Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Органайзеры

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

victorgo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Список органайзеров от создателя темы (устаревший).
 
Список на Википедии
 
Органайзеры, обсуждаемые на Ru.Board
Typora
Obsidian
ToDoList
Keynote
Zim
MyLifeOrganized
EssentialPIM
Ultra Recall
Microsoft Outlook 2007
Microsoft Outlook 2003
Lotus Organizer
GemX do-Organizer
Mozilla Sunbird & Lightning
Calendarscope
Rainlendar
C-Organizer
TreePad
LeaderTask
MyBase
WinOrganizer
Exiland Assistant  
 
Связанные темы
Работа с информацией: сбор, структурирование, доступ
Mind Mapping
Редакторы с древовидной структурой  
Web-органайзеры  
Программы для рисования структурных схем
Тайм-трекеры  
Идеальный органайзер мнения... 123
Программы индексации и поиска файлов / Desktop Search
Каталогизаторы Дисков (CD, HDD...)
------------
Органайзеры в узком и широком смысле, аутлайнеры, планировшики и т.д. - для ясности небольшое толкование смыслов от SFC, а также классификация от Frantishek

Всего записей: 265 | Зарегистр. 07-09-2001 | Отправлено: 19:40 19-10-2001 | Исправлено: XPerformer, 07:34 23-03-2022
wdx



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kate_rina
NET F-work 3.5 - значит много оперативки жрет и тормоз жуткий, а пишет скорее всего какой-то школьник.
 
Я вот полностью перешел на ZIM очень удобен и для записи инфы и для организации. Есть свои недостатки, но в целом лучшее решение для меня.

Всего записей: 425 | Зарегистр. 26-06-2010 | Отправлено: 21:02 21-04-2011
Kate_rina



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wdx
насчёт тормозов - да, согласна, не быстрые они все, кто с NFw...
Про Zim много читала хорошего и раньше, и что вот уже они и тэги смастерили в v0.51 (релиз под Win появляется обычно через 2-4 недели после линуксовой сборки) - но не могу поставить его в систему (ни одну из версий 0.46-0.50)!  
Принцип инсталляции должен быть, по идее, как у Tomboy или cherrytree, через предварительную установку GTK... да только у меня на XP SP3 не желает он запускаться! - ни в процессах нет, ни сообщений об ошибках не выскакивает...
 
Добавлено:
Кстати, о вики-приложениях... Не смотрели KNote?
 
- нет русского, правда, и тяжеловат (автор вообще его создал на основе собственного 'KNetFramework 1.0' ) - зато тоже фришный, тэги, портабельный, и заточен под блондинок (т.е. красоты несказанной )

Всего записей: 826 | Зарегистр. 18-10-2006 | Отправлено: 21:36 21-04-2011 | Исправлено: Kate_rina, 22:03 21-04-2011
wdx



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kate_rina

Цитата:
Принцип инсталляции должен быть, по идее, как у Tomboy или cherrytree, через предварительную установку GTK...  

Нет, там ведь есть установочный пакет, просто берете и ставите. Или я чего-то не понял... Жаль только что в виндовсе не все дополнения работают. Эта программа стала одной из основных причин моего постепенного перехода на Ubuntu Разработчики программы молодцы, столько возможностей и так удобно упакованы, бесплатны и под разные оси. На оффсайте есть видео с демонстрацией некоторых возможностей, очень впечатляет.
 
KNote - тормозит жутковато у меня.

Всего записей: 425 | Зарегистр. 26-06-2010 | Отправлено: 23:29 21-04-2011
Kate_rina



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wdx

Цитата:
там ведь есть установочный пакет, просто берете и ставите

Я на офсайте так прочитала:

Цитата:
Windows
To install gtk, python and python-gtk on Windows see the instructions at http://www.pygtk.org . If you use python 2.5 you will also need to install the python simplejson module. This can be obtained from http://pypi.python.org. The python-xdg module is not usefull on Windows, so you can skip it.
Note: see downloads for a per-packaged Windows installer

Возможно, сейчас что-то изменилось?...
 

Цитата:
Эта программа стала одной из основных причин моего постепенного перехода на Ubuntu

А BasKet Note Pads не заинтересовал? - вроде бы ещё больше "вкусностей", по сравнению с Zim...
жаль, под Win нет сборки
(хотя, в roadmap заявляют)

Цитата:
- Available for Windows and Mac OS X, but also use the same baskets on both systems on the same computer
- Import from Windows and Mac OS X applications

и про наличие русской локализации не слышала...

Всего записей: 826 | Зарегистр. 18-10-2006 | Отправлено: 12:41 22-04-2011 | Исправлено: Kate_rina, 12:48 22-04-2011
wdx



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kate_rina
 

Цитата:
Windows  
 To install gtk, python and python-gtk on Windows see the instructions at http://www.pygtk.org . If you use python 2.5 you will also need to install the python simplejson module. This can be obtained from http://pypi.python.org. The python-xdg module is not usefull on Windows, so you can skip it.  
 Note: see downloads for a per-packaged Windows installer

это для компиляции под виндой, я так и не смог разобраться, обьяснения слишком туманны
 
http://zim-wiki.org/downloads.html  проматываем вниз и видим текст
 
Windows
 
 A windows installer can be found here.
Переходим по ссылке here и скачиваем по этой ссылке 0.50 версию http://www.glump.net/content/zim/Zim-setup-0.50_2011-02-17.exe
 
BasKet Note Pads раньше как то не видел. Спасибо, очень даже отлично выглядит. Может когда-нибудь и сделают под винду.

Всего записей: 425 | Зарегистр. 26-06-2010 | Отправлено: 18:30 22-04-2011 | Исправлено: wdx, 18:32 22-04-2011
vivek



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я чой-то не пойму...
Вроде как эта корзина - BasKet Note Pads - мало похожа на органайзер.
По скринам мне она напоминает  UltraRecall  или  RightNote, в котором тоже много тех возможностей (и который в принципе тоже можно приспособить под органайзер тоже, хотя это вроде как древовидный редактор).
В чем фишка? Это я про BasKet Note Pads.
Может для органайзера лучше какие-то более приспособленные проги?

Всего записей: 540 | Зарегистр. 27-02-2008 | Отправлено: 18:44 22-04-2011
wdx



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vivek
Основная фишка в том чтобы хранить информацию, календарь, задачи, проекты в таком виде какой удобен именно Вам а не так как посчитал автор программы. UltraRecall  или  RightNote не позволяют создавать нормальные списки дел, нет возможности вставки чекбоксов.
Если глянуть на ZIM так там полная свобода записи + нормальный органайзер с фильтрами, датами, чекбоксами и календарем (через плагины).

Цитата:
Может для органайзера лучше какие-то более приспособленные проги?

Приспособленные кем? Авторами программ. А они кто такие? Они программисты а не специалисты по личной эффективности и создают программы в большинстве не пригодные для реальной организации дел или информации. Именно поэтому имеем огромную кучу программ которыми никто не пользуется а все только и делают что ищут идеал

Всего записей: 425 | Зарегистр. 26-06-2010 | Отправлено: 20:41 22-04-2011
vivek



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот я и говорю.. все идеал ищут, я наверное тоже.
Приспособленные? Это я как раз об этом, необходимых функциях для организации дел, удобстве при этом и эффективности.. Если говорить поименно, то лучше использовать MLO или ToDoList. Вот они приспособлены имхо.
О тех же чек-боксах. В BasKet Note Pads я даже их не вижу. Тогда оно не в тему.
 
А про ZIM я сейчас не говорил. Познакомился с ней немного. Симпатичная кроссплатформенная. Это хорошо. Но мне показалось, возможностей у нее маловато. Может она хороша для каких-то узких целей? Вот вы для чего её используете?
На сайте она заявлена как личная вики. Я искал, да и еще в поиске, хорошую программу для персональной базы знаний. Как она в этом? Если поделитесь своим опытом...

Всего записей: 540 | Зарегистр. 27-02-2008 | Отправлено: 12:53 23-04-2011 | Исправлено: vivek, 12:59 23-04-2011
wdx



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Приспособленные? Это я как раз об этом, необходимых функциях для организации дел, удобстве при этом и эффективности.. Если говорить поименно, то лучше использовать MLO или ToDoList. Вот они приспособлены имхо.

имхо они вообще не приспособлены к организации дел и проэктов так как сделаны по общему шаблону всех органайзеров, и если бы я был не прав то ими бы пользовалось абсолютное большинство людей и не время от времени а постоянно. С чего Вы взяли что стандартный вид органайзера это самый эффективный способ организации своих дел? Потому что так сказали разработчики софта которые большую часть своего времени тратят на программирование а не изучение вопросов личной эффективности?
 
BasKet Note Pads чекбоксы организованы через теги, на первом же скриншоте оффсайта видно
 
Zim использую для организации дел, проектов, календаря и хранения информации.
 
Посмотрите на популярность Evernote, программа была очень популярна и без онлайн-версии а сейчас так вообще хит. Почему? Потому что там все старались сделать не по стандартному шаблону органайзера в широком смысле а думали головой о том как сделать удобнее для пользователя. А для пользователя удобен естественный механизм записи информации: сверхну вниз, слева на право и без множества разных столбиков ... чтобы все было как на простом листе бумаги. Те же принцыпы лежат и в ZIM и в OneNote - естественность и простота дополненная отличной функциональностью. Возможностей в ZIM очень много, почитайте хелп

Всего записей: 425 | Зарегистр. 26-06-2010 | Отправлено: 13:08 23-04-2011
Petrik_Pjatochkin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vivek

Цитата:
Я искал, да и еще в поиске, хорошую программу для персональной базы знаний.

Вот мой вам совет. Я тоже искал. Не знаю, как у вас, но у меня персональная база знаний формируется в основном из инфы из интернета. То есть нужна программа, которая могла бы двумя щелчками мыши сохранить нужную инфу из браузера в свою базу. Для себя выбрал WebResearch. Ну и собственные записи также можно создавать. Присутствует "дерево" папок, ну все самое необходимое.

Всего записей: 689 | Зарегистр. 04-12-2007 | Отправлено: 00:19 24-04-2011
vivek



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
имхо они вообще не приспособлены к организации дел и проэктов так как сделаны по общему шаблону всех органайзеров, и если бы я был не прав то ими бы пользовалось абсолютное большинство людей и не время от времени а постоянно. С чего Вы взяли что стандартный вид органайзера это самый эффективный способ организации своих дел? Потому что так сказали разработчики софта которые большую часть своего времени тратят на программирование а не изучение вопросов личной эффективности?  

ну здесь я уже не соглашусь.
что за общий шаблон? мне видится картинка - календарь, а на нем блоки, в какое время что запланировано. такую картинку я видел в тысячи органайзерах (ну может приврал немного, хех.. ) а в МЛО вы такого не увидите. что не мешает ему быть отличным помощников в делах. да и в ТуДуЛист я такого не видел, читал только, что можно прикрутить к нему диаграмму Ганнта. и эти две программы довольно сильно отличаются друг от друга.
так что я не понимаю, что такое стандартный вид органайзера.
и почему-то этими программами пользуется много народу. но это не значит, что ими, или ей одной, должны пользоваться все ("абсолютное большинство людей"), тем более при таком обилии предложений.
а вот ЗИМом что-то не очень много пользуется. я только одного знаю
 
кстати, если уж я про него заговорил. вид его тудушника не впечатляет. все идет сплошным текстом, даже взглядом задачи, проекты не разделяются. хоть и чекбоксы есть. не эргономично. (сужу по скринам. может если попробовать выделить цветом например, все не так уж и плохо?) а может там плюсы сортировке, тэгах? что он показывает только то, что мы захотим увидеть?
 
И о программистах. МЛО конечно делал программист, но она сделана четко под систему GTD Дэвида Аллена (наверное слышали), а он, насколько я знаю, не программист. а как раз таки из тех, кто "занимается вопросом", или попросту - в теме.

 

Цитата:
Посмотрите на популярность Evernote, программа была очень популярна

смотрел.. увы.. какая-то она очень попсовая. одним словом.
там очень классные вещи есть. временная лента, с тэгами - вообще ништяк сделали.
но в целом она меня не привлекла. или скажем так - оттолкнула тем, что без сети жить не может, постоянно лезет в сеть. потом деньги начинает "вымогать" я пробовал 4 версию, деньги стала просить, когда я пытался скопировать не текст, а html кажется. а бесплатно только текст и картинки, насколько я помню.
для текстовых заметок я знаю другую замечательную прогу, знаете ли. и которая денег не просит!
 
..кажись достаточно я тут наговорил, хватит пока
 
 
Добавлено:

Цитата:
Вот мой вам совет. Я тоже искал. Не знаю, как у вас, но у меня персональная база знаний формируется в основном из инфы из интернета. То есть нужна программа, которая могла бы двумя щелчками мыши сохранить нужную инфу из браузера в свою базу. Для себя выбрал WebResearch. Ну и собственные записи также можно создавать. Присутствует "дерево" папок, ну все самое необходимое.  

 
спасибо! сейчас стал пользоваться UltraRecall, там есть такие же функции. и дерево, и захват, копирование, можно мышью перетаскивать, и горячие клавиши, ссылки свои вставлять, ну и заметки. в-общем, ей доволен как слон!
и очень радостно удивился, когда она мышкой перетащила письмо из Бэта в себя. причем в проге письма показываются так же как в мэйл-клиенте, адреса, тема отдельно сверху, а не сплошным текстом. это было бы здорово по работе - сохранять нужные письма, но потом я обнаружил проблемы с русскими кодировками при таком перетаскивании. тема например, по-русски, а тело письма - кракозябрами. короче, с письмами облом.
 
мда, но вопрос про базу знаний для меня пока открыт, потому что по моим меркам, инфа берется не только из инета, но и из писем, файлов, ну короче не ограничивать себя инетом. в идеале это что-то, где можно быстро запоминать инфу, удобно разложить ее потом, а потом удобно пользоваться, чтобы все под рукой было (картинки, схемы, чертежи, доки, книги), да и быстрый поиск.
 
а вот как органайзером им не стоит пользоваться. хоть там и есть чекбоксы, но они... нарисованы т.е. гаочку при выполнении задания не поставишь. она уже сразу нарисована! можно где-то внутри там поставить отметку, а в дереве поменяется только цвет задачи. если кто не знает.

Всего записей: 540 | Зарегистр. 27-02-2008 | Отправлено: 20:15 25-04-2011
wdx



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Стандартный вид органайзера это дерево с задачами и календарь. В МЛО идет стандартное дерево с задачами + фильтры. Ничего нового. Очередной стандартный софт, просто с богатым функционалом.
 

Цитата:
а вот ЗИМом что-то не очень много пользуется. я только одного знаю

наверное потому что он под линукс заточен, а на нем меньше народа сидит. Но я уже приводил пример похожих программ: Evernote, OneNote которыми пользуется огромное количество пользователей. Принципы организации в этих программах очень похожи.
 
Повторяю еще раз: по скринам ничего не увидишь! Чтобы что-то попробовать это надо попробовать, а не просто поглядеть. И справку почитать. Там видео на оффсайте есть, Вы даже его не видели.
 
GTD очень общее понятие под которое можно заточить практически любой органайзер. Автор сией методики нигде не приводит примеров-советов как должно выглядеть ПО для работы с нею. И если бы Вы не поленились и почитали чем пользуется сам автор GTD Вы были бы очень удивлены от того что узнали То чем он пользуеться совсем не похоже на МЛО

Всего записей: 425 | Зарегистр. 26-06-2010 | Отправлено: 23:30 25-04-2011
Petrik_Pjatochkin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vivek

Цитата:
мда, но вопрос про базу знаний для меня пока открыт, потому что по моим меркам, инфа берется не только из инета, но и из писем, файлов, ну короче не ограничивать себя инетом. в идеале это что-то, где можно быстро запоминать инфу, удобно разложить ее потом, а потом удобно пользоваться, чтобы все под рукой было (картинки, схемы, чертежи, доки, книги), да и быстрый поиск.  

Видимо вам нужна программа - аналог Проводника (explorer) c расширенными настройками, расширенным поиском, фильтрами. Таких надстроек над проводником сейчас много. Стоит поискать в этом направлении.
 
Врядли нужна специальная программа, которая хранила бы все файлы в своей базе (фактически дублировала файлы, не вижу смысла в такой программе).

Всего записей: 689 | Зарегистр. 04-12-2007 | Отправлено: 01:39 26-04-2011
vivek



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Стандартный вид органайзера это дерево с задачами и календарь. В МЛО идет стандартное дерево с задачами + фильтры. Ничего нового. Очередной стандартный софт, просто с богатым функционалом.  

Правильно! С богатым функционалом! Если это дерево работает, так почему бы его не использовать? Сколько народу пользуется деревом!!! Это уже речь не про одну программу!
 

Цитата:
наверное потому что он под линукс заточен, а на нем меньше народа сидит. Но я уже приводил пример похожих программ: Evernote, OneNote которыми пользуется огромное количество пользователей. Принципы организации в этих программах очень похожи.  

Насколько я понимаю, это принцип wiki.
Про линукс понятно. А на примере Evernote.. я уже говорил, чем она хороша. Больше всего благодаря тэгированию она стала популярной, я считаю. И отсутствие дерева сыграло большую роль. Вам не надо думать, куда упорядочить свои записи! (похоже на рекламу? ) Вы просто делаете запись и вешаете на нее тэги! Потом ее очень легко будет найти. Для быстрого поиска и сортировки у нас еще есть название и дата заметки. Гениально!
Вы про это намекали?
Но там разработчики (которые может и думаю об эффективности, но со своей колокольни) почему-то решили за всех, что файлы должны храниться на сервере, с которым можно в любое время, из любого места... с компа, с телефона, с микроволновки...  Ай, да не надо мне, это лишнее.  
 

Цитата:
Повторяю еще раз: по скринам ничего не увидишь! Чтобы что-то попробовать это надо попробовать, а не просто поглядеть. И справку почитать. Там видео на оффсайте есть, Вы даже его не видели.  

Тааак, а вот здесь остановимся.
Это вы сейчас придумали, что я его не видел? Когда человек так начинает "оперировать фактами", то понимаешь, что факты мы как раз и не обсуждаем. Может тогда не продолжать дальше?
Специально посмотрел это видео второй раз. ...Вот честно, слов нет. Что там можно увидеть?!
Что там в программе такого, чего бы не умели делать другие программы? Да, одной вещью она меня действительно удивила - это как две квадратные скобки превращаются... внимание!!! превращаются... в чекбокс!!! я валяюсь...
ладно, если говорить о практичности, это удобно. для человека, который пользуется в основном клавиатурой, например программист. или писатель. а возможно ли в ZIMe перетащить текст мышью? например, в письме выделить текст и мышью быстро его перетащить в ZIM?  
Я могу конечно второй раз скачать прогу, еще раз посмотреть, и еще раз убедиться, что функционал у нее слабый. Именно для меня. Каждый ведь выбирает под свои потребности.  
 

Цитата:
GTD очень общее понятие под которое можно заточить практически любой органайзер. Автор сией методики нигде не приводит примеров-советов как должно выглядеть ПО для работы с нею. И если бы Вы не поленились и почитали чем пользуется сам автор GTD Вы были бы очень удивлены от того что узнали То чем он пользуеться совсем не похоже на МЛО  

бла-бла-бла... о чем? здесь вы просто путаете методы с инструментами.
так чем он пользуется? может вы нам поведаете? если знаете.
а то у меня остаются смутные сомнения. человек, который говорит - почитайте, посмотрите, пощупайте... это конечно хорошо, но ведь мы еще и форумы зачем-то читаем?
 
Про МЛО я вот считаю, что он очень хорошо вписывается в GTD. И в практическом использовании очень хорошо. Разработчик даже позаботился (хочется верить, что осознанно) о том, что для добавления новой задачи используется ОДНА клавиша на клавиатуре! плюсстопятцот ему за это! Удобство этого я понял, когда попробовал работать в ТуДуЛист, где для создания приходится пользоваться ДВУМЯ клавишами. И приходится или двумя руками, или растопыривать пальцы вот так В МЛО как-то все быстро делается. Видать, человек понял, что время - деньги!
 
 
 
Добавлено:
Petrik_Pjatochkin
 

Цитата:
Видимо вам нужна программа - аналог Проводника (explorer) c расширенными настройками, расширенным поиском, фильтрами. Таких надстроек над проводником сейчас много. Стоит поискать в этом направлении.
 
Врядли нужна специальная программа, которая хранила бы все файлы в своей базе (фактически дублировала файлы, не вижу смысла в такой программе).

 
Здесь уже речь о том, что вся база с информацией находится в самой файловой системе.
Тут конечно Тотал Коммандер у меня рулит!
 
Но вот было у меня.
Открыт файл. Журнал. Хочу сохранить фрагмент текста с картинками. И тут я узнал, что в UltraRecall нет функции - захватить фрагмент экрана. Текст выделить не получается. Короче, не получается это сделать одним движением.  
И где и как это сохранить? Весь журнал мне не нужен. скриншот всего экрана сохранить как картинку? Тоже лишняя инфа и размер. Обрезать? Тока время тратить.
 
Вот такая картина получается. Что-то лежит в папках-файлах, а что-то складывается в одину базу, желательно одной программы, через которую можно также индексировать то, что лежит в папках. Как-то так.

Всего записей: 540 | Зарегистр. 27-02-2008 | Отправлено: 18:04 26-04-2011
Kate_rina



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
дискуссия разгорелась...
но каждый прав по-своему. Идеала ни по органайзерам, ни по коллекторам информации нет. И, скорее всего, не будет - софт ведь создают под некоего 'усреднённого' пользователя - а то, что привлекает одного, может быть лишним/ненужным/неудобным для другого. Тот же сдвиг EverNote в сторону 'облачного' хранения приватной информации... как-то это не по мне
Да и сервер мне их ни к чему поминутно... а если у меня, к примеру, интернета 2 дня нет?! - прикажете с такой программой сидеть и смотреть в окошко в это время?
vivek
Высказанные Вами возражения по поводу применения EverNote, относятся, если я поняла правильно, к v3-v4. Но тот же EverNote v2 работает с локальной базой (только), есть 'отученный от жадности' вариант, существует несколько портабельных сборок (в том числе облегчённая - без функции распознавания рукописного текста) - всё нашла в соответствующей ветке Форума.
Необходимые Вам захват и корректировка фрагментов экрана там реализована через модуль 'UniClipper v1.0.0.39' - зачастую пользуюсь им как автономным приложением, просто из-за удобства...
А вот тот же Ultra Recall оттолкнул в своё время не только периодическими проблемами с отображением кириллицы, но и невозможностью последующего редактирования захваченного интернет-контента (возможно, они это исправили в дальнейшем, не смотрела...)

Всего записей: 826 | Зарегистр. 18-10-2006 | Отправлено: 13:52 27-04-2011
wdx



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Evernote мне больше нравился в 2х версии. Теперишний стал не таким удобным. Больше всего в нем мне нравился подход к отображению инфы. Можно было просмотреть всю инфу от начала до конца одиночными кликами мышки, в 2-й версии была возможность кликать на полосу прокрутки и сразу происходил переход на следующую заметку, что при поиске очень удобно. Также был более продуманный интерфейс а поиск это вообще сказка. Ну и само собою шикарнейший захват чего угодно и где угодно и распознавание текста... В нем была и возможность построения дерева, но были и теги (с условиями!) и одновременно можно было все просмотреть в линейном виде. А этого на данный момент нету ни в одной программе. Евернот 3-4: если храните базу на компе, то инет нужен только при первом запуске программы, сохраняем пароль и все дальше можно уже работать без инета!
 
Мне не хватает универсальности - чтобы можно было по разному хранить разную информацию и по разному ее обрабатывать. Информация ведь бывает представлена в разном виде - аудио, видео, текст, картинка, напоминание, таблица с формулами, цифры с какими-то расчетами... И само собою что намного удобней хранить это все в одном месте, а не в десятке программ. И чтобы можно было получать доступ к инфе из других программ.
 
Чем не нравится МЛО и прочая: тем что автор загоняет пользователя в узкие рамки. Информацию можно держать только в дереве, и только такую какую разрешил автор программы. А у меня в зависимости от проекта сопутствующая информация очень сильно может отличатся, и куда я ее запихну в МЛО? Как ссылку на файл или папку? Вместе с задачами практически всегда идет куча дополнительной инфы, которая должна быть привязана к проекту-задаче: контакты, время, прошедшие события, отмененное, учет денег-времени, файлы, картинки, ссылки... Это все нереально поместить в МЛО и компанию, никак. И это все надо держать вместе с задачами в удобном для меня виде, а не для разработчика программы. Я хочу размещать инфу вместе с задачами в таком виде который удобен мне. В этом плане мне больше по духу "свободный" софт: OneNote, Evernote, ZIM, Brain потому что он дает больше возможностей для построения своей системы под себя.
 
ZIM:
- автоформат, вики, когда из спец. символов получаешь желаемый результат, там много всего а не один чекбокс, и реализовано намного круче чем в других вики-системах
- вычисление формул, калькулятор берущий инфу из строки
- подключение внешнего софта
- можно прикрепить или добавить ссылку на что угодно
- мощная система ссылок
- поиск с операторами
- шаблоны заметок
- календарь
- список задач: записывается как при наборе простого текста но есть приоритет, дата окончания, теги. И можно проглядеть этот список в отдельном окне с фильтром, тегами и поиском!
- удобное управление из трея
 
А под линукс там еще добавляется куча возможностей. Программа по сути уникальная, а Вы говорите мало возможностей. Интересно как можно оценить программу только по скриншотам? Смешно честное слово.
 

Цитата:
бла-бла-бла... о чем? здесь вы просто путаете методы с инструментами.  
 так чем он пользуется? может вы нам поведаете? если знаете.  
 а то у меня остаются смутные сомнения. человек, который говорит - почитайте, посмотрите, пощупайте... это конечно хорошо, но ведь мы еще и форумы зачем-то читаем?

Переходите на личности
Не знаю как сейчас, но несколько лет назад это был старенький Палм, он вел дела в встроеных приложениях. Кто в теме тот поймет на сколько это сложно, особенный акцент делался именно на встроенные заметки. А также всякие папочки с бирками и т.п.
Вот что быстро нашел в инете:
Q: Правда ли, что Дэвид Аллен использует обычный карманный компьютер Палм со стандартным программным обеспечением, и не даёт особых рекомендаций по поводу каких-либо дополнительных программ?
 
A: Да, это так. Я не использую ничего, кроме стандартного карманного компьютера Палм, и его же стандартного программного обеспечения. Никаких плагинов. Я пробовал использовать несколько программ (капля в море, по сравнению с тем количеством софта, что существует на данный момент), но их ценность для рабочего процесса оказалась недостаточной, особенно учитывая затрачиваемые усилия, которые потребовались для работы с ними. Кроме того, люди всегда стремятся поделиться со мной интересной информацией, и никто до сих пор не показал мне такую программу, которая бы меня "зацепила".
 
Для записывания в течение дня нужной мне информации я использую любую подвернувшуюся под руку бумагу, а затем складываю её в свою корзинку "Входящих". Зачем писать в ежедневнике? С какой целью? Если Вы отвечаете за учёт времени, оплачиваемого потребителем, то конечно, в этом есть смысл. Если Вы предпочитаете отслеживать прошлые события – что вполне понятно – то определитесь с глубиной и детальностью подобной информации. С какой целью Вам нужна эта информация? Если Вы запишите её в свой ежедневник, зная, что по ней необходимо будет выполнить какие-то конкретные действия, то Вы, вероятнее всего, не учтёте это при обработке материалов из своей корзинки "Входящих", и не сохраните результат обдумывания следующего конкретного действия в правильном месте. Если же эта информация нужна Вам только в качестве исторической справки, то Вам будет лучше использовать систему отслеживания, основанную на тематике, названии проекта или конкретном имени человека, что позволит Вам получить к ней доступ наиболее эффективно. А если Ваша информация не относится ни к одному из перечисленных вариантов, то Вам вообще не стоит беспокоиться.

Всего записей: 425 | Зарегистр. 26-06-2010 | Отправлено: 15:50 27-04-2011 | Исправлено: wdx, 15:57 27-04-2011
vivek



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kate_rina

Цитата:
но каждый прав по-своему. Идеала ни по органайзерам, ни по коллекторам информации нет. И, скорее всего, не будет - софт ведь создают под некоего 'усреднённого' пользователя - а то, что привлекает одного, может быть лишним/ненужным/неудобным для другого.  

ну да. каждому надо свое. и идеала нет. но.. ищем же чего-то!
 

Цитата:
Тот же сдвиг EverNote в сторону 'облачного' хранения приватной информации... как-то это не по мне
Да и сервер мне их ни к чему поминутно... а если у меня, к примеру, интернета 2 дня нет?! - прикажете с такой программой сидеть и смотреть в окошко в это время?  

да-да. и что-то много становиться таких сервисов. даже уже есть онлайн-органайзеры!  
опять же, запланируешь работу по проекту, а если инет отрубится на пару дней?
может так проще следить за нами?
 
На счет EverNote v2 я слышал. После 4ой версии как-то не захотелось рыться дальше в этом направлении, может зря. Если смотреть, то передо мной тогда стоит вопрос - для чего ее использовать?.. ладно, видно будет.
 
С Ultra Recall вроде больших проблем нету. Контент редактируется. Проблемы с кодировкой меня безпокоили только при перетаскивании самого письма. Когда копируется или перетаскивается только текст письма, все нормально читается по-русски. Такая вот странность.
 
Еще меня тут посетила мысль как раз по теме органайзеров, по мотивам последних постов.
Я тут где-то читал про древовидную систему, что мол в информационном мире законы не такие как в физическом, и дерево для работы с информацией не годится. Мы как бы затронули эту тему, говоря о разных программах.  
А теперь давайте сосредоточимся именно на органайзерах? Для чего они? Если коротко, то это инструмент, который помогает человеку управлять своими делами/проектами/работой, делать это все эффективнее. И тут что получается, что ноги растут от человека и его дел, т.е. из реального мира. Т.е. это не работа с информацией в чистом виде. Это конкретная, реальная работа, которую должен сделать человек. Давайте на примере как бы.
Человек начал заниматься каким-то проектом (бизнес или наука - это сейчас неважно). Чтобы достичь какого результата, который может быть физически реальным, например, построить дом. Чтобы достичь этого результата, ему надо выполнить какую-то последовательность действий (начертить, утвердить...) Так у нас проект делиться на подзадачи, задачи на конкретные шаги. И если все это записывать аккуратно, то сама собой получается структура дерева. Если человек выполнил какой-то шаг, он ставит галочку - выполнено. И ему не надо постоянно к этому шагу возвращаться, чтобы закончить весь проект.
Это я к чему все? Что структура органайзера в виде дерева  - жизненна.  
Вот если говорить о коллекторах инфы или базе знаний, там другое дело.
Я понятно изложил?
 

Всего записей: 540 | Зарегистр. 27-02-2008 | Отправлено: 17:24 27-04-2011
wdx



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vivek
а зачем разделять органайзер и базу знаний? это нелогично. Намного удобней держать все вместе: проекты и информацию. Мы сохраняем инфу которая так или иначе имеет отношение к нашим проектам, и намного удобней видеть эту привязку инфы к проекту.
 
Дерево или линейный список - все зависит от текущей задачи. Например если Вам надо упорядочить свой проект, или продумать что делать дальше то тут дерево очень удобно а еще удобней листок с карандашем. Но вот если Вам надо найти какой пункт выполнять следующим то дерево тут только отвлекает, мешает и добавляет лишних действий.  
 
Поэтому мне так нравится ZIM - можно сделать дерево на одной страничке, которое всегда будет видно +  надо и одновременно хранить всевозможную информацию вместе с проектами что тут тоже легко делается. Но минус в том что нельзя все заметки увидеть в линейном последовательном виде, будь то по шкале времени или по теме.

Всего записей: 425 | Зарегистр. 26-06-2010 | Отправлено: 17:52 27-04-2011
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Поэтому мне так нравится ZIM
Интересно. Надо посмотреть.

Цитата:
а зачем разделять органайзер и базу знаний? это нелогично.
А если база знаний велика, и все что от нее надо - периодически посмотреть. А текущий органайзер - содержит только то что надо на текущий период.
Тут у меня другое мнение - то что в шапке.
 


----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 18:54 27-04-2011
raul72



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Использую Essential Pim в качестве органайзера и Exiland Assistant в качестве сборщика контактов. А вы?

Всего записей: 591 | Зарегистр. 07-06-2007 | Отправлено: 19:59 27-04-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Органайзеры


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru