Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Vivaldi (часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

Maz (14-12-2018 16:58): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=50061  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200

   

Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Обсуждение: Часть 1






Внутренние ссылки для Vivaldi — vivaldi://
Страница для отправки баг-репортов; писать только на английском!
Русскоязычная ветка на официальном форуме — для пожеланий предложений
Chrome WebStore | Opera — официальный репозиторий расширений

Результаты опроса по функциям браузера Vivaldi
Статистика голосования за добавление новых функций в браузер

Ссылки:
Team Blog
Vivaldi :: Хабрахабр (Остальное)
Vivaldi :: ВКонтакте
Vivaldi :: Twitter
Vivaldi :: Vivaldi Tips

Полный список функций браузера Vivaldi (обновляется)
История реализации функций Vivaldi | Подробности...

Решение проблем:
· Делаем портативную сборку самостоятельно
· Настройка внешнего вида браузера с помощью CSS
· by den_po: Vivaldi patches - подробнее (eng), VivaldiHooks - подробнее (eng)

Всего записей: 38827 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 09:16 13-12-2016 | Исправлено: Ilya_Shpankov, 11:10 13-12-2018
pollitruk



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не баг, но раздражает. Разрабам (судя по всему тут обитает один из них) просьба отключить по умолчанию в горячих клавишах Backspace в настройках "Клавиатура --> Страница --> Назад в истории".
 
Зажатие Backspace возвращает страницу назад. К примеру, когда выделяешь текст или просто делаешь движение мышкой со щелчком левой кнопкой (вверх, вниз, вправо, влево - неважно) и во время движения нажимаешь на клавиатуре Backspace, чтобы стереть выделенное, то страница возвращается назад. Очень бесит, т.к. во время правки текста часто приходится выделять его часть и удалять, и благодаря этому недоразумению теряешь всё напечатанное ранее.
 
---
 
Еще не понравилось то, что при отключении расширения и включении заново, оно не запоминает предыдущую позицию и перемещается на самый правый край в тулбаре. Приходится снова пододвигать его на нужное место.
 
P.S. И что там с экспортом закладок? Вообще никак нельзя сделать?
 
В целом браузер понравился, но всё же сыроват пока. За сутки использования заметил кучу неприятных вещей (а может даже багов), которые не делают работу с Вивальди комфортной.
 
Добавлено:
Тут писали про то, что пропадают эскизы на экспресс панели. Воспроизвел баг:
 
Наставил собственных эскизов на несколько сайтов  в экспресс панели (выбирал свои картинки). Вышел из браузера, удалил с жесткого диска некоторые из картинок, которые использовал для эскизов, зашел в браузер снова - исчезли эскизы соответствующие удаленным картинкам. Фактически это означает то, что в экспресс панели не предусмотрено хранение эскизов в Base64. Скорее это недопиленный функционал, а не баг. Также очень не хватает возможности регулировать расстояние между закладками экспресс-панели и их размер (с VivaldiHooks не получилось сделать - напрочь виснет после установки полного пакета хуков, пришлось удалить; а отдельный хук для экспресс панели тоже не работает).

Всего записей: 389 | Зарегистр. 31-10-2004 | Отправлено: 00:29 18-08-2017 | Исправлено: pollitruk, 01:36 18-08-2017
pollitruk



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не работает ряд расширений.
 
В частности вот это: https://chrome.google.com/webstore/detail/singlefile/mpiodijhokgodhhofbcjdecpffjipkle
Вроде корректно формирует сохраненную страничку, однако ж при попытке её сохранить ничего не происходит.
 
Вот это приложение работает тоже с багами https://chrome.google.com/webstore/detail/guild-wars-2-trading-post/fmfminppfcknlpekeffahpnpfahmhojk
Нехарактерные моргания в окне приложения или же просто пустой интерфейс на некоторых вкладках приложения.
 
P.S. В Хроме, Слимджет и Опере эти приложения работают корректно.

Всего записей: 389 | Зарегистр. 31-10-2004 | Отправлено: 07:00 18-08-2017
alnord

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не работает ряд расширений.  
 
В частности вот это: https://chrome.google.com/webstore/detail/singlefile/mpiodijhokgodhhofbcjdecpffjipkle  

 
Это можно реализовать и без расширений:
1. В адресной строке: vivaldi://flags
2. Ищем "Save Page as MHTML", жмем включить.

Всего записей: 31 | Зарегистр. 20-05-2007 | Отправлено: 11:34 18-08-2017
Ilya Shpankov



Vivaldi Technologies
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Зажатие Backspace возвращает страницу назад. К примеру, когда выделяешь текст или просто делаешь движение мышкой со щелчком левой кнопкой (вверх, вниз, вправо, влево - неважно) и во время движения нажимаешь на клавиатуре Backspace, чтобы стереть выделенное, то страница возвращается назад. Очень бесит, т.к. во время правки текста часто приходится выделять его часть и удалять, и благодаря этому недоразумению теряешь всё напечатанное ранее.

 
Backspace возвращает на предыдущую страницу только тогда, когда фокус на странице. При работе в текстовых полях и формах эта клавиша удаляет текст, а не возвращает на предыдущую страницу.
 

Цитата:
P.S. И что там с экспортом закладок?

 
https://vivaldi.net/media/com_easysocial/photos/37573/106324/export_original.png
 

Всего записей: 4326 | Зарегистр. 13-12-2007 | Отправлено: 12:57 18-08-2017
Uxapb

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ilya Shpankov 12:57 18-08-2017
Цитата:
https://vivaldi.net/media/com_easysocial/photos/37573/106324/export_original.png

на скрине почтовик замазан ? )

Всего записей: 415 | Зарегистр. 28-04-2010 | Отправлено: 13:33 18-08-2017
nikolyuyuy



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Из за постоянного стирания эскизов удаляю браузер , много пока не приятных мелочей , перекрывающие плюс.( а с эскизами вообще непонятки , неужели так задумано разработчиками ?! )

Всего записей: 181 | Зарегистр. 22-06-2015 | Отправлено: 14:03 18-08-2017
Ilya Shpankov



Vivaldi Technologies
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет!
 
Вышла тестовая сборка Vivaldi 1.12.936.3. Исправлена работа Netflix.
 
https://vivaldi.com/blog/snapshots/the-netflix-fix/
 
Добавлено:

Цитата:
на скрине почтовик замазан ?

 
Нет
 

Цитата:
Из за постоянного стирания эскизов удаляю браузер , много пока не приятных мелочей , перекрывающие плюс.( а с эскизами вообще непонятки , неужели так задумано разработчиками ?! )

 
Нет, это баг. На вашей стороне или в Vivaldi - нужно разбираться. Отправьте подробный баг-репорт, тестеры посмотрят.

Всего записей: 4326 | Зарегистр. 13-12-2007 | Отправлено: 14:08 18-08-2017
seregadushka



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Илья, когда исправить баг, что подсказки из адресеой строки в ПОЛОВИНУ ЭКРАНА" зависают. Вам не стыдно, что приходится перегружать браузер ? Спасибо, что хоть вкладки не пропадают.

Всего записей: 1843 | Зарегистр. 23-09-2007 | Отправлено: 15:27 18-08-2017
pollitruk



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Backspace возвращает на предыдущую страницу только тогда, когда фокус на странице. При работе в текстовых полях и формах эта клавиша удаляет текст, а не возвращает на предыдущую страницу.  

Ilya Shpankov, к сожалению, нет. Первый раз эта неприятность была замечена как раз при наборе текста на другом форуме. Выделил текст и нажал Backspace, страница вернулась в предыдущее положение. Баг вопроизвел не один раз. Могу воспроизвести снова под видеозапись и выложить тут, если угодно.
 

Цитата:
https://vivaldi.net/media/com_easysocial/photos/37573/106324/export_original.png  

Ок, принято. Но почему этого нет в vivaldi://bookmarks, где наличие этой функции должно быть очевидней?

Всего записей: 389 | Зарегистр. 31-10-2004 | Отправлено: 15:48 18-08-2017
pollitruk



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ilya Shpankov
Даже не знаю как описать доступными словами, но баг воспроизводится в текстовых полях на форумах с использованием редакторов, вызываемых скриптами ява поверх страницы. Например на движке XenForo. Надеюсь понятно объяснил. Вот картинка для наглядности:
 
   
 
В обычных текстовых полях всё норм.
 
Добавлено:
Еще замечен следующий баг:
 
Некоторые сайты открываются в мобильной версии. Например http://www.vokrugsveta.ru/
 
Как должно быть:
 
 
 
Как в Vivaldi:
 

Всего записей: 389 | Зарегистр. 31-10-2004 | Отправлено: 19:50 18-08-2017 | Исправлено: pollitruk, 20:00 18-08-2017
Ilya Shpankov



Vivaldi Technologies
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Илья, когда исправить баг, что подсказки из адресеой строки в ПОЛОВИНУ ЭКРАНА" зависают.  

 
Этот баг проявляется только с Яндексом, поэтому иностранные тестеры не могли его воспроизвести. Сейчас я повысил приоритет этого бага и подключил тестеров.
 

Цитата:
Но почему этого нет в vivaldi://bookmarks, где наличие этой функции должно быть очевидней?

 
Без понятия. Сам когда-то удивлялся, но т.к. опция эта весьма редкоиспользуемая, не придавал этому значения.
 

Цитата:
Даже не знаю как описать доступными словами, но баг воспроизводится в текстовых полях на форумах с использованием редакторов, вызываемых скриптами ява поверх страницы. Например на движке XenForo. Надеюсь понятно объяснил.

 
Вот видите? Не всё так просто, оказывается. Начинают всплывать детали. Отправьте подробный баг-репорт, очень желательно - со ссылкой на тестовый сервер.
 

Цитата:
Некоторые сайты открываются в мобильной версии. Например http://www.vokrugsveta.ru/  

 
Некоторые сайты неправильно определяют браузер Vivaldi и выдают мобильную версию сайта. Здесь в первую очередь нужно информировать веб-разработчиков сайта.

Всего записей: 4326 | Зарегистр. 13-12-2007 | Отправлено: 22:24 18-08-2017
pollitruk



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вот видите? Не всё так просто, оказывается. Начинают всплывать детали. Отправьте подробный баг-репорт, очень желательно - со ссылкой на тестовый сервер.

 
Ilya Shpankov, куда отправить? Дайте пожалуйста ссылочку. Тестового сервера нет, у меня этот форум на локальном сервере. Но я могу дать ссылочку на дистрибутив XenForo (вот: http://dropmefiles.com/L5lM2 ). Поставив его на любой локальный сервер (OpenServer, XAMPP, WAMP), легко воспроизвести вышеописанную проблему. Впрочем, могу накидать ссылок на форумы на этом движке... Вот что удалось найти за пару минут:
https://xenforo.info
http://7kingdoms.ru/talk/
 
Баг воспроизводится при редактировании своего сообщения (как раз выплывает окошко редактора поверх страницы). Попробуйте выделить текст и тут же нажать Backspace)
 
---
 
Новый баг:
 
Не устанавливаются стили для Stylish (или ESI Stylish). Возьмем к примеру рандомный стиль: https://userstyles.org/styles/116933/black-grey-yandex-ru
При нажатии кнопки "Install style" ничего не происходит (кнопка появляется, если установлено соответствующее расширение, в другом случае вместо нее кнопка установки Stylish). В других хромоподобных браузерах (Opera, Slimjet, Chrome, Comodo Dragon, CentBrowser) всё норм.

Всего записей: 389 | Зарегистр. 31-10-2004 | Отправлено: 23:10 18-08-2017 | Исправлено: pollitruk, 06:39 19-08-2017
MentalWarrior

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сохраняю страницы и каждый раз получаю уведомление о том, что страница сохранена. Можно это где-то отключить? Пусть только уведомления о загрузках остаются.
Пы.сы: Да, а настройку внешнего вида ещё не собираются мутить? Я бы пару любимых кнопок вынес.
Пы.сы.: Увидел забавный глюк. Пытаюсь сохранять картинку со страницы (правда там все картинки выдаютс в виде галереи) и при повторной попытке чзык ввода текста возвращается в исходное состояние. Это что за чудо такое?

Всего записей: 1007 | Зарегистр. 05-01-2007 | Отправлено: 08:01 19-08-2017 | Исправлено: MentalWarrior, 08:13 19-08-2017
Ilya Shpankov



Vivaldi Technologies
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ilya Shpankov, куда отправить? Дайте пожалуйста ссылочку.

 
Ссылка в шапке этого форума:
https://vivaldi.com/bugreport/
 

Цитата:
Не устанавливаются стили для Stylish (или ESI Stylish).

 
Тут можно отправить баг-репорт и разработчикам расширения, и разработчикам Vivaldi. На чьей стороне баг - пока понять сложно.
 
Как выяснилось, смена UserAgent браузера Vivaldi исправляет проблему. Т.е., другими словами, сайт стилей неправильно определяет браузер Vivaldi и поэтому не работает. Баг на стороне сайта, а не в браузере.
 
Добавлено:

Цитата:
Ilya Shpankov, куда отправить? Дайте пожалуйста ссылочку. Тестового сервера нет, у меня этот форум на локальном сервере. Но я могу дать ссылочку на дистрибутив XenForo (вот: http://dropmefiles.com/L5lM2 ). Поставив его на любой локальный сервер (OpenServer, XAMPP, WAMP), легко воспроизвести вышеописанную проблему. Впрочем, могу накидать ссылок на форумы на этом движке... Вот что удалось найти за пару минут:  
https://xenforo.info  
http://7kingdoms.ru/talk/  
 
Баг воспроизводится при редактировании своего сообщения (как раз выплывает окошко редактора поверх страницы). Попробуйте выделить текст и тут же нажать Backspace)  

 
Проверил на форуме XenForo.Info
 
Vivaldi работает так, как и задумано: пока фокус находится в окне редактирования комментария - нажатие Backspace удаляет введённый текст. Если же фокус перенесён на страницу форума, даже при открытом окне редактирования текста происходит возврат на предыдущую страницу. Дело в том, что даже при видимом окне редактирования текста (например, после нажатия кнопки "Редактировать" в ветке форума) оно остаётся неактивным, пока вы не кликните внутри окна (при неактивном окне выделение текста серым цветом).

Всего записей: 4326 | Зарегистр. 13-12-2007 | Отправлено: 10:00 19-08-2017 | Исправлено: Ilya Shpankov, 10:03 19-08-2017
pollitruk



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ilya Shpankov
Суть не в том, что это баг или не баг. Я, писал, в первом посте, что это не баг, а всего-лишь раздражающее недоразумение, которое легко исправить, убрав такое сочетание клавиш в настройках:

Цитата:
Не баг, но раздражает.

Суть в том, что пользователь неизбежно столкнется с вышеописанной проблемой, если активно пишет на форумах. Меня это уже не беспокоит, т.к. убрал срабатывание Backspace.
 
Вдогонку можете проверить аналогичное недоразумение на том же форуме. Суть проблемы:
1) при правке текста в окне редактора сочетание клавиш CTRL-Z должно отменять введенную фразу/символ. Вместо этого Vivaldi открывает закрытую ранее вкладку.
2) При выделенном тексте в окне редактора XenForo сочетание клавиш CTRL-B должно выделять текст жирным. Вместо этого Vivaldi открывает панель закладок.
Такого непродуманного сочетания клавиш нет ни в Опере, ни в других хромоклонах. Тоже выключил. Слава Богу хоть сочетание клавиш CTRL-I не забиндили на что-то другое (выделение текста курсивом в окне редактора).
 
В остальном же браузер нравится. Сделал бы его основным, если бы не отсутствие портабельной версии и синхронизации.
 
P.S. Как включить поисковые подсказки в омнибоксе (релевантные поисковые запросы)? Так в опере, слимджете, да и в самом хроме. Привык и не могу уже обойтись без этого.
 
Как в Opera:
   
 
Slimjet:
   
 
Vivaldi
 

Всего записей: 389 | Зарегистр. 31-10-2004 | Отправлено: 16:28 19-08-2017 | Исправлено: pollitruk, 16:43 19-08-2017
Adewale

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pollitruk, т. е. вы предлагаете уже привычные всем сочетания клавиш поменять для всех только потому что вам лень на конкретном форуме поставить фокус в поле ввода? Я правильно понимаю?

Всего записей: 402 | Зарегистр. 25-05-2015 | Отправлено: 17:19 19-08-2017
seregadushka



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Согласен, чушь 🐽 какую-то обсуждают, вместо Ctrl+Z, нажми Ctrl+A, и пиши дальше.
Вот у меня Vivaldi на 8*3.5=28 000 000 000 операций в секунду не успевает отслеживать мою скорость ввода текста в строке. И подвисает поле подсказок, полностью перекрыв монитор на 48 дюймов. Вы представляете, какой сложный  ИИ заложен в Vivaldi  , если ему мало на раздумья  28 МИЛЛИАРДОВ тактов в секунду. Мало ! Сколько там слов в русском языке ? И сколько остается после ввода первой или второй букв ? А если  там поиск по последним ваеденным, то там вообще в трех соснах.  
Но  главное  , то тень по Гауссу. Если тень нарисовали, но 28 миллиардов тактов закончились, то плевать на подсказки - надо остановиться, и ждать перезагрузки браузера. Сначала тень, потом подсказки, потом пользователь .  В такой последовательности работаем, Vivaldi ?

Всего записей: 1843 | Зарегистр. 23-09-2007 | Отправлено: 17:59 19-08-2017
pollitruk



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
т. е. вы предлагаете уже привычные всем сочетания клавиш поменять для всех только потому что вам лень на конкретном форуме поставить фокус в поле ввода? Я правильно понимаю?

Adewale, нет, вы неправильно понимаете. Дело вовсе не в лени, тем более что CTRL-Z и CTRL-B срабатывают даже когда фокус в поле ввода. И да, я предлагаю убрать эти вышеобозначенные дурацкие сочетания клавиш и привести настройки сочетаний клавиш к стандарту, который принят у других хромоклонов. А именно:
 
1) Назад - без Backspace, но с CTRL-Left, ALT-Left, как это принято везде.
2) Восстановить закрытую вкладку - убрать CTRL-Z или возможно поменять на ALT-Z, как в Opera, в т.ч. оставить CTRL-Shift-T
3) Закладки - убрать CTRL-B (нет ни у одного известного мне браузера такого). Тут подумать чем заменить. Лучше конечно CTRL-Shift-O, так как оно используется у большинства хромоклонов, но тут оно забиндено на Заметки.
 
P.S. Я не пытаюсь тянуть одеяло на себя и изобретать что-то новое. Я хочу, чтобы этот браузер был интуитивно понятен тем, кто переходит на него с других хромоклонов.

Всего записей: 389 | Зарегистр. 31-10-2004 | Отправлено: 04:07 20-08-2017 | Исправлено: pollitruk, 05:03 20-08-2017
seregadushka



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
И как часто аы открываете закрытую вкладу ? Я раз в неделю, и для этого есть корзинка справа.
Назад - открывайте 2 вкладки. И не придется нажимать назад . Так как мне нужен простой drug'n'drop на фоновую вкладку, то Назадом я практически не пользуюсь. Ваши Назады  ошибочны, т.к. фоновых вкладок с нужыи ссылками может быть несколько,  а Назад только один.

Всего записей: 1843 | Зарегистр. 23-09-2007 | Отправлено: 09:04 20-08-2017
papanja_084

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я хочу, чтобы этот браузер был интуитивно понятен тем, кто переходит на него с других хромоклонов.
 А я с момента его появления считал, что на него переходят те, кто что то утратил в Опере Престо....

Всего записей: 2036 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 09:34 20-08-2017
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Vivaldi (часть 2)
Maz (14-12-2018 16:58): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=50061


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru