Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Scan Tailor (часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

Maz (10-01-2024 10:45): Scan Tailor (часть 3)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие части: Часть 1
Scan Tailor


Задача программы - пост-обработка сырых сканов книг для последующей сборки в PDF/DJVU,CBR/CBZ и т.д.
Программа обеспечивает большое удобство для использования, большую интерактивность и не меньшую автоматизацию процесса (по сравнению со СканКромсатором).
Кросс-платформенный (Windows,Mac OS, Linux) проект с открытыми исходниками.


Англоязычный топик по ScanTailor
 
Ветки:
Scan Tailor (ncraun) >>>  последняя версия
Scan Tailor Experimental (Tulon) >>>  последняя версия (обсуждение на DIY Book Scanner)
Scan Tailor Plus (Vadim "DikBSD" Kuznetsov) >>>  последняя версия (отличия от авторской версии)
Scan Tailor Еnhanced (Petr "pejuko" Kovar) >>>  последняя версия (отличия от авторской версии)
Scan Tailor Featured (monday2000) >>>  последняя версия (отличия от авторской версии)
Scan Tailor Universal (trufanov-nok) >>>  последняя версия (обсуждение на publ.lib.ru)
Scan Tailor Advanced (4lex4) >>>  последняя версия (отличия от авторской версии)
Scan Tailor Advanced (актуальный форк) >>>  история версий
 
Документация:
Документация (Wiki) | Зоны картинок в ScanTailor | ScanTailor. Быстрое начало | Видеоуроки и скринкасты новых функций СТ от Tulona
Статья: Scan Tailor. Программа для обработки отсканированных книг
Видеоурок: Создание DjVu с помощью Scan Tailor (зеркало)
Использование Scan Tailor совместно с Djvu Imager (сборка djvu методом разделенных сканов)
Как собрать Scan Tailor из исходных кодов под Windows
Почему нельзя сделать сплошную нумерацию вывода


Автор проекта - Tulon. Почему его здесь не видно? .
DikBSD автор ветки ScanTailor Plus история повторяется.
Юзеры! Будьте скромнее!


Прочие дистрибутивы, форки, дополнения

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 12:17 17-02-2010 | Исправлено: Maz, 10:43 10-01-2024
4lex4

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
derrikF,

Цитата:
обратил внимание на последних проектах, что полезная область по всем краям стала всегда отступать на определенный запас... на англ форуме вам кто-то в скрине показывал что обрезаются края букв... поэтому теперь будет отступать с запасом границы полезной области от крайних букв? теоретически, это хорошо, просто надо знать, тогда придется немного свои правила обработки немного изменить...  

Там по ссылке скакните, Tulon точно описал проблему. Да ничего не меняется особо, просто буквы теперь не зажевываются.

----------
ScanTailor Advanced v1.0.16 | Пожертвования

Всего записей: 346 | Зарегистр. 27-01-2016 | Отправлено: 01:46 22-02-2018 | Исправлено: 4lex4, 03:31 22-02-2018
tlotr

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
4lex4
Делаю проект в 1.0.11.  
 
Смущает пока только один момент: если я меняю что-то на другой вкладке (например, добавляю или корректирую зону картинки), то миниатюра ожидаемо подсветится знаком вопроса, сигнализируя мне, что данная страница будет пересчитываться. А вот если я меняю любой из параметров на "панели инструментов", то знака вопроса не появляется страница начинает пересчитываться.
 
Логика понятна, но ведь я могу не ждать пересчёта страницы, желая выставить какой-то параметр для нескольких страниц вручную, а затем уже запустить обработку. Мне и сейчас ничто не мешает это сделать, но наглядность того, что данная страница будет пересчитываться, когда я на неё тыкну, не помешала бы.
 
Словом, если меняется что-то на "панели опций", нужно не только начинать обработку, но и выставлять знак вопроса на миниатюру, который будет снят после окончания обработки или возврата на значение, для которого страница уже была обработана.
 
А так - просто космос, конечно! Отдельное спасибо за возможность свернуть отдельные блоки опций!

Всего записей: 85 | Зарегистр. 16-09-2009 | Отправлено: 03:43 22-02-2018
derrikF



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
4lex4

Цитата:
Да ничего не меняется особо, просто буквы теперь не зажевываются.

если зона была поставлена неправильно, нужно было её подвинуть и я делал это вплотную к краю букв... да, ничего страшного теперь, просто надо теперь запомнить, что не нужно притягивать зону полезную вплотную к буквам... я не люблю когда страницы скачут относительно себя и это часто от того, что полезная область то ближе к буквам то дальше... надо теперь проследить какова стабильность в новом поведении...
 
и придется видимо мне уменьшить значение полей... какое значение данного запаса? 0,5?
 
а так да, это полезно когда буквы не совсем четкие и края букв не будут съедаться...
 
Добавлено:
надо будет сейчас один проект прогнать заново, где буквы очень слабые, чтобы не съедались...

Всего записей: 235 | Зарегистр. 25-02-2007 | Отправлено: 07:44 22-02-2018
4lex4

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
derrikF, максимальная погрешность - 1 пиксель на 150 DPI, то есть в среднем 0.1-0.2 мм (зависит от источника). Это максимум, то есть нет гарантии, что всегда будет отступ - он плавает в пределах этой величины, а не гарантирован всегда таким быть. Такой погрешностью можно пренебречь, это же микрометры, а размер листа обычно выражается в см/дюймах.
Никакого нового "скаканья" не будет, ибо оно и раньше так же скакало, просто иногда наскакивало на края букв.
 
Добавлено:
tlotr,  

Цитата:
А так - просто космос, конечно! Отдельное спасибо за возможность свернуть отдельные блоки опций!

Cпасибо, хорошо что в голову пришло.

----------
ScanTailor Advanced v1.0.16 | Пожертвования

Всего записей: 346 | Зарегистр. 27-01-2016 | Отправлено: 13:45 22-02-2018 | Исправлено: 4lex4, 15:26 22-02-2018
BKSRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
derrikF

Цитата:
а так да, это полезно когда буквы не совсем четкие и края букв не будут съедаться...  

Писал о необходимости безопасных зон при автоопределении полезной зоны http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=32945&start=2120#2 Рад, что хоть что то двигается в области начального макетирования.
 
Однако итересно то, что вы оказывается обладая определенной долей перфекционизма не можете понять меня. Края текста скачут именно потому, что у нас нет возможности настроить реальные базы от которых вести отсчет полей. У нас вообще нет никаких баз с технической точки зрения. База не должна плавать. И при таком положении дел точность авторасположения полезной зоны на страницах книги будет в пределах 1+/-1,5мм. Как ни крути, приходится работать ручками, наращивая диоптрии.
Между тем точность авторасполжения полезных зон относительно краев формата можно повысить до прецизионной, которая устроит большее количество людей, тем самым избавив от ручного труда.
Черт с ней с новой концепцией начального макетирования, видимо еще не пришло время осознания. Хотя ради этого лучше устроить скайпконференцию, где учавствовали бы все заинтересованные и поделились бы своими доводами. Так было бы проще понять друг друга, используя демонстрацию экрана и базовый проект. И возможно кто нибудь и поменял бы свое мнение. Не исключено, что и я.
 
Однако по поводу увеличения точности расположения краев текста относительно краев формата, попытаюсь пояснить на пальцах:
- Прежде всего лучше разделить понятия Полезной области 4го и 5го  этапа. Полезная область 4го этапа пусть служит для того, что бы не залить лишнего.
- На 5м этапе Полей, допустим, назовем ее уже Безовой зоной. По умолчанию совпадает с Полезной областью. Однако, можно уменьшить ее на величину безопасных пикселей, под корешок букв. Что бы было удобно/привычно работать в ручную.
Именно на этом этапе должна быть возможность регулировки этой Базовой зоны. При этом Полезная область не должна меняться. А поля должны перерасчитываться исходя из Базовой зоны.
- На этапе Поля, для Базовой зоны необходимо иметь пункты Применить ширину/высоту для всех страниц.
Таким образом у нас наконец то появится реальная база. Страницы не будут скать, а поля будут именно таким какими их задал пользователь - по 10 и 5 мм . И в цифрах будет хоть какой то смысл. Ручной работы станет меньше, точность будет весьма высокой, которая устроит всех, даже перфекционистов.
 
Попробую пояснить на примере:
- Возьмем весьма стандартную страницу, но немного проблемную. Мы видим хвостик J выпирает. От этого становится очевидным, что база у нас слишком приближенная:

 
- Если поправить Полезную зону, то видим на сколько приближенную. Погрешность 0,9мм. Что не приемлемо даже для не перфекционистов. Ну хоть какую то пользу извлек от этой бесполезной мнимой границы. Показать погрешность :

 
- Изменение Полезной зоны нам ничего не дает, но если мы будем иметь возможность поправить границу Базовой зоны, как здесь:

Автоматически эта страница не выбъется из общего ряда страниц. А если будет возможность назначить ширину/высоту для всех страниц, то остальные страницы автоматом встанут в более точную позицию. И скачки страниц перестанут бросаться в глаза. А цифры полей станут хоть, что то значить .
 
- Мало того, автоматически могут выровняться и эти огрызки по высоте:

 
- Покажу, что на сомом деле СТ посчитал ненужным:

Удобно когда просто огрызки, но в случае с номерами надо быть осторожным и продумать как поступить, что бы ненароком не потерять их. Наверное стоит иметь возможность выделять дополнительные Полезные области, что бы все таки оставалась возможность заливки пустот, а Базовая зона покрывала бы все Полезные области. Это до определенной степени заменит резинку и сделает страницы более читстыми. И именно концепия разделения понятий Полезная область и Базовая зона, позволяет сделать это. Надеюсь понятно почему.
 
Все это довольно легко сделать опционально, по существу это вообще никак не затрагивает чъих либо привычек. Может быть просто введено экспериментально и проигнорированно пользователем, если не найдет в этом какой либо пользы.
Но надеюсь, что пояснил достаточно доходчиво, над этим вариантом задумаются и он побудит пользователей к дальнейшему обсужденю улучшений в области точного начального макетирования страниц.

Всего записей: 1558 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 14:36 22-02-2018 | Исправлено: BKSRU, 18:38 22-02-2018
tlotr

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BKSRU

Цитата:
Удобно когда просто огрызки, но в случае с номерами надо быть осторожным и продумать как поступить, что бы ненароком не потерять их

 
4lex4
Кстати напомнило давнишнюю мысль, которая, скорее всего, сложна в реализации, но всё же её озвучу - мало ли натолкнёт на какие идеи в данную сторону.
 
Одной из проблем ST, из-за наличия которой приходится пересматривать "полезные области" является проблема распознавания номеров страниц. Частенько, как в случае сообщением выше, они теряются. У меня таких обычно около 10-20% страниц, которым нужно вручную подтягивать тот или иной угол "полезной области".
 
Что если сделать опцию задания для проекта местонахождения в книге номеров страниц? Это мог бы быть, например, инструмент на этапе "полезная область", подобный панельке "выравнивание", но из шести кнопок - трёх верхних и трёх нижних (с редкой боковой нумерацией проблем, вроде бы нет), с возможностью задания чётных и нечётных страниц, разумеется.
 
При выставленной подобной опции СТ более пристально анализирует соответствующую область страницы на предмет текста и реже ошибается.

Всего записей: 85 | Зарегистр. 16-09-2009 | Отправлено: 14:59 22-02-2018
derrikF



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
4lex4
у меня в linux через Wine не работает Scan Tailor Experimental... в нем движок выпрямления лучше или просто другой?
 
Добавлено:

Цитата:
Одной из проблем ST, из-за наличия которой приходится пересматривать "полезные области" является проблема распознавания номеров страниц. Частенько, как в случае сообщением выше, они теряются. У меня таких обычно около 10-20% страниц, которым нужно вручную подтягивать тот или иной угол "полезной области".
 Что если сделать опцию задания для проекта местонахождения в книге номеров страниц?  

я согласен с предыдущим оратором, тоже возникала такая мысль, чтобы указать границы страниц, которые нужно обязательно учитывать... делал недавно цветную энциклопедию в 390 страниц, так в ней номера страниц были замудренные, как и положено для энциклопедии - серые цифры стояли рядом с вертикальной серой чертой, так пришлось больше половины страниц править чтобы номера страниц присутствовали, ибо не захватывались...

Всего записей: 235 | Зарегистр. 25-02-2007 | Отправлено: 17:47 22-02-2018
Shurix83

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
я согласен с предыдущим оратором, тоже возникала такая мысль, чтобы указать границы страниц, которые нужно обязательно учитывать... делал недавно цветную энциклопедию в 390 страниц, так в ней номера страниц были замудренные, как и положено для энциклопедии - серые цифры стояли рядом с вертикальной серой чертой, так пришлось больше половины страниц править чтобы номера страниц присутствовали, ибо не захватывались...

А может сделать такую фишку:
вручную задаешь на одной странице полезную область - точно, захватывая номер страницы и всё необходимое, а потом STA (не знаю, кнопочкой отдельной или еще как) прогоняет ВСЕ остальные (или указанные некоторые) страницы, где пробует выставить полезную область именно такого размера? Ведь если определить границы текста (пусть и грубо), то от них можно же отталкиваться при привязки эталонной полезной области.
 
Кстати, 4lex4, давно хотел спросить:
а каким образом (по каким алгоритмам и прочее) сейчас в STA определяется "мусор" и дефекты печати, которые убираются соответствующим фильтром? Просто приходится обрабатывать много советских книг 20-30-х прошлого века, а так качество печати так себе.

Всего записей: 80 | Зарегистр. 12-04-2007 | Отправлено: 19:24 22-02-2018
4lex4

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
derrikF, настройки отклонения откалибровал, щас должны нормально подсвечиваться. Плюс вынес их в диалог с настройками.
 
В experimental движок выпрямления доработан и стал намного лучше. Если надо сделать выпрямление, юзайте experimental, собрав ее с сорцов.
 
Shurix83,  
https://en.wikipedia.org/wiki/Connected-component_labeling
https://en.wikipedia.org/wiki/Voronoi_diagram
 

Цитата:
Одной из проблем ST, из-за наличия которой приходится пересматривать "полезные области" является проблема распознавания номеров страниц. Частенько, как в случае сообщением выше, они теряются. У меня таких обычно около 10-20% страниц, которым нужно вручную подтягивать тот или иной угол "полезной области".
 Что если сделать опцию задания для проекта местонахождения в книге номеров страниц?  

Звучит волшебно и прекрасно, только вот на что опираться. Все страницы разные, с разным размером и смещением, и у всех контент в разных местах. Где же будет это ваше местонахождение? Принимается только точный ответ.
 
Если страницы аккуратно отсканированы, то можно сделать полезную область для одной страницы и применить ее ко всем похожим (через одну, например). СТА автоматически подвинет ее для каждой страницы, если те были повернуты.

----------
ScanTailor Advanced v1.0.16 | Пожертвования

Всего записей: 346 | Зарегистр. 27-01-2016 | Отправлено: 21:04 22-02-2018 | Исправлено: 4lex4, 21:59 22-02-2018
derrikF



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
4lex4

Цитата:
Все страницы разные, с разным размером и смещением, и у всех контент в разных местах. Где же будет это ваше местонахождение?

tlotr же писал так

Цитата:
Что если сделать опцию задания для проекта местонахождения в книге номеров страниц?

то есть, для каждого проекта задавать чтоб можно было

Всего записей: 235 | Зарегистр. 25-02-2007 | Отправлено: 22:50 22-02-2018 | Исправлено: derrikF, 22:51 22-02-2018
4lex4

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
derrikF, ну, задали, дальше что. Как это применить к страницам, на что опираться? И вообще, как вы представляете это задавание, что задавать то конкретно.

Всего записей: 346 | Зарегистр. 27-01-2016 | Отправлено: 23:27 22-02-2018 | Исправлено: 4lex4, 23:29 22-02-2018
derrikF



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В experimental движок выпрямления доработан и стал намного лучше. Если надо сделать выпрямление, юзайте experimental, собрав ее с сорцов.  

собрал, но всё равно вылетает, и именно как раз когда применяю выпрямление... видимо от того что я не ставил QT4, в инструкции по сборке обозначено было что QT5 не работает... да и требовался какой-то OpenCL, я поставил что первое попалось, ибо в репах много с ним связанное, но в инструкции не обозачено что именно надо из OpenCL и какой-то Eigen3, а вот в репах он тольо одна библиотека, но видимо и она не подходит...

Код:
-- Could NOT find OpenCL (missing: OpenCL_LIBRARY) (found version "2.0")
-- Found Eigen3: /usr/include/eigen3 (Required is at least version "2.91.0")  
видимо разраб для себя инструкцию написал чтобы не забыть )))
 
проще месяц-другой подождать )))
 
Добавлено:

Цитата:
И вообще, как вы представляете это задавание, что задавать то конкретно.

спецы подтянутся, у них лучше получится объяснить )))

Всего записей: 235 | Зарегистр. 25-02-2007 | Отправлено: 23:39 22-02-2018
4lex4

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
derrikF, Eigen3 наоборот найден, ошибка в OpenCL. Eigen3 - математическая либа для работы с векторами и матрицами, будущий СТА ее тоже будет требовать. С этой либой проблем не будет и нет.
А вот что меня парит, так это OpenCL, ибо он не поддерживается у меня ни одной видюхой, я не могу его тестировать, и никаких преимуществ он у меня не даст, разве что задаток на будущее. Второе, под него все внутренние либы надо делать внешними. То есть щас после сборки СТА вам нужен только один файлик scantailor. Для поддержки OpenCL придется все раздробить и помимо scantailor будет еще кучка либ, и код замусоривается этими макросами для экспорта имен из-за майкрософтовского MSVC.

Всего записей: 346 | Зарегистр. 27-01-2016 | Отправлено: 00:32 23-02-2018 | Исправлено: 4lex4, 01:14 23-02-2018
tlotr

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
4lex4

Цитата:
на что опираться. Все страницы разные, с разным размером и смещением, и у всех контент в разных местах. Где же будет это ваше местонахождение?

 
Видится так: в случае включённой данной опции и выбранного угла нахождения номера страницы
 
tlotr

Цитата:
Это мог бы быть, например, инструмент на этапе "полезная область", подобный панельке "выравнивание", но из шести кнопок - трёх верхних и трёх нижних (с редкой боковой нумерацией проблем, вроде бы нет), с возможностью задания чётных и нечётных страниц

 
STA дополнительно анализирует прямоугольную область (условно 10% высоты х 10% ширины) в соответствующем месте на предмет обнаружения текста (возможно, с чуть большей чувствительностью для того, чтобы не потерять бледные "серые цифры рядом с вертикальной серой чертой"
и если находит, то расширяет распознанную зону.
 
Отчего-то ведь номера на страницах подобной последней в сообщении от BKSRU теряются. Могу предположить, что оценивается плотность текста и пары циферок недостаточно, чтобы STA их признал за полезное содержимое?
 
 
 

Всего записей: 85 | Зарегистр. 16-09-2009 | Отправлено: 02:34 23-02-2018
BKSRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Очень жаль, что проблема точного позицианирования никого не волнует. Т.е. волнует, но не хотим понять причины, соответственно не хотим исправлять ситуацию. Я технарь и причины мне ясны, но видимо присутствуют только верстальщики которым на пальцах объяснять бесполезно. Давайте все таки соберемся в скайпе и попробуем разобраться.
 
4lex4

Цитата:
Звучит волшебно и прекрасно, только вот на что опираться. Все страницы разные, с разным размером и смещением, и у всех контент в разных местах. Где же будет это ваше местонахождение? Принимается только точный ответ.  

Чтобы ответить на подобный вопрос, необходимо знать на что сейчас ориентируется программа при определении полезных зон и попытаться осознать причины по которым при малом заполнении страниц номера игнорируются. Подозреваю, что сделано это в угоду скорости анализа страниц.
Но если программа может чувствовать низкую плотность заполнения страницы, возможно можно для подобных страниц сделать более "внимательный" алгоритм определения полезной зоны?
 
Но если это сделать не реально (в чем сомневаюсь) и проблема действительно существует, можно по крайней мере компенсировать потери времени на этапе ручной подгонки полезной области, за счет дополнительной очистки страниц:
- Например на этапе Полезная область сделать, что то вроде инструмента Автошринк. Пользователь выделяет прямоугольной областью номера страницы произвольно, не целясь. Программа автоматом делает автошринк номера страницы. При этом перерасчитывается Полезная область. Программа зальет фон между номером и текстом. Т.е. экономим время на зачистке страниц. Возможно в целом, с учетом дополнительной очистки страниц, времязатраты будут меньше, чем если бы автоматически захватывались номера страниц. Ведь обычно приходится страницы показанные на скриншоте подчищать. Возможно кому то даже больше понравится прогнать Атошринк всех страниц, что бы подчистить страницы.
В любом случае придется подобные старницы просмотреть, почему бы заодно не сделать зачистку, экономя время?
 
- Если на полях мусор, автошринк уменьшил бы долю ручного труда на этапе полезной области. Например:

Двигаем границу полезной области ближе к краю текста не целясь, просто выводя за мусор. Автошринк должен пересчитать границу исходя из выделенной области.
Собственно так же можно было бы упростить работу с пропущенными номерами, если не смущает мусор после номера страниц. Двигаем границу под номер, автошринк подгоняет под номер.
 
____________________________
На самом деле всегда хотелось иметь инструмент зачистки подобного плана: быстро выделяем полезные области на странице, особо не целясь, программа втоматом делала бы их автошринк. Фон заливаем.

Всего записей: 1558 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 05:00 23-02-2018 | Исправлено: BKSRU, 18:45 25-02-2018
amaid



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
хорошо бы клавишу "Следовать за страницей" сделать по умолчанию ОТжатой (она редко бывает нужна) либо чтобы STA запоминал последнее состояние этой клавиши. Сейчас каждый раз при очередном выравнивании по ширине-высоте приходится эту клавишу жамкать (мелочь, но всё же)

Всего записей: 575 | Зарегистр. 25-01-2006 | Отправлено: 09:06 23-02-2018
derrikF



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
4lex4

Цитата:
Eigen3 наоборот найден, ошибка в OpenCL.

установил пакет ocl-icd-opencl-dev, cmake вроде перестал ругаться...
 
EXPERIMENTAL вылетает когда захочит при применении выпрямления ко всем страницам...
 
но к сожалению, это не ваше детище и притензий к вам нет...
 
Добавлено:
протестил EXPERIMENTAL... оказывается он не вылетает, когда делаешь обработку в 3 этапа - сначала прогнать все страницы на третьем этапе, затем на пятом, а затем вывод на шестом, и таким образом ни разу не вылетел... но когда сразу переходишь на 5 этап, часто вылетает...
 
долговато работает EXPERIMENTAL

Всего записей: 235 | Зарегистр. 25-02-2007 | Отправлено: 09:10 23-02-2018
4lex4

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
amaid,

Цитата:
хорошо бы клавишу "Следовать за страницей" сделать по умолчанию ОТжатой (она редко бывает нужна) либо чтобы STA запоминал последнее состояние этой клавиши. Сейчас каждый раз при очередном выравнивании по ширине-высоте приходится эту клавишу жамкать (мелочь, но всё же)

Это не проблема, но кто-то специально сделал эту клавишу автоматом включаемой при смене сортировки и нажатию на PgUp, PgDown, то есть это может быть для чего-то или кому-то нужно.
Нужно мнение остальных.
 
derrikF, исправление геометрии - очень тяжелая операция, быстроты тут не ждите.

----------
ScanTailor Advanced v1.0.16 | Пожертвования

Всего записей: 346 | Зарегистр. 27-01-2016 | Отправлено: 21:02 23-02-2018 | Исправлено: 4lex4, 21:17 23-02-2018
amaid



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
4lex4, народ безмолствует ))
а сами вы разве не работаете в программе? неудобство этой клавиши очевидно
ну а если все-таки сомневаетесь, можно в опциях каждому предоставить выбор.
 

Всего записей: 575 | Зарегистр. 25-01-2006 | Отправлено: 21:21 23-02-2018
4lex4

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BKSRU, tlotr

Цитата:
STA дополнительно анализирует прямоугольную область (условно 10% высоты х 10% ширины) в соответствующем месте на предмет обнаружения текста (возможно, с чуть большей чувствительностью для того, чтобы не потерять бледные "серые цифры рядом с вертикальной серой чертой"
и если находит, то расширяет распознанную зону.  


Цитата:
Например на этапе Полезная область сделать, что то вроде инструмента Автошринк. Пользователь выделяет прямоугольной областью номера страницы произвольно, не целясь. Программа автоматом делает автошринк номера страницы. При этом перерасчитывается Полезная область. Программа зальет фон между номером и текстом. Т.е. экономим время на зачистке страниц. Возможно в целом, с учетом дополнительной очистки страниц, времязатраты будут меньше, чем если бы автоматически захватывались номера страниц. Ведь обычно приходится страницы показанные на скриншоте подчищать. Возможно кому то даже больше понравится прогнать Атошринк всех страниц, что бы подчистить страницы.  

Интересные идеи. Только не пойму, зачем рисовать этот прямоугольник и тратить на него время, когда можно это просто одним кликом мышкой сделать, например, Alt+Клик. Тыкаем в любое место и область автоматом расширяется/сужается до этой точки, автоматически корректируясь по контенту.
 
Добавлено:
amaid, я не обращал внимание на это.

----------
ScanTailor Advanced v1.0.16 | Пожертвования

Всего записей: 346 | Зарегистр. 27-01-2016 | Отправлено: 21:37 23-02-2018 | Исправлено: 4lex4, 22:37 23-02-2018
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Scan Tailor (часть 2)
Maz (10-01-2024 10:45): Scan Tailor (часть 3)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru