Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » GordianKnot / Auto GordianKnot / AutoGK

Модерирует : gyra, Maz

Widok (11-08-2009 11:25): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

Dimius



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
- GordianKnot
пакет включающий в себя как кодеки, так и программы кодирования
в него включены:
AC3Enc - простой AC3 encoder
AviSynth - AVISynthesizer lets you build Avisynth scripts based on predefined templates.
BeSweet - прямое кодирование AC3/MPA/MP2/MP3/WAV/LPCM/OGG/VOB/AVI to WAV/MP2/MP3/OGG/AIFF/AC3, а также WaveMP3 & Dolby-Digital-WAV.
ChapterXTractor -  is made to extract chapters' timing from IFO files.
DVD2AVI - is based on MSSG MPEG2Decode и + добавлены следующие фишки:
   1. GUI interface (gui.cpp)
   2. VFAPI support (vfapi.c vfapidec.c)
   3. AC3/MPA/LPCM demux (getbit.c)
   4. Auto-split AVI output through RGB24/YUY2 (store.c)
   5. YUY2 DirectDraw Overlay (store.c gui.cpp)
   6. revised I/O routine (getbit.c getbic.h)
   7. MMX-optimized motion compensation (recon.c getpic.c)
   8. MMX-optimized color space conversion (store.c)
   9. audio normalization (norm.c)
  10. quality improvement of Dolby Digital decoding (AC3Dec)
DVDdecrypter - позволяет копировать защищенные файлы с DVD дисков
Lame - MPGLIB decoding engine из MPG123 пакета
MP2enc - для изменения MP2 encoding параметров
Nandub - is a software designed for encoding DivX and MPEG4v2 compressed AVI files, using the state of the art technology called Smart Bitrate Control. It is not designed to be a general AVI editing/capture tool. In this regard, it has nothing to do with its 'ancestor', VirtualDub.
Robot4Rip - утилита для простого DVD ripping/indexing/demuxing
VirtualDubMod - читаем выше
vStrip -  
 
Последняя версия - GordianKnot.RipPack.0.35.0.Setup.2
содержит: vStrip 0.8f CSS, DGIndex 1.2.1, BeSweet 1.5b30, azidts 0.1, vsfilter, Decomb 5.2.1, fluxsmooth, Convolution3D, Deen, TomsMoComp, AviSynth 2.55, VobSub 2.23, VirtualDubMod 1.5.10.1/2540, Nandub RC2 lumafix ecffix, chapterXtractor 0.962 and Robot4Rip 0.5
Неплохая инфа и пример работы в Gordian Knot Rip Pack
Инфа по перекодированию видео
 
отдельно можно забрать:
DGMPGDec v1.5.2
BeSweet v1.5b31
DVDDecrypter v.3.5.4.0
- Auto GordianKnot
пакет от разрабочиков Gordian Knot (с упрощенным интерфейсом). Минимальное количество настроек. Позиционируется как программа для быстрого перегона DVD в AVI.
Program features support of:
- DVD/VOBs(unencrypted from hdd), MPEG2, MPEG1, transport streams (including multi-program ones) and AVI/DV input sources
- XviD or DivX(5/6) output formats
- AC3, DTS, PCM, MPA input audio tracks
- AC3, DTS, MPA, CBR/VBR MP3 output audio tracks
- two audio tracks in AVI
- external (vobsub) or internal (burnt-in) subtitles (with support of forced subs)
- HDTV input/output resolutions(upto 1920x***) and frame rates (50/60fps)
- automatic crop and resize based on compressibility of the source to achieve best results
- automatic detection of input source: PAL, NTSC, FILM, HYBRID
- automatic deinterlacer and IVTC
- automatic split into CD-sized chunks for main video and external subs
Последняя стабильная версия - 2.55 от 01.02.2009 11.7 MB  
Последняя бета версия - 2.53b от 19.01.2009 10.0 МВ
AutoGordianKnot.2.55.+RUS-SamLab.rar
Русификатор для AutoGK 2.45

Проблема с Symantec Corporate Edition
Цитата:
Если в качестве антивируса установлен Symantec Corporate Edition v10 и при кодировании вылетает ошибка "FastWriteStream: Couldn't open *.avi: Процесс не может получить доступ к файлу, так как этот файл занят другим процессом." То это проблема в VirtualDubMode,  описано здесь http://forum.doom9.org/showthread.php?t=93554(с)

Небольшая инструкция по XviD (обсудить можно с Gideon Vi)
 
Сам дистрибутив можно скачать здесь (Xvid-1.1.3-VAQ).
Теперь берём универсальные настройки (мой вариант - если кто-то с чем-то не согласен, можем обсудить в отдельной теме). Если для кодирования используется GordianKnot, то просто помещаем в его директорию файлы из папки GK. Если кодируем ручками, то пользуемся *.reg файлами из папки Reg (по одному разу запускаем default_xvid_firstpass и default_xvid_secondpass). При использовании этих настроек от вас будет требоваться только указать размер файла, либо битрейт для второго прохода и менять Maximum I-frame interval (Qualitu preset > more...) в соответствии со своим видео. Рассчитывается этот параметр относительно частоты кадров: при 23,976 ставим 120; 25 ставим 125; 29,970 ставим 150. Формула для расчёта: Maximum I-frame interval = fps * 5.
Если компьютер "слабый", а закодировать нужно быстро, то можно выставить VHQ mode в единичку (размер файла будет немного больше, чем мог бы быть) и снять галку с Use chromo motion (качество картинки слегка упадёт, размер немного увеличится). Всё это делается также в Qualitu preset > more...
Почитать о настройках XviD можно здесь. Попробовать подобрать для себя или обсудить вышеприведённые можно тут
 
Кодек нового Н264 поколения (заточенные vfw билды под разные процессоры - внизу, слева):
http://komisar.gin.by/
generic bild - сам подстраивается под оптимизацию к любому процу
Моя руссификация сносок к опциям (подробная):
http://stream.ifolder.ru/7879431

Всего записей: 495 | Зарегистр. 02-11-2002 | Отправлено: 21:28 12-06-2003 | Исправлено: polk90, 17:08 26-04-2009
pav



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для сына решил перегнать мультики в сжатый формат. Источник VOB файлы с разрешением 720х576 и с соотношением сторон 4:3 и 16:9 (каждая серия имеет свои соотношения сторон, но размер кадра у всех один). Использую Gordian Knot. Хочу сохранить оригинальный размер кадра и частоту дискретизации звука. Для этого сжимаю в контейнер MKV. Кодек x264. Звук приходишлось ужать сторонними средствами в mp3. В настройках размера видео оставляю PAL (по источнику), ресайз отключаю и ставлю соотношение 1:1. Думал если выставить в настройках кодека соответвующие соотношения, то фильм закодируется верно. Для этого и упаковываю в MKV.  
Для каждого соотношения сторон в ПЛ свои профили настроек. Высчитал битрейты, создал задания и оставил на ночь. Утром оказалось, что все серии воспроизводятся в разрешении 720х576, т.е. с соотношением 5:4, но никак не в соответствии с настройками кодека.
Воспроизводит Media Player Classic, ffdshow, с настройками на HD Video (ходят в инете reg-файлы).
Как мне заставить воспроизводить фильмы в правильном соотношении? Почему заданные соотношения в свойствах кодера не срабатывают? Что я упустил?

Всего записей: 1856 | Зарегистр. 27-01-2002 | Отправлено: 11:46 08-08-2008 | Исправлено: pav, 14:28 08-08-2008
goodman4444



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pav
Если фильмы сейчас нужнее, чем объяснения, можно использовать другие конверторы, типа AGK или из тех, что я постил на 82-й странице, названные одним выдающимся программером "второсортным шлаком".
Кодек х264 встроен в Any Video Converter, глюков пока не замечено.  
http://www.any-video-converter.com/products/for_video_free

Цитата:
Что я упустил?

Может быть, это глюк системы. Или испытать чистую установку GK на другом экземпляре Windows, если он имеется, или
- деинсталлировать GK и кодеки
- почистить реестр типа CCleaner  
- снова установить всё

Всего записей: 1494 | Зарегистр. 13-12-2005 | Отправлено: 04:56 10-08-2008 | Исправлено: goodman4444, 05:24 10-08-2008
Gideon Vi

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как мне заставить воспроизводить фильмы в правильном соотношении?

Можно вручную задать aspect. Для матрёшки это можно сделать в MKVtoolnix

Всего записей: 8084 | Зарегистр. 02-02-2004 | Отправлено: 06:27 10-08-2008 | Исправлено: Gideon Vi, 06:28 10-08-2008
Cometosee



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
goodman4444
 

Цитата:
названные одним выдающимся программером "второсортным шлаком"

 
Большинство прог, куда входит сочетание из слов Any, 1#, Super, Mega, DVD, Video, Movie, Converter - почти ничем друг от друга не отличаются, кодируют одним нажатием кнопки и гонят из всех форматов во все форматы. Если я хочу более менее нормальное качество, то подобные продукты не стоит рассматривать как серьезный вариант. Хороший dvd конвертер должен кодировать из dvd в .avi, ну или в .mkv. То есть какая-то определенная специализация есть признак хорошего кодировщика, имхо.

Всего записей: 471 | Зарегистр. 24-04-2005 | Отправлено: 09:45 10-08-2008
goodman4444



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cometosee
Это очевидно, что разные программы отличаются по предоставлямым возможностям и качеству, потому что их делают разные люди и для несколько различающихся целей. В разных регионах мира нединаково популярны разные кодеки, один софт рассчитан на продвинутых юзеров, другой для дилетантов, третий для профи.  
В одних проектах участвует много квалифицированных людей, в том числе профессионалов и с приличной поддержкой спонсоров, другие двигаются одним-несколькими энтузиастами исключительно "за спасибо". Тем не менее много раз меня выручали именно такие нефирменные программы, потому что их разработчики довели до ума какую-то функцию, которая у конкурентов не работает или не существует.
Важнее считаю то, что несправедливо в агрессивной манере критиковать людей, которые бесплатно раздают плоды своей весьма трудоёмкой работы, хотя часто и не высшего качества, тем более что многие из них читают форумы про свой продукт. К тому же критика, высказанная в конструктивной форме, вообще является ценным материалом для некоммерческого разработчика, который может рассчитывать только на добровольных тестеров.

Всего записей: 1494 | Зарегистр. 13-12-2005 | Отправлено: 19:05 10-08-2008
Cometosee



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
goodman4444

Цитата:
которые бесплатно раздают плоды своей весьма трудоёмкой работы, хотя часто и не высшего качества

Зачастую оказывается так, что как раз бесплатный софт - тот же незабвенный GK - по функциональности превосходит многие платные аналоги, где разработчики, напр., в сфере кодинга, вряд ли грамотнее len0x'а. Все-таки платная программа первостепенную цель имеет содрать побольше $.
 
P. S.

Цитата:
в агрессивной манере критиковать людей

sorry, если задел.

Всего записей: 471 | Зарегистр. 24-04-2005 | Отправлено: 19:31 10-08-2008
goodman4444



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cometosee
Цитата:
sorry, если задел
Взаимно

Всего записей: 1494 | Зарегистр. 13-12-2005 | Отправлено: 20:14 10-08-2008
pav



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
goodman4444

Цитата:
Если фильмы сейчас нужнее, чем объяснения

Скорее второе. Фильмы не убегут! Теперь уже спортивный интерес появился. Поэтому хотелось бы прочесть объяснения.

Всего записей: 1856 | Зарегистр. 27-01-2002 | Отправлено: 11:46 11-08-2008
nakonectozaregilsya

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ подскажите как сохранить субтитры из оригинального ДВД? Можно это сделать с помощью AutoGK? В окне настроек AutoGK в разделе Субтитров я отмечаю галочкой Russian wide. Но после окончания процесса кодирования имею только видеоряд, субтитров нет.

Всего записей: 135 | Зарегистр. 07-09-2006 | Отправлено: 15:45 11-08-2008
Gideon Vi

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Поэтому хотелось бы прочесть объяснения.

Меня проигнорировали, или Вам нужен ответ именно goodman4444? Может тогда в приват перейти...
 
Добавлено:

Цитата:
Народ подскажите как сохранить субтитры из оригинального ДВД?

Если в отдельный файл, то при помощи SubRip. Умеет ли AGK рипать и накладывать субтитры... сомневаюсь. Процесс рипа субтитров творческий - ocr далеко не всегда определяет правильно

Всего записей: 8084 | Зарегистр. 02-02-2004 | Отправлено: 08:41 12-08-2008
pav



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gideon Vi
Нет, никто никого не игнорировал. Мне просто хочется решить проблему и понять, почему действуя по мануалу и по деклорациям (MKV поддерживает задание соотношения в кодеке, а не попиксельно) у меня результат явно не ожидаемый.

Всего записей: 1856 | Зарегистр. 27-01-2002 | Отправлено: 12:23 13-08-2008
Chelodoi_Molovek

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
goodman4444
Any Video Converter и PocketDivXEncoder проги я знаю, это несерьезно, кодировщики видео для телефонов, они рассчитаны на беспроблемное проигрывание видео на слабых процах и быстрое кодирование, в ущерб качеству. первый вообще один из десятков однотипных второсортных конвертилок. ну второй еще более-менее, хоть vhq, B-кадры и два прохода поставить можно, но все равно фильтров нет, кропнуть нормально нельзя, чем делается ресайз неясно, chroma motion и матрицу мпег не поставить, вообщем чето не то.
 
Mencoder  это вроде что-то консольное, используется во многих конвертерах, но просто так разбираться долго...
вот MediaCoder  знаю, юзаю давно, двд как им конвертитровать не понял пока, попробую разобраться. но прога глючная. за год не разобрался как в ней как надо обрезать и изменять размер, особенно если надо сделать без искажения пропорций с черными полями
и в ней есть тот же глюк с xvid, когда битрейт получается намного меньше заданного.
 
Cometosee
FlasKMPEG не запускается, ругается на с++ ошибку какую-то, хотя установлены пакеты с++ 2005 и 2008. прога старая совсем, насколько помню ее особо никогда не хвалили по части качества.
вторую прогу посмотрю что такое.
 
пока думаю скачать ли Dr.Divx, никогда не юзал, но может прокатит.
 
сейчас попался еще один диск, очень темное изображение (причем вроде как лицензионный, или просто подделка, хз). вот как даже в обычном ГК подкрутить уровни или яроксть? можно вручную скрипт подправить разве что, неудобно, надо разбираться с параметрами фильтров...
 
возможно я слишком пессимистично смотрю на мир но получается, что нормальных (безглючных и функциональных) конвертеров вообщем-то нету     ГК и АвтоГК ближе всего к этому, но вот попался немного битый диск и все, они в пролете.
вот если бы в АвтоГК добавить возможность вручную поставить фильтры яркость/контрастность и т.п., и небыло бы этого дурного глюка с битрейтом xvid, была бы почти совершенная прога конвертации двд в мпег4

Всего записей: 417 | Зарегистр. 01-06-2006 | Отправлено: 20:09 17-08-2008
Cometosee



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Chelodoi_Molovek

Цитата:
возможность вручную поставить фильтры яркость/контрастность и т.п.

это уже дело не кодировщика, а видео-редактора.
 

Цитата:
FlasKMPEG... прога старая совсем

На заре кодирования она рассматривалась как неплохой вариант.
 

Цитата:
пока думаю скачать ли Dr.Divx

Потом отпишишься, как оно. Насколько я знаю, там все по "однокнопочному" алгоритму. Особо никто не восхищался.
 

Цитата:
но вот попался немного битый диск и все

в смысле "битый"? Все DVD я всегда конвертировал вообще без проблем... Как-то был один-два косяка, но это из-за сверх хитрой структуры DVD. А вот если дело касается CRC-ошибки диска, то здесь тебе никакой кодировщик не поможет.

Всего записей: 471 | Зарегистр. 24-04-2005 | Отправлено: 22:10 17-08-2008
Chelodoi_Molovek

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cometosee

Цитата:
это уже дело не кодировщика, а видео-редактора.  

да, но ты же не предлагаешь кодировать фильмы в адоб премьер?
раз уж все равно используется ависинт, фильтры всякие от шума и т.п.. могли бы прикрутить и другие регулировки. возможности у ависинта большие.
 

Цитата:
в смысле "битый"? Все DVD я всегда конвертировал вообще без проблем... Как-то был один-два косяка, но это из-за сверх хитрой структуры DVD. А вот если дело касается CRC-ошибки диска, то здесь тебе никакой кодировщик не поможет.  

ну не то чтобы битый, читается все прекрасно с диска. я на предыдущей странице объяснял, просто неверно декодируется dgdecode (или индекс d2v неверно создается, хз).

Всего записей: 417 | Зарегистр. 01-06-2006 | Отправлено: 04:34 18-08-2008
shaman91

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
вот если бы в АвтоГК добавить возможность вручную поставить фильтры яркость/контрастность и т.п., и небыло бы этого дурного глюка с битрейтом xvid, была бы почти совершенная прога конвертации двд в мпег4

 
как вариант, и имхо хороший, берёшь xvid2psp, открываешь в нём свой DVD, ставишь там все фильтры и прочую лабуду, вобщем весь постпроцессинг включая эти самый яркости и прочие насыщенности да разные всякие понравившиеся фильтры,.. затем сохраняешь всё это в AVS-скрипт... можешь его потом и ручками пошерстить...
 
и зовёшь любимый GK, где открываешь этот скрипт... результат выше всяких похвал
 
З.Ы. autogk я никогда не любил, поэтому как он поступит со скриптом я не знаю

Всего записей: 79 | Зарегистр. 22-01-2003 | Отправлено: 16:46 18-08-2008 | Исправлено: shaman91, 16:48 18-08-2008
BAG_Ass

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребят нужно перегнать TS в avi, запускаю после комп теста - "Error opening AVI"
может подскажите чего делать - версия autogk - 2.45.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 03-03-2006 | Отправлено: 16:14 21-08-2008
Chelodoi_Molovek

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shaman91
интересный вариант, но что-то очень там запутанный скрипт получается (импорт видео скрипта особенно ).
 
а как выключить звук в скрипте, а то ГК расжатый звук цепляет.
 
З.Ы. АвтоГК вообще скрипты avs не открывает.

Всего записей: 417 | Зарегистр. 01-06-2006 | Отправлено: 22:03 23-08-2008
Tarakanov_Igor

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
950-ая vfw версии x264 кодека
http://stream.ifolder.ru/7879431

Всего записей: 1351 | Зарегистр. 02-02-2006 | Отправлено: 21:04 27-08-2008 | Исправлено: Tarakanov_Igor, 21:08 27-08-2008
goodman4444



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BAG_Ass
Скорее всего, AGK "не понимает" кодек, которым делался исходный видеофайл. Или файл имеет повреждения, некритичные для воспроизведения некоторыми плеерами.
Если мне попадается такое нестандартное видео, но есть желание его конвертировать, при этом используя средства AGK , то :
1. Конвертирую исходный материал другим конвертором в промежуточный файл формата, наверняка совместимого с AGK , с максимальным разрешением и качеством, его я после всё равно удалю за ненадобностью. Придётся экспериментировать с разными конверторами. Самым всеядным пока считаю Xilisoft DVD Ripper, использую выходной формат "AVI - audio-video interleaved"
2. Загружаю получившийся видеофайл в AGK и так далее. Обнаружил один нюанс : чтобы в такой конфигурации в AGK работало автоматическое обрезание пустых чёрных полей по краям видео (автокропинг), нужно войти в скрытое меню (Ctrl - F9) и включить флажок "Tune auto crop parameters"

Всего записей: 1494 | Зарегистр. 13-12-2005 | Отправлено: 04:03 28-08-2008 | Исправлено: goodman4444, 04:30 29-08-2008
Choondrefek

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Почему когда в vStrip (VobDec GUI, MPEG Video Wizard DVD и другие) риппаю 2 vob - в один файл в итоге получается (в проигрывателе, на компьютере показывает время) 1 час, вместо положенных 2-ух?!
Пробовал уже много програм и все дают один и тот же результат...
Фильм идёт нормально (то есть 2 часа), но вот навигацию по нему производить - не получается нормально так как показывают все проигрыватели на ПК 1 час (с копейками).
 
В чём причина такой штуки? Ведь я прямопотоково всё делаю - и в итоге один файл получается. НО ПОЧЕМУ ВРЕМЯ УРЕЗАЕТ НЕ ФАКТИЧЕСКИ, А ГРАФИЧЕСКИ - В ПЛЕЕРАХ?(или наоборот показывает 26 часов - что само по себе ОЧЕНЬ странно)?
 
Есть варианты? Предложения по устранению проблемы?
 
Устал уже искать решение - месяц маюсь. Уже всё перепробовал. Все форумы перерыл. Все программы перепробовал...
 
Эх...

Всего записей: 78 | Зарегистр. 12-08-2008 | Отправлено: 17:03 31-08-2008 | Исправлено: Choondrefek, 17:07 31-08-2008
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » GordianKnot / Auto GordianKnot / AutoGK
Widok (11-08-2009 11:25): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru