Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Exact Audio Copy | ExactAudioCopy | EAC

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Spaun



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Exact Audio Copy | ExactAudioCopy | EAC



 
Exact Audio Copy это программа для извлечения данных из аудио-CD ("граббер") с помощью обычных CD/DVD-приводов. EAC использует технологию, позволяющую считывать аудиодиски почти идеально. Если на CD имеются ошибки, которые невозможно откорректировать, EAC сообщит вам точное место, где произошло (возможное) искажение, чтобы вы смогли проверить его самостоятельно с помощью какой-либо программы-проигрывателя.
При использовании других аудиограбберов обычно приходится тратить массу времени, прослушивая каждый полученный wav-файл на предмет ошибок, поскольку они умеют корректировать лишь джиттер ("дрожание" сигнала). Чтение же поцарапанных аудиодисков на CD-накопителях нередко приводит к искажениям. Exact Audio Copy оставляет эти проблемы в прошлом благодаря разным методам, включая многократное чтение с проверкой и технологию AccurateRip.


Скачать программу Exact Audio Copy (включает пакеты CDRDAO и FLAC), версии:
1.6 exactaudiocopy.de
1.5 exactaudiocopy.de
1.4 exactaudiocopy.de
1.3 exactaudiocopy.de
1.2 exactaudiocopy.de
1.1 exactaudiocopy.de
1.0 beta 6 exactaudiocopy.de
1.0 beta 5 exactaudiocopy.de
1.0 beta 4 exactaudiocopy.de
1.0 beta 3 exactaudiocopy.de
1.0 beta 1 exactaudiocopy.de | 1.0 beta 1 от 22.11.2010 г. (внимание: в этой версии отсутствует файл русского языка)
0.99 prebeta 5 exactaudiocopy.de | 0.99 prebeta 5 от 07 мая 2009 г.
Таблица смещений отсчётов (сэмплов) при чтении у CD/DVD приводов, собранная специалистами AccurateRip.
User Reported Drive Features Database - подробная информация о возможностях ряда накопителей., кэшированная страничка
 
Внимание!!! wavcrc32 - маленькая утилитка для сверки контрольных сумм рипов, снятых с помощью EAC. Подробнее...
 
Примечание: В EAC версии 0.99 prebeta 5 исправлена ошибка подсчёта контрольной суммы.
 
Настройка программы Exact Audio Copy для снятия точного рипа

Для любителей снимать образы с защищённых от копирования дисков потребуется версия Exact Audio Copy V0.95 beta 3, которая ещё умеет снимать TOC (Table Of Content).
 
здесь лежит Audio Construction Kit.exe — пакет для изготовления mp3, которым пользуются релизные группы сцены. Туда входит предварительно настроенный EAC, нужно только выбрать !Audiophile Settings в настройках.
http://home.comcast.net/~encodingheaven/files/audio_construction_kit.exe
Подробнее...

EAC — программа не для записи дисков. Вот что пишет автор:

Цитата:
If EAC does not finish the write process to CD-R, but always bring up an error message (like "Error - Send CUE Sheet"), most probably does EAC not support your writer. Officially EAC only supports some Teac, some Mitsumi and all Plextors.


Цитата:
Если ЕАС не может завершить процесс записи CD-R, постоянно выдавая сообщение об ошибке (типа Error - Send CUE Sheet), скорее всего, ЕАС не поддерживает ваш привод. Официально ЕАС поддерживает только некоторые драйвы Teac, некоторые Mitsumi и все Plextor.

 
Для истинных ценителей "тёплого лампового звука":
Win32 Nero Aspi Library: ver. 2.0.1.74 | ver. 2.0.1.80
VOB ASAPI: ver. 5.0.0.2
Adaptec ASPI ver. 4.71.2: adaptec.com/afterdawn.com

Всего записей: 155 | Зарегистр. 04-08-2001 | Отправлено: 10:00 29-08-2001 | Исправлено: Maxim_um, 16:55 06-07-2022
pastorm

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Yuki2003

Цитата:
 Здесь какая-то ошибка

Всё правильно.
read_offset = +102
write_offset = +30
write_offset_user=0
Итог: read offset в EAC детектится уже как +132
 

Цитата:
Может неправильная (баг) логика интерфейса?

Всё правильно. См. формулу выше.
 

Цитата:
Я просто EAC впервые вижу

Надо использовать значение read offset, которое даёт AccurateRip.
 

Цитата:
 То есть рип в себе не содержит информацию об оффсете и "правильный" рип всегда подразумевает оффсет = 0 (иначе говоря - эталон)?

Офсет -- смещение, промах, с которым читает/пишет ПРИВОД, он всегда один и тот же для одного привода. Его можно скомпенсировать, если правильно задать значения офсетов. И тогда чтение/запись будет произведена именно с того места, с какого и надо. Офсет -- свойство привода, а не диска.
 

Цитата:
Эх, если бы еще быть уверенным, что автор рипа правильно определил межтрековые паузы... лог об этом молчит...

В логе всё пишется. Например:

Код:
Другие параметры:
Заполнение пропущенных сэмплов тишиной : Да
Удаление блоков с тишиной в начале и конце : Нет
Встроенный Win32-интерфейс для Win NT/2000

 

Цитата:
какая информация безвозвратно теряется при потрековом копировании? CD-text...

EAC умеет читать, сохранять и писать CD-text, см. опции
 

Цитата:
При потрековом копировании реально потом записать из рипа диск идентичный оригиналу?

Если сохранялись прегапы, есть cue-файл оригинального диска, в котором эти прегапы размечены, то, в принципе, собрать обратно без потерь можно.

Всего записей: 279 | Зарегистр. 14-01-2007 | Отправлено: 20:13 23-09-2007
Yuki2003



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pastorm

Цитата:
Всё правильно. См. формулу выше.

Ок!

Цитата:
Надо использовать значение read offset, которое даёт AccurateRip.

Значит мне повезло, что под рукой есть диск, "знакомый" для AR?
И уточню про "баг" - EAC вписывает +132 в то поле, в которое AR вписывает +102! Так что вопрос открыт...

Цитата:
В логе всё пишется.
...
Удаление блоков с тишиной в начале и конце : Нет

Я не это имел в виду. Просто обратил внимание, что на "российских" дисках у меня правильно определяет паузы тип А, а на "западных" - тип B, в обоих случаях брал диски с "непрерывной" (почти) записью - (Jazzamor и Talking Heads...). Лог о размере пауз и типе их определения "молчит"...

Цитата:
EAC умеет читать, сохранять и писать CD-text

Да! Но куда он сохраняет в случае потрекового рипа? В свою базу или в имя файла или в тэги APE?

Цитата:
Если сохранялись прегапы, есть cue-файл оригинального диска, в котором эти прегапы размечены, то, в принципе, собрать обратно без потерь можно.

Гм... Cue не "создался"... А какие опции за это отвечают? Это когда Alt+X и отдельные wav'ы на каждую паузу?

Всего записей: 1077 | Зарегистр. 10-07-2003 | Отправлено: 21:00 23-09-2007
pastorm

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Значит мне повезло, что под рукой есть диск, "знакомый" для AR?  

Я ссылку привёл и в шапке она тоже есть. Ссылка на базу офсетов приводов, можно посмотреть и вписать в EAC своё значение не вставляя вообще никаких дисков.
 

Цитата:
И уточню про "баг" - EAC вписывает +132 в то поле, в которое AR вписывает +102! Так что вопрос открыт...

Опять 25... Я уже объяснил, что без правильно настроенного write offset диски, в том числе и тестовый еак-овский, будут давать неправильный read offset.
 

Цитата:
Я не это имел в виду. Просто обратил внимание, что на "российских" дисках у меня правильно определяет паузы тип А, а на "западных" - тип B

Неправильно -- это как? У меня на всех дисках нормально работает Secure Method A и в обоих приводах (NEC и Plextor) одинаковые результаты (я сверял результаты с результатами PlexTools).
Если прегапы клеятся к предыдущему треку (так делается по-умолчанию), то проблем быть не должно из-за чуть-чуть неправильных прегапов. На CRC рипа, AFAIK, это не влияет.
 

Цитата:
 Да! Но куда он сохраняет в случае потрекового рипа? В свою базу или в имя файла или в тэги APE?

В базу сохраняет, а остальное -- зависит от настроек.
 

Цитата:
 Гм... Cue не "создался"... А какие опции за это отвечают? Это когда Alt+X и отдельные wav'ы на каждую паузу?

Alt + S

Всего записей: 279 | Зарегистр. 14-01-2007 | Отправлено: 00:22 24-09-2007 | Исправлено: pastorm, 11:43 24-09-2007
Yuki2003



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я ссылку привёл и в шапке она тоже есть. Ссылка на базу офсетов приводов, можно посмотреть и вписать в EAC своё значение не вставляя вообще никаких дисков.

А как работает AR, если вставлен "знакомый" диск?
Он "получает" помимо инфы о диске модель самого привода или нет?
Если да - тогда с диском имхо надежней!

Цитата:
без правильно настроенного write offset диски, в том числе и тестовый еак-овский, будут давать неправильный read offset

Теперь понял! (Для новичка интерфейс мягко говоря не интуитивен.)

Цитата:
Неправильно -- это как?

Находит gap'ы там, где их нет (точнее нулевые) - на диске с музыкой без пауз.

Цитата:
проблем быть не должно из-за чуть-чуть неправильных прегапов. На CRC рипа, AFAIK, это не влияет.

"Чуть-чуть" не устраивает.

Цитата:
Alt + S

Вобщем я понял так:
1) Если музыка "сплошная" (например концерт), то можно и потреково (с cue и без) и одним файлом (с cue) риповать - в любом случае оригинальный диск из этого "восстановлю" (с учетом, что при наличии CD-text я переписал в базу EAC данные из CD-text а не из CDDB)
2) Если музыка с "паузами" то "восстановить" оригинальный диск смогу только из рипа одним файлом + cue.
Так?

Всего записей: 1077 | Зарегистр. 10-07-2003 | Отправлено: 15:07 24-09-2007
pastorm

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Находит gap'ы там, где их нет (точнее нулевые) - на диске с музыкой без пауз.  

Откуда уверенность, что их нет? Сам диск делал? Может, они просто маленькие. Кстати, прегапы не обязательно тишиной заполнены, например, на концертных записях в них, бывает, засовывают шум зала между песнями, чтобы при поиске по индексу сразу на песню попадать.
 

Цитата:
Вобщем я понял так...

1) cue всегда нужен, там длительность указана и прегапы.
2) что значит с "паузами"? При потрековом рипе надо прегапы клеить к предыдущему треку (так делается по-умолчанию). Потом в WAV-редакторе склеить обратно в один файл, подсунуть cue и прожечь.
 
CD-text на CRC не влияет, гапы между треками тоже.

Всего записей: 279 | Зарегистр. 14-01-2007 | Отправлено: 00:10 25-09-2007
Yuki2003



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pastorm

Цитата:
Откуда уверенность, что их нет?

Ну в музыке их действительно нет. Конец трека и начало следующего смикшированы.

Цитата:
при поиске по индексу сразу на песню попадать

а без пауз это невозможно?

Цитата:
Потом в WAV-редакторе склеить

это интересно! а просто бинарно объединить нельзя?

Цитата:
подсунуть cue и прожечь

cue созданное при потрековом рипе?

Цитата:
CD-text на CRC не влияет

ок! уточню, под "оригинальностью" копии диска имел в виду полную - в том числе и с этим текстом

Цитата:
гапы между треками тоже

гм... а на что же тогда ориентироваться пытаясь создать полную копию?!

Всего записей: 1077 | Зарегистр. 10-07-2003 | Отправлено: 02:02 25-09-2007
pastorm

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну в музыке их действительно нет. Конец трека и начало следующего смикшированы.

Опять же неясно -- EAC какие по размеру определяет? Концерты тоже непрерывные, а на дисках прегапы бывают.
 

Цитата:
а без пауз это невозможно?  

Каких "пауз"? В смысле гапов (зазоров)? Можно и без них. Просто если их выкинуть, то можно песню без всего лишнего выдрать на автомате, ничего в редакторе не подрезая.
 

Цитата:
а просто бинарно объединить нельзя?

Конечно, нет. У wav-файла есть заголовок, который пихать в середину файла нельзя.
 

Цитата:
cue созданное при потрековом рипе?  

Нет, по Alt+S.
 

Цитата:
на что же тогда ориентироваться пытаясь создать полную копию?!

По руководствам в интернете правильно настроить EAC на чтение и запись, скопировать CD-Text, UPC/ISRC, записать всё это на диск, потом проверить запись EAC-ом.

Всего записей: 279 | Зарегистр. 14-01-2007 | Отправлено: 11:10 25-09-2007 | Исправлено: pastorm, 11:12 25-09-2007
Yuki2003



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pastorm

Цитата:
Опять же неясно -- EAC какие по размеру определяет?

Я остановился на варианте, при котором EAC определяет их как 0:00 потому что при смене режима - всего несколько прегапов определяются ненулевыми и могут быть разными по длительности (при множественных попытках).

Цитата:
бывает, засовывают шум зала между песнями, чтобы при поиске по индексу сразу на песню попадать.  


Цитата:
Можно и без них.

Ок, понял!

Всего записей: 1077 | Зарегистр. 10-07-2003 | Отправлено: 12:58 25-09-2007 | Исправлено: Yuki2003, 18:14 25-09-2007
Yuki2003



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Нет, по Alt+S

Точнее Alt+O ?!
 
Значит, если все условия соблюдены - при потрековом рипе можно "воссоздать" оригинал если после рипа выполнить Alt+O и записывать с полученного cue?
(У меня только этот вопрос остался по EAC, за помощь по остальным - спасибо!)
 
Чуть не упустил "деталь":

Цитата:
pastorm
Указывают для того, что показать, что ЧТЕНИЕ проводилось правильно, с компенсацией, ни капли мимо, как говорится.

Так а если в логе указан комбининрованный оффсет? Тогда мне надо вносить поправки в установки "своих" оффсетов для записи конкретно этого рипа, так? А по какой формуле? Участвуют ли в этой формуле оффсеты чтения/записи привода, на котором делался рип или достаточно цифру комбинированного "состыковать" с оффсетом записи моего привода?

Всего записей: 1077 | Зарегистр. 10-07-2003 | Отправлено: 18:49 25-09-2007 | Исправлено: Yuki2003, 20:07 25-09-2007
pastorm

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Точнее Alt+O ?!

Если файлы клеить в один, то нужен cue, созданный по Alt+S.
Если создавать cue по Alt+O, то надо при потрековом рипе изменить настройку, куда клеить зазоры. Надо клеить зазоры в начало следущего. По-умолчанию -- в конец предыдущего.
http://wiki.hydrogenaudio.org/index.php?title=EAC_CUE_Sheets
 

Цитата:
комбининрованный оффсет

не знаю, что это
 

Цитата:
Тогда мне надо вносить поправки в установки "своих" оффсетов для записи конкретно этого рипа, так?

Уже говорил, что нет.

Цитата:
Указывают для того, что показать, что ЧТЕНИЕ проводилось правильно, с компенсацией, ни капли мимо, как говорится. Менять у себя на эти значения НЕ НАДО, они для того, чтобы на ВАШЕЙ машине всё правильно читалось и писалось.

Всего записей: 279 | Зарегистр. 14-01-2007 | Отправлено: 01:38 26-09-2007 | Исправлено: pastorm, 01:38 26-09-2007
Yuki2003



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
pastorm
не знаю, что это

EAC -> F10 -> Смещение и скорость -> Использовать комбинированную коррекцию.
Если мне попался рип с такой настройкой - его не в коем случае нельзя записывать со "своими" оффсетами, надо их править, но по какой формуле?

Цитата:
pastorm
Если файлы клеить в один, то нужен cue, созданный по Alt+S.

Вот тут непонимание у меня - что вы подразумеваете под "клеить"?
Я говорю о потрековом рипе с одним cue, из которого записать эти треки в расчете на получение копии полностью идентичной оригиналу...
 
Добавлено:

Цитата:
pastorm
надо при потрековом рипе изменить настройку, куда клеить зазоры. Надо клеить зазоры в начало следущего

10х

Всего записей: 1077 | Зарегистр. 10-07-2003 | Отправлено: 17:53 26-09-2007
pastorm

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Если мне попался рип с такой настройкой - его не в коем случае нельзя записывать со "своими" оффсетами, надо их править, но по какой формуле?

Ещё раз: свои править не надо. Когда рип уже сделан с неправильными настройками, пытаться исправить, AFAIK, бесполезно.
Судя по этой ссылке:
http://www.hydrogenaudio.org/forums/lofiversion/index.php/t56290.html
у EAC была бага с писанием в лог настроек. Т.е. read offset настроен правильно, и он не равен 0, но в лог писалось про комбинированный. В версии 0.99 исправлено. Кстати, на некоторых приводах (например, кое-каких Plextor-ах) combined offset дествительно равен 0.
 
Комбинированный нужен в том случае, если EAC (и CDRDAO) не поддерживает конкретный привод для записи, и надо писать в другой программе. Другая программа обычно write offset-ы не поддерживает. Вот его и компенсируют при чтении вместе с read offset. Правда, мне не очень понятно, чего этим добиваются. Всё равно будет прочитано с неправильным офсетом, и либо начало не захватится, либо конец (на величину write offset).
 
Итог: надо сразу у _себя_ правильно настроить чтение и запись, а потом других к этому агитировать . После этого настройки привода не трогать.
 

Цитата:
что вы подразумеваете под "клеить"?

Клеить в смысле в wav-редакторе.

Всего записей: 279 | Зарегистр. 14-01-2007 | Отправлено: 22:40 26-09-2007 | Исправлено: pastorm, 23:38 26-09-2007
Yuki2003



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
pastorm
Клеить в смысле в wav-редакторе.  

Упаси Господи...

Цитата:
pastorm
Когда рип уже сделан с неправильными настройками, пытаться исправить, AFAIK, бесполезно

Гм... Но данные (кое-какие == комбинированный оффсет) об этом рипе имеем - значит можно "вычислить"?

Всего записей: 1077 | Зарегистр. 10-07-2003 | Отправлено: 02:08 27-09-2007
pastorm

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
можно, непонятно только зачем.

Всего записей: 279 | Зарегистр. 14-01-2007 | Отправлено: 11:03 27-09-2007
Yuki2003



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pastorm
Ну чтобы правильно записать

Всего записей: 1077 | Зарегистр. 10-07-2003 | Отправлено: 13:33 27-09-2007
Masyanka

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Скорей всего-вопрос сюда, т.к. использую EAC, а в dBpoweramp хочу только определить значения оффсета для привода!
Я так понимаю, нужно сделать AccurateRip?  
Но где узнать, какие диски для это подходят? В базе их много, но написано, что она-давно не обновлялась... Кроме того, если у меня нет ни одного из дисков, что там указаны-мне остаётся только вставлять каждый диск в дисковод, и проверять, есть ли он в базе?
А почему в EAC такой малый список дисков, и он не расширится хотя бы до базы AR? Или, в новых версиях-такое сделали?

Всего записей: 180 | Зарегистр. 28-04-2005 | Отправлено: 17:06 18-10-2007
NeoVision



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хотелось бы узнать вот такой момент:
Есть 2 образа дисков (в nrg) сделанные на неизвестном приводе.
Как мне теперь лучше их сграбить? записать на болванку или смонтировать в виртуальный сиди? для одного из образов AccurateRip дает смещение при использовании вирталки, использовать ли это смещение?

Всего записей: 221 | Зарегистр. 20-08-2004 | Отправлено: 18:00 19-10-2007
pastorm

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Masyanka
В шапке ссылка на базу офсетов приводов. Она регулярно пополняется.

Всего записей: 279 | Зарегистр. 14-01-2007 | Отправлено: 18:09 19-10-2007
pav



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NeoVision
IMHO, для образов nrg это не имеет значение, в отличии от образа в wav.

Всего записей: 1856 | Зарегистр. 27-01-2002 | Отправлено: 23:33 26-10-2007
jlmurat

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А как отключить этот AccurateRip, что рвется в интернет при каждом диске?
Мне он в общем-то не нужен.  
А опцию отключения не нашел.

Всего записей: 1302 | Зарегистр. 17-02-2006 | Отправлено: 08:36 30-10-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Exact Audio Copy | ExactAudioCopy | EAC


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru