Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Посоветуйте Uninstaller и оптимизатор RAM

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Corewin



Lazy
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Решил сразу в одном топике попросить совета о 2-х программах. Professional Uninstaller не предлагать. Скачал Ashampoo UnInstaller. Как вы думете, стоящая программа? Если нет, то что надо использовать? Shareware не проблема, так что предлагайте любые
Из оптимизаторов RAM пробывал WinRAM-Booster Pro и RAM Idle Standart. У второй возможности такие же как и у первой (ну может кое-чего нет, но основные функции есть все), но она более маленькая. Проги типа 50 килобайтовой FreeMemory не предлагать

Всего записей: 2598 | Зарегистр. 03-08-2001 | Отправлено: 00:47 15-10-2001
DimoN



Tech administrator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тебе именно анинсталер нужен, а RegCleaner подойдет?
 
Корошая штука для выкидывания нинужных DLL из реестра.
 
А RAM Idle Standart я тоже юзаю. Если что получше есть и мне сказать не забудьте.
 


----------
Мы Баним с улыбкой :) ™

Всего записей: 7528 | Зарегистр. 19-04-2001 | Отправлено: 07:55 15-10-2001
Corewin



Lazy
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
DimoN
RegCleaner у меня само собой есть и я им пользуюсь. А нужна программка, которая бы запоминала состояние системы, потом после инсталяции проги какой-нибудь делала лог о том, что эта прга изменила, а потом удаляла бы при помощи этого лога, т. е. не оставляя вообще никаких следов

Всего записей: 2598 | Зарегистр. 03-08-2001 | Отправлено: 01:06 16-10-2001
opa



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Никаких оптимизаторов МЕМОРИ имха не надо юзить самые продвинутые из них только и могут, что сжирать энту самую память МемориИДЛ - 8Мег под 2000, WinRAM-Booster Pro - около 6мег. поправьте если я не прав. При этом все ихние заслуги сводятся к одному, сбрасыванию всей памяти или фрагментов памяти на диск в своп. Ну и кому это надо ??? Помоему проще следить за системой и за резидентами которые без всякого понту в ней сидят в том числе и за сервисами НТ/2К/ХР.
 
2 Димон: > Если прога одна, то восстанови регистри полностью из бэкапа, если много, то опаньки, ведь самый продвинутый Инсталлер следит за изменениями системы в течении лишь установки, что потом творится с регистри никто не знает ... И чего ? Проще все-таки почистить ручками и РегКлинером, оно больше толку будет.

Всего записей: 106 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 02:26 16-10-2001
Nep



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
opa
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=0107&start=40#lt
Вот примерно здесь мы это уже обсуждали.

----------
на форуме редко.Модером не являюсь.Татл обман :)

Всего записей: 41940 | Зарегистр. 24-06-2001 | Отправлено: 02:37 16-10-2001
opa



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nep
 
Помоему это как раз в тему ....
 
А вот зело про память значицца так, если по уму объяснять, то в современных компах имееца иерархия памяти - регистры, кэш 1-3 уровней, оперативная память, диск (для организации памяти виртуевой). Виртуевая память в процах со страничной адресацией (Пентюх и компания - сегментно-страничные, но сегменты там сугубо сверху и в плоской модели задавлены) создается путем сочетания страничной адресации и кэша файла подкачки. Управлять можно: 1) кэшем проца 2) старничным адресным пространством 3) кэшем файла подкачки.  
У кэша есть общий объем, размер страницы и четыре основных стратегии, коими реально определяется эффективность использования. Плюс при чтении и записи нужно учитывать возможности девайса. Из памяти можно читать бурстом, например, бывают write-combine буфера (этот держит в себе очередь обновляемых страниц кэша, и если успеваешь до реальной записи попасть еще раз в ту же старницу, она пишется лишь раз). На диск тоже писать можно пачками, да меньше 512 байт за раз записать и невозможно. Кстати, эти самые комбинирующие буфера для записи реально присутствуют и на жестких дисках. На каждом контроллере есть кэш, кэш состотоит из буферов размером в цулиндер. Можно запустить в контроллер пачку дисковых адресов и читать или писать с них. Реально при этом контроллер сортирует их по номеру дорожки (цулиндера) и смотрит в свою память. Ежели для такого цулиндера буфер ужо отведен, меняет данные в буфере. Если нет, вытесняет один из занятых буферов на диск и подчитывает недостающие данные в кэш. Значица, буфер делится на сектора, у каждого сектора есть признак изменения. За одну операцию диск одновременно пишет измененные и дочитывает недостающие данные в буфер. (ой, ща за РАМ примусь, а то за флэйм меня забанят)
 
Значица, процессорным кэшом рулить можно так - назначать ему сквозную или отложенную запись, выключать его нах, если кэш включен, можно еще комбинирующие буфера включить. Буфера эти разные у разных моделей пентюхов и АМД. Рулить всем этим хозяйством можно постранично. Страничная переадресация устроена так - у пентюха есть регистр CR3, указывающий на физический адрес каталога страниц. Каталог страниц состоит из дескрипторов таблиц страниц. Каталог занимает 1 страницу (4КБ, на 4КБ и выровнено), состоит из 1024 4-байтовых дескрпипторов. 20 бит дескриптора - старшие биты адреса таблицы страниц (остальные 12 бит содержат атрибуты, благо на 4К выровнено). Атрибуты такие - есть в памяти, как кэшировать, можно ли писать/читать, изменились ли данные, было ли обращение. Ну и еще пара поюзанных и несколько штук для операционки. Таблица страниц, сука, тоже состоит из дескрипторов, только уже самих страниц. Стурктура их очень похожа на дескрипторы таблиц страниц, но атрибуты там чуть отличаются. Но это на самом деле пох.
 
Адресация работает так - адрес режется на 10 старших бит (индекс в каталоге таблиц странц). 10 средних бит (индекс в соответствующей таблице страниц) и оставшиеся 12 бит смещения в получившейся странице. Ежели чего-то там по пути в памяти не оказалось, хардверный интерупт. Его операционка ловит и юзает. Биты использования и изменения железо проставляет само. Ежели способ доступа не соответствует атрибутам страницы - опять же интерупт.
 
Бит доступа операционка время от времени сбрасывает, чтобы было понятно, к каким страницам был доступ в последнее время.
 
Кэш файла подкачки - переменного размера, состоит из тех же самых страниц. Файл подкачки - тоже из тех же страниц.
 
Как рулят адресным пространством - его можно отводить (в вынюках есть фнукция ВиртуалАллок с туеевой хучей параметров, ею все и делается), менять атрибуты страниц (операционка еще держит одноразовый признак Guarded, который защищает страницу от любого доступа, при первом доступе кидается ексепшн, который задача может ловить, а операционка снимает сама признак Guarded),
освобождать, разумеется, привязывать к куску файла, чтобы его мжно было в адресное пространство мапить, привязывать и отвязывать от кэша файла подкачки. Это все вызовами функций из задачи. Если кусок адресного пространства отвязать, содержимое его не гарантируется - нету содержимого, только адрес. Например, ели какой-то ох@енный массив говном зарос, и точно известно, что это говно будет затерто, и юзать массив прямо сейчас не собираешься, лучше его оторавть от памяти, хай говно живет как хочет.
 
Чего можно сделать на уровне операционки виндовс - можно только поменять размер кэша файла подкачки, возможно, стратегии управления (как страники распределять между задачами, какие страницы вытеснять, если не хватает). Возможно, но не уверен, что можно повлиять на выделение страничек кэша файла подкачки в физ. памяти - например, сгруппировать в кучку те, что читаются и пишутся вместе, и тогда будет меньше обращений к диску. Но на самом деле это пох, если уж свопинг начался, и тут 3,14здец не за горами. В нормальной операционке еще можно влезть и организовать дополнительный уровень кэша с быстрой компрессией данных. На быстрых процах свопинг лечится со страшной силой.
 
Все оптимизаторы, какие я видел, занимались одной и той же туфтой - пытались кучно отводить в оперативке часто используемые страницы и время от времени флашить неиспользованное на диск. Вообразить, что в вынюках стратегии кэширования выбраны такими херовыми, что от периоического принудительного выписывания в файл подкачки им хорошеет - не легко, но могу. Что хорошеет радикально - не верю, ибо если стратегии кривые - все равно жопа, а если прямые, то принудительное выписывание бы не помогало.
 
Со всех этих вынюковых оптимизаторов толку нет никакого. Операционка тяжелая и для примочек совершенно не приспособленная. Программные интерфейсы весь выигрыш сожрут, да и не видно ни хрена. Не надо еще забывать о том, что еще в добавок и сам сжирает не малый кусман операционки, где хочет жить и работать Ой, а про процессор я и забыл. Короче спорить продолжаем ?
 
Имха, эта фишка вся с оптимизацией памяти какими-то  предприимчивым дядькам которым не дает покоя старая слава QEMM, многие юзвери которые и до того огребались траблами с памятью в ДОС с огромным удовольствием купят эту приладу, наЕбизнес это называется.  
 
Да, еще был один небесполезный опттмизатор виртуевой памяти под вынь 3.x. МагнаРАМ назывался. Поставлялся вместе с Куемемом Кватердековским. Главная фича была именно в быстром сжатии страничек, что радикально сокращало свопинг.  
 
фу-у-у-у .... Чего не дописал про память, дополнит Теchsup
 
"И не надо пудрить мне мозги по образованию я УРИСТ и учился о-о-очень хорошо" (с) Черная Роза, эмблема печали - красная роза, эмблема любви.

Всего записей: 106 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 04:29 16-10-2001 | Исправлено: opa, 21:53 16-10-2001
Corewin



Lazy
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Окэ... Я понял. Не надо ничего юзать, а надо учиться корректно работать с реестром и знать, что там можно подтирать, а что нет. А оптимизаторы фуфло.
Скорее бы мне скачать нормальный WinMe! Вы представляете, тот Me, который стоит у меня сейчас (родной) жрёт оперативку сотнями мегабайт. У меня стоит 384 (128 было + 256 upgrade). Так ему и этого не хватает. Совсем немного приложений открою - всё, или тормозить начинает, или иконки во всей системе перемешиваются, а потом завсегдатое "Quit one or more programs... ...There is no enough memory to run this program". Отлично... Так меня бесит! Поскорее бы слить его и больше никогда не ставить. Уже всё ненужное из автозагрузки в реестре убрал (не на совсем, на всякий случай сделал backup) и всё равно, как только загружаю винду, 100 мегабайт оперативки уже нет. Куда столько делось??? А когда у меня 128 RAM было, прикиньте как круто было работать? 100 метров сразу уже занято

Всего записей: 2598 | Зарегистр. 03-08-2001 | Отправлено: 21:32 16-10-2001 | Исправлено: Corewin, 21:53 16-10-2001
vengr



Рафинированный Теоретик
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Corewin
System Mechanic надо всё же иметь - в нём и Safe Installer имеется, есть и отдельно проги такого типа, но в полном наборе есть всё что надо
да и MemTurbo2 тоже отличная штука

Всего записей: 3579 | Зарегистр. 21-08-2001 | Отправлено: 23:10 16-10-2001
Nep



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
opa
Я не говорил о том,что ты пишешь не в тему.Я тебе дал линк на тему где я высказывал свое мнение по поводу Ram Idle.

----------
на форуме редко.Модером не являюсь.Татл обман :)

Всего записей: 41940 | Зарегистр. 24-06-2001 | Отправлено: 23:30 16-10-2001
opa



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nep
оки, я тоже свое мнение высказал :)
 
Corewin
У меня вопросик для тебя, если сможешь запусти много-много Iнтырнэт Exploreroв .... просто пустых окон с дурацким мессаджем, что ты к сети не подключен .... запусти один и нажимай "CTRL+N" при этом будут открываться все новые окошки пока машина, т.е. маздай не накроется ...... считай сколько ты их сможешь открыть, цифирку запости. А еще , чтоб тебе интереснее было запусти на самом верху стандартный мелкософтовый "Resource Мeter" ну память там и процессор .... :) Обрати внимание сколько свободной физической памяти у тебя есть, а что это у нас тут с GDI ??? :))
 
Поработай немного с включенным "System Monitor", чтобы разобраться чего тебе не хватает, параметры важные для быстродействия : размер СВАПА последи внимательно за ним и вруби вручную маздаю максимально достигнутое значение его использования + мег 16-32 сверху, занятость проца, если ты ничего не делаешь на компе, а у тебя проц юзится - эта не есть Гут. Оч интересный показатель, тоже амтоматизирваный W9Х Размер дискового кэша, многие советуют его использовать в пределах 25 процентов от памяти, я настраиваю согласно волшебной проге "System Monitor" около 16 мегов. Это делается в файле System.ini, как его настроить вручную рассказывать долго, проще заюзать проги типа "Cacheman". Само собой надо чего-то сделать с непутевой особенностью маздайного файлового кэша запоминать последнее обращение только к 32 директориям и не то 500 не то 700 файлов, это  маловато, лечится переключением компа в режим "Нетворк сервер" ... 64 директории и 2 с лишним тысячи файлов.
 
Короче юзай самую нужную прогу маздая "System Monitor" !! Увы, что можно сделать с GDI хипом ... :( я не знаю. Да и нужно ли тебе столько эксплозеров !? :)))

Всего записей: 106 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 00:28 17-10-2001 | Исправлено: opa, 01:06 17-10-2001
Corewin



Lazy
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
opa
Эксперимент проведу, но думаю у этой Винды точно ничего не лечится, т. к. в ней протекают еще какие-то процессы, которые в нормальной Винде отсутствуют. Имеются ввиду тупые добавки от HP, которые прописаны в ситемных файлах и изменить их или удалить сложно (поработал бы ты с моей ОС, сразу бы всё понял)
С GDI поборюсь

Всего записей: 2598 | Зарегистр. 03-08-2001 | Отправлено: 04:50 17-10-2001 | Исправлено: Corewin, 05:00 17-10-2001
sadness knight

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
opa
Зря ты на RAM оптимизаторы наехал. За всех расписываться не буду, но я использовал MemTurbo 2.1. Ну и что плохого, что он в своп все залежалое старье сбросит, особенно если эта прога кривая и память кушает (сейчас трудно найти большую софтину в которой бы память не текла).
Конечно, если физической памяти с гулькин нос, а оптимизатору сказать "оптимизация при достижении нижней границы", то тут от нее, вообще, один вред. А скажи ей оптимизация раз в полчаса, так это на любой машине полезно будет.

Всего записей: 581 | Зарегистр. 20-09-2001 | Отправлено: 19:35 17-10-2001
cj dennis



Лунный отаку
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Могу предложить Remove - IT. Сия прога сохраняет полный лог установки любой программы, начиная от папки и файлов, и заканчивая dll библиотеками и записями в реестре. Она даже любезно предупредит, если какая инсталяшка попросит перезагрузить комп - мол прога такая-то хочет перезагрузки, вы желаете ей разрешить или сначала сохраните подробный лог установки? Кроме того, она еще и чистит систему от всяких ненужных копии и брошенных файликов. Правда на ихний сайт никак попасть не могу - все время попадаю на какую-то парнуху по ихнему адресу. Но если прога кому нужна, то могу скинуть 2.85 метра в SFX RAR архиве

----------
Ai Kotoba-wa Moon Prism Power Make-Up!

Всего записей: 462 | Зарегистр. 27-07-2001 | Отправлено: 04:13 18-10-2001
opa



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sadness knight
Запусти "System Monitor" маздайный, потом запусти "MemTurbo 2.1" посмотри как она память "оптимизирует" и как эта "турбина" память жрет.... . Да, скинули все в своп, и чего ?? Теперь надо к примеру маздаю чего, он лезет в своп ! :( Еще и отхавывает процный тайм.  
 
Юзать подобные проги или нет - EDEM DAS SEINE.

Всего записей: 106 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 06:05 18-10-2001 | Исправлено: opa, 06:07 18-10-2001
Guest

BANNED
Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
Кхе музыки! Вы че в натуре?
Ставьте ХП плюс апгрейд компа - благо память копейки стоит....
у мя гиг оперативки при 800 П3 никакой оптимизатор не требует...
в той же ХП уже заложено создание файлов контрольных точек, если диска не жалко...

Отправлено: 13:50 18-10-2001
Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FreeMemory 1.7
- Очистка, оптимизация и дефрагментация памяти  
- Выгрузка ненужных DLL
- Детальная информация о памяти компьютера и загрузке CPU  
Не ждите повышения FPS в играх и значительного роста производительности, однако несколько ускорить повседневную работу (при открытии одновременно, скажем, Photoshop' а и MS Word'а на 32 мегабайтах памяти) все-таки можно.  
И если даже памяти у вас 128 Мбайт и более, при открытии чуть большего количества программ наблюдается резкая потеря производительности системы. Тем более, чем больше памяти в системе, тем Windows её больше расходует.
http://www.hcsoft.spb.ru/freememory.zip   (беплатна)
 


----------
Тень превращается в фантазии, таящиеся в глубине вашей души.
Пока идёшь ты среди теней, да не будет зла с тобой.

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 13:17 11-05-2002
Vlad2000Plus



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Widok
Под nt/2000/xp freememory не работает.
И вообще корректных оптимизаторов памяти не существует, как и корректых uninstaller - ов  


----------
Pass-Warez Forum!
Википедия: Расширения Firefox

Всего записей: 1761 | Зарегистр. 24-02-2002 | Отправлено: 15:44 11-05-2002
Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vlad2000Plus
 

Цитата:
Под nt/2000/xp freememory не работает

я вообще-то уверен, что xp сама хорошо справляется  с памятью, а под 98-ми freemamory мне действительно помогала(как? -описано выше)

----------
Тень превращается в фантазии, таящиеся в глубине вашей души.
Пока идёшь ты среди теней, да не будет зла с тобой.

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 15:57 11-05-2002
Soul



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня соит CPUCool 7.00.10
Кроме охлаждения, может менять скорость FSB и якобы освобождать память.
Что точно она делает с памятью я не знаю... Скорее всего загоняет давно не юзаные проги в свап.
В памяти занимает 2 метра (XP).
 
Удобно юзать перед запуском чего-то тяжелого. Софт тогда работает с большим числом оперативки.
 
Функций у ней много, так что может кому пригодится.
http://www.podien.de

Всего записей: 461 | Зарегистр. 29-12-2001 | Отправлено: 13:07 12-05-2002 | Исправлено: Soul, 13:11 12-05-2002
Vlad2000Plus



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Widok

Цитата:
я вообще-то уверен, что xp сама хорошо справляется  с памятью

Да как тебе сказать.. При длительной работе с ресурсоемкими програмами память загаживается капитально.

----------
Pass-Warez Forum!
Википедия: Расширения Firefox

Всего записей: 1761 | Зарегистр. 24-02-2002 | Отправлено: 15:50 12-05-2002
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Посоветуйте Uninstaller и оптимизатор RAM


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru