Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Пропал диск. Таблица разделов. Реестр. Восстановление.

Модерирует : gyra, Maz

Nep (23-10-2003 11:25): Перемещено в форум "Операционные системы"  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5

   

KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А чЁ эт Вы тут, делаете... А? (С)

Терминология и понятия:

MBS(Master Boot Sector) - основной загрузочный сектор, находится в самом начале жесткого диска: цилиндр 0, головка 0, сектор 1. Абсолютный сектор 0 (ноль).
GMBR(Generic Master Boot Record) - основная, универсальная загрузочная запись (программный код и данные). Располагается непосредственно в MBS.
MBR(Master Boot Record) - совокупность всех секторов, которые должны быть загружены. Например, при использовании некоторых сторонних загрузчиков, основная загрузочная запись уже располагается не только в MBS, но и в последующих секторах нулевой дорожки.
PBS(Partition Boot Sector) - загрузочный сектор раздела. Самый первый сектор каждого раздела. Если раздел является активным, то PBS загружает NTLDR (загрузчик, первый файл OSоперационная система) из корневой директории и передает ему управление. Зависит от формата FS(файловая система), для FAT32 устанавливается один, для NTFS - другой, в нем содержится код чтения FS, без обработки подкаталогов. Восстанавливается командой FixBoot или простым копированием в DiskEditоr'e из резервной копии, находящейся в последнем секторе каждого раздела NTFS или в шестом, абсолютном секторе раздела FAT32. На FAT копии PBS нет.
S(Signature) - специальная, строго установленная, последовательность из 2 байт (0х55AAh), имеет смещение от начала сектора MBS 1FEh и одинакова для всех компьютеров и OS, потому, как нужна BIOS'у для проверки правильности считывания MBR.
PT(Partition Table) - таблица разделов, расположена в смещении 1BEh. Является специфичной для каждого отдельного компьютера и представляет из себя 4 ссылки (дескриптора) по 16 байт на разделы с FS (логические диски). При неправильных ссылках информация недоступна, но не уничтожена
EPR(Extended Partition Record) - расширенная таблица разделов. Записи для каждого логического диска, как в PT, только используются первые 2 записи-ссылки, причем первая описывает собственно логический диск, вторая - указатель на следующую EPR. Имеет тип файловой системы 05h (EXTEND), либо 00h (Unused), если это последняя запись в цепочке (EPC). Третья и четвертая запись, а также  загрузочный код отсутствуют. В конце сектора сигнатура (0х55AAh). Записи располагаются в первом секторе нулевой дорожки каждого логического диска (раздела), т.е. в секторе, идущим сразу за последним сектором предыдущего логического диска.
EPC(Extended Partition Chain) - совокупность всех EPR, ссылающихся друг на друга (цепочка).  
MBC(Master Boot Code) - главный загрузочный код, расположен в первых 446 байтах MBS. Он обеспечивает просмотр PT, поиск активного раздела в ней, загрузку в память PBS этого раздела и передачи ему управления. При разрушении или заражении вирусом восстанавливается командой FixMBR из Recovery Console. Идентичен для всех компьютеров с одинаковой системой Windows.
GUID(Globally Unique Identifiers) - уникальный идентификатор (сигнатура носителя), имеется только у NT систем, расположен в конце MBC, в смещении 1B8h и занимает 4 байта. Команда FixMBR не затрагивает данную сигнатуру, а вот команда Fdisk /mbr, ее обнуляет.
Сначала прочти ЭТО, а потом спроси...

Справка SyMon
Master Boot Record (MBR)
Boot. FAT и все, все, все...
NTFS Master File Table (MFT)
Логическая структура дисков
Физическая структура дисков
Q314470 - Системный и загрузочный разделы
Q140418 - Detailed Explanation of FAT Boot Sector
Q291980 - Восстановление файла boot.ini из Recovery Console
Q245725 - Recover an Accidentally Deleted NTFS or FAT32 Dynamic Volume
Q119467 - Создай загрузочный диск заранее, чтобы обойти проблемы с загрузкой
Программы
Microsoft Sector Inspector - утилита для сохранения и восстановления загрузочных секторов
Обзор софта для вытаскивания данных, если не удается восстановить PT вручную Все вопросы по работе с программами задавать там или в теме по отдельно взятой программе.

Всего записей: 11058 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 16:53 06-06-2003 | Исправлено: KLASS, 18:43 22-10-2003
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Частенько на форуме, то там то здесь, народ жалуется на "пропажу" логических дисков. Думаю, девять из десяти случаев, диски пропадают из-за "падения" "Таблицы разделов". "По-кувыркавшись" пару дней, спешу поделиться своими мыслями. Открыть тему меня подтолкнул один примечательный факт, о котором я ранее нигде не читал. Ну, обо всем по-порядку...
Я тут набросал кратенький перечень сокращений, для удобства понимания моего изложения:
Q - объем всего диска в секторах

Цитата:
 
Generic MBR
GM - Generic MBR, нулевой, абсолютный сектор физического диска
GD - смещение первого сектора первичного раздела (начало раздела)
GS - количество секторов раздела
GDе - смещение первого сектора расширенного раздела (область пространства накопителя, в которой расположены другие разделы, назовем их логические разделы). Это сектор, где располагается первый, в цепочке "Расширенного раздела", Abstract MBR, содержащий таблицу разделов, но не содержащий кода начальной загрузки.
GSе - количество секторов расширенного раздела
Abstract MBR
AD - смещение первого сектора, первого логического раздела в расширенном разделе
AS - количество секторов логического раздела
ADe - смещение первого сектора расширенного раздела (продолжение связанной цепи Extended Partition Chain)
ASe - количество секторов расширенного раздела  
 

 
Итак... условия. В системе один физический диск побит на первичный и расширенный раздел, в котором находятся два логических раздела (диски D и Е). Файловая система на всех разделах NTFS. Компьютер один, находится в лесу и до ближайшего районного центра пару сотен верст. Таблицу разделов в GM я обнулил полностью, а в AM, обнулил описание первого логического диска расширенного раздела (первый дескриптор) и описание цепочки расширенного раздела (второй дескриптор), оставив только код типа раздела (05) в смещении 01D2h и отправился на перезагрузку. Каково же было мое удивление, когда мой "Мультизагрузочный CD" с кучей программ, в том числе и с редактором диска, не хотел грузиться. Вот перечень программ, которые расположеы у мя на диске и которые, после моей "правки" диска, совершенно отказывались загружаться с CD:
Windows XP PE
Deploy Center
True Image Deluxe
Acronis Disk Editor
Disk Commander
Partition Expert
Partition Magic
Acronis Recovery Expert
Easy Recovery
Сама система ессно тоже не грузилась, ведь в "Таблице разделов" GM одни ноли.
Другими словами "приплыли" на самом первом этапе восстановления таблицы разделов. Ни имидж раскатать, ни таблицу поправить... Решил я эту проблему загрузкой в DOS и установкой SyMon, у которого есть свой, внутренний редактор диска и который ставится на первую дорожку диска, и потому ему собсно по барабану, чего я там "направил", так как грузится он до того как читается весь диск. Ошибка заключалась в том, что оставленный мною код типа раздела (05) (см. выше) "мешал" опознать расширенный раздел. Пришлось и его обнулить. Как бы там ни было, но таблицу мона убить так, что даже не спасет загрузочный CD. Это и есть тот примечательный факт...
Теперь диск грузился нормально. Далее собсно я хотел поведать о том, как я восстанавливал саму "Таблицу разделов". Загрузился в Disk Editor от Acronis и открыл в редакторе не физический диск, но неразмеченную область, хотя при загрузке с CD это не так важно. Первым делом ползу в конец диска записать на бумажку общий объем диска в секторах (Q).  Теперь возвращаюсь в сектор GM и в режиме "Таблицы разделов" ставлю типы разделов, первый NTFS и второй Extended, а также галочку напротив первого раздела, что он является загрузочным. Секрета не открою, если скажу, что "Таблица разделов" содержит избыточную инфу, которую нам собственно восстанавливать и не обязательно. Главное, что нам надо, это начало раздела (смещение) и количество секторов в разделе. Смещение раздела GD как правило равно 63, вставляем. Теперь, чтобы выяснить объем первичного раздела переключаемся в HEX режим и ползем в абсолютный сектор 63 в смещение 0028h (4 байта) и записываем эти четыре байта на бумажку или копируем, возвращаемся в GM и вставляем их в смещение 01САh. Переключаемся в режим просмотра "Таблицы разделов" и прибавляем единицу (1) к числу которое появилось в строке "Кoличecтвo ceктopoв" (GS). Тут же высчитываем смещение первого сектора расширенного раздела по формуле GDe=GD+GS и вставляем сумму в соответствующую ячейку. Теперь вычисляем общее количество секторов расширенного раздела GSe=Q+1-GDе и вписываем на свое место. Основная "Таблица разделов" Generic MBR восстановлена для загрузки.  Если теперь загрузиться, то система запустится, но не будут видны последующие логические разделы, в моем случае это диске Е.
Теперь двигаем в сектор AD, который равен AD=GDе+63 и находим знакомое нам смещение 0028h (4 байта), копируем и возвращаемся чуть назад, в сектор GDе. Вставляем эти байты в смещение 01САh, далее включаем режим просмотра "Таблица разделов" и здесь добавляем единицу (1) в поле "Количество секторов" (AS), а в поле "Смещение секторов" AD прописываем 63. Также ставим "Тип раздела" NTFS, а во второй строчке типов раздела Extended. Теперь высчитываем "смещение секторов" расширенного раздела (ADe) по формуле ADe=АD+АS и вставляем сумму в соответствующую ячейку. Теперь остается выяснить "количество секторов" расширенного раздела ASe=GS-ADe. Все восстановлено и можно загружаться, все диски будут "на месте". Потренировавшись немного, можно минут за пятнадцать восстанавливать "потерянные" диски, не тратя время на многочасовое сканирование программами по вытаскиванию инфы с диска.
Этот пример был приведен при условии, что при убиении "Таблицы разделов" у Вас остались целые сектора GD и AD. Но даже, если данные сектора повреждены, в конце каждого раздела NTFS хранятся копии данных секторов. Если убиты приведенные сектора, но цела основная "Таблица разделов" то поможет команда Fixboot, но если убита и "Таблица разделов", то консоль Вам уже не надо. Теперь можно будет загрузившись в редактор диска поискать резервные копии секторов вручную по сигнатуре 55 AAh, что гораздо дольше, но интересно и не придется бояться, что что-нить нарушиться прогой по сканированию, этого собсно исключать низя.
Опять много настрочил... тяжело данную тему в двух строчках осветить.
Думаю многим будет интересно послушать мнение людей "скушавших" на этом не один зуб. Пожалуйста высказывайтесь и делитесь Вашим бесценным опытом.
 
При разрушении секторов GD и AD (см. выше) искать по сигнатуре их копии больно накладно получается, уж больно много совпадений. Я вот попробовал по фразе "A disk read error occurred" с установкой галочек на "Рaзличaть peгиcтp" и "Иcкaть пo cмeщeнию в ceктope" (389) так у меня на трех дисках нашлось 12 соответствий. А мне надо всего шесть, т.е. 3 рабочих смещения (по одному на диск) и 3 их копии, которые хранятся в конце каждого диска. При беглом просмотре оказалось, что в четырех найденных секторах, смещение 0028h (4 байта), оказалось просто обнуленным, значит они мне не надо. Если знать хотя бы приблизительно размер дисков до падения "Таблицы разделов" то и оставшиеся два ненужных сектора можно легко "вычислить". Другими словами процесс восстановления "Таблицы разделов" ручками оказывается намного проще и занимает значительно меньше времени, чем с использованием программ по вытаскиванию инфы с "пропавших" дисков, которым к тому же совершенно необходимо наличие другого диска и достаточное количество свободного места на нем.

----------
Process Explorer RU
Process Monitor RU
Process Hacker RU

Всего записей: 11058 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 15:13 07-06-2003 | Исправлено: KLASS, 03:27 03-09-2003
Klirik



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
Нет, что ты, это очень интересно и полезно! Мне лично например просто добавить нечего Поэксперементировать пока не могу из-за временного отсутствия второго харда, а на рабочем стремно слегка... А на фат32 не пробовал еще? Вообще тебе лично большое спасибо, очень много полезного из твоих постов почерпнул

Всего записей: 1330 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 20:46 07-06-2003
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Во! А то я уж думал так сам с собой и буду разговаривать

Цитата:
А на фат32 не пробовал еще?

А я как на ХР пересел и поработав пару месяцев, понял что это лучшее творение Большого Билла, так сразу снес все его остальные, скажем так скромные поделки, вместе с FAT32. А специально для этого перебивать диск пока ломает, вот если новый буду прикупать тогда мона будет на нем по-экспериментировать.
 
Кста, народ! У кого ФАТ32, там выкрутасы со смещением 0028h (4 байта) в секторах GD и AD я так понимаю не пролазят? Этак получается, что потерянный диск легче на NTFS разделах искать. Или это не имеет значения какая система? Хотя вроде разница должна быть. Кто-нить гляньте у ся пож.
 

Цитата:
Вообще тебе лично большое спасибо

Пож.

----------
Process Explorer RU
Process Monitor RU
Process Hacker RU

Всего записей: 11058 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 21:56 07-06-2003
devids



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS

Цитата:
Каково же было мое удивление, когда мой "Мультизагрузочный CD" с кучей программ, в том числе и с редактором диска, не хотел грузиться

А если у тебя будет два физических винта, другой исправный, тогда можно будет загрузиться с Мультизагрузочного CD и получить к неисправному диску доступ сразу в Disk Editor от Acronis, не используя Symon? Т.е., достаточно будет иметь ещё один любой винт, и проблем с загрузкой Мультизагрузочного CD не будет?
А что можешь сказать по поводу динамических дисков? Ведь там вроде всё по-другому.
И ещё просьба: Я хочу зарезервировать MBR, но поскольку вообще не работал с редакторами дисков, хочу попросить тебя подробно объяснить, как это сделать. Сохранить все эти вышеуказанные значения в файл, сохранить его на дискете, или же записать на бумажку, как потом восстановить и т.д. Если не трудно, как можно подробнее объясни. По-моему, лучше для таких случаев иметь резерв, чем проделывать такие сложные манипуляции.

Всего записей: 1102 | Зарегистр. 24-10-2002 | Отправлено: 20:26 08-06-2003
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А если у тебя будет два физических винта, другой исправный

У меня их как раз два и есть Просто я специально усложнил условия, типа его нет. А так хоть три диска, акронис и не только при загрузке начинает щупать все диски, дабы тебе их показать и нарывается на ошибку. Потому никак. Я правда не пробовал свежего едитора от Пети Нортона, у кого есть, попробуйте... но думаю все будет также.

Цитата:
А что можешь сказать по поводу динамических дисков?

Ничего, потому как я их ниразу не делал, мне они вроде как не надо. Опять же народу на форуме много у кого есть, пусть спробуют, для того я и поднял "шум" так сказать

Цитата:
По-моему, лучше для таких случаев иметь резерв, чем проделывать такие сложные манипуляции

Не лучше, учиться все одно надо, тем более, если бесконечно мучаешь разный софт. Разобьешь в очередной раз и забудешь сделать копию или друг взвоет и к тебе, а ты ему давай копию MBR. Если бы он ее делал то он тебя бы не звал. И таких случаев масса. Вся прелесть восстановления вручную в том, что ты ящик или диск можешь видеть в первый раз и потому должен быть готов к этому. Это мое мнение. В принципе миллионы людей не знают даже сколько у них винчей в ящике и не киснут с этого. Потому каждый выбирает свою дорогу сам.
Если и делать резерв то на дискете, а после приведенного мною примера, также и на бумажке. Только на бумажке весь MBR не нужен, только таблица разделов. Почему... я это объяснял уже в местном факе, в 8 главе, сходи туда почитай. На бумажке для того, когда ты не можешь загрузиться с CD. Ставишь SyMon и ручками забиваешь, у него насколько я помню, вроде нет возможности с дискеты вставлять сектора. А копировать в Акронисе просто, выделяешь сектор или таблицу разделов из него и сохраняешь на дискете. С дискеты ты сможешь восстановить, если сможешь загрузиться с CD.

Цитата:
Если не трудно, как можно подробнее объясни.

Чтобы все подробно объяснить надо оба приведенных выше документа сюда переписать. Ты их лучше скачай и не поленись изучи, я именно так и научился сам. А если после прочтения возникнут вопросы, то милости прошу с вопросами, но думаю после прочтения у тя их не останется.

----------
Process Explorer RU
Process Monitor RU
Process Hacker RU

Всего записей: 11058 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 21:09 08-06-2003
Klirik



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
Посмотрел щас на своем рабочем харде, фат32.
Цитата:
У кого ФАТ32, там выкрутасы со смещением 0028h (4 байта) в секторах GD и AD я так понимаю не пролазят?
Вроде не пролазят, или я не там смотрю, или чего делаю не так?  Я так понял в GM и в абсолютном секторе 63 должна быть одинаковая последовательность из 4 байт?  Изучаю матчасть в данный момент, пока каша в голове
   
 
   

Всего записей: 1330 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 23:30 08-06-2003 | Исправлено: Klirik, 23:47 08-06-2003
SeRJiO_Z



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Не знаю, как на NTFS, а на FAT32 я просто в SyMone обнулял MBR и давал автопоиск разделов. Всегда все находилось самО.  

Цитата:
И ещё просьба: Я хочу зарезервировать MBR,

Да вообще не проблема, если стоит SyMon. Там есть опция бэкапа (если с дискеты загрузился).
И вообще- я SyMon-ом пользуюсь уже года три, перед тем перепробовал с десяток других - никакого сравнения!
 
KLASS

Цитата:
Это руководство пользователя к известной программе "SyMon" Владимира Дашевского

А в инсталяшке в txt не то же самое? Как-то не очень хоцца "тащить" такой pdf-ище!
 
И еще меня SyMon однажды очень выручил, когда я, придя к товарищу со своим винтом в "кармане", вставил к нему в машину (у него такой-же карман), а придя домой не мог с винтом ничего сделать. Оказалось в последствии, что у товарища на "кармане" в BIOS-е стоит Normal, а у меня стоял  LBA. Естессно, его BIOS переписал мой винт в Normal. Вот тут SyMon и пригодился. Правда, чтобы разобраться пришлось полазить по форуму на Symon-е, поспрашивать Дашевского, но, вобщем, проблема решилась.
Нужно было выставить у себя Normal, загрузиться в SyMon, затереть MBR, перегрузиться, выставить LBA, снова загрузиться в SyMon и дать автопоиск. Диск нашелся, с правильной геометрией и все заработало.    

----------
Джентльмен - это тот, кто называет кошку кошкой, даже наступив на нее в темноте.

Всего записей: 868 | Зарегистр. 05-11-2001 | Отправлено: 02:14 09-06-2003
Klirik



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SeRJiO_Z
Да он весит 700 килобайт, чего там тащить то?
Цитата:
а на FAT32 я просто в SyMone обнулял MBR и давал автопоиск разделов. Всегда все находилось самО.
Серьезно? Вечером попробую, на фат и нтфс...

Всего записей: 1330 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 08:28 09-06-2003
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Klirik

Цитата:
Я так понял в GM и в абсолютном секторе 63 должна быть одинаковая последовательность из 4 байт?

Нет, с разницей в 1 (единицу), т.е. в GM должно быть на 1 больше и находятся эти 4 байта в GM по смещению 01СА, когда в секторе 63 по смещению 0028.  

Цитата:
Изучаю матчасть в данный момент, пока каша в голове  

Держись, у мя все было тоже самое. Щас небольшое просветление наметилось.
SeRJiO_Z

Цитата:
Не знаю, как на NTFS, а на FAT32 я просто в SyMone обнулял MBR и давал автопоиск разделов. Всегда все находилось самО.  

Думаю не всегда и SyMon может найти все. Я был на форуме у Владимира Дашевского и начитался. Бывают зацикливания Symon'а при этом надо искать и обнулять сигнатуры и т.д. я к тому, что в любом случае надо знать чего делаешь, привычка знаешь ли. Нет причин не доверять SyMon, просто замечательная прожка, но хочется все знать и надеяться в первую очередь на свои мозги и руки. Ситуевины бывают разные, вот  мы и пытаемся выправлять тут друг другу руки

Цитата:
А в инсталяшке в txt не то же самое?

У мя в версии symon-3.18.06-rus нет файла .TXT, потому сказать ничего не могу. Сама справка в проге тоже очень хорошая, но хотелось иметь сразу под рукой.

----------
Process Explorer RU
Process Monitor RU
Process Hacker RU

Всего записей: 11058 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 09:33 09-06-2003
Klirik



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS

Цитата:
Нет, с разницей в 1 (единицу), т.е. в GM должно быть на 1 больше и находятся эти 4 байта в GM по смещению 01СА, когда в секторе 63 по смещению 0028.
, ага я уже увидел в ntfs Убил mbr на ntfs и fat, забил нулями, попробовал SyMon. На fat в секунду восстановил все разделы, первичный и расширенный. Сравнил по содержимому файлы с сохраненной mbr до и после восстановления - 4 различия, это несущественно наверно? А вот на ntfs SyMon восстановил только первичный раздел, расширенный остался за бортом, пришлось восстанавливать по твоему способу Вот бы еще с fat разобраться, как ее руками поднять... Если вдруг SyMon не поможет.

Всего записей: 1330 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 21:21 09-06-2003
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Сравнил по содержимому файлы с сохраненной mbr до и после восстановления - 4 различия, это несущественно наверно?

А в каком смещении? Если в коде загрузчика или в исбыточной инфе "Таблицы разделов", так это неважно. Главное, чтобы эти несоответствия не были в смещениях, указывающих на размещение первого сектора раздела, количества секторов в разделе и типа файловой системы, а именно 36 байт из 512.

----------
Process Explorer RU
Process Monitor RU
Process Hacker RU

Всего записей: 11058 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 08:07 10-06-2003
Klirik



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS В загрузчике...  А mbr в fat и ntfs одинаково устроена?  

Всего записей: 1330 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 21:08 10-06-2003
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Klirik

Цитата:
А mbr в fat и ntfs одинаково устроена?  

А ты как думаешь? Если у тя к примеру расширенный раздел разбит на десять разделов (5 под ФАТ и 5 под НТФС) а MBR то один и восстанавливаешь ты его из консоли одной командой
Таблица разделов в MBR только содержит инфу (типы разделов в данном случае 07h - NTFS; 00bh - FAT32 и т.д.) о разных разделах, а сам код загрузчика одинаковый для всех версий Windows. Ты ФАК местный посмотри 8 главу.
Может ты имел ввиду бутявые сектора, вот они ессно разные.

----------
Process Explorer RU
Process Monitor RU
Process Hacker RU

Всего записей: 11058 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 22:43 10-06-2003
Klirik



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
Ага...  
Цитата:
 Ты ФАК местный посмотри 8 главу
Я смотрел Тогда насколько я понял
Цитата:
ползем в абсолютный сектор 63 в смещение 0028h (4 байта)
в fat это находится в смещении 0020h
   
 
   
 
Только мне непонятно... На этом харде совпадают все 4 байта, а на том который выше только 3. Почему? Может важны только 3?

Всего записей: 1330 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 23:07 10-06-2003
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Klirik

Цитата:
На этом харде совпадают все 4 байта, а на том который выше только 3.

Что значит "а на том который выше"? Верхний снимок у тя MBR, а нижний бутявый сектор (63) раздела FAT32 и все 4 байта совпадают.

Цитата:
Может важны только 3?

Нет, 4. Если мне не веришь, вот два разных источника: см. на двадцатой странице Руководства по Symon, там картинка в Описателе раздела все размеры. Также по ссылке _http://akina.hop.ru/mbr.php3  

Цитата:
 
Каждый 16-байтный блок, описывающий один раздел, имеет следующую структуру:  
Смещение Длина       Описание
00h              1        Признак активности раздела
01h              1        Начало раздела - головка
02h              1        Начало раздела - сектор (биты 0-5), дорожка (биты 6,7)
03h              1         Начало раздела - дорожка (старшие биты 8,9 хранятся в байте номера сектора)
04h              1        Код типа раздела
05h              1        Конец раздела - головка
06h              1        Конец раздела - сектор (биты 0-5), дорожка (биты 6,7)
07h              1        Конец раздела - дорожка (старшие биты 8,9 хранятся в байте номера сектора)
08h              4       Смещение первого сектора
0Ch              4        Количество секторов раздела
 

 

Цитата:
в fat это находится в смещении 0020h  

И что, ты НЕСКОЛЬКО!! дисков посмотрел и нашел это совпадение у FAT32 разделов именно в смещении 0020h? Т.е. ты хочешь сказать, что в ФАТе реально восстановить вручную таблицу разделов описанным способом?

----------
Process Explorer RU
Process Monitor RU
Process Hacker RU

Всего записей: 11058 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 01:02 11-06-2003
Klirik



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
Ну да, я ж говорю про снимок выше, который я первый запостил, я два харда снял mbr и boot(63), на первом 3 совпадают, посмотри весь топ Завтра еще один будет, посмотрю на нем... Вернее уже сегодня

Всего записей: 1330 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 01:27 11-06-2003 | Исправлено: Klirik, 01:31 11-06-2003
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Klirik

Цитата:
я два харда снял mbr и boot(63), на первом 3 совпадают

Ничего не пойму, не торопись объясни более детально. Что значит фраза "я два харда снял mbr и boot"??
 
Добавлено
Как я вижу. На нижнем рисунке в смещении 0020 (4 байта) и на верхнем рисунке в смещении 01СА (4 байта) одинаковы. Ты про какие 3 байта??

----------
Process Explorer RU
Process Monitor RU
Process Hacker RU

Всего записей: 11058 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 01:38 11-06-2003
Klirik



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
Значит так... Щас сдернул у соседей еще 2 харда с фат.
1.
   
 
   
 
2.
   
 
   
 
Этот винт без расширенного раздела.
 
Значит имеем:
1 хард разбит 10гб 55гб 55гб
01САh - 5B 24 40 01
0020h - 56 24 40 01
 
2 хард разбит 10гб 30гб 40гб
01САh - F0 8A 38 01
0020h - F0 8A 38 01
 
3 хард разбит 10гб 10гб
01САh - 0C 77 3C 01
0020h - 0A 77 3C 01
 
4 хард разбит 1.3гб без расширенного раздела
01CAh - 01 2D 20
0020h - 01 2d 20
 
Выяснилась любобпытная вещь. На том харде где совпадают все 4 байта я проводил эксперимент с  SyMon... Все, щас некогда, на работу пора, вечером убью соседский винт и попробую руками восстановить...

Всего записей: 1330 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 09:49 11-06-2003
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Выяснилась любобпытная вещь. На том харде где совпадают все 4 байта я проводил эксперимент с  SyMon...  

Ну это легко проверить, возьми "свежий" хард сохрани 63 сектор каждого раздела, заодно глянь совпадают байты или нет, убей таблицу в MBR, прошвырнись SyMon и иди проверяй сектор на предмет изменений.  
 
Добавлено
Не выдержал и я, режил на FAT'е провериться... Обнулил диск на 8Гб и разбил на разные по размерам разделы, сначала как всегда основной и далее расширенный с пятью дисками в итоге имеем:
С: - FAT32 - основной
D: - FAT32
E: - NTFS специально засунул в середку, так сказать для смешивания разных разделов
F: - FAT32
G: - FAT32
H: - FAT32
В каждом 63 секторе раздела FAT32 просматривал смещение 0020h (4 байта) и, возвращаясь в первый сектор проверяемого раздела, сравнивал эти 4 байта со смещением 01САh. Смещения (0020h и 01САh) всех пяти дисков под ФАТ были идентичны, а в разделе с NTFS прибавлял единицу (1) как и описывал выше. Т.е. совпало практически все, восстановить ручками можно за 10-15 минут при условии сохранения бутсекторов (63) или их копий. Кстати, на всякий, копия бутсектора на ФАТе хранится в седьмом секторе каждого раздела. Следует также обратить внимание на то, что физический диск имел размер относительно небольшой и до 8 ГБ. Я к тому, что возможно это, как то влияет на не совпадение всех смещений у Klirik, при испытании на больших дисках, не знаю. Кто знает скажите.
После того, как я вернул свои старые значения в таблицах разделов (до обнуления), восстановил бутсектора из копий на дискете, раскатал имиджи и загрузился в ХР, она даже и не пикнула, будто ничего и небыло.
Klirik
Если еще будешь проводить испытания и будет такая возможность, попробуй сделать все разделы основными и сравнить смещения, а то я про это забыл и когда уже раскатал имиджи взад то вспомнил.

----------
Process Explorer RU
Process Monitor RU
Process Hacker RU

Всего записей: 11058 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 10:41 11-06-2003
   

Страницы: 1 2 3 4 5

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Пропал диск. Таблица разделов. Реестр. Восстановление.
Nep (23-10-2003 11:25): Перемещено в форум "Операционные системы"


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru