Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Regshot

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Nep



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Regshot


Regshot - это бесплатная open-source (GPL) утилита, которая позволяет вам быстро "снимать отпечаток" вашего системного реестра и файловой системы, впоследствии, сравнивать его с тем, что имеется на данный момент. Таким образом отслеживаются все изменения, сделанные различными программами на вашем ПК. Информация выводится в текстовом (TXT) формате или HTML-варианте.

текущая версия: Regshot v1.9.0 для Windоws 9x/ME/NT/2000/XP/7/8 скачать>> (159Кб, имеется русский язык)
UnDoReg: утилита отменяет все изменения, зафиксированные Regshot'ом из сохранённого отчёта.

Regshot v2.0.1.70 (все версии)

Всего записей: 41940 | Зарегистр. 24-06-2001 | Отправлено: 04:30 29-09-2001 | Исправлено: equis, 15:12 05-02-2022
ArtLonger



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SHANDLE

Цитата:
Реально, по количествам кликов, не изменится ничего. Сначала открываешь меню, потом - выбираешь в нем команду.
Hotkeys?...

Всего записей: 1844 | Зарегистр. 06-10-2001 | Отправлено: 11:40 13-01-2008
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SHANDLE

Цитата:
Что, как и когда наверстывать, я уж как нибудь сам решу.

Зачем на грубость переходить? Я ничего не навязываю и тем более ничем обидеть не желаю. Высказал свою точку зрения, а слушать меня или нет решать конечно же тебе. И очень бы хотелось в корректной форме.

Цитата:
Я ведь не утверждаю, что он не будет работать на висте, только предупреждаю, на висте он не тестировался, и возможно будут какие то сюрпризы. Каких то приемов, связанных с особенностью XP, я не использую, поэтому нет никаких оснований считать, что перенести на висту (или обеспечить совместимость) будет очень трудно.

На висте он тоже работает. Пока косяков не видел. Если что замечу - сообщу.
 
 
euheny

Цитата:
Никто не заставит переходить нас на неудачный, жирный и тормознотый продукт, а одного интерфейса явно недостаточно.

Речь не мужа...

Цитата:
Вот теперь и клепают Вену викрикивая что она уж будет не такой жирной и прожорливой.

Ссылочкой не одаришь? А то на трёп смахивает.    
 
 
 
SHANDLE

Цитата:
Она не исчезла, её пока нет. Не определился, каким образом проверять существующие файла на изменение содержимого. Дата создания/изменения - не критерий, размер - не критерий.

Согласен. И хочу предупредить, что с вистой тут будет очень много проблем. В первую очередь доступа. Уж про x64 вообще молчу.

Цитата:
CRC32 содержимого файла - можно подделать.

А вот тут не согласен. Кому нужно что-то подделывать? Это же просто информация. И расчёт быстрый! С MD5 будет куда тормознее. Последний, кстати, тоже можно подделать.
 
А как в классическом это реализовано? Может пока перенести его механизм - он, думаю, многих устраивал. Меня в том числе.    

Цитата:
Предложения есть?

Есть. Сделать либо опции, в которых можно отключить все промежуточные окна и свести функционал до двух кнопок: 1-й снимок и 2-й снимок со сравнением. Либо во всех окнах сделать галку на "не показывать".

Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 00:39 14-01-2008
SHANDLE

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Со снимками диска пока никакого решения нет (даже на горизонте). Во-первых, сомневаюсь в целесообразности. Если в ранних Windows настройки программ хранились в *.ini файлах, то сейчас этим никто не пользуется, а пишут в реестр.  
Во-вторых, скорость создания снимка определяется в основном скоростью HDD, а не арифметикой. Я проверил CRC-32 и MD5 на своем диске, суммарный объем примерно 14 Гб. MD5 с ним возилась 16 мин., CRC-32 почти 15 мин. Разница меньше 7%. Так что выводы. Не думаю, что это будет плюсом, если реестр снимается за несколько секунд, а после нужно ждать четверть часа для снимка диска. Можно попробовать делать снимок не всего диска, а только папки WINDOWS. Для сравнения - она у меня больше 4 Гб. Всё равно ждать несколько минут не хочется. В общем, пока нет перспективы ускорить этот процесс, то целесообразность этого близка к нулю.  
 
Промежуточных окон нет. Это обычные меню. Можно их все собрать в одном месте, как это делается - сверху. Ещё прикрутить Toolbar и ускоритель команд - Hotkeуs. Тогда придется, пожалуй, полностью перекраивать весь интерфейс, что хлопотно, но не смертельно.
 
С доступом в Висте в принципе могут быть проблемы. Но! Доступ доступу - рознь. Есть доступ полный, есть доступ для записи/модификации, есть доступ для чтения. Доступ для чтения ограничен к очень немногим объектам (во всяком случае в XP именно так). Я сделал практически одновременно два снимка, один - регшотом с админскими правами, второй регшотом с правами SYSTEM. Снимки почти совпали, у админа не было только веток  
HKLM\SAM и HKLM\SECURITY. Не думаю, что в висте дела обстоят намного хуже. Хуже то, что программа по умолчанию не получает админских прав, хотя для чтения информации не обязательно быть админом. Но это все пока размышления, реальных исследований на висте не проводились.  
 
А насчет х64 не совсем понял. Там права по другому реализованы? Или ещё в чем проблема?

Всего записей: 928 | Зарегистр. 19-01-2007 | Отправлено: 05:12 14-01-2008
SHANDLE

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Могу поделиться исследованиями на тему "снимок диска".
79677 Файлов.
10038 Папок.
14.3 Гб в сумме.
 
933 сек - на CRC-32 всех файлов
945 сек - на MD5 всех файлов
35 сек - на обход всех файлов без вычислений.
 
Вывод, главный тормоз - это HDD. И с этим ничего не сделаешь. Примерно 95% времени тратится только на то, чтобы достать информацию с диска.

Всего записей: 928 | Зарегистр. 19-01-2007 | Отправлено: 07:57 14-01-2008
Smitis



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
SHANDLE

Цитата:
Вывод, главный тормоз - это HDD. И с этим ничего не сделаешь. Примерно 95% времени тратится только на то, чтобы достать информацию с диска.

Может имеет смысл сделать мониторинг файлов опционным? Кому надо - подождут. Я, например, согласен подождать. Иногда просто необходимо знать изменения в файловой системе. Если сделать список папок для мониторинга (возможно, со списком исключений) это было бы самое лучшее. Так как, как правило, достаточно знать изменения лишь в некоторых папках (windows, program files и documents and settings).

Всего записей: 3214 | Зарегистр. 09-02-2003 | Отправлено: 11:16 14-01-2008
Real Root



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
SHANDLE, действительно, в чем проблема. Можно ведь мониторить файловую систему только по желанию. И мониторить можно только казанные пользователем папки. И можно, для варианта, мониторить файловую систему на 1) наличие новых файлов (быстрый вариант), 2) на наличие измененных файлов по СRC32, 3) на наличие новых файлов по MD5.  CRC 32 мониторинг - актуален, если чел хочет промониторить 400Гб. 7% по времени может превратиться в несколько часов. мониторить 400гб - бред, но вдруг )
Также можно добавить опцию сканирования файлов по MD5 по расширению (списку расширений). И былоб неплохо, еще сделать папки и файлы исключений. Напрмер, для папки Temp включать мониторинг, особого смысла нет. И, если исключить из мониторинга файлы размером более 5Мб (по выбору), то время сканирования может уменьшиться многократно. Дело в том, что для файлов, напрмер SP2.CAB из дистрибутива WinXp, MD5 считается очень долго. А большие файлы, реже подвержену изменению. Как праило отслеживать изменения приходится для особо неличимых программ. Думаю, такие проги врядли будут хранить информацию об использовании в файле размером более 1-2Мб.
 
Кстати, спасибо за разработку. Моя благодарность.

Всего записей: 1037 | Зарегистр. 13-04-2006 | Отправлено: 20:57 14-01-2008
SHANDLE

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Real Root
Короче, я так понял, вы подталкиваете к созданию новой утилиты DiskShot. (шутка)
Про CRC-32 и MD5 я уже написал, что принципиальной разницы нет. Время вычисления CRC-32 и MD5 может отличаться в разы, если его его засекать от начала вычислений до конца вычислений. Но это время на порядок меньше времени, которое требуется для подготовки вычислений (взять данные с HDD). Про 7% разницы я написал навскидку, время засекал вручную. Двумя постами выше - результаты точного измерения, тестовая программа сама засекала время вычислений.
 
Высказанное желание частично реализовано в Hasher http://wgapatcher.ru/index.php?p=hashmaker
 
Недавно (в этом году :0) ) я чистил свои диски от различных дублирующихся файлов. Для этого написал утилиту. Ей показываешь папку, она снимает MD5 всех файлов. Потом ей показываешь другие папки, которые нужно почистить, все файлы, которые имеют такие же MD5 - удаляются. Я конечно подозревал, что у меня много хлама, но чтобы столько!
 
Придется подумать, как сложить regshot, hasher и пока безымянную утилиту в единое целое.

Всего записей: 928 | Зарегистр. 19-01-2007 | Отправлено: 22:43 14-01-2008
Smitis



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
SHANDLE
Ведь в старом regshot был мониторинг файлов. Может быть упрощённый (по дате), но был.

Всего записей: 3214 | Зарегистр. 09-02-2003 | Отправлено: 15:02 15-01-2008
Real Root



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Smitis, не, ну если мы человека уговорили (почти) делать то что попросили, то нафиг нужен этот дефективный мониторинг FS от старого регшота. То что я предложил может сократить время поиска интересующихся изменений в файловой системе - в разы. Если вы знаете, что ищите, то может хватить и минуты.
 
Кстати, надо добавить еще опцию мониторинга только новых файлов - только когда уверены, будем использовать, только когда есть уверенность, что прога ничего не изменяет и не заменяет.
 
P/S> В "О программе" не забедьте вписать кто все насоветовал
 
Добавлено:
SHANDLE, не могли бы вы поделиться этой прогой. Та, которой указываете первую папку, она смотрит, что там есть по md5, и потом удаляет дублирующиеся файлы из второй. А то на FTP сервере такой бардак твориться, я через Total начинал чистить, закончилось тем, что так и остались 2 папки Любе, в одной - альбомы до 2003г, в другой - после За остально браться не стал...

Всего записей: 1037 | Зарегистр. 13-04-2006 | Отправлено: 23:57 15-01-2008
SHANDLE

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Real Root

Цитата:
не могли бы вы поделиться этой прогой.

Она ещё в зачаточном состоянии. Главное, чтобы руки дошли и время было.
Неплохо было сделать настраиваемый предварительный фильтр, что бы сразу можно было сразу отсеивать: по списку шаблонов, по дате (до и/или после), у файлов есть три даты - создание, изменение, последнее использование, выбор - по какой дате, по размеру (меньше и/или больше заданной величины).  
MD5 накопились, что дальше делать? Использовать его в качестве единственного критерия или снова применять предварительный фильтр? Хотя, если включен фильтр по размеру, то его имеет смысл использовать.  
И в самом конце нужно хотя бы посмотреть, что есть что и где. Тут вообще пока нет никакой ясности. Можно показывать сгруппированные по MD5, можно - по реальному расположению.
Выбрать из этого нечто, и - либо совсем прибить, либо отправить в корзину.
 

Всего записей: 928 | Зарегистр. 19-01-2007 | Отправлено: 05:22 16-01-2008
SHANDLE

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Версия 2.0.1.32
http://wgapatcher.czechcup.com/regshot32.rar
 
1 Меню сверху
2 Запуск из командной строки
3 Настройки в regshot.ini
ButtonsMenu=yes | no
yes - меню при нажатии на кнопки "Снимок", как и в ранних версиях.
no - запуск снимка, если он пуст. Если соседний снимок пуст, то снимок всего реестра,
если нет - то снимок того же типа, как и в соседнем.
 
4 Настройки в regshot.ini
AutoCompare=yes | no
yes - автоматические запуск операции сравнения, когда оба снимки готовы к сравнению
no - без автоматики
 
5 Настройки в regshot.ini
CurrentUser=yes | no
yes - HKU\USER_SID в отдельную ветку HKEY_CURRENT_USER
no - HKU\USER_SID - так как она выглядит на самом деле.
 
6 В меню добавлена настройка параметров отчёта
7 Для снимков добавлена возможность сохранить весь снимок в .reg
 
До снимков диска ещё руки не дошли, скоро - не обещаю.

Всего записей: 928 | Зарегистр. 19-01-2007 | Отправлено: 10:32 18-01-2008
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SHANDLE
 
Класс! Всё сталого гораздо удобней. Ещё бы отключаемость запроса на сохранение снимков в конце - было бы просто замечательно!

Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 11:23 18-01-2008
SHANDLE

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
abz

Цитата:
Класс! Всё сталого гораздо удобней. Ещё бы отключаемость запроса на сохранение снимков в конце - было бы просто замечательно!

Возьми ещё раз по той же ссылке.  
 
в regshot.ini
[Settings]
StoreOnQuit=yes | no
yes - спрашивает
no - не спрашивает
 
Заодно восстановил потерянную кнопку "Выход" и обработку команды "Стоп"

Всего записей: 928 | Зарегистр. 19-01-2007 | Отправлено: 13:06 18-01-2008
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SHANDLE
 
Спасибо.  

Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 23:33 18-01-2008
SHANDLE

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выложил на сайте версию 2.0.1.35
Шлифовка закончилась (я так полагаю), убрал некоторые помарки, добавил ещё окошко для настройки. Теперь всё можно настраивать привычным способом в окне, а не в regshot.ini. Приложил описание языковых ресурсов в language.ini. Если вдруг кому то приспичит перевести его на другой язык, то в language.ini забиваете дополнительную секцию.
Почти все пожелания учел, остались файлы и .inf.

Всего записей: 928 | Зарегистр. 19-01-2007 | Отправлено: 09:17 19-01-2008
ProbaRK

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SHANDLE
 
Спасибо

Всего записей: 82 | Зарегистр. 08-02-2005 | Отправлено: 11:18 19-01-2008
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SHANDLE

Цитата:
Выложил на сайте версию 2.0.1.35  

Что-то я её не нашёл на сайте.  
 
   
 
Дай ссылку, плиз. По той, что выше качается вчерашняя.

Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 12:09 19-01-2008
SHANDLE

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
abz

Цитата:
Что-то я её не нашёл на сайте.  

Для регшота теперь есть своя страница http://www.czechcup.com/regshot/index.php
Теперь за ним - только туда. Там более свежее описание. Ссылку поместил в шапку.
 
PS: в 35 версии допустил небольшую оплошность при форматировании отчёта. При ипользовании HKEY_CURRENT_USER захватывались лишние символы. В 36 версии - исправлено.

Всего записей: 928 | Зарегистр. 19-01-2007 | Отправлено: 05:35 20-01-2008 | Исправлено: SHANDLE, 12:06 20-01-2008
SHANDLE

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нашлось время сделать полную ревизию проекта, кое что подправлено. Ещё добавил в окошко выбора ключей строчку в которой отображается полный путь к выделенному ключу. А то когда много ключей в списке, то теряется ориентация. Скоро появится новая версия.
 
К вопросу о мониторинге файлов. А какая собственно цель преследуется? От этого может сильно зависеть решение. Например, если нужно установить какое то приложение на время, а потом полностью удалить (неважно, просто протестировать, или триальная версия), то можно обойтись весьма скромными средствами. Потому что,
удаленными файлами и папками можно вообще не интересоваться,
измененными файлами - скорее всего тоже,
остаются только новые файлы и папки, которые могут быть раскиданы по разным уголкам диска.
 
В этом случае отловить новые файлы и папки можно без всяких контрольных сумм, а просто по факту их появления. И тогда всякого рода фильтры (по шаблонам, размерам, датам, исключения, и пр.) практически не нужны. Выглядит это так, делается снимок до установки и сразу же после установки (лучше после первого старта). Их разница дает информацию о том как полностью избавиться от этой проги.
 
PS: Если делать что то вроде де инсталлятора, то имеет смысл для начала облегчит функциональность регшота, потому что для этого не всё требуется, а с файлами нужно подумать, что реально имеет смысл делать.

Всего записей: 928 | Зарегистр. 19-01-2007 | Отправлено: 21:51 21-01-2008 | Исправлено: SHANDLE, 22:03 21-01-2008
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SHANDLE

Цитата:
Потому что,  
удаленными файлами и папками можно вообще не интересоваться,  
измененными файлами - скорее всего тоже,  
остаются только новые файлы и папки, которые могут быть раскиданы по разным уголкам диска.

Нет, желательно фиксировать и удаление и, тем более, изменения! Иначе очень куцо будет и применение сильно ограничено.

Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 00:15 22-01-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Regshot


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru