Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Форматы|кодеки|снятие и обработка звука|lossless&lossy|codec

Модерирует : gyra, Maz

Widok (30-03-2009 18:18): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

eika



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сжатие

С потерями (lossy codec)

LAME MP3 Encoder (Freeware) v.3.98.2 Stable
OGG Vorbis (Vorbis Tools v.1.0.1 Win32)
TooLAME MPEG Audio Encoder
Musepack (.MPC) encoder v.1.16 | decoder v.1.95e
MP4/M4A AAC: FAAC Encoder FAAD Decoder | Nero Digital™ Audio+
 
Без потерь (lossless codec)

FLAC (Free Lossless Audio Codec) - .FLAC, .OGG
Monkey's Audio (.APE)**
TAK (Tom's lossless Audio Kompressor)
OptimFROG*
WavPack* | miniFAQ по-русски
Windows Media 9***
True Audio - TTA Encoder v.3 (Win32 console) | Tau Producer (Win32 GUI)
LA (Lossless Audio)** | бинарные модули для win32 v.0.4b (decoder plugins for WinAmp/Apollo & Foobar 2000 included).
Shorten(SHN)
Apple Lossless (.m4a)

*поддерживает сжатие с потерями и гибридное (кодирование без потерь в виде "файл с потерями + файл компенсации")
**не поддерживает потоковое воспроизведение по сети / интернету (стриминг).
***основной режим - сжатие с потерями, поддерживается режим сжатия без потерь.

Sound Slimmer - mp3 repacker (up to 70% lossless)
 
Декодирование и воспроизведение

WinAMP

Плагины вывода (out-plugins) для WinAMP

OUT_SSRC (24-bit DirectSound);
OUT_SSRC_WAVE (24-bit WAVE_OUT);
OUT_LAME


Windows Media Player и любое DirectX-совместимое устройство

Фильтры DirectShow

AAC Decoder plugin for Sonique Player v.1.xx
AAC Parser
AC3 Audio Decoder
CoolEdit / Adobe Audition plugin for AAC
CoolEdit / Adobe Audition plugin for Monkey's Audio (APE)
CoolEdit / Adobe Audition plugin for MusePack (mppenc.exe должен лежать в директории CE/Audition!)
CoolEdit / Adobe Audition plugin for OGG Vorbis
CoreAAC DirectShow Decoder
CoreWavPack DirectShow filter for WavPack
DeGlitch
LameTag
MADFilter
MP4 input plugin for WinAMP
mpg123 and MAD
mpg123 input plugin for WinAMP
MultiFrontend by Speek
OptimFROG Foobar plugin
OptimFROG Winamp plugin
QuickTime Alternative
RadLight Monkey's Audio DirectShow Decoder
RadLight MusePack DirectShow Decoder
RadLight OptimFROG DirectShow Decoder
RadLight TTA DirectShow Decoder
ReplayGain lossless audio normalizer
True Audio (TTA) DirectShow Codecs Suite
True Audio Plugins Pack for popular mediaplayers
WavPack DirectShow Filter alfa version


Утилиты

Снятие дорожек

Программа Описание
Exact Audio Copy (EAC) Стандарт де-факто. Обеспечивает высокую точность снятия дорожек с коррекцией ошибок. Содержит встроенный редактор cue-файлов для настройки пауз и таблицы содержимого. И, конечно, широчайшая поддержка кодеков, обеспечивающая кодирование на лету, одновременно со снятием дорожек



Анализ и работа с тегами
Программа Описание
Tau Analyzer Предназначена для выявления ложных беспотерьных файлов, которые были получены декодированием из MPEG. Характерные признаки кодирования с потерями по алгоритму MPEG (частотный срез после 18 килогерц, пониженая межканальная корреляция, фурье-шум) не дадут скрыть реальный источник аудио и представить lossy под личиной lossless.
WMP Tag Support Extender Добавляет поддержку тегов Monkey's Audio, метаданных FLAC и комментариев OGG Vorbis в Windows Media Player
SHNtool Отображает расширенную информацию о файле и позволяет  выполнять операции проверки целостности  сравнения, вычисления контрольных сумм, расщепления, генерации cue-файла, работы с заголовками RIFF и прочее.



Дополнительная информация

Информация, тесты, сравнения форматов и кодеков, последние версии и новости в области технологий сжатия аудиоданных
Англоязычные ресурсы

http://wiki.hydrogenaudio.org
http://hydrogenaudio.org
http://rarewares.org
Русскоязычные ресурсы

http://websound.ru
 
Новый адрес freedb (настройки для EAC):

Цитата:
server: freedb2.org
port: 80
address: /~cddb/cddb.cgi

 
Параметры для работы EAC с консольными кодерами здесь (по ссылкам раздела Compression Guides внизу страницы)
 
Как отличить диск (Audio CD), записанный с качественного оригинала, от пиратской подделки, записанной с mp3 или иного кодера со сжатием с потерями в качестве.

Всего записей: 2481 | Зарегистр. 08-01-2002 | Отправлено: 21:38 26-09-2002 | Исправлено: juvaforza, 17:09 25-09-2008
artfavourites



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Darth_Vader

Цитата:
кодировать "на лету" (любимый кодер прикручивается к ЕАС в настройких сжатия)

ЕАС - к нему, вроде, любой command line энкодер прикручивается, но вот "на лету"
- без промежуточных файлов для трэков он давно работать научился? насколько я помню, в смысле энкодинга ЕАС - лишь интерфейс для батчевой обработки.
 
Насчет проблемных CD, которые ЕАС не берет, можно IsoBuster попробовать - он на уровне секторов читает мимо всех интерфейсов. Не смотрите что ISO - в WAV выгрузит за милую душу )

Всего записей: 681 | Зарегистр. 23-12-2003 | Отправлено: 14:15 22-12-2004
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
artfavourites

Цитата:
без промежуточных файлов для трэков он давно работать научился? насколько я помню, в смысле энкодинга ЕАС - лишь интерфейс для батчевой обработки.

Для енкодеров командной строки - не проверял, но через DLL он кодирует одновременно с граббингом, в потоке.
 
Про IsoBuster я в курсе, но для народа все равно инфа полезная.

----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 15:27 22-12-2004
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Darth_Vader
22:10 21-12-2004
Цитата:
только где этот интерфейс - запускать Nro Burning ROM, а дальше?

А дальше Extras|Encode files или вообще Save tracks (вряд ли Nero копирует хуже EAC)

Цитата:
или вообще при любом раскладе юзать мона?)

В любом раскладе.
 

Цитата:
указанным средним или опорным битрейтом  

А в чем разница?
Просто иначе получается, что lossy-часть всегда должна быть одинаковой, раз:

Цитата:
в lossy-файл сохраняются данные слышимой области

так как под слышимой областью, надо полагать, всегда понимается один и тот же диапазон, а при одинаковых частоте выборки и кавтования --- lossy часть должна быть одинаковой...

Цитата:
Для меня - безумно.  

С полу-то терабайтами?

Цитата:
а вот коллекция насчитывает пару тысяч альбомов  

О-о-о! Атас. Впечатляет. Тогда суду все ясно, тут никакие терабайты не помогут.
 

Цитата:
http://www.rialnet.ru/~serega/files/tagscan.zip.  

Эта штука у меня есть. Не берет. Не видит. Не жрет.

Цитата:
ТОЛЬКО ЕАС; во-вторых, грабить ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ЦИФРУ  

Эт ясно. Я имел в виду трюки с pregroove, gaps, TOC и прочая. Ну например есть немало треков, которые переходят один в другой, так что трек 2 начинается еще в середине трека 1 (безо всяких там логарифмических спадов уровня) (пример треки 10-11 JCSS CD1). Если скопировать все тупо, то получится, что при переходе с трека 1 на трек 2 будет пауза, которой на CD как мы понимаем нет (gap = 0, тогда как остальные паузы равны 2). Как быть в этом случае?  Тупо выбрать Detect Gaps, или есть что-то более умное? Вот собственно о таких "трюках" речь, потому как опыт у меня здесь нулевой.

Цитата:
Так сказал же уже, неоднократно - OFS (OFR hybrid), вестимо  

 
А ну отлично, значит я не расслышал! Кстати, какой брать-то? Как я понял, простой, без дуалстримовости?

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 04:16 23-12-2004
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP

Цитата:
только где этот интерфейс - запускать Nro Burning ROM, а дальше?
А дальше Extras|Encode files или вообще Save tracks (вряд ли Nero копирует хуже EAC)

Хм, нерой никогда не грабил, хотя припоминаю что Save Tracks для Audio CD позволяет сливать треки в wav - вероятно, и в mp3 и прочие сжатые форматы через плугины (только вот доступны ли тонкие настройки этих плугинов? впрочем, вай бы нот).
Что касается хуже чем ЕАС - для плохих блинов несомненно хуже, поскольку ЕАС - единственная софтина, в которой реализован тот же алгоритм коррекции ошибок, который используется в навороченных хардовых плеерах; кроме того, ЕАС вообще очень серьезно проработан в части касающейся вытягивания проблемных блинов.
 

Цитата:
указанным средним или опорным битрейтом  
А в чем разница?

А тут разница в реализации определения битрейта для WavPack и OptimFROG: для первого указывается нижнее предельное значение (эквивалент -b для LAME, только без -B), а для OFR - усредненное.
 

Цитата:
Просто иначе получается, что lossy-часть всегда должна быть одинаковой, раз:  
Цитата:
в lossy-файл сохраняются данные слышимой области
так как под слышимой областью, надо полагать, всегда понимается один и тот же диапазон, а при одинаковых частоте выборки и кавтования --- lossy часть должна быть одинаковой...

Не факт что диапазон громкости-частоты для слышимой области авторами кодеков принимается из одинаковых значений, и опять же - алгоритмы квантизации afaik различаются, как и специальные хитрые алгоритмы "обработки краев" - компенсации квантизационных шумов и обработки пиков, которые за счет дополнительного тонкого распределения данных между lossy-файлом и файлом компенсации, улучшают перцептуальное качество первого настолько, что расслышать какие-либо артефакты звучания для мну например не представляется возможным.  
Ну и, поскольку битрейт lossy-файлов и алгоритмы сжатия данных (качественно и количественно) различаются - соответственно, декодируемые данные также не вполне идентичны.
Тем не менее, я полагаю что OFS звучит по крайней мере не хуже чем WV, и сохраняет по крайме не меньше звуковых данных, поскольку объем lossy-файлов у того и другого почти равен, а степень сжатия у OFR - выше.
 

Цитата:
Эта штука у меня есть. Не берет. Не видит. Не жрет

А второе?
 

Цитата:
Тупо выбрать Detect Gaps

Вай бы нот...
 

Цитата:
Кстати, какой брать-то? Как я понял, простой, без дуалстримовости?

Дык грилось ж0 - дуалстрим, это и есть OFR c гибридным кодированием (OFS+OFC). На данном этапе развития проекта, енкодер OFS, а также енкодер 32-битовых потоков - представляют собой экспериментальные ответвления, бинарии для них компилятся и растпространяются отдельно; тем не менее, декодеры (в частности, DShow) поддерживают по крайме и OFR, и OFS+OFC (нащет 32-битового материала не в курсе).
Объединить все ветви проекта и енкодеры по бинариям автор планирует в следующей версии.

----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 00:47 24-12-2004
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Darth_Vader
23:47 23-12-2004
Цитата:
только вот доступны ли тонкие настройки этих плугинов? впрочем, вай бы нот

Доступны!
 

Цитата:
Дык грилось ж0 - дуалстрим, это и есть OFR c гибридным кодированием (OFS+OFC).  

ёкараныбабай... Значит нужный нам OFR по рассмотрении оказался вовсе на OFR, а OFS. Понял. А що там за ключ, включающий создание гибридной пары?
 

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 03:28 24-12-2004
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP

Цитата:
Значит нужный нам OFR по рассмотрении оказался вовсе на OFR, а OFS.

...точнее - OFS+OFC. А ключей никаких нету: есть, как я уже сказал, OptimFROG DualStream Encoder - ofs.exe, лично я юзаю его с параметрами --quality 5 --mode best --correction --optimize best --ans, а вообще хелп по ключам и опциям зашит в самом енкодере.

----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 13:06 24-12-2004
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Darth_Vader
12:06 24-12-2004
Цитата:
лично я юзаю его с параметрами  

Это я и ждал.

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 19:49 24-12-2004
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Интересная информация к WavPack Playback Component for Foobar2000:

Цитата:
This version of the WavPack component also contains special cuesheet
handing code written by Case allowing a single WavPack file to contain
an entire album and yet appear in Foobar2000 as individual tracks. The
procedure is to simply add a tag named "CUESHEET" to the file that
contains the contents of the cuesheet (generated by, for example, EAC
during an image rip). The next time that WavPack file is loaded into
the playlist, it will display as its separate tracks (which may even
be individually ReplayGained).

Здорово! Оказывается, если создать с помощью команды EAC Copy Image & Create CUE Sheet копию всего аудио-диска в одном wav-файле, а потом добавить в начало созданного cue-файла строку CUESHEET, то потом, когда вы будете кодировать одноименный wav-файл, WavPack создаст в сжатом wv-файле индекс. Так что, если кинуть в Foobar cue-файл появится список дорожек и wv-файл будет проигрываться так, как если бы это был CD! Таким образом решается проблема нулевых зазоров между дорожками на CD! Жаль, что такая возможность есть только в Foobar… В WinAMP ее уже нет.
 
Вопрос: строка -hcb448x1n дает хуже сжатый wv-файл (часть с потерями), чем строка -сb448, которая, судя по всему, передается WavPack'у из WPDrop (GUI для WavPack) при выбранных в WPDrop командах Lossy modes|448 kbps и Create Restore File.

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 23:08 25-12-2004
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP
Наоборот, лучше: -h = high quality (RTFM), x - ключ предустановки значений для дополнительного препроцессинга, 1 означает самый шустрый метод с наихудшим сжатием, на качество финального материала влияния не оказывает.
Только зачем кодировать аж 448 кбпс? Все равно с опорным битрейтом 384 средний получается где-то 410 (при 320 - 490. Обрати внимание на разницу), да и ты же вроде жаловался на ресурсоемкость декодирования... чем выше битрейт - тем выше и ресурсоемкость, соответственно.

----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 03:16 26-12-2004
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Darth_Vader
02:16 26-12-2004
Цитата:
1 означает самый шустрый метод с наихудшим сжатием

А, так Дэвид наоборот дал описание:

Цитата:
-x[n] = extra encode processing (optional n = 1-6 for more/less)

А должно быть:

Цитата:
-x[n] = extra encode processing (optional n = 1-6 for less/more)

Так как:

Цитата:
numberic parameter from 1 to 6 that overrides the default amount of "extra" processing done. The defaults were choosen to provide the greatest "bang for the buck" and are -x6 for "fast" mode, -x4 for the normal mode and -x3 for the "high" mode.
 
То есть, чем ВЫШЕ номер, нем больше дополнительной обработки проводится и тем ЛУЧШЕ сжатие.

Цитата:
ты же вроде жаловался на ресурсоемкость декодирования

Это только с OptimFROG --- только он жрет стабильно 50% при декодировании, WavPack жрет немногим больше 10 вроде бы, а бывает и меньше.
 
Когда ж кто-нибудь DS-фильтр сварганит?! Зело хоцца. Может, письмо написать? (кстати, WMA9 Lossless 1-Pass VBR сжимает лучше...). Но вот Windows Media Encoder... Гм. Они сами хоть раз пользовались этим чудом? Как с ним в пакетном режиме работать? Ну не добавлять же кажинный раз по файлу? (дело в том, что создать несколько источников можно, просто открыв несколько файлов, а вот автоматически создать выходной файл с таким же именем и расположением WME не хочет --- просит, чтобы я сам указал ему путь и имя! Ужас. Я понимаю, что они рассчитывали прежде всего на то, что будут сжиматься видео-файлы, а это значит, что их будет 1-2 огромных файлика.)

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 03:32 26-12-2004
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP
Я читал описание автора - и говорил уже, что оно работает "с точностью до наоборот". Не веришь - попробуй сам поюзать ключ -х6, понравится ли ждать полчаса... извини, но повторный вопрос: ты вообще постингов по ветке не читаешь?

----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 03:53 26-12-2004
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Darth_Vader
02:53 26-12-2004
Цитата:
ты вообще постингов по ветке не читаешь?

From time to time... Щит! Ты сразу страницы указать не мог? Я проглядел 16-17 страницы. Там вы с Benchmark'ом достаточно подробно разбираете это дело.

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 04:14 26-12-2004 | Исправлено: TCPIP, 04:27 26-12-2004
artfavourites



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP

Цитата:
Но вот Windows Media Encoder... Гм. Они сами хоть раз пользовались этим чудом? Как с ним в пакетном режиме работать? Ну не добавлять же кажинный раз по файлу?

 
присоединяюсь к Darth_Vader, ты вообще постингов по ветке не читаешь?
я тоже на отсутствие command line энкодера было обиделся - для 8-й версии кодека было, ну а в 9-ю не положили
так оказывается они в 9-й комплект положили WMCmd.vbs - из консоли с ним предлагается работать, ну и можешь ему хоть целую папку скормить - всё переработает
 
я в этом топике радостью по поводу этого маленького открытия делился как-то
 
Добавлено:
А вообще для конвертирования я Сowon Jet Audio порекомендовал-бы посмотреть сперва. Он даже фриварный лихо управляется с целым набором loseless форматов.

Всего записей: 681 | Зарегистр. 23-12-2003 | Отправлено: 20:34 26-12-2004 | Исправлено: artfavourites, 20:52 26-12-2004
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
artfavourites
19:34 26-12-2004
Цитата:
ты вообще постингов по ветке не читаешь?  

Я же сказал: пропустил 2 с-цы. Понаехали панимашь!

Цитата:
WMCmd.vbs  

Знаю я про этот сценарий (даже код из него тырил как-то). Я просто возмущаюсь, почему нельзя было реализовать подобную функциональность в "главном" интерфейсе...

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 03:27 27-12-2004
Foxbat

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
> Плагины вывода (out-plugins) для WinAMP
>  
> OUT_SSRC (24-bit DirectSound) - ищем ссылку;
> OUT_SSRC_WAVE (24-bit WAVE_OUT) - ищем ссылку;
http://members.lycos.co.uk/bhafool1/rarities#out_ssrc
Здесь можно загрузить. Вообще, Peter Pawlowski, разработчик этих плагинов, положил на них после выпуска собственного плейера foobar2000.
> OUT_LAME
 
> Сжатие с потерями (lossy codec)
>  
> LAME MP3 Encoder (Freeware) v.3.92.1 Stable v.3.96.1 (последний официальный релиз)
Версии 3.92.1 не было. Была только 3.92  
Были 3.93.1 и 3.95.1
> OGG Vorbis (Vorbis Tools v.1.0.1 Win32)
Сейчас последняя официальная версия 1.1.0, исходные коды можно загрузить на официальном сайте xiph.org, а бинарники можно взять у Case
> TooLAME MPEG Audio Encoder
> Musepack (.MPC) encoder v.1.5r | decoder v.1.95z6
Опять же последняя версия 1.15s, бинарник в той же папке, что и 1.15r, у Case.
> MP4/M4A AAC: FAAC Encoder FAAD Decoder
А почему указали только этот далеко не самый лучший кодер. Кодеры также есть в составе Quicktime и Ahead Nero.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 26-11-2004 | Отправлено: 23:47 04-01-2005 | Исправлено: Foxbat, 23:48 04-01-2005
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Foxbat

Цитата:
Версии 3.92.1 не было. Была только 3.92  

Стяни и посмотри сам - я тоже этот версий юзаю.
 

Цитата:
> OGG Vorbis (Vorbis Tools v.1.0.1 Win32)  
Сейчас последняя официальная версия 1.1.0, исходные коды можно загрузить на официальном сайте xiph.org, а бинарники можно взять у Case

Дык ссылку дай на бинарное файло, если это финал...
 

Цитата:
> Musepack (.MPC) encoder v.1.5r | decoder v.1.95z6  
Опять же последняя версия 1.15s, бинарник в той же папке, что и 1.15r, у Case.

Опять же, прямые сслки приветствуются
 

Цитата:
> MP4/M4A AAC: FAAC Encoder FAAD Decoder  
А почему указали только этот далеко не самый лучший кодер. Кодеры также есть в составе Quicktime и Ahead Nero.

Я считаю наиболее правильным давать ссылки на енкодеры/декодеры с консольным интерфейсом, поскольку они и весят меньше, и универсальны. В сочетании с мульти-фронтендом - то что доктор прописАл, ИМХО

----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 03:44 05-01-2005
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Foxbat
Судя по всему, вы знаток FooBar. Не знаете часом, где к нему можно надыбать файлов импульсов для свертки с проигрываемым сигналом? Некоторые варианты из тех что у меня есть получаются неплохо.

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 04:55 05-01-2005
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALL
 
Кстати, походу дела возник такой вопрос к честн0й компании: кто знает, чем можно напрямую отконвертить звук из VOB-файлов на DVD формата LPCM в другой формат, который можно приклеить к авишке/MPEG4? Дело в том, что у меня есть энное количество таких DVD, и ессесно, поскольку винт не резиновый, а возиться со сменой блинов - просто лень, есть желание все перегнать в AVI, но при этом хоцца чтобы звук был тоже на уровне... пока что я временно решил проблему так: с помощью XMPEG вытянул звуковую дорожку в WAV (PCM, 16-bit, 48000Hz) /если юзать Direct Stream Copy, полученный wav-файл никем не воспроизводится, хотя с оригинальном VOB звук есть, а всякие ДУБы-колдуны грят, что это не есть valid WAV file... / потом законвертил еЯ в АС3 (bitstream v8 - 384kbps, stereo, 48000Hz или 448kbps, 5.1, 48000Hz для стерео и 5.1 соответсно) с помощью ImTOO MPEG Encoder, ну и подклеил к отдельно перегнанному в AVI c помощью Dr.DivX / VirtualDubMod, видеоряду. Тем не менее, меня терзают смутные сомненья, следующего содержания:
1. Не теряется ли качество звука при перегонке из LPCM в PCM 16-bit 48000Hz?
2. Чесгря, от звучания АС3 я мяггря не в восторге... точнее, просто но не тут-то было: FLAC в контейнере OGG ДУБы клеить не хотять - вылетают с ошибкой, OGG потерями Модный ДУБ подхватывает, но не сохраняет в авишке, MPC и прочих продвинутых форматов энти гаврики не понимають... точнее, МРС переименованный с МР3 - клеит, неверно определяя тип и параметры потока (типа, 12кГц и еще лабудень какая-то), и в полученном файле звук не воспроизводится. Короче, нужна тулза которая сумеет корректно подклеить к авишке звук в формате без потерь, или хотя бы качественно закодированный пусть уже даже с потерями.
3. Ну и, хотелось бы че-нть для работы с LPCM - фильтры для Audition, чтоли... ну и все такое.

----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 09:58 05-01-2005
Foxbat

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 
Стяни и посмотри сам - я тоже этот версий юзаю.  

Скачал. Это 3.92

Цитата:
Дык ссылку дай на бинарное файло, если это финал...  

http://www.saunalahti.fi/~cse/temp/vorbis-tools-1.1.0-win32.zip
Ссылку взял с форума Hydrogenaudio.org
http://www.hydrogenaudio.org/forums/index.php?s=514f89a2f33c33ae2f937817acf5c692&showtopic=15049&hl=vorbis+1\.1\.0
 

Цитата:
Я считаю наиболее правильным давать ссылки на енкодеры/декодеры с консольным интерфейсом, поскольку они и весят меньше, и универсальны. В сочетании с мульти-фронтендом - то что доктор прописАл, ИМХО

У quicktime консольного интерфейса нет. Несколько консольников, использующих Nero,
можно взять на rarewares.org
http://www.rarewares.org/files/aac/n.zip
http://www.rarewares.org/files/aac/NAACEnc.zip
http://www.rarewares.org/files/aac/nero_fend.rar
Последний также можно загрузить с websound.ru (и версия может поновее оказаться)
http://websound.ru/software/encoders/nero_fend.zip
 
Единственное, что мне в nero_fend не понравилось - он выдаёт AAC файлы, и они получаются с тишиной в начале и конце.
NAACEnc, например, работает без проблем и выдает mp4 файлы той же длины, что и оригинал.
 
 
Цитата:
Не знаете часом, где к нему можно надыбать файлов импульсов для свертки с проигрываемым сигналом?

http://sjeng.org/ftp/fb2k/misc_impulses.zip
http://sjeng.org/ftp/fb2k/analogue_impulses.zip
http://sjeng.org/ftp/fb2k/pod_impulses.zip
http://sjeng.org/ftp/fb2k/headphone_impulses.zip

Всего записей: 4 | Зарегистр. 26-11-2004 | Отправлено: 11:18 05-01-2005
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Foxbat

Цитата:
Скачал. Это 3.92

Репортит он как 3.92, но архив называется lame-3.921.zip, и на странице с которой я тянул ссылку, также был указан номер версии 3.921.
 

Цитата:
У quicktime консольного интерфейса нет. Несколько консольников, использующих Nero, можно взять на rarewares.org

Это все я тянул - но для этого, похоже, нужна установленная нера? Нафига козе баян, имхо... хоцца стандалоне енкодер.
 
Добавлено
З.Ы. Опять же - судя по хелпу в нере, встроенный ААС енкодер позволяет законвертить до 50 файлов в течение 30 дней, а затем - прощай молодость, получите место у Кремлевской стены...

----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 02:44 06-01-2005
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Форматы|кодеки|снятие и обработка звука|lossless&lossy|codec
Widok (30-03-2009 18:18): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru