Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Программы индексации и поиска файлов | Desktop Search

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Международные (плюс - отличный поиск на английском, а также др. нерусских языках - кому нужно )
  • dtSearch
  • Copernic Desktop Search  - есть бесплатная версия
  • ISYS Desktop Search
  • Exalead Desktop - есть бесплатная версия
  • X1 Professional Client
     
    Русские и украинские системы (по идее, заточены на наши языки но вот надёжность и развитие могут быть проблематичными):
  • DVYGUN
  • SearchInform
  • Архивариус 3000
     
    На основе больших братьев Web-поиска:
  • Google Desktop Search - бесплатная
  • MSN Search Toolbar with Windows Desktop Search - встроенная в Windows начиная с Vista
  • Desktop Yandex (лучшая из этих 3 в русском языке) - бесплатная
     
    Другие:
  • Locate32 - по имени файла, бесплатная
  • Everything - по имени файла, бесплатная
  • Hddb File Search - аналог Everything, но лучше
  • MultiFind - бесплатная и платная, без индексирования, отображает найденный текст, много типов файлов и настроек
  • Всплывающие небольшие поисковики для быстрого доступа к файлам, программам, папкам: Find and Run Robot, Launchy, Executor
  • FindJournals - поиск статей в электронных журналах
        для просмотра содержания и поиска в эл.-журналах типа Internet Zone и других, расположенных на жестком диске
     
    Ссылки:
    Голосование здесь
    Хороший тест
    Работа с информацией: сбор, структурирование, доступ
     
    Некоторые характеристики:
    Характеристика GoogleDS YandexDS Archivarius DTSearch CopernicDS WindowsSearch X1 Exalead Free Isys9 SearchInform    
    Форматов файлов 150 19 236 75 150  193 100 200 67    
    + Форматов архивов 15 2 278 3 4  6  4 8    
    поддержка Lotus    +        +  +    
    max размер документа    4 Gb 2 Gb    2 Gb        
    Состав индекса, слов    10561820 16857065 274857      16990441    
    Состав индекса, документов  17098 362203 499137 4874 7103  6616 5464    
    Найдено док. по запросу  54 32 20 7 15  13 13    
                  в т.ч. Значащих -    18 19 16 7 12  13 13    
    Управление индексами + + +++ +++ - - + - ++ ++    
    Множественные индексы - - + + - - - - + +  

    Примечание: В тестировании использовался набор 6635 файлов (32Gb данных, в т.ч. 5 Gb avi-файлы, 5 Gb pdf и djvu, 1 Gb jpg, 7 Gb различный софт в архивах rar,zip,7z, кроме того, mht,doc,rtf,txt и др. файлы) Специального тестового набора файлов НЕ создавалось.
    Примечание-2: В наборе присутствовало ок. 10 Gb файлов с расширениями ded и ctf (базы Where is it и Disk Explorer Pro). Следствием этого явилось ложное индексирование этих файлов DTSearch., как набора html-документов, из-за чего данные по количеству документов в индексе DTSearch оказались завышенными.

  • Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 02:56 25-03-2003 | Исправлено: Maz, 21:29 15-08-2020
    los2



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    есть еще
    _http://anetsoft.com/indexr.htm -достаточно приличная вещь.

    Всего записей: 1845 | Зарегистр. 20-11-2001 | Отправлено: 23:52 12-09-2004
    ghosty



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Народ, расскажите, пожалуйста, чем вам не понравился DT Search?
    Какие плюсы есть у того софта, которым вы пользуетесь относительно DT Search?


    ----------
    пропадет-растает

    Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 01:06 13-09-2004
    farida



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я на поиск мне нужной проги потратил дней 5.
    Вот такие выводы, господа
     
    CopernicDesktopSearch.
    Выпущена совсем недавно.  
    +:
    1.Поиск по всем видам файлов(текст,нтм,видео,музыка,почта)
    2.Индексация в фоновом режиме.(только в хр,win2k).А также можешь сам задавать время индексации.
    3.Бесплатно.
    4.Поиск ведется также по имени файла и папки.
    5.Малый размер:2.5Мб
    6.Можно указывать поиск по отдельной папке.
    -:
    1.Степень сжатия 12% архивом (Чем больше число тем лучше!!!)
    2.Пока(может быть), нет русификации.
    3.Нет поиска по морфологии русского языка.
    4.Долго проводит индексацию, и берет ресурсы.
    Возможно дальнейшее развитие проги.
     
    Следопыт(Вер2.0 и 3.0)
    Выпущены:2,0 - в 1999году; 3,0 - 2002год
    +:
    1.Поддержка морфологии и очень хорошая точность поиска. Я пока не нашел другой проги с таким качеством поиска.
    2.Только в вер.2.0 есть возможность выбрать самому тип индексируемого файла.
    3.Относительно быстрое индексирование.
    4.Степень сжатия 75%.!!!
    -:
    1.В вер.3.0 требуется обязательное присутсвие в системе MS SQL
    2.В вер.3.0 размер проги 10МБ
    3.Нельзя искать по отдельной папке.
    Дальнейшее развитие очень маловероятно.
     
    The Sleuthhound! Или Ищейка.
    +:
    1.Удобное отображение результатов поиска(как в интернете)
    2.Относительное быстрое индексирование
    3.Поиск по отдельной папки.
    -:
    1.При индексации zip. файлов прога виснет. Поэтому и не надейтесь сканировать эти файлы.
    2.Степень сжатия 21%
    3.Не точно проводит поиск (и синтаксис плохой)
    Дальнейшее развитие будет на 99%.
     
    Вывод, ребята, такой пока не существует такой проги, которая была бы мощной и делала все как положено. Хотя есть, конечно  
    Яndex.Server Enterprise. Но я в инете нигде не нашел ее(кромея яндекса конечно), и ключик ее конечно.
     
    Есть другие проги: dvygun_smart_search, active detective, Super Text Search... Поверьте не стоит тратить время на эти проги.
     
    И еще очень хорошая и бесплатная прога без индексации AVSearch.- Во всех архивах и кодировках понимает.

    Всего записей: 44 | Зарегистр. 05-07-2004 | Отправлено: 16:59 29-10-2004
    ghosty



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    farida
    В который раз уже: а что же DTSearch?

    ----------
    пропадет-растает

    Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 18:09 29-10-2004
    ivanMSV

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Жаль, что этот топик больше года мертв. Не знаю, как у вас, а у меня вопрос индексации и поиска файлов весьма актуален.
     
    Имеется в организации сервер (Win2003 Standard Edition русская версия) на котором хранится техническая документация. Это несколько десятков тысяч файлов разнообразных форматов (Word, Excel, Visio5, MS Visio, ACAD, T-Flex, PCAD, html, txt, pdf, Компас). Естественно без поиска даже при нормально построенной структуре сервера обходится невозможно. В настоящее время поиск построен на стандартных средствах MS (служба индексации) через web-форму по двум крупным разделам. Всё устраивает на сегодня, кроме отсутствия возможности индексации содержания некоторых типов файлов (chm, hlp, visio, pdf).
     
    На некоторых локальных компьютерах (W2k, WinXP) и моем домашнем, также используется стандартная служба индексации MS с расширенным поиском по встроенной форме или в проводнике. Конечно служба индексации настроенная таким образом, чтобы не мешать и не грузить систему. Естественно те же проблемы индексации содержания некоторых файлов.
     
    Возможность заставить индексировать стандартными средствами MS содержимое указанных файлов существует и на некоторых серверах Инета реализована. Остается вопрос - как?
     
    При весьма высокой скорости поиска и мощности языка запросов все-таки имеются и недостатки. Это хоть и редкие, но все же существующие ошибки поиска, иногда индексатор игнорирует "неподдерживаемые" типы файлов в части занесения в индекс имени, свойств и ключевых слов файла.
    Есть ли способ избегать подобных ошибок?
     
    В одном из топиков по Ворду один из старожилов форума категорически выступил против MS службы индексации. Хотелось бы услышать аргументы ghosty , а не громогласное необоснованное заявление. Альтернативы MS индексатору для поиска файлов на сервере также весьма приветствуются.
     
    И последняя просьба - пожалуйста аргументируйте ответы, лозунги никогда и никому не помогали!

    Всего записей: 39 | Зарегистр. 30-06-2005 | Отправлено: 19:04 10-12-2005 | Исправлено: ivanMSV, 19:11 10-12-2005
    Comanchero



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    CopernicDesktopSearch
     
    Не буду описывать преимущества, это сделал farida выше. Скажу лишь только то, что на данный момент использую её.
    Хочу еще попробовать  The Sleuthhound может лучше.

    Всего записей: 425 | Зарегистр. 16-01-2002 | Отправлено: 10:36 21-12-2005
    Stradivarius

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вышла бесплатная утилита для полнотекстового поиска документов на персональном компьютере, разработанная в компании Яндекс.  
     
    Персональный поиск Яндекса – это специальная программа, которую можно установить на компьютере и осуществлять с ее помощью полнотекстовый поиск с учётом морфологии русского языка по файлам разных форматов.  
     
    В этом персональном поисковике предусмотрен поиск по файлам DOC, XLS, PPT, SWF, PDF, RTF, HTML и TXT, по музыкальным файлам формата MP3, почтовым базам Outlook и Outlook Express. После инсталляции, программа помещается в системный трей и начинает индексировать файлы в автоматическом режиме. При необходимости пользователь может запустить принудительную индексацию. Для того, чтобы начать поиск, нужно два раза щелкнуть мышью по значку “Я” в системном трее и в поисковой строке появившегося окна браузера ввести запрос. Как видите, всё очень легко и наглядно. В целом, этот поисковик оставляет от своей работы только положительные эмоции.  
    Любители хорошего софта, не пропустите эту программу и обязательно попробуйте её в работе!
     
    http://desktop.yandex.ru/help/index.xml - домашняя страница
     
    Лично испробовал - на мой взгляд - еще кривая. Частично работает через Internet Explorer - и видимо поэтому у меня работает через раз - с зависаниями. (Win2K SP 4 IE 5.5).  Из-за этого не могу оценить всю прелесть морфологического поиска. В плане реализации интерфейса больше нравится DTSearch - во-первых - показывает текст документа полностью с подсветкой найденного, во-вторых - выдается список файлов, над которыми модно производить операции по копированию, удалению и т.п. Еще непонятное свойство - по разным комбинациям слов находит различное количество документов - хотя ВСЕ слова в документе этом присутстуют

    Всего записей: 37 | Зарегистр. 04-02-2003 | Отправлено: 13:02 22-12-2005
    Comanchero



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Stradivarius
     

    Цитата:
     Персональный поиск Яндекса - Частично работает через Internet Explorer

     
    Вот поэтому побоялся ставить её пока...

    Всего записей: 425 | Зарегистр. 16-01-2002 | Отправлено: 11:04 23-12-2005
    ghosty



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Comanchero
    Stradivarius
    Ну какой смысл ставить движок Яндекса, если он традиционно не поддерживает даже подстановочных знаков? Или я ошибаюсь?

    ----------
    пропадет-растает

    Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 11:31 23-12-2005
    Comanchero



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ghosty
     

    Цитата:
    Ну какой смысл ставить движок Яндекса, если он традиционно не поддерживает даже подстановочных знаков? Или я ошибаюсь?
     

     
    Что такое подстановочные знаки я не знаю, но ставить эту программу не буду.  
    Паранойя какая-то у меня по поводу всех этих индексаторов.  
    Вообще скоро все наши данные с личных компьютеров будут успешно читаться спецами ФСБ и ФБР через эти бесплатные индексаторы типа google desktop search, copernic, яндекс и т.д.
    Все это от лукавого.

    Всего записей: 425 | Зарегистр. 16-01-2002 | Отправлено: 23:33 23-12-2005
    ghosty



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Comanchero

    Цитата:
    Паранойя какая-то у меня по поводу всех этих индексаторов.

    Ага!  
    А файрволлы все тоже теперь в ФСБ и ФБР дырявятся (пока не продырявят, продавать не разрешат).
    А принтеры снабжены дополнительной памятью, в которой сохраняется все, что ты напечатал.
    А спутник может прочитать, что у тебя написано в паспорте.
    А другой спутник по дребезжанию стекол в твоей квартире сможет узнать, о чем ты там говоришь.

     

     
    Добавлено:
    Comanchero

    Цитата:
    Что такое подстановочные знаки я не знаю

    Ну типа звездочки всякие, доллары...
     
    Добавлено:
    ivanMSV

    Цитата:
    В одном из топиков по Ворду один из старожилов форума категорически выступил против MS службы индексации. Хотелось бы услышать аргументы ghosty , а не громогласное необоснованное заявление. Альтернативы MS индексатору для поиска файлов на сервере также весьма приветствуются.

    Да я и не был тогда особенно громогласным
    Понимаешь, это было 3 года назад, и я, хоть убей меня, не помню, какие глюки я словил, воспользовавшись индексатором от MS. Но глюки были очень серьезными, и народ со мной согласился, что индексатор получился у них глючным.
    Из объективных минусов - слишком долго индексирует и слишком долго ищет.
     
    Однако если тебя он устраивает, я не вижу никаких причин переубеждать.
    Просто у нас могут быть задачи разные:  
    1) Мне нужен индексатор для обработки (иногда) гигабайтов текстовой информации. dtSearch считается рекордсменом по индексации (слышал давно об этом, сейчас, может быть, он и отдал свои лавры, но вряд ли). Он традиционно применяется для решения самых сложных задач по поиску информации и закупается очень серьезными структурами - разведывательными, судебными органами, органами госбезопасности и пр.
    2) Также мне нужен самый широкий набор поисковых возможностей. Особенно для англ. языка.
    В dtSearch этих возможностей навалом, и я их все использую. Напр., нужно найти расшифровку аббревиатуры USA, пишу U* w/2 S* w/2 A* находит "United States of America".
    Хочу найти нечто похожее на "Unyted SStates ov Emerica" - все равно найдет то, что мне надо...
    Хочу найти все синонимы, семантически сходные слова, антонимы - все, что угодно...

    ----------
    пропадет-растает

    Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 00:34 24-12-2005 | Исправлено: ghosty, 00:57 24-12-2005
    Comanchero



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ghosty
     

    Цитата:
    Также мне нужен самый широкий набор поисковых возможностей. Особенно для англ. языка.
    В dtSearch этих возможностей навалом, и я их все использую. Напр., нужно найти расшифровку аббревиатуры USA, пишу U* w/2 S* w/2 A* находит "United States of America".
    Хочу найти нечто похожее на "Unyted SStates ov Emerica" - все равно найдет то, что мне надо...
    Хочу найти все синонимы, семантически сходные слова, антонимы - все, что угодно...
     

     
    А русской азбуке он обучен?

    Всего записей: 425 | Зарегистр. 16-01-2002 | Отправлено: 15:04 24-12-2005
    vitaly1



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Comanchero
    Нет.

    Всего записей: 5415 | Зарегистр. 28-08-2004 | Отправлено: 15:37 24-12-2005
    ghosty



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vitaly1
    В смысле? :/
    Обучен, конечно. Все кодировки определяет автоматически. Настраиваем в любую сторону.
    Есть даже морфология. Но она на практике оказывается излишней - и без нее все прекрасно находится.
     
    Добавлено:
    Кстати, у меня есть файлик со словами-исключениями для русского языка (для ускорения индексации и снижения объемов индексов).

    ----------
    пропадет-растает

    Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 16:06 24-12-2005
    Comanchero



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ghosty
     
    А говорят к нему некий Language Extension Packs нужен чтобы он русский воспринимал также как и инглищь?

    Всего записей: 425 | Зарегистр. 16-01-2002 | Отправлено: 17:59 24-12-2005
    ghosty



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Comanchero

    Цитата:
    А говорят к нему некий Language Extension Packs

    Я именно о нем и говорю. Он включает только морфологию, если я правильно помню. Но на самом деле этот элемент не особенно нужен...

    ----------
    пропадет-растает

    Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 21:42 24-12-2005
    Comanchero



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ghosty
    Осталось попробовать эту программу в действии. А в ем различие между dtSearch Engine и dtSearch Desktop?
    Мне так сказать для частного, домашнего использования, инфы, подлежащей индексации гигов 10 не больше.
    А что он еще может индексить, закладки, историю браузера, письма каких почтовых клиентов?

    Всего записей: 425 | Зарегистр. 16-01-2002 | Отправлено: 21:08 25-12-2005
    ghosty



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Comanchero
    В dtSearch Engine есть, в первую очередь, Web Spider - все то же что и с документами, но индексируются интернет-страницы. Очень полезная фича, если принять во внимание, что dtSearch, начиная с 7-й версии можно настроить на индексацию с одновременным кэшированием текстовой информации с попутной ее архивацией. Далее, к примеру, имеется возможность записи CD со встроенным движком поиска. В общем, много полезного, времени не хватает, чтобы все это описать.
    А главное, о чем надо было сказать в самом начале - железобетонная надежность Продуктов такого качества становится все меньше...
     
    Подробнее...

    ----------
    пропадет-растает

    Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 22:39 25-12-2005 | Исправлено: ghosty, 22:42 25-12-2005
    ivanMSV

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ghosty
    То, что dtSearch следует опробовать - даже не стоит сомневаться. Есть приятности и неприятности (не знаю чего пока больше), последние надеюсь разрешить. Что сам, а что и с помощью коллег в соответствующей теме.

    Цитата:
    Понимаешь, это было 3 года назад

    Примерно в тоже время тестировал dtSearch при выборе индексатора, но тогда это была совсем другая песня.

    Цитата:
    если тебя он устраивает (MS служба индексации), я не вижу никаких причин переубеждать

    Нет программ полностью устраивающих пользователя. И это причина продолжения поисков "совершенства" .
     
    пользователям MS службы индексации
    Необходимо как минимум дополнительно индексировать pdf. Как?

    Всего записей: 39 | Зарегистр. 30-06-2005 | Отправлено: 00:10 28-12-2005 | Исправлено: ivanMSV, 00:11 28-12-2005
    ProbaRK

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ivanMSV

    Цитата:
    пользователям MS службы индексации  
    Необходимо как минимум дополнительно индексировать pdf. Как?

     
    Поставить IFilters от Adobe, последняя версия 6-я, весит более 9Mb
     
    вопрос к ghosty
     
    Вам не удалось к dtSearch 7.21 (Build 7159) прикрутить IFilters?

    Всего записей: 82 | Зарегистр. 08-02-2005 | Отправлено: 18:12 06-01-2006
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Программы индексации и поиска файлов | Desktop Search


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru