Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Scan Tailor (часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

Maz (10-01-2024 10:45): Scan Tailor (часть 3)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие части: Часть 1
Scan Tailor


Задача программы - пост-обработка сырых сканов книг для последующей сборки в PDF/DJVU,CBR/CBZ и т.д.
Программа обеспечивает большое удобство для использования, большую интерактивность и не меньшую автоматизацию процесса (по сравнению со СканКромсатором).
Кросс-платформенный (Windows,Mac OS, Linux) проект с открытыми исходниками.


Англоязычный топик по ScanTailor
 
Ветки:
Scan Tailor (ncraun) >>>  последняя версия
Scan Tailor Experimental (Tulon) >>>  последняя версия (обсуждение на DIY Book Scanner)
Scan Tailor Plus (Vadim "DikBSD" Kuznetsov) >>>  последняя версия (отличия от авторской версии)
Scan Tailor Еnhanced (Petr "pejuko" Kovar) >>>  последняя версия (отличия от авторской версии)
Scan Tailor Featured (monday2000) >>>  последняя версия (отличия от авторской версии)
Scan Tailor Universal (trufanov-nok) >>>  последняя версия (обсуждение на publ.lib.ru)
Scan Tailor Advanced (4lex4) >>>  последняя версия (отличия от авторской версии)
Scan Tailor Advanced (актуальный форк) >>>  история версий
 
Документация:
Документация (Wiki) | Зоны картинок в ScanTailor | ScanTailor. Быстрое начало | Видеоуроки и скринкасты новых функций СТ от Tulona
Статья: Scan Tailor. Программа для обработки отсканированных книг
Видеоурок: Создание DjVu с помощью Scan Tailor (зеркало)
Использование Scan Tailor совместно с Djvu Imager (сборка djvu методом разделенных сканов)
Как собрать Scan Tailor из исходных кодов под Windows
Почему нельзя сделать сплошную нумерацию вывода


Автор проекта - Tulon. Почему его здесь не видно? .
DikBSD автор ветки ScanTailor Plus история повторяется.
Юзеры! Будьте скромнее!


Прочие дистрибутивы, форки, дополнения

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 12:17 17-02-2010 | Исправлено: Maz, 10:43 10-01-2024
BKSRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
4lex4

Цитата:
На идеальных сканах, где книга разрезалась по корешку, мы можем просто применить полезную область ко всем страницам,

В том то и дело, что это не так. И тут уже на паре примеров книг с которыми мне приходится сталкиваться, я пытаюсь вам это доказать. Не понимаю как это можно не видеть.
Возможно потому, что я как раз оперирую техническими терминами, а вы выдуманными (мягкие/жесткие поля - это по госту?). В общем то видно от куда ветер подул. Тут по принципу не хуже чем у соседа. Хотя программа задумывалась - лучше чем у соседа в плане последовательности и простоты работы.
 

Цитата:
TelecomUral, имеются ввиду не выпрямление геометрии, а именно изгиб у корешка, его нельзя ничем выпрямить и вычислить точную ширину,  

В данном случае это вовсе не обязательно делать, если мы хотим точно позиционировать прямоуголную область. Важно, что бы в этом прямоугольнике, хотя бы одна сторона могла являться базой для точного выравнивания. К сожалению это не всегда так. А сделать мы ничего не можем. Ну можем ручками вписать циферки, подбирая значение(после того как осознаем каким образом будет двигаться контент)...  
 
P.S. Хорошо, приду с работы попытаюсь объяснить на вашем языке. Хотя как говорил, лучше всего было бы устроить скайпконференцию, пусть хотя бы и из двух человек. Но таким образом проще показать, что либо и понять друг друга, прийти к каким то выводам. Возможно я что то не допонимаю или не желаю понять в силу своих привычек.

Всего записей: 1558 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 04:53 27-02-2018 | Исправлено: BKSRU, 12:10 28-02-2018
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
эту проблему я планирую решить после выхода СТА 1.1.x, через месяц-два

Хорошо бы. Может я сам разберусь, наваяю чего-нибудь. Пока что занят по службе, времени нет поковыряться с вашими описаниями детально.
 
оффтоп
По поводу СК спорить не буду. Это дело привычки, по зрелом размышлении:
Я системотехник по образованию, PMI-book изучал, и знаю что такое проектный треугольник (время-затраты-качество). Поэтому при зафиксированном качестве результата (готовой книги) хоть ST+ФШ хоть СК (поскольку это всё равно "ПО" к которому нужны руки обработчика) должны дать одно и то же время, если потрачены одинаковые усилия. Меньше усилий - больше времени, никуда не деться. Это закон природы.
В СК время тратится на ручную обработку зон и чистку, в графредакторах - на ручные группировки сканов в однотипные пачки и подстройку скриптов. При этом - если идентичность результата зафиксирована - в графредакторах всё равно нужно глядеть глазами на предмет качества обработки. "Результат" проверяется глазами, поэтому якобы простота ST - кажущаяся простота. Либо просто-быстро но с потерями, либо то же самое суммарное время "вне ST" но зато "в ФШ". Поэтому мне СК и импонирует, что раз уж я выбрал стезю биться за качественную книгу на выходе, то он и сконструирован под эту задачу, а вся рутина по разбиению сканов на группы, делению зон, настройке скриптов обработки "невидима". Нужен качественный шрифт - вот тебе набор фильтров сглаживания. Нужно фон на картинке убрать - вот галка background substract. Нужно покрасить этот текст - вот галка покрасить энным цветом. То есть моё примитивное мышление совпадает с действием. А фотошоп для меня оказался архисложен в освоении и требует нехилого базиса знаний цветовых пространств и свойств методов в плагинах. slava_kry уж сколько со мной бился, и почти что без толку.
Повторяю, это не реклама СК и не попытка холивара. Я полез изучать семейство ST, потому что вижу плохие книги в Сети, а обработчики пишут "делаю в ST, проблем не вижу". Разобрался в причинах: потому что "обман потребителя" Время они не выделяют, такое какое требуется для качественного результата.
ST классная штука, как сегментатор, автовыделения зон в СК действительно мне не хватает. Возможно, что и постеризатор тоже весьма полезен и упростит жизнь фотошоперам. Обязательно разберусь.

Всего записей: 3047 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 07:19 27-02-2018
BKSRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
4lex4

Цитата:
Вообщем, на 5й стадии мы имеем три прямоугольника:
1. Прямоугольник с контентом.
2. Прямоуголик жестких полей.
3. Прямоугольник мягких полей, который получаются в результате выравнивания с самой широкой и высокой страницей в проекте. Прямоугольник мягких полей имеет всегда имеет высоту = высота самого высокого прямоугольника жестких полей из всех страниц, для которых включено выравнивание, тоже самое и для ширины.
 
Отталкиваясь от этих понятий, можете объяснять свою концепцию.

Будем придерживаться простого пошагового принципа: вопрос - ответ. Задавайте вопросы, отвечу.  
 
- До 5й стадии все остается как было. Все зоны остаются как есть вплоть до Прямоугольника с контентом.
- Лучше иметь возможность двигать Стороны прямоугольника с контентом. С момента сдвига любой стороны она не будет соответствовать стороне прямоугольника полезной зоны. Но именно от нее отсчитываем отступ для жесткого поля.
 
- Для точного позиционирования Прямоугольника с контентом использовать стрелки клавиатуры с шагом 0,1.
 
Вроде как кратко и ясно.

Всего записей: 1558 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 08:52 27-02-2018 | Исправлено: BKSRU, 09:12 27-02-2018
daa2013

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


Цитата:
имеются ввиду не выпрямление геометрии, а именно изгиб у корешка, его нельзя ничем выпрямить и вычислить точную ширину, которую этот изгиб забрал от страницы

 
 
В своём ролике на отметке 6.40    
 
https://vimeo.com/13985735
 
Тулон показывает, что параметр деварпинга Depth perception влияет на частоту сетки деварпинга, чтобы компенсировать загиб у корешка. Сетка действительно изменяется. (Видно, как она растягивается/сжимается при движении ползунка). Но при этом никакого влияния на Оутпут не оказывается !
 
Т.е. я меняю этот параметр, а перерасчет выходного изображения не происходит. Что странно, т.к. измененная сетка вообще-то является основанием коррекции.
 
Видимо, это баг самого скантейлора (версия 9.11.1).

Всего записей: 1017 | Зарегистр. 13-06-2013 | Отправлено: 11:13 27-02-2018
alpopo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BKSRU
Цитата:
Задавайте вопросы, отвечу

Задаю вопрос - Вы предлагаете на 5-ой стадии (ПОЛЯ) сделать еще одну ПОЛЕЗНУЮ ЗОНУ, отвязанную от ПОЛЕЗНОЙ ЗОНЫ 4-ой стадии (ЗОНУ КОНТЕНТА) и иметь возможность еще раз двигать ее границы, как у стандартной Полезной зоны на 4-ой стадии?
Почему нельзя вернуться с 5-ой на 4-ую и поправить полезную зону там?
 
Уточняю цитату
Вообщем, на 5й стадии мы имеем три прямоугольника:  
1. Прямоугольник с контентом. (ПОЛЕЗНАЯ ЗОНА)
3. Прямоугольник мягких полей, который получаются в результате выравнивания с самой широкой и высокой страницей в проекте. Прямоугольник мягких полей имеет всегда имеет высоту = высота самого высокого прямоугольника жестких полей из всех страниц, для которых включено выравнивание, тоже самое и для ширины.  
2. Прямоугольник жестких полей. (Который охватывает Прямоугольник мягких полей на установленный размер ПОЛЕЙ)
 
TelecomUral

Цитата:
вижу плохие книги в Сети, а обработчики пишут "делаю в ST, проблем не вижу"

Наверное изначально в ST не ставилась задача делать из сканов идеальные книги.  
На выходе надо было иметь выравненную, без лишних полей, текстовую информацию из наспех сделанных сканов не разрезанных на листы толстых книжек. И с этой задачей ST справлялся как никто другой.
Время бежит, новые требования к формату изданий, новые возможности, и сейчас, если скан можно распознать в ФР12, делаю распознавание, передаю результат в ВОРД16, редактирую и на выходе получаю ПДФ в А4 и А6(для читалок) с интерактивным содержанием, номерами страниц, в электронном качестве. Правда это уже не оригинал. Это ЭлСИ - электронный самиздат. Затрат несколько больше, но соответственно и результат.
 
 
 
 

Всего записей: 1430 | Зарегистр. 02-08-2008 | Отправлено: 11:29 27-02-2018
BKSRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alpopo

Цитата:
Задаю вопрос - Вы предлагаете на 5-ой стадии (ПОЛЯ) сделать еще одну ПОЛЕЗНУЮ ЗОНУ, отвязанную от ПОЛЕЗНОЙ ЗОНЫ 4-ой стадии (ЗОНУ КОНТЕНТА) и иметь возможность еще раз двигать ее границы, как у стандартной Полезной зоны на 4-ой стадии?
Почему нельзя вернуться с 5-ой на 4-ую и поправить полезную зону там?  

В этом случае при заливке полей теряем полезную информацию:

 
Достаточно часто существуют ситуации, когда линия выравнивания может идти внутри Полезной области. И хотелось бы иметь возможность ускорить процесс выравнивания контента в таких случаях.
Это не ошибка какой либо предобработки. Это особенность издателя. Случай возможно не типичен, но есть другие схожие случаи: Выступающая красная буквица, нестандартное форматирование с основным текстом внутри, выступающие картинки, пометки...
 
_____________________________________
Но как говорил ранее то что предлагаю это полумера. Задача максимум убедить о необходимости следующего подхода:
Попытаюсь пояснить как вижу более менее идеальную систему выравнивания контента, но на примере GIMP. Возможно так будет более понятно. Есть проблемные странички с выступом по левому краю полезной области - этот край не может являтся базой для выравнивания. Но мы должны исправить положение с наименьшими трудозатратами, максимальной точностью и конечно же быстро, не портя зрение. В GIMP имеется хороший инстарумент - напраляющие. Очень легко выставить: достаточно ткнуть по линейке и потянуть. Ставим направляющую на 10мм от края. Просматриваем странички и отлавливаем проблемные. Это сразу бросится в глаза, как на этом скрине:

В GIMP можно точно и быстро подогнать контент мелким шагом, с помощью клавши - влево.
Но GIMP не специализированная программа. В идеале двойной клик, рядом с любой поверхностью выбранной в качестве базы,  мог бы справиться с задачей быстрее, как это сделано теперь на 4й стадии.
 
Вот при таком подходе никто ваши зоны трогать не будет, просто произойдет полуавтоматическое выравнивание. А напраляющая визуально покажет, что сдесь все в порядке.
На самом деле сдесь можно продумать достаточно тщательно и аккуратно все.

Всего записей: 1558 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 11:40 27-02-2018 | Исправлено: BKSRU, 16:04 27-02-2018
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
...есть другие схожие случаи: Выступающая красная буквица, нестандартное форматирование с основным текстом внутри, выступающие картинки, пометки...

Теперь и я вас понял. Да, есть такой момент, что автоопределённая полезная область всего листка не должна бы по уму являться реальной базой при позиционировании исходного блока текста.
 
Вспомнил пример такого оформления: "Мир океана" Наумова в старой серии изд.Молодая гвардия. Там сбоку от текста пристроены познавательные картинки. Они разного размера, и если ориентироваться на них при расчёте полей, как на край полезной области, то текст будет немного гулять влево-вправо, потому что на широкой картинке полезная область рассчитается пошире, а на маленькой картинке - поуже. В бумажной книге это не так: под картинки есть невидимое "место", и они туда "вставлены". С центровкой "ближе к тексту", то есть на правой странице сдвинуты картинки влево, на левой - вправо.  А блок текста идёт ровно в одном месте на каждой странице книги. Занимая при этом где-то две трети общей ширины полезной области.
BKSRU, вам просто надо было подобную картинку показать. А то с этим хвостиком у "J" фиг поймёшь.

Всего записей: 3047 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 12:57 27-02-2018 | Исправлено: TelecomUral, 14:52 27-02-2018
BKSRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alpopo

Цитата:
2. Прямоугольник жестких полей. (Который охватывает Прямоугольник мягких полей на установленный размер ПОЛЕЙ)  

Немного сарказма, можно? .
Вот так поди и разберись из подобного определения, что такое Прямоугольник жестких полей. Из вашего сообщения все, что понял, это то что вы не поняли, что такое Жесткие поля.
Я это по поводу интуитивности нынешнего положения дел при позиционировании... Смотря где стоит запятая
 
Добавлено:
TelecomUral

Цитата:
BKSRU, вам просто надо было подобную картинку показать. А то с этим хвостиком у "J" фиг поймёшь.

До этого я показывал проект и давал сканы с нестандартным форматированием - с основным контентом внутри Полезной области. Это не помогло. Надо полагать, что там просто не знали с чего начать. Дал попроще пример. Он не загружен и видна альтернативная - реальная база.
Такие сканы попадаются частенько. Просто такова специфика.

Всего записей: 1558 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 13:21 27-02-2018 | Исправлено: BKSRU, 16:25 27-02-2018
4lex4

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BKSRU,
наконец то с поста TelecomUral все понял сразу. Даже примеры не нужны.
 
В таком случае я поступил бы так (сразу же пришло на ум):
1. На 4й стадии делаем поля по тексту, исключив из полезной области выступающие части.
2. На 5й стадии все как обычно, в жесткие поля должен входить выступающий контент.
3. На 6й выключаем заливку полей.
 
Если на полях есть мусор, дополняем алгоритм 2м этапом:
1. На 6й стадии выводим в цвете, не заливая поля.
2. Закрываем проект, включаем профиль "Источник".
3. Загружаем выход предыдущего проекта.
4. Сразу идем на 4й шаг (поля), так как теперь они выровнены, мы можем сделать маску: вручную для любой страницы делаем такую полезную область, которая будет включать весь контент и не будет включать мусор. Применяем эту область ко всем.
5. На 5й стадии применяем для всех страниц авто-поля, ничего не делая.
6. На 6й стадии теперь заливаем поля и делаем то, что мы обычно делаем на выходе.
 
Так как на 2м этапе нет шагов, модифицирующих растр, потери качества не будет.
 
Теперь понял: ваша фича относится не к полям напрямую, а к заливке. То есть вы хотите сделать на стадии полей новый прямоугольник, который будет отвечать за область заливки, а другой будет отвечать за выравнивание. Так?
 
Добавлено:

Цитата:
Вот так поди и разберись из подобного определения, что такое Прямоугольник жестких полей.

Прямоугольник жестких полей - прямоугольник полезной области, расширенный полями, который задает юзер. То есть когда вы регулируете поля, вы регулируете этот прямоугольник.

----------
ScanTailor Advanced v1.0.16 | Пожертвования

Всего записей: 346 | Зарегистр. 27-01-2016 | Отправлено: 16:25 27-02-2018 | Исправлено: 4lex4, 17:32 27-02-2018
BKSRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
4lex4
Вы любите игрушки типа Грейзимеханик?
Зачем такой паравоз? Вы действительно не понимаете, что такое проектный треугольник (время-затраты-качество). Т.е. автоматизация ради автоматизации и не важно, что даже ручная обработка заняла бы меньше времени, а предложенная мной концепция закрыла бы этот вопрос раз и навсегда, попутно решив иные задачи.
 
Хорошо, раз никто не поддерживает, хотя всем надо (собственно населения то не много), просто не осознаем этого, пусть остается эта глупая система начального макетирования. Действтительно нет смысла больше ничего пытаться пояснить. Просто выскажу свое критическое мнение по поводу некоторых моментов и список своих хотелок. На этом успокоюсь.
Хватает и того, что имеем.

Всего записей: 1558 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 16:49 27-02-2018 | Исправлено: BKSRU, 12:21 28-02-2018
4lex4

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BKSRU, если сделать этот прямоугольник, я думаю все будет даже сложнее, чем тот способ, который я предложил, с тем же результатом. Интерфейс придется замусоривать еще одними отступами для целей заливки. А тут мы используем мощь маски на 4й стадии для этой цели.
Вторая проблема, архитектурная: заливка - фича выхода, а не полей. Задача полей - сделать поля и выровнять страницы по размеру, чтоб они были одного пиксельного размера. А заливка полей - просто опциональная вещь на выходе.
 
На самом деле тут все естественно и быстро, у вас просто мало опыта работы в программе.
 
Добавлено:

Цитата:
а предложенная мной концепция закрыла бы этот вопрос раз и навсегда, попутно решив иные задачи.  

Так вы даже так и не объяснили вашу концепцию.
Я же написал вам - опишите вашу концепцию нормально, в тех строгих рамках, которые я описал. Ответа нет. Я же не телепат, чтоб достать эту концепцию у вас из головы и расшифровать все эти ваши понятия. У меня нет точного представления, как это должно выглядеть.

----------
ScanTailor Advanced v1.0.16 | Пожертвования

Всего записей: 346 | Зарегистр. 27-01-2016 | Отправлено: 16:54 27-02-2018 | Исправлено: 4lex4, 17:11 27-02-2018
tlotr

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
4lex4
 
Про Implemented the feature of auto adjusting content area.  

Цитата:
tlotr, естественно. Иначе в чем была бы была суть этой фичи?

Если не секрет, а почему решили не автоматизировать предложенным мной способом? Трудоёмко?

Всего записей: 85 | Зарегистр. 16-09-2009 | Отправлено: 17:11 27-02-2018
BKSRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
4lex4

Цитата:
Прямоугольник жестких полей - прямоугольник полезной области, расширенный полями, который задает юзер. То есть когда вы регулируете поля, вы регулируете этот прямоугольник.

Я это знаю, но исходя из того сообщения, я так понял, что он не понимает этого.
 

Цитата:
Теперь понял: ваша фича относится не к полям напрямую, а к заливке. То есть вы хотите сделать на стадии полей новый прямоугольник, который будет отвечать за область заливки, а другой будет отвечать за выравнивание. Так?  

Это на худой конец так и есть. Может не совсем так. Программа пусть с 4го этапа знает, что залить. Изначально они равны и работа ничем не отличается от нынешней. Но на проблемных страницах лучше иметь возможность сдвинуть край. Тогда как бы имеем две зоны. Одна которую определили для заливки. Другую для выравнивания. Я просто не думал, что бы плодить рамки и просто сдвинул бы край. Но вот как быть с интуитивностью при этом. Т.е. не создалось бы впечатление, что срежем лишнее. Поэтому наставивал бы на втором более интересном варианте.
 
Это вариант намного удобнее:
В лучшем случае лучше иметь возможность как показал на примере с GIMP. Это намного более универсально, логично... Ну всего то надо добавить возможность установки направляющих и ровнять по ним любую поверхность выбранную за базу. Сейчас мы можем это делать, но в ручную, путем подбора на глаз. Значит уже все это имеется в коде, только допилить. В этом случае вообще не придется никаких дополнительных зон иметь. Итак все будет ясно, а кто привык к зонам к их смыслу не придется перепривыкать.
Думаю вы работали в GIMP  с направляющими. Собственно и Фотошоп тот же инструмент имеет. Весьма наглядно.

Всего записей: 1558 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 17:12 27-02-2018 | Исправлено: BKSRU, 12:23 28-02-2018
4lex4

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tlotr, нет ответа на вопрос, на что базироваться. Вы привели в пример какой-то угол, но откуда он берется - не ясно. Угол от чего?  
Нет возможности точно задать автоматом для всех страниц положение прямоугольника, который будет описывать номер страницы.  
Лично я не вижу здесь надежного способа, чтобы сделать полностью автоматом.

----------
ScanTailor Advanced v1.0.16 | Пожертвования

Всего записей: 346 | Зарегистр. 27-01-2016 | Отправлено: 17:14 27-02-2018 | Исправлено: 4lex4, 17:33 27-02-2018
BKSRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
4lex4

Цитата:
Так вы даже так и не объяснили вашу концепцию.

Напишите в личку скайп и намного быстрее поймем друг друга. Буквально пол часа хватит. Нежели пытаться описывать с разных сторон простую схему. Которую мне по крайней мере кажется достаточно подробно расписал. При демонстрации экрана пояснить гораздо проще.
 
Если шифруетесь, то завтра уже попробую в очередной раз описать концепцию. У нас уже слишком поздно.

Всего записей: 1558 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 17:20 27-02-2018 | Исправлено: BKSRU, 17:27 27-02-2018
4lex4

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BKSRU, как я понял, второй этап в моем предложении делает тоже самое, что и вы в гимпе, только вместо того, чтобы вручную открывать каждую страницу, вы применяете маску заливки пакетно за раз для всех страниц в СТА, что намного быстрее. В том, что я описал, нет ничего долгого и сложного, это же всего лишь один промежуточный шаг для такого нестандартного типа сканов. Просто попробуйте.

----------
ScanTailor Advanced v1.0.16 | Пожертвования

Всего записей: 346 | Зарегистр. 27-01-2016 | Отправлено: 17:27 27-02-2018 | Исправлено: 4lex4, 17:35 27-02-2018
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
для такого нестандартного типа сканов

По личному опыту - таких сканов до и больше. Всё хорошооформленное и цветастое нуждается в чём-то, подобном направляющим. Я только не понял, зачем BKSRU особо отмечает "возможность ровнять любую поверхность принятую за базу". Автоматически?? По мне так незачем огород городить. А вот подвесить над экраном со сканом инструмент "направляющая" - мне кажется разумным. Внешняя опора для глаза.

Всего записей: 3047 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 17:35 27-02-2018 | Исправлено: TelecomUral, 17:36 27-02-2018
BKSRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TelecomUral

Цитата:
По личному опыту - таких сканов до и больше. Всё хорошооформленное и цветастое нуждается в чём-то, подобном направляющим. Я только не понял, зачем BKSRU особо отмечает "возможность ровнять любую поверхность принятую за базу". Автоматически?? По мне так незачем огород городить. А вот подвесить над экраном со сканом инструмент "направляющая" - мне кажется разумным. Внешняя опора для глаза.

Если удастся уговорить внедрить хотя бы это новшество, думаю вы меня тогда поймете.
 
В конце концов, достаточно для начала две простые фишки:
- Направляющие.
- Двигать контент с шагом 0,1 с помощью стрелок клавиатуры.
 
После этого осознание придет само собой чего не хватает в супе.

Всего записей: 1558 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 17:45 27-02-2018 | Исправлено: BKSRU, 17:46 27-02-2018
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
TelecomUral

Цитата:
По поводу СК спорить не буду. Это дело привычки, по зрелом размышлении:  
Я системотехник по образованию, PMI-book изучал, и знаю что такое проектный треугольник (время-затраты-качество). Поэтому при зафиксированном качестве результата (готовой книги) хоть ST+ФШ хоть СК (поскольку это всё равно "ПО" к которому нужны руки обработчика) должны дать одно и то же время, если потрачены одинаковые усилия. Меньше усилий - больше времени, никуда не деться. Это закон природы...  

Вооо... Поддерживаю шестью руками!!!
У всех возникает иллюзия по поводу СЕ и СК и Шопа, что временные затраты не имеют значения:"Тут чуть-чуть, там чуть-чуть и в результате лишние день-два на работу".
Ускоряем одно, тормозим другое. Мы тут подходим к "фундаменту" всего этого дела, но в современности он "никому" не нужен, хотя из вопросов первым делом выходит, что человек не понимает того, что делает, а результат "дело десятое..."! Как ни печально.
 
А поднятая "проблемка" видна сразу, но типографам и верстальщикам, т.к. пока сильного относительного смещения нет (даже в 2-3 символа), то и не видно и только в старых книгах с краевыми картинками данная проблема бросается в глаза на выводе.


----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4308 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 18:06 27-02-2018 | Исправлено: slava_kry, 18:06 27-02-2018
BKSRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
4lex4

Цитата:
BKSRU, как я понял, второй этап в моем предложении делает тоже самое, что и вы в гимпе, только вместо того, чтобы вручную открывать каждую страницу, вы применяете маску заливки пакетно за раз для всех страниц в СТА, что намного быстрее. В том, что я описал, нет ничего долгого и сложного, это же всего лишь один промежуточный шаг для такого нестандартного типа сканов. Просто попробуйте.

Я не говорил, что в GIMP это быстрее. Я показа как эталон для подражания. GIMP не специализируется на этом. В СТ можно запилить нечто подобное заточив под наши нужды и ваша схема не сравниться по скорости обработки. Мало того необходимые правки сейчас в СТ я сделаю быстрее чем ваш способ. При этом ваш способ оставит мусор. Это при том, что пример я показал довольно еще простенький.
 
Простой расчет время затрат:
- Ручная работа первый раз

Цитата:
1. На 4й стадии делаем поля по тексту, исключив из полезной области выступающие части.  

 
- Якобы автоматизация на дублирующем проекте:

Цитата:
4. Сразу идем на 4й шаг (поля), так как теперь они выровнены, мы можем сделать маску: вручную для любой страницы делаем такую полезную область, которая будет включать весь контент и не будет включать мусор. Применяем эту область ко всем.  

По факту, нам придется взять область с запасом 2мм. Ну не сложно понять почему. Т.е. оставляем мусор. Никакой пакетной обработки не получим. По факту придется делать второй раз ручную работу по выбору полезной области. Я уж не говрю о запутанности вашей схемы. Нет конечно понять можно и понимаю. Только зачем использовать? В ручную на стадии поля я сделаю быстрее без необходимости создавать дубль и работа будет чище.
 
При этом здесь погрешность всего 2мм . До этого давал сканы, где проблемы глобальнее - текст на некоторых страницах глубоко внутри Полезной области, которая фактически занимает всю область страницы. Так, что оставляем мусор?

Всего записей: 1558 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 18:07 27-02-2018 | Исправлено: BKSRU, 18:11 27-02-2018
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Scan Tailor (часть 2)
Maz (10-01-2024 10:45): Scan Tailor (часть 3)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru