Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Microsoft Word (Часть 1)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (16-03-2006 15:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=18912  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

   

Dimius



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Разобраться в справке MS Word нелегко, читать ее просто так неинтересно, найти что-то трудно, а по устранению неполадок там практически ничего нет. Поэтому начинающим пользователям лучше всего учиться опытным путем – пойти в меню и методически исследовать опцию за опцией – установить, попробовать, что получилось, снять и посмотреть, что снова получилось (экспериментировать таким образом, конечно, можно не рабочих документах, а на их копиях). Приобретя методом «тыка» некие знания о какой-нибудь опции, можно почитать о ней справку уже с большим успехом и интересом.
 
В MS Word собрано много чего. Возможности использования большие, но и возможности сбоев и конфликтов велики. MS Word вступает в конфликт даже с проверкой русской орфографии (см. стр. 45) и с Windows XP, хотя разработчик у них один – Microsoft. Другой курьез – если открыто два документа или более, то попытка восстановить или максимизировать минимизированный документ с панели задач Windows приводит к неожиданному закрытию MS Word. Оказывается, конфликт происходит с программой распознавания рукописного текста Windows XP, которую лучше всего убрать: на панели задач Start=>Control Panel=>Regional and Language Options=>Details=>Settings=>Handwriting Recognition=>Remove=>OK. Что тут говорить о совместимости с программами других разработчиков, даже очень солидных. Например, новейший Adobe Acrobat седьмой версии тоже странно влияет на Normal.dot (см. стр. 69). Поэтому, если нет насущной необходимости, лучше не добавлять никаких программных улучшений к MS Word.
 
Если вы хотите использовать какую-то базисную возможность, а она почему-то не срабатывает, перечислите выбранные вами опции (замечание вроде "все галки поставлены" ничего не объясняет, т.к. "галки" могут быть поставлены не все и не те), если есть сообщения об ошибках также дайте и их (лучше в виде скриншота).
 
Если вы решаете какую-то задачу, то нужно сконцентрироваться не на том, как вам лучше использовать определенные ресурсы MS Word, а на самой задаче. Тем, кто вам захочет помочь будет легче понять вашу проблему и предложить наилучшее решение, которое необязательно будет решаться теми средствами, как вам представлялось.
 
Не стоит просить написать за вас макро. Если вы дошли до понимания необходимости улучшить MS Word программными средствами, нужно сделать еще один шаг и самому научиться писать код. Хорошее пособие можно найти по адресу http://infocity.kiev.ua/prog/other/content/progother007.phtml?id=743  
 
Лучше не засорять форум вопросами, которые возникают не из практических задач, а из праздного любопытства.
 
Кроме Руборда есть и другие места, где можно многое почерпнуть об MS Word. Наиболее авторитетный сайт –Microsoft Word MVP FAQ Site по адресу http://word.mvps.org/AboutMVPs/index.htm На портале Microsoft есть форум по Microsoft Office http://www.microsoft.com/office/community/en-us/default.mspx, а нем отделение по MS Word с подразделами.
 
Полезные ресурсы на русском языке:
Microsoft Office Extensions - http://www.microsoft.ru/offext/  
Десять простых настроек для MS Office 97 - http://www.microsoft.ru/offext/developers/materials/material.aspx?id=60
 
Подключайтесь к обсуждению Приятной работы в Wordе!

Всего записей: 495 | Зарегистр. 02-11-2002 | Отправлено: 22:41 19-12-2002 | Исправлено: Maz, 22:40 24-02-2017
kuku1375

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
Только представьте себе, какой бардак начался бы в случае зависимости синтаксиса языков программирования от региональных установок!  

К сожалению, это все же так. Впервые я с этим встретился лет пятнадцать назад, когда попытался изучить Excel по книге на русском языке. Ни одна формула не работала.
 
Языки программирования это затрагивает опосредствованно. Меняются не функции, а численные переменные.
 
Впрочем, вы сами можете во всем убедиться. Пойдите в
Control Panel=>Regional and Language Options=>Regional Options=>Customize - выберите English (United States) вместо Russian
и у вас сработает формула с запятой, а с точкой с запятой выкинет белый флаг.

Всего записей: 1068 | Зарегистр. 12-03-2005 | Отправлено: 22:38 27-11-2005
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kuku1375

Цитата:
Впрочем, вы сами можете во всем убедиться.

Верно, все так. Но в случае с поиском это все-таки идиотизм. Тем более (из русского хелпа):

Цитата:
От n до m раз повторенный предыдущий знак или выражение
Введите {n,m}.
 
Например, если ввести «10{1,3}», то будут найдены «10», «100» и «1000».


----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 23:18 27-11-2005
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kuku1375

Цитата:
Но кроме Microsoft'а программные продукты разрабатывают и другие компании. Так что на уровне пользователя, скажем Ворда и Фотошопа, уже можно попасть в неоднозначную ситуацию. Для специалиста же незнание хотя бы соответствующей терминологии - факт профессиональной непригодности.

А как же быть с оригинальным неанглоязычным софтом? Я вот, например, пользуюсь Maxthon от китайского разработчика! Мне китайский изучить, чтобы не было "конфликта терминологии"? То, что ты предлагаешь, кроме политики ни чем не объяснить, так как в мире более 200 языков и изучать их по мере выхода достойного приложения из якобы корректности терминологии - полный абсурд. Если даже международные отношения могут строится на разных языках, то уж терминология и подавно! Чтобы быть профессионалом надо знать хорошо свой язык, а уж вторично иностранные. И с терминологией также.

Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 00:02 28-11-2005
Spectr



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
Во-вторых, технические символы любой формулы не должны меняться ни при каких условиях! Только представьте себе, какой бардак начался бы в случае зависимости синтаксиса языков программирования от региональных установок!  

 
Про языки программирования не могу сказать, а вот в программах  таких как  Origin, Matlab, Maple ( это для научных работников) и еще некоторых других в частности  содержащих worksheets (например Exel), ИМЕННО ТАКОЙ БАРДАК и был, так что уже давно вошло в привычку после установки русской локали заходить в cistomize и выбирать в качестве десятичного знака  точку вместо запятой. Иначе периодически возникало непредсказуемое поведение или просто ошибки при расчетах.
 И честно говоря мне уже надоело тестировать каждую новую версию этих программ на предмет научили ли ее наконец корректно обрабатывать РУССКИЕ десятичные знаки ( то бишь русскую локаль в NT/w2k/winXP).

Всего записей: 630 | Зарегистр. 03-03-2002 | Отправлено: 00:38 28-11-2005
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уфф, с этим разобрались. А вот формулу так и не удается написать универсальную.
И*>[. ]{1,}Иванов* - находит только И. Иванов;
И[*]{1;5}Иванов*   - ничего не находит (если "*" означает "любой знак", то почему нет? ;
И[ван.]{1;5}Иванов* - ничего не находит.

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 01:32 28-11-2005 | Исправлено: ghosty, 01:42 28-11-2005
kuku1375

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
в случае с поиском это все-таки идиотизм. Тем более (из русского хелпа):  

Причина конфликта понятна, как с ним борются тоже понятно. Если у вас есть какое-то другое решение - давайте, мы здесь обсудим.
 
Насчет русского хелпа, то ситуация тоже понятная. Переводчик видит свою задачу в том, чтобы дать как можно более адекватный вариант иноязычного текста. Добавлять в него комментарии в его задачу не входит, да и не может он это сделать. Посмотрите, как гордится своим невежеством профессиональный переводчик:  
http://www.port-folio.org/2004/part819.htm Сравните текст русского хелпа с английским. Вполне адекватно.
 
abz См. Подробнее...
 
Spectr

Цитата:
так что уже давно вошло в привычку после установки русской локали заходить в cistomize и выбирать в качестве десятичного знака  точку вместо запятой. Иначе периодически возникало непредсказуемое поведение или просто ошибки при расчетах.

А еще лучше в региональных установках оставить English (United States), а потом зайти в  
Control Panel=>Regional and Language Options=>Advanced=>в окошке "Select a language to match the language version of the non-Unicode programs you want to use" выбрать Russian.
Тогда у вас не будет никаких конфликтов и русский будет отображаться и внутри программ, и в интерфейсе.

Всего записей: 1068 | Зарегистр. 12-03-2005 | Отправлено: 03:06 28-11-2005 | Исправлено: kuku1375, 03:11 28-11-2005
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kuku1375
 
Я и не надеялся быть услышанным.

Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 03:23 28-11-2005
kuku1375

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
А вот формулу так и не удается написать универсальную.  

У меня нет универсальной формулы, но есть замечания к тем, что вы приводите.  
 
* в конце фамилии не нужна, т.к. и без нее поиск все равно найдет в Иванове первые шесть основных составляющих фамилии и не отметит окончание
 
После формулы для имени перед фамилией должен быть пробел

Всего записей: 1068 | Зарегистр. 12-03-2005 | Отправлено: 03:45 28-11-2005
Yuk



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
И*>[. ]{1,}Иванов* - находит только И. Иванов;  

Опять , вместо ;. То есть находит точку или пробел 1 раз (1,0=1)

Цитата:
И
  • {1;5}Иванов*   - ничего не находит (если "*" означает "любой знак", то почему нет?

  • это именно знак *, а не любой знак

    Цитата:
    И[ван.]{1;5}Иванов* - ничего не находит.

    Должно найти И.Иванов без пробела
     
    Мой вариант:
    <И[а-я. ]@Иванов>
    Какой-нибудь Ираклий тоже вылезет. Можно использовать [ван. ] - более точнее, но менее универсально. Выбирай.
     
    F*** M$. Изобрели, блин, велосипед. Регулярные выражения гораздо мощнее.
     
     
    Добавлено:
    Прикольно [*] в кодах обрабатывается.

  • Всего записей: 1182 | Зарегистр. 02-07-2001 | Отправлено: 06:44 28-11-2005
    ghosty



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Yuk
    Еще раз большое спасибо. Идеально подходит, похоже:
    [Иван.]{1;5} Иванов (я пропустил пробел в первом случае, поэтому не работало).
     
    Всем, принявшим участие в обсуждении, премного благодарен!
     
    Добавлено:
    Странно, конечно.
    Если вводить  
    [Иван. ]@Иванов, то находятся все 3 варианта: Иван Иванов, И.Иванов, И. Иванов.
    Если вводить
    [Иван. ]{1;5}Иванов (т.е. я хочу задать определенный диапазон), то находится только "Иван Иванов".
     
    Кто-нибудь может прокомментировать?

    ----------
    пропадет-растает

    Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 16:27 28-11-2005 | Исправлено: ghosty, 16:27 28-11-2005
    Yuk



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ghosty

    Цитата:
    [Иван.]{1;5} Иванов

    Ловит также 'ван Иванов', 'ан Иванов' и т.д. Поэтому я предложил <И в начале.  
    Пропустит 'И.Иванов' без пробела.
     

    Цитата:
    [Иван. ]{1;5}Иванов

    Похоже баг из-за сочетания пробела в []-списке и {}-диапазона. Другого объяснения не вижу.
     
     
    Возвращаясь к проблемам локализации. Похоже, я не могу написать универсальный макрос, работающий и в русском, и в английском Ворде при использовании вышеупомянутых фич. Есть ли способ определить локализацию во время выполнения макроса? Или временно поменять региональный установки (что уж точно вряд ли)?

    Всего записей: 1182 | Зарегистр. 02-07-2001 | Отправлено: 19:02 28-11-2005
    kuku1375

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Yuk

    Цитата:
    Или временно поменять региональный установки  

    Оставьте в региональных установках English (United States) и установите Russian для неюникодных приложений. Балаган с формулами закончится, русский текст будет всюду читаться.

    Всего записей: 1068 | Зарегистр. 12-03-2005 | Отправлено: 19:11 28-11-2005
    Yuk



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kuku1375
    У меня-то проблем нет. Это я по поводу, как делать универсальные макросы. Не будешь же заставлять пользователя поменять то-то и то-то в установках.  
     
    Добавлено:
    Member!!!

    Всего записей: 1182 | Зарегистр. 02-07-2001 | Отправлено: 20:12 28-11-2005
    Spectr



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kuku1375

    Цитата:
    Оставьте в региональных установках English (United States) и установите Russian для неюникодных приложений. Балаган с формулами закончится, русский текст будет всюду читаться.

     
    Рискнул опять попробовать СТРОГО СЛЕДУЯ РЕЦЕПТУ   и сразу прокол- не везде русский текст читается
    к сожалению программы создаваемые в России чаще всего совершенно игнорируют другие локали. Пример  - программа по загрузки "курсы валют с web-сервера центробанка" сразу стала показывать кразебяки в меню. К сожалению альтернативы (закачивающей инфо из центробанка) ей пока нет.
     И я уверен что многие другие программы написанные с устаревшим SDK также покажут кразебяки.
    К сожалению в России многие госструктуры берут на работу в качестве программистов либо безграмотных самоучек либо рискну предположить  фанатичных  лже-патриотов специально создающих программы работающих только под русской локалью. Слишком большой печальный опыт у меня за последние 10 лет.
     
     

    Всего записей: 630 | Зарегистр. 03-03-2002 | Отправлено: 20:32 28-11-2005
    ghosty



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Yuk

    Цитата:
    Возвращаясь к проблемам локализации. Похоже, я не могу написать универсальный макрос, работающий и в русском, и в английском Ворде при использовании вышеупомянутых фич.

    Вот и у меня та же проблема. Пока нашел только это:
    LanguageID Property
    Returns the locale identifier (LCID) for the install language, the user interface language, or the Help language. Read-only Long.
     
    Добавлено:
    Опять облом, господа.
     


    Т.е. "Иванова" она при любых условиях выделять будет...
     
    Добавлено:
    Yuk

    Цитата:
    Пропустит 'И.Иванов' без пробела.

    Проблема в том, что таких бывает больше половины...
     
    Добавлено:
    А вот результат использования еще одной формулы:

    Что-то не могу я понять, каким образом тут работает {1;2}.
     
    Нашел более приемлемый вариант (но до чего ж заморочено):

     
    Добавлено:
    Т.е. в первые квадратные скобки вносим неизменяемую часть, а во вторые - изменяемую.

    ----------
    пропадет-растает

    Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 22:39 28-11-2005 | Исправлено: ghosty, 01:16 29-11-2005
    Yuk



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ghosty

    Цитата:
    Что-то не могу я понять, каким образом тут работает {1;2}.

    Что тут непонятного. * - это все, что угодно. Например от одного Иванова до другого.
     
    Последний вариант вроде не плохо. Если только не заботиться об окончании.

    Всего записей: 1182 | Зарегистр. 02-07-2001 | Отправлено: 01:00 29-11-2005
    ghosty



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Имеешь в виду - об окончании фамилии? Нет можно не заботиться. Лишь бы цветовое пятно при выделении было заметным.
     
    Почти нашел вариант, в котором нет надобности вводить все флексии, но он почему-то не совсем хорошо пока работает:

    Как бы сюда включить еще и И.Иванова?
     
    Добавлено:
    Yuk

    Цитата:
    Что тут непонятного. * - это все, что угодно. Например от одного Иванова до другого.

    Там ведь {1;2} относится к [. ], а не к *...
     
    Никак не могу понять, почему в случае [ауоме. ] "И.Иванов" отмечается, а в случае [. ] - нет
     
    Добавлено:
    Более краткая форма наиболее удачного (на данный момент) запроса:
    И[вануоме. ]@Иванов

    ----------
    пропадет-растает

    Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 01:08 29-11-2005
    Mushroomer



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вопрос: как окончательно отключить в Word проверку орфографии?  
    Проблема: открываю большой rtf файл с одной сложной таблицей на 46 листов. Естественно в Сервис -> Параметры -> Правописание все галки сняты. Когда просто листаю файл - проблем нет. Как только начинаю править документ (вношу хотя бы одну букву) в строке состояния появляется книжка с бегающим карандашем и файл начинает подвисать, а затем повисает окончательно Что делать? Как оотключить проверку орфографии и правописания? (Прим. Word 2000). В Word XP тоже самое. Если файл пересохранять в другие форматы, например, в doc - все тоже самое

    Всего записей: 22840 | Зарегистр. 19-01-2002 | Отправлено: 08:18 29-11-2005 | Исправлено: Mushroomer, 08:40 29-11-2005
    abz



    Хулиган
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Mushroomer

    Цитата:
    Вопрос: как окончательно отключить в Word проверку орфографии?

    Прибей файл MSGRRU32.DLL

    Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 10:07 29-11-2005
    Mushroomer



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    abz
    Интересно, а результат будет такой же, если я просто удалю проверку правописания (через изменение компонент Офиса)? Я это сделал и все заработало, правда уже без проверки правописания. Причем, что интересно, есть куча файлов такого типа и в них этой проблемы нет, а вот в этом одном единственном есть.

    Всего записей: 22840 | Зарегистр. 19-01-2002 | Отправлено: 11:09 29-11-2005
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Microsoft Word (Часть 1)
    Widok (16-03-2006 15:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=18912


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru