Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Форматы|кодеки|снятие и обработка звука|lossless&lossy|codec

Модерирует : gyra, Maz

Widok (30-03-2009 18:18): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

eika



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сжатие

С потерями (lossy codec)

LAME MP3 Encoder (Freeware) v.3.98.2 Stable
OGG Vorbis (Vorbis Tools v.1.0.1 Win32)
TooLAME MPEG Audio Encoder
Musepack (.MPC) encoder v.1.16 | decoder v.1.95e
MP4/M4A AAC: FAAC Encoder FAAD Decoder | Nero Digital™ Audio+
 
Без потерь (lossless codec)

FLAC (Free Lossless Audio Codec) - .FLAC, .OGG
Monkey's Audio (.APE)**
TAK (Tom's lossless Audio Kompressor)
OptimFROG*
WavPack* | miniFAQ по-русски
Windows Media 9***
True Audio - TTA Encoder v.3 (Win32 console) | Tau Producer (Win32 GUI)
LA (Lossless Audio)** | бинарные модули для win32 v.0.4b (decoder plugins for WinAmp/Apollo & Foobar 2000 included).
Shorten(SHN)
Apple Lossless (.m4a)

*поддерживает сжатие с потерями и гибридное (кодирование без потерь в виде "файл с потерями + файл компенсации")
**не поддерживает потоковое воспроизведение по сети / интернету (стриминг).
***основной режим - сжатие с потерями, поддерживается режим сжатия без потерь.

Sound Slimmer - mp3 repacker (up to 70% lossless)
 
Декодирование и воспроизведение

WinAMP

Плагины вывода (out-plugins) для WinAMP

OUT_SSRC (24-bit DirectSound);
OUT_SSRC_WAVE (24-bit WAVE_OUT);
OUT_LAME


Windows Media Player и любое DirectX-совместимое устройство

Фильтры DirectShow

AAC Decoder plugin for Sonique Player v.1.xx
AAC Parser
AC3 Audio Decoder
CoolEdit / Adobe Audition plugin for AAC
CoolEdit / Adobe Audition plugin for Monkey's Audio (APE)
CoolEdit / Adobe Audition plugin for MusePack (mppenc.exe должен лежать в директории CE/Audition!)
CoolEdit / Adobe Audition plugin for OGG Vorbis
CoreAAC DirectShow Decoder
CoreWavPack DirectShow filter for WavPack
DeGlitch
LameTag
MADFilter
MP4 input plugin for WinAMP
mpg123 and MAD
mpg123 input plugin for WinAMP
MultiFrontend by Speek
OptimFROG Foobar plugin
OptimFROG Winamp plugin
QuickTime Alternative
RadLight Monkey's Audio DirectShow Decoder
RadLight MusePack DirectShow Decoder
RadLight OptimFROG DirectShow Decoder
RadLight TTA DirectShow Decoder
ReplayGain lossless audio normalizer
True Audio (TTA) DirectShow Codecs Suite
True Audio Plugins Pack for popular mediaplayers
WavPack DirectShow Filter alfa version


Утилиты

Снятие дорожек

Программа Описание
Exact Audio Copy (EAC) Стандарт де-факто. Обеспечивает высокую точность снятия дорожек с коррекцией ошибок. Содержит встроенный редактор cue-файлов для настройки пауз и таблицы содержимого. И, конечно, широчайшая поддержка кодеков, обеспечивающая кодирование на лету, одновременно со снятием дорожек



Анализ и работа с тегами
Программа Описание
Tau Analyzer Предназначена для выявления ложных беспотерьных файлов, которые были получены декодированием из MPEG. Характерные признаки кодирования с потерями по алгоритму MPEG (частотный срез после 18 килогерц, пониженая межканальная корреляция, фурье-шум) не дадут скрыть реальный источник аудио и представить lossy под личиной lossless.
WMP Tag Support Extender Добавляет поддержку тегов Monkey's Audio, метаданных FLAC и комментариев OGG Vorbis в Windows Media Player
SHNtool Отображает расширенную информацию о файле и позволяет  выполнять операции проверки целостности  сравнения, вычисления контрольных сумм, расщепления, генерации cue-файла, работы с заголовками RIFF и прочее.



Дополнительная информация

Информация, тесты, сравнения форматов и кодеков, последние версии и новости в области технологий сжатия аудиоданных
Англоязычные ресурсы

http://wiki.hydrogenaudio.org
http://hydrogenaudio.org
http://rarewares.org
Русскоязычные ресурсы

http://websound.ru
 
Новый адрес freedb (настройки для EAC):

Цитата:
server: freedb2.org
port: 80
address: /~cddb/cddb.cgi

 
Параметры для работы EAC с консольными кодерами здесь (по ссылкам раздела Compression Guides внизу страницы)
 
Как отличить диск (Audio CD), записанный с качественного оригинала, от пиратской подделки, записанной с mp3 или иного кодера со сжатием с потерями в качестве.

Всего записей: 2481 | Зарегистр. 08-01-2002 | Отправлено: 21:38 26-09-2002 | Исправлено: juvaforza, 17:09 25-09-2008
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP
Wenzel
А можно и кого-нть КРОМЕ ЕАС поюзать - он конешна лучший в своем роде - но не единственный, если диск читается без проблем, так вообще ИМХО без разницы чем конкретно сейвить треки, можно той же нерой например.

----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 08:31 01-02-2005
help777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Darth_Vader

Цитата:
ИМХО без разницы чем конкретно сейвить треки, можно той же нерой например...

Я то же думаю что свет клином на еас не сошелся. Все равно чем снимать треки, если они снимаются правильно и без искажений. Раньше когда юзал w98 я все время использовал cdfs драйвер и копировал треки windows commander-ом. Иногда использовал Audiocatalyst и Audiograber, но всегда в логах проверял выскакивали ошибки или нет. А обрабатывал звук Lame-ом тоже всегда отдельно, предварительно проверив качество снятых треков.
 

Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 14:02 01-02-2005
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
help777

Цитата:
Раньше когда юзал w98 я все время использовал cdfs драйвер и копировал треки windows commander-ом.

Тоже ничего вариант дешево и сердито, особенно когда постоянно с коммандером работаешь. У меня так на него вообще тусова плугинов стоит, включая таск менеджер, регедит, унинсталлер, унеразер, поддержку MSI, ISO, etc.

----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 15:47 01-02-2005
help777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
;)Darth_Vader

Цитата:
У меня так на него вообще тусова плугинов стоит...

Я тоже думаю что с командером было удобнее;), особенно когда
Цитата:
вообще тусова плугинов стоит
;). Надо бы плагин для командера сделать чтобы он нормально треки сдирал.

Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 17:17 01-02-2005
Intakto



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Купил Трубу SonyEricsson P910i.
Поддерживает формат "Video/X-RN-MP4" никак не могу найти этот формат или кодек.
Помогите с траблом.

Всего записей: 338 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 17:42 03-02-2005
jvalej

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Intakto
Это формат MPEG-4.
 
 
Вышел FLAC 1.1.2 , чейнджлог здесь.

Всего записей: 1477 | Зарегистр. 09-09-2003 | Отправлено: 19:14 07-02-2005
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Darth_Vader
07:31 01-02-2005
Цитата:
так вообще ИМХО без разницы чем конкретно сейвить треки, можно той же нерой например.

Увы. Нера передерает треки. А как заставить ее передрать диск целиком в один wav?

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 13:32 08-02-2005
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP
И оно таки уже тебе туда надо? Понятия не имею... есть масса другой тулзы, которая умеет то же самое...
 
ALL
Лазая на хомяке FLAC, набрел на сравнение безпотерьных кодеров, и невзначай обнаружил абсолютного лидера по степени сжатия и при этом еще гораздо более толерантного к ресурсам чем OFR, как при кодировании так и при декодировании - LA (Lossless Audio, www.lossless-audio.com ). Стянул кодер версии 0.4b и проверил сам - действительно, даже мартышка версии 3.99 отстает на 5-6 Мб на CD, что впечатляет.
Плугины для фубара и винампа (последние, кто не в курсе - могут быть подложены в \Plugins к Apollo и использоваться им как "родные") прилагаются к самому кодеру, DShow-фильтр пока отсутствует, однако есть API к la-core.dll (в отличие от большинства других кодеров, ядро этого представляет собой dll, размещаемый в %SystemDir% e.g. \System32 и его наличие необходимо как для кодирования, так и для декодирования), позволяющий внедрить декодирование файлов LA практически в любой фронтенд, плеер, etc.
Исходники, *естесственно*, закрыты. Тем не менее, автор *пока* не намерен наживаться на патентах и лицензировании, поэтому бинарные модули раздаются безплатно. Поддерживаются теги, поиск работает шустрее чем в OptimFROG (на мой глаз), кодирование также - в разы быстрее чем с OFR. Гибридного режима, конечно, нет, что вполне естесственно: основной задачей при создании кодека было безкомпромиссное кодирование с наибольшей возможной степенью сжатия.
Из платформ, помимо win32, сущестует также набор бинарных модулей для UNIX.
Версия 0.3 не поддерживала стриминг, но и обезьяна тоже не поддерживает, да и вообще, ИМХО - для безпотерьных кодеков сие есть весьма сомнительное по необходимости усовершенствование...
Бинарные файлы текущей версии для win32: _hxxp://www.lossless-audio.com/La04b.exe

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 14:46 08-02-2005
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Darth_Vader

Цитата:
Лазая на хомяке FLAC, набрел на сравнение безпотерьных кодеров, и невзначай обнаружил абсолютного лидера по степени сжатия и при этом еще гораздо более толерантного к ресурсам чем OFR

Ну абсолютным лидером он явно не является.  Глянь хотя бы на эти тесты: .www.foobar2000.net/lossless/
 
Он "в разы быстрее чем OFR", только если в OFR ты используешь "экстремальный" режим вроде bestnew -seekslow, который сам по себе неудобен в использовании.  
 
LA очень медленный. Кодирование и декодирование у него в 4 раза тормознее, чем OptimFrog в режиме default, и в 2 раза - чем MonkeyAudio в режиме insane. Т.е. о толерантности к ресурсам говорить вообще не приходится.
 

Цитата:
Исходники, *естесственно*, закрыты. Тем не менее, автор *пока* не намерен наживаться на патентах и лицензировании, поэтому бинарные модули раздаются безплатно.

Трудно "наживаться" на кодеке, имеющем нулевую популярность

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 15:28 08-02-2005
reanimator



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
И всетаки что лучше : stereo или join stereo ?

Всего записей: 2260 | Зарегистр. 16-01-2004 | Отправлено: 15:29 08-02-2005
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Benchmark

Цитата:
Ну абсолютным лидером он явно не является.  Глянь хотя бы на эти тесты: .www.foobar2000.net/lossless/

Я глядел на тесты. Сжимая CD у себя. Другие тесты меня после этого не интересуют - трудно не верить тому, в чем убедился сам.
 

Цитата:
Он "в разы быстрее чем OFR", только если в OFR ты используешь "экстремальный" режим вроде bestnew -seekslow, который сам по себе неудобен в использовании.  

Он быстрее в 3-4 раза, чем OFR --mode best --optimize best, и при этом еще лягушка жмет слабее обезьяны, а обезьяна - слабее чем LA. При insane, естесственно. bestnew у меня кстати делает файлы такого же веса или толще чем вышеуказанный пресет.
 

Цитата:
LA очень медленный. Кодирование и декодирование у него в 4 раза тормознее, чем OptimFrog в режиме default, и в 2 раза - чем MonkeyAudio в режиме insane. Т.е. о толерантности к ресурсам говорить вообще не приходится.

Как я уже сказал, для безпотерьных кодеров не вижу никакого смысла в использовании иных режимов, чем максимальное возможное сжатие, но одно скажу опреденно: декодирование LA вряд ли может быть в два раза медленнее обезьяны, иб0 при декодировании плугинами и тот и другой потребляют 00% времени процессора, и только в WMP через DShow практически все форматы кушают около 20% (при выключенной визуализации).
 

Цитата:
Трудно "наживаться" на кодеке, имеющем нулевую популярность

Вряд ли она у него нулевая. По крайней мере, лично я 2 CD в нем уже пожал.
 
 
reanimator
Второе. Позволяет сохранить больше звучания, не тратя биты на кодирование одинаковой составляющей двух каналов в каждом фрейме, вместо чего кодируются "общая" и "разностная" составляющие.

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 01:54 09-02-2005 | Исправлено: Darth_Vader, 01:56 09-02-2005
reanimator



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Darth_Vader

Цитата:
вместо чего кодируются "общая" и "разностная" составляющие.

Но это разве не зависит от самой музыки ? Вроде джойн лучше если звук по каналам одинаков, если же он разный, то лучше использовать стерео. Или я не прав ?

Всего записей: 2260 | Зарегистр. 16-01-2004 | Отправлено: 02:07 09-02-2005
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
reanimator
ЛоЛ... все равно, значительня часть там и там будет одинаковой (посмотри любой стереозвуковой файл в редакторе наподобие Adobe Audition). Так или иначе, не может быть такой ситуации, в которой выделение бит на кодирование одинаковых данных на обоих каналах даст результат лучше, чем кодирование этих данных в одном экземпляре, и выделение "лишних" бит на разностную составляющую.

----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 02:36 09-02-2005
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Darth_Vader

Цитата:
Как я уже сказал, для безпотерьных кодеров не вижу никакого смысла в использовании иных режимов, чем максимальное возможное сжатие, но одно скажу опреденно: декодирование LA вряд ли может быть в два раза медленнее обезьяны, иб0 при декодировании плугинами и тот и другой потребляют 00% времени процессора

 
Если бы они на самом деле потребляли 00% процессорного времени, ничего бы не декодировалось Task Manager тут не показатель, измерять надо по времени, уходящему на полное декодирование файла. Для LA оно явно больше, чем для .ape. Крайне медленное декодирование делает формат даже потенциально неприменимым в аппаратных плеерах.
 

Цитата:
Вряд ли она у него нулевая. По крайней мере, лично я 2 CD в нем уже пожал.  

Десяток-другой юзеров погоды не делают. На фоне flac или monkey, распространенность LA близка к нулю.

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 04:24 09-02-2005
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Darth_Vader
13:46 08-02-2005
Цитата:
И оно таки уже тебе туда надо? Понятия не имею... есть масса другой тулзы, которая умеет то же самое...  

Тьфу ты. Опять за рыбу деньги. Чуток кокретнееееее-е-е-е-е.

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 18:56 09-02-2005
reanimator



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть ли способ проверить пережат ли мп3шник с меньшего битрейта в больший ? Если да, то как ?
 
Добавлено:
Понятно что 128 от 320 просто отличить по спектру, а вот вбр от 256.

Всего записей: 2260 | Зарегистр. 16-01-2004 | Отправлено: 19:14 09-02-2005
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
reanimator
18:14 09-02-2005
Цитата:
Есть ли способ проверить пережат ли мп3шник с меньшего битрейта в больший ?  

Ты имеешь в виду на лету?
Если можно, вопрос: зачем перекодировать лосси с меньшего битрейта в больший? Что это дает?

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 00:22 10-02-2005
reanimator



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP

Цитата:
 Ты имеешь в виду на лету?  

Нет. Вот есть у меня мр3 файл, я сомневаюсь что его битрейт 256, мне кажется что он был пережыт с 160 например. Вот это можно как-то узнать ?

Всего записей: 2260 | Зарегистр. 16-01-2004 | Отправлено: 00:49 10-02-2005
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Benchmark
 

Цитата:
Если бы они на самом деле потребляли 00% процессорного времени, ничего бы не декодировалось

Это если бы 00.00...%, а так - вероятно, потребляется 00.xx%, но мне совершенно безразлично чему равно это хх, потому что это совершенно несерьезно.
 

Цитата:
измерять надо по времени, уходящему на полное декодирование файла.

А смысл? Если все равно файл декодируется плеером в реальном времени?
 

Цитата:
Крайне медленное декодирование делает формат даже потенциально неприменимым в аппаратных плеерах.

Во-первых, ИМХО очень много времени пройдет пока какой-нибудь серьезный безпотерьный формат будет реализован в аппаратных плеерах, FLAC и TTA я серьезными не считаю из-за их убожества в смысле сверхнизкой эффективности сжатия; во-вторых, я полагал что аппаратная поддержка декодирования реализуется путем создания аппаратной реализации того же самого алгоритма декодирования, который используется в программном декодере, т.е. изготовления соответствующего микрочипа или его части, способного декодировать соответствующий формат полностью в реальном времени. Нет, понятно что это должен быть бо-ме серьезный микропроцессор, способный кэшировать данные ввода/вывода и промежуточные, предсказывать то да се, но таки все аппаратно!
 

Цитата:
Десяток-другой юзеров погоды не делают. На фоне flac или monkey, распространенность LA близка к нулю.

Нащет FLAC не знаю, а обезьяна действительно очень популярна... но таким макаром наверное можно приравнять к нулю и WV и OFR...
 
reanimator
Узнать сие по сонограмме, я полагаю, было бы не так просто, и возможно более всего для опытного эксперта в части визуального анализа таковых. Отличить Audio CD, разжатый из мр3, еще худо-бедно можно: на websound.ru была статья на сей предмет, а вот различить мр3 с разными битрейтами...
Технически же сделать это (пережать) - проще пареной репы, поскольку после декодера звук в формате РСМ можно перенаправить на ввод любого енкодера мр3, в винампе например можно делать такую конверсию на лету, кроме того - любым редактором можно сделать эту операцию. Хотя это маразм, поскольку при пересчете сэмплов звук сильно смазывается и искажается... полагаю, что пережатый мр3 можно определить на слух - и даже проще, чем по сонограмме.
 
TCPIP

Цитата:
Тьфу ты. Опять за рыбу деньги. Чуток кокретнееееее-е-е-е-е.

Если ты не понял, я таким никогда не занимался, и не интересовался этим вопросом - только случайно встречал упоминание такой возможности с настройках ряда софтин, среди которых прежде всего ЕАС, CDEx, Easy CD-DA.

----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 02:46 10-02-2005
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Darth_Vader

Цитата:
Во-первых, ИМХО очень много времени пройдет пока какой-нибудь серьезный безпотерьный формат будет реализован в аппаратных плеерах, FLAC и TTA я серьезными не считаю из-за их убожества в смысле сверхнизкой эффективности сжатия;

Поддержка FLAC есть точно в Rio Karma. Насчет TTA - не знаю. По-моему ни в одном мобильном плеере его поддержки нет, стационарные плееры не интересны. К тому же тут, похоже, вечная дилема - или высокая скорость декомпрессии и низкая ресурсоемкость, или хорошее сжатие.
 

Цитата:
во-вторых, я полагал что аппаратная поддержка декодирования реализуется путем создания аппаратной реализации того же самого алгоритма декодирования, который используется в программном декодере, т.е. изготовления соответствующего микрочипа или его части, способного декодировать соответствующий формат полностью в реальном времени.

Ну для mp3 так оно и есть. Для остальных форматов - не знаю. Тут ведь еще проблема. Допустим, кто-то сделает поддержку декодирования, к примеру, monkey. Но от одной и той же батарейки плеер сможет либо 8 часов играть mp3, либо (к примеру) 1-1,5 часа - мартышку. И кому такое будет нужно ?
 

Цитата:
Нащет FLAC не знаю, а обезьяна действительно очень популярна... но таким макаром наверное можно приравнять к нулю и WV и OFR...  

Да так оно и есть.

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 02:59 10-02-2005
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Форматы|кодеки|снятие и обработка звука|lossless&lossy|codec
Widok (30-03-2009 18:18): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru