Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Microsoft Word (Часть 1)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (16-03-2006 15:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=18912  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

   

Dimius



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Разобраться в справке MS Word нелегко, читать ее просто так неинтересно, найти что-то трудно, а по устранению неполадок там практически ничего нет. Поэтому начинающим пользователям лучше всего учиться опытным путем – пойти в меню и методически исследовать опцию за опцией – установить, попробовать, что получилось, снять и посмотреть, что снова получилось (экспериментировать таким образом, конечно, можно не рабочих документах, а на их копиях). Приобретя методом «тыка» некие знания о какой-нибудь опции, можно почитать о ней справку уже с большим успехом и интересом.
 
В MS Word собрано много чего. Возможности использования большие, но и возможности сбоев и конфликтов велики. MS Word вступает в конфликт даже с проверкой русской орфографии (см. стр. 45) и с Windows XP, хотя разработчик у них один – Microsoft. Другой курьез – если открыто два документа или более, то попытка восстановить или максимизировать минимизированный документ с панели задач Windows приводит к неожиданному закрытию MS Word. Оказывается, конфликт происходит с программой распознавания рукописного текста Windows XP, которую лучше всего убрать: на панели задач Start=>Control Panel=>Regional and Language Options=>Details=>Settings=>Handwriting Recognition=>Remove=>OK. Что тут говорить о совместимости с программами других разработчиков, даже очень солидных. Например, новейший Adobe Acrobat седьмой версии тоже странно влияет на Normal.dot (см. стр. 69). Поэтому, если нет насущной необходимости, лучше не добавлять никаких программных улучшений к MS Word.
 
Если вы хотите использовать какую-то базисную возможность, а она почему-то не срабатывает, перечислите выбранные вами опции (замечание вроде "все галки поставлены" ничего не объясняет, т.к. "галки" могут быть поставлены не все и не те), если есть сообщения об ошибках также дайте и их (лучше в виде скриншота).
 
Если вы решаете какую-то задачу, то нужно сконцентрироваться не на том, как вам лучше использовать определенные ресурсы MS Word, а на самой задаче. Тем, кто вам захочет помочь будет легче понять вашу проблему и предложить наилучшее решение, которое необязательно будет решаться теми средствами, как вам представлялось.
 
Не стоит просить написать за вас макро. Если вы дошли до понимания необходимости улучшить MS Word программными средствами, нужно сделать еще один шаг и самому научиться писать код. Хорошее пособие можно найти по адресу http://infocity.kiev.ua/prog/other/content/progother007.phtml?id=743  
 
Лучше не засорять форум вопросами, которые возникают не из практических задач, а из праздного любопытства.
 
Кроме Руборда есть и другие места, где можно многое почерпнуть об MS Word. Наиболее авторитетный сайт –Microsoft Word MVP FAQ Site по адресу http://word.mvps.org/AboutMVPs/index.htm На портале Microsoft есть форум по Microsoft Office http://www.microsoft.com/office/community/en-us/default.mspx, а нем отделение по MS Word с подразделами.
 
Полезные ресурсы на русском языке:
Microsoft Office Extensions - http://www.microsoft.ru/offext/  
Десять простых настроек для MS Office 97 - http://www.microsoft.ru/offext/developers/materials/material.aspx?id=60
 
Подключайтесь к обсуждению Приятной работы в Wordе!

Всего записей: 495 | Зарегистр. 02-11-2002 | Отправлено: 22:41 19-12-2002 | Исправлено: Maz, 22:40 24-02-2017
P A Lych

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kuku1375

Цитата:
Как так? Открываете Organizer выбираете закладку Styles и все стили документа перед вами. Удаляйте, добавляйте.

Проблема в том (надо было сразу об этом написать), что речь идет о переформатировании ЧУЖОГО документа. Я не знаю, какими из отображаемых стилей помечен какой-то текст, а какие просто валяются. Органайзер поможет только если точно знаешь, что именно удалять.
 
KuMur

Цитата:
непечатаемые символы абзаца - в них "зарыт" стиль абзаца. Особо исследуйте влияние последнего такого символа в документе и разделах.

 
Вот за эту информацию большое человеческое спасибо! Я этого не знал, а тут есть над чем подумать...
 
А может какой-то макрос придумать, который будет перебирать список стилей и проверять есть ли текст, ими набранный? Я, к сожалению, некомпетентен, но если подсказочку дадите, покопаюсь.

Всего записей: 9 | Зарегистр. 26-01-2006 | Отправлено: 11:38 24-02-2006
KuMur

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
P A Lych
1. можно установить режим "Обычный" и, прокрутив документ, в окне стилей (слева от текста) просмотреть используемые стили (да и заменить тут же).
2. можно воспользоваться поиском/заменой по стилю.
 
Я обычно использую первый метод для приведения в божеский вид чужих документов (размеры не самые большие - до нескольких десятков страниц)
 
Добавлено:
Nopall
Взглянул на документ. Мрак...
Если что радикальное придумаю, то напишу, а пока, чтобы не потерять дорогое время, некоторые не особо ценные советы:
1. как Ворд советует - открыть с востановлением.  
2. Так как наиболее ценное в документе это таблица со строками избирателей, то сделать копию только с этими строками - они выглядят как отдельные таблицы из одной строки и 9 столбцов. Все остальное - удалить (проверьте чтобы лишнего не осталось)
3. Слить отдельные таблицы в одну. Как это сделать автоматически я не знаю (замена не помогает), если знаете такой способ - поделитесь! А пока могу только предложить втупую удалять пустые строки между таблицами - это все равно быстрее, чем текст заново вбивать.
4. Отформатировать таблицу (ширины столбцов)
5 Добавить текст из исходного документа.

Всего записей: 475 | Зарегистр. 25-06-2005 | Отправлено: 12:04 24-02-2006 | Исправлено: KuMur, 12:05 24-02-2006
Nopall



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KuMur
1. Пробовали. Не проходит.
Хм. Так эти все таблицы скачут, что фиг что отформатируешь...
А если пробую что-нибудь там сделать, ворд виснет - приходится вырубать процес.
Я тут думаю может можно как-нить сравнить с оригиналом....
Вот линк на оригинал
===файл удален===
Отличие этих доков в добавленных избирателях.

Всего записей: 332 | Зарегистр. 02-09-2005 | Отправлено: 13:49 24-02-2006 | Исправлено: Nopall, 08:42 25-02-2006
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nopall
Да, я тоже такого не встречал еще. Надо было резервное копирование делать обязательно.
Во всяком случае, после восстановления "скАчки" пропадают.
Предлагаю поэкспериментировать со сторонними программами восстановления, вроде этих:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=24498#1
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=11473#1
 
Добавлено:
А вот еще одна безумная идея: выделить все сломанные таблицы и перевести их в текст (столбцы разделить, напр., табом), а затем выделить этот текст и перевести обратно в таблицу...
 
Добавлено:
Нет, все-таки, конечно, после восстановления легче объединить все таблицы, как писал KuMur (можно написать макрос для этого).


----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 14:29 24-02-2006 | Исправлено: ghosty, 14:33 24-02-2006
KuMur

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nopall

Цитата:
1. Пробовали. Не проходит.  
Хм. Так эти все таблицы скачут, что фиг что отформатируешь...  

Не понял - что не проходит? При попытке открытия документа (того, что скачал) ворд матерится и пишет, что надо закрыть и открыть заново, с востановлением - раскрыть список галочкой... Потом уже ничего не пляшет.

Всего записей: 475 | Зарегистр. 25-06-2005 | Отправлено: 15:02 24-02-2006
Nopall



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
KuMur
Спасибо за помощь, хотя бы за попытки.
Пробывал я восстанавливать, дофига чего там я пробывал. И прогами теми тоже еще вчера пробывал, если бы не пробывал - не обращался бы на руборд.
Дело в том, что голый текст сидеть в таблицы совать назад - не намного легче, чем перенабрать то, что накрылось....
Фиг с ним, короче... Старый файл есть. Часа три работы и наберут снова.
Щас подошел к секретарям, сказал - пусть набирают по частям, например, по домам и каждый док сохраняют отдельно...
Пора домой из этой конторы, блин... Во, фигня...
В майкрософт что-ли намылить для интереса....

Всего записей: 332 | Зарегистр. 02-09-2005 | Отправлено: 15:43 24-02-2006
KuMur

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nopall
Дело Ваше, но моим достаточно тупым способом можно все сделать гораздо быстрее, чем заново все набирать...

Всего записей: 475 | Зарегистр. 25-06-2005 | Отправлено: 15:55 24-02-2006
P A Lych

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KuMur

Цитата:
в окне стилей (слева от текста) просмотреть используемые стили (да и заменить тут же).  

Я сейчас так и делаю. Просто делаю это систематически и, честно говоря, надоело . Видимо все мучаются... Если что придумаю - напишу. Но вдруг у кого-нибудь есть решение.

Всего записей: 9 | Зарегистр. 26-01-2006 | Отправлено: 23:04 24-02-2006
PriestalNew

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Странные дела у меня со шрифтами. То не отображались кирилица, кроме 2-3 основных шрифтов. Сейчас переустанавливаю новые шрифты. Отображается, но другая странность -
заменить тип шрифта можно только через выделение уже написанного. Если печатать дальше (или даже посередине), шрифт сбрасывается на Таймс и печатает этим шрифтом.Если выделишь и потом заменишь - меняется. А печатать другими шрифтамине получается.
Все это относится опять же к кирилице. Латинский текст нормально печатается в нужном щрифте.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 16-02-2006 | Отправлено: 00:25 25-02-2006
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
P A Lych
Добренькое нашел:
WD2000: How to Remove Unused Standard Styles from a Document

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 00:47 25-02-2006
P A Lych

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
Добренькое нашел:  
WD2000: How to Remove Unused Standard Styles from a Document

Спасибо! Изучаю Но похоже MS слегка привирает
 
 
Добавлено:
Вот в чем фишка. Если копировать более 50 абзацев - тащит все стили. Если меньше - только используемые. Только что попробовал - правда! Как бы иеперь макрос оргганизовать, который будет кусками копировать?. Я не программист, а там нужны какие-нибудь счетчики, циклы...

Всего записей: 9 | Зарегистр. 26-01-2006 | Отправлено: 01:29 25-02-2006
kuku1375

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KuMur

Цитата:
Органайзер удаляет стили, созданные пользователем, но против встроенных стилей заголовков он бессилен!

Вопрос:
А что, Organizer всесилен против других встроенных стилей, кроме заголовков?
 
 
Добавлено:
P A Lych

Цитата:
Вот в чем фишка. Если копировать более 50 абзацев - тащит все стили.

Фишка в том, включается ли при копировании абзаца сам символ абзаца, который стоит в его конце. Если скопировать все содержимое абзаца без этого символа, то ни один стиль, включенный в абзац, не будет скопирован, а только сам текст.
 
Добавлено:
PriestalNew

Цитата:
То не отображались кирилица, кроме 2-3 основных шрифтов.


Цитата:
Латинский текст нормально печатается в нужном щрифте.

Вы читали, что я вам ответил на предыдущей странице? У вас, скорее всего, старые неюникодовские шрифты.

Всего записей: 1068 | Зарегистр. 12-03-2005 | Отправлено: 04:05 25-02-2006 | Исправлено: kuku1375, 05:53 25-02-2006
Nopall



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KuMur
Да, ладно...
К тому же еще интересно, что после восстановления Ворд показывает 700 с чем-то страниц, а их в действительности всего около 70.... Я понимаю, что сузилась ширина столбца и весь текст попал в него, но в 10 раз.....  Ну, допустим.
И самый большой прикол, о котором я не сказал выше, что оказывается это произошло не единожды, а два раза, первый раз они исправили...., я не знал.
Так вот, - догадайтесь о закономерности Два раза это происходило на одном и том же участке работы, т.е. что-то мне кажется, что это баг, - или размер дока повлиял или количество таблиц..., потому что  документы с меньшей наполненностью открываются нормально...

Всего записей: 332 | Зарегистр. 02-09-2005 | Отправлено: 08:34 25-02-2006
KuMur

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nopall

Цитата:
 но в 10 раз
Так Вы смотрели-то результат "восстановления"?! Там текст по 1 букве в столбце - вот и вертикальный размер таблиц увеличился и число строк...

Всего записей: 475 | Зарегистр. 25-06-2005 | Отправлено: 10:06 25-02-2006
Nopall



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KuMur

Цитата:
Я понимаю, что сузилась ширина столбца и весь текст попал в него, но в 10 раз.....  Ну, допустим.  

-------
Да, ладно, черт с ним.
Мне причина больше интересна.
Если, кто знает о возможной причине сообщите, может просто был какой-то баг подобный, а там стоит офис хр, естественно не обновленный.

Всего записей: 332 | Зарегистр. 02-09-2005 | Отправлено: 16:31 25-02-2006
P A Lych

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kuku1375

Цитата:
А что, Organizer всесилен против других встроенных стилей, кроме заголовков?  

 
Конечно, Органайзер бессилен против всех встроенных стилей. Но. Если копировать текст в новый документ по 50 абзацев (я для верности пробовал с 49), то в таблицу стилей документа попадают только те, которым в шаблоне задан режим отображения. В моем случае это 3 заголовка против 9 у автора документа. А кроме заголовков, там встороенных, по-моему, только "Обычный". Мне эта информация
Цитата:
WD2000: How to Remove Unused Standard Styles from a Document
помогла. Надеюсь, кому-нибудь поможет и мой комментарий.
 
Хотя надо отметить, что те стили, которые я создавал сам, несмотря на то, что они не были использованы, все же скопировались.

Всего записей: 9 | Зарегистр. 26-01-2006 | Отправлено: 16:08 26-02-2006
kuku1375

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
P A Lych

Цитата:
Если копировать текст в новый документ по 50 абзацев (я для верности пробовал с 49), то в таблицу стилей документа попадают только те, которым в шаблоне задан режим отображения.

Еще раз. Стили копируются в том случае, если они присутствуют в копируемом абзаце. Чтобы они скопировались с абзацем, нужно скопировать его с заключительным символом абзаца. При этом неважно, сколько абзацев вы скопировали. Если, по-видимому, в вашем случае, стили содержатся в абзаце пятидесятом по порядку, они скопируются, когда вы скопируете этот абзац с конечным символом, независимо от того, копировали ли вы предыдущие 49 абзацев. Если они содержатся в предыдущих 49 абзацах, то они скопируются с ними и т.д. Кроме стилей абзаца может быть еще и стиль внутри него для нескольких символов (его называют "character style"). Так или иначе, стиль копируется весте с абзацем, в котором он содержится. Стили еще сохраняются со значком конца раздела (section), с копированием которого они также будут переноситься. Однако, количество копируемых абзацев само по себе никак не влияет на то, будет ли какой-то стиль скопирован. Он далжен быть в каком-то абзаце или разделе, чтобы быть скопированным. И все.  Т.е. ваша посылка о зависимости копирования стилей от количества абзацев неверна.

Всего записей: 1068 | Зарегистр. 12-03-2005 | Отправлено: 23:30 26-02-2006
PriestalNew

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kuku1375
 
Если шрифты неюникодные, они, как я понимаю, не отображаются вообще. А эти отображаются. Но только через выделение и смену шрифта. А когда печатаешь дальше, новый текст печатается все тем же Таймсом. При этом независимо от того, в конце или в середине текста.  

Всего записей: 6 | Зарегистр. 16-02-2006 | Отправлено: 23:35 26-02-2006
kuku1375

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PriestalNew

Цитата:
А эти отображаются. Но только через выделение и смену шрифта.

Да, интересно... А как называются ваши шрифты?

Всего записей: 1068 | Зарегистр. 12-03-2005 | Отправлено: 06:59 27-02-2006
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Срочно необходима ваша помощь.
Некая БД автоматически генерирует отчеты в форматах *.html и *.doc.
*.doc при этом конвертируется из *.html. Поэтому:
1) Весь документ отформатирован при помощи таблиц, и это ужасно
2) Все рисунки сохраняются в отдельную папку, и при попытке сохранить в *.rtf они не подцепляются к документу.
 
Пожалуйста, подскажите какой-нибудь метод быстрой и желательно автоматической обработки таких файлов, чтобы привести их к удобоваримому виду без потери форматирования. Т.е. документ должен быть отформатирован штатными средствами Ворда, а не таблицами, а рисунки должны быть включены в документ.
 
Ниже прилагаю пример отчета в форматах *.html и *.doc:
http://rapidshare.de/files/14251834/probe.rar.html
 
Заранее премного благодарен за любую помощь.

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 13:35 27-02-2006 | Исправлено: ghosty, 13:36 27-02-2006
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Microsoft Word (Часть 1)
Widok (16-03-2006 15:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=18912


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru