Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Форматы|кодеки|снятие и обработка звука|lossless&lossy|codec

Модерирует : gyra, Maz

Widok (30-03-2009 18:18): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

eika



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сжатие

С потерями (lossy codec)

LAME MP3 Encoder (Freeware) v.3.98.2 Stable
OGG Vorbis (Vorbis Tools v.1.0.1 Win32)
TooLAME MPEG Audio Encoder
Musepack (.MPC) encoder v.1.16 | decoder v.1.95e
MP4/M4A AAC: FAAC Encoder FAAD Decoder | Nero Digital™ Audio+
 
Без потерь (lossless codec)

FLAC (Free Lossless Audio Codec) - .FLAC, .OGG
Monkey's Audio (.APE)**
TAK (Tom's lossless Audio Kompressor)
OptimFROG*
WavPack* | miniFAQ по-русски
Windows Media 9***
True Audio - TTA Encoder v.3 (Win32 console) | Tau Producer (Win32 GUI)
LA (Lossless Audio)** | бинарные модули для win32 v.0.4b (decoder plugins for WinAmp/Apollo & Foobar 2000 included).
Shorten(SHN)
Apple Lossless (.m4a)

*поддерживает сжатие с потерями и гибридное (кодирование без потерь в виде "файл с потерями + файл компенсации")
**не поддерживает потоковое воспроизведение по сети / интернету (стриминг).
***основной режим - сжатие с потерями, поддерживается режим сжатия без потерь.

Sound Slimmer - mp3 repacker (up to 70% lossless)
 
Декодирование и воспроизведение

WinAMP

Плагины вывода (out-plugins) для WinAMP

OUT_SSRC (24-bit DirectSound);
OUT_SSRC_WAVE (24-bit WAVE_OUT);
OUT_LAME


Windows Media Player и любое DirectX-совместимое устройство

Фильтры DirectShow

AAC Decoder plugin for Sonique Player v.1.xx
AAC Parser
AC3 Audio Decoder
CoolEdit / Adobe Audition plugin for AAC
CoolEdit / Adobe Audition plugin for Monkey's Audio (APE)
CoolEdit / Adobe Audition plugin for MusePack (mppenc.exe должен лежать в директории CE/Audition!)
CoolEdit / Adobe Audition plugin for OGG Vorbis
CoreAAC DirectShow Decoder
CoreWavPack DirectShow filter for WavPack
DeGlitch
LameTag
MADFilter
MP4 input plugin for WinAMP
mpg123 and MAD
mpg123 input plugin for WinAMP
MultiFrontend by Speek
OptimFROG Foobar plugin
OptimFROG Winamp plugin
QuickTime Alternative
RadLight Monkey's Audio DirectShow Decoder
RadLight MusePack DirectShow Decoder
RadLight OptimFROG DirectShow Decoder
RadLight TTA DirectShow Decoder
ReplayGain lossless audio normalizer
True Audio (TTA) DirectShow Codecs Suite
True Audio Plugins Pack for popular mediaplayers
WavPack DirectShow Filter alfa version


Утилиты

Снятие дорожек

Программа Описание
Exact Audio Copy (EAC) Стандарт де-факто. Обеспечивает высокую точность снятия дорожек с коррекцией ошибок. Содержит встроенный редактор cue-файлов для настройки пауз и таблицы содержимого. И, конечно, широчайшая поддержка кодеков, обеспечивающая кодирование на лету, одновременно со снятием дорожек



Анализ и работа с тегами
Программа Описание
Tau Analyzer Предназначена для выявления ложных беспотерьных файлов, которые были получены декодированием из MPEG. Характерные признаки кодирования с потерями по алгоритму MPEG (частотный срез после 18 килогерц, пониженая межканальная корреляция, фурье-шум) не дадут скрыть реальный источник аудио и представить lossy под личиной lossless.
WMP Tag Support Extender Добавляет поддержку тегов Monkey's Audio, метаданных FLAC и комментариев OGG Vorbis в Windows Media Player
SHNtool Отображает расширенную информацию о файле и позволяет  выполнять операции проверки целостности  сравнения, вычисления контрольных сумм, расщепления, генерации cue-файла, работы с заголовками RIFF и прочее.



Дополнительная информация

Информация, тесты, сравнения форматов и кодеков, последние версии и новости в области технологий сжатия аудиоданных
Англоязычные ресурсы

http://wiki.hydrogenaudio.org
http://hydrogenaudio.org
http://rarewares.org
Русскоязычные ресурсы

http://websound.ru
 
Новый адрес freedb (настройки для EAC):

Цитата:
server: freedb2.org
port: 80
address: /~cddb/cddb.cgi

 
Параметры для работы EAC с консольными кодерами здесь (по ссылкам раздела Compression Guides внизу страницы)
 
Как отличить диск (Audio CD), записанный с качественного оригинала, от пиратской подделки, записанной с mp3 или иного кодера со сжатием с потерями в качестве.

Всего записей: 2481 | Зарегистр. 08-01-2002 | Отправлено: 21:38 26-09-2002 | Исправлено: juvaforza, 17:09 25-09-2008
obla4ko4240019



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
front242
существенно хуже. и вообще щас стандарт де-факто lame 3.91beta1. этот кодек признан лучшим на всех форумах где поднимается эта проблема

Всего записей: 3275 | Зарегистр. 14-09-2005 | Отправлено: 18:38 08-12-2005
Spectr



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
obla4ko4240019

Цитата:
и вообще щас стандарт де-факто lame 3.91beta1

 
Наверное опечатка - ты имел в виду lame 3.97beta1

Всего записей: 630 | Зарегистр. 03-03-2002 | Отправлено: 19:02 08-12-2005
Abs62



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
obla4ko4240019
Вообще-то уже lame 3.97 beta2 вышел.

Всего записей: 6077 | Зарегистр. 22-10-2005 | Отправлено: 19:47 08-12-2005
lucky_Luk

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Скачал несколько песен (mp3), такой облом вышел - звук немного глухой вроде как на магнитофоне с грязными головками слушаешь. Чем и как можно звук почистить и сделать более ярким? Audacity потянет?

Всего записей: 7100 | Зарегистр. 29-11-2004 | Отправлено: 13:15 28-12-2005
Bercut



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вышел и 3.98 Lame уже:
Changes in LAME MP3 Encoder 3.98 alpha 2:
 
• Robert Hegemann:
- Fixed some console printing problems
- Fixed: in case of not enough bits the new vbr code incorrectly used old vbr routine
• John33:
- Fixed mp2 and mp3 decoding: For mp3 and mp2 decoding, this now yields the same output as foobar2000 but the error checking remains unchanged
• Alexander Leidinger:
- Add TLEN (ID3v2) support (Submitted by: Linus Walleij)
- Add number of total tracks per album (ID3v2) support (Submitted by: Kyle VanderBeek)
- Some seatbelts for overflowing arrays in the ID3v2 support.
 
Качать

----------
-=Praemonitus praemunitus=-

Всего записей: 1186 | Зарегистр. 11-08-2003 | Отправлено: 22:27 31-12-2005
obla4ko4240019



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bercut
http://sourceforge.net/project/showfiles.php?group_id=290&package_id=309
покажи где? а фри кодекс  - это аткой говенный сайт что ужас.. какие то старые версии кодеков, полуальфы, непонятные сборки от неопнятных разработчико что касается лэйма

Всего записей: 3275 | Зарегистр. 14-09-2005 | Отправлено: 12:17 01-01-2006
abramx



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
obla4ko4240019

Цитата:
где?

Разработчики распространяют только исходные коды - за распространение бинарников держатели патентов на MP3 по закону могут настучать по чайнику (конечно они не часто это делают, но был же в свое время экшн по удалению бинарников лейма из дистрибутивов Линуксов).
Компиляцией исходных кодов и распространением бинарников занимаются энтузиасты:
http://www.rarewares.org/mp3.html
http://mitiok.maresweb.org/

----------
"First comes smiles, then lies. Last is gunfire." — Roland Deschain, of Gilead

Всего записей: 1123 | Зарегистр. 11-02-2002 | Отправлено: 14:29 01-01-2006
obla4ko4240019



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
abramx
и? у лэйма пока и релиза 3.98 нету, так что хз к чему ты это мне говоришь) я сам знаю все это

Всего записей: 3275 | Зарегистр. 14-09-2005 | Отправлено: 23:03 01-01-2006
metraton



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Люди, накопились вопросы!
1. Похоже, что Monkey's Audio - стандарт де-факто в lossless кодировании и распространении его-же - помер. Я слышал, что вроде-бы они разошлись, и теперь один пацан из Monkey's пишет свой lossless-кодек. Но я сколько не искал, так и не вышел на него...
2. True Audio - Tau Producer похоже так-же отправился за своими приятелями из Monkey's. А ведь кодек офигенный!!! Он жмёт за секунды (!!!) и получается файл, размером немного больше чем у Monkey's!!!
Так в чём-же дело, соратники!? Разъясните обстановочку...

Всего записей: 152 | Зарегистр. 04-10-2004 | Отправлено: 16:02 05-01-2006
Wenzel



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
metraton

Цитата:
1. Похоже, что Monkey's Audio - стандарт де-факто в lossless кодировании и распространении его-же - помер

Откуда инфа? Народ релизит именно в обезьяне (иногда flac, wavpack etc.) - так что пока все нормально.
 
Добавлено:
А TrueAudio - вообще опенсорсный проект. Если что - продолжить может любой желающий.

Всего записей: 587 | Зарегистр. 10-08-2004 | Отправлено: 16:22 05-01-2006
ozioso



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wenzel
Из фубара поддержку АРЕ уже убрали. Нужно самостоятельно дллку доставлять... Проект не развивается... Хотя, мне АРЕ больше всего нравился...

Всего записей: 2228 | Зарегистр. 23-09-2004 | Отправлено: 16:36 05-01-2006
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
metraton
16:02 05-01-2006
Цитата:
2. True Audio - Tau Producer похоже так-же отправился за своими приятелями из Monkey's. А ведь кодек офигенный!!! Он жмёт за секунды (!!!) и получается файл, размером немного больше чем у Monkey's!!!  

Попробуйте WMA9 Lossless. Должен жать лучше, да и чуть ли не быстрее. Или WavPack. Я помнится экспериментировал, тоже сперва TAU очень понравился (тем более, наши ребята насколько я понял), но жмет плоховато.
ozioso
16:36 05-01-2006
Цитата:
Из фубара поддержку АРЕ уже убрали

Опс. Не знал. Ну да ничего страшного. Никуда ж APE сам по себе не денется, а там глядишь и LA нормальным будет, а жмет он лучше APE'а, так что в самый раз на замену. У меня вот машинка с LA не справляется --- 60-70% загрузки.

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 03:38 06-01-2006 | Исправлено: TCPIP, 03:40 06-01-2006
Da_Neil



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP
И что вас на всякую каку тянет?

Цитата:
WMA9 Lossless

Куча матюков от широкого слоя пользователей гарантированы.
 

Цитата:
 Опс. Не знал. Ну да ничего страшного. Никуда ж APE сам по себе не денется, а там глядишь и LA нормальным будет, а жмет он лучше APE'а, так что в самый раз на замену.

На полке ему место вместе с остальными динозаврами. Или ему кроме большего на пару % коэф-та сжатия есть чем похвастаться?
 
Имхо, будущее за FLAC и WavPack. Оба динамично развиваются, кроссплатформенные и с открытым кодом, имеют аппаратную поддержку, неплохие скоростные показатели, потоковый формат, используют широко распространённые APE / Vorbis тэги, хорошо документированы и гибки в обращении.

Всего записей: 3420 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 04:13 06-01-2006
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Da_Neil
04:13 06-01-2006
Цитата:
Куча матюков от широкого слоя пользователей гарантированы.

Ну, пока я так и не понял, чем же он так плох, кроме того, что в его исходных кодах не покопаться. Мы же тут уже обсуждали это дело вместе с abramx, benchmark'ом и darth'ом летом прошлого года.

Цитата:
Куча матюков от широкого слоя пользователей гарантированы

Ну, этого можно ожидать в любой ситуации. Так что ж, сидеть и ничего не делать. Только вот, повторяю, кроме WMA Must Die я так ничего особенного ин разу и не услышал.
Прочитайте, кстати, хотя я уже, кажется, приводил эту ссылку здесь. Ну и, конечно, страницу Lossless Comparison. А после этого, интересно будет выслушать ваши соображения, чем WMA так плох, если сравнивать его с WavePack и FLAC?
Для наглядности, позволю себе привести данные из таблицы по интересующим нас кодекам и моментам:
Features FLAC APE WavPack WMA LA
Encoding speed fast fast very fast average slow
Decoding speed very fast fast very fast average slow
Compression 58,70% 55,50% 58% 56,30% 53,50%
Error handling yes no yes yes no
Seeking yes yes yes yes yes
Tagging FLAC tags ID3/APE ID3/APE Proprietary ID3v1
Hardware support yes no yes no no
Hybrid/lossy no no yes no no
ReplayGain yes no yes no no
Streaming yes no yes yes N/A?
Multichannel yes no yes yes no
High resolution yes yes yes yes no

Ну и, чтобы в очередной раз вопросить, откуда такое брезгливое отношение к WMA, список недостатков:

Цитата:
WMAL CONS

  • Closed source  
  • No hybrid/lossy mode  
  • No hardware support (but it's likely to appear sooner or later)  
  • Doesn't support RIFF chunks  
  • Doesn't support ReplayGain
 
Нет гибридного режима? А часто вы им пользуютесь. Я вот сколько кому не говорил, что можно выкладывать lossy/lossless пары в формате WavPack, никто так и не проникся и все везде выкладывают MP3/APE.
Нет поддержки в харде? Плохо. Но по чести сказать, меня удивляет, что это волновало бы большое количество народу. Потому как, когда говоришь про lossless все начинают кидать в тебя помидорами, мол MP3 VBR0 за глаза и за уши хватает.
К тому же, я надеюсь, микрософт начнет пробивать дорогу и WMA Lossless --- ведь с WMA Video все в порядке в этом смысле, даже утюг его нонче поддерживает. А раз пошел разговор о HDTV, о i1020, то как тут обойтись без качественного звука? Буду очень удивлен, если его поддержка не появится в ближайшие 2 года.
Отсутствие ReplayGain меня не очень заботит, хотя у меня есть к вам всем вопрос по этому поводу, о чем далее.

Цитата:
На полке ему место вместе с остальными динозаврами. Или ему кроме большего на пару % коэф-та сжатия есть чем похвастаться?  

А что, этого мало? А если вы об отсутствии потоковости, так у APE его тоже нет.
С его недостатками конечно дело хуже, но, если сравнивать с APE и спросить себя, видели ли вы когда-нибудь Hi-Resolution APE, выяснится, что и тут вроде бы не так плохо, а сжатие вне конкуренции:

Цитата:
LA CONS

  • Closed source  
  • Very slow encoding and decoding  
  • Doesn't support multichannel audio and high resolutions  
  • No hardware support  
  • No hybrid/lossy mode  
  • Bad software support  
  • Doesn't support ReplayGain
 
Хотя особенно ратовать за него в его нынешнем состоянии, я не стану.
 
Так что если уж на то пошло, то самый классный вариант, это WavPack, чьи недостатки:

Цитата:
WV CONS

  • Limited player support

компенсировать не проблема и то, по-моему и их нету: WMP поддерживает, Foobar поддерживает, WinAMP --- поддерживает, а что еще надо?
Только вот, опять же, повторяю, сколько кому ни говорил --- никто не проникся, все так же говорят,

Цитата:
что вас на всякую каку тянет

Почему? Боюсь, что просто потому что так принято.

 
Ну да ладно, с кодеками, есть реальная задача:
Нарвался тут с помощью kpnemo yf интересую онлайн-службу Pandora.com, эдакий radio on-demand. Но вот проблема: разница в уровене громкости у различных композиций огромная от шепота до громкости, бьющей по голове. А воспроизводится это все автоматом в браузере. Вот, чем бы выровнять?

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 05:35 06-01-2006 | Исправлено: TCPIP, 05:36 06-01-2006
metraton



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP
 

Цитата:
К тому же, я надеюсь, микрософт начнет пробивать дорогу и WMA Lossless

 
Если Microsoft всерьёз возьмутся за это дело, то возможно и пробьёт (и ещё как!).

Всего записей: 152 | Зарегистр. 04-10-2004 | Отправлено: 16:31 06-01-2006
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP

Цитата:
интересно будет выслушать ваши соображения, чем WMA так плох, если сравнивать его с WavePack и FLAC?
Он не плох. Но лично для меня в нем основные недостатки такие (в сравнении с FLAC и WavPack):
1. На системах, отличных от Windows и MacOS X файлы в формате WMA loseless без шаманских танцев с бубнами не послушаешь.  
2. Нет ReplayGain. Фича актуальна не только для разношерстной коллекции музыки, но даже для отдельно взятых, но не слишком хорошо сведенных альбомов (особенно для сборников).
 

Цитата:
Я вот сколько кому не говорил, что можно выкладывать lossy/lossless пары в формате WavPack, никто так и не проникся и все везде выкладывают MP3/APE
Выкладывают, и в гибридном режиме тоже Например на netlab'e. Да и вообще в edonkey/emule релизы "EAC.Wv" - совсем не редкость.
 

Цитата:
К тому же, я надеюсь, микрософт начнет пробивать дорогу и WMA Lossless --- ведь с WMA Video все в порядке в этом смысле, даже утюг его нонче поддерживает. А раз пошел разговор о HDTV, о i1020, то как тут обойтись без качественного звука?
Думаю, тут у WMA мало шансов. Потому что существует MPEG-4 Loseless Audio Codec, с открытым стандартом, спецификациями и даже с исходниками. Например смотреть тут: .www.nue.tu-berlin.de/forschung/projekte/lossless/mp4als.html
 
Про LA

Цитата:
С его недостатками конечно дело хуже, но, если сравнивать с APE и спросить себя, видели ли вы когда-нибудь Hi-Resolution APE, выяснится, что и тут вроде бы не так плохо, а сжатие вне конкуренции:
При нынешних объемах жестких дисков и CD/DVD-болванок выигрыш в 3% дает мало. А вот отсутствие обработки ошибок в сжатых файлах - очень плохо. При ошибке во FLAC или WavPack файле мы теряем только поврежденный фрейм, в случае с LA и APE мы теряем весь остаток файла, начиная с поврежденного места. И хуже всего то, что ни в LA, ни в APE это уже не будет поправлено.
 
metraton

Цитата:
Если Microsoft всерьёз возьмутся за это дело, то возможно и пробьёт (и ещё как!)

Microsoft уже много лет "пробивает", а стандарт де-факто до сих пор mp3.

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 16:33 06-01-2006 | Исправлено: Benchmark, 16:38 06-01-2006
shaggoth



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если Microsoft всерьёз возьмутся за это дело, то возможно и пробьёт (и ещё как!)

ой сомневаааюсь... мп3 настолько мрачно везде влез что выбить его будет нереально сложно.

----------
[ about me | psychedelic planet estonia ]

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 12-01-2002 | Отправлено: 19:15 06-01-2006
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Benchmark

Цитата:
Потому что существует MPEG-4 Loseless Audio Codec, с открытым стандартом, спецификациями и даже с исходниками. Например смотреть тут: .www.nue.tu-berlin.de/forschung/projekte/lossless/mp4als.html  

 
Бинарники есть где-нть?
 
metraton
Не знаю че все так начали хоронить обезьяну, даже если бы в полной версии фубара его и не было (хотя буквально месяц назад тянул свежий - все там есть), все равно сторонние плугины ко всем популярным плеерам были и будут, как и несколько дшоу-фильтров.
 
С другой стороны, обезьяна жмет не лучше всех, и если раз уж ТТА жмет хуже - это существенный аргумент против него, наравне с флаком.

----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 19:23 06-01-2006
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Darth_Vader

Цитата:
Бинарники есть где-нть?

И бинарники, и сорцы. Брать тут:
.http://www.nue.tu-berlin.de/forschung/projekte/lossless/mpeg4als.zip
 
Соответствующий топик с тестами на водороде тут:
.www.hydrogenaudio.org/forums/index.php?showtopic=40124&hl=
 
P.S. Насчет TTA. В свое время попробовал и его. Не нашел ни одной "изюминки", ради которой стоило бы им пользоваться. Средний по всем параметрам кодек.

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 19:29 06-01-2006 | Исправлено: Benchmark, 19:33 06-01-2006
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shaggoth
мрз потихоньку умирает и вытесняется более современными форматами.
 
Добавлено:
Benchmark
Фенькс.

----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 19:32 06-01-2006
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Форматы|кодеки|снятие и обработка звука|lossless&lossy|codec
Widok (30-03-2009 18:18): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru