Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Органайзеры

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

victorgo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Список органайзеров от создателя темы (устаревший).
 
Список на Википедии
 
Органайзеры, обсуждаемые на Ru.Board
Typora
Obsidian
ToDoList
Keynote
Zim
MyLifeOrganized
EssentialPIM
Ultra Recall
Microsoft Outlook 2007
Microsoft Outlook 2003
Lotus Organizer
GemX do-Organizer
Mozilla Sunbird & Lightning
Calendarscope
Rainlendar
C-Organizer
TreePad
LeaderTask
MyBase
WinOrganizer
Exiland Assistant  
 
Связанные темы
Работа с информацией: сбор, структурирование, доступ
Mind Mapping
Редакторы с древовидной структурой  
Web-органайзеры  
Программы для рисования структурных схем
Тайм-трекеры  
Идеальный органайзер мнения... 123
Программы индексации и поиска файлов / Desktop Search
Каталогизаторы Дисков (CD, HDD...)
------------
Органайзеры в узком и широком смысле, аутлайнеры, планировшики и т.д. - для ясности небольшое толкование смыслов от SFC, а также классификация от Frantishek

Всего записей: 265 | Зарегистр. 07-09-2001 | Отправлено: 19:40 19-10-2001 | Исправлено: XPerformer, 07:34 23-03-2022
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Мда... Перекрёстные ссылки - нужны. Задача -> Заметка, Контакт -> Задача, Заметка -> Заметка, Ежедневник -> Задача и т.д.
Причём, ссылки нужны не только на целый документ (отдельный пункт), а НА ЧАСТЬ Заметки, предположим. Т.е. выделяем кусок текста и делаем его ссылкой (хоть на часть текста в другой Заметке, хоть на документ-папку на харде, хоть Сетевую) - это всё есть у OneNote... но тяжёлый он, блин...
MyBase делает ссылки, но только на целые документы в базе (ну, ещё на папки, документы, Web). Чтобы от одного куска текста перейти к другому куску текста - шиш...

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 14:23 07-07-2007
Petrik Pyatochkin



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
>Eliza: ..это всё есть у OneNote... но тяжёлый он, блин...
Дык за удобство надо платить... Надеятся, что кто-то создаст программулину аналогичную MS Outlook и OneNote и сможет уместить ее в 10 мб не оч. разумно

Всего записей: 320 | Зарегистр. 27-08-2006 | Отправлено: 23:52 07-07-2007
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А кто ещё может похвастаться перекрёстными ссылками? Какая программа?
 
Добавлено:
Ещё важен поиск, вот что... глобальный, причём... чтобы находил любое начертание: и "жена", и "ЖЕНА", и "Жена", и "жЕнА" и т.д. И не только находил, но и выделял найденное слово (буквосочетание)...  
 
Lotus, WinOrg - ищут, но не выделяют...
EverNote - нашёл "ЖЕНА" и "ЖеНа" и выделил, но не нашёл "жена" в записке, находящейся в категории "Расходы"...
EssentialPIM Pro - может искать только в "Контактах" и "Дела"...
TotalOrganizer - вообще как-то странно ищет, но не выделяет - это точно...
 
Блин... неужели нет идеала???  
 
Это ж такая простые вещи: ссылки, "якоря", поиск, хоть какие-нить таблицы...
 
 
Добавлено:
Я уже не говорю о тегах! Чего проще, казалось бы - поиск по тегам!

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 00:39 08-07-2007
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Уууу, какой я органайзер нашла - блеск! Aml Pages. Весит всего ничего, возможностей - море, плагинов - море, скорость работы - офигенная, стоит - фигню, ресурсов ест мало... купить, что ли... отослала автору запрос на плагин для Оперы (есть для IE) - слушайте, мгновенное сохранение страниц! Я в шоке...
 
Добавлено:
Кто сделает плаг для программы - получает пожизненную лицензию.

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 03:48 08-07-2007
Petrik Pyatochkin



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
>Eliza: Уууу, какой я органайзер нашла - блеск! Aml Pages.
Ну и чем он отличается от десятков других древовидных редакторов, о которых уже немало написали в соответствующем топике?
И почему он органайзер? В моем понимании органайзер - это средство, помогающее организовавать список дел, не забыть о важных встречах, задачах, вести контакты. В нем должна присутствовать напоминалка, календарь и пр. деловые фичи. Если этого нет - то это просто редактор, а если есть \"дерево\", то древовидный только и всего...

Всего записей: 320 | Зарегистр. 27-08-2006 | Отправлено: 07:14 08-07-2007
san077

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Нашел супер органайзер- Leader Task, ИМХО для руководителя-менеджера лучше не придумано. На нем и остановился. Структура древовидная, все как на ладони. есть контакты, проекты, задачи, ежедневник, вроде больше ненадо ничего. Прога хоть и платная, но есть варианты получить серийник бесплатно. И кстати русская!
 
Сайт программы: http://www.mytimeassist.com/rus/  
Cкачать: http://www.leadertask.com/download/leader.exe  

Всего записей: 9 | Зарегистр. 07-04-2007 | Отправлено: 21:53 08-07-2007
Allexandria



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
san077
Попробуйте меня убедить, что это не реклама.
Нет бы честно сказать - ребята, посмотрите на нашу программу. Если что-то не понравится - мы к вам прислушаемся и переделаем, а не хватает - доделаем. Вот тогда народ сам бы побежал.
Пока версия для КПК не появится даже смотреть не буду.
Кстати, Вы GTD читали?

Всего записей: 576 | Зарегистр. 17-11-2004 | Отправлено: 22:33 08-07-2007
Petrik Pyatochkin



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот вам ссылка на скриншот Microsoft Office Outlook 2007
_http://blogs.gotdotnet.ru/personal/danielkornev/PermaLink.aspx?guid=46EB2CE8-F0ED-46E6-95C3-1E6C100583A4
 
И перестаньте спорить какой органайзер лучше

Всего записей: 320 | Зарегистр. 27-08-2006 | Отправлено: 00:14 09-07-2007
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Petrik Pyatochkin 08:14 08-07-2007
Цитата:
Ну и чем он отличается от десятков других древовидных редакторов

Да, ты прав. Поостыв от эмоций, поняла, что это, ёшкин кот, не органайзер - записная книжка. Правда, она чертовски легко и быстро копирует страницы из IE (тот же OneNote - делает это со скрипом на моём маломощном компе).
 
Подумав, поняла, что мне ещё нужно в органайзере:
а). Вложенность задач.
Абисняю: есть некая цель (Ц) - отправная точка; и результат (Р) - конечная точка. Путь от Ц к Р проходит в несколько этапов. Т.е. должна быть Главная Задача, а в ней - ряд Промежуточных Задач. Ну, для наглядности... например, Цель - организовать вечеринку, Результат - вечеринка. И тут пошли промежуточные задачи:

  • составить список гостей (и тут тоже могут быть подзадачи - обзвонить всех и пригласить на вечеринку; выбрать наиболее подходящее время для вечеринки и т.д.)
  • составить меню ужина (подзадачи - узнать, что любит Марьванна, что ни в коем случае нельзя предлагать Ванванычу и т.д.);
  • составить программу вечера (подзадачи - пригласить музыкантов, нанять обслугу и пр.);
  • купить продукты (подзадачи - в магазине "Ласточка" купить мясо, в супермаркете "Бомба" - крабов и т.д.);
  • приготовить блюда (подзадачи - Таня готовит лобстеров, Петя - шашлык и т.д.) ....

Т.е. речь идёт как бы о вложенных контекстных меню: у каждой подзадачи - свой отрезок времени, своё напоминание. Выполнена подзадача? Вычёркиваем, процент выполнения Основной Задачи автоматом увеличивается.
Вот это было бы классно! Какая-нить прога - может так? Или хотя бы приблизительно так?
 
Ещё нужна статистика: сколько раз в год (месяц, неделю, день) ты делал что. Графики там наглядные, проценты, и просто количество раз.
 
И ваще: почему разработчики оргов не делают их по принципу "собери сам"? Предположим, мне нужны "Контакты" и "Задачи", не не нужны "Записки". Или, наоборот, мне нужны "Записки" и "Контакты", но не нужны "Задачи".
Скажем, пользователь сливает оболочку, основу. А дальше то, что ему нужно, по отдельности. Слил - автоматом пошла установка. Вот и собрал, чё надо, а не чё разраб постановил нужным... А?
 
 
 
 
Добавлено:
Allexandria 23:33 08-07-2007
Цитата:
Попробуйте меня убедить, что это не реклама

Конечно, реклама.

Цитата:
Для получения бесплатного ключа от программы необходимо сделать 5 и более сообщений на различных софт форумах РуНета.
...
Вы таже можете написать и свой вариант, главное условие - в сообщении должна присутствовать ссылка сайт программы и на закачку дистрибутива.

А в этой программе даже Поиска нет!
 
Добавлено:
Petrik Pyatochkin 01:14 09-07-2007
Цитата:
Вот вам ссылка на скриншот Microsoft Office Outlook 2007

Долго ковырялась в программе... Не могу понять, как добиться этого... Не объяснишь пошагово, имея в виду, что у меня - русскоязыный сабж?  
 
Добавлено:
Eliza 01:19 09-07-2007
Цитата:
Не могу понять, как добиться этого

Всё, разобралась.

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 00:19 09-07-2007
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Хм... Оказывается, подзадачи есть у EssentialPIM Pro... но там нет перекрёстных ссылок...

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 14:04 09-07-2007
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
О, боги, боги... Измучилась поисками... склоняюсь поступить классически ->

Цитата:
Если бы губы Никанора   Ивановича  да  приставить  к  носу  Ивана  Кузьмича,   да   взять сколько-нибудь  развязности,  какая  у  Балтазара Балтазарыча,  да, пожалуй, прибавить к  этому  еще дородности Ивана Павловича  - я бы тогда  тотчас  же решилась. А теперь  поди подумай! просто голова даже стала  болеть. Я думаю, лучше всего кинуть жребий.  Положиться во всем на волю божию: кто выкинется, тот и ...

... органайзер...

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 17:22 09-07-2007
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Eliza
Дорогая, не ищи комбайнов и всяких all-in-one.  
Лучшая программа, эта та, работа с которой не занимает много времени. Я тоже периодически ищу чего-то новое, но пока нет ничего достойного, ну замену комплекту:
CyberArticle - захватывает лучше всех. все остальные, то картинки не хватают, то из памяти (offline) не берут, то пытаются повторно скачать, то без редактирования, то не делают CHM. (бесплатен для членов профсоюза ru-board)
MyNotesKeeper (next ver. will be portable) древовидный редактор, можно уже на что-то и заменить, но каждый из новых в чем-то хуже. По совокупности всех качеств пока использую его. (бесплатен для членов профсоюза ru-board)
Адресная книга 4.6.1 (500kB, full portable) бесплатная древовидная - по категориям или по алфавиту со сквозным поиском по всему. как ни сранно, но выпущенная 2 года назад и с глюками при НЕрусских региональных настройках, но лучше найти не могу.
AbstractSpoon ToDoList (800kB, full portable), бесплатный древовидный примитивный редактор с возможностью превращения в продвинутый ТОДО лист, с подсветкой сроков задач и приоритетов. После появления плагина "календарь или отображение в сетевых графиках" станет лучшим из всех бесплатных да и некоторых платных.
AdeptTracker Professional3 (700kB, simple, compatible with MS Project) классическое управление проектами, аналог MS Project, есть инфо в варезнике.
Explain (700kB, portable) бесплатный русский MindMap'er, 5 лет не обновляется, но аналогов по совокупности качеств нет.
InScribe (full portable advanced Mail-client)
Представляешь - я счастлив - мне этого хватает.
 
На подходе комбайн Total Text Container, автор умудряется иногда и по три версии в неделю обновить, но опятьже у него свои приоритеты по доработкам. я устал ему по три раза напоминать что мне надо - зато теперь спредшиты работают без проблем. Осенью буду его душить на експорт деревьев в разные форматы... пусть своими доработками пока займется.
 
Я смотрел твои восторги по Aml Pages: да что-то в нем есть. но он какой-то с ориентацией на определенные цели. Плагины у него сырые совсем.
 
>Leader Task
сырая поделка, без индивидуальности. Надо попросить одного эмоционального товарища из другой нашей ветки, пусть он его прокомментирует в красках.
 
> Office Outlook 2007
Возможно "лучше день потерять, а потом за пять минут долететь", но с одним у него точно есть проблемы:
у меня три компа в трех разных местах, и полной синхронизации всего Outlook не дает, а вот бесплатная: SyncEXP (800kB, full portable) весь мой рабочий комплект синхронизирует на ура, с кучей настроек.

----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 21:31 09-07-2007
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
SFC 22:31 09-07-2007
Цитата:
 не ищи комбайнов

(В отчаянии заламывает рук)... Да я ж не ищу комбайнов! Мне бы чё-нить простенькое, но удовлетворяющее нужд! Я уже поняла, что всё в одном - не получится...
Наткнулась на EssentialPIM - всем хорош: есть планер (ежедневник), есть контакты, есть задачи (а у них - подзадачи), есть заметки (и таблицы присутствуют, простенькие, но этого вполне достаточно). Есть возможность отобразить события-дела только по одному какому-то признаку (сродни тегам). Есть поиск, а в ём - выделение найденного. Есть возможность прикреплять файлы, делать на них ссылки.
 
Но нет ОДНОГО, блин... (грязно ругается)... - ссылок внутри базы! Это же так ЛОГИЧНО... (трясёт кулачками)... - задача "Позвонить Маше" - слово "Маша" выделяем его и делаем ссылкой на контакт "Маша"! Мне ж не упомнить этих адресов-телефонов, а тут - раз! - тыцнул, и вот он - телефончик.
 
Подобное есть в WinOrg'e, но он, чёрт его дери, не выделяет слова при поиске - раз (просто выбрасывает в Заметку, например, а там ройся, ищи это конкретное слово!), и нет отображения в Календаре "Год". День есть, неделя есть, месяц есть, а года - нет, выкуси! И в Календаре этом - фиг шо сделаешь, тока для посмотреть...
 
И сохранённые страницы - тоже хотелось бы иметь именно в органайзере, потому как с ними можно (и нужно бывает) связывать различные действия: позвонить Маше (ссылка) и обсудить то, что написано в Сети о Пете (ссылка на сохранённую страницу) - это к примеру.
Посмотреть фильм (ссылка на сохранённую страницу).
Скачать фильм (ссылка).
Отослать Маше (ссылка) мейл - смотрела ли она фильм, вот описание (ссылка на сохр. страницу), не смотрела? тогда пущай сливает по ссылкам (ссылка на сохр. стр., где лежат ссылки на слив).
И т.д.
 
Мне нравится, как организована работа со ссылками в RedBox'e - очень удобно, очень наглядно, красота. Но убожество заметок... но странности напоминаний... и на фига мне его глобус? Но есть подсчёт расходов - тоже удобно...

Цитата:
CyberArticle - захватывает лучше всех

А из Оперы - хватает?

Цитата:
MyNotesKeeper

Есть перекрёстные ссылки и "якоря"?

Цитата:
Адресная книга

(Кивает)... Использую - хорошая вещь, твоя правда.
 
Остальное, что ты перечислил, щаз гляну, СПАСИБО.
 
 
Добавлено:
SFC 22:31 09-07-2007
Цитата:
AbstractSpoon ToDoList

Не поняла, где у него напоминания?  
 
Добавлено:
Слила:

  • CyberArticle
  • MyNotesKeeper
  • AbstractSpoon ToDoList
  • AdeptTracker Professional

MindMap'инг у меня есть другой.
Почтовиками не интересуюсь.  
Посмотрим, шо цэ за птыци...

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 03:30 10-07-2007
Kate_rina



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
составить список гостей (и тут тоже могут быть подзадачи - обзвонить всех и пригласить на вечеринку; выбрать наиболее подходящее время для вечеринки и т.д.)  
 
составить меню ужина (подзадачи - узнать, что любит Марьванна, что ни в коем случае нельзя предлагать Ванванычу и т.д.);  
 
составить программу вечера (подзадачи - пригласить музыкантов, нанять обслугу и пр.);  
 
купить продукты (подзадачи - в магазине "Ласточка" купить мясо, в супермаркете "Бомба" - крабов и т.д.);  
 
приготовить блюда (подзадачи - Таня готовит лобстеров, Петя - шашлык и т.д.) ....  

Возможно, наиболее близок к такому алгоритму планирования MyLife Organized (в Варезнике: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=29883&start=100#lt)
'Заговорил', наконец-то, по-русски . Но для меня он чересчур подробный (быстрее дело выполнить, чем разбить на подзадачи и всё это записать )
У меня же вот какое пожелание к органайзеру (может быть, кому-то такое попадалось?) - присутствуют в органайзере ссылки на некие файлы на винчестере (числом, предположим, 500 шт. - на разных лог.дисках, в разных папках). Случилось, что поперемещала я часть этого добра в другие места (без переназвания, есс-но). Как бы, чтобы - 'вжик' - по команде органайзер переиндексировал все эти файлы и Попеременял (переписал) внутри себя все эти ссылки...
Нереально такое? Я бы даже согласилась в эти файлы теги какие-нибудь вбить (для облегчения последующей индексации) - но в Сети нашла токо софтину 'Tagg' v1.5.3 (кряк не удалось отыскать ) для подобного теггинга - да и то она, вроде, для поиска по этим созданным тегам, а мне нужна переиндексация с целью 100%-ных рабочих локальных ссылок...

Всего записей: 826 | Зарегистр. 18-10-2006 | Отправлено: 07:31 10-07-2007 | Исправлено: Kate_rina, 08:02 10-07-2007
uBAH

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ToDoList от AbstractSpoon прекрасно справляется с организацией иерархичных задач, с категориями и перекрёстными ссылками.

Всего записей: 120 | Зарегистр. 22-03-2007 | Отправлено: 08:28 10-07-2007
Allexandria



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Kate_rina

Цитата:
быстрее дело выполнить, чем разбить на подзадачи

Так и не надо в этом случае на подзадачи разбивать. Планировать имеет смысл по необходимости - когда не получается в голове удержать.

Всего записей: 576 | Зарегистр. 17-11-2004 | Отправлено: 08:29 10-07-2007
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
uBAH 09:28 10-07-2007
Цитата:
ToDoList от AbstractSpoon прекрасно справляется с организацией иерархичных задач, с категориями и перекрёстными ссылками

Дааа?.. Но, шьёрт побирай, он весь - на аглицком! Чтобы там разобраться, нужно потратить недели и недели, переводя по нескольку слов и тщась их запомнить...
Но я так и не вижу в нём напоминалок - их нет? Без напоминалки плохо...
Kate_rina 08:31 10-07-2007
Цитата:
Возможно, наиболее близок к такому алгоритму планирования MyLife Organized (в Варезнике

Слила, посмотрим-посмотрим. Спасибо.  
 
Добавлено:
Но мне по-прежнему непонятно, почему такая простая вещь, как ссылки внутри базы (идеально - когда можно сделать ссылку не на весь документ, а на ЧАСТЬ его) - не беруться во внимание создателями оргов... Это что - страшно увеличивает и утяжеляет сабж?

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 16:17 10-07-2007
Petrik Pyatochkin



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
>Eliza: Но мне по-прежнему непонятно, почему такая простая вещь, как ссылки внутри базы (идеально - когда можно сделать ссылку не на весь документ, а на ЧАСТЬ его)
Когда-то я пользовался Unicat Editor`ом. В нем можно ставить ссылки внутри базы. Но напоминалки точно нет. По крайней мере тогда когда я им пользовался небыло. Зато есть подсвечивание слов из поискового запроса. А так обычный древовидный редактор.

Всего записей: 320 | Зарегистр. 27-08-2006 | Отправлено: 18:58 10-07-2007
Dadom

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто знает как в EssentialPIM Pro 2 сделать, чтобы с одного компа открывать базы другого по локальной сети.. Тока теоретики постойте в сторонке, мне нужны практики, кто в этой версии так делал.. Точно помню, что в предыдущих версиях делал, а в этой версии заколупался.. Там, вроде, нужен EPIM Server теперь, но, блин, не могу сообразить где его взять или как запустить.. Идиотизм какой-то прямо..

Всего записей: 58 | Зарегистр. 28-12-2005 | Отправлено: 19:59 10-07-2007 | Исправлено: Dadom, 02:27 11-07-2007
Dadom

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сам же у них ответ и откопал..
 
Jul 08, 2007
Please hold on. Network version will be released soon.
 
Jul 10, 2007
... Soon in this case is 1-4 weeks.
 
Короче, ждем к августу...
 

Всего записей: 58 | Зарегистр. 28-12-2005 | Отправлено: 14:43 11-07-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Органайзеры


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru