Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Лучший Backup

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Wanderer



Странник
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сравнение и описание программ для BackUp
 
Наименование Возможности Размер Язык Тип Ru-Board      
Acronis True Image    1,2,3,4,5,6,7    87 Мб    Ru    Shareware Home
Shareware Server    
True Image
Acronis      
AOMEI Backupper    1,2,3,4,5,7,8    > 90 Мб    En (Ru)    Free or Trial    Программы Варезник      
ApBackUp    1,2,3,4    2.2 Мб    Ru    Shareware    Варезник      
AWbackuper    1,2,3    650 Кб    Ru    Shareware    Варезник      
BackUp32    1,2,3    2.7 Мб    En    Shareware    Варезник      
Backup4all    1,2,3,4,6,7    8.5 Мб    Ru    Shareware    Варезник      
BackupXpress Pro    1,2,3,4,6,7 + AES256 + shutdown backup    3.2 Mб    En    30 Day Trial    Варезник      
Clonezilla    1,2,4,5    105 Мб    Ru    Opensource    Программы      
Cobian BackUp    1,2,3,4,8    6 Мб    Multi/Ru    Freeware    Программы      
Comodo BackUp    1,2,3,4,7    33.2 Mb    Ru    Freeware    Программы      
Duplicati    ?    9,5 Мб    En    Freeware    Программы      
Exiland Backup Professional    1,2,3,4,8    18 Мб    Multi/Ru    30 day trial, manual start    Варезник      
gbackup    1,2,4    60 кб    Ru    Freeware    Программы      
Genie Backup Manager Pro    1,2,3,4,6,7    8 Мб    En/Ru    Shareware    Варезник      
Handy Backup    1,2,3,4,7,9    20 Мб    Ru    30 Day Trial    Варезник      
Hasleo Backup Suite Free (HBS)    1,2,3,4,5,7,8    29 Мб    En/Ru    Freeware    Программы      
Iron Mountain PC Backup & Recovery service    1,2,3,4,5,6,7    ? Кб    En    Shareware          
KLS Backup    1,2,3,4,6,7,8    10 Мб    En    Shareware    Варезник      
LightBackup    2    1 Мб    En/Ru    Freeware    Программы      
Macrium Reflect    1,2,3,4,5,7,8    64MB and more    Ru    Freeware   or 30 day Trial    Программы   Варезник      
NikSaver    2,6    2.5 Мб    Ru    xUSSR - Free    Варезник      
nnCron+nnBackup    1,2,4    879 кб
290 кб    
Ru    xUSSR - Free    nnCron
nnBackup      
Redo Backup and Recovery    1,5    250 Мб    En    Freeware    Программы      
Second Copy 8    1,2,4    2.2 Мб    En/Ru    Shareware    Варезник      
Secura Backup    ?    4 Мб    ?    Shareware    Варезник      
SelfImage    ?    0,5 Мб    En    Freeware    Программы      
SyncBackPro    1,2,3,4,7    8.5 Мб    En    30 Day Trial    Варезник      
TeraByte Image for Windоws    1,2,3,4,5,6,7,8    120 Мб    En/Ru    Shareware    Варезник      
The Copier    1,2,3    2 Мб    Ru    Freeware          
UrBackup    3,4,9    30+30 Мб    En    Freeware          
ZPAQ    1,8    1 Мб    En    Freeware    Программы      
Paragon Backup & Recovery Free Edition    ?    ?    En/Ru    Freeware    Программы      

Расшифровка функций в колонке "Возможности":

(1) Встроенный архиватор; (2) Простое копирование;  
(3) Запуск приложений или служб; (4) Удалённое сохранение;
(5) Загрузочный диск; (6) Сохранение веток реестра;  
(7) Сохранение на внешних носителях (CD/DVD-R/RW...);
(8) Шифрование архива; (9) Клиент-сервер.

 
См.также:
· Обзор и сравнение программ для резервного копирования (En)  
· Cobian Backup. Как создать бэкап данных на накопителе или удалённом FTP сервере
 

Дополняйте, кто имеет возможность, или в теме указывайте ссылки и возможности сабжей, чтобы могли дополнить другие.

// текущий бэкап шапки..

Всего записей: 36 | Зарегистр. 25-07-2001 | Отправлено: 20:45 02-08-2001 | Исправлено: gutasiho, 15:01 26-03-2024
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tiger690
Цитата:
не понял, на что намекает?
на таблетки от жадности, вестимо..  
впрочем, ему в соседней ветку дорогу в аптеку подсказали.. ))

Цитата:
стандартный Windows дефрагментатор делает зонирование как, например, O&O Defrag?
насколько помнится - нет.. да и с чего бы, уж больно дубовый он.. )
впрочем, за новые оси не скажу, может и поумнел.. )

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17287 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 12:04 29-06-2017
Jacky003

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
tiger690
Цитата:
не понял, на что намекает?
на таблетки от жадности, вестимо..  
впрочем, ему в соседней ветку дорогу в аптеку подсказали.. ))  

Ага… там Аптека раздает древние просроченные лекарства…
 спасиба, канешна, тока я лучше затоварюсь на инфо-бартер в Пиратской Бухте или на NNM-CLUB или на Rutracker-е… могу поделиться линком на Macrium Reflect
Код:
magnet:?xt=urn:btih:3E59358FB01C2F7F3ADBCC5CE9C224996C0FFC11

И вообще это безобразие, Acronis своим само-пиаром уже перекормил нашу халявную компьютерную общественность...  
 

Всего записей: 501 | Зарегистр. 17-05-2017 | Отправлено: 18:02 29-06-2017 | Исправлено: Jacky003, 19:01 29-06-2017
exsidas



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XeroWeight FLASHBACK .....Лучше нет.Сам загружает флешку...вставил и все дела...

Всего записей: 925 | Зарегистр. 18-10-2010 | Отправлено: 23:01 29-06-2017
Hunza

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет!  
Остановился на Duplicati и Cryptomator, но какую одну из них выбрать не могу! Помогите определиться!
Кто-нибудь сравнивал/использует Duplicati и Cryptomator?  
Как долго используете? Были ли проблемы/ошибки при восстановления из backup'a? Не возможно было вообще восстановить backup. Может есть какие-то ограничения у программ? И т.д. Может предложите другую программу!?
Про Cryptomator о файлах размером больше ~4ГБ знаю.
Каких-то особых требований нет, сжатие не важно, важно криптование, т.к. кидать в облака. И чтобы при обновлении/бэкапе не нужно было заново криптовать всё, а проходил только по изменившимся файлам. Объем бэкапа ~70ГБ, бэкапить в один zip тоже не вариант.
Спасибо.

Всего записей: 8 | Зарегистр. 18-05-2017 | Отправлено: 11:29 06-07-2017 | Исправлено: Hunza, 11:46 06-07-2017
Brudvaizer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Hunza
Пробовал Duplicati  1 и 2 версию
1. Более менее работает, но мне не понравилась неинтуитивность
2. Меня одолела глюками БД, после того как удалил тестовый бэкап вручную, а в duplicati осталась запись о нем.
 
В целом как так так себе

Всего записей: 74 | Зарегистр. 12-09-2008 | Отправлено: 00:30 31-07-2017
Wolfone

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Brudvaizer
2. Да, есть такое, просто в ручную не удалять.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 01-08-2017 | Отправлено: 09:41 01-08-2017
s1yder

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем доброго
 
Нужна софтинка:
1. Умела бекапить папки/файлы в архивы, с сохранением путей. Что бы можно было в пару кликов вернуть всё.
2. Умела синхронизировать каталоги - делать зеркало, синхронизировать удаления и т.д.
3. Перед синхронизацией показывала бы какие изменения будут внесены, что удалится, что добавится. И была возможность внести коррективы.
4. Опционально: запуск при подключении флешки/диска.
5. Очень желательно - портативная.
 
Пока пощупал GoodSync. Крутая, но первый пункт не умеет как понял.

Всего записей: 11 | Зарегистр. 08-04-2011 | Отправлено: 00:14 08-09-2017
suomifinland



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Всем доброго  
 
Нужна софтинка:  
1. Умела бекапить папки/файлы в архивы, с сохранением путей. Что бы можно было в пару кликов вернуть всё.  
2. Умела синхронизировать каталоги - делать зеркало, синхронизировать удаления и т.д.  
3. Перед синхронизацией показывала бы какие изменения будут внесены, что удалится, что добавится. И была возможность внести коррективы.  
4. Опционально: запуск при подключении флешки/диска.  
5. Очень желательно - портативная.  
 
Пока пощупал GoodSync. Крутая, но первый пункт не умеет как понял.

 
 
GoodSync - 2, 3, 4, 5 на ура, с 1 сложнее, но год назад я как-то прикручивала архиватор...

----------
Мы на горе всем буржуям, мировой пожар раздуем... А.Блок.

Всего записей: 5257 | Зарегистр. 16-04-2006 | Отправлено: 07:41 08-09-2017
xornz

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто-нибудь тестил URANIUM BACKUP ???
 
https://www.uranium-backup.com/uranium-backup-free-download/
 
Больше интересуют вылеченные версии. Не слетает ли на них активация внезапно ???
 

Всего записей: 38 | Зарегистр. 07-07-2016 | Отправлено: 21:18 15-09-2017 | Исправлено: xornz, 21:25 15-09-2017
drondo



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Посоветуйте пожалуйста программу для синхронизации и бекапа проекта.  
Дано: проект, где очень много очень мелких файлов около 20000 файлов, суммарный обьем около 150мб мб.
Есть неустойчивая сеть 3G, то ловит, то пропадает.  
Нужно заливать на сетевой диск по расписанию изменившиеся файлы, например раз в час. Нужна программа, которая делает это быстро, синхронизация тотал коммандером занимает очень много на проверку изменившихся файлов. И если нет доступа к сетевому диску по причине отсутствия сети а время наступило - тихо молча ждать когда он появится, не выдавая алармов и не мешая работать.

Всего записей: 461 | Зарегистр. 28-10-2005 | Отправлено: 02:02 20-09-2017
ANDE2003



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Нужно заливать на сетевой диск по расписанию изменившиеся файлы, например раз в час. Нужна программа, которая делает это быстро, синхронизация тотал коммандером занимает очень много на проверку изменившихся файлов.

 
robocopy?

Всего записей: 461 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 00:52 24-09-2017
drondo



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ANDE2003
Спасибо за наводку. Робокопи действительно быстрее находит изменившиеся файлы чем тотал коммандер.

Всего записей: 461 | Зарегистр. 28-10-2005 | Отправлено: 08:03 26-09-2017
kirillant

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Люди, а есть ли такая софтина которая бы умела делать ТРУ дифф/инкрементный бекап? То есть если это скажем фаловая 1С 8, или любой другой большой файл, то оно бы брало ДИФФ от файла и уже его бы его архивировало, а не тупо - изменился файл - кидаем его в архив автоматом.

Всего записей: 152 | Зарегистр. 07-05-2006 | Отправлено: 09:07 27-09-2017
ShIvADeSt



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
То есть если это скажем фаловая 1С 8, или любой другой большой файл, то оно бы брало ДИФФ от файла и уже его бы его архивировало, а не тупо - изменился файл - кидаем его в архив автоматом.

А теперь подумайте, какая нагрузка на FS/CPU при подобных операциях. Особенно умиляет тру-инкремент от какого нить файла БД гигов на 30. Ну и обратный процесс получения рабочих данных в случае форсмажора. "Подождите пожалуйста еще пару недель, у меня данные мержатся, уже за позавчера". Лучше купите диски для резервных копий нормального размера, сбережете нервы и время.


----------
И создал Бог женщину... Существо получилось злобное, но забавное...

Всего записей: 3956 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 10:39 27-09-2017
kirillant

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ИМХО таки должен быть выбор, не? Мне вот хочется так. На нагрузку мне ночью как-то фиолетово, оно всё равно делает ничего, да и вряд-ли она будет больше чем при упаковке того же самого в какойнить архив со сжатием/шифрованием.
И, да, особенно умиляет файл БД на 30гигов. Надеюсь всё же речь про файл 1С-ной БД, ну так ей как-бы пора в SQL по идее уже, она немного переросла файловый бекэнд, не находите? Ну а там как раз то что я хочу реализовано искоропки средствами БД обычно.
Но речь вот всё же про файловый вариант с диффом, видел может кто такое?
Аргумент про диски не принимаю, т.к. я всегда могу потратить дисковое пространство на что-то более полезное чем на хранение одного и того же 100500 раз, и про мержинг адово продолжительный - тоже т.к. первый мой вопрос был про дифф и только потом про инкремент, а это всего ровно одна операция относительно ближайшего фула. Про инкремент согласен, возня скорее всего не стоит свеч, ни в прямом направлении ни в обратном.
Про надёгу такого процесса в плане целостности самих данных подискутировать конечно можно, но это таки отдельная тема наверное.
--
Строго говоря, получается что вообще-то алгоритм реализованный везде где я пока-что видел называемый "дифференциальным резервным копированием", нельзя назвать таковым в данном частном случае больших файлов, потому что он тут же вырождается просто в "полное копирование".
--
Вон гугол подсказывает что есть даже как минимум две тактики такого дела - блочное диф резервное копирование, и собственно то что я выше имел ввиду - техника бинарного патча, с минимальным оверхедом. Значит таки кто-то в данном направлении наверное работает.
--
И он же даёт как минимум один вариант - Areca Backup - софта который это использует, и также сообщает нам что например Duplicati поступает примерно так же (и оно понятно т.к. сторейж в облаках совсем недёшев)

Всего записей: 152 | Зарегистр. 07-05-2006 | Отправлено: 11:47 27-09-2017 | Исправлено: kirillant, 14:56 27-09-2017
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kirillant
Я уж давно не различаю SQL, файлы или папочки..
Алгоритм бекапа простой  
1) Делается ручками первый базовый бекап секторов диска или раздела или папки
2) Потом делается через планировщик или ручками дифф или инкрементный бекап. Важное отличие от файлового бекапа, что эт делается на физическом уровне HDD\SSD\FLASH
Минус
Плюс - быстро и тупо
 
З.Ы. в винде эт делается прозрачно через Image for Windows, восстановить бекап можно через Image for Linux\DOS\Windows

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 14:14 27-09-2017 | Исправлено: dialmak, 14:20 27-09-2017
ShIvADeSt



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
например Duplicati поступает примерно так же

Да, согласно информации из соотв темы  

Цитата:
 
Уникальный алгоритм создания разностных бекапов: в в бекапе хранятся не измененные файлы, а только изменения (изменённые блоки) этих файлов, благодаря чему размер таких diff-бекапов в разы меньше инкрементальных/дифференциальных бекапов, создаваемых аналогичными программами.
 

ЗЫ, про 30 гигов - это далеко не про 1С речь была Это не самая большая база на Sybase SQL - 200 с лишним гигов, состоит из нескольких 30 гиговых файлов (сделать одним файлом нельзя, внутренние ограничения базы). Суть в том, что обычный полный дамп на другой сервер такой базы со сжатием занимает порядка 5 часов. Данные внутри этих файлов могут постоянно менять свое расположение. Плюс нужно сравнивать с фулл бэкапом, который хранится на другом сервере, по сети и в архиве. Поэтому не факт что дифф бэкап вашим способом будет меньше и быстрее, чем традиционный файловый.
Но дело ваше, Duplicati это может.
 
Добавлено:
dialmak
Что делать, если у вас задача восстановить определенный файл, который был удален пару недель назад (точной даты не известно). Чтобы просто выяснить, когда это произошло будете по очереди архивные копии восстанавливать и потом смотреть, где есть нужный файл?  
А если Большому Боссу этот файл нужен 5 минут назад?  
Именно по этой причине я при бэкапах файлового сервера не использую проприетарные алгоритмы бэкапирования (типа Veeam Backup Free и тп), которые пакуют в свой контейнер, что в случае форс мажора я затрачу гораздо больше времени, чтобы добраться до содержимого бэкапа, чем при использовании обычного архива.

----------
И создал Бог женщину... Существо получилось злобное, но забавное...

Всего записей: 3956 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 09:32 28-09-2017
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ShIvADeSt

Цитата:
Что делать, если у вас задача восстановить определенный файл, который был удален пару недель назад (точной даты не известно).
Эт не проблема.
Архив можно или открыть через TBIView  или подключить как том через TBIMount. Открытие мгновенное. Потом любой файл или папку просто скопировать куда угодно.

Цитата:
что в случае форс мажора я затрачу гораздо больше времени, чтобы добраться до содержимого бэкапа, чем при использовании обычного архива.  
Как я уже писал выше - монтирование или открытие архива TBI практически мгновенное. Если сравнить как откроет\смонтирует и скопирует файл TBIView\TBIMount и 7z из приличного архива 20-50 гб, то эт примерно как самолет и пешком. Аналогично и при бекапе, особенно заметно на разделе с кучей мелких файлов.
 
TeraByte Image for DOS\Linux\Windows также позволяет исключать из бекапа определенне файлы\папоки. Для этого нужно заюзать ключ exlist=filename. Для TeraByte Image for Windows при использовании VSS есть дополнительная возможность - опции Exclude Files To Not Backup и Exclude Files To Not Snapshot - подробнее в доках.

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 10:02 28-09-2017 | Исправлено: dialmak, 10:44 28-09-2017
uncleShi



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ShIvADeSt
Цитата:
Что делать, если у вас задача восстановить определенный файл, который был удален пару недель назад (точной даты не известно). Чтобы просто выяснить, когда это произошло будете по очереди архивные копии восстанавливать и потом смотреть, где есть нужный файл?  А если Большому Боссу этот файл нужен 5 минут назад?  Именно по этой причине я при бэкапах файлового сервера не использую проприетарные
Или я не понял, или как раз наоборот. У любого приличного проприетарного бэкапера существует некий индекс, который как раз и помогает быстро восстановить искомый файл. Просто сначала выбираешь файл, а бэкаппер уже выдаёт все наличествующие копии файла, доступные для восстановления.
Цитата:
чем при использовании обычного архива.  
А перебирать архивы за две недели, если в них тыщи мелких файлов, ну нафиг. Конечно есть куча нюансов, типа просто стриммер, или библиотека с магазином, бюджет, и.т.п.

Цитата:
Если сравнить как откроет\смонтирует и скопирует файл TBIView\TBIMount и 7z из приличного архива 20-50 гб, то эт примерно как самолет и пешком.
Именно так.
 
 

Всего записей: 3023 | Зарегистр. 29-05-2003 | Отправлено: 23:23 28-09-2017
lanmaster



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день.
Установил пару недель назад Acronis True Image 2018 на винду 7 64.
Сделал в планировщике несколько задач - одно резервное копирование системного раздела и несколько для копирования папок. Все бэкапы ведутся на отдельный 2Тб диск. Во всех случаях включил дифференцированный бэкап. Но забыл включить автоудаление старых бэкапов. Спустя около 10 дней место на резервном диске стало заканчиваться. Вспомнил про автоудаление, включил.  В следующую ночь Acronis застрял на одной из задач. Остановить его так и не удалось, отмена шла бесконечно и дисковой активности не было. Пришлось перезагружать винду. После этого Acronis опять взялся за работу, я вручную запустил все бэкапы. Все прошло хорошо. В следующую ночь он прекрасно сам отработал, без зависов, но в результате в одной задаче остался только один фулл-бэкап, во второй - вообще ничего не осталось, в остальных все нормально. Это пипец. Он сам поудалял свои бэкапы. Плюсом, постоянно висят в памяти какие-то Acronis-сервисы типа для мобильников. Подскажите, чем его можно заменить? Нужно с планировщиком, с бэкапом разделов и с бэкапом папок, автоудалением старых бэкапов.
TODO Backup когда-то пользовался, вроде ничего, думаю, может вернуться на него...

Всего записей: 26 | Зарегистр. 26-02-2003 | Отправлено: 06:39 29-09-2017 | Исправлено: lanmaster, 06:40 29-09-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Лучший Backup


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru