Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Выбор видео и DVD плееров для древнего компа

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

AGrin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подбор и тестирование видео и DVD плееров под Windows 98se для старых компьютеров с процессором 400мгц.
 
Софтовые плееры подходящие для древних компьютеров отличаются  низкой загрузкой процессора и малым энергопотреблением. Могут быть использованы в ноутбуках.  
 
Тестируются видео и DVD плееры со встроенными кодеками. Плееры без встроенных кодеков тестируются если их рекомендовали для старых компьютеров. Для DVD плееров учитывается нормальное воспроизведение полных копий DVD дисков на винчестере т.е. использование меню если оно имеется на этом DVD. Пристальное внимание уделяется загрузке процессора.
 
В данной теме только видео и DVD плееры работающие в Windows 98se и Windows 98. Тестирование проводится под Windows 98se. Плееры для других версий Windows и других операционных систем не рассматриваются. Тестирование под другими версиями Windows не проводится. Аудиоплееры не рассматриваются. Только выбор и тестирование видео и DVD плееров.  
К данной теме не относятся Подробнее...
Тестирование выполняется не по заказу разработчиков и любых других организаций или людей.  
 
Информация из созданной AGrin старой темы учтена Подробнее...  
Статьи:
 
Поиск плееров, лекарств к ним и ссылки на найденое в отдельной теме в разделе "Варезник".
Поиск видео и DVD плееров для древнего компа. http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=46320#1

Всего записей: 775 | Зарегистр. 14-09-2006 | Отправлено: 20:59 31-01-2010 | Исправлено: AGrin, 18:04 03-09-2020
AGrin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предостережение о сплиттерах Elecard учту, спасибо.
 
DVD плеер VaroDVD 2.5
Ссылка в параллельной теме варезника.

Всего записей: 775 | Зарегистр. 14-09-2006 | Отправлено: 13:43 13-04-2010 | Исправлено: AGrin, 13:44 13-04-2010
Alciona Z

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Посмотрела плеер VaroDVD 2.5 и его декодеры.  
Плеер на мой вкус так себе, разве что легкий. Ну, а декодеры действительно сделаны криво дальше некуда. Их "вытянутость по вертикали" даже MPC не мог исправить (я пробовала воспроизведение не только в родном плеере, но и просто как отдельные декодеры). При использовании Elecard'овских декодеров MPC своими средствами приводит размеры изображения к нормальным, с этими же справиться не мог. Но это все опять же для разновидности файлов CVD (которые очень любят наши пираты). Для файлов типа VCD, SVCD, DVD все нормально.

Всего записей: 47 | Зарегистр. 25-02-2009 | Отправлено: 15:48 19-04-2010
AGrin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alciona Z
Декодеры VaroDVD http://codec.kiev.ua/mpeg2.html Не сравнивал с VaroDVD 2.5, может заинтересует.
 
Кроме вытянутого по вертикали изображения существенный недостаток VaroDVD 2.5 - не работает с меню DVD.  

Всего записей: 775 | Зарегистр. 14-09-2006 | Отправлено: 14:43 02-05-2010 | Исправлено: AGrin, 12:31 04-05-2012
AGrin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Протестировал еще один DVD плеер DVD X Player Professional 2.0.0.1
Лучшим остается Windvd 4.0 с кодеками из Windvd 7.
Подробнее...
 
DVD плееры DVD X Player Professional 3.0, DVD X Player Professional 4.1  
на моем компьютере не работают.

Всего записей: 775 | Зарегистр. 14-09-2006 | Отправлено: 11:01 03-05-2010 | Исправлено: AGrin, 11:26 03-05-2010
AGrin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Протестировал еще один DVD плеер  Hero DVD Player 3.0.8.
Лучшим остается Windvd 4.0 с кодеками из Windvd 7.
Подробнее...

Всего записей: 775 | Зарегистр. 14-09-2006 | Отправлено: 16:38 03-05-2010
Alice_Cooper



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня Celeron 433 Mz, 256 Mb ОЗУ видеокарта на 64 Мб. DVD смотрю в Zoom Player Professional 5.0 Использую кодеки: Intervideo Audio Decoder v.1.0 + Cyberlink Video/SP Decoder v.4.0 с использованием аппаратного ускорения. Качество звука изумительное, и картинка тоже неплохая

Всего записей: 3232 | Зарегистр. 29-09-2006 | Отправлено: 20:20 03-05-2010
fty



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Лучшим остается Windvd 4.0 с кодеками из Windvd 7

Скажите, плиз, как сделать самому такой симбиоз?

Всего записей: 132 | Зарегистр. 13-05-2006 | Отправлено: 10:27 12-05-2010
AGrin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fty
Установить windvd4.0.B11.457C01 Ссылка в начале темы Поиск видео и DVD плееров для древнего компа. http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=46320#1 В архиве есть все необходимое для активации.  
 
Затем установить кодеки из windvd 7. Подробности и ссылки в теме http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=29336&start=0#lt [?] Применить сборку 08.07.06 в которую входят декодеры ледующих версий: iviaudio.ax  7.0.27.191 ivivideo.ax  7.0.27.191 IMHO это самые быстрые декодеры.
 
Можно попробовать использовать видео декодеры ivivideo.ax 7.0.27.248 или ivivideo.ax 10.0.4.251
чтобы подобрать наилучшее качество изображения с Вашей видеокартой, но эти версии загружают процессор немного больше.

Всего записей: 775 | Зарегистр. 14-09-2006 | Отправлено: 10:53 12-05-2010 | Исправлено: AGrin, 11:07 06-05-2012
fty



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AGrin
Спасибо! По ссылкам просто кладезь информации! Буду пробовать.
Кстати, с portable-версиями таких наборов (DVD-плейер плюс встроенные кодеки) не приходилось сталкиваться?

Всего записей: 132 | Зарегистр. 13-05-2006 | Отправлено: 18:20 12-05-2010
AGrin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fty
Вероятно подборку portable версий плееров можно разыскать если погуглить такую фразу
Флешка для ленивых Мультимедиа - плееры  
 
Специально portable версиями DVD плееров и видео плееров не интересовался.  

Всего записей: 775 | Зарегистр. 14-09-2006 | Отправлено: 19:23 12-05-2010 | Исправлено: AGrin, 12:34 04-05-2012
AGrin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Протестировал еще два DVD плеера DVD Boy player 2.15 и
BlazeDVD 5.3.0.0 Professional (Build at 2010-01-27)  
Лучшим остается Windvd 4.0 с кодеками из Windvd 7.  
Подробнее...  

Всего записей: 775 | Зарегистр. 14-09-2006 | Отправлено: 11:18 15-05-2010 | Исправлено: AGrin, 10:18 16-05-2010
AGrin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пытался протестировать три DVD плеера
 
ViViDVD Player 2.0.9
Встроенные кодеки от разработчика плеера.  
Инсталлятор viviplayer.exe 2539211байт Изменен 26 марта 2008г.
На сайте разработчика http://www.vivisoftware.com/vivi_dvd_player.htm указано, что плеер совместим с Windows 98.  
 
Намертво завешивает мой компьютер.
 
Ulead DVD Player 1.0 retail
Встроенные кодеки от разработчика плеера.
Инсталлятор fo-udp1.exe  5349519байт Изменен 2 декабря 2003г.
Нет звука.
Через несколько минут воспроизведения VOB файла резкое замедление (Вместо фильма нечто похожее на слайд шоу).  
 
Ulead DVD Player 2.0
Встроенные кодеки от разработчика плеера.
Дистрибутив udp20.rar 8611674байт  
Нет звука.
Через несколько минут воспроизведения VOB файла резкое замедление (Вместо фильма нечто похожее на слайд шоу).  

Всего записей: 775 | Зарегистр. 14-09-2006 | Отправлено: 14:55 16-05-2010 | Исправлено: AGrin, 12:35 04-05-2012
AGrin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пытался протестировать плеер DSPlayer v0.889 lite
 
DSPlayer v0.889 lite
http://download.dsplayer.de/DSPlayer_v0.889_lite.exe Инсталлятор DSPlayer_v0.889_lite.exe 4038502байт На сайте разработчика http://www.dsplayer.de/dspweb/faq указано, что плеер совместим с Windows 98.  
В Help написано что может открывать такие файлы: Audio: CDA, MID, MP3, WAV, WMA, Video: ASF, AVI, DVD (IFO)*, MOV, MPEG, WMV  
* нужен DVD декодер (в инсталлятор не входит).
 
Намертво завешивает мой компьютер.

Всего записей: 775 | Зарегистр. 14-09-2006 | Отправлено: 22:06 18-05-2010 | Исправлено: AGrin, 12:37 04-05-2012
AGrin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FAQ по видеоформату MPEG4  
11 января 2001  
http://faqs.org.ru/  
http://faqs.org.ru/hardw/media/mpeg4.htm  
В фоpyмах и конфеpенциях пеpиодически пpоскакивают споpы по поводy тpебовательности MPEG4 к железy. У одних все летает на P233MMX, y дpyгих тоpмозит даже на PIII-700 - неpазбеpиха полная. Ниже попpобyю изложить свои наблюдения по данномy вопpосy, чтоб хоть чyть-чyть внести ястности.  
 
    Пpежде всего - Что и как смотpеть?  
    Основным источником фильмов в MPEG4 являются фильмы пеpекодиpованные с VideoCD и DVD, по этомy их можно pазделить на несколько категоpий.  
    1. Фильмы с VideoCD, как пpавило имеют паpаметpы в пpеделах 352х288@25, бyдем называть их Low-Res.  
    2. Шиpокофоpматные фильмы с DVD в пpеделах 700х360@25, бyдем называть их Hi-Res.  
    3. Все остальное.  
    Узнать pазpешение фильма можно вызвав в пpоводнике свойство AVIхи, на закладке "Сведения"  
    Пpи пpосмотpе subj'евых фильмов в некотоpых пpоигpывателях можно pегyлиpовать паpаметp декодеpа отвечающий за качество PostProcessing'а (CPU Quality). В Media Player'е 6.х до него можно добpаться Файл -> Свойства -> Дополнительно -> DivX MPEG4 DVD Video Decompressor -> Свойства. Когда он стоит в положении 0, на экpан выдается pаскодиpованный поток в чистом виде.  В положении от 1 до 4 начинают pаботать алгоpитмы интеpполяционного сглаживания каpтинки. Это позволяет избавиться от квадpатичной мозаики на динамичных сценах, особенно заметной на Low-Res фильмах. Пpи этом pезко возpастает тpебование к мощности CPU.  
 
    CPU  
  Основная нагpyзка пpи пpоигpывании MPEG4 фильмов ложится именно на CPU. Недостаток его мощности пpоявляется пpежде всего в пpопyскании кадpов, т.е. пpосмотp идет с подpывами. Лyчше всего опpеделять не на глаз, а по паpаметpy "Пpопyщено кадpов" в Media Player 6.x Файл -> Свойства -> Дополнительно -> Video Renderer -> Свойства, т.к. в силy кpивизны pyк некотоpых личностей Video Renderer -> пpопyски кадpов могли появиться еще на этапе кодиpования.  
    Для пpосмотpа Low-Res фильмов минимальным является компьютеp с CPU iP233MMX, пpи yсловии, что паpаметp CPU Quality = 0. Пpи пpосмотpе таких фильмов на CPU Cel-400/K6-2-400 (с CPU Quality = 0) загpyзка пpоцессоpа обычно бывает в пpеделах 30-50%, а пpи CPU Quality = 4 - 80-100%. На таких  
пpоцессоpах можно также смотpеть Hi-Res фильмы с CPU Quality = 0, пpи этом загpyзка CPU бyдет близка к 100%. На Cel-550(366) CPU Quality можно поднять до 1-2, а на iPIII 500-600 до 3-4. Фильмы с pазpешением 720х540@25 тоpмозили на Cel-550 даже пpи CPU Quality = 0. Для CPU на 400mHz, пpимеpным максимyмом для фильмов в фоpмате 4:3 является pазpешение 512х384@25. Повеpхностный взгляд на DivX декомпpессоp показал активное использование MMX инстpyкций. В ближайшее вpемя постаpаюсь поглядеть повнимательней на пpедмет использования MMX2, 3D-Now!, SSE.  
 
    Memory  
    Замеpы памяти пpи пpосмотpе pазличных DivX фильмов Media Player'ом 6.х показали значения в пpеделах 8 - 14,5Мб. Т.е. компа с 32Мб памяти вполне должно хватать.  P.S. замеpы пpоводились на компе с 96Мб памяти и WIN98SE.  
 
    VideoCard.  
    Кpyтость видеокаpты главным обpазом влияет на качество каpтинки пpосматpиваемых фильмов, особенно пpи пpосмотpе на полный экpан. Пpежде всего в этом деле важна аппpатная поддеpжка Overlay'я, т.е. вывод в окно с pежимом отличным от yстановленного для остальной части экpана с  
возможностью масштабиpования, сглаживания каpтинки, pегyлиpовки яpкости, контpастности etc.  
Overlay поддеpживают большинство совpеменных видеокаpт, но качество его pеализации везде pазное. На i740 она достаточно поганая. Riva TNT/TNT2/ S3Savage4 достаточно сильно сглаживают каpтинкy, из-за чего фильмы в Low-Res смотpятся лyчше чем на дpyгих видюхах, а вот фильмы в Hi-Res  
лyчше всего смотpятся на каpтах с чипом ATI Rage Pro/Rage128. Пpи гpамотной pеализации Overlay'я совеpшенно неважно смотpится фильм в окне или на весь экpан в 1280x1024x32bpp. Еще, кpайне желательно, наличие пpямых дpайвеpов. У меня дома, после yстановки свежих дpов на ATI Rage 128,  
пpопали немногочисленные подpывы на некотоpых Hi-Res фильмах.  
 
    Sound  
    Замена ISA'шной звyковyхи на PCI'нyю способно подpазгpyзить пpоцессоp на несколько пpоцентов.  
 
    CD-ROM  
    Пpи пpосмотpе фильмов с CD-ROM кpайне желательно, чтоб он pаботал в pежиме DMA, дабы не занимать дpагоценное пpоцессоpное вpемя.  
 
IMHO после составления этого FAQ появились более совершенные декодеры и требования к частоте процессора заметно снизились.  
 

Всего записей: 775 | Зарегистр. 14-09-2006 | Отправлено: 14:07 23-05-2010 | Исправлено: AGrin, 12:42 04-05-2012
Alciona Z

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AGrin

Цитата:
Декодеры VaroDVD http://codec.kiev.ua/mpeg2.html  
Не сравнивал с VaroDVD 2.5, может заинтересует.
- наконец-то посмотрела их. Т.к. это более ранняя версия по сравнению с 2.5, ничего хорошего от них не ждала, и ожидания оправдались - ни один плеер с ними работать не захотел, несмотря на задирание приоритета под самый потолок. Тогда попробовала построить с ними граф в GraphEdit - стало ясно, почему не работают плееры: GraphEdit либо вылетает с ошибкой, либо повисает. В общем, уродливое изделие.
А ресурс вы указали хороший. Я уже когда-то на него набредала, но тогда с него скачать ничего было нельзя. А теперь я там много чего хочу попробовать, отпишусь, если будут интересные результаты.
1-е, что мне там понравилось - декодеры Cyberlink от PowerDVD10. Когда-то я тщетно пыталась зарегистрировать в Win98 декодеры от PowerDVD8, до сих пор не разберусь, почему не получилось, а эти зарегистрировались и спокойно работают. (Установщик только не работает в 98-й, но его можно распаковать 7-zip и зарегистрировать в системе все декодеры с помощью DSFM). Качество изображения мне у этих декодеров понравилось, по-моему, лучше, чем в 6-й версии. Насчет загрузки ими процессора это, конечно, вам лучше пробовать.

Всего записей: 47 | Зарегистр. 25-02-2009 | Отправлено: 15:15 24-05-2010
MERCURY127



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
   Интересная темка... Значит, для 98 из Dvd плееров WinDVD4 + кодеки WInDVD7, а из Video - GomPlayer? А если W2K или WXP на машине Celeron 2500 + GeForce N7600 - что мне посоветуете? Только не говорите, что на такой системе все летает - увы, не все Сам пользуюсь VLC. Глюки есть, терпимые. Но хочется совсем без них ...

Всего записей: 11553 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 12:20 26-05-2010 | Исправлено: MERCURY127, 12:27 26-05-2010
AGrin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alciona Z
С интересом жду результатов Ваших тестов.
 
Протестированные ранее плееры PowerDVD загружают процессор больше чем WinDVD Декодеры Cyberlink от PowerDVD10 не тестировал.
 
MERCURY127
Подбирал плееры для древнего компа. В котором воспроизведение видео, в том числе DVD (VOB, IFO) с разрешением 720х576, 720х480, без аппаратного ускорения видеокартой т.е. вся нагрузка на процессор.  
 
Поэтому советы расплывчатые, общего характера, причем считая что процессор одноядерный.  
IMHO сейчас три основных DVD плеера: PowerDVD, WinDVD, Cineplayer. WinDVD самый легкий. Интерфейс PowerDVD показался мне более удобным чем у WinDVD. Принципиальной разницы в качестве изображения на протеститрованных версиях вышеуказанных плееров не заметил.
Вам, пожалуй, прийдется тестировать все три и выбрать наиболее подходящий. Стоит начать не с последних версий, монстров. Взять последние сборки PowerDVD6, WinDVD6 и Cineplayer (версию не  
подскажу, сорентируйтесь по дате выпуска).
 
В моем случае установка плеера из NERO6 приводила к резкому замедлению воспроизведения видео с помощью GOM, PowerDVD, WinDVD. Деинсталляция не помогала, приходилось восстанавливать
диск С из образа.  
 
На моем компе под win98se GOM быстрее чем VLC  
 
Посмотрите темы
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:19913  
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=33058#1

Всего записей: 775 | Зарегистр. 14-09-2006 | Отправлено: 18:23 26-05-2010 | Исправлено: AGrin, 12:45 04-05-2012
MERCURY127



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AGrin
    Спасибо за совет про неро, учту.

Всего записей: 11553 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 20:31 27-05-2010
Alciona Z

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
AGrin
Цитата:
 
 
Протестированные ранее плееры PowerDVD загружают  
процессор больше чем WinDVD  

Так я про декодеры отдельно, а не про плеер. С WinDVD они, естественно, работать не будут. Я их использую с MPC, и FSP их с радостью хватает, причем у меня одновременно стоят декодеры от 6-й и от 10-й версии, с 10-й, на мой взгляд, изображение лучше, по загрузке проца вроде одинаково, но у меня PIV 2.6 ГГц, могу не различить нюансов.

Цитата:
Декодеры Cyberlink от PowerDVD10 не тестировал.  
- их потестировать надо только на загрузку проца, а вообще они отлично работают.
Кстати,
Цитата:
MERCURY127
можете попробовать этот вариант для DVD: FSP плеер достаточно легкий, интерфейс хороший + декодеры от PowerDVD10. Вообще на вашей конфигурации обычное (не HD) видео должно идти без глюков и тормозов хоть в 98, хоть в какой другой ОС - надо очень поизвращаться, чтоб добиться тормозов. (Здесь выше в теме я приводила, чем могу загрузить свой проц PIV на 100% - но это же я эксперименты проводила, до таких вещей не каждый доберется... Видео у меня GF4600, памяти 512).
Это я тому, что в системе что-то не так, либо неудачная комбинация декодеров - сплиттеров работает, какие-то лишние фильтры лезут и т.п. Тут GraphEdit в руки - смотреть, что чем воспроизводится. Если не разберетесь с этой утилитой - пишите, помогу.
Кстати, почему не используете MPC - не нравится интерфейс? Для проца в 400 МГц он тяжеловат, а уже примерно с 600-700 МГц нормально, и удобный плеер, и настроек масса.

Всего записей: 47 | Зарегистр. 25-02-2009 | Отправлено: 15:37 28-05-2010 | Исправлено: Alciona Z, 15:41 28-05-2010
Alice_Cooper



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MERCURY127
Летает конечно не все... но в вашем случае для декодирования картинки я бы использовал Cyberlink Video/SP Decoder, 5-й или 6-й версии, (отдельно без плейра) а для аудио нужно исхитриться поставить InterVideo Audio Decoder. Чтобы он воспризводил звук, нужно пошаманить совсем немного, если вам интересно каким образом, напишу. Плейер - Zoom Player Home Max лучше всего.

Всего записей: 3232 | Зарегистр. 29-09-2006 | Отправлено: 22:31 28-05-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Выбор видео и DVD плееров для древнего компа


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru