Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Органайзеры

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

victorgo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Список органайзеров от создателя темы (устаревший).
 
Список на Википедии
 
Органайзеры, обсуждаемые на Ru.Board
Typora
Obsidian
ToDoList
Keynote
Zim
MyLifeOrganized
EssentialPIM
Ultra Recall
Microsoft Outlook 2007
Microsoft Outlook 2003
Lotus Organizer
GemX do-Organizer
Mozilla Sunbird & Lightning
Calendarscope
Rainlendar
C-Organizer
TreePad
LeaderTask
MyBase
WinOrganizer
Exiland Assistant  
 
Связанные темы
Работа с информацией: сбор, структурирование, доступ
Mind Mapping
Редакторы с древовидной структурой  
Web-органайзеры  
Программы для рисования структурных схем
Тайм-трекеры  
Идеальный органайзер мнения... 123
Программы индексации и поиска файлов / Desktop Search
Каталогизаторы Дисков (CD, HDD...)
------------
Органайзеры в узком и широком смысле, аутлайнеры, планировшики и т.д. - для ясности небольшое толкование смыслов от SFC, а также классификация от Frantishek

Всего записей: 265 | Зарегистр. 07-09-2001 | Отправлено: 19:40 19-10-2001 | Исправлено: XPerformer, 07:34 23-03-2022
wdx



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А если база знаний велика, и все что от нее надо - периодически посмотреть. А текущий органайзер - содержит только то что надо на текущий период.

Вот для этого и должна быть нормальная система ссылок или же доступа к инфе в самой программе. Просто я выхожу из того мнения что если мне нужна какая-то информация то она нужна для выполнения какого-то проекта и поэтому должна быть к нему привязана. А также потому что в будущем мы очень часто забываем что-то, а имея привязку инфы к проекту это можно легко вспомнить и даже увидеть когда и что делал.

Всего записей: 425 | Зарегистр. 26-06-2010 | Отправлено: 19:59 27-04-2011
Zakkazak



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Эргономика простого листа бумаги пока недосягаема для софт-Органайзеров, и с такими темпами врядли будет досягаяма вб ближайшие несколько лет.

Всего записей: 995 | Зарегистр. 12-01-2005 | Отправлено: 21:11 27-04-2011 | Исправлено: Zakkazak, 21:12 27-04-2011
Petrik_Pjatochkin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Эргономика простого листа бумаги пока недосягаема для софт-Органайзеров, и с такими темпами врядли будет досягаяма вб ближайшие несколько лет.

Это да, для "текучки", т.е. в качестве чистого органайзера всегда использую блокнот и ручку.
 
Если же нужно сохранить какую-то инфу на всякий случай (типа контакты, пароли, справочную инфу) использую либо простенький древовидный редактор Tombo, либо веб-органайзер WebResearch, либо M$ Excel

Всего записей: 689 | Зарегистр. 04-12-2007 | Отправлено: 02:48 28-04-2011
vivek



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wdx

Цитата:
Переходите на личности  

ну звиняйте... но зато я теперь услышал какие-то более конкретные  вещи!
теперь есть что обсуждать.
и... елки-иголки... вы меня укатали-таки! (кажется, не только меня). пришлось опять скачать ZIM, чтобы не быть голословным. так что ждите моих личных отзывов. только не ждите положительных! их вы сами знаете
 
вот, например, интересный момент - в ЗИМе тоже есть дерево! его не может не быть! дерево было, есть и будет!
это все-равно, что файлы складывать по папкам. конечно, там можно его и не строить, записывать все друг за другом, линейно. Кстати, как и во всех древовидных программах.
Но скажите честно, у вас все лежит линейно или все-равно какое-никакое дерево вырисовывается?
И, кстати, я не совсем понял со списком ТуДу. Там дерево нельзя построить? Насколько я вижу, идет просто текст с чек-боксами. Можно воспользоваться Tab'ом, чтобы хоть как-то сгруппировать задачи. И все?
 
Подробнее напишу еще потом, когда времени побольше будет.
 
SFC
wdx

Цитата:
А если база знаний велика, и все что от нее надо - периодически посмотреть. А текущий органайзер - содержит только то что надо на текущий период.  

да-да... поддержу. а еще бывает так. мне список дел нужен под рукой, на коммуникаторе, для этого есть синхронизация между настольной прогой и ее мобильным вариантом (не всегда, но в теории).  
А здесь что, мне всю базу на PDA перегонять?
 
Добавлено:
Zakkazak
дааа... иногда так приятно посидеть с бумагой и карандашом!

Всего записей: 540 | Зарегистр. 27-02-2008 | Отправлено: 11:19 28-04-2011
wdx



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Бумага это must have. Но нажаль чего-то большого там никак не сделаешь. Зато какое удовольствие от работы...
 
vivek
я описывал свой вымешленный идеал, и то что мне очень понравилось в Еверноте. А в зиме нажаль линейность никак не организуешь и все делается через стандартное дерево. Тут ему огромнейший минус можно влепить.
 
Да, чекбоксы организуються через табы. Понимаю что это не особо многофункционально, но мне хватает с головой чтобы розписать любой мой проект. А главное добавлять после чекбоксов свои описания и нужные ссылки. То есть все получается почти как на листе бумаги, когда там что-то записываешь то можно добавить и дело, и описание, и картинку и все это разместить для удобного восприятия. Именно за это я и критиковал стандартные органайзеры и говорил о свободе записи инфы.
 
По поводу большой базы. А кто просит таскать все постоянно с собой? Это неудобно, нереально и небезопасно (могут ведь утащить важную инфу). Проще брать с собой только ту информацию которая Вам нужна в конкретный момент а основное "хранилище" держать на компе в одной программе. Мне так удобней. У меня есть инфа которая всегда со мной, а есть та которая берется по мере необходимости. И еще есть Dropbox. Хотя тем кто постоянно в розьездах такой подход наверняка не подойдет, и им надо иметь с собой всю инфу но тут и подход должен быть другой в плане организации.
 

Всего записей: 425 | Зарегистр. 26-06-2010 | Отправлено: 13:01 28-04-2011 | Исправлено: wdx, 13:03 28-04-2011
Zakkazak



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wdx
ответь пожалуста на пару вопросов про Evernote, никак руки не дотянуться чтоб посмотреть новые версии..:
1) раньше у Evernote был белый фон. Я помню 2 года назад на форуме их просили, чтоб как-то сделать возможность настраивать фон приложения. У меня тоже от белого фона жутко глаза устают.  
Появилась ли возможность настраивать фон или всё так же?
 
2) у многоих мак-Органайзеров такая полезная фишка как маленькое окно добавления записи (или задачи). То есть, не надо переходить в главное окно, тем самым создавая визуальный шум в своей работе.
В win-Органайзерах эта фича есть только у MLO .  
сделали ли такое окно добавления у Evernote?

Всего записей: 995 | Зарегистр. 12-01-2005 | Отправлено: 12:03 29-04-2011
wdx



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zakkazak
не, фон не настраивается
 
удобно добавлять через горячие клавиши: можно сразу создать заметку, или вставить содержимое буфера обмена с созданием новой заметки, или вырезать изображение с экрана - по сути одно и тоже.

Всего записей: 425 | Зарегистр. 26-06-2010 | Отправлено: 16:27 29-04-2011
Zakkazak



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wdx

Цитата:
удобно добавлять через горячие клавиши: можно сразу создать заметку

то есть можно назначить глобальную клавишу на создание заметки ?
 

Цитата:
не, фон не настраивается  

жаль конечно, вообще-то попробую как-нибудь Evernote , может в ней удобней чем в Cinta

Всего записей: 995 | Зарегистр. 12-01-2005 | Отправлено: 16:51 29-04-2011
wdx



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zakkazak
глобальные горячие клавиши на любое действие что я описал.

Всего записей: 425 | Зарегистр. 26-06-2010 | Отправлено: 18:17 29-04-2011 | Исправлено: wdx, 18:17 29-04-2011
Zakkazak



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
если не трудно выложи пожалуста скрин, хотел бы сравнить
окно добавление заметки в Cinta:
 

Всего записей: 995 | Зарегистр. 12-01-2005 | Отправлено: 18:30 29-04-2011
vivek



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а в курсе вообще, что в Cinta тоже есть горячие клавиши?
на:
- захватить выделенный текст
- показать главное окно
- добавить новую заметку
 
 
Добавлено:
первая не только моментом сохраняет текст, а еще запоминает ссылку, откуда копирует.
и название заметки заполняет еще.
причем ничего не открывая, только всплывает внизу баллон, что скопировано.

Всего записей: 540 | Зарегистр. 27-02-2008 | Отправлено: 18:45 29-04-2011
wdx



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zakkazak
Нечего выкладывать.
Если Новая заметка - открывается окно Евернот с уже созданной новой заметкой
Все остальное - просто создается заметка с текстом-рисунками, без открытия окна, но с всплывающим оповещением выше трея

Всего записей: 425 | Зарегистр. 26-06-2010 | Отправлено: 19:31 29-04-2011
Zakkazak



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ясненько значит не имееться, такого окна мелкашки..  то есть визуальный шум возникает

Всего записей: 995 | Зарегистр. 12-01-2005 | Отправлено: 19:35 29-04-2011
vivek



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
кажется, я хотел написать про ZIMy.
освежим тему?
 
но сначала хочу определиться с терминами. или о понятиях. для того, чтобы мы правильно понимали друг друга.
здесь прозвучал один вопрос:

Цитата:
 
а зачем разделять органайзер и базу знаний? это нелогично. Намного удобней держать все вместе: проекты и информацию.
 

высказываю свое мнение.
не надо путать инструменты и функции.
я лично совершенно не против, чтобы это - органайзер и база - были в одной программе. программа - инструмент.
(кстати, я сейчас пользуюсь ToDoList на работе, там как раз так и получается - информация отображается рядом с задачей, или имеются ссылки на файлы. но там информация только по проектам.
но это тема для отдельного поста, если хотите).
причем лучше иметь в ней разные возможности: и хранить инфу, и вставлять ссылки.
а вот функции у них все-таки отличаются.
 
функции базы знаний:
- собирать информацию;
- обрабатывать;
- хранить;
- обеспечить быстрый доступ к информации.
(навскидку)
 
функции органайзера в целом сводятся к тому, чтобы помочь человеку организовать свои дела, работу, жизнь:
- вести список задач, встреч;
- напоминать;
- планировать на будущее;
- отображать текущее состояние дел в зависимости от потребностей человека, целей, места, сроков.
(как-то так. дополните, если кто может)
 
Поэтому, даже если все это находится в одной программе, я считаю, что по-любому информация должна находиться где-то рядом с задачами, а не все вперемешку. Если мне что-то надо делать, мне нужно прежде всего видеть список действий - что сделать, когда. А уж потом, если мне не хватает инфы, то чтобы я ее быстро нашел.
Вроде все это очевидные вещи.
 
Ну а теперь мои впечатления о ZIMe!
(именно впечатления! может быть даже черезчур эмоциональные )
 
Запускаю.. Создаю новый файл..  угу.. оказался где-то "дома" (HOME). Здесь можно сразу что-то записать.
Слева поле для списка (или дерева). Нажав там правой кнопкой мыши, можно увидеть доступные действия. угу, можно создать еще страницу (Page).. так, а есть ли горячие клавиши, ага! <CTRL+N> жму, в маленьком окошке ввожу название для новой страницы.. <ENTER>... не понял!? много раз <ENTER>... почему <ENTER> не работает!?
ладно.. надо ж дальше посмотреть, жму мышкой ОК.  
 
wdx   у вас в линуксе тоже так? приходиться мышкой нажимать?
кстати, в TDL я нашел настройки горячих клавиш и теперь мне удобно и быстро вводить новую задачу.
а здесь что-то нет в настройках упоминания о горячих, хм.

 
появилась новая страница выше первой. новые сверху, понятно. ан нет, список сортируется по алфавиту. как это изменить, тоже не нахожу.
вверху страницы сразу стоят название и дата, когда создана. дата удобна, когда ведешь дневник. а так достаточно было бы посмотреть дату в свойствах. хотя все это можно стереть.
теперь я хочу переименовать страницу. или мышкой - правой кнопкой, или клавишей (хорошо, что такая назначена).
а вот теперь я решил сгруппировать некоторые записи под одной темой. например, есть какой-то ПРОЕКТ-1, перетащу туда то, что относиться только к нему. мышкой? что!? мышкой НЕ ПЕРЕТАСКИВАЕТСЯ!!! вы что, издеваетесь?! или это опять-таки глюки в виндоусе? а в линухе все замечательно перетаскивается?
чтобы перетащить страницу, мне приходиться делать..
стр1 - правая кнопка мыши - выскакивает окошко... знаете, как человек, избалованный прогрессом, я хотел указать (опять-таки мышью), в какой проект я хочу переместить ее, но... ну вы поняли - не работает! надо ПРОПИСАТЬ путь, куда я хочу переместить! хорошо, что прога хоть помнит эти имена и подставляет их. но это не все! она предлагает имена только на этом же уровне, ниже она уже не видит. и если вы хотите запихнуть какую-то страницу глубоко в... дерево, то... да! ПРОПИСЫВАЕМ РУЧКАМИ полный путь - Home:Page1:Page11:Project1 (к примеру).  
кажется автор сей проги не пользуется мышкой. круто конечно... но мне оно надо?
есть другие авторы и проги, которые умеют многое, и мышью тоже.
 
Вообще, для себя я бы здесь и остановился. И так и было при первом знакомстве с ZIMом.
Но уж коль пошла такая пьянка... еще добавлю.
 
Линки, аттач файл - это вроде бы хорошо. Но как оно работает? Почему-то когда я пишу адрес www.....ru, и даже перехожу на следующую строку, гиперлинк не появляется! эхехе.. а я-то уже привык к хорошему
зато если адрес начну с http... , и в конце нажму <ENTER>, то тогда - даа! будет у нас рабочая ссылка.
а умеет сия прога делать ссылки со страницы на другую страницу в самой себе?
 
Интересная штука - календарь. В отдельном окошке мы видим и сам календарь, может его листать.
И нажимая на какое-то число, появляется дерево календаря с ветвями год-месяц-дата, и на странице даты мы можем делать заметки на это число.
кстати, wdx, вам это дерево не нравиться? что от него избавиться нельзя?

Цитата:
 
Но минус в том что нельзя все заметки увидеть в линейном последовательном виде, будь то по шкале времени или по теме.
А в зиме нажаль линейность никак не организуешь и все делается через стандартное дерево. Тут ему огромнейший минус можно влепить.  
 

а почему собственно нельзя?
можно ведь создавать страницы с названием типа
110509 День победы!
110510 вторник
...
получается временная лента, без дерева. если хотите.
это касается и других древовидных программ. вопрос только - нужно ли это?
 
хотел еще про ТуДу написать. вроде тут недолго.
список задач все равно что писать на бумаге. как-то это структурировать надо еще измудриться. или ничего не делать, оставить все как есть. задачи по порядку. одна строчка - одна задача.
это даже визуально... не наглядно.
помогает за всеми задачами следить и сортировать плагин TaskList.
но возможности сортировки крайне убоги. приоритет, имя, дата, фильтр. контекст еще нашел.
наверное, на бумаге планировать, и то было бы эффективнее. быстрее. а то пока запишешь все эти задачи, контекст всегда придется ручками записывать, я так понимаю?
 
кто-нибудь пользуется Bonsai?
я читал, его очень хвалили как раз за возможности настройки, сортировки, что его можно гибко настраивать под себя. именно отображение задач в нужном виде.
 
так что, уважаемый wdx, я так и не понял, чем хорош ZIM.
вернее, есть одно - имхо в нем хорошо и удобно будет вести дневник.
планировать, как органайзер имхо никуда не годится.
конечно я смотрел на него исходя из своих задач и потребностей, прошу это учитывать. может у вас они какие-то другие, например, записывать формулы или диаграммы. мне для органайзера это не нужно. кстати плагин диаграмм в винде и не работает, увидел.
и еще. мне все-таки интересно. вы так и не пробовали Basket? Я нашел ссылку из википедии (Zim) на журнал Linux Format : Журнал. — июль 2008. — № 7.
там проводилось сравнение этих программ, и еще в 2008 году Basket получил наивысшую оценку 9, а Zim - 7.
 
уфф.. хватит пожалуй.
 
 

Всего записей: 540 | Зарегистр. 27-02-2008 | Отправлено: 15:32 13-05-2011
wdx



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я гляжу так: органайзер как и база с инфой служат одной цели - удобно организовывать разную инфу, хранить ее и иметь быстрый доступ к ней. Задача, событие или проект это тоже ведь информация? Они записываются с помощью текста также как и любая другая инфа. Мне удобней все держать в одном месте и с течением времени иметь возможность вернутся назад в прошлое на 1-2 года и взглянуть что я там делал и когда.
 

Цитата:
<ENTER>... не понял!? много раз <ENTER>... почему <ENTER> не работает!?

tab нажмите 2 раза а потом Enter
в линухе все идеально работает, ZIM все таки больше под линукс сделан чем под винды
 

Цитата:
так что, уважаемый wdx, я так и не понял, чем хорош ZIM.

а я так и не понял чем он плох каждому свое, мне он очень удобен. И Вы правильно написали: "список задач все равно что писать на бумаге" это как раз то что я и искал в органайзере: чтобы было больше свободы в записе задач-инфы пускай и меньше функций.
 
Bonsai это вещь хорошая, но долго не обновлялся и нажаль совсем отсутствуют возможности форматирования текста и работы с картинками, хотя и можно добавлять ссылки на файлы или веб. Возможности сортировки и показа там очень широкие, но долго разбираться. Они его всегда делают с учетом на синхронизацию с КПК, и разработка ведеться уже очень давно хоть медленно но постоянно.
 

Цитата:
планировать, как органайзер имхо никуда не годится.

Все зависит от того как планируете. Многие в бизнесе вообще только бумагой пользуются, и им хватает. Мне не надо серьезных возможностей по сортировке и отображению задач, а если надо что-то найти то поиск рулит. Планировать свои дела тоже можно по разному, некоторым и календаря хватает, а другим надо менеджер проектов.  
Я сейчас отказался от поиска инфы через древовидный список, вообще его отключил. Все настроил через ссылки. Страничка HOME отображает все проекты с ссылками на них, все посортировано в таком порядке который мне удобен на данный момент (или разбито на несколько категорий, или я вывожу что-то выше остальных) таким образом для доступа к чему-нибудь надо намного меньше кликать.
Для меня очень важно: кроссплатфоменость, открытость базы (тхт, xml или html-файлы) и широкие функциональные возможности.
Единственный минус который меня убивает - отсутствие глобальных горячих клавиш. Но это баг, и его рано или поздно исправят.
 
Basket это по ходу почти OneNote по возможностям только под линух. Если бы была версия под Винду то я бы попробовал его в работе более серьезно.
 
Попробуйте Uorganized, они как раз новую версию выпустили, пофиксили баги. Очень удобный с очень широкими возможностями для отображения задач-проектов.

Всего записей: 425 | Зарегистр. 26-06-2010 | Отправлено: 20:35 13-05-2011 | Исправлено: wdx, 20:46 13-05-2011
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Страничка HOME отображает все проекты со ссылками на них, все посортировано в таком порядке который мне удобен на данный момент

Я не отказался от использования деревьев.
Но ваш подход также использую, только для базы знаний, понятий и прочей инфо: персональная wiki система AzzCardFile 4.1.05, see image: http://postimage.org/image/156pxh2is/
Правда вопрос жадности последней версии пока не решен, но существенных ограничений нет и в триале.
Зато решен вопрос полного unicode и нет проблем с кодировками, как в версии 4.0.0.с
 


----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 12:37 14-05-2011 | Исправлено: SFC, 12:40 14-05-2011
Kate_rina



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wdx
Вы наверняка про такое знаете, но просто я вспомнила, что есть возможность тестировать/использовать *nix-приложения под Win, без установки системы на виртуальную машину (почитать подробнее можно здесь).
Думаю, это позволит полнее использовать тот же Zim (они, кстати, пару недель назад выложили новую v0.52).
Ну и Basket можно так посмотреть в боевых условиях ...

Всего записей: 826 | Зарегистр. 18-10-2006 | Отправлено: 13:00 14-05-2011
wdx



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я как-то раньше не понимал насколько удобно можно организовать через ссылки всю свою инфу. А ведь это для нас очень естественно, мы постоянно этим пользуемся в интернете в отличии от древовидной организации.
 
Kate_rina
надо будет попробовать.
Автор компиляции ZIM под винды написал что разработку не бросал, и скоро выпустит новую версию.

Всего записей: 425 | Зарегистр. 26-06-2010 | Отправлено: 13:15 14-05-2011
Kate_rina



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
можно организовать через ссылки всю свою инфу

Беда при таком подходе одна - при перемещении носителя информации (файл/папка), ссылка становится нерабочей...
Я в своё время пыталась подобную структуру делать с помощью PersonalBrain. Удобно при статичной базе данных. Под свежую информацию делаем новую базу - и на определённом этапе её так же структурируем посредством ссылок. Но этот вариант понравится не всем...
Неоднократно здесь, на Форуме, обсуждался вариант тэггинга файлов. К единому мнению, помнится, так и не пришли (подробнее здесь)
 
Добавлено:
SFC
AzzCardFile выглядит очень неплохо. Спасибо!
Жаль, нет тэгов - но, если я поняла правильно, функцию такую можно частично реализовать через табы, помещая карточку в несколько групп одновременно...
Если не секрет, - где Вы скачивали триал v4.1.05?
(на стр-це загрузки нашла только v4.0.00с)

Всё, разобралась - нашла Ваш последний пост в соответствующей ветке...

Всего записей: 826 | Зарегистр. 18-10-2006 | Отправлено: 13:46 14-05-2011 | Исправлено: Kate_rina, 14:35 14-05-2011
vivek



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я гляжу так: органайзер как и база с инфой служат одной цели - удобно организовывать разную инфу, хранить ее и иметь быстрый доступ к ней. Задача, событие или проект это тоже ведь информация? Они записываются с помощью текста также как и любая другая инфа.

 
Они в каком-то виде конечно тоже информация, но не такая. Можно так сказать, что все вокруг - информация. И она не обязательно может иметь отношение к проекту, работе, чем мы сейчас заняты. И я пытаюсь объяснить, что бывает инфа, которая нам нужна, когда перед нами встает вопрос - что это? где? как? Такую информацию можно собирать и обрабатывать безконечно. И места она много занимает, в голове или компьютере. А когда перед нами стоит вопрос - что делать? - тут есть инфа, но и списочек поменьше будет (потому что человек может что-то делать максимум 24 часа в сутки ) и желательно, чтобы ничего лишнего там не было, чтобы легче было сосредоточиться на том, что же сейчас мне делать. И как вы назовете это, если работаете в коллективе и надо кому-то что-то поручить? Сделать отчет до... Информацией (к размышлению)? Или командой, посылом к действию, задачей?
Т.е. список задач - это задачи, команды к выполнению. Себе или другим. А информация - вокруг. Хоть море.
Ну, я не знаю конечно, может у нас мозги по-разному устроены... Но, надеюсь, свою мысль доступно изложил?
 

Цитата:
tab нажмите 2 раза а потом Enter  

 
и как вы это назовете? удобством? эффективностью?
 

Цитата:
а я так и не понял чем он плох

 
я вас конечно не буду уговаривать. и с моей стороны это даже и не критика была, хех..
а я сравнивал с другими программами и говорил о том, что в глаза бросалось.
Еще что не понял. Папка ZIMа хоть и занимает всего 72М, содержит 1279 файлов в 372 папках! Это нормально?
заодно вот поставил Tomboy, и буквально один раз запустив, в глаза бросилась одна фишка. Написал заметку, выделил там одно слово, что-то нажал, появляется заметка на эту тему. Причем ссылка на эту новую заметку появляется во всех остальных, а не в одной. Но это... гениально!!! Можно организовать википедию для себя. Надо будет ее изучить повнимательнее.
кстати, если уж говорить о софте..
хотел уточнить, что в MLO тоже можно вставлять веб-ссылки, а также на файл и на задачи в самой базе. Вот форматирования текста нет... увы. А то может быть и не искал бы другого.
wdx И хотел спросить. Пользовались ли WikidPad и Glue-box? Есть что сказать?
Glue-box, мне кажется, вам бы подошел Интересен тем, что вся структура состоит из блоков - текст, картинка, задание, линки, файлы, таблица. Есть тэги. Чем-то тоже похож на Evernote.
 

Цитата:
"список задач все равно что писать на бумаге" это как раз то что я и искал в органайзере: чтобы было больше свободы в записе задач-инфы пускай и меньше функций.  

 
А почему вы тогда не ведете список на бумаге? Зачем программа на компе? Если вам так удобнее. Да и опыт Аллена говорит, что это не менее эффективно. Да и пытаюсь представить как вы ей пользуетесь, и мне сдается, вы в ZIMе пишете больше, чем работаете?
 

Цитата:
Попробуйте Uorganized, они как раз новую версию выпустили, пофиксили баги. Очень удобный с очень широкими возможностями для отображения задач-проектов.

 
Что-то он на вид такой пестренький! Не разглядишь задачи среди такой радуги! Хотя.. кто знает, надо глянуть, может быть... Спасибо за предложение.
 
Добавлено:

Цитата:
персональная wiki система AzzCardFile 4.1.05,  
Правда вопрос жадности последней версии пока не решен, но существенных ограничений нет и в триале.
Зато решен вопрос полного unicode и нет проблем с кодировками, как в версии 4.0.0.с  

 
Что-то мне этот скрин сначала напомнил одну хорошую программу - RightNote.
сделал скрин, где видны тэги. а то у разработчика что-то и не видно, только написано.
http://postimage.org/image/1vpcc23fo/
похоже? только там еще и тэги есть! и с жадностью вроде проблем нету и с юникодом вроде.
классная прога! можно тоже использовать для своей базы.
а потом я вспомнил еще одну чудесную прогу, может она кому-то больше подойдет?
Personal Knowbase. она как раз больше похожа на картотеку.  
но как она работает! здорово! если кратко, слева - список тэгов, выбираете те слова, которые вас интересуют, и в окне справа остаются только те карточки, которые удовлетворяют условию.  
 
 
Добавлено:
Kate_rina

Цитата:
Вы наверняка про такое знаете, но просто я вспомнила, что есть возможность тестировать/использовать *nix-приложения под Win, без установки системы на виртуальную машину  

Вы меня извините, может не в тему, мне просто интересно, а какие проблемы с виртуальными машинами под виндой? Поставить тот же ZIM на виртуальную машину?
 

Цитата:
Удобно при статичной базе данных. Под свежую информацию делаем новую базу - и на определённом этапе её так же структурируем посредством ссылок. Но этот вариант понравится не всем...  

В таком случае базу надо делать не по темам, а как временную ленту. Приходит инфа, сваливается как дополнение к тому, что уже есть. На диске будет выглядеть как папка за этот месяц, за прошлый ну и т.д. Как вариант. А доступ организовывать через тэги, может какие-нибудь специфические проги, про это наверное уже говорили.

Всего записей: 540 | Зарегистр. 27-02-2008 | Отправлено: 01:19 15-05-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Органайзеры


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru