Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Программы для создания ISO образов

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

dremon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В этой теме обсуждаются программы для создания образов дисков в формате ISO, именно для создания, а не для записи.
Все варезные вопросы задаются в соответствующих темах.
Смежная тема Редактирование образов CD (ISO, BIN и т.д.)
 
Немного о быстродействии программ создания iso.
 
Программы для создания образов дисков.
 
CDIMAGE (2.39, 2.46, 2.47, 2.47_to_2.48, 2.52, 2.52P, 2.54, 2.55, CDImage GUI) - авторство: Microsoft
OSCDImg 2.56 - "наследник" CDImage. Содержится в Windows ADK
CDImage GUI - графический интерфейс для CDImage
mkisofs - известная программа портированная с *nix систем Readme,   другие версии - здесь (архивы cdrtools)
ImgTool Classic - программа для создания образов DVD-Video
ImgBurn - претендент на многофункциональность с внушительным количеством настроек.  
 
Программы которые позволяют создавать, редактировать и снимать образ с диска.
 
MagicISO
PowerISO
UltraISO
WinImage
WinISO
MagicDisc - freeware!
 
Программы которые умеют снимать образ диска
 
Small CD-Writer некоректно снимает образ с CD-R и CD-RW
Alcohol 120%
Nero
 
LCISOCreator - freeware
IsoBuster
DDump, webarchive требует aspi32 (только x86)
Flashnul
 
Перевод ключей CDImage

Всего записей: 961 | Зарегистр. 21-08-2001 | Отправлено: 12:40 03-10-2001 | Исправлено: ndch, 20:04 29-01-2024
SpiderPlus



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Da_Neil

Цитата:
CloneCD

а нафиг мне эта программа, если я хочу сделать образ диска у себя дома имея обычный cd-rom, а затем когда-нибудь принести его на работу и записать его на cd-rw? насколько я помню эта программа не понимает множество cd-rw, не говоря уж о cd-rom...
эту программу я пытался два года назад начать использовать и досих про проверяю ее новые версии, но она у меня исправно завешивает компьютер с ОС WinNT4, Win95, Win98SE, WinME и Win2000 - насколько я понял она не хочет работать с теми тремя разными cd-rw, которые наши комерсанты купили.
сейчас я уже им заказал teac 524, может с ним она и заработает.
по поводу bin и iso так это не принципиально, но iso понимают любые программы записи дисков, в отличии от bin, тем более с iso работает лучшая программа для записи roxio easy cd creator - единственная программа котораю умудряется писать диски когда на этом же компьютере одновременно работает IIS 5, SQL server 2000, VS.NET, парочка программ из Office, несколько окошек IE и иногда даже дефрагментация диска и это на PIII800. этот набор программ для меня критичен и закрывать их для того что-бы записать диск я не могу, так что выбора у меня нет, я имею ввиду формат образа iso...

Всего записей: 320 | Зарегистр. 03-03-2002 | Отправлено: 08:20 27-04-2002
Corewin



Lazy
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
SpiderPlus
Я ISO образы знаешь чем пишу? Не поверишь Консольной FILE2CD.EXE из комплекта утилит DAO от Golden Hawk Technology Так здорово пишет! Ничего больше не надо.
Интересно получается. Создаю ISO в консоли (CDIMAGE) и записываю тоже в консоли. Ну не извращенец?

Всего записей: 2598 | Зарегистр. 03-08-2001 | Отправлено: 09:10 27-04-2002 | Исправлено: Corewin, 09:15 27-04-2002
Da_Neil



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Corewin

Цитата:
CloneCD делает не BIN, а свой формат

ёлки, ну сколько можно спорить! Образ, сделанный CloneCD прекрасно пишется Nero'й и CDMate'ом - совместимость налицо -  

Цитата:
Ну а записывать BIN+CUE может большое количество программ

 
 
SpiderPlus

Цитата:
насколько я помню эта программа не понимает множество cd-rw, не говоря уж о cd-rom...  

RW ей понимать ни к чему - она не для записи, а CD-ROM не понять невозможно

Цитата:
teac 524

как у меня
К Изе у меня отношение резко отрицательное: весит как слон, с ХР и моим RW без 2(!) патчей несовместим, DirectCD мне 2 диска запортил(и руки тут не причём), фейс чайно-размалёванный... имхо, CDMate и Nero получше будут.

Цитата:
единственная программа котораю умудряется писать диски когда на этом же компьютере одновременно работает IIS 5, SQL server 2000.......

а приоритет писаря менять пробовал?

----------
Где начинается тот конец, которым заканчивается начало?

Всего записей: 3420 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 23:44 27-04-2002
Corewin



Lazy
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Da_Neil

Цитата:
Образ, сделанный CloneCD прекрасно пишется Nero'й и CDMate'ом

Это не значит, что CloneCD делает BIN образ. У CloneCD образов своя структура. Ты опять не то говоришь

Всего записей: 2598 | Зарегистр. 03-08-2001 | Отправлено: 05:44 28-04-2002
SpiderPlus



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Da_Neil

Цитата:
RW ей понимать ни к чему - она не для записи, а CD-ROM не понять невозможно  

а для чего тогда CloneCD? я так понял, что точного копирования cd со всякими там защитами.
и для этого она должна понимать cd-rom (или cd-rw) который установлен в системе, а он в свою очередь должен поддерживать определенные режимы чтения.
так вот два старых cd-rw и один cd-rom эти самые режимы и не поддерживают (по информации производителей) и CloneCD нагло мне с ними завешивала систему как WinNT, так и Win9x, что не есть хорошо.
когда на халяву достался другой cd-rw поновее (купили сервер зачем то с cd-rw, а разве я его там оставлю ) так я сначала подумал "ну вот сейчас развернусь" - производитель пишет что он поддерживает все мыслимые режимы необходимые для CloneCD но не тут-то было, при попытке чтения диска система Win2000 зависла...
я сразу на сайт CloneCD а там моего привода в списке совместимых нет.
 
спрашивается - зачем нужна эта программа? если надо считать диск с субканалом, то для этого очень хорошо у меня работает BlindRead.
а если надо всего навсего считать образ диска без субканала, что умеют ВСЕ cd-rom'мы, чем это сделать? WinImage это делает, но что-то он конфликтует с Win2k у меня (см. выше)
 
а по поводу ECDC, так я DirectCD не использую уже несколько лет, с тех пор как обзавелся дома и на работе магнитооптикой на 600МБ - это лучшая альтернатива. а замечаний к самому ECDC у меня нет - не видел НИ ОДНОГО клюка в версии 4.03 и 5.02 с которыми работал и работаю, чего не скажешь про Неро и СДмэйт... они там конечно не очень существенные, но сам факт их присутствия портит настроение при работе с ними... а большой вес - так это сейчас не проблела - главное чтобы работало надежно.

Всего записей: 320 | Зарегистр. 03-03-2002 | Отправлено: 07:19 28-04-2002 | Исправлено: SpiderPlus, 07:25 28-04-2002
Corewin



Lazy
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
SpiderPlus
Вообще странно. У меня тоже W2K, но WinImage благополучно делает образы...
ECDC тоже не люблю Только не обижайся Прежде всего из-за размера Ну не люблю я громоздкие проги. Единственное, что мне в нем нравилось, это запись AudioCD. По сравнению с Nero, это здорово. Nero только в самых последних версиях научился не делать паузу между треками, и то, это надо ставить, а так он по умолчанию 2 секунды лепит. Гад! Даже CDRWIN может Audio писать without GAPS, т. е. без промежутков между треками В ECDC если делаешь crossfade или fade in/fade out, то можно хоть прослушать, что получится, а Nero только треки проигрывает, а "как это будет" сделать не может. Вообщем я Nero юзаю только для DataCD. Загрузочные делаю через CDIMAGE+FILE2CD, AudioCD пока ничем не делаю VideoCD делаю в VCDEasy, а BIN'ы из VCDEasy пишу CDRWIN'ом. Вот поэтому я юзаю версию 5.0.4.8

Всего записей: 2598 | Зарегистр. 03-08-2001 | Отправлено: 09:20 28-04-2002
SpiderPlus



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Corewin
я не гоню на winimage - классная прога в своем классе, сколько самораспаковывающихся образов ключевых дискет ей сдел уж не помню, и образы она снимала с cd у меня нормально, но сейчас стоит две системы win2k на машине - рабочая и тестовая (сервер), и в обоих этот клюк - может это связано с апдейтами системы - стоят все хотфиксы для них - вот и спрашивал - может это у когото уже было...

Всего записей: 320 | Зарегистр. 03-03-2002 | Отправлено: 19:40 28-04-2002
Da_Neil



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Corewin

Цитата:
Это не значит, что CloneCD делает BIN образ. У CloneCD образов своя структура

bin-dubin.. какая разница? главное, что:
Цитата:
Образ, сделанный CloneCD прекрасно пишется Nero'й и CDMate'ом

 
SpiderPlus
Для точного копирования с субканалами сгодятся и CCD, и BR - дело вкуса, но если нужно скопировать простой диск легче всего это сделать обычным файл-менеждером.

----------
Где начинается тот конец, которым заканчивается начало?

Всего записей: 3420 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 20:35 28-04-2002
Corewin



Lazy
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Da_Neil
Разница есть!

Всего записей: 2598 | Зарегистр. 03-08-2001 | Отправлено: 22:36 28-04-2002
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Corewin
А я, благодаря тебе, подсел на CD-Image. Мне понравилось ей iso делать.

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 22:55 28-04-2002
SpiderPlus



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Da_Neil

Цитата:
если нужно скопировать простой диск легче всего это сделать обычным файл-менеждером

файл менеджер это вещь вообще крутая - но она теряет такую информацию, как метка диска, типы файловых таблиц, их подтипы (ISO9660 8.3 или ISO9660 с длинными именами) и так далее.
если я захочу через полгода сделать из навала файлов диск подобный оригинальному, то где я возму эту информацию? или мне ручками ее выписывать и сохранять рядышком? а если я что-то упущу, то где я буду это искать?
имея образ оригинального диска под рукой я не только получаю все файлы, но и могу сравнить образ диска сделанный мной с оригинальным образом.
простой пример: CDRWIN порезал длинные имена файлов при создании загрузочного диска с Win2000 по методике, которая есть в Инете, но я это определил только после записи диска. на оригинальном диске только одна таблица - ISO9660 но с длинными именами файлов.
нет, конечно, я могу прожечь диск и сравнивать его с оригинальной болванкой, если она под рукой, а если нет? тогда что?
сейчас делая еще один диск и имея оригинальный диск я с помощью CDIMAGE сделал диск полностью соответствующий оригинальному + дополнительные файлы, и сравнил сразу два образа, и только после этого стал прожигать болванку.
так что в хранении образа с сектором 2048 есть очень большой смысл, особенно по сравнению с образом с сектором 2352, который больше по размеру на 15%.

Всего записей: 320 | Зарегистр. 03-03-2002 | Отправлено: 07:26 29-04-2002 | Исправлено: SpiderPlus, 07:33 29-04-2002
Corewin



Lazy
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
SpiderPlus
Вот видишь. А ты говорил зачем ISO9660 с длинными именами... Не было бы CDIMAGE, не смог бы ты сделать такую фишку
 
VdV
Уникальность CDIMAGE очевидна

Всего записей: 2598 | Зарегистр. 03-08-2001 | Отправлено: 08:39 29-04-2002
MikeN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SpiderPlus
 
При всем уважении к ECDC мне хватило одного раза, когда она при дописывании сессии оставила метку диска от предыдущей, хотя было указано сменить ее.
 
Мой любимый WinOnCD такого себе не позволяет

Всего записей: 1072 | Зарегистр. 19-12-2001 | Отправлено: 11:34 29-04-2002
oberonSOV



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пособите с CDImage плиз. Что то у меня с ней не складывается. Хочу записать мульти бутовый образ, посредством http://bootcd.narod.ru но какие то яйца
Подскажите плиз где накосячил?

Код:
 
cdimage -lRESCUE_DISK -j1 -bd:\BootDisk\bcdwboot.bin -e -yt7C0 d:\BootDisk bootdisk.iso
 

Проверяю через VMWare Записанный таким образом ISO останавливается на загрузке с черным экраном дальше дело не идет...

Всего записей: 356 | Зарегистр. 11-03-2002 | Отправлено: 20:06 29-04-2002
Da_Neil



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
oberonSOV
А зачем -e -yt7C0? Я без них bootcd делал

----------
Где начинается тот конец, которым заканчивается начало?

Всего записей: 3420 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 20:46 29-04-2002
oberonSOV



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Da_Neil

Цитата:
А зачем -e -yt7C0? Я без них bootcd делал

Для комплекта. По идеи должно означать NoEmulation & грузить с 07c0:0000.
Загадочно как то все... создал образ Нерой все в лучшем виде загрузилось. Пойду ковырять дальше.

Всего записей: 356 | Зарегистр. 11-03-2002 | Отправлено: 22:26 29-04-2002
Corewin



Lazy
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
oberonSOV
Я тоже без ключей -e -yt7C0 загрузочный диск W2K делал. Все работает. Уже сколько раз с него ОС устанавливал. Ты перемудрил По умолчанию CDIMAGE нужные настройки делает

Всего записей: 2598 | Зарегистр. 03-08-2001 | Отправлено: 22:29 29-04-2002
oberonSOV



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Corewin

Цитата:
Ты перемудрил  По умолчанию CDIMAGE нужные настройки делает  

Абсолютно верно но пока мудрил нашел ISO-шку с  RIP-5.2 (Спасательный Linux диск) с которым reanimatorlog не дружит. Пойду ему баг-репорт строчить

Всего записей: 356 | Зарегистр. 11-03-2002 | Отправлено: 23:38 29-04-2002
Corewin



Lazy
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Кто знает, какая утилита делает ISO образы с ISO Level 2 (это где не 8.3, а 31 символ) как Nero? У меня папка есть InterVideo. В ней 10 символов и в ISO9660 она выглядит как INTERVID или INTERV~1. Если бы был ISO Level 2, то все было бы OK. Можно конечно создать NRG образ в Nero, а потом конвертнуть его в ISO. Но я WinISO не доверяю Так что ищу другой вариант

Всего записей: 2598 | Зарегистр. 03-08-2001 | Отправлено: 21:12 09-05-2002
dremon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ, ну нехило я посмотрю топик разросся...:D
Я вот нашел очень интересный набор утилит CDRTOOLS.
последнюю версию скачать можно вот отсюда:
ftp://ftp.fokus.gmd.de/pub/unix/cdrecord/alpha/win32/cdrtools-1.11a12-win32-bin.zip
 
Там есть утилитка mkisofs (юниксоиды ее знают), так вот есть версия под Win32 и она умеет в 5 раз больше, чем cdimage. Единственный недостаток - добавляет в результирующий образ копирайт.

Всего записей: 961 | Зарегистр. 21-08-2001 | Отправлено: 22:45 09-05-2002
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Программы для создания ISO образов


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru