Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Форматы|кодеки|снятие и обработка звука|lossless&lossy|codec

Модерирует : gyra, Maz

Widok (30-03-2009 18:18): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

eika



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сжатие

С потерями (lossy codec)

LAME MP3 Encoder (Freeware) v.3.98.2 Stable
OGG Vorbis (Vorbis Tools v.1.0.1 Win32)
TooLAME MPEG Audio Encoder
Musepack (.MPC) encoder v.1.16 | decoder v.1.95e
MP4/M4A AAC: FAAC Encoder FAAD Decoder | Nero Digital™ Audio+
 
Без потерь (lossless codec)

FLAC (Free Lossless Audio Codec) - .FLAC, .OGG
Monkey's Audio (.APE)**
TAK (Tom's lossless Audio Kompressor)
OptimFROG*
WavPack* | miniFAQ по-русски
Windows Media 9***
True Audio - TTA Encoder v.3 (Win32 console) | Tau Producer (Win32 GUI)
LA (Lossless Audio)** | бинарные модули для win32 v.0.4b (decoder plugins for WinAmp/Apollo & Foobar 2000 included).
Shorten(SHN)
Apple Lossless (.m4a)

*поддерживает сжатие с потерями и гибридное (кодирование без потерь в виде "файл с потерями + файл компенсации")
**не поддерживает потоковое воспроизведение по сети / интернету (стриминг).
***основной режим - сжатие с потерями, поддерживается режим сжатия без потерь.

Sound Slimmer - mp3 repacker (up to 70% lossless)
 
Декодирование и воспроизведение

WinAMP

Плагины вывода (out-plugins) для WinAMP

OUT_SSRC (24-bit DirectSound);
OUT_SSRC_WAVE (24-bit WAVE_OUT);
OUT_LAME


Windows Media Player и любое DirectX-совместимое устройство

Фильтры DirectShow

AAC Decoder plugin for Sonique Player v.1.xx
AAC Parser
AC3 Audio Decoder
CoolEdit / Adobe Audition plugin for AAC
CoolEdit / Adobe Audition plugin for Monkey's Audio (APE)
CoolEdit / Adobe Audition plugin for MusePack (mppenc.exe должен лежать в директории CE/Audition!)
CoolEdit / Adobe Audition plugin for OGG Vorbis
CoreAAC DirectShow Decoder
CoreWavPack DirectShow filter for WavPack
DeGlitch
LameTag
MADFilter
MP4 input plugin for WinAMP
mpg123 and MAD
mpg123 input plugin for WinAMP
MultiFrontend by Speek
OptimFROG Foobar plugin
OptimFROG Winamp plugin
QuickTime Alternative
RadLight Monkey's Audio DirectShow Decoder
RadLight MusePack DirectShow Decoder
RadLight OptimFROG DirectShow Decoder
RadLight TTA DirectShow Decoder
ReplayGain lossless audio normalizer
True Audio (TTA) DirectShow Codecs Suite
True Audio Plugins Pack for popular mediaplayers
WavPack DirectShow Filter alfa version


Утилиты

Снятие дорожек

Программа Описание
Exact Audio Copy (EAC) Стандарт де-факто. Обеспечивает высокую точность снятия дорожек с коррекцией ошибок. Содержит встроенный редактор cue-файлов для настройки пауз и таблицы содержимого. И, конечно, широчайшая поддержка кодеков, обеспечивающая кодирование на лету, одновременно со снятием дорожек



Анализ и работа с тегами
Программа Описание
Tau Analyzer Предназначена для выявления ложных беспотерьных файлов, которые были получены декодированием из MPEG. Характерные признаки кодирования с потерями по алгоритму MPEG (частотный срез после 18 килогерц, пониженая межканальная корреляция, фурье-шум) не дадут скрыть реальный источник аудио и представить lossy под личиной lossless.
WMP Tag Support Extender Добавляет поддержку тегов Monkey's Audio, метаданных FLAC и комментариев OGG Vorbis в Windows Media Player
SHNtool Отображает расширенную информацию о файле и позволяет  выполнять операции проверки целостности  сравнения, вычисления контрольных сумм, расщепления, генерации cue-файла, работы с заголовками RIFF и прочее.



Дополнительная информация

Информация, тесты, сравнения форматов и кодеков, последние версии и новости в области технологий сжатия аудиоданных
Англоязычные ресурсы

http://wiki.hydrogenaudio.org
http://hydrogenaudio.org
http://rarewares.org
Русскоязычные ресурсы

http://websound.ru
 
Новый адрес freedb (настройки для EAC):

Цитата:
server: freedb2.org
port: 80
address: /~cddb/cddb.cgi

 
Параметры для работы EAC с консольными кодерами здесь (по ссылкам раздела Compression Guides внизу страницы)
 
Как отличить диск (Audio CD), записанный с качественного оригинала, от пиратской подделки, записанной с mp3 или иного кодера со сжатием с потерями в качестве.

Всего записей: 2481 | Зарегистр. 08-01-2002 | Отправлено: 21:38 26-09-2002 | Исправлено: juvaforza, 17:09 25-09-2008
nebel6

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
YurikWiz
 
Фактически представляет почти то же самое что и обычный режим моно, - записывается одна дорожка, и вся информация о панорамном звучании теряется. Разница между этим режимом и обычным моно втом что музыка будет звучать через обе колонки а не через одну. Да еще Dual Mono называют Force Stereo.

Всего записей: 133 | Зарегистр. 05-05-2006 | Отправлено: 19:13 26-06-2006
Protone



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вроде здесь писал кто-то что лучше всегда использовать Joint Stereo, вроде как даёт лучше качество, позволяя кодеку эффективнее распределять данные. Dual Mono, оно же Dual Channel - для музыки это чисто изврат, капитально снижающий качество, написано об этом тоже не мало. Самая полезная опция - "q 0"
Сам давно отказался от мп3 и пользую там где надо сжать OGG Vorbis и не жалею.

Всего записей: 490 | Зарегистр. 04-06-2003 | Отправлено: 19:16 26-06-2006 | Исправлено: Protone, 19:18 26-06-2006
YurikWiz



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Protone

Цитата:
Dual Mono, оно же Dual Channel - для музыки это чисто изврат, капитально снижающий качество

Я так и знал, что пираты сами не понимают, как музыку правильно сжать, только записи поганят
А по поводу командной строки LAME(%s %d -V1 --vbr-new -q 0 -m s) что?

Цитата:
Сам давно отказался от мп3 и пользую там где надо сжать OGG Vorbis и не жалею.

Я бы тоже перешёл на Ворбис или AAC но бытовые плееры пока что не тянут эти форматы(у меня читает MP3 и WMA)

Всего записей: 1871 | Зарегистр. 17-05-2006 | Отправлено: 19:28 26-06-2006
mpioner

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
YurikWiz
чтоб быть увереным в том что всё делаеш правельно, читай здесь  
http://www.hydrogenaudio.org/forums/index.php?showtopic=28124

Всего записей: 281 | Зарегистр. 25-03-2004 | Отправлено: 19:30 26-06-2006
Protone



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
YurikWiz
Ключ "-m s" лучше исключи из командной строки,  кодек автоматически выставляет Joint stereo (-m j) до 224кбит и Stereo после 256кбит (-m s).
Используй lame 3.97 beta 2
 
PS  не пользуйся вообще -m опцией

Всего записей: 490 | Зарегистр. 04-06-2003 | Отправлено: 20:19 26-06-2006 | Исправлено: Protone, 21:26 26-06-2006
YurikWiz



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mpioner
Там я уже был, но с буржуйским языком я не очень дружу
Protone

Цитата:
Ключ "-m s" лучше исключи из командной строки,  кодек автоматически выставляет Joint stereo (-m j) до 224кбит и Stereo после 256кбит (-m s).  

Может я что-то не так делал , но у меня при установке V1(битрейт получается от 190 до 290 кб/сек) кодирование идёт всё равно в Joint Stereo, так что пришлось вручную включить Стерео.

Цитата:
Используй lame 3.97 beta 2

Её и пользую

Всего записей: 1871 | Зарегистр. 17-05-2006 | Отправлено: 20:44 26-06-2006 | Исправлено: YurikWiz, 20:50 26-06-2006
vidic777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Wenzel

Цитата:
Вообще странно такая строка выглядит... Можно поподробнее о каждом ключе (для чего он здесь)?

Эту строку я сам подбирал исходя и своих знаний (надо сказать что этой областью я не сильно владею) и экспериментов. Необходимость создания подобной строки возникла когда неудовлетворило качество собственных CD-Rip-ов, которые я делал при помощи EAC. Основная цель - максимальное качество хоть при каком-то сжатии.  
LAME version 3.96.1 _http://lame.sourceforge.net
Lame.exe -m s -b 192 --cbr -q1 --noath --noshort -p -k --priority 1  
-m s - когда я пользовал --preset insane то Лэйм че-то ставил режим Joint Stereo а в этом режиме кодируется не оба канала а как я понял разностные составляющие и по-этому принуддительно включил режим стерео
-b 192 - ну 192 это миниму какой вообще можно допустить если хоть какое-то качество необходимо. При 128 ИМХО звук получается как будто слушаешь его через кастрюлю надетую как каску .  А для плеера, где ограничен объм ж/д это может подойти в полне, тем более что прослушивание будет так сказать происходить не в студии, гже можно сосредоточиться а в обыденной жизни, где всегда что-то отвлекает. Для своих припов я ставил 320 (жаль что болше нельзя).  
--cbr - однозначно т.к. задача съэкономить место на диске не стояла да и раница очень небольшая в качестве есть на слух (хотя может это мне и кажется). И где гарантия что кодек неошибется, т.к. я кодировал действительно музыку а не поп, реп и прочее, где мелодии и ритмы очень простые так сказать что б никого не обидеть.  
 
-q1 - из описания кодека, -q0 сильно работу замедлял а раницы между -q1 я так и не услышал, а кодек ставит -q2  при -h
--noath --noshort - чесно говоря я не сильно понял как рабоатет кодек с ними и посему отключил, но может я и неправильно сделал.  
-p - может и будет от этого толк если че с файлом случиться а 16 bit не так уж и на много увеличит размер итогового файла.
-k  Я где-то читал (где вспомнить ни как не могу), что человек воспринимает музыку (именно музыку) не только через органы слуха, но и всем телом так сказать особенно если слушать не через наушники и выкидывать частоты я не стал. При включенной опции музыка звучит как-то гармоничнее в целом чем без нее по другому объяснить не могу.  
 
V0lt

Цитата:
Ну сохраним мы все частоты, в результате верхам все равно мало достанется и будут не верхи, а копошение тараканов.

Пробовал, все нормально было, хотя Ваша мысль что в 192 явно все не влезет, очень интересная, я об этом не подумал, а сам применял битрейт 320 и не меньше.  
 
All
У меня предложение есть обсудить сдесь коммандную строку для получения максимально возхможного качества, и сорри за офтоп, если есть топик по такой теме то подскажите.  

Всего записей: 1313 | Зарегистр. 16-02-2005 | Отправлено: 03:45 30-06-2006
vhl



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vidic777

Цитата:
Основная цель - максимальное качество хоть при каком-то сжатии.

Для этого есть lossless - качество=оригинал, сжатие - 30-60%

Всего записей: 106 | Зарегистр. 28-12-2003 | Отправлено: 11:09 30-06-2006
vidic777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vhl
Согласен, но у mp3 - более развита так сказать аппаратная совместимость, что важно тоже было, тока написать забыл в преидущем посте.

Всего записей: 1313 | Зарегистр. 16-02-2005 | Отправлено: 14:44 30-06-2006
YurikWiz



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня такой вопрос:
В каком режиме кодировать звук в MP3 - Joint Stereo или Stereo?
В кодере LAME этот режим переключается при помощи ключа -m
В справке к кодеру LAME по поводу значения этого ключа написано следующее:
 
                   
Цитата:
 default is (j) or (s) depending on bitrate

Только почему-то при любых битрейтах (даже 320 kbit/s или VBR c параметром V0) кодирование всё равно идёт в режиме Joint Stereo и переключения в режим Stereo не происходит.
Из некоторых источников стало известно, что кодер LAME якобы настолько "умный", что он сам определяет для каждого фрейма необходимый режим. Действительно, при просмотре статистики при кодировании, LAME отображает процентное соотношение фреймов, закодированных в режимах Joint Stereo/Stereo.
При использовании встроенных пресетов LAME (insane, fast extreme) кодер работает ВСЕГДА в режиме Joint Stereo. Нужно ли при высоких битрейтах(cbr 320, VBR V0) включать вручную режим Stereo или положится на кодер LAME, который вроде бы должен сам определять оптимальный режим для каждого звукового фрейма?
P.S. Использую LAME 3.97 beta 2  
 
Добавлено:
Напишите, пожалуйста кто-нибудь командную строку для перегона WAV в MP3 для получения максимально возможного качества (время кодирования и размер файла значения не имеют )

Всего записей: 1871 | Зарегистр. 17-05-2006 | Отправлено: 15:22 02-07-2006 | Исправлено: YurikWiz, 17:10 02-07-2006
XoLoDok



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Сразу прошу огромное прощение, за, возможно, неправильное написание в тему.
 
Какие кодеки или проги нужны для активации нескольких звуковых дорожек в фильмах?

Всего записей: 1413 | Зарегистр. 05-11-2004 | Отправлено: 18:05 02-07-2006
YurikWiz



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Какие кодеки или проги нужны для активации нескольких звуковых дорожек в фильмах?

Если я правильно понял, тогда можно попробовать плеер, умеющий переключать дорожки
Light Alloy, Crystal Player, BSPlayer и т.д.
Если они не устраивают, тогда можно использовать ffdshow или Morgan Stream Switcher.
P.S. При использовании декодера DivX6 дорожки можно переключать прямо в трее через DivX Manager.

Цитата:
неправильное написание в тему

По-моему полный но темы подходящие для этого вопроса не приходят в голову может быть программы

Всего записей: 1871 | Зарегистр. 17-05-2006 | Отправлено: 18:14 02-07-2006
lucky_Luk

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
YurikWiz

Цитата:
Напишите, пожалуйста кто-нибудь командную строку для перегона WAV в MP3 для получения максимально возможного качества (время кодирования и размер файла значения не имеют

Я юзаю версию 3.96.1, там есть предустановка --preset insane, ИМХО самое лучшее качество mp3, если нужно еще лучше то проще юзать wav или loseless-кодеки. А строка для моей версии LAME такая
 
lame.exe --preset insane имя_файла-источника имя_файла-результата.

Всего записей: 7100 | Зарегистр. 29-11-2004 | Отправлено: 18:49 02-07-2006
YurikWiz



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
там есть предустановка --preset insane,

При этом кодировании LAME кодирует в режиме Joint Stereo, нужно ли его менять на Стерео?

Всего записей: 1871 | Зарегистр. 17-05-2006 | Отправлено: 18:58 02-07-2006
Protone



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для наилучшего качества, которое может дать мп3:
Lame 3.97 beta 2
lame.exe -q 0 --vbr-new -V 0 sample.wav sample.mp3
 
ещё можно добавить -t ,  чтобы мусор в файл не писало, на качество не влияет
нужно меньше размер - меняем параметр -V 0-9
 
Не стоит юзать Stereo - тесты показывают что Joint в последней версии стал намного лучше.
Добавлено: ошибся c -p ключом, действительно для качества вреден он.

Всего записей: 490 | Зарегистр. 04-06-2003 | Отправлено: 19:09 02-07-2006 | Исправлено: Protone, 02:01 03-07-2006
abramx



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Protone

Цитата:
ещё можно добавить -t и -p , но на качество не влияет

это -p то на качество не влияет?! -p гарантированно либо ухудшает качество либо увеличивает размер, это как повезет
Из мануала по Lame
-p    error protection  
Turn on CRC error protection.
It will add a cyclic redundancy check (CRC) code in each frame, allowing to detect transmission errors that could occur on the MP3 stream. However, it takes 16 bits per frame that would otherwise be used for encoding, and then will slightly reduce the sound quality.

Кстати, эту как называемую "error protection" получится использовать только для опеделения битого фрейма, для восстановления - не судьба. Уж лучше SHA1 checksum в тег прописывать для каждого файла: результат тот же, а качество выше.

----------
"First comes smiles, then lies. Last is gunfire." — Roland Deschain, of Gilead

Всего записей: 1123 | Зарегистр. 11-02-2002 | Отправлено: 20:34 02-07-2006
RoloTomasi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нужна толковая утилита для преобразования между форматами.
Конкретно APR to WMA lossless.

Всего записей: 1135 | Зарегистр. 18-05-2005 | Отправлено: 16:13 03-07-2006
YurikWiz



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ко мне в руки недавно попала программа Pulse MP3 Master. Она представляет из себя кодер/декодер WAV-MP3 с красивым интерфейсом. По словам разработчиков этой проги она использует Японский кодер SCMPX, который "По результатам независимых тестирований MP3 кодеров признан одним из лучших в своём классе". Я эти все заверения воспринял, мягко говоря, с недоверием(Я про этот SCMPX раньше вообще ничего не слышал, а LAME вроде как стандарт), но решил всё же потестить кодек. Битрейт в обеих случаях пришлось поставить постоянный, т.к. у Pulse MP3 Master нет режима кодирования с переменным битрейтом.
Сжал WAV-файл LAME 3.97b2 (строка для кодирования -b 256 -q 0 -m s -k) и SCMPX (из-за того, что у проги интерфейс в стиле "Special for Lamer's" кодек особо-то и не настроишь, параметры - 256 кб/cек, Стерео, скорость кодирования - Нормально(2-ое положение-быстро)) и сравнил спектрограммы получившихся звуковых файлов. По скорости кодирования при этих параметрах LAME в 2 раза медленней SCMPX.
Результат меня весьма удивил:  
у LAME если не установить ключ -k после 20000Гц вообще ничего нет, да и установка этого ключа особо ничего и не даёт - кое-где проскакивают пики звука до 22000Гц  
SCMPX напротив сохранил почти все высокие частоты вплоть до 22000Гц - практически ничего и не срезал.
Эти 3 спектрограммы свёл в одну картинку и выложил здесь (169 Кб). Вообще-то я проводил такие же тесты на разных сэмплах и с разными битрейтами - результат один и тот же - LAME значительно сильнее срезает высокие частоты.
Соответственно, у меня возник вопрос - указывает ли это на превосходство кодера SCMPX над LAME или же такое тестирование не показатель реального качества звука?
 
Добавлено:
2RoloTomasi
Есть универсальный конвертер медиафайлов GXTranscoder, а насколько он толковый - судить только Вам.

Всего записей: 1871 | Зарегистр. 17-05-2006 | Отправлено: 13:04 07-07-2006
V0lt



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
YurikWiz

Цитата:
Соответственно, у меня возник вопрос - указывает ли это на превосходство кодера SCMPX над LAME или же такое тестирование не показатель реального качества звука?  

нет, это лишь говорит о том что на высоких битрейтах этот кодер не играничивает частотный диапазон. Вроде похоже поступали древние Blade и MpegEnc
Если спросить у гугла, то можно узнать что последняя версия SCMPX была выпущена в 1999 году
 
Я не пойму чего вы так страдаете, если приходиться жать в mp3, почему не использовать готовые пресеты
lame --preset insane (чтобы вопросов не задавали )
lame --preset extreme (если надо чуток съэкономить место)
lame --preset cbr 160 (для кино)
все стоящее жму в Monkey's Audio в режиме High (если выше то проц нагружает)

Всего записей: 10491 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 19:36 07-07-2006
YurikWiz



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
V0lt

Цитата:
Я не пойму чего вы так страдаете, если приходиться жать в mp3, почему не использовать готовые пресеты  

В этой теме я читал, что изменять эти пресеты вообще не желательно и если хочешь получить максимум качества нужно пользоваться готовыми предустановками. LAME при использовании пресетов ставит параметр -q 3, и его изменение на -q 0 может не только не улучшить качество, а наоборот ухудшить его Правда это говорили про старые версии LAME, интересно, в новых версиях всё по-прежнему?
 
Добавлено:
По поводу Stereo/Joint Stereo тоже ничего не ясно - покопался в Сети - огромное количество негативных отзывов о режиме Joint Stereo. Львиное большинство народа утверждает, что Joint Stereo
 
Добавлено:

Цитата:
сли спросить у гугла, то можно узнать что последняя версия SCMPX была выпущена в 1999 году  

Да уж, не знал что на этот кодек давно забили....

Всего записей: 1871 | Зарегистр. 17-05-2006 | Отправлено: 20:01 07-07-2006 | Исправлено: YurikWiz, 20:02 07-07-2006
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Форматы|кодеки|снятие и обработка звука|lossless&lossy|codec
Widok (30-03-2009 18:18): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru