Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Scan Tailor (часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

Maz (10-01-2024 10:45): Scan Tailor (часть 3)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие части: Часть 1
Scan Tailor


Задача программы - пост-обработка сырых сканов книг для последующей сборки в PDF/DJVU,CBR/CBZ и т.д.
Программа обеспечивает большое удобство для использования, большую интерактивность и не меньшую автоматизацию процесса (по сравнению со СканКромсатором).
Кросс-платформенный (Windows,Mac OS, Linux) проект с открытыми исходниками.


Англоязычный топик по ScanTailor
 
Ветки:
Scan Tailor (ncraun) >>>  последняя версия
Scan Tailor Experimental (Tulon) >>>  последняя версия (обсуждение на DIY Book Scanner)
Scan Tailor Plus (Vadim "DikBSD" Kuznetsov) >>>  последняя версия (отличия от авторской версии)
Scan Tailor Еnhanced (Petr "pejuko" Kovar) >>>  последняя версия (отличия от авторской версии)
Scan Tailor Featured (monday2000) >>>  последняя версия (отличия от авторской версии)
Scan Tailor Universal (trufanov-nok) >>>  последняя версия (обсуждение на publ.lib.ru)
Scan Tailor Advanced (4lex4) >>>  последняя версия (отличия от авторской версии)
Scan Tailor Advanced (актуальный форк) >>>  история версий
 
Документация:
Документация (Wiki) | Зоны картинок в ScanTailor | ScanTailor. Быстрое начало | Видеоуроки и скринкасты новых функций СТ от Tulona
Статья: Scan Tailor. Программа для обработки отсканированных книг
Видеоурок: Создание DjVu с помощью Scan Tailor (зеркало)
Использование Scan Tailor совместно с Djvu Imager (сборка djvu методом разделенных сканов)
Как собрать Scan Tailor из исходных кодов под Windows
Почему нельзя сделать сплошную нумерацию вывода


Автор проекта - Tulon. Почему его здесь не видно? .
DikBSD автор ветки ScanTailor Plus история повторяется.
Юзеры! Будьте скромнее!


Прочие дистрибутивы, форки, дополнения

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 12:17 17-02-2010 | Исправлено: Maz, 10:43 10-01-2024
woodyfon

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Единственный недостаток автосегментации в ST - это некачественное выравнивае освещения. После вывода иллюстрации становяться очень тусклыми - приходиться вручную подправлять гамму.

Цитата:
а нам нужен новый разработчик сканобрабатывающей программы, который поставит во главу угла принцип "качество за счёт простоты" - и новая программа для сканобработки от него (на базе принципа "качество за счёт простоты").  
 

Не нам, а вам.
Самое простое решение - это оставить по умолчанию вывод неразделенных сканов, а внизу на секции "Вывод" поставить функцию Заделенные сканы с возможностью поставить галочку. Это не сильно обременит интерефейс. Но если Tulon не хочет, то как вы говорите, ждем нового разработчика. А ждать его придется долго. После SK ничего хорошего так и не появилось.
monday2000, по поводу ущемления вы перегнули палку. Если выполнять в каждой программе то, что желают пользователи, то никакая программа бы не вылезла даже из статуса альфа, не говоря, про бету или RC. И лицензия  GNU GPL не говорит, что разработчик должен делать то, что хотят увидеть пользователи.

Всего записей: 417 | Зарегистр. 03-08-2007 | Отправлено: 17:31 12-09-2010 | Исправлено: woodyfon, 19:29 12-09-2010
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000

Цитата:
"всегда или не всегда делать разбиение сканов". Я считаю, что "всегда" (и даже думал, что так считают все, и это само собой очевидно)

Уж сколько раз твердили миру: отучаемся говорить за всех.
Не бывает мира во всём мире. Всегда кому-то понадобится война.
"Всегда"-за случаем сканов журналов и прочих полноцветов. А также случаев клинического перфекционизма, когда временнЫе затраты не окупаются потребителями.
 

Цитата:
заодно ведь и формулируются краеугольные принципы, которые должны лежать в основе хорошей программы по сканобработке


Цитата:
я исповедую противоположный принцип

Хватит формировать свою религию. Тошнит уже от этого.

Всего записей: 6477 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 11:00 13-09-2010 | Исправлено: ndch, 11:04 13-09-2010
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ndch

Цитата:
Уж сколько раз твердили миру: отучаемся говорить за всех.

Эти слова скажите лучше Tulon'у: он явно нуждается в этом.
woodyfon

Цитата:
Не нам, а вам.  

Ну-ну. Посмотрим, посмотрим. Tulon всегда будет и в будущем делать "вроде-бы-программу для сканобработки", которая выглядит красиво, а ведёт себя как чемодан без ручки (выкинуть жалко, пользоваться неудобно).

Цитата:
Самое простое решение - это оставить по умолчанию вывод неразделенных сканов, а внизу на секции "Вывод" поставить функцию Заделенные сканы с возможностью поставить галочку. Это не сильно обременит интерефейс.

Я даже выделил жирным Ваши слова "Это не сильно обременит интерфейс". Правильно, так и есть. Это не то, что "не сильно" - это просто ничтожно обременит интерфейс. Так что я не сильно верю словам Tulon. Врёт он (Tulon). Или что-то сильно недоговаривает. На самом деле подлинная причина нежелания Tulon встроить разделение вывода в СТ - это именно нежелание поставить общественные интересы превыше личных (это если очень кратко выразиться, не объясняя подробно в деталях, что именно я имею в виду).
 
Добавлено:
ndch

Цитата:
Хватит формировать свою религию. Тошнит уже от этого.

Ну, формируйте свою. Чего-ж Вы то не формируете?

Цитата:
А ждать его придется долго. После SK ничего хорошего так и не появилось.

А что это меняет? Разве в свете этих обстоятельств СТ начинает казаться лучше, чем он есть на самом деле? Вот и подождём, сколько нужно.
 
Я, кстати, намеренно беспощадно (но стараясь справедливо) критикую СТ - чтобы тем самым морально расчистить путь новым создателям сканобрабатывающих программ - чтобы они чётко убедились, что "не всё в порядке в королевстве датском", и смысл некоему новому человеку сделать совершенно новую свою программу по сканобработке есть.
 
Мне не хотелось бы, чтобы мы все, надев розовые очки, пребывали в ложном самоуспокоении, якобы "всё хорошо и всё нормально" - тогда как на деле это явно ещё не так. Такой массовый успокоительный самообман просто губителен для дела.
 
Добавлено:
Конечно, есть один относительно реалистичный вариант решения проблемы разделённых сканов в СТ. Вот если бы anagnost96 согласился более-менее регулярно выпускать свой клон СТ - обновляя его обновлениями официальной СТ-версии (каждый раз, как выходит очередная версия СТ) - вот это был бы весьма неплохой выход.
 
Или же кто-то ещё, кроме anagnost96 (здесь же есть в топике люди, кто умеет самостоятельно собрать СТ). (Мне, увы, некогда совершенно).
 
Может, кто-то за это возьмётся? StanFreeWare, может, Вы? Или U235, или DikBSD? ndch, вот взялись бы лучше за эту задачу, чем просто попусту тут злобствовать. Это же чисто механическая задача - просто перекомпилировать СТ-клон с каждой новой официальной версией СТ (ну или хоть через одну), лишь добавляя туда обновления (консультируясь с Tulon по электронной почте - в случае осложнений).
 
А со временем, быть может, в этот "общественный" клон добавлялись бы потихоньку всё новые и новые детали.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 14:35 13-09-2010 | Исправлено: monday2000, 15:07 13-09-2010
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000

Цитата:
Цитата:Хватит формировать свою религию. Тошнит уже от этого.  
 
 
Ну, формируйте свою. Чего-ж Вы то не формируете?

http://forum.ru-board.com/rule.cgi?forum=5

Всего записей: 6477 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 19:32 13-09-2010
woodyfon

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я, кстати, намеренно беспощадно (но стараясь справедливо) критикую СТ - чтобы тем самым морально расчистить путь новым создателям сканобрабатывающих программ - чтобы они чётко убедились, что "не всё в порядке в королевстве датском", и смысл некоему новому человеку сделать совершенно новую свою программу по сканобработке есть.  
 
Мне не хотелось бы, чтобы мы все, надев розовые очки, пребывали в ложном самоуспокоении, якобы "всё хорошо и всё нормально" - тогда как на деле это явно ещё не так. Такой массовый успокоительный самообман просто губителен для дела.

Сторонние разработчики точно не займутся вот так с бухты-барахты сканообрабатывающей программой. Тем более на бесплатной основе. Такими программами интересуются только те люди, которые хоть как-то связаны с крибуком (я так обычно называю книгоделание, так лучше звучит ). А вот эти люди, которые знают программирование и другие составляющие почти всегда заняты чем-то другим.
monday2000. запомните, что никто не станет тратить свое время на других, если то. что делаешь тебе не нравиться.

Всего записей: 417 | Зарегистр. 03-08-2007 | Отправлено: 19:42 13-09-2010
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
woodyfon

Цитата:
Сторонние разработчики точно не займутся вот так с бухты-барахты сканообрабатывающей программой. Тем более на бесплатной основе.

Но Tulon же взялся. Будут и другие такие же.

Цитата:
запомните, что никто не станет тратить свое время на других, если то. что делаешь тебе не нравиться.

Я вообще не понял смысл этой фразы.
 
Добавлено:
В самом деле - раз Tulon прямо отказывается вводить новые фичи в СТ по просьбам пользователей (да ещё и с форума ушёл), а СТ в то же время востребован - то тогда вполне логичной становится идея сделать коллективный "клон" СТ - с желаемыми свойствами. Тем более, что сам Tulon не раз просил добровольцев сделать такой клон (а ему действительно одному не разорваться на части).
 
Либо делать с нуля кому-то ещё одну программу по сканобработке.
 
Других вариантов нет (как удовлетворить спрос - что Tulon не делает в нужной мере).

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 14:54 14-09-2010
woodyfon

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но Tulon же взялся. Будут и другие такие же.

Мне кажется, что он взялся за программу не спроста.

Цитата:
Я вообще не понял смысл этой фразы.

Если разработчику не будет нравиться та технология, которую предлагает пользователь, то азработчик не будет тратить ни свое время ни усилия.
monday2000, ненадо говорить в каждом посте. что нам нужен новый разработчик или новая программа. Дождь же не появиться, если говорить "ПОЙДИ" целый день. Вот вы же не знаете, когда именно он должен пойти. Раз сказали и хватит.

Всего записей: 417 | Зарегистр. 03-08-2007 | Отправлено: 16:12 14-09-2010
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
woodyfon

Цитата:
Если разработчику не будет нравиться та технология, которую предлагает пользователь, то азработчик не будет тратить ни свое время ни усилия.  

Ну не скажите. Бывают случаи, когда человека удаётся переубедить в обратном. Меня вот, к примеру, когда-то VadimTT переубедил, что надо всегда делать интерполяцию с 300 до 600 dpi.

Цитата:
Раз сказали и хватит.

Но я ж не просто так талдычу одно и то же. Я же развиваю свою мысль - от поста к посту. А просто так бессмысленно повторять одно и то же я не собираюсь, не волнуйтесь.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 17:23 14-09-2010 | Исправлено: monday2000, 17:24 14-09-2010
romby



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хорошая программа, сегодня первый раз в жизни сел за серьезную обработку скана, в интерфейсе понравилось почти всё. Но для меня, как для "домохозяйки", не хватает автообнаружения прямоугольных иллюстраций или вообще отключения этого самого глючного автообнаружения как такового.  
 
StanFreeWare
Попробовал Outliner 0.21. При попытке пропатчить проект (создан свежескачаным СТ 0.9.9.1) с его помощью - получаю сообщение об ошибке

Всего записей: 1785 | Зарегистр. 09-02-2006 | Отправлено: 03:13 15-09-2010 | Исправлено: romby, 04:28 15-09-2010
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
romby

Цитата:
е хватает автообнаружения прямоугольных иллюстраций

Было ужЕ

Цитата:
или вообще отключения этого самого глючного автообнаружения как такового.

Вывод;Режим="цветной/серый"

Всего записей: 6477 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 13:45 15-09-2010 | Исправлено: ndch, 13:48 15-09-2010
C0USIN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Было ужЕ

 
И ответ был: "Не хочу"  
А жаль
 
Обнаружил еще один глюк ручного деварпинга. После него невозможно изменить полезную область. Точнее редактировать ее можно но на результате это никак не отразится. Приходится в таких случаях руками чистить XML.
 
Инструмент безусловно нужный. Вот только довести бы его до ума.
 
U235

Цитата:
При варианте сканирования когда строки параллельны лампе исправление сжатия невозможно.

Действительно. Я думал двигая красные точки можно будет устранить сжатие букв с края листа. Оказалось этого нельзя сделать. Хотя было бы логично такое поведение реализовать.  
 
Добавлено:
Есть еще много недоработок в плане интерфейса.
  • Не хватает раздельной работы с четными и нечетными страницами. Это существенный минус.
  • Хочется видеть элементарную линейку по краям страницы.  
  • Прозрачную сетку поверх скана не только на этапе наклона. На глаз оценить корректность деварпинга невозможно.
  • На этапе расстановки полей не помешали бы направляющие и вообще индикация размеров.

  • Всего записей: 2739 | Зарегистр. 18-07-2003 | Отправлено: 10:01 16-09-2010 | Исправлено: C0USIN, 10:57 16-09-2010
    ndch

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Не хватает раздельной работы с четными и нечетными страницами. Это существенный минус.

    Где конкретно ? Потому что что-то было.

    Цитата:
    Хочется видеть элементарную линейку по краям страницы.  

    Ни к чему она.

    Цитата:
    На этапе расстановки полей не помешали бы направляющие

    Да-да!!! И мне, и мне!!! А ещё хочу плюшек и плагинов как в фотошопе, фотопайнте,  и кнопку "сделать красиво".
    Полноты не даст, но усложнит.
     
    Действительно нет удобного инструмента для аккуратного кропа/поворота (а точнее поворота+кропа) страниц журналов.
    Кроме того нужно избавлятся от растра и шума, но на всём изображении, следовательно надо еще выборочное выделение.
    Это у же либо ст+фотошоп(фотопайнт), либо фотошоп+плагин автоповоротаи выделения (типа второй и последней стадии ст).
    В тех же самых фш/фп нет удобного инструмента для аккуратного унифицированного кропа, с заранее неизвестными размерами.
     
    Что показательно - даже теоретики религии "для всех" об этом не задумывались.

    Цитата:
    и вообще индикация размеров.

    Ни к чему она.

    Всего записей: 6477 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 11:21 16-09-2010 | Исправлено: ndch, 11:43 16-09-2010
    C0USIN



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    ndch

    Цитата:
    Где конкретно ?

    Как минимум при расстановке полей. В большинстве книг поля зеркальные. А тут приходится ровнять все по центру.
     

    Цитата:
    Ни к чему она.

    У кого-то глаз-алмаз. Не спорю. А я выгляжу идиотом когда пытаюсь мерять обычной линейкой на мониторе.
     

    Цитата:
    Полноты не даст, но усложнит.

    Цитата:
    Ни к чему она.

    Значительно упростит расстановку полей в нестандартных книгах. Например в сборниках стихов.
     
    Я не прошу чего-то невозможного. Большинство из этих функций уже реализовано, но используется только на других этапах.  
    Сетка уже есть.  
    В роли направляющих для подгонки полей можно использовать компонент отрисовывающий сейчас  резаки.
     

    Цитата:
    Кроме того нужно избавлятся от растра и шума

    В эту область даже соваться не стоит.  
    Тут справится только фотошоп с платными плагинами Descreen и NeatImage.  IMHO
    Даже GIMP в этих задачах бессилен.
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Действительно нет удобного инструмента для аккуратного кропа/поворота (а точнее поворота+кропа) страниц журналов.

    Есть. И называется он Photoshop.  
    ScanTailor тут можно применить разве что для приведения размеров страниц к общему знаменателю. Ну не предназначался он для журналов.
    И точный поворот графических страниц удобно делать в фотошопе. Сначала накладываем линейку на горизонталь или вертикаль. Потом идем в произвольный поворот и там уже прописан желаемый угол.

    ----------
    Как же я люблю этот сайт! Столько интересных мыслей у людей, каждая обоснованная и аргументированная!

    Всего записей: 2739 | Зарегистр. 18-07-2003 | Отправлено: 13:08 16-09-2010 | Исправлено: C0USIN, 13:19 16-09-2010
    ndch

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    C0USIN

    Цитата:
    Не хватает раздельной работы с четными и нечетными страницами

    Цитата:
    Как минимум при расстановке полей. В большинстве книг поля зеркальные. А тут приходится ровнять все по центру.

    Имхо это нужно для печати/верстки, также как и прогрессивные размеры полей тетради.
    Сабж - не система верстки/подготовки для печати - потому не надо этого.
     

    Цитата:
    элементарную линейку по краям страницы.

    Цитата:
    пытаюсь мерять обычной линейкой на мониторе.

    Смысл то в этом какой ?
     

    Цитата:
    На этапе расстановки полей не помешали бы направляющие


    Цитата:
    Полноты не даст, но усложнит.


    Цитата:
    Значительно упростит расстановку полей в нестандартных книгах. Например в сборниках стихов.

    Ну а, например, мне для журналов например другое, сходное, надо. Еще раз: полноты не даст.
     

    Цитата:
    В эту область даже соваться не стоит.  
    Тут справится только фотошоп с платными плагинами Descreen и NeatImage.  IMHO  
    Даже GIMP в этих задачах бессилен.

    О чём и речь.
     

    Цитата:
    Действительно нет удобного инструмента для аккуратного кропа/поворота (а точнее поворота+кропа) страниц журналов.  
    Есть. И называется он Photoshop.  

    Нет одновременной видимости  4-х углов области кропа - приходится глазами туда-сюда бегать, скроллить окно. НЕУДОБНО, при желании - сносно, не более того.
    Подробнее: для контроля правильности кропа необходимо видеть 4 угла страницы. Желательно в 100% масштабе. размер хорошего сырого скана журнала крайне приблизительно 4000*6000 пикселей. Во первых такого монитора у меня нет. Во-вторых достаточно четырех фреймов размером 300*400 пикселей чтобы видеть что кропать. Это удобно. Но такого инструмента я не видел. Подскажешь - буду благодарен.
    Мне для удобства достаточно 6 вертикальных и 6 горизонтальных направляющих .
     
    Эта функция жутко специфична исключительно для журналов, можно сказать нужна перфекционистам.
    Притом на тех журналах, у которых есть макет (да хоть чип, наука и жизнь), а не противоположность (как в игромании).
    Опять же программа делалась и делается для "книг вообще", а не для журналов в частности. Потому такая ситуация на данный момент.
     

    Цитата:
    И точный поворот графических страниц удобно делать в фотошопе. Сначала накладываем линейку на горизонталь или вертикаль. Потом идем в произвольный поворот и там уже прописан желаемый угол.

    Только каждая страница повернута на разный угол. И зависит это не от сканера в том числе, но и от того как печатали и как рубили.
    Вручную выпрямлять-устанешь. Сабж в этом случае-волшебный инструмент. Опять же, "вот бы кто сделал плагин поворота для фотошопа, на основе сабжа", хотя прогнать для поворота через сабж, без изменения масштаба, никто не запрещает.
     
    Добавлено:
    C0USIN, Вы прочтите пожалуйста подпись Тулона.

    Всего записей: 6477 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 15:41 16-09-2010 | Исправлено: ndch, 16:10 16-09-2010
    C0USIN



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    ndch

    Цитата:
    Сабж - не система верстки/подготовки для печати - потому не надо этого.

    Это как это не система верстки? Как раз она самая.
     
    И хочется перевести в цифру книгу так, чтобы она выглядела как в оригинале. И даже лучше.  
     
    А подпись я читал. Просто это мысли вслух.

    ----------
    Как же я люблю этот сайт! Столько интересных мыслей у людей, каждая обоснованная и аргументированная!

    Всего записей: 2739 | Зарегистр. 18-07-2003 | Отправлено: 17:23 16-09-2010
    ndch

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Это как это не система верстки? Как раз она самая.

    Попробуйте аргументированно и с примером сообщить фичреквест автору. С некоторой вероятностью прокатит.

    Всего записей: 6477 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 09:48 17-09-2010 | Исправлено: ndch, 09:49 17-09-2010
    monday2000

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    C0USIN

    Цитата:
    Цитата:Кроме того нужно избавлятся от растра и шума  
     
    В эту область даже соваться не стоит.  
    Тут справится только фотошоп с платными плагинами Descreen и NeatImage.  IMHO  
    Даже GIMP в этих задачах бессилен.

    Можно попытать счастья с бесплатными шумодавами - такими как:
    http://gmic.sourceforge.net/
     
    Wavelet decompose   http://registry.gimp.org/node/11742
    Wavelet denoise   http://registry.gimp.org/node/4235
    Wavelet sharpen   http://registry.gimp.org/node/9836

    Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 11:55 17-09-2010
    ndch

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    По поводу шумодавов
    Как оно было так и остаётся.

    Всего записей: 6477 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 14:03 17-09-2010 | Исправлено: ndch, 14:04 17-09-2010
    Puma12

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте.
    А можно на стадии полезная область сделать метрическую шкалу. Бывают страницы (особенно первые), состоящие из 1-2 строк крупным шрифтом. Приходится создавать полезную область чуть ли не с линейкой в руках, чтобы сравнять с остальными, заполненными текстом или рисунками.
    Может быть есть какое-то дополнение к программе с таким инструментарием?

    Всего записей: 2 | Зарегистр. 25-09-2010 | Отправлено: 20:17 25-09-2010 | Исправлено: Puma12, 20:18 25-09-2010
    StanFreeWare

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Puma12
    Позиционируйте эту маленькую полезную область на следующем шаге - задании полей книги.

    Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 06:48 26-09-2010 | Исправлено: StanFreeWare, 06:49 26-09-2010
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Scan Tailor (часть 2)
    Maz (10-01-2024 10:45): Scan Tailor (часть 3)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru