Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Форматы|кодеки|снятие и обработка звука|lossless&lossy|codec

Модерирует : gyra, Maz

Widok (30-03-2009 18:18): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

eika



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сжатие

С потерями (lossy codec)

LAME MP3 Encoder (Freeware) v.3.98.2 Stable
OGG Vorbis (Vorbis Tools v.1.0.1 Win32)
TooLAME MPEG Audio Encoder
Musepack (.MPC) encoder v.1.16 | decoder v.1.95e
MP4/M4A AAC: FAAC Encoder FAAD Decoder | Nero Digital™ Audio+
 
Без потерь (lossless codec)

FLAC (Free Lossless Audio Codec) - .FLAC, .OGG
Monkey's Audio (.APE)**
TAK (Tom's lossless Audio Kompressor)
OptimFROG*
WavPack* | miniFAQ по-русски
Windows Media 9***
True Audio - TTA Encoder v.3 (Win32 console) | Tau Producer (Win32 GUI)
LA (Lossless Audio)** | бинарные модули для win32 v.0.4b (decoder plugins for WinAmp/Apollo & Foobar 2000 included).
Shorten(SHN)
Apple Lossless (.m4a)

*поддерживает сжатие с потерями и гибридное (кодирование без потерь в виде "файл с потерями + файл компенсации")
**не поддерживает потоковое воспроизведение по сети / интернету (стриминг).
***основной режим - сжатие с потерями, поддерживается режим сжатия без потерь.

Sound Slimmer - mp3 repacker (up to 70% lossless)
 
Декодирование и воспроизведение

WinAMP

Плагины вывода (out-plugins) для WinAMP

OUT_SSRC (24-bit DirectSound);
OUT_SSRC_WAVE (24-bit WAVE_OUT);
OUT_LAME


Windows Media Player и любое DirectX-совместимое устройство

Фильтры DirectShow

AAC Decoder plugin for Sonique Player v.1.xx
AAC Parser
AC3 Audio Decoder
CoolEdit / Adobe Audition plugin for AAC
CoolEdit / Adobe Audition plugin for Monkey's Audio (APE)
CoolEdit / Adobe Audition plugin for MusePack (mppenc.exe должен лежать в директории CE/Audition!)
CoolEdit / Adobe Audition plugin for OGG Vorbis
CoreAAC DirectShow Decoder
CoreWavPack DirectShow filter for WavPack
DeGlitch
LameTag
MADFilter
MP4 input plugin for WinAMP
mpg123 and MAD
mpg123 input plugin for WinAMP
MultiFrontend by Speek
OptimFROG Foobar plugin
OptimFROG Winamp plugin
QuickTime Alternative
RadLight Monkey's Audio DirectShow Decoder
RadLight MusePack DirectShow Decoder
RadLight OptimFROG DirectShow Decoder
RadLight TTA DirectShow Decoder
ReplayGain lossless audio normalizer
True Audio (TTA) DirectShow Codecs Suite
True Audio Plugins Pack for popular mediaplayers
WavPack DirectShow Filter alfa version


Утилиты

Снятие дорожек

Программа Описание
Exact Audio Copy (EAC) Стандарт де-факто. Обеспечивает высокую точность снятия дорожек с коррекцией ошибок. Содержит встроенный редактор cue-файлов для настройки пауз и таблицы содержимого. И, конечно, широчайшая поддержка кодеков, обеспечивающая кодирование на лету, одновременно со снятием дорожек



Анализ и работа с тегами
Программа Описание
Tau Analyzer Предназначена для выявления ложных беспотерьных файлов, которые были получены декодированием из MPEG. Характерные признаки кодирования с потерями по алгоритму MPEG (частотный срез после 18 килогерц, пониженая межканальная корреляция, фурье-шум) не дадут скрыть реальный источник аудио и представить lossy под личиной lossless.
WMP Tag Support Extender Добавляет поддержку тегов Monkey's Audio, метаданных FLAC и комментариев OGG Vorbis в Windows Media Player
SHNtool Отображает расширенную информацию о файле и позволяет  выполнять операции проверки целостности  сравнения, вычисления контрольных сумм, расщепления, генерации cue-файла, работы с заголовками RIFF и прочее.



Дополнительная информация

Информация, тесты, сравнения форматов и кодеков, последние версии и новости в области технологий сжатия аудиоданных
Англоязычные ресурсы

http://wiki.hydrogenaudio.org
http://hydrogenaudio.org
http://rarewares.org
Русскоязычные ресурсы

http://websound.ru
 
Новый адрес freedb (настройки для EAC):

Цитата:
server: freedb2.org
port: 80
address: /~cddb/cddb.cgi

 
Параметры для работы EAC с консольными кодерами здесь (по ссылкам раздела Compression Guides внизу страницы)
 
Как отличить диск (Audio CD), записанный с качественного оригинала, от пиратской подделки, записанной с mp3 или иного кодера со сжатием с потерями в качестве.

Всего записей: 2481 | Зарегистр. 08-01-2002 | Отправлено: 21:38 26-09-2002 | Исправлено: juvaforza, 17:09 25-09-2008
ozioso



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Darth_Vader
Капля в море.

Всего записей: 2228 | Зарегистр. 23-09-2004 | Отправлено: 19:39 06-01-2006
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хм... все бы хорошо, но что-то я нифига не нашел там средств воспроизведения - плугинов, фильтров итп.
 
Добавлено:
ozioso
В бывшем СССР - мобыть, в продвинутых странах - намного больше. Причем в портативных девайсах - смартфонах, флэшниках итп - альтернативные форматы более распространены.

----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 19:42 06-01-2006
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Хм... все бы хорошо, но что-то я нифига не нашел там средств воспроизведения - плугинов, фильтров итп

А их еще нет по объективной причине. Финальная спецификация формата была опубликована всего 10 дней назад. Почитать можно тут (на аглицком):
.www.acnnewswire.net/article.asp?Art_ID=31029

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 19:56 06-01-2006
Da_Neil



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP
Эту таблицу я видел и за время моего отсутствия Benchmark прокомментировал по некоторым пунктам.  
 

Цитата:
Нет гибридного режима? А часто вы им пользуютесь. Я вот сколько кому не говорил, что можно выкладывать lossy/lossless пары в формате WavPack, никто так и не проникся и все везде выкладывают MP3/APE.  

Отвечаю цитатой с нетлаба:
Цитата:
Вообще гибридный режим - это не слишком востребованная экзотика. Кому нужно lossy, скорее скачают мрЗ, который понимает практически любая современная low-end техника; кто качает файл чисто для ознакомления, скорее найдёт preview где-нибудь типа allmusic; ну а те, кто трафик экономит - те lossless не качают.

Несмотря на это, в от WMA гибридного режима пользы было бы на порядок больше, т.к. уже существует огромный парк техники, поддерживающей WMA Lossy.  
 

Цитата:
Нет поддержки в харде? Плохо. Но по чести сказать, меня удивляет, что это волновало бы большое количество народу. Потому как, когда говоришь про lossless все начинают кидать в тебя помидорами, мол MP3 VBR0 за глаза и за уши хватает.  

Судя по отзывам на трекере Педро, народ волнует железная поддержка.  
 

Цитата:
А что, этого мало? А если вы об отсутствии потоковости, так у APE его тоже нет.
С его недостатками конечно дело хуже, но, если сравнивать с APE...  

Если со сжатым в RAR аудио сравнивать, то и LA — Кодек.  
 

Цитата:
Tagging: Proprietary

Это значит, что ни одна из используемых мною программ (в т.ч. релизерские скрипты) не будет прозрачно с ними работать? Зачем выдумывать велосипед с квадратными колёсами, если уже есть работающее решение?
 
Benchmark

Цитата:
стандарт де-факто до сих пор mp3.

"Пипл хавает"

Всего записей: 3420 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 19:59 06-01-2006
abramx



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Меня умиляет, когда люди начинают спорить о lossless кодеках
ИМХО, это не тоже что lossy где ты вынужден пользоваться тем что достал, не портя качество еще одним перекодированием, с lossless все проще - выбрал для себя кодек и пережимаешь в него чего хочешь из любого другого lossless формата.
Главная проблема с lossless не в кодеке, а в правильном(качественном) источнике.
А теперь несколько слов о WMA и стандартах.
Итак, что у нас есть в промышленных стандартах:
PCM/LPCM - это в VCD/DVD - прошлый век
MLP - DVD-Audio. Интересный кодек, плохо не получил широкого рсапространения как и собственно DVD-Audio
MP4 Loseless Audio Codec. Давно задуманный (вместе с AAC). Плохо только что не продвигался и не пробвигается производителями. Похоже его ждет судьба MLP в мире HDVD/BD. Взять хотя бы нового продвигателя AAC - Apple: вместо того чтобы использовать кодек из стандарта MP4 они взяли и сделали свой собственный.
WMA Lossless - как не странно является стандартом - в мире HDVD/BD будут представлены MPEG2, MPEG4 и VC-1. А последний не что иное как Windows Media 9.1 с копейками.
Я так предполагаю что промышленно стандартизироваться будут только кодеки с DRM. FLAC, APE и др могут конечно стать пользовательским стандартом де-факто и железная поддержка у них будет, но ни в один стандарт они не войдут.
 
В заключение несколько слов о replay gain и таггинге в WMA: на самом деле в WMA(а точнее в WMF, ведь за таггинг отвечает контейнер) одна из самый гибких систем - она позволяет с легкостю заводить пользовательские теги и хранить в них все, что угодно. Кстати контейнер основательно и полностью побайтово описан (и кстати является стандартом) и WMF SDK имеется в наличие... В вопросе о Replay Gain (который кстати до сих пор остается протоколом о намеряниях) MS пошел другим путем: в WMF присутствуют тег, где хранится максимальный уровень и изменяемый тег предпочтительной громкости (который должен по идее запоминать настойки юзера). Может быть изврат с точки зрения аудиофила, но для домохозяет сойдет Если бы мир захотел реализовать Replay Gain для WMA в том виде, в котором он декларирован, давайте договоримся об имени тегов, и может быть через некоторое время я накорябую парочку плагинов к Winamp и WMP


----------
"First comes smiles, then lies. Last is gunfire." — Roland Deschain, of Gilead

Всего записей: 1123 | Зарегистр. 11-02-2002 | Отправлено: 17:41 07-01-2006
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Benchmark
16:33 06-01-2006
Цитата:
1. На системах, отличных от Windows и MacOS X файлы в формате WMA loseless без шаманских танцев с бубнами не послушаешь.

А почему? Нет, понимаю, по факту, но где та преграда, которая мешает кому-то портировать WMA на эти системы?
Хотя, все же он Windows Media.   Может, она не так и нужна, эта вездесущая кроссплатформенность?..

Цитата:
 Например на netlab'e. Да и вообще в edonkey/emule релизы "EAC.Wv" - совсем не редкость.  

Интересная штучка. Зарегистрировался с вашей подачи. Одна проблема. Вернее, две:

  • Большинство выкладывается на торрент, а регистрация закрыта...  ;
  • WV-файлов, что-то так и не встретил, SACD и 5.1 выкладывают во FLAC'е (да еще почему-то и потреково).


Цитата:
Думаю, тут у WMA мало шансов. Потому что существует MPEG-4 Loseless Audio Codec, с открытым стандартом, спецификациями и даже с исходниками.  

Так одно другому не мешает. WMA Lossy внедрили везде, причем чуть ли не раньше, чем FLAC.

Цитата:
При нынешних объемах жестких дисков и CD/DVD-болванок выигрыш в 3% дает мало.

Ну вот. Когда-то я говорил то же, но потом Darth вроде бы убедил, что я не прав. У меня коллекция более чем скромная, но читаешь, у людей такое количество музыки, что 3% от терабайта, это уже целый винчестер.

Цитата:
А вот отсутствие обработки ошибок в сжатых файлах - очень плохо.

По мне так, это неприемлемо. Но. Так как все все равно все это время пользовались APE, то значит, никому это не мешало... Вот в RAR'е 100 лет есть возможность добавлять информацию для восстановления, причем, если

Цитата:
Recovery Records 10% - ээто избыточность позволяющая восстановить повреждённый архив с вероятностью ~99,9997% используя команду "Восстановить повреждённый архив" RAR/WinRAR.

то возможность из разряда обязательных при передаче информации по сети. Только вот, что-то я не часто, увы, встречаю такие файлы (хотя, признаться, восстановления больших томов у меня так и не хватало терпения дождаться).

Цитата:
хуже всего то, что ни в LA, ни в APE это уже не будет поправлено.

А почему?

Цитата:
Microsoft уже много лет "пробивает", а стандарт де-факто до сих пор mp3.  

Так начни они пробивать молотком, их этим же молотком по балде и шиндарахнут: монополизм, скажут. У них и с WMP вон сколько проблем.
Darth_Vader
19:23 06-01-2006
Цитата:
С другой стороны, обезьяна жмет не лучше всех

Да по совокупности затрат пожалуй что лучше. Хотя, по мне так самый крутой здесь WMA --- жмет даже на моей арбе on-the-fly и коэффициент весьма конкурентно способный. Да еще и многоканальность поддерживает (мучаюсь, как люди хвастаются, что выложили квадрозвуковую пластинку (!) в APE...)
Benchmark
19:29 06-01-2006
Цитата:
Средний по всем параметрам кодек.

Причем я как-то не очень понял графики его характеристик: коэффициент сжатия с хорошей точностью постоянен --- меняются только временные затраты.
Darth_Vader
19:32 06-01-2006
Цитата:
мрз потихоньку умирает и вытесняется более современными форматами.  

Увы, что-то не заметно. Вот взять MPC, вроде бы, если не нравится WV и WMA, то можно использовать его, но используют его крайне редко, потому как проблемы с тегами. А OGG, в свое время был ажиотаж, а сейчас им пользуются только те, кто прикипел к ниму еще с тех времен. На allofmp3 смотришь монстры с нестандартным битрейтом MP3 выкладывают: ~500. И какой в этом смысл? Правильно. Пресловутая компитибельность. Надо чтобы обязательно и кодек на микрочипе в носках смог проигрывать это аудио. А то что этот же кодек не сварит вам кофе?
Da_Neil
19:59 06-01-2006
Цитата:
Эту таблицу я видел

В этом я нисколько не сомневаюсь, но раз пошел разговор, то почему бы к ней не обратиться?

Цитата:
Кому нужно lossy, скорее скачают мрЗ, который понимает практически любая современная low-end техника;

Ну вот: об этом я и говорю. Как будто бы все качают, чтобы в машине слушать.

Цитата:
в от WMA гибридного режима пользы было бы на порядок больше, т.к. уже существует огромный парк техники, поддерживающей WMA Lossy

Согласен. Хотя, появись он, можно биться об заклад, что все тут же перестанут о нем вспоминать и не будут им пользоваться: мол, мороки много пару файлов держать, путаница начнется и прочее, прочее.

Цитата:
Судя по отзывам на трекере Педро

А это что еще за "прости, Господи"?   Как туды попасть-войти?

Цитата:
Если со сжатым в RAR аудио сравнивать, то и LA — Кодек.

Некорректно. Все-таки RAR --- универсальный кодек. И единственное на что я бил бы, это уровень сжатия, а в RAR'е он невысокий (хотя, чуть ли не больше, чем в TTA).

Цитата:
Цитата:Tagging: Proprietary  
Это значит, что ни одна из используемых мною программ (в т.ч. релизерские скрипты) не будет прозрачно с ними работать?

Почему? Windows у большинства тоже не работает? А там много чего с такой вот резолюцией.
abramx
17:41 07-01-2006
Цитата:
Меня умиляет, когда люди начинают спорить о lossless кодеках  

Да ну что вы! Мы дискутируем.    

Цитата:
собственно DVD-Audio

Судя по всему, пошло уже. Потихоньку, но пошло. В сам lossless не все врубаются, многие ворчат, что это для тех, кому приятно тешить себя тем, что "они, мол, слышат отличия".

Цитата:
WMA Lossless - как не странно является стандартом - в мире HDVD/BD будут представлены  

О! Значит, просто, будут долго раскручиваться, но дело не за горами, а, раз так, то вряд ли

Цитата:
Похоже его ждет судьба MLP в мире HDVD/BD


Цитата:
VC-1. А последний не что иное как Windows Media 9.1 с копейками

Ой, а это кто таков? Я думал, VC-1, это Video Codec-1 1992 ходоу издания.

Цитата:
Я так предполагаю что промышленно стандартизироваться будут только кодеки с DRM. FLAC, APE и др могут конечно стать пользовательским стандартом де-факто и железная поддержка у них будет, но ни в один стандарт они не войдут.

Вот это очень похоже. Отсюда и удивление в нынешнем неприятии WMA. (Как и в неприятии .NET. А куда деваться?)

Цитата:
она позволяет с легкостю заводить пользовательские теги и хранить в них все, что угодно.

Что мы и видим в том же Advanced Tagger в WMP. Где еще такое? Но, увы, а кто пользуется? Единицы.

Цитата:
Кстати контейнер основательно и полностью побайтово описан (и кстати является стандартом) и WMF SDK имеется в наличие

А стало быть, и этот вопрос с проблемами, как и все подобные "а как мне использовать NTFS в газовой гарелке? Никак? Тогда она мне не нужна!", по большей части надуман.

Цитата:
в WMF присутствуют тег, где хранится максимальный уровень и изменяемый тег предпочтительной громкости (который должен по идее запоминать настойки юзера)

Классно! Мне вот в ряде случаев (например для радио) нужно именно это. Но, может, нельзя вещать в WMA?

Цитата:
Если бы мир захотел реализовать  

Первоначально хотелось бы, чтобы MS сама захотела. Где эта возможность в WMP10?
А на мир, чего рассчитывать? Вот, не было у WMP плагинов, все кричали: "нафиг он кому нужен, ваш WMP без плагинов! Сами им и пользуйтесь. Вот, если бы была возможность делать плагины... вот тогда... тогда...". И что? Появилась она. А хде плагины-то? Плагины-то хде? На wmplugins.com? Так там курям на смех. Все они или коммерческие или третьего года от роду и ни разу не обновлялись. И дело не в том, что не старые, а в том, что значит интересу-то нет! А кто больше всех кричал?

Цитата:
может быть через некоторое время я накорябую парочку плагинов к Winamp и WMP  

Ловлю на слове.   С нетепеньем буду ждать и надеюсь, что ваш задор не пропадет.

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 04:00 08-01-2006 | Исправлено: TCPIP, 04:38 08-01-2006
Da_Neil



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP

Цитата:
Может, она не так и нужна, эта вездесущая кроссплатформенность?..  

На ed2k/torrent ресурсах я видел достаточное число пользователей как *nix, так и Mac'ов.  
 

Цитата:
Интересная штучка. Зарегистрировался с вашей подачи. Одна проблема. Вернее, две:
    * Большинство выкладывается на торрент, а регистрация закрыта...  ;
    * WV-файлов, что-то так и не встретил, SACD и 5.1 выкладывают во FLAC'е (да еще почему-то и потреково).  

Зайди лучше на hqshare.net (да, это реклама ), там WV в большом почёте.
SACD имеются в виду гибридные, или их уже научились рипать?  
 

Цитата:
3% от терабайта, это уже целый винчестер.  

Довольно скромного размера винчестер по сегодняшим меркам
 

Цитата:
По мне так, это неприемлемо. Но. Так как все все равно все это время пользовались APE, то значит, никому это не мешало...  

Многие люди просто не подозревают о других кодеках, для них макака — как мрз в мире lossy, сказывается также инерционность мышления, стадный эффект, боязнь нового, привязка сайтов к определённому формату и т.д.  
 

Цитата:
Вот в RAR'е 100 лет есть возможность добавлять информацию для восстановления, причем, если
Цитата:
Recovery Records 10% - ээто избыточность позволяющая восстановить повреждённый архив с вероятностью ~99,9997% используя команду "Восстановить повреждённый архив" RAR/WinRAR.
то возможность из разряда обязательных при передаче информации по сети. Только вот, что-то я не часто, увы, встречаю такие файлы (хотя, признаться, восстановления больших томов у меня так и не хватало терпения дождаться).  

Вспомни, по какому протоколу сейчас передаётся наибольшее количество информации и свойства этих протоколов. Архивы с RR я изредка встречаю, но на мой взгляд, распространять музыку в архивах вообще нецелесообразно.
 

Цитата:
Вот взять MPC, вроде бы, если не нравится WV и WMA, то можно использовать его, но используют его крайне редко, потому как проблемы с тегами.

Там вроде APE-тэги используются? Какие с ними могут быть проблемы?
 

Цитата:
На allofmp3 смотришь монстры с нестандартным битрейтом MP3 выкладывают: ~500. И какой в этом смысл? Правильно. Пресловутая компитибельность. Надо чтобы обязательно и кодек на микрочипе в носках смог проигрывать это аудио. А то что этот же кодек не сварит вам кофе?  

Когда-то читал с ними интервью: они раньше использовали Freeform MP3 как эталон, из него же и штамповали в другие форматы, но потом перешли на натуральный lossless.  
 
Вообще имеет смысл кодировать музыку в перспективных форматах (FLAC, WV, WMAL, MLP). Кто знает, не придётся ли через N лет транскодировать большую часть коллекции в формат, доступный для железки? FLAC и WV плееры уже есть; MLP — формат DVD-A.
 
Добавлено:

Цитата:
А это что еще за "прости, Господи"?   Как туды попасть-войти?  

По приглашениям.. если действительно нужно, а не ради праздного любопытсва, могу только в феврале выписать, а то желающие уже есть.  
 

Цитата:
 Некорректно. Все-таки RAR --- универсальный кодек. И единственное на что я бил бы, это уровень сжатия, а в RAR'е он невысокий (хотя, чуть ли не больше, чем в TTA).  

Я имел в виду сравнение по совокупному удобству пользования кодека (см. ту же табличку).

Всего записей: 3420 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 04:45 08-01-2006 | Исправлено: Da_Neil, 04:59 08-01-2006
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Da_Neil
04:45 08-01-2006
Цитата:
На ed2k/torrent ресурсах я видел достаточное число пользователей как *nix, так и Mac'ов.

В конце концов, так ли трудно транскодировать файл?

Цитата:
Зайди лучше на hqshare.net  

Попробуй зайди.   Темпорари унавейлабл.

Цитата:
Довольно скромного размера винчестер по сегодняшим меркам  

Так я тоже так считаю, но вот тот же Dath говорил, что это просто потому, что у меня музыки мало. Ему виднее, музыки у меня действительно мало по нынешним меркам.

Цитата:
Вспомни, по какому протоколу сейчас передаётся наибольшее количество информации и свойства этих протоколов

Мне ли не знать   . Впрочем, мне и не знать... Так этот контрол весьма посредственный чуть что не так, файл битым приехал.

Цитата:
распространять музыку в архивах вообще нецелесообразно

Так речь не о том, в чем музыку распространять, речь о распространении RAR-архивов вообще, как удачный пример невоспользованности мастхев функции.

Цитата:
Там вроде APE-тэги используются? Какие с ними могут быть проблемы?  

С RadLight'овским кодеком в WMP теги не отображаются...

Цитата:
Вообще имеет смысл кодировать музыку в перспективных форматах (FLAC, WV, WMAL, MLP). Кто знает, не придётся ли через N лет транскодировать большую часть коллекции в формат, доступный для железки?

Ну настолько заглядывать в будущее по-моему нет смысла. Может, потом в железку можно будет ОС всунуть и любой кодек с x86 или еще с какой архитектуры портировать. А может, FLAC вдруг прекратит разрабатываться или наоборот, разработают более крутой, но, увы, не обрато совместимый кодек?

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 06:40 08-01-2006
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP

Цитата:
А почему? Нет, понимаю, по факту, но где та преграда, которая мешает кому-то портировать WMA на эти системы? Хотя, все же он Windows Media.   Может, она не так и нужна, эта вездесущая кроссплатформенность?
Преграда - закрытые исходники. Microsoft не горит желанием портировать их под *nix. Что касается "нужна ли кроссплатформенность"... скажем так: те, кому кросплатформенность не нужна, о ней и не вспоминают Ну а те, кому нужна, пользуются "более другими" форматами.

Цитата:
По мне так, это неприемлемо. Но. Так как все все равно все это время пользовались APE, то значит, никому это не мешало...
Скорее, они об этом не задумывались. Но для долговременного хранения коллекции есть более надежные форматы.
 
Насчет теребайта музыки и выигрыша в сжатии в 3% (30 гигов). Не аргумент имхо. Упаковка на 10 двд-болванок (стоимость копеечная) и то дает в 1,5 раза больше места.
 

Цитата:

Цитата:
хуже всего то, что ни в LA, ни в APE это уже не будет поправлено.

 
А почему?
Потому как это потребует изменения самого формата (примерно как было при переходе от Wavpack 3.97 к версии 4). Оба вышеупомянутых кодека в плане разработки давно заброшены. И, скорее всего, навсегда. Есть смысл чего-то ждать от OptimFrog. Автор грозился еще улучшить компрессию и добавить кучу вкусностей.
 

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 18:47 08-01-2006
Da_Neil



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP

Цитата:
В конце концов, так ли трудно транскодировать файл?  

По своему опыту транскодирования "трудных" макак, я сказал бы, это напрягает и с трудом поддаётся автоматизации.
 

Цитата:
Попробуй зайди.   Темпорари унавейлабл.  

Уже работает.  
 

Цитата:
Мне ли не знать   . Впрочем, мне и не знать... Так этот контрол весьма посредственный чуть что не так, файл битым приехал.  

Я последний раз помню битые файлы во времена господства клиента eDonkey2000. Современные клиенты и протоколы следят за безошибочной передачей данных.
 

Цитата:
С RadLight'овским кодеком в WMP теги не отображаются...  

Ох уж этот WMP.. Пример более чем показателен.
 

Цитата:
Ну настолько заглядывать в будущее по-моему нет смысла. Может, потом в железку можно будет ОС всунуть и любой кодек с x86 или еще с какой архитектуры портировать. А может, FLAC вдруг прекратит разрабатываться или наоборот, разработают более крутой, но, увы, не обрато совместимый кодек?

Если не делать ставку на будущее, можно хотя бы на настоящее. FLAC и WV уже используются.

Всего записей: 3420 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 19:28 08-01-2006
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Оба вышеупомянутых кодека в плане разработки давно заброшены.

Вынужден взять свои слова обратно. По крайней мере в отношении APE. Только что залез на водород, а там в новостях:

Цитата:
Monkey's Audio 4.01 BETA 1
 
According to the official site, new version of the Monkey's Audio encoder is available!
 
1. NEW: Features new user interface. (written in C++ and threaded for dual-core computers -- making it nearly twice as fast to compress, decompress, and convert with a dual-core setup)
2. NEW: New interface supports external codecs using simple XML configuration scripts.
3. Changed: MACDll.dll is unified to include SDK, Winamp, and CoolEdit support in one component.
4. Fixed: Corrupt / invalid APEv2 tags could cause problems in some cases.
5. Fixed: APL creation could use track boundaries that were off by 1/44100th of a second in some cases.
6. Fixed: APL creation would not properly report errors when the CUE file didn't point to an existing APE file.
7. Fixed: In very rare cases, decoding an old APE file could cause an invalid decompression error.
8. Fixed: When converting from APE -> APE, the APEv2 tag could get appended as WAV data to the new file. (instead of as a file tag)

 
Сейчас попробуем это безобразие

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 19:57 08-01-2006 | Исправлено: Benchmark, 20:01 08-01-2006
Da_Neil



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Формат, похоже, остался прежним со всеми его недостатками. Самое значительное изменение — поддержка WavPack и других внешних кодеков.

Всего записей: 3420 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 22:27 08-01-2006
mwm



Маэстро
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
К сожалению, не имею возможности перечитать весь топик
Нужен плагин m4a для WinAmp 2.9x

Всего записей: 1168 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 14:32 09-01-2006
abramx



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mwm
http://www.audiocoding.com/modules/mydownloads/singlefile.php?cid=1&lid=1

----------
"First comes smiles, then lies. Last is gunfire." — Roland Deschain, of Gilead

Всего записей: 1123 | Зарегистр. 11-02-2002 | Отправлено: 15:24 09-01-2006
mwm



Маэстро
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
abramx
Там "футбол" сплошной Если это тот же, что из шапки, то он мне выдает

Цитата:
ERROR
Gain control not implemented

Всего записей: 1168 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 18:04 09-01-2006
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP

Цитата:
На allofmp3 смотришь монстры с нестандартным битрейтом MP3 выкладывают: ~500. И какой в этом смысл? Правильно. Пресловутая компитибельность. Надо чтобы обязательно и кодек на микрочипе в носках смог проигрывать это аудио. А то что этот же кодек не сварит вам кофе?  

 
Угу, как же все что выше 320 кбпс - это уже никакой совместимости, вообще даже не ISO/MPEG. А при 500 кбпс кодить в мр3 - вообще полное извращение, поскольку от характерных недостатков алгоритма все равно будут искажения, которых битрейтом не исправить.
 
Не знаю как у вас, а из моих знакомых по меньшей мере 90% пользуются МРС, OGG, APE и WV, соответсвенно материалу который надо кодить и тому, какие к нему предъявляются требования на выходе (т.е. для портативного девайса, для архива, фильма, итп.)
 
Я сам проследнее время перешел на кодирование в ogg аудиодорожек фильмов, при этом в качестве видеокодека используется 64-битовый x.264 (AVC), а контейнера - mkv. Суммарно, при объеме в 1CD достигается такое качество видео и звука, которого нельзя было достичь с {DivX/XviD+MP3}*AVI.
Это к тому, что OGG живет и развивается.

----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 04:56 10-01-2006
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Benchmark
18:47 08-01-2006
Цитата:
Ну а те, кому нужна, пользуются "более другими" форматами.

Нет сомненья... Однако, быть может, мне не везло, или клиенты подменяют строку идентификации, но в основном по статистике работают виндосовые клиенты. Потому я не против кроссплатформенности, но не понимаю такого отвращения к WMA у всех. Простой пример: *nix'оиды не выкладывают все вещи в zip'ах, большинство же идет в bz2. Ну а MAC'овцы вообще кроме sit'а ничего не знают. И здесь никого необходимость транскодирования не пугает.
Хотя, конечно, с музыкой, как я понял, ситуация просто тупиковая: не на windows-машине транскодировать ничего WMA'шного не возможно.

Цитата:
Скорее, они об этом не задумывались.

А над тем, что "WMA --- отстой" они задумывались?

Цитата:
Упаковка на 10 двд-болванок (стоимость копеечная) и то дает в 1,5 раза больше места.

Согласен. А еще удобнее купить винт, благо стоит дешевле, чем DVD+RW.

Цитата:
Потому как это потребует изменения самого формата

Так что, авторов пугает необходимость прохождения инстанций на "переформатирование"? Именно формата или методов, а то и алгоритма?
Da_Neil
19:28 08-01-2006
Цитата:
По своему опыту транскодирования "трудных" макак, я сказал бы, это напрягает и с трудом поддаётся автоматизации.

Ну, Insane у меня с трудом даже воспроизводится. Согласен. С другой стороны, у меня уже весьма слабая машинка, да и разве ты по сту дисков на дню транскодируешь? В целом, неудобно, но все-таки не невозможно.

Цитата:
Уже работает.  

Посмотрел. Классная вещь! Глаза разбегаются...

Цитата:
Я последний раз помню битые файлы во времена господства клиента eDonkey2000. Современные клиенты и протоколы следят за безошибочной передачей данных.

Как бы не так, когда все увязывается на протокол... Стоит нарушиться балансировке нагрузки на одном из узловых маршрутизаторов и все... как правило, после этого приходят битые пакеты (хотя теоретически все сводится к тому, что маршрутизатор не пропускает ваши пакеты). Неоднократно попадал, даже с BitTorrent, про который все время говорится, что получение битых файлов невозможно, ибо хеш не сойдется в конце закачки и он сам все перекачает. Так вот этого не происходит: делается проверка в конце загрузки, говорится, что все ОК. После этого ты проверяешь архив и видишь, что некоторые тома битые (могут быть битыми даже ASCII-файлы). Приходится перекачивать битое вручную. Вроде бы, как так? Но, факты.

Цитата:
Ох уж этот WMP.. Пример более чем показателен

Скорее все-таки RadLight не доделал дело до конца. У TTA с его официальными фильтрами все было сделано так, чтобы костюмчик сидел. Тут TTA надо отдать должное.

Цитата:
FLAC и WV уже используются.

FLAC видел. А на WV, повторяю, так и не удается напасть. Может, кто пример приведет?
Benchmark
19:57 08-01-2006
Цитата:
Вынужден взять свои слова обратно. По крайней мере в отношении APE.  

Судя по нововведениям, они больше cosmetic-like. XML это здорово, многообещающе. Даст Бог, пусть развивается. Все же в данном случае иметь AIO удобно.
Darth_Vader
04:56 10-01-2006
Цитата:
Угу, как же  все что выше 320 кбпс - это уже никакой совместимости

Правильно. Но ведь главное, чтобы было заветное буквосочетание ЭМПЭТРИ. А ежели что другое будет, считается, что пользователь не поймет.

Цитата:
Не знаю как у вас, а из моих знакомых по меньшей мере 90% пользуются МРС, OGG, APE и WV,

Это у вас своя компания, где все друг-друга понимают. А вот попробуйте выложить в WV что-то для всеобщего пользования и не дай Бог вам начать читать комментарии.
Это как с RAR'ом: сейчас вроде полегче стало, но я продолжаю сталкиваться с проблемами, когда я отсылаю по привычке файлы в RAR'е, а потом получаю ответ с просьбой выложить в Zip, так как RAR у них нечем прочитать. И это солидные московские IT-компании.

Цитата:
при этом в качестве видеокодека используется 64-битовый x.264 (AVC), а контейнера - mkv

Интересно. Но здесь опять: много вы встречали за последнее время x.264? Правильно. А сколько разговоров про HDTV? Море. Увы. Сколько разговоров про то, что динамический диапазон в 24 бита никому не нужен. Зачем, мол все эти DVD-A, SACD? Но почему же тогда до сих пор не разорилась Creative?   8-bit тоже терпимо звучат при сглаживании 16-->8.

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 09:43 10-01-2006 | Исправлено: TCPIP, 09:48 10-01-2006
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP

Цитата:
А над тем, что "WMA --- отстой" они задумывались?  
Вряд ли Обычный юзер как правило не лезет в детали форматов. Он привык, что полные качественные образы Audio CD выкладывают в APE, дык ему больше ничего и не нужно.
 

Цитата:
Так что, авторов пугает необходимость прохождения инстанций на "переформатирование"? Именно формата или методов, а то и алгоритма?  
Нужно переделывать структуру формата. Если максимально упростить, то в плане структуры архива FLAC или WavPack 4 - это аналог обычного архива, а APE и LA - solid.
 

Цитата:
Судя по нововведениям, они больше cosmetic-like
Дык я говорил, что авторы полностью забросили эти кодеки. И вдруг в этот же день появляется новый APE, пусть даже с чисто косметическими изменениями. Значит его все же не забросили
 

Цитата:
FLAC видел. А на WV, повторяю, так и не удается напасть. Может, кто пример приведет?
Поиск в eMule по ключу EAC.Wv
 
 

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 15:18 10-01-2006
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Benchmark
15:18 10-01-2006
Цитата:
Поиск в eMule по ключу EAC.Wv

И все? 152 энтри. Небогато. Аблизьяны в 12 раз больше (правда и это что-то небогато, что-то я не так исчшщюу?)

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 03:46 11-01-2006
Wenzel



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Benchmark

Цитата:
WavPack 4 - это аналог обычного архива, а APE и LA - solid

Разве APE - solid? Как же тогда их можно с любого места слушать без задержек?

Всего записей: 587 | Зарегистр. 10-08-2004 | Отправлено: 11:58 11-01-2006
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Форматы|кодеки|снятие и обработка звука|lossless&lossy|codec
Widok (30-03-2009 18:18): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru