Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Блокировка рекламы в браузере (часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

Maz (19-01-2018 22:27): Блокировка рекламы в браузере (часть 3)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199

   

Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прошлая часть темы
Блокировка рекламы в браузере

Обсуждение блокировщиков баннеров, рекламы, веб-жучков, скриптов.
Дополнений обеспечивающих приватный и безопасный веб-сёрфинг.
Фильтров, правил, и всего, что связано с блокировкой рекламы в сети.




Mozilla Firefox

Google Chrome

Opera

Vivaldi

Internet Explorer

Microsoft Edge

Яндекс.Браузер


Обязательно к ознакомлению!Мануал от разработчиков фильтров RU AdList

RU AdList Fixes — Дополнение к подписке RU AdList, используемой в составе различных расширений для блокировки рекламы (не применимо к AdGuard). Иногда рекламу на сайте невозможно корректно заблокировать стандартными средствами блокирующих расширений. Для данных случаев как раз и предусмотрен RU AdList Fixes.


AdGuard Popup Blocker — блокировщик нежелательных всплывающих окон в различных браузерах(включая те, которые инициируются рекламными скриптами, загружаемыми по WebRTC). Это отдельный проект. Вы можете использовать его с любым менеджером скриптов, например Greasemonkey, Tampermonkey или Violentmonkey, и с любым блоктровщиком рекламы.
Баг-трекер: https://github.com/AdguardTeam/PopupBlocker/issues  


Основные темы по фильтру для рунета, где вы можете сообщить о проблеме и, возможно, получить решение:

· RU AdList: официальный форум — для всех браузеров
· Фильтры AdGuard: официальный форум | тема на ru-board

· Другие блокировщики рекламы:
· Cообщить о пропущенной рекламе или ложном срабатывании: RU AdList | AdGuard
· Блокировка рекламы и Средства повышения безопасности от TheBarmaley
· Создание фильтров на примере Adblock Plus
· Как составлять свои фильтры в AdGuard
· Тестовые сборки Adblock Plus
· Тест на сlickjacking
· Настройка NoScript для комфортного использования от egoistlike

Всего записей: 38829 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 22:06 03-03-2017 | Исправлено: Murder302, 22:53 07-11-2017
MAX63ru



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dimisa, совершенно верно, именно советом для nsvser в ветке Pale Moon и воспользовался. Сработало и на Firefox.

Всего записей: 8257 | Зарегистр. 14-04-2012 | Отправлено: 13:46 12-03-2017
dimisa



RU AdList
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Maksimus772
Цитата:
опять 1tv.ru детектирует, да что-же это такое?!  

Userrr
Цитата:
действительно, там реклама убирается уже существующими фильтрами. но сайт детектит blocker при переключении качества видео в плеере  
P.S. просто хотелось вставить свои 5 копеек, мне это эфирное TV нах не нужно

Работа детектора в их плеере, как я помню, обусловлена обработкой пакета xml и любое заинтересованное лицо может посмотреть его содержимое. Но у них прописан крайне малый тайм-аут ожидания, из-за чего при малейшей задержке (например, связанной с тем, как тот или иной провайдер работает с CDN) наблюдается его срабатывание. Из-за этого очень часто ограничение качества может произойти даже у тех юзеров, которые рекламу не блокируют вовсе. Также это крайне затрудняет подбор необходимых правил. Постараюсь в ближайшие дни вернуться к этой проблеме. Но очистка куки, как мне пишут, до сих пор работает. Хотя постоянно её делать при каждом переключении выпусков - неудобно, согласен.  

Всего записей: 6402 | Зарегистр. 02-08-2016 | Отправлено: 14:09 12-03-2017 | Исправлено: dimisa, 14:11 12-03-2017
Maksimus772



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Хотя постоянно её делать при каждом переключении выпусков - неудобно, согласен.  

поставил я в опере запрет на прием куков с 1tv.ru, посмотрим чего будет..

Всего записей: 262 | Зарегистр. 24-10-2011 | Отправлено: 14:19 12-03-2017
dimisa



RU AdList
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Maksimus772
Цитата:
поставил я в опере запрет на прием куков с 1tv.ru, посмотрим чего будет..

Поправил в подписке решение для превентивной части детектора. По идее, срабатывания должны стать реже и чистить куки - необязательно, достаточно просто обновить страницу.
 

Всего записей: 6402 | Зарегистр. 02-08-2016 | Отправлено: 18:58 12-03-2017
Descloex

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сколько ни пробовал No Script - больше геморроя, интернет-сёрфинг превращается в ад. Настройки от egoistlike тоже не подошли. Приходится разрешать всё, что было заблокировано, иначе сайты перестают корректно работать либо вообще не загружаются. Жаль, хорошая фича, но надо с ней кропотливо работать и настраивать, причём очень кропотливо. И тут напрашивается вывод - оно того стоит? Как по мне, не особо.

Всего записей: 45 | Зарегистр. 24-02-2017 | Отправлено: 19:06 12-03-2017
dimisa



RU AdList
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Descloex
Цитата:
Сколько ни пробовал No Script - больше геморроя, интернет-сёрфинг превращается в ад. Настройки от egoistlike тоже не подошли. Приходится разрешать всё, что было заблокировано, иначе сайты перестают корректно работать либо вообще не загружаются. Жаль, хорошая фича, но надо с ней кропотливо работать и настраивать, причём очень кропотливо. И тут напрашивается вывод - оно того стоит? Как по мне, не особо.

В мануале, в шапке текущей темы, об этом как раз и написано. С NoScript можно жить, но нужно очень хорошо разбираться в том что делать и для чего, из коробки же это просто клубок проблем.

Всего записей: 6402 | Зарегистр. 02-08-2016 | Отправлено: 19:29 12-03-2017
Leo3



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Descloex
Ну не знаю, почти 10 лет им пользуюсь - пользы куда больше, чем вреда. Да, он требует внимательности от пользователя, но с ним начинаешь тщательнее следить за внутренней иерархией сайтов, постепенно запоминаешь "плохишей", которые протягивают свои щупальца на многих сайтах (doubleclick, например) и в целом за достаточно непродолжительное время в белом листе оседает нужное, а остальное остаётся заблокированным. Опять же, подстраховка по части XSS, CSRF и clickjacking, иногда выручает. Хотя на некоторых типах сайтов он, конечно, прилично мешается (отдельные файлопомойки вроде вереницы рекламных партнёрок, через которые можно качать с uploaded по ссылкам, которые обычно только для премов). Реальные проблемы, как правило, крайне редки - раз в несколько лет. Из свежего - феерическая блокировка одного связанного домена, yamoney, на яндексденьгах, он лежал в каком-то внутреннем меню как будто бы так и надо.

Всего записей: 779 | Зарегистр. 25-04-2008 | Отправлено: 21:07 12-03-2017 | Исправлено: Leo3, 21:08 12-03-2017
Descloex

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Leo3
 
Я в основном лажу по оф сайтам, ну вот http://www.eurosport.fr/tennis/atp/calendar-result.shtml
 
при включённом No Script исчезают флаги напротив теннисистов, меню открыть Masters Indian Wells (который в данный момент идёт) и посмотреть расписание - невозможно, кнопка неактивна. Это всего лишь один пример. Да, No Script классный - но его крайне трудно подстраивать под свои желания и хотения.  
 
Я много раз пробовал - это неудобно, если бы кто-нибудь мне его настроил предположим, вот здесь http://www.worldsurfleague.com/, и ещё на 300-сот сайтах - я бы и денег не пожалел. Но самому это делать - очень нервено, я тестировал все антивирусы с начала 2000-х и мне хватило. Не та нервная система.  
 

Всего записей: 45 | Зарегистр. 24-02-2017 | Отправлено: 21:50 12-03-2017 | Исправлено: Descloex, 21:56 12-03-2017
egoistlike



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С No Script скажу так, такая ситуация подобно как с банками(это где деньги лежат). Требуется очень серьезная система безопасности(самая высокая из возможных) но... в этом и слабость. Простому пользователю пользоваться невозможно, отсюда и послабления, типа отказа от проверки 3D Secure у многих, после однократного использования, смс подтверждение(по умолчанию)вместо одноразовых паролей, и так далее. ) Тоесть баланс между безопасностью и удобством всегда в пользу удобства в большинстве случаев.

Всего записей: 352 | Зарегистр. 25-04-2012 | Отправлено: 23:24 12-03-2017 | Исправлено: egoistlike, 23:26 12-03-2017
tehnohronik



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
egoistlike
От этого хваленого NoScript может случится подляночка  
https://ru.wikipedia.org/wiki/NoScript

Цитата:
Конфликт разработчиков NoScript и Adblock Plus
Первого мая 2009 года (с выходом версии NoScript 1.9.2.4) Владимир Палант (Wladimir Palant), разработчик Adblock Plus, самого популярного расширения Firefox[1], сообщил о том, что NoScript модифицирует настройки его продукта, добавляя в белый список Adblock Plus (ABP) несколько рекламных сайтов, являющихся спонсорами авторов NoScript[3].

Цитата:
Сам же автор Adblock Plus отозвался о NoScript как о вредоносной программе[7], указав на то, что в предыдущей версии — 1.9.2 — NoScript присутствовал файл[8] с кодом, мешающим работе Adblock Plus вообще[3]. Читаемость некоторых строк в коде была ухудшена, путём записи некоторых строк шестнадцатеричными кодами символов. Это было многократно названо обфускацией, но читаемость строк легко восстанавливается, и автор NoScript, принося извинения, пишет, что на его взгляд, это трудно назвать обфускацией в привычном смысле этого слова[4].
 
Интересно, что за некоторое время до этого инцидента тот же Владимир Палант, разработчик Adblock Plus, писал про «дилемму монетизации» и поступающие к нему предложения заплатить за скрытую модификацию своего продукта либо настроек браузера для показа рекламы[9].

Да и не ответили вы, это ли расширение помешало вам настроить локально подписки
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=49172&start=40#14

Всего записей: 280 | Зарегистр. 05-02-2017 | Отправлено: 23:56 12-03-2017 | Исправлено: tehnohronik, 00:09 13-03-2017
egoistlike



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tehnohronik
sorry, немного не понял какое расширение чему помешало.? Вообще в подобном выверте не вижу особого смысла. Легкое "раскрытие вопроса".  
В моем случае используется Hosts файл на основе подписки RuAdList + EasyList как базовая блокировка, И uBlock, или Adguard как тонкая надстройка.
На "моих" ресурсах где бываю все прилично, проблем нет(если есть значит ресурс мимо). Пришел к такому решению и использую больше года.
На Cyberfox дополнительно Self-Destructing Cookies и Decentraleyes
NoScript использую только в Tor Browser, ибо.. так лучше. )

Всего записей: 352 | Зарегистр. 25-04-2012 | Отправлено: 01:51 13-03-2017
Leo3



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Descloex
Отчасти вы правы, но я на это скажу, что в целом современный веб такой, к сожалению. К концу 10х годов почти не остаётся, скажем так, мэйнстримовых сайтов, которые бы спокойно работали без JS. Он практически везде в огромных дозах, теперь даже на баше с отключенными скриптами при плюсовании цитаты происходит редирект на страницу цитаты, в то время как с ними ничего подобного нет. Корневые домены приходится разрешать практически в 9 случаях из 10. Это не всегда так страшно - в конце концов, у носкрипта есть дополнительные слои защиты (против XSS, CSRF, clickjacking). Так что, разрешая корневые домены, совсем без защиты вы не остаётесь. По вашим примерам - опять же, я дальше корневых доменов ничего не разрешал и вроде бы заработало всё, что нужно. Увы, просто современные веб-тенденции таковы.
 
tehnohronik
А я вот абсолютно не удивлён, что именно Палант забурлил с носкрипта. Вот уж кто бы гнал на других (это я про ABP). Сами там далеко не святые, мягко говоря - "ненавязчивую" рекламу кто начал? Я пользовался связкой носкрипта и ABP 8 лет вплоть до 15го года (заменил ABP на uBO), в 09м и далее никаких проблем в работе, заставивших меня отключить NS, не припомню. Никакого Adsense не вылезало, да и белый список я периодически проверял и сбрасывал раз в год, чтобы не накапливалось. Ничего сверхъестественного со стороны лично у меня там не оседало. Такие заявления Паланта особого доверия не вызывают, честно говоря. Проблемы в работе ABP всегда были проблемами самого ABP, альтернативы ему начали появляться не от хорошей жизни, а из-за того, что он-то, конечно, исправно выполняет свои функции, но при этом, извините, жрёт как конь.

Всего записей: 779 | Зарегистр. 25-04-2008 | Отправлено: 09:22 13-03-2017
kaijosta

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dimisa
Есть ли возможность заставить работать RU AdList JS Fixes в Firefox v.28 с Greasemonkey v. 1.15.1 ?
Понимаю, что проблема совместимости RU AdList JS Fixes может быть и из-за старой версии Firefox, и из-за старой версии Greasemonkey.
И все же, есть ли решение данной проблемы ?

Всего записей: 327 | Зарегистр. 29-05-2012 | Отправлено: 12:18 13-03-2017
tehnohronik



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Leo3

Цитата:
А я вот абсолютно не удивлён, что именно Палант забурлил с носкрипта. Вот уж кто бы гнал на других (это я про ABP). Сами там далеко не святые, мягко говоря - "ненавязчивую" рекламу кто начал? Я пользовался связкой носкрипта и ABP 8 лет вплоть до 15го года (заменил ABP на uBO), в 09м и далее никаких проблем в работе, заставивших меня отключить NS, не припомню. Никакого Adsense не вылезало, да и белый список я периодически проверял и сбрасывал раз в год, чтобы не накапливалось. Ничего сверхъестественного со стороны лично у меня там не оседало. Такие заявления Паланта особого доверия не вызывают, честно говоря. Проблемы в работе ABP всегда были проблемами самого ABP, альтернативы ему начали появляться не от хорошей жизни, а из-за того, что он-то, конечно, исправно выполняет свои функции, но при этом, извините, жрёт как конь.

Бурление адепта NoScript и uBO. А про жрание коня в 2017 году, идиотизм какой то.
А подляночка была, возможно и будет еще, если не уже.

Всего записей: 280 | Зарегистр. 05-02-2017 | Отправлено: 13:40 13-03-2017 | Исправлено: tehnohronik, 13:42 13-03-2017
dimisa



RU AdList
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kaijosta
Цитата:
Есть ли возможность заставить работать RU AdList JS Fixes в Firefox v.28 с Greasemonkey v. 1.15.1 ?  
Понимаю, что проблема совместимости RU AdList JS Fixes может быть и из-за старой версии Firefox, и из-за старой версии Greasemonkey.  
И все же, есть ли решение данной проблемы ?

Код Firefox v.28 имеет достаточно серьёзные отличия от актуальных версий и именно по этой причине с ним несовместимы актуальные версии Greasemonkey. Если заглянуть в содержимое RU AdList JS Fixes, то можно увидеть, что для корректной работы скрипта в Фоксе там и так порой "пляски с бубном" приходиться устраивать. Делать же ещё и адаптацию под gecko-раритеты, дробя условие исполнения кода не только по происхождению юзер-агента, но и по его версии - это уже перебор. То есть, технически это возможно, но ни я, ни Лэйн - вряд ли будем это делать.

Всего записей: 6402 | Зарегистр. 02-08-2016 | Отправлено: 14:47 13-03-2017
Kristallite

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Descloex

Цитата:
Сколько ни пробовал No Script - больше геморроя, интернет-сёрфинг превращается в ад. Настройки от egoistlike тоже не подошли. Приходится разрешать всё, что было заблокировано, иначе сайты перестают корректно работать либо вообще не загружаются. Жаль, хорошая фича, но надо с ней кропотливо работать и настраивать, причём очень кропотливо. И тут напрашивается вывод - оно того стоит? Как по мне, не особо.  

На мой взгляд, гораздо удобнее и функциональнее uMatrix. На вопрос «стоит ли?» (использовать ПО подобного типа) ответ однозначен — стоит. С оговоркой: в случае, если вы опытный пользователь. На настройки придётся потратить некоторое время, безусловно, однако круг регулярно посещаемых ресурсов у каждого на самом деле не так уж и велик.
 
Между тем, интернет-сайты закачивают невероятное количество мусора, которое к собственно их функциональности никак не относится, и тенденция наблюдается только к нарастанию потока этого мусора (с т.ч. зрению пользователя, конечно).
 
Дальнейший шаг в этом направлении — отказ от большей части публичных подписок и написание собственных правил для посещаемых ресурсов. Ровно по тем же самым причинам плюс производительность.
 
«Всеобщая монетизация» охватывает умы авторов не только коммерческих, но и, казалось бы, opensource и общественных проектов. Например, упомянутая «правильная реклама» в ABP, скандал с Ghostery. Скандал с реферальными ссылками в VK. Немало их.
 
Современному продвинутому пользователю рекомендуется изрядная доля скептицизма, критичности и внимательности в том, что он использует.
 
UPD: Исправил Disconnect на Ghostery.

Всего записей: 314 | Зарегистр. 18-04-2010 | Отправлено: 14:48 13-03-2017 | Исправлено: Kristallite, 15:52 14-03-2017
Andrey_Verkhoglyadov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kristallite

Цитата:
uMatrix. На вопрос «стоит ли?» ответ однозначен — стоит. С оговоркой: в случае, если вы опытный пользователь.

Опытному пользователю в этом топике делать нечего; Опытный пользователь сам разберется как ему и чем защищать браузер и самое главное от чего защищать.  
А этот топик так, для любителей; подшлифовать стандартные подписки под свои нужды, да запросить у разработчиков добавить в эти же стандартные подписки какой либо фильтр.

Всего записей: 2733 | Зарегистр. 06-02-2003 | Отправлено: 14:52 13-03-2017
tehnohronik



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andrey_Verkhoglyadov

Цитата:
Опытному пользователю в этом топике делать нечего; Опытный пользователь сам разберется как ему и чем защищать браузер и самое главное от чего защищать.  
А этот топик так, для любителей; подшлифовать стандартные подписки под свои нужды, да запросить у разработчиков добавить в эти же стандартные подписки какой либо фильтр.

В основном то тут и находятся дела у считающих себя опытными пользователями, а любители как раз сами и проводят эксперименты без помощи этих самых опытных

Всего записей: 280 | Зарегистр. 05-02-2017 | Отправлено: 16:32 13-03-2017
Petrovic82

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
uBlock  Origin v1.11.4
https://github.com/gorhill/uBlock/releases/tag/1.11.4

Всего записей: 7331 | Зарегистр. 19-10-2013 | Отправлено: 17:41 13-03-2017
WatsonRus



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Насчет связки ABP + NoScript  - годами пользовался и пользуюсь ей на Firefox ESR. Никаких проблем не наблюдаю.
И не надо гнать на NoScript, надо просто внимательно смотреть на список блокируемых им скриптов и включать только реально нужные для работы сайта. Привыкнув, уже почти сразу можно угадать, что нужно включить, а что нет.
 
На хромоногах аналогичная связка ScriptSafe + uBlock. Тоже проблем нет.

Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 22:13 13-03-2017
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Блокировка рекламы в браузере (часть 2)
Maz (19-01-2018 22:27): Блокировка рекламы в браузере (часть 3)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru