Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Acrobat Distiller и XP

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

renreg



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
anat18
Ушло

----------
Заграница нам поможет
_____________________
renreg

Всего записей: 5117 | Зарегистр. 24-09-2001 | Отправлено: 19:54 23-02-2007
asker2

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
renreg
Спасибо. Поймал.
Настройки для 7-го Distiller-a почти совпали с моими, за исключением размера страницы и совместимости с ранней версией.
Если мне не нужен Web, то может быть тоже отключить эту функцию?
 
Акробат 7 к тому же деинсталировал все ранее установленные для 5-го Universal PostScript Windows Driver и установил свой PPD > Adobe PDF 7.0, который одновременно делает PS и тут же переводит в PDF.
Качество приемлимое, но хватит ли этого для типографии?
 

Всего записей: 10 | Зарегистр. 19-02-2007 | Отправлено: 02:47 24-02-2007
anat18

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
renreg
[Огромное спасибо, поймал.
 

Всего записей: 19 | Зарегистр. 30-04-2003 | Отправлено: 09:26 24-02-2007
renreg



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asker2

Цитата:
Настройки для 7-го Distiller-a почти совпали с моими, за исключением размера страницы и совместимости с ранней версией.  
Если мне не нужен Web, то может быть тоже отключить эту функцию?  

 
Дело не в Wtb'e - дело в наличии/отсутствии в типографии нужной версии Acrobat'a. У меня совместимость с 5-й версией, хотя работаю я уже с 8-й.
А во многих типографиях, особеннов  макинтошных, еще стои 4-й Acrobat!
Приходится переделывать.
 
 

Цитата:
Акробат 7 к тому же деинсталировал все ранее установленные для 5-го Universal PostScript Windows Driver и установил свой PPD > Adobe PDF 7.0, который одновременно делает PS и тут же переводит в PDF.  
Качество приемлимое, но хватит ли этого для типографии?  

 
Нет. Установи принтер, точнее Postscript-утройство на котором выводят пленки в типографии. Это в моей инструции подробно написано. Если не знаешь, то установи Scitex Dolev 800. У негосовместимость со всеми системами хорошая, да и распространен достаточно неплохо. Я обычно создаю PS-afqk, а затем конвертирую в PDF, но если лень, то можно поиграться с настройками и сделать тк, чтобы Adobe PDF 7.0 использовал PPD-файл о Scitex'a.
Но мне нравится двузэтапная операция. Тем более, что она качетсвенее, информативнее и быстрее.


----------
Заграница нам поможет
_____________________
renreg

Всего записей: 5117 | Зарегистр. 24-09-2001 | Отправлено: 09:48 24-02-2007
asker2

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
renreg

Цитата:
Установи принтер, точнее Postscript-утройство на котором выводят пленки в типографии.

Хорошо. Всё понял. Весьма возможно, что потом всё-равно прийдется под типографский принтер ещё раз пдф-ку  делать. А сейчас можно только взглянуть, что получилось на выходе и проверить в целом в пдф.
А скажи, пожалуйста, если у тебя, например, обрезной формат книги 145х215 мм, а тебе нужно для дообрезного ещё по 5мм с каждой стороны добавить, то как ты это делаешь, чтобы в пдф был дообрезной формат?
Если по левому краю выравнивание, то не добавляются 5мм слева.
А сверху-снизу? Если в свойствах принтера стоит " Высота автоматически".

Всего записей: 10 | Зарегистр. 19-02-2007 | Отправлено: 20:16 24-02-2007
feuerloescher



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asker2
из какой программы выводишь?
поищи в опциях диалога печати слово Bleed

Всего записей: 7353 | Зарегистр. 29-06-2004 | Отправлено: 20:23 24-02-2007
asker2

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
feuerloescher

Цитата:
из какой программы выводишь?  

Из 7-го Кварка немецкого

Цитата:
поищи в опциях диалога печати слово Bleed

Bleed найти не могу, а как это будет по-русски? Тогда я могу поискать немецкий  
вариант.
 
 

Всего записей: 10 | Зарегистр. 19-02-2007 | Отправлено: 22:18 24-02-2007
feuerloescher



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а как это будет по-русски?

Выпуск за обрез. Хотя иногда и по-другому переводят.
 
В немецком Кварке называется Anschnitt:
 

 
Интерфейс с немецкого на английский легко переключить: Bearbeiten (Edit) > Programmsprache (Programm Language)

Всего записей: 7353 | Зарегистр. 29-06-2004 | Отправлено: 22:36 24-02-2007 | Исправлено: feuerloescher, 22:46 24-02-2007
asker2

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
feuerloescher

Цитата:
Выпуск за обрез.

Посмотрел по двум словарям:
1. обрезаемый край
2. без полей
Побробовал добавить по 5 мм, но выглядит так, что наоборот убирается те края, которые входит в параметры страницы.
 

Всего записей: 10 | Зарегистр. 19-02-2007 | Отправлено: 23:58 24-02-2007
feuerloescher



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Посмотрел по двум словарям:

Словари полиграфические?
http://www.prodtp.ru/index.php?showtopic=11521
http://www.prodtp.ru/index.php?showtopic=1929
http://www.prodtp.ru/index.php?showtopic=560
 
Спроси в типографии что тебе выставлять. Если не дураки то выставленных 5mm symmetric будет достаточно. В 7-м Кварке кстати вполне пристойный экспорт в PDF.

Всего записей: 7353 | Зарегистр. 29-06-2004 | Отправлено: 00:51 25-02-2007 | Исправлено: feuerloescher, 01:22 25-02-2007
asker2

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
feuerloescher
Спасибо за информацию...
Внимательно прочитал, но различные пробы показали другой результат.

Цитата:
то выставленных 5mm symmetric будет достаточно

Симметрично выставлять нельзя, так как страничный разворот с разными полями ( внутри больше, чем снаружи) пропадает и обе страницы становятся одинаковыми.
Вообще, как я понял, функция Bleed подразумевает обрезку какой-то части уже имеющейся страницы, а не добавку её в обрезной формат.
Например, берём сразу размер страницы с полями (на 5мм больше 155х225 вместо 145х215), а потом, если поля уже не нужны, то мы ставим Bleed /обрез/ 5мм и на выходе получаем уже обрезной формат 145х215.  
В этом случае нужно сразу в Layout выставить другие размеры отступов от края (допустим, 18-23-23-28 вместо 13-18-18-23) чтобы текстовой бокс остался без изменений.
 
Может быть есть более простой вариант добавки 5мм в обрезной формат, который я ещё не нашёл?

Цитата:
В 7-м Кварке кстати вполне пристойный экспорт в PDF.

Согласен с тобой полностью.
Если не нужно отдельно PS или EPS, то этого вполне достаточно. По крайней мере, в сравнении с другими вариантами /испробовано 3 разных PPD/, выглядит прилично.
 

Всего записей: 10 | Зарегистр. 19-02-2007 | Отправлено: 13:59 25-02-2007
feuerloescher



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Симметрично выставлять нельзя, так как страничный разворот с разными полями

У тебя разворотами сверстано? Можно сделать Innen = 0 mm.
Спуск полос кто будет делать?
 

Цитата:
как я понял, функция Bleed подразумевает обрезку какой-то части уже имеющейся страницы

Нет, подразумевает что в выведенном файле НЕ БУДЕТ отрезано то что выступает на 5 мм наружу от обрезного формата.  
При обрезке в типографии bleed-ы будут отрезаны, 5 мм нужны "чтобы при послепечатной обработке (обрезка/вырубка) исключить появление белой границы на краях изображений." Попасть идеально точно в обрезной формат трудно.
 
http://www.sendspace.com/file/vnhntx
Белое это поля, желтое bleed.

Всего записей: 7353 | Зарегистр. 29-06-2004 | Отправлено: 15:14 25-02-2007
asker2

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
feuerloescher

Цитата:
У тебя разворотами сверстано? Можно сделать Innen = 0 mm.  

Книжный разворот на двух отдельных страницах, при котором внутренние поля отличаются от внешних /Facing Page/
 

Цитата:
подразумевает что в выведенном файле НЕ БУДЕТ отрезано то что выступает на 5 мм  

Если я правильно понял, то при вёрстке картинки или элемента на вылет, bleed служит гарантией того, что у тебя не останется белых полей и поэтому картинка расширяется до границ bleed-a. Если же нет элементов на вылет, то он служит гарантией того, что при различиях обрезки и склейки, книга выглядит более-менее цельно.  
Но bleed всё-равно ОТРЕЗАЕТСЯ в обрезном формате.
 

Всего записей: 10 | Зарегистр. 19-02-2007 | Отправлено: 15:56 25-02-2007
feuerloescher



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но bleed всё-равно ОТРЕЗАЕТСЯ в обрезном формате

Да, отрезать точно по обрезному формату сложно, для этого делается запас.
 
"Если же нет элементов на вылет" и поля белые (или другого, того же что и бумага цвета) bleed не особо нужен.

Всего записей: 7353 | Зарегистр. 29-06-2004 | Отправлено: 16:36 25-02-2007
asker2

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
feuerloescher

Цитата:
"Если же нет элементов на вылет" и поля белые (или другого, того же что и бумага цвета) bleed не особо нужен.

Всё оказывается проще, чем я думал. Просто поставить в bleed  несимметричные поля и с каждой стороны (низ, верх, справа, слева) добавить по 5мм. Тогда к уже установленным в Layout полям добався дополнительно 5мм при печати в пдф.
Если поля белые, как и бумага, то bleed как бы "переводит" обрезной формат в дообрезной.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 19-02-2007 | Отправлено: 17:07 25-02-2007
feuerloescher



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asker2

Цитата:
Просто поставить в bleed  несимметричные поля и с каждой стороны

Поля не в bleed ставить не надо, а в верстке. Наверное я плохо объясняю и вы так и не поняли что такое bleed.

Всего записей: 7353 | Зарегистр. 29-06-2004 | Отправлено: 18:18 25-02-2007 | Исправлено: feuerloescher, 18:39 25-02-2007
asker2

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
feuerloescher

Цитата:
Наверное я плохо объясняю  

... или я такой тупой или
Ещё раз ->
bleed в переводе - обрезаемый край

Цитата:
Поля не в bleed ставить не надо, а в верстке
 
Это ясно, что поля страницы выставляются в программе вёрстки. Это, допустим, обрезной формат. Но если нужно сделать дообрезной формат, то при печати при выводе на PPD, в свойствах PPD на закладке Bleed можно добавить необходимые мм, чтобы превратить документ в дообрезной. Разумеется, что при элементах "на вылет" или бумаге другого цвета необходимо сразу в свойствах Layout программы вёрстки ставить дообрезной формат, чтобы при обрезке получить необходимый результат без белых просветов.
Тогда дообрезной формат можно установить 2-мя способами:
1. В программе вёрстки добавлением к страничным полям припуска /полей/ для обрезки.  
2. При выводе на PPD в Bleed установить размеры обрезаемых полей и добавить или убрать галочку "Обрезать по обрезному краю"

Всего записей: 10 | Зарегистр. 19-02-2007 | Отправлено: 19:41 25-02-2007
feuerloescher



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
или убрать галочку "Обрезать по обрезному краю"

Зачем убирать?
Тогда просто не обрежется ненужная в файле информация, например торчащая за край на 50 мм картинка. С галочкой она обрежется по выставленным в bleed 5 мм.
 
Добавлено:

Цитата:
bleed в переводе - обрезаемый край

 
Bleed и служебная информация, метки реза,  шкалы и т.д выводятся и печатаются на бумаге. Обрезает это резчик в типографии по меткам реза, а не программа при выводе PS/PDF файла.

Всего записей: 7353 | Зарегистр. 29-06-2004 | Отправлено: 20:46 25-02-2007 | Исправлено: feuerloescher, 20:49 25-02-2007
asker2

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
feuerloescher

Цитата:
Тогда просто не обрежется ненужная в файле информация, например торчащая за край на 50 мм картинка. С галочкой она обрежется по выставленным в bleed 5 мм.  

Всё ясно. Благодарю за разъяснения. Я как то не подумал, что при вёрстке может далеко торчать какой-то элемент.
Цитата:
[/q]
[q]Bleed и служебная информация, метки реза,  шкалы и т.д выводятся и печатаются на бумаге.

Теперь понял. Спасибо.  А как устанавливаются параметры метки в окне Marks и какая у них функция?
 

Всего записей: 10 | Зарегистр. 19-02-2007 | Отправлено: 21:32 25-02-2007
feuerloescher



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А как устанавливаются параметры метки в окне Marks?

Устанавливаются так как попросят в типографии. Возможно им они вообще не нужны, или они поставят их сами.

Всего записей: 7353 | Зарегистр. 29-06-2004 | Отправлено: 23:09 25-02-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Acrobat Distiller и XP


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru