Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Opti Drive Control | Nero CD-DVD Speed

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Nep



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Утилита для тестирования CD/DVD-накопителей и дисков. Не требует инсталляции, бесплатна, есть поддержка русского языка (кривоватая).
Последняя версия: 4.7.7.16
Разработчик убрал ссылку для скачивания с офсайта, но её легко можно найти в интернете.
 
Бесплатный Nero СD-DVD Speed под названием Nero DiscSpeed можно скачать с офсайта Nero.
 

С 19.05.2009 Nero СD-DVD Speed стала называться Opti Drive Control и стала платной, $24.95. Русского языка нет.

В этой теме только обсуждение


Всего записей: 41940 | Зарегистр. 24-06-2001 | Отправлено: 01:17 19-10-2001 | Исправлено: Maz, 11:49 18-01-2020
wrungel

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
После установки нового привода LG GSA H42N обнаружилось что кнопка "старт" в программе "Nero CD-DVD Speed", вкладка "качество диска" стала неактивна (бледно серой). Да и сама программа (Nero CD-DVD Speed) при закрытии издает звук "критическая ошибка". LG GSA H42N стоит "master" на " primary IDE". В системе на "secondary" стоят "masrer" TEAK DV-W58G-A и "slave" MITSUMI CR-486ETE. Также имеется пара виртуальных DVD созданных "Daemon Tools" Вопрос как активировать возможность проверки качества диска приводом LG GSA H42N?

Всего записей: 231 | Зарегистр. 24-05-2003 | Отправлено: 09:58 31-08-2007
XuMEPA



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Думаю, тут дело не в "мастерах" и "слэйвах", а в самом приводе. Дело в том, что многие приводы поддерживаются CD-DVD Speed чисто номинально - проверить на "читает/не читает" можно, а вот качество - (в смысле, чтобы нарисовало, насколько хорошо читает/не читает) - нельзя.
 
Увы... Например, с некоторых версий мой Lte-On вместо раскрашивания цветами начал выдавать ..чёрный цвет (вместо зелёных/салатовых/жёлтых/оранжевых/красных).
Ноутбуковский привод тоже, как и у тебя - выдаёт ошибку. При этом последние версии так и пишут: "Данная функция не поддерживает приводом". Разница - в микросхемах управления, на которых они собраны.
 
Например, я ТОЧНО знаю, что GSA-H22N не смог прочитать качество диска. Я на него свой Лайт-Он хотел сменить... Когда увидел эту фигню, сказал, что пожалуй, лучше Lite-On. Как минимум, я знаю, что я там понаписывал, и стоил ли дальше использовать такой-то тип болванок. А то, что он не последней модели - так пофигу...
 
Самый беспроблемный привод, который я видел - BENQ DW-1640. Говорят, ещё 1650 был нормальным. После него - таже фигня, что и с твоим (сменился "хозяин", как следствие - смена аппаратной части, и -- невозможность использования проверки качества диска).
 
Падла... А я BENQ продал... Теперь такой фиг найдёшь...
Из недавних, который проверяют, могу посоветовать PIONEERы и ASUSы (ASUS = PIONEER с лейбой ASUS).
У Lite-Onов - своя программа проверки - K-Probe. Но непосвящённому пользователю хрен понятны те графики, что она рисует.
 
Я использую Lite-On + одна из старых версий Nero CD-DVD Speed.
Хотя в принципе ДЛЯ СЕБЯ перешёл на внешний винт с карманом.

Всего записей: 372 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 13:49 31-08-2007
Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nero CD-DVD Speed 4.7.7.5
http://www.cdspeed2000.com/files/NeroCDSpeed_4775.zip

----------
Я прав! Если не прав
Любимое занятие форумчан - экстраполировать свой частный случай на большинство. И чем экзотичнее случай - тем глобальнее выводы

Всего записей: 38754 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 06:45 17-09-2007
Omon



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вечер добрый, господа.
А кто-нибудь может доходчиво, но кратко рассказать как "читать" результаты теста Nero CD-DVD Speed?
Ну самые основные моменты по вкладка:
Бенчмарк - желтый зеленый графики, создание диска - тоже, качество диска - тоже по цветам, шо и где шкалы на графиках означают....

Всего записей: 83 | Зарегистр. 05-01-2003 | Отправлено: 17:56 20-11-2007 | Исправлено: Omon, 17:58 20-11-2007
XuMEPA



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Omon
 
Закладка 1 - эталонный тест
Это тест ПРИВОДА, а не диска. Скорости чтения, позиционирования и т.п. Для болванки не имеет никакой силы. Как говорится - "для фанатов" или в случае подозрений, что привод работает некорректно (например, медленно пишет).
 
Закладка 2 - создание диска
Нужно вставить ПУСТУЮ болванку, и данный тест покажет тебе параметры записи... записав на него что-нибудь "из балды". По сути - продолжение тестирования ПРИВОДА в разрезе ЗАПИСИ.
 
Закладка 3 - Инф. о диске
Без комментариев. Данные о диске (регион, размер, производитель и т.п.)
 
Закладка 4 - Качество диска
Уффф.. Если не разбираешься в тонкостях PI/PO (DVD), Jitter и т.п. - пояснения нужно искать в интернете. Данный тест тестирует ДИСК, как правило - С ЗАПИСЬЮ (в смысле, если на нём уже что-то есть) и показывает качество записи в цифрах. Он показывает чисто ЦИФРЫ. Как их интерпретировать - нужно поискать в Интернете (эти понятия/термины аналогичны для любых приводов и болванок).
Аналог сей закладки - программа K-Probe 2 для приводов Lite-On.
 
Закладка 5 - Сканирование диска
Именно та закладка, ради которой я и держу у себя эту замечательную программу.
Два вида теста:
 
Тест 1 - Тест чтения: это тест "читает/не читает". Запускается на любых приводах и болванках.
Действует методом попытки чтения. Результат - по успешности (да/нет). Зелёный - "читает", красный - не читает.
 
Тест 2 - Тест С1/С2 (CD) и PI/PO (DVD)
 
А вот тут как раз и самое интересное начинается.
Во-первых, не все приводы поддерживают эту функцию (читай мой пост чуть выше, на парочку сообщений, большой такой). Если тебе не повезло, или у тебя ноутбук с приводом - прийдётся довольствоваться тестом 1.
Если тебе повезло, и у тебя DVD-RW(RAM) NEC 7173 (проверено ), или PIONEER, или ASUS, или BENQ более старых моделей (также могут быть варианты с LG и SAMSUNGом, но в них я не уверен) - то у тебя этот тест пойдёт, и вместо "зелёный/красный" у тебя высветится "радуга", т.е. спектр цветов от зелёного до красного. Читать их нужно приблизительно так:
 
зелёный насыщенный = изумительно!
зелёный чуть светлее = капельку хужее, чем предыдущий, но всё равно отлично
салатовый = просто хорошо
светло-салатовый = чуть хуже, чем "хорошо"
жёлтый = "и так сойдёт", "читается - ну и чёрт с ним". Более научно - "ошибки есть, но они откорректированы механизмом коррекции ошибок, встроенным в привод"
оранжевый = "внимание, опасность!" (есть вариант, что прочитается не не всех приводах!)
тёмно-оранжевый (почти красный) - почти полная ж@па
красный - читаться не будет
 
ПРИМЕЧАНИЕ 1:
- при проверке лучше отключать антивирус
- рекомендуемая скорость проверки - 8x (не "максимум"). Будет проверять дольше, но достовернее
- какой процент диска точно не будет читаться - см. в "Тест поверхности", напротив красного
 
ПРИМЕЧАНИЕ 2:
иногда, особенно на стартовых (вверху поля ) секторах может быть высвечен красный цвет. Причём на разных болванках он будет в одном и том же месте. Это ничего, это фальшивка. Обычно связана с задержкой между тем, когда данные поступают в тест с привода, и тем, что читает привод в данный момент...
Самая обычная ситуация при ПЛОХОЙ записи - обширные тёмнооранжевые/красные области, чаще всего "обрамлённые" (слева и справа) жёлтыми и светло-оранжевыми областями...
Если же идёт насыщенно-зелёный, и вдруг, среди них появляется ОДИН/два/три "красных" кубика, одиноко стоящий на зелёном поле - это фикция. Снизив скорость, как правило можно увидеть на том же месте идеально-зелёный цвет.
 
ПРИМЕЧАНИЕ 3: ЧЁРНОГО цвета в этом тесте нет (см. мой пост выше - по поводу Lite-Onа, который мне попался).

Всего записей: 372 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 22:04 20-11-2007
Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nero CD-DVD Speed 4.7.7.15
http://www.cdspeed2000.com/files/NeroCDSpeed_47715.zip
Changelog:  
Improved support for HD DVD, BD and DVD-RW DL  
Moved capture button from title bar to client area  
BitSetting: improved support for LG and LiteOn drives  
Disc Quality Test: added jitter support for Liteon 20A3 drives  
Disc Quality Test: improved support for recent Asus drives  
Small improvements and bug fixes


----------
Я прав! Если не прав
Любимое занятие форумчан - экстраполировать свой частный случай на большинство. И чем экзотичнее случай - тем глобальнее выводы

Всего записей: 38754 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 08:23 10-01-2008 | Исправлено: Maz, 08:24 10-01-2008
Webum



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Стоит:  
Nero 8.2.8.0 Lite  
Nero DiscSpeed 4.10.3.0  
LiteOn 20A1P  
DVD5\9 болванки Verbatim и иногда Philips.  
 
Запускаю DiscSpeed - вылазит окошко "Hybrid Disc" - что это значит? Жму OK, окно исчезает и в DiscSpeed болванка опредиляется правильно.  
Такое окно вылезло на DVD5 впервые и почти постоянно на DVD9. Это глюк программы?  
Nero 8 пользуюсь около месяца, до этого был Nero 6 - таких проблем не было.  
 
http://ipicture.ru/uploads/080122/24SxDIL2SJ.jpg  
http://ipicture.ru/uploads/080122/USPeZrQ5k0.jpg
 
 
Чем Nero DiscSpeed отличается от Nero CD-DVD Speed?

Всего записей: 274 | Зарегистр. 03-06-2004 | Отправлено: 09:17 22-01-2008
XuMEPA



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Нажми Help, потом About... Надо посмотреть, что это за звЭр...
А то заголовок меня вообще в ступор поставил... Мож, переименовали для пущей правильности отношения к Blue-Ray и HD-DVD ?

Всего записей: 372 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 14:54 22-01-2008
Webum



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://ipicture.ru/uploads/080122/tV54NeyTK6.jpg

Всего записей: 274 | Зарегистр. 03-06-2004 | Отправлено: 20:59 22-01-2008
XuMEPA



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Проверил я эту штуку.. Гм. По сути - это новая версия, ещё нигде не засвеченная (только внутри пакета Nero 8). Отличается, прежде всего, названием, поскольку, как и можно предложить, предназначена не только для CD и DVD, а и для Blue-Ray, и HD-DVD. Давно пора было...
 
Тем не менее, основные функции программы остались прежним. Удивляет, однако, тот факт, что прога - на англицком языке. Не поверите - но у меня все версии CD-DVD Speed - на русском!
 
Webum
 
Что касается твоей ситуации - затрудняюсь сказать.
Привод: BENQ DW1640
DVD-RW - чтение/проверка/распознавание - 10 из 10
DVD+R - чтение/проверка/распознавание - 10 из 10
DVD-R - чтение/проверка/распознавание - 10 из 10
Никаких окошек не вылазит.. Что значит Hybrid Disc ? Мож ты чего-нить на него писал хитрое (например, музыка-как-AudioCD и данные) ?
 
Я помню, раньше CD-диски такие прикольные были...
Вставляешь в комп - там картиночек пару, тексты песенок, рекламные ролики в avi - и песен нет.
Вставляешь в муз.центр - песни играют, всё супер.
Мы их в то время гибридами называли...

Всего записей: 372 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 05:19 23-01-2008
arka2007

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет !!! Вопрос к знатокам . Пробовал тестировать записанную двухслойную болванку (Verbatim DVD-DL) обсуждаемой программой , записанной с помощью IMGBURN на Пионере 110D. Тест качества диска доходит до конца первого слоя(с хорошими результатами) затем чертит вертикальную сиреневую черту , показатель качества падает до нуля и НЕРО зависает.Пробовал разными версиями 3.8, 4.5.. и тд и ещё на Пионере 115D(специально брал у друга) этот же диск - результат тот же !!! Причем DVD5 на Пионере 110D нормально вроде тестирует ( кроме последней версии - там выдает что привод этот не поддерживает ).В моей ситуации кривизну привода исключаю т.к. использовал 2 привода с одним результатом . Вопрос - что кривое - болванка или совместимость программы с Пионером, если второе , то посоветуйте плиз другую тестовую прогу(адекватную) для Пионера или хороший привод на котором можно качественно записывать двухслойки и объективно тестировать ( собираюсь приобрести второй привод) . Спасибо за внимание.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 15-02-2008 | Отправлено: 15:06 15-02-2008 | Исправлено: arka2007, 12:29 16-02-2008
Polem



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Проверил я эту штуку.. Гм. По сути - это новая версия, ещё нигде не засвеченная (только внутри пакета Nero 8). Отличается, прежде всего, названием, поскольку, как и можно предложить, предназначена не только для CD и DVD, а и для Blue-Ray, и HD-DVD. Давно пора было...

Так это все таки более новая версия, чем Nero CD-DVD Speed 4.7.7.15? Имеет смысл качать?

Всего записей: 258 | Зарегистр. 04-10-2003 | Отправлено: 00:01 07-03-2008
XuMEPA



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Так это все таки более новая версия, чем Nero CD-DVD Speed 4.7.7.15

 
Вообще, да. Точнее так - это продолжение (вторая часть, если можно так назвать) этой замечательной софтины.
 
Дело в том, что часть названия софта -  "...CD-DVD..." - для всей остальной (не российской) части населения земного шара видимо вызывала затруднения в понимании.
Это связано с тем, что софтина тестит ещё и HD-DVD, и Blue-Ray диски.
 
Потому - переименование, и, как следствие, следующая версия.
Как видно из скриншота (см. сразу над моим предыдущим постом) - нумерация версий всё таки сохранилась. Изменилось только название.
 
Имеет ли смысл качать ? Думаю, что да. Особых каких-то мега-изменений не произошло, тем не менее, имеет смысл держать под рукой новую версию (это не тот случай, когда новая версия глючит больше старой).
 
На оф.сайте софтины сведений о новой версии нет, но там всегда так - новые версии появляются значительно позжее.

Всего записей: 372 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 01:41 07-03-2008
Polem



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XuMEPA
Спасибо. Понял.
Скачал. Тестирую.
 
Кстати, по поводу языка. Там в настройках тьма языков. Выбираешь русский - все на русском.

Всего записей: 258 | Зарегистр. 04-10-2003 | Отправлено: 06:58 07-03-2008
Ardelon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем доброго!
Качнул и поставил себе Nero CD-DVD Speed 4.7.7.5  и с удивлением обнаружил, что мой новый резак (который ASUS DRW -2014L1T) не дает запустить тесты из закладок 4 и 5. Перепробовал несколько болванок - вид тот же.. Глюк неожиданно пропал после того, как на одном из дисков я прогнал тест из закладки 2, где резак записывает "из балды" (цитата от ХиМера ). После окончания теста "активировались" кнопки "старт" в последних двух закладках и все заработало! И тестит теперь мой АСУС все, что ему не скормишь..  

Всего записей: 613 | Зарегистр. 14-04-2007 | Отправлено: 01:16 16-03-2008
Aalai

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Несколько непоняток :
 
Стираю, слегка проблемный диск, в Nero CD-DVD Speed 4.7.7.15 полным методом. Вставляю его в Nero Micro, но при попытке осуществить запись, малютка кочевряжится. В ней самой произвожу стирание и диск пишет без проблем. ???
 
Проверка одного и того же диска, в пишущим и в непишущим приводах, даёт небольшое расхождение в тестировании, как в "Качестве диска", так и в "Сканировании диска". В последнем, на одном приводе было несколько жёлтых секторов, другой привод заменил парочку жёлтых на красные отметины.  
Диск вставлял несколько раз, расхождения так и остались. ???
 
В CD-DVD Speed иногда можно форматировать диски, но чаще всего эта кнопка не активна. ???
 

Всего записей: 1013 | Зарегистр. 03-02-2007 | Отправлено: 02:45 26-03-2008
audioman

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nero DiscSpeed 4.11.2.0
 
http://www.cdspeed2000.com/files/NeroDiscSpeed_41120.zip

Всего записей: 210 | Зарегистр. 15-12-2005 | Отправлено: 23:24 27-04-2008 | Исправлено: audioman, 23:25 27-04-2008
Fraerok



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Почему последняя версия весит в 2 раза больше? Что-то добавилось интересное?
Или только название изменилось..

Всего записей: 1723 | Зарегистр. 11-05-2006 | Отправлено: 16:12 28-04-2008
Erlang

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В тестах Ф-Центра они что-то усомнились в правильности Nero DiscSpeed и стали опять тестировать на Nero CD-DVD Speed
 

Всего записей: 128 | Зарегистр. 15-10-2004 | Отправлено: 11:31 30-04-2008
XuMEPA



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Erlang
 
Ну, без конкретных ссылок пока это только слова. Хотя, хочу заметить и обратить внимание других:
 
некоторые приводы не работают в PI/PO и С1/С2 тесте на закладке ScanDisc.
Например, LiteOn мой не работал (вместо разноцветных кубиков показывал чёрные), сейчас не работает PIONEER DVR-115DSV.
 
Так вот, самое удивительное, что спускаясь по версиям НИЖЕ (храню всё, что закачивал) обнаружил, что иногда старые версии работают, в отличии от последних.
 
ОФФТОП:
Также (правда, это уже о приводах) заметных конкретные глюки со стороны ASUSа и PIONEER (что, как знают многие, почти одно и тоже, и прошивается периодически туды-сюды, PIONEER в ASUS и ASUS в PIONEER): у них явно что-то со скоростью. Какой-то хрен издумал себе, что он продаёт DVD-RW-приводы одним идиотам, которые только на них диски слушают, и ничерта не смыслят в скоростях. Какого-то чёрта эти две марки конкретно занижают скорость (правда, и шума меньше)... Но мне от этого ни холодно, ни жарко... Читать диски на 2х-4х - сплошное издевательство.. И фиг придерёшься - когда проходит тест на скорости - он их выдаёт по полной, а вот в реальной жизни, как MS Office - придумывает себе какие-то причины эти самые скорости занижать. Самостоятельно. По своему усмотрению.

Всего записей: 372 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 22:06 01-05-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Opti Drive Control | Nero CD-DVD Speed


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru