdshow_rev1936_20080413_clsid.exe воспроизводит AVI
Со связкой FSP 0.6.1.141 beta2 + кодеки Windvd еще не разобрался.
Подключение к интернету перевели на протокол PPPoE. В Win98se нет драйверов, пришлось искать и долго настраивать.
 
Протестировал еще два видео плеера FSP 0.6.1.141 beta2, Bsplayer 0.86.501
Лучшим остается Gom player 2.1.16.4635.  
Подробнее...    

Всего записей: 775 | Зарегистр. 14-09-2006 | Отправлено: 11:27 10-03-2010 | Исправлено: AGrin, 21:18 04-05-2012
embrace909



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Протестировал еще два видео плеера  
Лучшим остается Gom player 2.1.16.4635.  

Кажется ГОМ Плеер использует свой собственный кодек MPG2,
может поэтому у вас быстрее.
 
Добавлено:
Протестируйте еще http://downloadmirillis.com/files/splash_lite_1_3_0_setup.exe

Всего записей: 4486 | Зарегистр. 03-03-2006 | Отправлено: 20:47 10-03-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Выбор видео и DVD плееров для древнего компа


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru