Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Архиваторы. Сравнение сжатия

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

www_r3mteam_net



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Правило темы: согласно п. 2.4 Правил, содержание ответа должно быть в виде сравнения, и единственным доводом в данном топике является сравнение в цифрах.
 
Каким архиватором вы пользуетесь, обсуждается только в этой теме;
вопросы настройки обсуждаются только в темах архиваторов.
 
Сайты, на которых сравнивается и обсуждается сжатие:
http://maximumcompression.com
http://compressionratings.com
http://squeezechart.com
http://metacompressor.com/uploads.aspx
http://heartofcomp.altervista.org/MOC/MOC.htm
http://uclc.info


http://blackfox.wz.cz/benchmark/
http://cs.fit.edu/~mmahoney/compression/#benchmarks
http://cs.fit.edu/~mmahoney/compression/uiq/


http://compression.ru
http://arctest.narod.ru
http://maxcompress.narod.ru
http://compressionmax.com (Французский)
http://blackfox.wz.cz/pcman/benchmark.htm
http://freewebs.com/emilcont/benchmark.htm
http://enotus.at.tut.by/Articles/ArchiversReview/index.html
(Похоже, данные этих сайтов устарели!)
 
Добавляйте новые!

Также на страницах этой темы много тестов, проведённых участниками форума. Не игнорируйте их, они столь же полезны, как и те тесты, что вывешены на сайтах о сжатии!
 
Тесты, проведённые участниками этого форума:
Тесты от arsvrn
Тесты от Panzer
Тесты от Viewgg
Тесты от egor23 (самые свежие! Самые полные!) old version
Максимальное практическое сжатие: WinRK, ccm(x), uharc, FreeArc и 7-zip от автора FreeArc


Прежде чем задать вопрос, читайте тему! Велика вероятность, что ответ на ваш вопрос уже есть!

Всего записей: 24 | Зарегистр. 20-05-2003 | Отправлено: 20:08 21-05-2003 | Исправлено: Nikolai2004, 01:05 12-12-2010
Sav



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Да, это JavaARchiver  

Про джаву сам придумал? Она тут ну совсем никаким боком. JAR - это просто анаграмма ARJ, а также еще переводиться как "котелок". Это внедрение новых (относительно arj) методов которые придумали авторы arj. Из-за полной несовместимости решили начать новый проект. Имеет довольно продвинутую систему chapterов (версионности файлов - можно хранить в архиве несколько файлов с одним и тем же именем). Широкого использования не получил, несмотря на полную поддержку сервиса arj и лучшее сжатие.

Всего записей: 952 | Зарегистр. 06-02-2003 | Отправлено: 02:45 19-01-2005
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sav
01:45 19-01-2005
Цитата:
Про джаву сам придумал?

Нет, не сам. Но, ты прав... Смешались в кучу кони, люди.
Действительно Янь тут ни при чем.

Цитата:
JAR
Compressed file package for classes and data. This is a special .ZIP format unrelated to the ARJ .JAR archive format. The JAR file format is based on the standard ZIP file format with an optional manifest file

В этих архивах идет сановский JVM
 
Тот, о котором мы говорим, то есть архиватор JAR действительно не имеет никакого отношения к Java и является продолжением ARJ Яня.

Цитата:
JAR has a similar command and option feature set to the PC archiver ARJ, but it is not archive compatible with ARJ. JAR comes in a 16 bit DOS version and a 32 bit Windows version. This format is unrelated to the Sun .JAR archive format.


Цитата:
переводиться как "котелок".  

Да нет, скорее как банка. Котелок, это скорее pot.

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 04:16 19-01-2005 | Исправлено: TCPIP, 04:18 19-01-2005
arsvrn

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg
Ничего особенного в этом JAR нет. Сжимает получше ARJ, но до современных архиваторов ему очень далеко. И по скорости тоже.
TCPIP

Цитата:
Кажется даже 1.04a не открывает архивы WinRK 2

Точно, не открывает. Но, по моему, WinRK жмет практически так же, как и RK (проверял не очень внимательно), а пользоваться им неудобно. У меня RK и остальные прикручены к FARу и TotalCommander.

Всего записей: 1238 | Зарегистр. 08-09-2004 | Отправлено: 10:16 19-01-2005
DimmY



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg

Цитата:
моя фишка TAR+CAB  

Ты всерьез полагаешь, что это твоя фишка? Как же тогда вообще появилось непрерывное сжатие? Скажем, у того же RAR?

Цитата:
поскольку CAB не поддерживает непрерывность

Странно. Я отчего-то всегда был уверен, что CAB ничего кроме непрерывного сжатия вообще не умеет.

Всего записей: 4718 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 17:16 19-01-2005
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DimmY
Оставь, пожалуйста! Эту фишку я как раз сделал, зная о непрерывном сжатии того же RAR.
А вот насчёт CAB ты меня удивил. Скажу честно, не знал.
 
Я так и думал, что этот JAR ерунда.

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 21:47 24-01-2005
DimmY



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg
Не понял тебя... Что значит "оставь"? Просто идея непрерывного сжатия в RAR появилось (насколько я знаю) именно таким путем, какой описал ты. Только несколько раньше.

Всего записей: 4718 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 22:32 24-01-2005
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DimmY
А я её опять использовал, только позже

Цитата:
Оставь, пожалуйста!

Это я насчёт  

Цитата:
Ты всерьез полагаешь, что это твоя фишка?


Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 00:02 26-01-2005
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
arsvrn

Цитата:
Ничего особенного в этом JAR нет. Сжимает получше ARJ, но до современных архиваторов ему очень далеко.

 
Ну как сказать...  
 
На момент появления финального релиза JAR v1.02 (в сентябре 1997) это был один из самых крутых архиваторов.  Вышедший одновременно с ним WinRAR v2.02 значительно проигрывал и по сжатию, и по скорости. Жаль только, что с тех пор ни одной версии JAR так больше и не вышло.

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 02:38 26-01-2005
arsvrn

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Benchmark
Насчет скорости - согласен, насчет сжатия - нет. Специально сейчас проверил. Папку Office10 из OfficeXP (там и .exe и .dll и .hlp и т.д.) архивировал JAR, WinRAR 2.03 и консольным RAR 2.03 (2.03 по алгоритму сжатия не отличается от 2.02) с опциями максимального сжатия. Исходный объем папки 136 МБ, RAR - 56.3 МБ, JAR - 60.8 МБ.
По времени действительно JAR раз в 5 быстрее.

Всего записей: 1238 | Зарегистр. 08-09-2004 | Отправлено: 14:28 26-01-2005
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
arsvrn
Я тут по твоему совету тестирую UHARC 1.15e (построен на ядре 0.4, но является GUI-архиватором). Так вот, жмёт он чуть лучше, чем 7z, но ненамного. Но дело не в этом. Самый сильный алгоритм там - PPM. Имеет ли он какое-нибудь отношение к алгоритму PPMD 7-ZIPа или PPMII WinRARа? А то обычно эти алгоритмы используются для текстов... Может, вопрос немного не в тему, но все остальные темы совсем глухие... Подскажите, пожалуйста, кто знает! А то вдруг надо вместо LZMA жать PPMD (хотя на практике он кроме текстов всё жмёт хуже).
 
Добавлено:
Да, народ, насчёт CAB. Где вы откопали такой дистрибутив, чтобы RAR жал его хуже, чем CAB? Непрерывное сжатие, максимальная компрессия, словарь 4096, автовыбор алгоритма сжатия исполняемых файлов позволяют на EXE, DLL WINRARу обогнать CAB и отстать от 7z , причём отрывы довольно весомые.

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 16:20 26-01-2005
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
arsvrn

Цитата:
Насчет скорости - согласен, насчет сжатия - нет. Специально сейчас проверил. Папку Office10 из OfficeXP (там и .exe и .dll и .hlp и т.д.) архивировал JAR, WinRAR 2.03 и консольным RAR 2.03 (2.03 по алгоритму сжатия не отличается от 2.02) с опциями максимального сжатия. Исходный объем папки 136 МБ, RAR - 56.3 МБ, JAR - 60.8 МБ.
По времени действительно JAR раз в 5 быстрее.

 
Возможно, это ведь еще и от сжимаемых данных зависит. Я вот точно помню, что архив, который JAR делал за 3-4 минуты, WinRAR создавал минут 15 при примерно одинаковом уровне сжатия. Единственное, чего мне не хватало в JAR - это sfx архивов.  
 
В общем, жаль, что автор его забросил.

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 19:09 26-01-2005
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну, ничего, есть и другие. Кстати, на разных сайтах совершенно противоречивые данные о том, кто всех круче жмёт. А JAR забросили, наверное, потому, что неперспективный, да и ARJ Software загнила.

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 19:21 26-01-2005
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg

Цитата:
А JAR забросили, наверное, потому, что неперспективный, да и ARJ Software загнила.

 
JAR автор забросил в связи с низким уровнем продаж, хотя по некоторым данным работал над бета-версией JAR 2.0. Но мне кажется, что тут все наоборот - низкий уровень продаж стал следствием того, что проект никак не развивался.
 
Ну а сам ARJ был окончательно "добит" проектом open-source ARJ.

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 20:36 26-01-2005
cornborer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg

Цитата:
Да, народ, насчёт CAB. Где вы откопали такой дистрибутив, чтобы RAR жал его хуже, чем CAB? Непрерывное сжатие, максимальная компрессия, словарь 4096, автовыбор алгоритма сжатия исполняемых файлов позволяют на EXE, DLL WINRARу обогнать CAB и отстать от 7z , причём отрывы довольно весомые.

Так уж случилось, что тот дистрибутив, обнаруживший поразительные при сжатии результаты, не для публичного обозрения ;(. И если очень надо удостовериться, что так оно и было, как сообшалось в посте, то милости просим договариваться через ПМ.
 
Хотя полагаю, что случай тот совсем не единичный.

Всего записей: 5122 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 20:40 26-01-2005
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg
15:20 26-01-2005
Цитата:
Да, народ, насчёт CAB. Где вы откопали такой дистрибутив, чтобы RAR жал его хуже, чем CAB?  

Ну, за примерами далеко ходить-то и не надо:  
KpT_RegetDxMix208
cab rar
576 583

 
Однако я из принципа экономии времени все равно пользуюсь rar'ом или 7-Zip'ом который иногда сжимает PDF'ы гораздо лучше RAR'а.
Цитата:
Подскажите, пожалуйста, кто знает! А то вдруг надо вместо LZMA жать PPMD  

 
PPM, Prediction by Partial Matching --- адаптивный метод контекстного моделирования. Собственно это класс алгоритмов. Аглоритмы PPM{A, B, C, D...} различаются выбором оценки степени вероятности ухода, где вероятность ухода, это вероятность появления нового символа в рассматриваемом контексте (наборе близлежайших, обычно слева, к данному символу символов). Нахождение этой оценки и есть задача контекстного моделирования.
Соответственно PPMZ --- еще один метод, в котором применяется нахождение вторичной оценки вероятности ухода символа;
PPMD --- метод, в котором применяются детерминированные модели;
PPMN --- здесь используется контекстная модель с немаскированными символами.
 
Что важно: если оценки распределения вероятностей быстро теряют актуальность, то особого смысла использовать PPM не будет... Если избыток данных небольшой, скорость сжатия ниже, чем у LZ.

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 03:23 27-01-2005 | Исправлено: TCPIP, 03:26 28-01-2005
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А почему многие крутые архиваторы (PAQ, UHARC, кажется, WinRK, Durilca) используют PPM как основной алгоритм, тогда как WinRAR использует PPMII только для текстов, да и справке к 7-zip про метод PPMD говорится, что он хорош для текстов, а главный алгоритм - LZMA? При этом 7z чуть-чуть отстаёт от того же UHARC и других "монстров"? Кстати, видел любопытную вещь: на каком то сайте в тесте GIMP в 7z PPMD чуть-чуть обогнал LZMA. В жизни вот ситуация обратная...
Цитата:
Если избыток данных небольшой, скорость сжатия ниже, чем у LZ.

Ну, эти монстры долго и думают...
И ещё вопрс: почему полно архиваторов (те, что я называл выше + PPMonstr Шкарина) используют один и тот же PPMD, а результаты сжатия у всех разные?
За чем всё-таки будущее: LZ или PPM? Недостатком PPM является низкая скорость как прямого, так и обратного преобразований. LZ-алгоритмы обычно обладают очень быстрой распаковкой и вообще более высокой скоростью, но LZMA (наверное, лучший из этих алгоритмов) пока от "PPM-монстров" немного отстаёт.
TCPIP
Ох, какое ты наукообразие развёл! Попроще объяснить нельзя? Это на compression.ru такие статьи пишут...

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 20:06 27-01-2005
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg
19:06 27-01-2005
Цитата:
тогда как WinRAR использует PPMII только для текстов

Потому что PPM-методы очень эффективны именно для текстов. Однако всегда можно подобрать такую модель, что она будет давать лучшие результаты, в плане сжатия, чем LZ или BWT.

Цитата:
За чем всё-таки будущее: LZ или PPM?  

Здесь мне тяжело сказать, я не специалист... Однако, насколько я понимаю, у PPM --- очень широкое поле применения в плане работы с символами: шифрование, распознавание образов и речи, матлингвистика.
 

Цитата:
PPMonstr Шкарина) используют один и тот же PPMD

В PPMonstr используется cPPM II --- complicated PPM II.
Цитата:
Ох, какое ты наукообразие развёл

Это не я, это Ратушняк сотоварищи. А я лишь выдернул краткое изложение...
 
Очень рекомендую: Д. Ватолин, А. Ратушняк, М. Смирнов, В. Юкин Методы сжатия данных --- М.: Диалог-МИФИ, 2003

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 03:25 28-01-2005
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP
На Compression.ru статьи и выбранные места книги тех же авторов, а также Шкарина.

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 19:10 17-02-2005
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я тут давно собирался выложить результаты тестирования архиваторов. Никак не доведу до конца, так как времени нет. Пока выкладываю всё, что сделал. Тесты расположены в хронологическом порядке (по мере того, как проводил)

Первый тест - популярные архиваторы. Аутсайдеры типа ZIP в тест не вошли. Ниже представлены результаты.
Тестирование архиваторов:
                            WinRAR 3.40
                            WinACE 2.11
                            7-zip 4.13beta
 
Настройки сжатия - умолчально-максимальные. Все архивы непрерывные.
 Размер для удобства в Мб, в TXT и HTM размер архивов в Кб
В дистрибутивах взято по большому кол-ву файлов для использования непрерывности.
* Здесь использовались 2 алгоритма сжатия, т.к. ppmd - алгоритм специфический.
** На ультре сжатие затянулоь очень надолго, так что конца я не дождался. Уровень сжатия - макимальный.
 
 
 
 
 
 
                        Distrib      RAR      ACE    7z
 
          DOC            6.41     2.62    2.65    lzma-2.60 *  
                                                             ppmd-2.78          
 
          EXE            9,54      2,82     2,84    2,43
           
          JPG            6.00      5.92       5.94    5.91
 
          GIF            6.93      6.39   6.40    6.41
 
          BMP            33.8     12.5   11.5    16.7 **  
 
          MP3            24,6     23,9   23,9    23,9 **
 
          TXT            3.84      646    730     lzma-644*
                                                           ppmd-582
 
          DLL            10,1     2,90    2,92    2,56        
 
          HLP            11,9     6,10   6.05    lzma-5,63 *
                                                          ppmd-6.06
 
          HTM            6.31     680    813     lzma-645
                                                           ppmd-526
 
 
          Web            8.62     3.10   3.14    lzma-2,88
                                                           ppmd-2,88
 
 
 
        Batva            42.4     10.4   9.58    7,26  
 
 
 
Комментарии и некоторые частные выводы.
EXE - файлы брались из папки WINDOWS (все, что были найдены).
Batva - папка установленного пакета драйверов NVidea. Там в оновном HLP и DLL, немного EXE и прочей чуши.
Выбор большого размера дистрибутива для BMP- возможная ошибка. Сказалась тормознутость 7-zip. Все файлы 1-2 Мб.
Размер MP3 был сознательно взят меньше. Тем не менее, обычная ультра начала затягиваться и была прервана.
Тем не менее, на BMP сверхбыстрое сжатие ACE оказалось наиболее эффективным, что возможно и в жизни.
Жать MP3, как и JPEG, смысла не имеет, что понятно.  
Удивительно, что алгоритм PPMD проиграл LZMA на DOC. В жизни на маленьких файлах или наборах, а не на больших объёмах,  
как в тесте, обычно ситуация иная. На TXT всё "как надо".
В целях экономии времени всякие PDF не брались, т.к. они, как и MP3 с JPEG, уже сжатые. Очевидно ненужная или несжимаемая батва
не бралась по тем же причинам.
Для тестов HTM брались чистые HTM - файлы. Поскольку реальные Web-страницы состоят не только из HTML, взяты страницы вместе с *.files
Удивительно, но "текстовый" алгоритм PPMD не уступил мощному LZMA, хотя картинок очень много.
На GIF 7-zip немного проиграл. Бывает.
 
Подведём итоги.
7-zip - лучший. Этого и следовало ожидать. Единственное, его тормознутость мешает ему жать иногда на ультре при больших объёмах. Кроме того, он плохо
жмёт BMP, GIF и крайне медленно жмёт всякие MP3 и большие количества JPEG. Малоэффективно его сжатие для уже сжатых файлов (что, в общем, понятно)
Часто помогает WinACE, дающий всегда сверхбыстрое сжатие с высокой эффективностью для BMP и больших файлов.
А WinRAR можно послать в пппопппу! Впрочем, создатели WinACE, заявляющие, что их сжатие самое крутое, неправы.
Я уже отмечал, когда хорош этот экзотический архиватор. Проверено практикой: большая BMP или WAV - бери WinACE, он вынесте другие архиваторы на один-несколько мегабайт.



Второй тест - сравнение UHARC с лидерами предыдущего теста. Этот тест проведён в две стадии - тестирование версий 0,4 и 0,6 (по мере того, как эти версии у меня появились ). Автор тестов благодарен arsvrn за идею использовать UHARC в тестах, а также за некоторую техническую помощь в настройке вспомогательных программ. Этот тест не доведён до конца, однако результат предсказуем: UHARC лидер при сжатии текстовых (TXT -> HTM) и мультимедийных данных. Будет время и желание, доведу до конца.

UHARC 1.15e (0.4)
7-zip 4.13beta
 
Размер в Мб, кое-где в Кб. Алгоритм LZP по предварительныым оценкам и по названию Preset слабоват,
так что я его не тестировал.
       
          Distrib   LZMA     PPMD        ALZ     PPM  
 
EXE       27.8      7.00     7.86         7.80    7.50
DLL       9.96      2.58     -              2.78    2.78
DOC       6.61     2.63     2.81         2.58    2.56
TXT       3.23      579      518          607     535
JPEG      3.61      3.48     -              3.46    3.46
MP3       11.8      11.6     -              11.6    11.6
HTM       1.84      299      223         307     274  
(без графики)    
WEB       8.62      2.88     2.88        2.88    2.86
(полные Web-страницы)
*ASPI     331       129      -             127     126
(дистрибутив, Кб)
 
Выводы.
В общем, иногда UHARC жмёт лучше, чем 7z, а иногда нет. В целом как архиватор 7-zip посимпатичней, поудобней и  
пофункциональней, ну а сжатие в общем похожее.
About UHARC presets.  
(установлено экспериментально по размеру архива)
В Sehr hoch используется PPM, в Hoch, Normal и Schnell - Alz (Best, Normal и Fast, соответственно). Ну а Schwach
(слабый) - это LZP. Он действительно самый слабый по предварительной оценке.
 
Сжатие BMP в сравнении не только с 7-zip, но и с WinACE - лидером в этой области.
 
Distrib     Alz     PPM     ACE     LZMA
8.23        2.65    2.68    2.77    3.81
 
Вот WinACE больше и не лидер!
 
Глобальный вывод.
Да, UHARC действительно хорошо жмёт. Правда, иногда преимущество минимально, так что использовать его нерационально.
Но по сжатию часто это лидер. Однако, он уступает 7z на EXE и DLL, TXT и HTM.
__________________________________________________________________________________________________________________________
 
Часть 2. UHARC 0.6  
         UHARC 1.15e (0.4)
         7-zip 4.15beta    
 
Как наиболее сильный алгоритм сжатия, в UHARC 0.4 использовался PPM.
7-zip участвует в тестах только там, где он обогнал UHARC 0.4. На этот раз те типы данных, которые жать
практически бессмысленно (MP3, JPEG), в тесте не участвовали в целях экономии времени.
 
      Distrib    04     06PPM    06ALZ    7z    
 
EXE    4.00      1.13    1.08    1.12    1.11 (lzma)
DLL    9.96      2.78    2.61    2.70    2.58 (lzma)  
DOC    5.05      2.39    2.39    2.39    -
TXT    2.41      416     395     459     397 (ppmd)
HTM
WEB
 
Сжатие BMP                                        
                                                       
 
 
 
Выводы.
UHARC 0.6 довели до кондиции, так что он практически всегда жмёт лучше, чем 7-zip, а в предыдущей версии
преимущество было сомнительным, и часто 7-zip выигрывал на важных типах данных.
Разница по сравнению с предыдущей версией существенная, алгоритм PPM в UHARC на сжатии текстов довели до уровня сжатия PPMD
7-zip и даже обогнали, а в предыдущей версии 7-zip оказывался лидером в этой области.
Сжатие DOC в новой версии практически не улучшилось; впрочем, в предыдущей версии оно и так было хорошим,
лучше, чем мог предоставить 7-zip. Интересно, что разницы между ALZ и PPM (который обычно даёт лучшее сжатие) здесь практически не наблюдается.
Сжатие EXE в новой версии UHARC оптимизировано хорошо; правда, на DLL 7-zip продемонстрировал минимальное преимущество.
__________________________________________________________________________________________________________________________
 
Планы: отдельно тестировать мультимедийное сжатие.
В предыдущих тестах рассматривалось сжатие наиболее часто встречающися типов данных. Но UHARC позиционируется также как мультимедийный архиватор,
и на сжатии BMP преимущество было продемонстрировано. Интересно провести тесты для других типов данных, возможно, сравнение сжатия со  
включенным и выключенным Multimedia Detection.
Также интересно сопоставить UHARC с такими монстрами, как WinRK и PAQ6 (при возможности). Особенно важно такое сравнение для мультимедийны данных.

Добавлю, что по предварительным оценкам WinRK жмёт практически не лучше, чем UHARC 0.6, но затраты времени при упаковке и распаковке на порядок больше, поэтому использовать его нерационально.
Также отмечу, что 7-zip - плохой мультимедийный архиватор, но удобен для сжатия иных типов данных.

Выбор автора:
UHARC 0.6
7-ZIP 4.15



Замечания и пожелания можно выражать прямо здесь.

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 12:02 12-03-2005 | Исправлено: Viewgg, 12:07 12-03-2005
prostouser



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg
Странно , не заметил я чтобы 7-зип на ультре долго работал , жал им  
базу данных прописки и телефона - первая 300 метров , вторая 900 ,  
по времени оказалось чуть медленнее рара , обьём словаря в 7-зипе был  
выставлен в 64мб , также вопрос почему не игрался с настройкой винрара ?  
у него помимо настройки словаря и солид , ещё есть и на этих базах они дают неплохую разницу.
Также неплохо было ещё попробовать WinRk , по тестам с какого то сайта он лидирует  
и к тому же гуёвый.
 
п.с. сам пользую 7-зип ТС плагин для большего сжатия , винрар - для просто сжатия.
 
 

Всего записей: 224 | Зарегистр. 17-12-2003 | Отправлено: 19:40 12-03-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Архиваторы. Сравнение сжатия


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru