Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Xvid codec

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

vasill

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

XviD это популярный открытый (open source) ISO MPEG-4 совместимый видеокодек, представляющий собой альтернативу для коммерческого DivX кодека. Кодек написан на С при использованием ассемблерных оптимизаций для улучшения качества и скорости, включая поддержку возможностей MMX, SSE, SSE2 и 3Dnow! для современных процессоров и AltiVec для PowerPC (макинтош). Кодек содержит множество настроек и фильтров. В последнее время широко используются во многих цифровых фильмах и роликах. Это некоммерческий проект и он разрабатывается и поддерживается многими энтузиастами по всему миру.
 
По тестам одного из самых известных ресурсов посвященных цифровому видео - doom9.org, XviD является лидером среди ASP (Advanced Simple Profile) кодеков. (Для просмотра выключите JavaScript)
 
Где скачать:
 
На официальном сайте Xvid.org можно скачать уже скомпилированный готовый кодек с графической оболочкой, либо исходный код XviD для девелоперов.  
 
 
Статьи по XviD на русском:
  • Настройки кодека XviD (от 27.11.2005)
  • Кодек Xvid (от 23.12.2003)
  • Руководство по трансформации DVD в DivX/XviD (от 04.03.2004)
     
    Русскоязычные форумы по видеокодированию:
  • "Цифровое видео" на ruforum.net
  • "Цифровое видео" на forum.ixbt.com
     
    Англоязычные ресурсы по XviD:
  • forum.doom9.org
  • www.xvid.org
  • forum.digital-digest.com
  • страница XviD на wikipedia.org

  • Всего записей: 360 | Зарегистр. 23-08-2001 | Отправлено: 21:38 12-12-2002 | Исправлено: ndch, 11:27 08-06-2020
    DzOOMer

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    подскажите как сделать чтобы при кодировании не вылезало окно Xvid Status
    ато надоело оно ужо

    Всего записей: 882 | Зарегистр. 16-11-2004 | Отправлено: 18:44 07-02-2008
    front242



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    DzOOMer
    внизу кнопка other options - display encodig status
    вроде это, попробуй

    Всего записей: 1012 | Зарегистр. 03-04-2004 | Отправлено: 20:30 07-02-2008
    namchik



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Либо юзать xvid_encraw (мне так больше нравится)

    Всего записей: 4080 | Зарегистр. 01-06-2004 | Отправлено: 02:19 08-02-2008
    samssss



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Случай!
    Видео размером 50м разрешение 1280*720 сжато YV12.
    В докторе при установке 1300 кбит и два прохода получал файл в 20м 720*3** (не помню точно), но были рывки... Откуда такое берется?
     
    XviD4PSP выставил теже параметры и битрейт и размер и два прохода, кодировался раз в 7 долше, на выходе 40м, рывки отсутствуют - это плюс, но размерчик великоват! Также все инфо проги говорят о таком видео 176 кбит - странно как-то!
     
    И много раз встречаемая фраза: "XVID жмет сильнее DIVX с тем же качеством" - оказывается фигня! У него вообще предсказать размер невозможно!  
     
    DIVX в данном сравнении красавчег - размер управляем, время минимально, с настройками поменьше заморочек. Но вот подергивание????? Кстати остальные фильмы он на ура делал!
     
    Что скажут поклонники XVID?

    Всего записей: 231 | Зарегистр. 02-07-2007 | Отправлено: 16:26 09-02-2008
    0Vovan0



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    samssss

    Цитата:
    Что скажут поклонники XVID?

    что  для кодировани в хвид надо использовать виртуалдуб ане всякие левые проги, и правильно выставлять битрейт видео, в хвиде даже калькулятор для этого есть

    Всего записей: 2370 | Зарегистр. 15-07-2005 | Отправлено: 17:41 09-02-2008
    olnight

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Что скажут поклонники XVID?

    Поклонники XVID скажут, что если кто-то им не сумел сделать копию такого же качества как DivX, за одно и то же время, но раза в полтора меньше по размеру, значит надо смотреть откуда руки растут. Я сам иногда пользуюсь DivX, но это только когда надо зажать поток на лету, например с тюнера. Он в этом случае меньше грузит процессор и это пожалуй его единственное преимущество. Ты бы хоть настройки для сравнения привел

    Всего записей: 188 | Зарегистр. 23-04-2007 | Отправлено: 19:07 09-02-2008 | Исправлено: olnight, 19:27 09-02-2008
    samssss



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    0Vovan0
    olnight
    Опишу тогда задачи кодирования. А вы посоветуйте по каждому случаю.
    1. Кодирование DVD отличного качества, это и DVD5 и DVD9, то есть самые качественные и официальные релизы фильмов. Следовательно MPEG2 как исходник.
    2. Кодирование "Матрешек" огромного размера от 4,5гб - 30гб (1280*720 и бывают 1960*1280). Они уже сжаты, это может быть DIVX, XVID, YUV и т.д. Следовательно MPEG4.
     
    На выходе должна быть качественная авишка для чтения бытовыми плеерами. Понимаю, что качество для всех свое. Тогда так: фильмы идут от 60 минут до 120~150, вот переводя это в метры до 1,5гб (60мин = 700метров - не факт, можно хоть 900метров, зависит от динамичных сцен в фильме).
    Теперь о возможностях. Машина коре2 6550 + разгон, память 2гига 800... - Хватит для кодирования. Времени вагон - хоть на 3 прохода - главное качественный результат!

    Всего записей: 231 | Зарегистр. 02-07-2007 | Отправлено: 19:43 09-02-2008
    olnight

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    samssss
    Пересказывать учебник я не буду, в шапке есть статьи по настройке кодека. Посмотрел на всякий случай ту, что на www.dvdtocd.narod.ru, она вполне актуальна. Единственный спорный момент, это включение Quarter pixel, я бы советовал держать включенным если исходник качественный. Железным плейерам он вроде особо уже не мешает, попробуй на своем. При твоем битрейте матрицу лучше оставь по умочанию H263, если будешь его увеличивать, то можешь поискать в Интернете Bulletproof's High Quality Matrix. Разрешение 720х** попробуй поменять на 960х** даже при том же битрейте, он для XviD очень комфортен.
    Чем риповать DVD не подскажу, тут где-то целая тема есть, я сам привык использовать VirtualDub,и обычный и Mpeg2, сейчас это может и не самое удобное. Чтение матрешек, самое простое и надежное сделать через AviSynth скрипты. Если не знаешь как, то поставь сам AviSynth и MeGUI и зайди в последнем в меню Tools. Кодировать можешь тоже прямо в нем, там даже профили для этого есть, а можешь открыть полученный скрипт в VirtualDub и дальше работать в нем со всеми удобствами

    Всего записей: 188 | Зарегистр. 23-04-2007 | Отправлено: 22:48 09-02-2008
    0Vovan0



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    samssss
    я небуду касаться как и чем извлекать видео для того чтоб скормить его виртуалдубу, ависинт скорей всего оптимальный вариант но сам я им не пользуюсь. Предположим что в виртуалдубе видео ты уже открыл.  
    Если видео чересстрочное то надо сделать деинтерлейс - для этого есть соответствующий фильтр витуалдуба, некоторые считают что он недостаточно качественен, но имхо если особых требований к плавности движений нет и собираемся смотреть видео ане изучать стопкадры, то он вполне подходит.
    Ресайз изображения - чем меньше пикселей в кадре тем меньше бит надо на их качественное кодирование - в допустимых пределах это делать всегда надо. На стационарном плеере + телевизор имхо оптимально 512*384 для 4:3 и 640*360 для 16:9. Изменить размер кадра, а также обрезать черные полосы, можно в фильтрах вдуба.
    Для какой нить метровой плазмы возможно стоит оставить оригинальное разрешение (для двд) или уменьшать нетак сильно, но нужно учитывать для качественного пожатия видео 720*576 нужен практически вдвое больший битрейт чем для 512*384.
    Настройки хвида - матрица квантизации МПЕГ, адаптивная квантизация, чересстрочное кодирование нам ненужно, четвертьпиксельная точность и gmc - тут подробней. Теоретически обе эти опции должны давать только выигрыш в качестве/экономию битпотока, но на практике бывает и одинаково и хуже, в любом случае выигрых в качестве особо большим небудет. Поэтому имхо лучше их обоих отключать, насколько я знаю и то и то может быть проблемой для железных плееров.  
    В-кадры - включаем и оставляем по умолчанию 2 кадра.
    Кодировать нужно либо в два прохода, чтобы оптимально распределился битрейт по кадрам и точно попасть в нужный размер, либо в один проход указав примерный битрейт и ограничив максимальные квантизаторы (я ставлю 4-6-8) - так будет быстрее чем в два прохода и большой разницы в качестве небудет, но размер предугадать точно не получится, все от видео зависит.
    Ну и настройки собственно качества - если время нектитично то все на максимум
    оценка движения - 6, VHQ - 4, галки chroma motion и VHQ for Bframes. На второй вкладке опции квантизации, если в два прохода то не трогаем если в один то ограничиваем.
    Ну и то что я пропустил сразу - битрейт видео. Как правило для 512*384 при такиих настройках достаточно 1000кбит - при этом на болванку влезет 1.5 часовой фильм. Но если качество не устраивает то можно подняться до 1500 - час на болванку. Больший битрейт имхо ненужен.
     
    ЗЫ какой либо разницы при кодировании видео взятого с фирменной двдшки или хдтв я считаю нету, и там и там все будет одинаково

    Всего записей: 2370 | Зарегистр. 15-07-2005 | Отправлено: 05:33 10-02-2008
    olnight

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    0Vovan0
    Зря советуешь низкое разрешение, у человека машина вполне приличная, а это настройки для кодирования на слабой машине или когда время поджимает. Смотреть все равно все будут на полном экране. Качественный исходник, сресайзенный через Lanczos с 1280*720 на 960*540 при том же битрейте, например 1500, будет смотреться значительно четче, чем то же видео в разрешении 640*360. XviD при максимальных настройках и включенном Quarter pixel даже при стандартной матрице использует тот же битрейт на большом разрешении рациональнее, чем на маленьком. Время то идет, кодеки совершенствуются. Несколько лет назад на таком же битрейте считали нормальным разрешение 320*240, только сейчас эти фильмы уже никто смотреть не хочет. Правда считается что XviD тоже дошел до своего потолка. На подходе кодеки серии 264, но только тема здесь не про них и небольшие неясности с ними пока еще есть

    Всего записей: 188 | Зарегистр. 23-04-2007 | Отправлено: 10:17 10-02-2008
    samssss



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Спасибо всем за подробности и описания, статьи соответствующие я выкачал, разберусь наверное!
    Единственное, что вы не учли при споре разрешений - бытовые плееры не воспроизведут видео более 720 - это их потолок (об HD плеерах речь не идет).
     
    Вывод: лучшие инструменты VDUB + XVID, 1500 кбит\с и два прохода с макимальными настройками.
     
    Добавлено:
    И кстати, какую версию кодека лучше использовать для двухядерного компа? И где должен быть расположен кодек (system32)?

    Всего записей: 231 | Зарегистр. 02-07-2007 | Отправлено: 12:34 10-02-2008
    front242



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    какую версию кодека лучше использовать для двухядерного компа?
    http://rapidshare.com/files/90468184/XviD_1.2.127-09022008.exe и не забудь в other options - threads поставить 2

    Всего записей: 1012 | Зарегистр. 03-04-2004 | Отправлено: 16:13 10-02-2008
    0Vovan0



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    olnight
    Я очень сомневаюсь что с хвидом при битрейте в 1500 можно получить отличное качество при разрешении типа 960*540. Да, на какой-нить темной и малоподвижной сцене будет нормально, и даже может выглядеть лучше чем 512*384, но при движении будут артефакты, просто нехватит битрейта для этого.  
     

    Цитата:
    На подходе кодеки серии 264, но только тема здесь не про них и небольшие неясности с ними пока еще есть

    ну я давно активно пользуюсь кодером от Ateme или x264, рулят они намного больше хвида, особенно при больших разрешениях
     

    Цитата:
    Единственное, что вы не учли при споре разрешений - бытовые плееры не воспроизведут видео более 720 - это их потолок (об HD плеерах речь не идет).

    немалая часть бытовых плееров также не воспроизведет видео больше чем 512*384, зависит от чипа-декодера

    Всего записей: 2370 | Зарегистр. 15-07-2005 | Отправлено: 20:28 10-02-2008
    olnight

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    от Ateme или x264, рулят они намного больше хвида

    Ну рулят они пока относительно, мыло оно и есть мыло, что бы там метрики не показывали. Я например из-за этого избегаю покупать/скачивать видео, где указано, что использован кодек H264. Правда версия с доработанной адаптивкой показывает хороший результат, но говорить пока о ней не буду, только начал пользоваться. Ну и плюс требования к ресурсам. Мой 3-гигагерцовый Атлон например не в состоянии показывать фраменты фильма на ускоренном (х10) воспроизведении, но спокойно делает это в фильмах на XviD'е. А это у меня любимая функция в плейерах, терпеть не могу терять на просмотр каждого фильма по несколько часов.
    Вообще это оффтоп. Тема про XviD которым пользоваться будут наверное еще долго. Спасибо за замечание про максимальное разрешение для бытовых плейеров. Не знал, ибо почти не пользуюсь. Кто-нибудь может указать, какие опции XviD сейчас не/приемлемы для новых, большинства выпущенных в последние год-два бытовых плееров? Бывает нужно, а все руководства/документация по кодеку уже довольно старые

    Всего записей: 188 | Зарегистр. 23-04-2007 | Отправлено: 22:20 10-02-2008
    0Vovan0



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Спасибо за замечание про максимальное разрешение для бытовых плейеров. Не знал, ибо почти не пользуюсь. Кто-нибудь может указать, какие опции XviD сейчас не/приемлемы для новых, большинства выпущенных в последние год-два бытовых плееров? Бывает нужно, а все руководства/документация по кодеку уже довольно старые

    Вообще гарантировано будет воспроизводиться видео с разрешением не больше чем 512*384, без qpel и gmc, и не более 2-х последовательных B-кадров. Сегоднящние плееры возможно также переварят видео до 720*576, в остальном также. Хотя могу и ошибаться, но пока с такими настройками у меня проблем небыло
     

    Цитата:
    Ну рулят они пока относительно, мыло оно и есть мыло, что бы там метрики не показывали.

    кхм.. а мне вот наоборот показалось, на личном опыте, что avc кодеки дают намного более четкую картинку чем asp Мыло получается только когда нехватает битрейта, раньше при этом просто на квадратики видео рассыпалось теперь оно замыливается.  
    Как правило при одинаковом битрейте видео пожатое Ateme/Нерой или x264 выглядит намного лучше чем в хвид и тем более дивх.
    Хотя в зависимости от настроек кодека (деблокинг) и того насколько тщательно присматриваемся видео может и оказаться/показаться замыленным.
    ИМХО сейчас хвид рулит только для сжатия неочень качественных-зашумленных видео(оцифровок с видеокасет например), ну и если нужна совсемстимость с обычным железным плеером.

    Всего записей: 2370 | Зарегистр. 15-07-2005 | Отправлено: 01:04 11-02-2008 | Исправлено: 0Vovan0, 01:11 11-02-2008
    samssss



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ну я даже не знаю... Все равно мылит XVID, даже при все на макс! DIVX четче делает! Единственное, что я точно понял, так это сейчас DIVX кодит все с рывками, а дня 3-4 назад работал на ура! Нашел фильм им закодинный - отлично идет! Сейчас сколько не пытался, что не выстовлял - результат с поддергиванием.
    Значит в системе что-то закралось? Что мешает алгоритму? ((

    Всего записей: 231 | Зарегистр. 02-07-2007 | Отправлено: 10:53 12-02-2008
    olnight

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    XviD мылит, а DivX четче? При одинаковых условиях это вообще нереально. Какая матрица в кодеке? Чем сделан ресайз? Через что открыт исходный файл? Чем кодируем? То что ты написал, ни о чем никому не скажет. Распиши, кто нибудь ответит, или я вечером

    Всего записей: 188 | Зарегистр. 23-04-2007 | Отправлено: 11:16 12-02-2008
    samssss



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    olnight
    Ладно, я не против, все опишу.
    Условия равные, хотя настройки то у них все же разные... Одинаковые битрейт 1480 кб/с, размер 720*304.
    DIVX настраивал в докторе, два прохода, максимальное качество.
     
    XVID делал в дабе скриптом avs:
    loadplugin("C:\Program Files\DGAVCDecode\DGAVCDecode.dll")  
    AVCSource("Pirates of the Caribbean - 1 - The Curse of the Black Pearl - HDTV - (from Spike)-001_Track1.dga")  
    BilinearResize(720,304)
    В дабе настраиваю кодек XVID на два прохода, Выставил два ядра в настройках. На максимум: оценка движения - 6, VHQ - 4, галки chroma motion и VHQ for Bframes. Удаляю зону в главном окне. Тип квантаризации MPEG.  
    BVopS 2;1,5;1,5.
    Дела все согласно сатье в заголовке форума Настройки кодека XviD (от 27.11.2005)

    Всего записей: 231 | Зарегистр. 02-07-2007 | Отправлено: 12:12 12-02-2008
    olnight

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    samssss
    Битрейт, настройки пусть остаются. Про два ядра не скажу, не в курсе. DGAVCDecode пока убери, если не собираешься заниматься серьезным монтажом фильма. BilinearResize, это издевательство над качественным материалом, его единственный плюс это быстрота. Весь твой скрипт avs, для начала:
    DirectShowSource("название оригинального файла с его расширением")
    Lanczos4Resize(720,304)
    Естественно в системе должны стоять декодеры для h264, ffdshow или CoreAVC. Когда все заработает посмотри, нужна ли тебе матрица квантизации (Quantization type) MPEG. Закодируй кусок ей и H.263 и сравни. Если на первой будет видна как бы пыль на всех поверхностях в изображении и искажения на границах, то отказывайся.
     
    Добавление. насчет удаления всех зон из главного окна. Никогда не догадывался проверять реакцию кодека на это дело, но почему то кажется, что лучше вернуть ее на место по умолчанию, можно просто набрать как на скриншоте в инструкции

    Всего записей: 188 | Зарегистр. 23-04-2007 | Отправлено: 23:10 12-02-2008 | Исправлено: olnight, 23:38 12-02-2008
    samssss



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    olnight
    Сделал все, как ты сказал. И битрейт и скрипт твой и 2 матрицы попробовал.
    Результат:
    Матрица MPEG дает более четкие линии и контуры, то есть изображение четче!
    Матрица H.263 дает более гладкую картинку, то есть как будто применен легкий фильтр сглаживания.
    На мой взгляд четкость лучше, особенно если исходник качественный!
     
    Сравнил полученные файлы со своим (использовался BilinearResize), твоя рекомендация лучше! Видимо Lanczos4Resize четкость также придает кадру! А есть еще лучше?
     

    Цитата:
    Естественно в системе должны стоять декодеры для h264, ffdshow или CoreAVC

    Вот тут что-то не сработало. У меня на выходе два файла размером 279 метров каждый, а исходник 50 метров. Я сначала думал, что ресайз не прокатил, потом посмотрел побольше: видимо декодер не правильно обработал исходник *.h264, так как на выходе он раз 7 повторяется в одном видео файле. Кстати, почему так? Видимо в системе что-то не установлено или не настроено?
     

    Цитата:
    DGAVCDecode пока убери

    С ним разве хуже будет? Можешь пояснить подробнее? С ним не было проблемы с выходом!

    Всего записей: 231 | Зарегистр. 02-07-2007 | Отправлено: 10:38 13-02-2008
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Xvid codec


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru