Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Текстовый редактор | Text editor

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Corewin



Lazy
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Требования к текстовому редактору разные люди для разных задач предъявляют... правильно, совершенно различные. Эта тема посвящена выбору редактора под конкретные нужды.
 
Если чётко задать вопрос в соответствующей подтеме (см., например, Хорошо структурированный набор требований к текстовому редактору), то наверняка вам быстро помогут....
 
Подборка ссылок на специализированные темы:
 
HTML редакторы. Какой лучше? ( 1 2 3 4 5 6 7 ... last post )
 » Выбираем лучший HTML редактор
   
Редакторы с древовидной структурой ( 1 2 3 4 5 6 ... last post )
 »  MyNotesKeeper, KeyNote, Treepad, ... выбираем лучший
   
Замена блокнота ( 1 2 3 4 5 6 7 ... last post)  


Особо стоит выделить
Заменители/аналоги Microsoft Word'а

Прекрасный Путеводитель по текстовым процессорам опубликован 12.04.2006 на iXBT.com. Рассмотрены:
# AbiWord 2.4.2
# KWord 1.4.2
# OpenOffice.org Writer 2.0.2
# PolyEdit 5.0
# 602 Text 4.2
# Think Free Office Write 3.0

 
Не вошел в обзор замечательный редактор [R]Software Editor
 
Соответствующие темы в Программах:
[R]Software Editor ( 1 2 3 4 5 ... last post )
 »  Мощный тектовый процессор
AbiWord ( 1 2 3 4 ... last post )
 »  Бесплатная альтернатива MS Word
Супер прога Polyedit 5 ( 1 2 ... last post )
 »  Замечательный текстовый редактор
OpenOffice.org ( 1 2 3 ... 38 39 40 ... last post )
 »  Бесплатный офисный пакет с открытым кодом

P.S. Мастерим шапку все вместе в спец. теме в Тестировании

 
Голосование: Лучший Блокнот | Notepad

Всего записей: 2598 | Зарегистр. 03-08-2001 | Отправлено: 23:25 06-10-2001 | Исправлено: Maz, 13:39 19-09-2021
Vjaces

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
albel
От себя добавлю. Есть 2 проги с таким названием. Одна российская, другая китайская (описанная вами). По поводу китайской: подсветку синтаксиса так и не удалось врубить. Как не изголялся. ИМХО глюки.

Всего записей: 774 | Зарегистр. 11-06-2002 | Отправлено: 18:16 14-04-2003
o22



Developer
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
albel
Спасибо.
Не "рулит"  
Что-то "официальный руссификатор" исчез ?
Ему-бы оветить на эти вопросы.

Всего записей: 2536 | Зарегистр. 03-10-2002 | Отправлено: 19:57 14-04-2003
CaptainFlint



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ох мамма-миа, наконец-то пролистал весь тред
У меня такой вопрос возник. Часть прог, названных здесь, я все-таки перепробовал, но далеко не все. Подскажите, кто их много юзал - хочется редактор с такими фичами:
1. Обязательно!
  - подсветка языков программирования
  - настройка цветов и шрифтов в подсветке синтаксиса
  - выход из программы по Esc (или в многооконном случае - хотя бы закрытие текущего документа)
  - довольно быстрая загрузка (быстрее Ворда )
  - сохранение позиции и размеров окна
2. Очень желательно!
  - разные кодировки: чтение, конвертация
  - очень быстрая загрузка
3. Просто желательно
  - русский интерфейс
  - много настроек (если текстовик/ini, то с описанием всех опций)
 
Пока что пользуюсь Aditor'ом, но в нем во-первых, нет настройки подсветки (только глобальная), а во-вторых, он что-то с каталогами глючит (иногда сохраняет не туда, куда надо). Сейчас вот скачал чай (TEA), на первый взгляд, что-то хорошее, но пока еще не успел посмотреть. Во всяком случае, выход по Esc и подсветка там есть...

Всего записей: 5477 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 20:35 14-04-2003
albel



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
CaptainFlint
EmEditor попробуй.
 
Vjaces
А что за русская разработка? Можно поподробнее?


----------
Я никогда не спорю. Я никогда не противоречу. Я иногда забываю. / © Б.Дизраэли/

Всего записей: 11003 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 21:40 14-04-2003
Shadow Twilight



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EmEditor - здорово!!! Тут тебе и Юникод, и кодировки. И DOS-кодировку  правильно
выводит (псевдографику)! Блин, только Bred2 так показывал. А NoteXPad стопудово из исходников сляпан, как бесплатное но глюкавое приложение . Всё перехожу на EMEditor!!!

Всего записей: 105 | Зарегистр. 11-04-2002 | Отправлено: 08:22 15-04-2003
T7

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
кто бы мне еще объяснил и показал хоть какие-то премущества EmEditor перед EditPlus (у которого схожий или даже меньший размер) или (любителям консоли) FAR.exe -e. кодировки? абсурд. я с KOI8-R уже забыл, когда сталкивался, не говоря уж о Unicode. к тому же, работа с кодировками не имеет никакого отношения к редактору -- редактор должен давать удобно возможность обработать открытый файл внешней программой, все остальное вытекает отсюда: и grep, к примеру, и sed, и awk -- инструменты такого уровня, который ни один редактор все равно обеспечить не может, не говоря уже о кодировках.  
 
говоря же о личных предпочтениях, то все, что хотелось бы в довесок к вышеозначенному -- это highlight (есть у почти всех), макросы (есть у многих), малый размер (редакторы такого уровня размером меньше 1мб, к сожалению, практически отсутсвуют). вот и получается, что без солянки не обойтись: EditPlus для чего-то более-менее серьезного, а Edxor на замену блокноту. ну, и FAR в терминальном окне :).

Всего записей: 400 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 10:46 15-04-2003
Vjaces

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
albel
http://myie2.traktir.ru/files/notexpad.rus.exe

Всего записей: 774 | Зарегистр. 11-06-2002 | Отправлено: 12:32 15-04-2003
gera serg

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Junior Member
абсурд, но не для всех...
EmEditor удобен в первую очередь своим автоопределением и быстрым изменением кодировки. Иногда из 97ворда можно выгрузить кирилицу в html только в юникоде (иначе грохаеся ворд).  
Неудобен (для меня) тем что однооконен (без табов).
Макросы слабы у обоих, нет доступа к коду макро.
Советую глянуть Code-Genie - у него большой плюс - макро на языке vbScript  или  Jscript, с текстом можно сделать все что угодно внутри редактора (или отправить во внешние). Размер - вдвое меньше Emeditor'а
...без солянки не обойтись или чем-то пожертвовать - согласен

Всего записей: 788 | Зарегистр. 24-07-2002 | Отправлено: 12:42 15-04-2003
CaptainFlint



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ, а почему в EmEditor не работает изменение шрифта в подсветке?
В панели HighLight(1) ставлю слово ".errors", цвет первый, "Whole word only" включил, все остальное отключил. Во вкладке Display на Highlight(1) ставлю цвет текста черный, фон белый, шрифт Bold. Жму OK. По идее это слово должно стать жирным, но не становится. Естественно, к нему ничего больше не примыкает, оно вообще одно в строке.
 
И еще вопрос, там же. Мне хочется сделать все числа в определенном цвете. Сделал рег. выражение [0-9]* , указал опять-таки такие же флаги, как и в предыдущем примере (только включил Regular Expr, естественно). Теперь у меня все числа отображаются моим цветом, даже внутри других слов... Некрасиво как-то...

Всего записей: 5477 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 12:54 15-04-2003 | Исправлено: CaptainFlint, 12:57 15-04-2003
Aleek



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос к пользователям EmEditor:
в состав функции  

Цитата:
- подсветка языков программирования  
 

html/php/asp тоже входит?

Всего записей: 3820 | Зарегистр. 11-04-2002 | Отправлено: 13:01 15-04-2003
CaptainFlint



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ох, блин... Я частично понял, в чем дело. Первый мой вопрос, оказывается, очень тесно связан со вторым. У меня помимо слова ".errors" есть еще слово "." (точка), у которой свой цвет. Вот он и парсит отдельно точку, отдельно слово "errors"... Значит, остается один вопрос: как заставить EmEditor целое слово делать одним цветом, а какую-то его часть, записанную другим отдельным словом - другим цветом?
Неужели ни у кого нет подсветки для языка программирования со своим цветом для чисел? Такой, чтобы числа в составе идентификаторов не подсвечивались?

Всего записей: 5477 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 13:34 15-04-2003
Vjaces

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aleek
yes

Всего записей: 774 | Зарегистр. 11-06-2002 | Отправлено: 13:51 15-04-2003
T7

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gera serg
 
да, я смотрел code-genie. вполне ничего, согалсен. просто я уже отчасти привык к EditPlus (например), да и больших плюсов от исходного кода макросов для меня лично почти нет, макросы у меня чаще элементарные... apply command он, кажется, тоже умеет?
 
что до изменения кодировки, то вообще-то это секундное дело даже без автоопределения / изменения... apply command -> внешний перекодировщик. т.е., из-за чего такое предпочтение (а в данном обсуждении оно превалирует над действительно полезными ф-циями) -- вот чего я не могу понять...

Всего записей: 400 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 16:55 15-04-2003
gera serg

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
T7
А мне нравится Genie:  
Ecть пара стандартных пунктов в меню: Run и ShellExecute и еще 8 пустых мест для внешних.
Явно видимые макро с десятками сток кода, операторами типа Пока, Если..., рег. выражения в поиске весьма полезны и в будущем. vbScript как средство автоматизации всяких созданий и перемещений файлов и папок в системе, используя WSH.
Ну а народу, видимо, в большей степени  нужен легкий многооконный редактор-гляделка с подсветкой html.
 
А какие внешние перекодировщики ты используешь из EditPlus?

Всего записей: 788 | Зарегистр. 24-07-2002 | Отправлено: 17:52 15-04-2003
o22



Developer
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
T7

Цитата:
что до изменения кодировки, то вообще-то это секундное дело даже без автоопределения / изменения... apply command -> внешний перекодировщик. т.е., из-за чего такое предпочтение (а в данном обсуждении оно превалирует над действительно полезными ф-циями) -- вот чего я не могу понять...

А в том-то и дело, что перекодировать как раз чаще всего и не надо.
Нужно работать в той кодировке, в какой файл и есть.
И чтобы после редактирования он эту кодировку не побил, как многие редакторы и делают, когда дело касается псевдографики в ДОС-овских файлах.
То-есть вариант, когда псевдографика заменяется на похожие символы из Win-кодировки не приемлем абсолютно.
А этой болезнью не болеют, по-моему, только EmEditor, Bred и RulNote.
Может еще какой редактор так не делает, добавьте.

Всего записей: 2536 | Зарегистр. 03-10-2002 | Отправлено: 18:37 15-04-2003
T7

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gera serg
 

Цитата:
Ну а народу, видимо, в большей степени  нужен легкий многооконный редактор-гляделка с подсветкой html

так  в понятие "легкий" вписывается IMHO только Bred2 :). про Edxor в 27Kb с шифрованием и прочей радостью я не говорю, там  нет синтаксиса и кодировок.
 
про regexps -- мне кажется , они много, где есть. at least, в EditPlus они есть точно.

Цитата:
А какие внешние перекодировщики ты используешь из EditPlus?

или Universal Russian codepage DeCoder v 0.54c (c)Evgeny Kotsuba, 1997-99, или портированный с юниксов recode.
 
 
o22
 

Цитата:
Нужно работать в той кодировке, в какой файл и есть.  

так это шрифтами решается, мне кажется, а не редактором. впрочем, каждому по потребностям, я согласен, конечно.

Всего записей: 400 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 19:50 15-04-2003
gera serg

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
T7
>regexps -- мне кажется , они много, где есть
для меня не в том дело, что их много где есть, а в том, что только в Word и Code-Genie, с их открытым макроязыком я вспомню, что они делали раз использованные и год назад.
(Есть у меня задачка раз в квартал вычистить html - отчет пакетом из 2 десятков замен)

Всего записей: 788 | Зарегистр. 24-07-2002 | Отправлено: 20:51 15-04-2003
CaptainFlint



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну неужто никто не знает, как сделать такую фичу? Так и обратно на адитор пересесть можно...
А может, есть еще какой редактор, который соответствует тому списку требований и с более культурной настройкой подсветки?

Всего записей: 5477 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 21:42 15-04-2003
albel



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
T7

Цитата:
кто бы мне еще объяснил и показал хоть какие-то премущества EmEditor перед EditPlus

Интерфейс

Цитата:
абсурд. я с KOI8-R уже забыл, когда сталкивался, не говоря уж о Unicode.

бывает... Я вот, например, с KOI и DOS регулярно работаю.

Цитата:
редактор должен давать удобно возможность обработать открытый файл внешней программой

... и открыть/сохранить в нужной кодировке
 
 
CaptainFlint
С цифирьками действительно интересно - подсвечиваются все. Надо посмотреть.


----------
Я никогда не спорю. Я никогда не противоречу. Я иногда забываю. / © Б.Дизраэли/

Всего записей: 11003 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 00:21 16-04-2003
Shadow Twilight



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


Цитата:
Цитата:абсурд. я с KOI8-R уже забыл, когда сталкивался, не говоря уж о Unicode.  

 
 
Ну что сказать. В 95/98 Unicod правда не используется. А 2000, а XP! Ну попробуй сохранить ветку реестра по умолчанию, например.  
EmEdit имеет IMHO некоторые недочёты. Но в целом руль!

Всего записей: 105 | Зарегистр. 11-04-2002 | Отправлено: 03:52 16-04-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Текстовый редактор | Text editor


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru