Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Hiren's BootCD

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

bu536



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору


Update Hiren's BootCD v7.4 to v7.5 Include TransPack By PSaVage

Полезные линки:
уважаемые форумчане прошу обратить внимание, что мы находимся в теме в которой обсуждается данная сборка, а весь варез просьба выкладывать в соответствующих топах, дабы не противоречить правилам форума, здесь же вы можете указывать линки на соответствующие посты...

FAQ:
  1. Руководство по самостоятельному добавлению поддержки кириллицы в любую версию Hiren BootCD © PSaVage
     
  2. Q - Как заменить англоязычные версии программ от Acronis-a на программы имеющие родной Вам язык
    A - Пример True Image. В каталоге %ProgramFiles%\Acronis\TrueImage находишь  MediaBuilder.exe. В Total Commander'e заходишь в него как в само распаковывающийся архив (CTRL+PgDn). Копируешь из этого "архива" trueimg_standard.exe. Переименовываешь его в atis.exe и запаковываешь в ATIS.UHA. Полученный atis.uha запихиваешь в Hiren.iso. ©yrsha

     
  3. Q - Как избавиться от первоначально меню (Start Windows и Start Boot CD)
    A - 1. Открываем образ с помощью UltraISO (или аналога) и сохраняем загрузочную информацию (например, hiren.bif);
    2. Открываем полученный файл с помощью WinImage и удаляем из него файл jo.sys и сохраняем...
    3. С помощью UltraISO загружаем новую загрузочную информацию и сохраняем полученый новый ISO, например под именем NewHirenXX.iso

Всего записей: 647 | Зарегистр. 08-12-2001 | Отправлено: 23:56 15-11-2003 | Исправлено: Komandor, 23:28 11-12-2021
DarkL0RD



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Поривет всем, народ! может кто есть кто менял структуру бат-файлов на Хайрене v7.7? А то я вот собственно вопросик задал (правда в другом топике), WELL
посоветовал продублировать его сюда. ОК.
=========
1. Есть необходимость коррекции внутренней структуры bat-файлов в Hiren's BootCD v7.7, а именно добавление драйвера сидюка ecscdide.sys вместо имеющихся там oakaracd.sys и некоторых других, т.к. они, к сожалению не могут инициировать некоторые (приимущественно старые) приводы CD, такие как например, BTC F563E. С драйвером ecscdide.sys всё работает нормально. Я по работе обслуживаю штат из 147 компьютеров (сисадмин я и попутно "железячник"), так вот дописать в autoexec.bat строчку вида loadsys /s ecscdide.sys - не проблема, а проблема в другом: после создания RAM-драйва (программой xmsdsk.exe) на него перекидывается autoexec.bat строкой вида echo autoexec.bat > %ramd%:\z.bat - то есть всё содержимое автоэкзэка вставляется в файл z.bat сформированный на RAM-драйве. Затем в него добавляется содержимое файла autoexec.dat (dat, а не bat), который так же лежит в корне диска a:\ (имг-файла имитирующего диск a:\ ) Далее, управление передаётся ему (комманда - call %ramd%:\z.bat) в этом файле есть строка вызова файла loadcd.bat хранящегося в поддиректории temp на рамдрайве (распаковывается из a:\drivers.cab - где лежит ещё много bat-ов, но суть не в этом).  
При инициализации CD-ROM'a выполнаеся загрузка нужного сис-файла (mscdex.exe уже запущен ранее из автоэкзэка с именем cd1) и выполняется проверка по условию  
set %ramd%=R  
set %cdrom%=R  
if %ramd% "==" %cdrom% goto no_cd  
goto sucsess  
 
при загрузке в режиме степ-бай-степ конформейшнс, с прожжёного на болвань образа hiren's bootCD строка с условием принимает вид типа if F: '==' R: (то есть cd-rom стал диском F)  
а вот при внесении незначительных изменений эта строка меняется на строку вида if R: '==' R: (и машина отрабатывает ветвь no_cd), у меня вообще возникло ощущение, что Hiren's решил каким-то образом защитить свой cd от внесения в него каких бы то нибыло изменений. Например путём переписывания файла findcd.exe который при отсутствии на диске папки bootCD выдаёт errorlevel 2. В 6-ой версии такого небыло и модификация (ручками) проходила на ура. Я помню добавлял туда нормальный Dos Navigator (а не то, что у него добавлено - глюка кусок) + менял местави пункты меню (в config.sys), убирал ненужные добавлял дополнительные, ну для собственного удобства. И всё работало.  
Может кто-то из уважаемых форумчан может предполажить в чём тут дело?  
 
Интересное сравнение версий 6.0 и 7.7 Hiren's bootcd, дающее основание полагать что есть какая-то защита от изменений (значительных)  
 
Измените имя папки BootCD на сидироме. на любое имя, например просто Boot её назовите. Затем, прошерстите ручками все *.bat - файлы и поменяйте там путь на свой  
то есть везде зде вам встретиться %cdrom%:\bootcd\имя.uha меняйте на %cdrom%:\boot\имя.uha  В шестой (и всех предыдущих версиях) такое работало. В версии 7.7 - нет. Пути поменять можно, он даже с них грузиться, но когда проверяет инициировался ли драйвер cd-rom'a то только в том случае успешно, если в cd-ROM'e установлен родной диск записанный из образа. И это несмотря на то, что пути уже не совпадают, а если модифицированный диск с совпадающими путями, который по всем законам логики должен работать, пишет что не может обратиться к диску и не находит своих файлов...  
 
А так хотелось добавить туда ряд программ, кторые мне нужны для работы, но отсутствуют на hiren's bootCD, а писать свой диск не хочется (делал раньше и не хуже Хирэна), а не хочется потому, что этот диск изменить надо лишь чуток и всё будет меня устраивать.  
 
Надеюсь, кто-нибудь может что-то прояснить. Заранее признателен всем, даже тем кто просто прочитал всё это...  
Best Regards, Dark_Lord.
 
P.S.  Новое дополнение к вопросу выше:
Не достаточно (в моём случае) просто добавить поддержку cd-rom'a с альтернативным драйвером, есть необходимость изменения имсени папки "bootcd" на имя "boot_u" (для совместимости с другим специфичным ПО, которое должно быть на этом диске, при этом кроме папки с этим названием на диске не должно быть ничего - по другому пробывал - не получается, т.е. как раз этот специфический софт ругается, что, мол дистрибутив "не фирменный". А вот если положить его в папку boot_u, то невзирая на то, что в этой папке лежит ещё уже не ругается и нормально работает. Только вот Хайреновский bootCD не выходит заставить работать в папке с другим именем (в моём случае boot_u вместо bootCD - прошерстил все *.bat - файлы в поисках путей, содержащих искомое "bootCD" заменил все пути на свои "boot_u" - но безрезультатно, мой софт работает, а хайреновский дистрибутив запарывается после комманды findCD в автоэкзэке, хотя я нигде не оставил старых путей).  
Может есть у кого-нибудь какие-нибудь соображения? буду очень признателен.
Дарк.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 06-02-2006 | Отправлено: 02:04 07-02-2006
FAngel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lucky_Luk
Вчера проверил : все работает в связке мама на NForce 2 + Hiren 7.7 + флешка Kingston на 512 мб + Sony 230E + DVD Lg Gsa4139 + NtfsPro + Vc.  
Причем все работает с включенной в опциях поддержкой usb 2.0

Всего записей: 799 | Зарегистр. 04-12-2003 | Отправлено: 06:30 07-02-2006
de_baranum



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lucky_Luk

Цитата:
с FAT 32-разделами все хорошо

можешь выложить этот имидж где нибудь, если здесь нельзя этим заниматься то свяжись через ПМ, я попробую добавить Paragon NTFS Driver for DOS или NTFS Pro.
 
FAngel
а возможно ли выдернуть из Hiren 7.7 досовскую часть без NTFSPro и VC. А то я бы его покрутил повертел, но 59 Мб мне не скачать (диалап). Если в топике этого нельзя то свяжись через ПМ.
 

Всего записей: 225 | Зарегистр. 12-09-2003 | Отправлено: 08:49 07-02-2006
lucky_Luk

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FAngel

Цитата:
Вчера проверил : все работает

А у тебя есть Хирен 7.5 (у меня такая)? На нем бы ради интереса проверить поддержку USB, возможно в версии 7.7 все поправили, надо будет скачать посмотреть последнюю версию Хирена.  
de_baranum

Цитата:
можешь выложить этот имидж где нибудь, если здесь нельзя этим заниматься то свяжись через ПМ, я попробую добавить Paragon NTFS Driver for DOS или NTFS Pro.

Зайди в эту тему - там arsvrn выкладывал два разных образа, на моем железе они почему-то глючили (но на виртуальной машине и у arsvrn все работает) поэтому я вставил нужные файлы в Tools.uha от Хирен 7.5.
Поэтому скачай образы из темы, а если вдруг не прокатит то выложу измененный Tools.uha.

Всего записей: 7100 | Зарегистр. 29-11-2004 | Отправлено: 11:06 07-02-2006
FAngel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lucky_Luk
Вроде была, если осталась завтра сообщу о результатах.
de_baranum
Что нужно конкретно оставить, скинь список в ПМ ?
 

Всего записей: 799 | Зарегистр. 04-12-2003 | Отправлено: 11:35 07-02-2006
de_baranum



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lucky_Luk

Цитата:
Зайди в эту тему - там arsvrn выкладывал два разных образа

я их проверил у меня они вполне хорошо загружаются - только диск флэшки не виден, возможно это я что то напортачил с подгрузкой драйвера томов NTFS. Кстати эти имиджи изначально (без моих ковырок) подсоединяют флэшки по usb 2.0 и 1.1? Если так то проблему буду искать у себя.
 
FAngel

Цитата:
Что нужно конкретно оставить

только ту часть диска которая загружает DOS с usb 2.0, остальное не надо так как нужно только эту траблу решить. Если честно я не представляю строение Hiren, так что если эта часть больше 2 mb то не надо её выкладывать, так как я её не скачаю из за диалапа.
 
Ссылки через ПМ или в варезнике.

Всего записей: 225 | Зарегистр. 12-09-2003 | Отправлено: 12:22 07-02-2006 | Исправлено: de_baranum, 12:23 07-02-2006
FAngel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
de_baranum
В кратце принцип такой : бут с флоппи имиджа (1.44) , далее распаковка и запуск с рам диска выбранного утилья, все это на батниках. В принципе могу вырезать тебе поддержку usb, а загрузочный диск сам сделаешь.  

Всего записей: 799 | Зарегистр. 04-12-2003 | Отправлено: 12:51 07-02-2006
de_baranum



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FAngel

Цитата:
бут с флоппи имиджа (1.44) , далее распаковка и запуск с рам диска выбранного утилья

что там в флоппи имидже - приведи список файлов чтобы я собрал такой же.  
Выложи батники и юсб, или мылом sate11ite2005 @ yandex.ru

Всего записей: 225 | Зарегистр. 12-09-2003 | Отправлено: 13:46 07-02-2006
LEX1

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DarkL0RD
Findcd.exe
1BDA: BOOTCD\MIX.UHA  
Сидюк считается таковым только при наличии этого пути. Т.е. как минимум нужно исправить BOOTCD\MIX.UHA на BOOT_U\MIX.UHA
P.S. Если не поможет, выложи, где-нибудь правленые файлы, я посмотрю подробней.

Всего записей: 3793 | Зарегистр. 24-10-2005 | Отправлено: 22:46 07-02-2006
FAngel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
de_baranum
Я думаю нет смысла выкладывать список файла и батники, т.к. слишком много мусора получится. Файлы для работы с usb отправил на твое мыло, порядок загрузки драйверов в config.sys такой :  
usbaspi1.sys
di1000dd.sys
usbcd1.sys
 
lucky_Luk
Нашелся hiren 7.0, проверил, хоть драйвер и написал что девайз не найден флешка все равно работает и сидюки присутствуют. У тебя случайно не Nforce 4 ?

Всего записей: 799 | Зарегистр. 04-12-2003 | Отправлено: 07:27 08-02-2006
de_baranum



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FAngel
намучался я тут с недостатком памяти, так все таки можно получить загрузочный диск с NTFS, файловым менеджером, и поддержкой USB. У меня при большом количестве файлов на нтфс томе пишет "недостаточно памяти" и вырубается.
 
а прописывать в config.sys их так?

Цитата:
 
install=usbaspi1.sys
install=di1000dd.sys
install=usbcd1.sys
 

Всего записей: 225 | Зарегистр. 12-09-2003 | Отправлено: 09:29 08-02-2006
FAngel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
de_baranum
DEVICE=HIMEM.SYS  
DOS=HIGH,UMB
Device=usbaspi1.sys  
и т.п.  
Install это для ехешников...
Если проблемы с нехваткой памяти используй Emm или Qemm и DeviceHight c LoadHight.

Всего записей: 799 | Зарегистр. 04-12-2003 | Отправлено: 11:09 08-02-2006
lucky_Luk

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
de_baranum

Цитата:
Кстати эти имиджи изначально (без моих ковырок) подсоединяют флэшки по usb 2.0 и 1.1?

Вроде бы по 2.0 - как это точно узнать?
У меня из этих имиджей на физической машине не грузится Country.sys, не могу понять в чем дело - вот и пришлось драйвера из образов к Хирену прикручивать, так работает. Не знаешь в чем может быть проблема?  
FAngel

Цитата:
Нашелся hiren 7.0, проверил, хоть драйвер и написал что девайз не найден флешка все равно работает и сидюки присутствуют. У тебя случайно не Nforce 4

NForce 4 на физической машине (на новой материнке, на старой был NForce 2) на обеих USB с Хиреном глючит, но на виртуальной тоже глючит (MS Virtual PC). А "доработанный" вариант нормально фурычит. А что - с NForce у Хирена проблемы?
 

Всего записей: 7100 | Зарегистр. 29-11-2004 | Отправлено: 11:54 08-02-2006 | Исправлено: lucky_Luk, 12:03 08-02-2006
FAngel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lucky_Luk
У некоторых вообще зависает при буте ... либо даже не пытается загрузится с сд.

Всего записей: 799 | Зарегистр. 04-12-2003 | Отправлено: 13:14 08-02-2006
de_baranum



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FAngel
lucky_Luk

Цитата:
Если проблемы с нехваткой памяти используй Emm или Qemm и DeviceHight c LoadHight.

Если честно то я emm386 уже использую, так как модифицирую первый из тех имиджей которые выкладывались для lucky_Luk (тот который с распаковкой на R диск). У меня они прилично работают и с юсб нет проблем, но добавить NTFS в них у меня не получается т.к пишет недостаточно памяти для файлового менеджера, есть конечно вариант загрузить юсб потом NTFSPro, но рыться в винте методом тыканья команд - не хочется. Тем более я совсем не гуру в DOSе
 

Всего записей: 225 | Зарегистр. 12-09-2003 | Отправлено: 19:38 08-02-2006
FAngel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
de_baranum
Даже VC не запускается ?

Всего записей: 799 | Зарегистр. 04-12-2003 | Отправлено: 06:37 09-02-2006
de_baranum



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FAngel
нет, не запускается File Manager for DOS 1.07 который c кучей архиваторов, безглючным русским в именах файлов. Да и поприятнее он визуально.
Вот бы мне такого же волкова сделать, он помойму меньше памяти жрет. Хотя может дело в архиваторах и драйверах мышки и проч. прибамбасах.
А у тебя связка usb+ntfs+file manager (vc) работает?

Всего записей: 225 | Зарегистр. 12-09-2003 | Отправлено: 13:25 09-02-2006
FAngel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
de_baranum
Да, причем с поддержкой русской кодовой страницы и длинными именами (пришлось ручками править).

Всего записей: 799 | Зарегистр. 04-12-2003 | Отправлено: 13:38 09-02-2006
de_baranum



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FAngel

Цитата:
связка usb+ntfs+file manager (vc) работает?

 

Цитата:
Да, причем с поддержкой русской кодовой страницы и длинными именами (пришлось ручками править)

 
выложи пожалуйста этот чудо-имидж (кроме файлов ntfspro) если он цельным ima файлом, или если поочередно батники запускаются то напиши  что в них прописано. И как так ты настроил VC (папочку)
 
я думаю сделать батниками друг за дружкой DOS+VC+NTFSpro+USB  
 

Всего записей: 225 | Зарегистр. 12-09-2003 | Отправлено: 17:38 09-02-2006
FAngel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
de_baranum
Если хочешь, то могу сделать на основе Hirenа бутявый имидж только с поддержкой usb+ntfs+vc. Правда выложить смогу только в понедельник.

Всего записей: 799 | Зарегистр. 04-12-2003 | Отправлено: 07:27 10-02-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Hiren's BootCD


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru