Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Текстовый редактор | Text editor

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Corewin



Lazy
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Требования к текстовому редактору разные люди для разных задач предъявляют... правильно, совершенно различные. Эта тема посвящена выбору редактора под конкретные нужды.
 
Если чётко задать вопрос в соответствующей подтеме (см., например, Хорошо структурированный набор требований к текстовому редактору), то наверняка вам быстро помогут....
 
Подборка ссылок на специализированные темы:
 
HTML редакторы. Какой лучше? ( 1 2 3 4 5 6 7 ... last post )
 » Выбираем лучший HTML редактор
   
Редакторы с древовидной структурой ( 1 2 3 4 5 6 ... last post )
 »  MyNotesKeeper, KeyNote, Treepad, ... выбираем лучший
   
Замена блокнота ( 1 2 3 4 5 6 7 ... last post)  


Особо стоит выделить
Заменители/аналоги Microsoft Word'а

Прекрасный Путеводитель по текстовым процессорам опубликован 12.04.2006 на iXBT.com. Рассмотрены:
# AbiWord 2.4.2
# KWord 1.4.2
# OpenOffice.org Writer 2.0.2
# PolyEdit 5.0
# 602 Text 4.2
# Think Free Office Write 3.0

 
Не вошел в обзор замечательный редактор [R]Software Editor
 
Соответствующие темы в Программах:
[R]Software Editor ( 1 2 3 4 5 ... last post )
 »  Мощный тектовый процессор
AbiWord ( 1 2 3 4 ... last post )
 »  Бесплатная альтернатива MS Word
Супер прога Polyedit 5 ( 1 2 ... last post )
 »  Замечательный текстовый редактор
OpenOffice.org ( 1 2 3 ... 38 39 40 ... last post )
 »  Бесплатный офисный пакет с открытым кодом

P.S. Мастерим шапку все вместе в спец. теме в Тестировании

 
Голосование: Лучший Блокнот | Notepad

Всего записей: 2598 | Зарегистр. 03-08-2001 | Отправлено: 23:25 06-10-2001 | Исправлено: Maz, 13:39 19-09-2021
webern

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Astra55

Цитата:
В идеале мне бы подошли регэкспы столбиком, а во второй графе краткий камент что делает именно этот регэксп

Вот я и говорю - легче всего наваять макрос на JScript, в котором сделать меню (PopupMenu Object) и повесть кнопкой на тулбар.
Вот вам простейшая реализация на коленке:
Код:
// EmEditor Pro: Менюшка на EEJScript для поиска регексов
menu = CreatePopupMenu();
    menu.Add ( "\\!\\u    - ищем \\!\\u",        1 );
    menu.Add ( "\\?\\u    - ищем ?\\u",            2 );
    menu.Add ( "", 0, eeMenuSeparator );
    menu.Add ( "\\n    - ищем \\n",                3 );
result = menu.Track();
document.selection.StartOfDocument(false);
if (result==0){
        Quit();
    }else if (result==1){
        nFound = document.selection.Find("\\!\\u", eeFindNext | eeFindReplaceRegExp );
    }else if (result==2){
        nFound = document.selection.Find("\\?\\u", eeFindNext | eeFindReplaceRegExp );
    }else{
        nFound = document.selection.Find("\\n", eeFindNext | eeFindReplaceRegExp );
    }
Quit();

Всего записей: 1017 | Зарегистр. 04-11-2004 | Отправлено: 12:23 05-05-2014 | Исправлено: webern, 12:55 05-05-2014
CaptainFlint



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Astra55
Прошу прощения, не сразу понял суть вопроса. Тогда да, можно макросами. Например, создать в макросе массив из набора отдельных поисковых строк, потом скомпоновать из него итоговую строку регэкспа и запустить на выполнение команду поиска.
 
Кстати, а нафига столько слэшей в этом примере? Добрая половина символов в нём — не служебные и в экранировании не нуждаются.

----------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Всего записей: 5477 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 13:19 05-05-2014
Astra55



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
webern
Я немного не так объяснил - мне не нужно ничего выбирать, нужна куча простеньких регэкспов списком, чтобы выполнялись все разом, а не отдельно взятые. То есть "и", а не "или". Попробовал этот js скрипт, там получается ненужный выбор, а если делать строкой, то где выигрыш? От чего ушел, к тому и пришел
CaptainFlint
Цитата:
нафига столько слэшей в этом примере?
Дык не спец я по этой части, делал, лишь бы работало. И ведь работает, но трудно потом разобраться в собссных мыслЯх. Да, можно сделать на java, благо, заготовка для FBE уже есть, нужно только долго и нудно допиливать, на ходу разбираясь с js, поскольку раньше не имел дела с этим типом. Оно, конечно, разберусь в конечном счете, но ведь хочется уже готовое решение, чтобы можно было легко добавлять, без раздумий.


----------
Per warez ad scientiam

Всего записей: 11717 | Зарегистр. 16-05-2003 | Отправлено: 13:20 05-05-2014 | Исправлено: Astra55, 13:25 05-05-2014
CaptainFlint



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Astra55
Например, так:

Код:
var searchExprs = [
    '!\\l',     // Ищем воскл. знак + строчную букву
    '\\?\\l',   // Ищем вопр. знак + строчную букву
    '!\\u',     // Ищем воскл. знак + заглавную букву
    '\\?\\u'    // Ищем вопр. знак + заглавную букву
];
 
var combinedExpr = searchExprs.join('|');
document.selection.StartOfDocument(false);
document.selection.Find(combinedExpr, eeFindNext | eeFindReplaceCase | eeFindReplaceRegExp | eeFindCount);
 

Добавлять подвыражения по аналогии (если новые строки добавляются в конец массива, не забываем дописать запятую после последней строки). Единственное неудобство — обратные слэши надо удваивать, т.к. в JavaScript они тоже служебные символы. Без этого можно было бы обойтись в VBScript, но с ним я не в ладах. К тому же, в нём свои неудобства есть. Флаги поиска см. в справке EE: Macro Reference -> Selection Object -> Methods -> Find Method (например, если нужно отключить счётчик найденных строк, надо убрать "| eeFindCount" из последней строки).
 
P.S. Ну и в целях повышения образованности населения: Java и JavaScript — совершенно разные языки.

----------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Всего записей: 5477 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 13:41 05-05-2014 | Исправлено: CaptainFlint, 13:45 05-05-2014
webern

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Astra55

Цитата:
мне не нужно ничего выбирать, нужна куча простеньких регэкспов списком, чтобы выполнялись все разом

Я понял, наконец . Кроме одного - как вы потом оцениваете результаты поиска, если ищете так много символов, и всё разом? Если нашлось 1-2-3 из искомого, то понятно, а если нашлось всё - что тогда?

Всего записей: 1017 | Зарегистр. 04-11-2004 | Отправлено: 13:45 05-05-2014
Astra55



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
CaptainFlint
Попробую, о результатах доложу. Насчет java и js в курсях, просто думал о кренделях небесных, поэтому ляпнул не то.
webern
Элементарно, Ватсон! (с) EmEditor с указанным регэкспом метит зеленым и останавливается на всех заданных регэкспом сочетаниях строго последовательно по тексту. После чего они правятся вручную или же нет, нажимается F3 и поскакали дальше.

----------
Per warez ad scientiam

Всего записей: 11717 | Зарегистр. 16-05-2003 | Отправлено: 14:17 05-05-2014
webern

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Astra55

Цитата:
Элементарно, Ватсон! (с)

Прошу меня извинить - я задал глупый, ненужный вопрос, ответ на который мне и самому известен.

Всего записей: 1017 | Зарегистр. 04-11-2004 | Отправлено: 14:26 05-05-2014
nv59



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andarin
Ну это вместе с разными версиями разного софта... я посчитал просто по каталогам, а надо было добавить еще 9 масеньких .ехе и 8 zip_ов с DOS-редакторами
По макросам совр. редакторов не подскажу - я их сам не понимаю...
 
webern
В РЕ2 можно было ЛЮБУЮ клавишу назначить на ЛЮБОЕ действие. Язык макросов (команд) был естественный и понятный даже в сокращенном виде. Когда я первые разы (в 1979 году!) потыкался в РЕ2, я случайно нажал ctrl+k - получил экран со списком команд... Ё! Быстренько зарядил принтер и распечатал экран, затем следующий, затем - ... до конца.  
И занялся изучением этих распечаток... и ведь всё ПОНЯЛ! Много позже я нашел в РЕ2 команду [abbrev off], РАСКРЫВАЮЩУЮ все сокращения.
Ну не было тогда ни опыта работы с компом, ни д0ков, ни хелпов. Да и комп был - нашенский НЕЙРОН на i8086. Где-то год спустя в болгарском журнале типа "Радио" нашлась статья ~ "Высший пилотаж с РЕ2"... с неё всё пошло гораздо урожайнее... Даже придумали форматирование (justify) текста по ТРЁМ границам - левая, абзац, правая; причем без единой команды проверки условия!
 
Ну вот вам пример из pe2.pro - файла юзер-программирования редактора (основа - внутри самого РЕ2.ЕХЕ)
d f10=[ps][ml][cm][po][bl][ee]
d padplus=[tw]
d padminus=[bw]
d c-enter=[fb][tw][cl]
d c-m=[s margins 1 250]
d c-p=[ca][ps][ml][fb][up][ml][rf][em][down][tw][po][cl]
d c-z=[zw]
d c-left=[left 40]
d c-right=[right 40]
d c-c=[ps][ml][ci][um][down][tw][po]
d c-i=[key u-1][key u-2]
d c-j=[ps][down][fn][mb][el][we][mb][up][el][we][right][cm][down][um][dl][up][po]
d c-k=[e .keydefs]
d c-n=[down 55][cl]
d c-o=[key u-w]
....
Нам позже даже встретился некий АРМ секретарши, целиком сделанный на РЕ2, причем с именами файлов типа уailon.pro (у - РУССКАЯ!). И это в dos-времена!!
----
Я как-то попробовал для PSpad придумать макрос на смещение курсора на 40 линий вниз и центрирования полученной позиции по экрану - ничего у меня не вышло...  
а в РЕ2 это делалось на мах!
Я бы и сейчас РЕ2 иногда юзал, но у него есть нечто неустранимое - строка не более 255 символов, причем всё, что дальше, просто отрезается. Плюс DOS-кодировки (ну, да это не смертельно, обходится)
Вот и хочется мне поиметь хорошо изученное, но пригодное для Виндозы.

Всего записей: 720 | Зарегистр. 15-06-2009 | Отправлено: 14:40 05-05-2014
webern

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nv59
Сильно, и очень интересно.
Я тоже вырос из DOS-времён , но сумел приспособиться к виндовым временам.
 
Позвольте предложить Вам небольшую замануху:
Код:
//EmEditor Pro: смещение курсора на 40 линий вниз и центрирование полученной позиции по экрану
wnd = FindWindow( "EmEditorView", "" );
document.selection.LineDown( false, 41 );
document.selection.StartOfLine(false, eeLineView);
document.selection.CharRight( false, wnd.Width/16 );

Вот чем Вас отталкивает такой синтаксис?
 
И, да, в EmEditor тоже можно "ЛЮБУЮ клавишу назначить на ЛЮБОЕ действие".

Всего записей: 1017 | Зарегистр. 04-11-2004 | Отправлено: 15:12 05-05-2014 | Исправлено: webern, 21:17 05-05-2014
SergeCpp

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nv59, интересно про PE. А я вот пользуюсь Multi-Edit 7 DOS до сих пор (с 1993 -- года выхода, до того -- ME5).
Вот тут можно посмотреть примеры разного его использования (много): http://forum.old-dos.ru/viewtopic.php?f=4&t=263
DOS<->Win кодировки там есть преобразователь.
 
nv59, в Multi-Edit 7 DOS максимальная длина строки 2048 символов. В Win-версиях уже до 16384 символов.
 
PE2 и PE3 и PE32 — это Personal Editor (чтоб легче в гугле искать, кому нужно).
Вот: http://www.pe32.com/

Всего записей: 572 | Зарегистр. 27-07-2005 | Отправлено: 16:57 05-05-2014
SKYNET3000

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ! Ну так чо? В каком редакторе есть поддержка комбинаторных и рекурсивных функций? И поиска задаваемого грамматиками. А?

Всего записей: 687 | Зарегистр. 14-12-2013 | Отправлено: 18:33 05-05-2014
nv59



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
webern
Спасибо, попробую сей макрос.
А "отталкивает" отсутствие понимания языка скриптов (в РЕ2 он был _натуральным!), а вникать-изучать - нет большой _необходимости, да и желания тоже нету. Я ж старенький уже...
 
SergeCpp
Спасибо за ссылку на олд-дос_форум, обязательно загляну... Поправлю: не РЕ3, но Е3 было название редактора. АФАИР, он был в комплекте Новеловской ДОС. Толковый редактор был, псевдой рисовать умел, арифметику в строке считать и т.п.
 
У меня сохранилась утилита русификации - слегка модифицированный R4script: в ней было аж 3 шрифта - ДОС прямой, ДОС-наклонный и Вин-1251. А еще она легко садилась в верхнюю память
---
Должен поправиться: у меня не 407 редакторов, а всего 64 (+8 внутри каталога "ZIPs"). Тут и текстовые, и для html, и для pdf, и даже для дизайна лицевых панелей аппаратуры.
Число 407 - это сумма ВСЕХ подкаталогов в каталоге Editors

Всего записей: 720 | Зарегистр. 15-06-2009 | Отправлено: 20:12 05-05-2014
SKYNET3000

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nv59
А Вы не могли бы по ним сформировать и выложить базу знаний, аналогичную той, что я выложил по программам разработки схем ТУТ

Всего записей: 687 | Зарегистр. 14-12-2013 | Отправлено: 20:37 05-05-2014
webern

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nv59
Пришлось немного подправить скрипт выше. Пробуйте этот исправленный вариант.

Всего записей: 1017 | Зарегистр. 04-11-2004 | Отправлено: 21:21 05-05-2014
SergeCpp

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А что такое "центрирование полученной позиции по экрану"? Буквальное прочтение означает, что нужно так изменить параметры отображения, чтоб текущая позиция стала в центре (слева-справа одинаковое число мест и сверху-снизу одинаковое число строк)... "экрана". Под "экраном" понимается 1) окно с текстом или же 2) экран, где много окон? В обоих случаях не всегда может получиться.
 
В Multi-Edit DOS есть команда (Control+Center/keypad/) для расположения текущей строки (не строки, конечно, а меняются параметры отображения окна) по центру окна "вертикально" - сверху и снизу будет одинаковое+-1 число строк (редактор многооконный). Это не всегда возможно (курсор может быть на первых строках текста). "Горизонтально" -- нет такой команды.
 
 
Добавлено:
Вот текущая позиция (слева внизу на цифре "2"): http://pictureshack.us/images/91115_center-1.png
 
А вот -- она же, "центрированная по окну" (для измерений отображена линейка): http://www.pictureshack.us/images/73948_center-2.png
Сверху 23 строки, снизу 22 строки, слева 37 строк, справа 41 строка. Горизонтально не сделать по центру, так как слева нет уже места.

Всего записей: 572 | Зарегистр. 27-07-2005 | Отправлено: 21:58 05-05-2014 | Исправлено: SergeCpp, 22:28 05-05-2014
nv59



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SKYNET3000
Не понял, о какой БАЗЕ ЗНАНИЙ вы пишете? Сорри...
 
SergeCpp
Я просто не стал уточнять, что имелось ввиду центрирование по вертикали... есс-но.
 
Как пример некого улучшения позиционирования в РЕ2, могу вспомнить настройку клавиш Вверх/Вниз на оставление свеху/снизу соответственно двух строк относительно крайних текущих на экране. Т.е. если смещаемся вверх/вниз, то активная строка оказывается не самой верхней на экране, а третьей сверху/снизу, и мы видим, что в тексте ДО или ПОСЛЕ текущей строки. Аналогично настраивались и клавиши страничного листания.
 
А еще в РЕ2 удалось найти коды управления разрешением экрана и сделать РЕ2 чисто для ВК типа Tsenglabs ET6000, тк у нее имелся уникальный (для DOS) текстовый режим ... что-то типа 50•100 и даже ??•128. Была у меня тогда хорошая программка тестирования всех режимов видюх, из нее и находил коды. Удобно было таблицы писать...
Это сейчас, в графике, делай, шо хошь, в тогда...
 
А еще в РЕ2 были интересные режимы: demo slow, demo fast и demo end, позволявшие создавать целые текстовые мультики. С их помощью даже был оформлен Help по редактору (он появился вместе с тем АРМ секретарши). Эх, забавные же штучки мы с ним делали...

Всего записей: 720 | Зарегистр. 15-06-2009 | Отправлено: 23:15 05-05-2014
Alextpp



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Skynet3000,
если вам напишут на Питоне ф-цию, которая генерит нужные слова (из словаря), я попробую сделать из нее плагин для Synwrite.

Всего записей: 1111 | Зарегистр. 01-11-2004 | Отправлено: 00:55 06-05-2014
SergeCpp

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nv59, про выравнивание ясно, в Multi-Edit есть три такие команды: текущую строку сделать центром (Control+keypad-center), верхней строкой (Control+keypad-minus) и нижней строкой (Control+keypad-plus) экрана (да, при этом не самой верхней/нижней, а оставив одну для "видимости окрестности").
 
Видеорежим там тоже есть свой собственный, 33x80, причём русифицированный (для чистого dos). В Windоws можно с разными размерами экрана работать. И клавиатура русифицирована без необходимости использования keyrus и подобных.
 
Demo тоже есть анимированное, файл ME70JDEMO отсюда.
 
P.S. Раз уж зашёл разговор о вертикальном центрировании позиции в экране, то привожу код (всего вполовину экрана) этой функции в Multi-Edit 7 DOS. Написано на собственном макроязыке редактора.
 
Код функции MAKE_CTR

Всего записей: 572 | Зарегистр. 27-07-2005 | Отправлено: 03:15 06-05-2014 | Исправлено: SergeCpp, 08:38 06-05-2014
nimdamsk

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть ли в природе текстовый редактор с такими простыми фичами:
- при создании файла в начало строки пишется текущая дата\время и N пробелов
- при переходе на новую строку в начало пишется то же самое
- при вставке текста из буфера обмена в начало каждой строки ... см. выше
Ещё было бы неплохо иметь возможность копирования выделенного текста с\без даты вначале строк.
Пытался найти такое поиском по интернетам - ничего похожего. На руборде тоже искал. Неужели таких простых фич нигде нет?

Всего записей: 13 | Зарегистр. 09-08-2005 | Отправлено: 01:07 24-09-2014
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nimdamsk
Не уверен, что большинству нужны такие фичи Смотрите редакторы, которые пользуют скрипты WSH (AkelPad, PSPad) или Python (SynWrite), из платных у EmEditor что-то, кажется, есть.
Или работать сразу с буфером обмена (+AutoIt, AutoHotkey).

Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 01:41 24-09-2014 | Исправлено: Skif_off, 01:43 24-09-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Текстовый редактор | Text editor


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru