Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » IrfanView (Часть 1)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

SlyfoX



XPrienced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
IrfanView
  Бесплатная программа просмотра графики
 
Топик по коммерческим плагинам для IrfanView в Варезнике
   
   
Официальные сайты: www.irfanview.com | www.irfanview.net | www.irfanview.info | Форум  
Текущая версия: 4.67  
Список изменений  
Актуальные тестовые версии IrfanView: 32-бит | 64-бит  

СКАЧАТЬ

  Программа: EXE (32-бит) | ZIP (32-бит) || EXE (64-бит) | ZIP (64-бит)
  Все плагины: EXE (32-бит) | ZIP (32-бит) || EXE (64-бит) | ZIP (64-бит)  

     Русский языковой пакет (для версии 4.67): EXE | ZIP (zip включает справку и плагины)

  Замечательная бесплатная программа для просмотра графических файлов (около 40 форматов). Кроме просмотра графики, IrfanView позволяет преобразовывать файлы из одного формата в другой, работать в полноэкранном режиме, делать снимки экрана и пр. При наличии установленных кодеков, IrfanView позволяет просматривать видео и слушать музыку. Функций у программы много, и их можно расширить, подключая плагины. Начиная с версии 4.50 программа полностью юникодная.

 
Альтернативная библиотека Icons.dll значков для типов файлов, связанных с IrfanView (см. стр. 76 темы).
Альтернативные библиотеки Icons.dll для IrfanView (10 шт.).
 
Портативный IrfanView 3.98 для непрерывного сканирования на базе Autoscan.VBS от Eugen Labun.
Портативная версия от PortableApps (~21.1 МБ). Не нужна, так как IrfanView сам умеет быть портативным (см. справку).



Полезности для IrfanView:
  • О необходимости использования только полных путей к файлам!
  • Устаревший 32-битный плагин IrfanPaint для рисования (заменить в папке Plugins, вызов клавишей F12): IrfanPaint_0.4.13.70_bin.zip.
  • CLUT-файлы для плагина FilmSim: irfanview_film_sim_plugin.zip
  • Автоматизация процесса сканирования с помощью IrfanView: AutoScan_VBS.zip (от Eugen Labun) или FastScan_AutoRec.zip (от GMAP).



  • Всего записей: 1027 | Зарегистр. 20-04-2001 | Отправлено: 21:15 11-09-2001 | Исправлено: DimmY, 10:33 08-04-2024
    KismetT_v3



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Вы должны быть хозяином своего компа и установленных систем, а не позволять Винде командовать вами.

    Хозяйничайте и дальше, такие хозяева позволяют мне зарабатывать денюжку. Пусть их число не уменьшается и далее.
     

    Цитата:
    Ликбез проводить не буду

    Не стоит, я и сам вам могу его провести, только смысла нет, как я уже понял.
    Давайте прекращать эти обоюдные бессмысленные попытки доказать свою правоту.
     
     


    ----------
    Это я .... И это тоже я .... Мы из этих

    Всего записей: 2474 | Зарегистр. 08-04-2016 | Отправлено: 12:31 09-07-2016
    kolarshek



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Хозяйничайте и дальше, такие хозяева позволяют мне зарабатывать денюжку.

    Таких "зарабатывальщиков", я увольняю не задумываясь. За профнепригодность.
    И топают они подрабатывать в мелкие сервисы, где таким и место.  

    Всего записей: 552 | Зарегистр. 19-11-2014 | Отправлено: 18:38 09-07-2016 | Исправлено: kolarshek, 18:39 09-07-2016
    KismetT_v3



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Значит не хочешь прекратить дискуссию. Ну ладно.
    Сказки про увольняльщиков рассказывай другому. Твой уровень виден уже по тому, что на скрине, в групповых политиках ты фактически дал права администратора всем приложениям. Посмотри, если знаешь как, с какими правами они у тебя запускаются.
    Если бы ты работал в этой сфере, тебя бы самого за это уволили, хозяина компьютера.
     
    Добавлено:
    P.S. Хотя чего это я распинаюсь? Делай всё, что твоей душе угодно.

    ----------
    Это я .... И это тоже я .... Мы из этих

    Всего записей: 2474 | Зарегистр. 08-04-2016 | Отправлено: 18:52 09-07-2016
    kolarshek



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Тыкало убогое, грубить вздумал?  
    Значит верно указал твоё место, продолжай побираться на ремонтах.  
    Такие как ты, не способны на креатив, попросту не дано ни природой, ни образованием, лишь только способен ты вешать лапшу и пугалки майкрософтские на уши новичкам, вымораживая у них лишнюю монету, "зарабатывальщик".
     
     
     
     
     
     
     

    Всего записей: 552 | Зарегистр. 19-11-2014 | Отправлено: 21:22 10-07-2016
    KismetT_v3



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Убогий - это ты, пытающийся показать себя выше других, но не обладающий такими качествами. Засунь свои пожелания себе сам знаешь куда.

    ----------
    Это я .... И это тоже я .... Мы из этих

    Всего записей: 2474 | Зарегистр. 08-04-2016 | Отправлено: 21:29 10-07-2016
    Dimon_SPb



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    KismetT_v3
    kolarshek
    Прекращаем.
    Разложим всё по полочкам. Настройки Windows по умолчанию.
    При установке программы можно выбрать два варианта расположения фала конфига INI:
    1. Программа хранит все настройки только в папке %ProgramFiles%\IrfanView
       Без запуска от имени администратора (на Vista и выше) настройки не сохранить. Либо менять права на запись в папку, что не правильно.
       Для XP и ниже, если профиль учетной записи админский, то запись в папку возможна без лишних манипуляций.
       Для всех профилей пользователей Windows настройки будут одинаковые.
     
    2. Программа хранит настройки в папке %ProgramFiles%\IrfanView и в папке %APPDATA%\IrfanView
        В данном случае по первому пути в INI файле присутствует строчка:
        INI_Folder=%APPDATA%\IrfanView
        По второму пути хранятся все настройки программы для данного профиля пользователя Windows.
        Для другого профиля пользователя настройки будут свои.

    Всего записей: 89 | Зарегистр. 23-08-2008 | Отправлено: 01:50 11-07-2016
    kolarshek



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Настройки Windows по умолчанию

    Начиная с W8, оставлять все настройки Винды по умолчанию и для домашнего использования, мягко сказать неразумно. По многим причинам.
    Dimon_SPb, почти всё верно описали, второй ваш вариант у меня на ноуте.  
    А есть ещё и третий вариант, типа гибридный: есть два ini, но нет привязки/строки INI_Folder=%APPDATA%\IrfanView, базовые настройки находятся в %ProgramFiles% и если эти настройки не устраивают других пользователей, то пусть настраивают под себя, что отразится в их ini-файле по пути %APPDATA%\IrfanView, но эти правки никак не отразятся на основных настройках моего профиля:

    При этом в AppData профиля остаётся конфиг-файл, тот который образовался при инсталляции вьювера:


    Цитата:
    Прекращаем.

    Не я начинал, не мне прекращать.
     

    Всего записей: 552 | Зарегистр. 19-11-2014 | Отправлено: 12:37 11-07-2016
    Dimon_SPb



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А есть ещё и третий вариант, типа гибридный: есть два ini, но нет привязки/строки INI_Folder=%APPDATA%\IrfanView, базовые настройки находятся в %ProgramFiles% и если эти настройки не устраивают других пользователей, то пусть настраивают под себя, что отразится в их ini-файле по пути %APPDATA%\IrfanView, но эти правки никак не отразятся на основных настройках моего профиля:

     
    Какой ещё гибридный режим?
    Если в главном (общем) конфиге [%ProgramFiles%\IrfanView\i_view**.ini] нет строки INI_Folder=[путь_к_настройкам], то все настройки записываются и читаются из главного конфига, и никак иначе!
    Для всех учетных записей Windows они будут одинаковые. И если один из пользователей их изменит, то это отразится на всех.
     
    Если строчка INI_Folder=[путь_к_настройкам] присутствует в главном конфиге, то все настройки берутся из конфига расположенного уже по пути [путь_к_настройкам\i_view**.ini], остальные настройки из главного конфига игнорируются!
    Грубо говоря параметр INI_Folder говорит где нужно брать настройки, а используя переменную %APPDATA% - мы раскладываем настройки для разных пользователей в их личные профили учетных записей Windows. И тогда каждый пользователь настраивает IrfanView под себя независимо от других. Т.е. в данном случае получаются "раздельные конфиги".
     
    Если сначала конфиг общий, а один из пользователей добавит в главный конфиг в раздел [Others] строку INI_Folder=%APPDATA%\IrfanView , то все настройки из главного конфига будут игнорироваться, а при первом запуске (по пути %APPDATA%\IrfanView\i_view**.ini) запишется "конфиг с нуля" (и так для всех пользователей)!
     
    Так что, либо конфиг общий, либо все раздельные. Но в FAQ по IrfanView сказано что можно задать некоторые параметры в главном конфиге "по умолчанию", на примере языка локализации. После явного переопределения настройки языка в "раздельном конфиге", настройки языка по умолчанию в "общем конфиге" уже игнорируются.
    Как наследовать все настройки из общего конфига в раздельный не сказано, поэтому самым верным вариантом будет сначала скопировать файл [%ProgramFiles%\IrfanView\i_view**.ini] в [%APPDATA%\IrfanView\i_view**.ini], а потом добавить в общий конфиг строку INI_Folder=%APPDATA%\IrfanView

    Всего записей: 89 | Зарегистр. 23-08-2008 | Отправлено: 19:44 11-07-2016
    kolarshek



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Какой ещё гибридный режим?

    В кавычки слово выделять необязательно, и так вроде понятно, достаточно частицы "типа", и о "режиме" я не писал.

    Цитата:
    Так что, либо конфиг общий, либо все раздельные.

    А дальше, по упоминаемому вами faq программы, оказывается что есть и то, о чём я выше написал. И не только по примеру языковой локализации.  
    И повторюсь, строки INI_Folder..., в основном конфиге у меня нет, но мои домашние, насколько я визуально заметил, меняют у себя фон, текст и м.б. ещё что-то по мелочи.
    Короче, только сам автор сможет пояснить все ньансы своего творения, что и как.

    Цитата:
    поэтому самым верным вариантом будет сначала скопировать файл [%ProgramFiles%\IrfanView\i_view**.ini]

    Поэтому, изначально, я советовал хранить именно этот файл:

    ... но появился оппонент, который "по своему уму" утверждал, что нужно сохранять именно конфиг из %APPDATA%\IrfanView, но на моём примере, он бы получил "про запас" конфиг, тот который на втором скриншоте из предыдущего моего сообщения, а не свои настройки Irfan.
     

    Всего записей: 552 | Зарегистр. 19-11-2014 | Отправлено: 23:57 11-07-2016 | Исправлено: kolarshek, 11:44 12-07-2016
    Dimon_SPb



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А дальше, по упоминаемому вами faq программы, оказывается что есть и то, о чём я выше написал. И не только по примеру языковой локализации.

    Ну тогда приведите ваш основной конфиг INI, можно хотя бы часть, соображая из логики программы... вдруг там найдется то, что отвечает за общие наследуемые настройки? Лично у меня не получилось воспроизвести остальное кроме локализации. (v4.42 64bit Win10)

    Цитата:
    И повторюсь, строки INI_Folder..., в основном конфиге у меня нет, но мои домашние, насколько я визуально заметил, меняют у себя фон, текст и м.б. ещё что-то по мелочи.

    "Домашние" сидят под отдельными учетными записями Windows? IrfanView установлен один для всех?

    Всего записей: 89 | Зарегистр. 23-08-2008 | Отправлено: 01:17 12-07-2016
    kolarshek



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Ну тогда приведите ваш основной конфиг INI, можно хотя бы часть, соображая из логики программы... вдруг там найдется то, что отвечает за общие наследуемые настройки?

    Не вопрос. Dimon_SPb, в личке смотрите.
     
     
     

    Всего записей: 552 | Зарегистр. 19-11-2014 | Отправлено: 11:41 12-07-2016 | Исправлено: kolarshek, 11:44 12-07-2016
    Dimon_SPb



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kolarshek
    У Вас IrfanView 32bit?
    Воспроизвести подобною ситуацию удалось используя IrfanView 32bit. Если используется только общий конфиг и у приложения (пользователя) нет прав записи в него, то файл конфига с полными путями дублируется в "Виртуальное хранилище" (%LOCALAPPDATA%\VirtualStore) профиля текущего пользователя, и все настройки хранятся и меняются там. Это "фишка" ОС (Vista и выше) сделана для совместимости "старых" 32-битных приложений которые требуют записи в системные папки и прозрачна для пользователя (при условии что включен UAC).
    Так что те кто использует IrfanView 32bit, для резервного сохранения настроек следует ещё искать их в папке %LOCALAPPDATA%\VirtualStore\

    Всего записей: 89 | Зарегистр. 23-08-2008 | Отправлено: 18:29 12-07-2016 | Исправлено: Dimon_SPb, 18:31 12-07-2016
    kolarshek



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    У Вас IrfanView 32bit?

    Нет, 64. Скрин корневой папки, см. в сообщениях выше.  
    Контроль учёток отключаю наглухо, ещё с win7. Сейчас пользуюсь W8.1 и W10.
    Службы Информация о совместимости приложений и Служба помощника по совместимости программ, было дело, ранее отключал, но на червонце пришлось включить, т.к. для выполнения вручную созданной отложенной задачи (чтоб полностью очистить автозапуск) в Планировщике Винды, для одной полюбившейся программы, требуются повышенные права. Вот и вынужденно пришлось задействовать совместимость (с W8) в экзешнике проги. И отложенная задача заработала "на ура", как все остальные отложки.

    Всего записей: 552 | Зарегистр. 19-11-2014 | Отправлено: 20:21 12-07-2016
    Dimon_SPb



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kolarshek
    Ну тогда я не знаю где у Вас могут ещё хранятся настройки IrfanView для других пользователей. Разбирайтесь сами.
    Если в общем конфиге нет параметра (INI_Folder) отсылающего хранить настройки в профиле каждого пользователя (или где-то ещё, используя переменные), то всё хранится в общем конфиге для всех пользователей. И если кто-то один меняет настройки, то отразится это на всех пользователях, при условии что в ОС не задействован VirtualStore или не используется какое-то стороннее средство виртуализации для приложений.
    Как у Вас получается на одной установленной копии IrfanView одновременно использовать для себя только общий конфиг и иметь при этом раздельные настройки для других пользователей, скажите Вы нам. Просто сказать что у меня всё работает не достаточно. Вы должны знать где хранятся настройки других пользователей, чтобы сделать бэкап.
     
    Поэтому поднимаясь к вопросу о бэкапе настроек, не достаточно просто скопировать файл i_view**.ini из корневой папки IrfanView, т.к. у всех настроено по разному.
    Настройки (i_view**.ini), как минимум следует искать:
    1. В папке установленной программы IrfanView
    2. По пути в переменной INI_Folder из общего конфига (по умолчанию %APPDATA%\IrfanView, т.е. в профиле каждого пользователя)
    3. В "Виртуальном хранилище" каждого профиля пользователя (%LOCALAPPDATA%\VirtualStore\[путь_к_установленной_программе_относительно_логического_диска]\)

    Всего записей: 89 | Зарегистр. 23-08-2008 | Отправлено: 11:51 13-07-2016 | Исправлено: Dimon_SPb, 11:56 13-07-2016
    kolarshek



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Разбирайтесь сами

    А к чему мне разбираться в том, что годами работает, беспроблемно, без конфликтов и "танцев"?

    Цитата:
    Как у Вас получается... скажите Вы нам

    Уже сказал:

    Цитата:
    Короче, только сам автор сможет пояснить все ньансы своего творения, что и как.

    Что и как, в данный момент у меня, описал в своих сообщениях.
    И к чему нужна суета с бекапами настроек других пользователей, когда спокойно бекапится весь профиль (если уж сильно кому-то надо), или вся система целиком. Софт для этого имеется. Делов-то восстановить Винду - 12-15 минут.  
    Или при необходимости, при смене оборудования, пользоваться клонированием системы или харда на другой HDD или SSD диск. Вот и 100% сохранность всех настроек, и без особых заморочек. У меня была W7 легалка, реально "неубиваемая", та которая  была без SP1, так она уже дообновлялась до W10 за прошедшие годы, при этом успела сменить пару ноутбуков (сейчас на третьем) и три харда, так что с мелкими бекапчиками особо не вожусь, хотя для некоторых "ранимых" прог, конфиги храню на облаке.
    А конкретно, по конфигу сабжа, то с копией файла из корневой папки, делюсь по просьбам друзей/родственников, желающим юзать неплохой просмотрщик и редактор картинок. А далее, пусть используют его по своему разумению, дальнейшая судьба конфига мне не интересна.

    Всего записей: 552 | Зарегистр. 19-11-2014 | Отправлено: 12:54 13-07-2016 | Исправлено: kolarshek, 12:56 13-07-2016
    Dimon_SPb



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    И к чему нужна суета с бекапами настроек других пользователей, когда спокойно бекапится весь профиль (если уж сильно кому-то надо), или вся система целиком. Софт для этого имеется. Делов-то восстановить Винду - 12-15 минут.

    Ну скажем, попросил один из пользователей скопировать его настройки IrfanView (не ваши, а те которые он у себя поменял на основе ваших), с Вашего компа на свой... А у него своя ОС, которую он уже давно настроил под себя... Будем ему клонировать вашу ОС???
     

    Всего записей: 89 | Зарегистр. 23-08-2008 | Отправлено: 13:27 13-07-2016
    kolarshek



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Ну скажем, попросил один из пользователей скопировать его настройки IrfanView (не ваши, а те которые он у себя поменял на основе ваших), с Вашего компа на свой... А у него своя ОС, которую он уже давно настроил под себя... Будем ему клонировать вашу ОС???

    Да ладно... Всегда есть решение.
    Хоть весь профиль (лучший вариант), хоть отдельную папку или файл, никаких проблем. Например то, что есть под рукой:
     

    А можно из виртуалки выдернуть/скопировать и т.д. и т.п. Бекапчики есть разные, на разных носителях (в том числе на внешних хардах) и облаках, сама прога-бекаппер есть на флехе... но это уже другая тема, о другом софте.

    Всего записей: 552 | Зарегистр. 19-11-2014 | Отправлено: 20:42 13-07-2016 | Исправлено: kolarshek, 20:48 13-07-2016
    Dimon_SPb



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Хоть весь профиль (лучший вариант), хоть отдельную папку или файл, никаких проблем.

    Весь профиль не хорошо, не красиво, может не сработать - разные ОСи, разрядность... профиль уже есть, а там другая структура, реестр текущего пользователя, однозначно вылезут глюки...
    А если отдельный файл, то возвращаемся с того с чего начали - как правильно скопировать настройки IrfanView (только IrfanView)?... И тогда зачем нам такие манипуляции в использовании бэкаперов, выдергивании каких-то отдельных файлов из бэкапов? Ведь всё сводится к тому, что нужно найти злосчастный правильный конфиг i_view**.ini пользователя (всего один файл) и просто скопировать его туда где ему положено быть - на другую ОС в правильное место???

    Всего записей: 89 | Зарегистр. 23-08-2008 | Отправлено: 23:01 13-07-2016
    ndch

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kolarshek
    Шёл бы ты на швабру флудить. Там таких любят.

    Всего записей: 6487 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 11:28 21-07-2016
    kolarshek



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Там таких любят.

    ndch,
    ты своим опытом делишься, как тебя там любили и страпон в тебе подарили за особые заслуги?
    Нафлудил себе рейтинг убогими сообщениями и склоками, и теперь тупо флеймишь.  
    Тебя не раз, в этой теме, в де...о носом окунали, это тебе понравилось и вошло в привычку?

    Всего записей: 552 | Зарегистр. 19-11-2014 | Отправлено: 17:39 21-07-2016 | Исправлено: kolarshek, 17:40 21-07-2016
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » IrfanView (Часть 1)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru