Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Клавиатурный тренажер

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

OleGka



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Клавиатурные тренажёры

 
Наиболее известные:
Название
   
Лицензия
   
Ищем
   
Обсуждаем
     
Соло на клавиатуре    Shareware    тут    тут      
Stamina    Freeware USSR, Bulgaria    тут    тут      
VerseQ    Shareware    тут    тут      

 
 
Klava o'key 6.0.002
Варезник (общая тема)
Вместо пояснений к урокам автор предлагает ознакомиться с материалами, размещёнными на сайте. В остальном - очень даже ничего!!
 
Typing Reflex 3.11 от 15.10.2004.
Варезник
по определению на сайте программы, "мини-соло" - что в целом отражает концепцию.
 
Qwerty 1.07
чуть более серьёзный тренажёр от создателей Бомбины
лекарство в поиске
 
 
Альтернативные варианты:
Подробнее  
 
Списки и сравнения
Подборка, по всей видимости, от создателя стамины, англ
 

Всего записей: 139 | Зарегистр. 07-10-2001 | Отправлено: 12:18 11-10-2001 | Исправлено: slech, 13:17 23-03-2008
KcccY

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Новый ресурс с описанием методики обучения на http://reflextyping.org.ua Найдете много интересной информации и по тренажером и других подсказок по набору.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 05-01-2007 | Отправлено: 12:02 20-04-2008
Ardelon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем доброго! Конечно же каждый, кто начинает проводить некоторое время за компом, сразу же сталкивается с большой для себя проблемой - ввод информации с клавиатуры. Сколько же на это дело уходит времени при "однопальцевом" методе - просто ужасть. Ну а для "жителей" интернета, постоянно стучащих посты на форумах и сообщения в Асе - это уже просто неприлично! Ведь тот, кто медленно печатает, тратит впустую и свое время, и время того, кто ждет от такого "однопальцовика" ответа например в Асе.. Так что тренажер клавиатуры и обучение слепому "всепальцевику" - обязательно! Говорю это как человек прошедший путь от "тыр-тыр" до 300 знаков/минуту при проценте ошибок "меньше 1%".  Позволю себе несколько советов из личного опыта для тех, кто еще сомневается, типа "оно мне надо?"..  
Во-первых.. Решительно и без сомнений - надо! Экономит время по жизни конкретно, как свое так и чужое. Надеюсь, что думающих по другому очень мало (а может и вообще нет)
Во-вторых.. Какой тренажер выбрать.. Вроде как дело личных пристрастий, не могу сказать, что перепробовал все, но из нескольких довольно быстро остановился на STAMINA.. Хотя даже Соло есть в доме (лицензионка кстати, жена как-то купила), но все равно остался на Стамине. Удобно, функционально, и , самое главное, очень грамотная организация уроков и текстовое наполнение. А весьма неплохое чувство юмора автора - очень помогает и облегчает восприятие.. Ну и бесплатность проги.. Так что если еще не определились - не тратьте время, ставьте Стамину.
В-третьих. Что самое важное для "начинающих". Самое важное и основное - правильная постановка положения рук на клавиатуре с самого начала! Без этого бессмысленно пытаться наращивать скорость, или уменьшать процент ошибок. Основа - как стоят и где находятся пальцы рук. С самого начала постоянно контролировать положение пальцев - указательные на "А" и "О", средние - "В" и "Л", безымянные "Ы" и "Д", мизинцы - "Ф" и "Ж", большие пальцы оба на пробеле, ладони рук в положении "держу яблоко". И железное правило - удар по нужной букве - возврат пальца в исходное положение. Если "не приучить" себя с самого начала, "переучиваться" - намного сложнее. Автоматизм довольно быстро вырабатывается, а вот "переучиться" - намного тяжелее. Наблюдал это у разных людей. Человек доходит до скорости около 50 знаков - и все.. Дальше не растет. Поэтому хоть и кажется на первых уроках легко и просто, и можно даже быстро нажимать на "А" и "О", но главный акцент делать именно на контроль за положением пальцев. Чтобы подушечки пальцев постоянно чуть касались "своих букв". Это важно!
В четвертых.. Без фанатизма.. Не стоит делать "подходы к снаряду" более чем минут на 15, максимум 30 ( на начальных уроках) ! Не больше.. Когда дойдет дело до "накачки скорости и работе над процентом ошибок" я рекомендую установить в Стамине временной интервал для фиксации статистики на "З минуты" и делать максимум 5 подходов за один раз. Можно правда делать несколько подходов за один день, даже рекомендую.. Но "зависать" на несколько часов - не стоит. Пальцы устают,  "заплетаются" и естественно ни о какой выработке автоматизма речи не идет.
В пятых.. Не торопитесь переходить на следующие уроки. Выполняйте особенно начальные по несколько раз.. Акцентируйтесь на положении пальцев, нарабатывайте ощущение "памяти положения" и "обязательность возврата в исходное положение".
В шестых.. Когда перейдете от уроков к печати текста , Вы приступите к работе со скоростью и процентом ошибок. Так вот, старайтесь печатать с процентом ошибок  не выше 7 %.. Как достигаете этого процента ошибок - быстрее печатать не надо. Через некоторое время процент ошибок начнет падать, так как будет появляться навык печати с достигнутой скоростью. Тогда уже идем дальше и стараемся наращивать скорость. При достижении уровня в 120-150 знаков в минуту - уже определяем максимальную планку в "проценте ошибок" как "3 %"..  Больше 200 знаков - еще меньше.. То есть работает правило - печатаем с увеличением скорости и уменьшением процента ошибок.
В седьмых.. Немного усидчивости и терпения понадобится конечно, особенно в начале, но достаточно быстро этот процесс начинает нравится (особенно когда начинаешь быстрее в Асе общаться ).. Дело конечно индивидуальное, у каждого по разному, но из моего опыта серьезное изменение скорости печати на клаве начинается уже примерно через 2-3 недели. Так что достаточно быстро. И поверьте - это того стоит!
Всем удачи! И быстрого комфортного общения!  
 


----------

Всего записей: 613 | Зарегистр. 14-04-2007 | Отправлено: 17:18 28-04-2008 | Исправлено: Ardelon, 00:58 29-04-2008
Mayskii



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ardelon
 
Спасибо за статью! Было интересно почитать.
Особенно согласен с:  
 

Цитата:
 В четвертых.. Без фанатизма.. Не стоит делать "подходы к снаряду" более чем минут на 15, максимум 30 ( на начальных уроках) !  

 
Заметил за собой, что короткие уроки давали больше, чем  длительные занятия с усилием над собой.

Всего записей: 101 | Зарегистр. 27-06-2006 | Отправлено: 01:37 09-05-2008
Ardelon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mayskii
Спасибо и Вам! И за оценку моих рассуждений, и за то, что подтвердили один из самых важных (хотя и не так очевидных) моментов в наработке "автоматизма" слепого метода печати на клавиатуре - пальцы не должны успевать "устать", тогда "автоматизм" нарабатывается быстрее.. Кстати, сколько времени Вы занимались на тренажере и на сколько в результате Вы стали быстрее печатать?

----------

Всего записей: 613 | Зарегистр. 14-04-2007 | Отправлено: 02:42 09-05-2008
Mayskii



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ardelon
 

Цитата:
 Кстати, сколько времени Вы занимались на тренажере и на сколько в результате Вы стали быстрее печатать?

 
 
Сейчас уже сложно сказать, занимался рывками с большими перерывами в разных программах
, два раза проходил "Соло" до 60-70 процентов, результат был честно говоря небольшой, только разве что стал быстрее печатать по прежнему смотря на клавиатуру.  
 
Какое то время работал в "Стамине", программа понравилась, результат был более ощутимый,  
занимался где то неделю и решил попробовать "Verseq", занимаясь в ней 3 раза в неделю по 10-15 минут освоил печать, причём обучение в таком темпе шло незаметно и в удовольствие, и за достаточно короткий срок.
А не так давно, как я уже и писал в этой теме, освоил цифры верхнего ряда.
 
Результатом доволен, где то 200 зн/м, в принципе не так уж и много но мне этой скорости хватает.

Всего записей: 101 | Зарегистр. 27-06-2006 | Отправлено: 21:34 09-05-2008 | Исправлено: Mayskii, 21:39 09-05-2008
danick123

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не забываем тему!
Я написал в другой теме по этому поводу, sanitar2k, заботливо дал ссылку на эту тему.
Обзор тренажеров очень помог! Такого количества тренажеров я не видел нигде.
 
PS Выбрал Соло - у нее вроде самый серьезный подход к обучению.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 23-08-2008 | Отправлено: 07:26 20-09-2008
Collapse Troll

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день!
 
Хочу научиться скроопечатанию, не смотря на клавиатуру. Подскажите пожалуйста программу, которая бы висела поверх всех окон и выводила на экран нажимаемые клавиши клавиатуры. я видел stamina и klava, но это - тренажеры, дают свой собственный текст как упражнение, а я хочу набивать то что мне нужно по работе в текущем режиме. p.s.: к "клаве" кажется идет клавиатура на экран, но она не мигает нажимаемыми клавишами, просто висит в качестве таблички.

Всего записей: 791 | Зарегистр. 05-08-2006 | Отправлено: 12:33 14-09-2009 | Исправлено: Collapse Troll, 12:37 14-09-2009
NAATH

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Collapse Troll
stamina
режим-другие режимы-выбрать внешний файл

Всего записей: 816 | Зарегистр. 20-11-2008 | Отправлено: 22:22 05-01-2011
bugmenot121



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mavis Beacon Teaches Typing Platinum - 25th Anniversary Edition
http://www.pcworld.com/article/209020/oldschool_indeed_mavis_beacon_teaches_typing_25th_anniversary_edition_reviewed.html
http://www.broderbund.com/p-180-mavis-beacon-teaches-typing-platinum-25th-anniversary-edition.aspx

Всего записей: 602 | Зарегистр. 25-10-2010 | Отправлено: 23:20 17-02-2011
data man



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IMHO, Rapid Typing Tutor заслуживает места в шапке.  
Бесплатна, есть портабельная версия. Возможна загрузка текста упражнения из файла, многоязычная. Различная статистика. C версии 3.4 есть русский курс. Быстрое реагирование на баг-репорты (мне ответили и пофиксили в бета-версии в течении часа).
А её анимация, звуки и скины наверняка понравятся детям и их мамам.

----------
Любой достаточно развитый тролль неотличим от подлинно помешанного на какой-либо идее.
Кекс. Антибиотики. Ламбада.

Всего записей: 1696 | Зарегистр. 13-10-2005 | Отправлено: 00:10 18-02-2011 | Исправлено: data man, 00:13 18-02-2011
krasava82



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я вот абсолютно не могу понять, почему так ругают СОЛО. Некоторое время назад решил овладеть слепым методом и полазив по интернету, в частности здесь, остановил свой выбор на ВерсиКю. "Да", подумал, я, раз ее так хвалят, значит действительно хорошая программа. Но нет. В ней даже толком не объяснено, как правильно держать руки. Из-за чего у меня был крайне медленный набор с большим количеством ошибок. А это важно. Все таки это курс. А курс - это не просто привить навык. Это постепенное изучение от простого к сложному. От общего к частному.
Плюс, в ВерсеКю невозможно добиться относительно безошибочного набора. Именно потому, программа не возвращает к тебя к допущенной ошибке, и не заставляет ее исправить.
Потом поставил себе СОЛО. И начал проходить. Да, было сложно, порой утомительно. Но сказать, что тексты вызывали рвотные позывы - солгать. Все достаточно хорошо сделано. И само обучение - это курс. Где без монотонных повторений не обойтись.
Да, может можно позже поддерживать скорость на ВервиКю, но научиться хорошо печатать лучше на СОЛО. Если читать все, что написано и делать так, как советует автор, можно найти ответы на многие вопросы, которые не дают другие программы.
Вывод:
Если хотите освоить слепую печать - пользуйте СОЛО. Переборите себя и сделайте 100 упражнений. Но читайте все то, что написано. (Можно не вчитываться в письма. Главное читать рекомендации автора). Потом можно и на других тренажерах поработать.
Но СОЛО - это самый добротно сделанный тренажер, который я встречал.

Всего записей: 441 | Зарегистр. 15-12-2008 | Отправлено: 20:59 21-02-2011
mezalamoden



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krasava82
Да уж, добротно...
 

Код:
владимир владимирович шахиджанян мой бог
владимир владимирович шахиджанян мой бог
владимир владимирович шахиджанян мой бог
владимир владимирович шахиджанян пидо

 
ОШИБКА! ОШИБКА! О-ШИ-БОЧ-КА!!! Вы злитесь? Вам хочется разбить монитор об голову автора? Из-за этой ошибки вы поняли, что вы неудачник и вся ваша никчемная жизнь абсолютно напрасна? Не расстраивайтесь, ведь это всего лишь ошибка! Попробуйте вместо этого попрыгать на одной ноге и закукарекать! А ждать 5 секунд после ошибки мы вас все равно заставим, чтобы не пропускали дебильные тексты вроде этого.
 

Код:
программа хорошая можно и заплатить
программа хорошая можно и заплатить
программа хорошая можно и заплатить
программа хорошая можно и заплатить
 
клянусь купить это фуфло
клянусь купить это фуфло
клянусь купить это фуфло
клянусь купить это фуфло с последней пенсии

 
Опять досадная ошибка! Кстати, а вы точно лицензионный солист? Мы все — Владимир Владимирович Шахиджанян, Софья Пидорасовна Костюк (далее следует блевотное перечисление всех сотрудников фирмы) очень хотим кушать. Купите лицензию и ошибок сразу станет меньше. Не верите? А вы проверьте!

Всего записей: 212 | Зарегистр. 11-01-2007 | Отправлено: 14:42 08-03-2011 | Исправлено: mezalamoden, 15:00 08-03-2011
krasava82



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mezalamoden
Ваши аргументы железны, не поспоришь.

Всего записей: 441 | Зарегистр. 15-12-2008 | Отправлено: 00:21 09-03-2011
mezalamoden



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Владимир, какие еще аргументы вам нужны? Вся программа (в том числе не менее половины упражнений) состоит из вот таких вот ментальных испражнений впавшего в маразм интеллигента-педика (заметьте, не оскорбление, лишь констатация факта, который он сам за собой признавал).
 
Ах да, совсем забыл. Еще это жидкое говнецо обильно разбавлено письмами учеников с тонкой душевной организацией ("Ах, ошибки доводят меня до слез!!!"), психологическими тестами, перепечатанными с любезного разрешения редакции журнала cosmopolitan, а также невероятно смешными и актуальными шутками про Windows 98.
 
Сама же методика обучения — поставь пальцы вот так и долбай, пока не начнет получаться. То есть ровно та же, что и у всех остальных. В соло только добавилась необходимость читать огромные простыни дерьма, приготовленного по приведенному выше уникальному рецепту, и набирать после этого "владимир владимирович шахиджанян замечательный человек".

Всего записей: 212 | Зарегистр. 11-01-2007 | Отправлено: 00:55 10-03-2011 | Исправлено: mezalamoden, 02:06 10-03-2011
vbrv

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mezalamoden
Поддерживаю вас.
Учился печатать на Соло - слащаво-приторная любезность и самореклама автора просто _вымораживала_. Можно сказать, что курс я прошёл не благодаря, а вопреки "поддержке" программы :)
Выкинуть бы из неё всю эту муть и был бы отличный курс.

Всего записей: 65 | Зарегистр. 01-02-2009 | Отправлено: 11:15 10-03-2011
Milsa



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пробовал разные клавиатурные тренажёры Соло, Stamina, VerseQ.  Остановился на   VerseQ, сначала скорее всего, из-за акции, которая проходила года два назад, можно было приобрести ключ за любую цену, потом уже привык. Для нас с супругой, она в начале была больше игрой, кто из нас сможет быстрее достигнуть результа, позже стала тем, для чего предназначена. Если вы не торопитесь сразу достигнуть вершин, то 15-20 минут в день будет достаточно и результат не заставит себя долго ждать. Что мне в VerseQ нравится, это простота, внешний вид, который не раздражает и то, что подружилась сразу с Windows XP.  

Всего записей: 328 | Зарегистр. 20-03-2006 | Отправлено: 21:21 14-08-2011 | Исправлено: Milsa, 23:45 14-08-2011
nikus2004

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, есть ли такой тренажер, который позволяет вставить любой свой текст для набора, а потом помогает этот текст набирать, показывая на экранной клавиатуре кнопочки которые нужно нажимать и контролирует правильность набора?

Всего записей: 88 | Зарегистр. 08-02-2004 | Отправлено: 14:23 26-10-2012
Dedfft



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
mezalamoden

миллион раз поддерживаю все,что вы сказали. Я на 30 уроке соло и меня тошнит от текстов и задолбало разучивать А и О по 50 раз. дальше фыва олдж меня все еще не пускают. 3 дня занимаюсь.
 
 
Где можно почитать про постановку пальцев верную? У меня огромная беда с буквой  
С и Я . (а именно: пальцы так не хотят извращаться)

----------
У меня теперь есть подпись

Всего записей: 358 | Зарегистр. 23-11-2010 | Отправлено: 16:02 01-02-2014
savant_a



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
data man

Цитата:
Rapid Typing Tutor

Согласен, достаточно интересная программа. Соло - это вообще не то, что нужно нормальному пользователю, и комрад mezalamoden очень хорошо подметил все "тонкости" СнК. Первое впечатление о Стамина тоже не о чем (может просто не разобрался с ней).
Если осилю RTT, после этого попробую закрепить результаты на  Stamina, там подробно с ней разбирусь. Но только не Соло, а то так и сам не заметишь как станешь Владимиром Владимировичем Шахиджаняном...
 



Нагуглил в Интернете Тексты для тренировки быстрой печати, в сочетании с Rapid Typing Tutor - вообще супер!

----------
Выход есть!

Всего записей: 870 | Зарегистр. 23-03-2010 | Отправлено: 12:42 11-04-2014 | Исправлено: savant_a, 20:55 14-05-2014
174bpm



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а в каких программах можно заменить текст учебных примеров, на, например, исходники программ с комментариями?

Всего записей: 885 | Зарегистр. 12-01-2006 | Отправлено: 07:20 20-06-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Клавиатурный тренажер


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru