Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Лучший антивирус

Модерирует : gyra, Maz

Widok (15-01-2007 12:21): дублирование содержимого.
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=13771
 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71

   

SIMSR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tip

Цитата:
BitDefender неплох,даже со старыми базами нашёл больше чем Nod с новыми,при попытке сканирования папки с 2850 вирусами затащило его и сдох

Версию какую ставили,или как с McAfee,тоже не вспомните.С красным кружочком в трее? Не 7 часом.

Цитата:
McAfee незачто не пущу на комп,у клиентов видел полуживые компы,McAfee с новыми базами молчит.

А запятую правильно поставили, полуживые компы - когда кулер на проце сдох, поэтому и молчит McAfee, знает, что через 30 сек машина в даун уйдет.
Посему присоединяюсь к DrInvizzi
Цитата:
 Дважды БАЛАМУТ.

Всего записей: 1211 | Зарегистр. 27-11-2004 | Отправлено: 00:48 06-08-2005 | Исправлено: SIMSR, 00:50 06-08-2005
tip



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Тогда ты просто БАЛАМУТ...  
Я тоже слышал, что Касперский летал в космос и там не смог убить почти всех вирусов...А Доктор уже давно не антивирус, так мне соседка сказала со второго этажа, Доктор - это теперь известная операционка...Во как...Информативно?

А причём тут это ? Стоял McAffee - факт,базы новые,гадость пропустил - факт.А версией больше,версией меньше - какая разница ?

Цитата:
Поддерживаю...Таких спецов пруд пруди кругом...Хорошо, что хоть все не пишут свои обалденные отзывы...

А кто что-то говорил про спецов ? Я на это не притендую,был бы специалистом меня б эти  
 вопросы не интересовали и обсуждать здесь что-то мне былоб не нужно...Я так думал что форум нужен для обсуждения и высказыания СВОЕГО мнения,а тут в ответ на моё небольшое замечание,НЕ претеддующее на истину начинаются нападки и обвинения в некомпетентности...
 
 
Добавлено:
SIMSR

Цитата:
Версию какую ставили,или как с McAfee,тоже не вспомните.С красным кружочком в трее? Не 7 часом

Версия 8.

Цитата:
А запятую правильно поставили, полуживые компы - когда кулер на проце сдох, поэтому и молчит McAfee, знает, что через 30 сек машина в даун уйдет.

Ага,а ещё он думал что один хрен завтра форматировать будут так что пускай зверьки порезвятся.И сетка чегой-то слишком хорошо работает,а админ разбездельничался,вон пиво пьёт,пускай попляшет...

Всего записей: 343 | Зарегистр. 28-05-2004 | Отправлено: 10:23 06-08-2005
SIMSR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tip

Цитата:
 Версия 8.

Тогда конкретно, какую 8 -137, 200, 201?  

Цитата:
Стоял McAffee - факт,базы новые,гадость пропустил - факт.А версией больше,версией меньше - какая разница ?

Так Вы всерьез считаете, что если поставить McAffee 9 версии и McAffee Entreprise 8.0i
разницы не будет?

Цитата:
и вернусь на АВП

Я буду долго лазить в Интернет,
Пока ключи к касперычу найдутся,
И потому, на память об авпе,
Я топик этот все-же взбаламучу.

Всего записей: 1211 | Зарегистр. 27-11-2004 | Отправлено: 11:45 06-08-2005 | Исправлено: SIMSR, 11:46 06-08-2005
tip



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Так Вы всерьез считаете, что если поставить McAffee 10 версии и McAffee Entreprise 8.0i  
разницы не будет?

Разница ессно будет,функциональность,правка багов,надёжность...Но он должен ловить вирусы или предупредить что он слишком устарел,его же обнавляют постаянно,програмные компоненты обновить слабо что-ли...

Цитата:
Тогда кокретно, какую 8 -137, 200, 201?

BitDefender Standart v8.0.201 Еn
Чего вы привязались к этому касперу.Не защищаю я его и не люблю,но не зря же он даже в здешнем тестировании места занимает первые.Покажите что-нить что так же хорошо ловит вирусов и уйду я с него.И ничего я не баломучу,так говорю немного,а все возмущаются...

Всего записей: 343 | Зарегистр. 28-05-2004 | Отправлено: 12:01 06-08-2005
Keiichi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
в коком "здешнем тестировании" ????????????????????  
Где? Ткните носом. Я так искал для сравнения с другимми тестами, и так ничего и не нашел... Или это про другой топик, где тесты проводились аж в 2003 году??? Так там круто подошли к проблеме!

Всего записей: 696 | Зарегистр. 16-08-2004 | Отправлено: 12:39 06-08-2005
SIMSR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tip
 

Цитата:
 BitDefender Standart v8.0.201 Еn

Там к сожалению проблема с лекарством имеется, поэтому если знаете как ее разрешить, то можно(/нужно) навестить варезник, обновление компонентов без ключа, если не ошибась, не идет.
   
А касп молчал.

Цитата:
Покажите что-нить что так же хорошо ловит вирусов

Из серьезных и хороших или на мой взгляд, заслуживающих доверия
1. McAffee Entreprise 8.0i
2. AVP 5  и выше.
3. F-Secure Anti-Virus Client Security 6.00 build 11251
4. BitDefender Standart 8.200 - очень шустрый.
 
 
А под стареньким 98SE до сих пор испльзую Nod32, хотя иногда специально заражаю систему, см
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&bm=1&topic=13771&start=420
 
 
Ну а для себя можно поставитиь например 1 с режимом мониторинга и держать еще какой-нибудь, но без режима мониторинга. Так, для сравнения.
 

Цитата:
и уйду я с него.

Не надо, надо наооборот, почаще обмениваться мнениями и по возможности помогать другим.

Всего записей: 1211 | Зарегистр. 27-11-2004 | Отправлено: 12:43 06-08-2005 | Исправлено: SIMSR, 17:42 22-08-2005
dsohm



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
[quote]Покажите что-нить что так же хорошо ловит вирусов[/qoute]
 
кстати, рекомендую внимательно посмотреть в сторону ClamAV.
из его плюсов:
бесплатный,  
опенсорсный,  
есть порты почти под все операционки...  
 
из минусов:
под винды есть только сканер ...  
 
в остальном претензий к нему у меня не возникло. ловит не хуже остальных, по шустрости не замерял, но тормозов не заметил, на свежее гавно реагирует оперативнее большинства конкурентов %)
 
З.З.Ы: пипл, не нависайте на каспера. антивирус у него реально хороший. а тем кто считает что это гавно рекомендую полазить по всяким F-Secure, eSafe, MailScan, Visnetic и т.д. и посмотреть на чьем движке они работают
 
З.З.Ы.: я консольным каспером еще в конце 90х гавно на тачках прибивал, дык, он тогда наверное единственный был кто хорошо справлялся со всем. и до сих-пор кроме жадности минусов у него не обнаружил... новыми правда не пользуюсь, какие-то они "шибко умные/самостоятельные", но для большинства нынешних юзеров это выглдяит плюсом

Всего записей: 69 | Зарегистр. 14-10-2003 | Отправлено: 13:09 06-08-2005
SIMSR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dsohm

Цитата:
антивирус у него реально хороший

Жалко, но по рисунку этого не скажешь.
 

Цитата:
на чьем движке они работают

Любой движок можно модернизировать в лучшую сторону.    
 

Цитата:
на свежее гавно реагирует оперативнее большинства конкурентов

Вы наверное не все читали
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&bm=1&topic=13771&start=320
 
Поставьте ради интереса F-Secure Anti-Virus Client Security 6.00 build 11251 по WinXP и недельку -две поработайте на ослике в инете. Проверьте Lavasoft количество шпионов.
Потом то-же самое не касперыче. AVP отстанет в данном вопросе.

Всего записей: 1211 | Зарегистр. 27-11-2004 | Отправлено: 13:37 06-08-2005
dsohm



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Любой движок можно модернизировать в лучшую сторону.

 
не совсем. если мне не изменяет память, то лицензионная политика касперского не позволяет модифицировать код движка, в результате то-же eTrust и MailScan работают на 3.x касперах, причем второй просто запускает в фоне консольник и не парится.
 

Цитата:
Вы наверное не все читали  

100% не всё. Всё прочитать жизни не хватит. Но на той странице которую Вы привели ничего критичного в отношении каспера я не нашел. То что на nixы ставится нетривиально, дык это у всех так на самом деле, причем зависимость от прямоты рук админа никто не отменял и она весьма значительна.  
 
заявка по поводу исходников просто смешна, они есть у всех, и будут всегда. в таких компаниях работают серьезные спецы по реверс инжинирингу, да и мониторинг андеграунда никто не отменял. автор выкладывает сырцы и они поппадают в руки не только вирусописателей. но и сотрудников антивирусных компаний. так было всегда ну а что в виде сырцов сексоты не надыбли, то спецы из бинарников выдумают да и если память мне не изменяет, та кто была утка первоапрельская, по поводу арестов и т.д
 

Цитата:
Поставьте ради интереса F-Secure Anti-Virus


Цитата:
AVP отстанет в данном вопросе

 
а смысл, я и так прекрасно понимаю, что собрать в один флакон несколько движков (в т.ч. и касперского) надежнее чем один касперский, поэтому срвнивать вот так их просто нельзя. а то, что они начали ловить всякое spyware это ошибка их маркетологов. не стоило лезть в этот сегмент рынка... хотя, не исключено что они со временм и тут выбьются в лидеры.
 
С другой стороны не стоит забывать о том, что большинство вирусов f-secure ловит именно каспером, а оперативность обновлений завист вообще только от каспера, который обновляет, а f-secure дает их скачать
 
З.Ы.:
по поводу скорости реакции Symantec, в голову приходит замечательная ситуция, когда каспер выложил в сеть бесплатную прибивалку, а symantec только на следующий день прислал мне письмо (своему легальному пользователю) с подробной инструкцией как прибить заразу вручную (какое файло убить, какие ветки реестра похерить)... это правда очень давно было, но тем не мене е было весьма показательно.
 
З.З.Ы.: во, блин, на флейм-то пробило. все вышесказнное сугубо имхо, и не призвано возвысить каспера (тот же f-secure тоже хорош). просто каспером пользуюсь очень давно (может лет 7-8 уже) и мне неприятно видеть как его зло торбят а вот NAV я тихо ненавижу :/
 
З.З.З.Ы:
Цитата:
поработайте на ослике в инете
 
а у меня для этого на шлюзах весь трафик сканится насколькими движками т.ч. Я разницы не увижу. хотя проблема такая у большинства реально существует.
 
 
 

Всего записей: 69 | Зарегистр. 14-10-2003 | Отправлено: 14:52 06-08-2005
tip



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
в коком "здешнем тестировании" ????????????????????  
Где? Ткните носом. Я так искал для сравнения с другимми тестами, и так ничего и не нашел... Или это про другой топик, где тесты проводились аж в 2003 году??? Так там круто подошли к проблеме!

Ага.Именно в этом.Просто из других это тестирование вызывает у меня большее доверие,хотя старенькое.Там вроде новое затеяли.А в смысле круто подошли ?SIMSR
SIMSR

Цитата:
А касп молчал

А что это ?Ну может он не посчитал это важным ?

Цитата:
Из серьезных и хороших или на мой взгляд, заслуживающих доверия  
1. McAffee Entreprise 8.0i  
2. AVP  
3. BitDefender Standart 8.200 - очень шустрый.  
4. F-Secure Anti-Virus Client Security 6.00 build 11251

Вот сейчас специально ставил BitDefender,думаю мож в прошлый раз глюкануло.Поставил,базу вирусов на этот раз не подсовывал ему,просто запустил сканирование.Сканил-сканил минут 15 - потом один процесс с ошибкой,втрой за ним.Неее думаю,непойдёт.Пусть он даже не выгрузился,но такие некрасивости мне не нужны.
 
З.Ы Систему восстановил чистую с имиджа перед установкой,так сказать для чистоты...
 
Добавлено:

Цитата:
кстати, рекомендую внимательно посмотреть в сторону ClamAV.  
из его плюсов:  
бесплатный,  

Вот кстати насчёт бесплатных АВ.Кто как считает по их надёжности,я сам им как-то недоверяю,но ошибаюсь мож

Всего записей: 343 | Зарегистр. 28-05-2004 | Отправлено: 15:00 06-08-2005
dsohm



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вот кстати насчёт бесплатных АВ.Кто как считает по их надёжности,я сам им как-то недоверяю,но ошибаюсь мож

 
Clam нормальный. про другие ничего не скажу.
 
пипл по сети пользуется, особых проблем не возникает.  
есть конечно и минусы, вот, намедни он снова обновился а мне читать лениво, критичные апдейты были или не шибко, и переставлять лишний раз лениво. но это только от моей лени частые обновления субъективно минусом выглядят %)
 
а вообще у гугля про него поспрошать можно, он много чего интересного расскажет. из последних фич - под него уже хардверные акселераторы делать начинают, соответсвенно можно делать вывод о спросе (читай распрстраненности). под другие антивирусы я о подобном не слышал 8)
 
а по скорости обновления есть мнение что он на 2м месте. сразу за каспером (ща в меня томаты полетят ). не знаю на чем они живут и чем команду кормят, но работают и развиваются, что не может не радовать!
 
З.Ы.: насчет акселераторов: это не от тормозов, а из-за объемов трафика.  
любой антивирь при серьезных нагрузках машину в даун заведет или не будет успевать расхлебываться. А ставить доп. сервера и балансирвать нагрузку или кластера собирать народу лениво. Дешевле и проще пару карточек в писиаи загнать и путь они обсчитывают основные операции %)

Всего записей: 69 | Зарегистр. 14-10-2003 | Отправлено: 15:28 06-08-2005 | Исправлено: dsohm, 15:30 06-08-2005
SIMSR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tip

Цитата:
 Вот сейчас специально ставил BitDefender,думаю мож в прошлый раз глюкануло.Поставил,базу вирусов на этот раз не подсовывал ему,просто запустил сканирование.Сканил-сканил минут 15 - потом один процесс с ошибкой,втрой за ним.Неее думаю,непойдёт.Пусть он даже не выгрузился,но такие некрасивости мне не нужны.  

1.Как то странно, что до Вас об этом в теме по BitDefender этот вопрос не поднимался.  
2.А тогда почему у других работает. Я уже нескольким знакомымым ставил 8.200R
и у них сканит и мониторит и не падает. Неувязочка, однако.  

Цитата:
 А что это ?Ну может он не посчитал это важным ?

А почему тогда через две недели раскричался.  
Кстати, по датам материала
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&bm=1&topic=8246&start=140
 
dsohm

Цитата:
 С другой стороны не стоит забывать о том, что большинство вирусов f-secure ловит именно каспером
А вот это как раз определить невозможно, чем он их ловит, касп или еще чем-нибудь.
 
Кстати, а вот и потверждение, что большинство не каспом

Цитата:
Финская антивирусная компания F-Secure обнаружила первое семейство вирусов для операционной системы Windows Vista (ранее она была известна как Longhorn). Новые вирусы паразитируют на дырах в компоненте Monad.

Исочник (ну и где можно поподробнее прочитать об этом)
http://security.compulenta.ru/220120/
Если-бы каспом, то AVP об этом на весь инет кричали-бы.
 

Цитата:
во, блин, на флейм-то пробило
Нет, на спор,за кружечкой пива в виртульном баре "Три поросенка"   А это немного разные вещи.
 

Цитата:
просто каспером пользуюсь очень давно (может лет 7-8 уже) и мне неприятно видеть как его зло торбят
 
Значит есть за что.Одна реклама каспа чего стоит.Купи касп, и будет тебе и защита от вирусов (пока не обсуждаем, но...считаю,что остовляет желать лучшего), и шпионов найдет - таких как программы для тестирования комп. железа типа EVEREST  и защита от сетевых атак . (Блин, ну просто видал-сасун в одном флаконе) Интересно,догадались ребята прибить 135-140,445 порты, может даже что-то из ICMP портов прибили, но ведь про IGMP наверняка забыли.
Просто за это время касп больше денег тратит на рекламу,мркетинг и промывание мозгов, тот, какам он был 5-6 лет назад и каким стал сейчас это - разные каспы.  
dsohm Почему-то я не верю, что Вы на домашнем компе стенку не держите, надеясь на  одного каспа.

Цитата:
 а у меня для этого на шлюзах весь трафик сканится насколькими движками
Вот и получается, что Вы каспу до конца не доверяте. А иначе зачем несколько движков вешать, если есть один супер антивирь.

Всего записей: 1211 | Зарегистр. 27-11-2004 | Отправлено: 16:44 06-08-2005 | Исправлено: SIMSR, 23:31 06-08-2005
tip



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
1.Как то странно, что до Вас об этом в теме по BitDefender этот вопрос не поднимался.  
2.А тогда почему у других работает. Я уже нескольким знакомымым ставил 8.200R  
и у них сканит и мониторит и не падает. Неувязочка, однако.

Ну незнай.А мне какой толк говорить чего нет...Вроде ничего особенного, WinXP SP2 eng,Sygate,AdMuncher...Железо - лаптоп Toshiba Satellite A60-302/
 

Цитата:
просто каспером пользуюсь очень давно (может лет 7-8 уже) и мне неприятно видеть как его зло торбят
 
Значит есть за что

В принципе насчёт Каспера согласен.Но,в топик какого антивируса не посмотриш,этот рулит,всё ловит не тормозит,а ,допустим Х, отстой полный,нефига неумеет,вирусов пропускает...
В каспере зря они конечно навешали всяких гадостей.Отдельные продукты с одной,но отлично выполняемой фунцией всегда были лучше комбайнов...

Всего записей: 343 | Зарегистр. 28-05-2004 | Отправлено: 17:19 06-08-2005
SIMSR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tip

Цитата:
Но,в топик какого антивируса не посмотриш,этот рулит,всё ловит не тормозит,а ,допустим Х, отстой полный,нефига неумеет,вирусов пропускает...  

Вот для этого и существуют топики с обзором с сравнением. А если еще нажать на волшебную кнопку версия для печати, посидеть и просто почитать, и для себя составить общий обзор то будет полегче понять, что все -таки нужно.  
Совет Вам я уже писал выше, а что ставить - решать только Вам самому.  
 

Всего записей: 1211 | Зарегистр. 27-11-2004 | Отправлено: 18:16 06-08-2005
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2All
Уважаемые! Я смотрю, из последнего обсуждения как-то совершенно выпал DrWeb. Я не очень в курсе последних новостей, он слишком плох или просто никто им здесь не пользуется, и всё? Какого Вы мнения об этом продукте?

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 19:00 06-08-2005
SIMSR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg
Я не пользуюсь, так что Вам сказать, плох он или хорош не могу.
Обзор можно посмотреть здесь
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&bm=1&topic=13771&start=460

Всего записей: 1211 | Зарегистр. 27-11-2004 | Отправлено: 21:34 06-08-2005 | Исправлено: SIMSR, 21:38 06-08-2005
IseRaven



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Не знаю, как кто у меня NOD, проблем пока нет. Работает быстро, настройки понятны. Лучшее враг хорошего.

Всего записей: 13 | Зарегистр. 24-07-2005 | Отправлено: 01:08 07-08-2005
Panzer

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dsohm

Цитата:
кстати, рекомендую внимательно посмотреть в сторону ClamAV.

Под *nix хорош и делается все лучше. Под Windows большого смысла ставить не имеет, т.к. вирусы только детектирует, не лечит (не удаляет), реестр не чистит и т.д.

Всего записей: 1681 | Зарегистр. 23-10-2003 | Отправлено: 11:26 07-08-2005 | Исправлено: Panzer, 14:11 07-08-2005
DrInvizzi



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dsohm

Цитата:
в результате то-же eTrust и MailScan работают на 3.x касперах,

Пит надо меньше и не выражаться...
Вот зачем, будучи некомпетентным, писать вот такую откровенную ерунду?!!
еТраст использует движок Каспера??????????????????????????????????БРЕД!!!!!!!
Там движк Inoculate и Wet, причёт тут Каспер?

Цитата:
то, что они начали ловить всякое spyware это ошибка их маркетологов. не стоило лезть в этот сегмент рынка.

Согласен, антивирус должен быть антивирусом. Antispyware должен быть Antispyware.

Всего записей: 533 | Зарегистр. 01-03-2002 | Отправлено: 13:26 07-08-2005
tip



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вот для этого и существуют топики с обзором с сравнением. А если еще нажать на волшебную кнопку версия для печати, посидеть и просто почитать, и для себя составить общий обзор то будет полегче понять, что все -таки нужно.  
Совет Вам я уже писал выше, а что ставить - решать только Вам самому

Я и без печатно версси всё уже прочитал Наверно начну опять по одному АВ ставить,ненравится сносить.Мож уживётся что-нить...

Цитата:
Уважаемые! Я смотрю, из последнего обсуждения как-то совершенно выпал DrWeb. Я не очень в курсе последних новостей, он слишком плох или просто никто им здесь не пользуется, и всё? Какого Вы мнения об этом продукте?

Думаю надо ждать 4.33,если поправят свои недрстатки будет неплох.Эвристик говорят у него хороший...

Всего записей: 343 | Зарегистр. 28-05-2004 | Отправлено: 12:58 08-08-2005
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Лучший антивирус
Widok (15-01-2007 12:21): дублирование содержимого.
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=13771


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru