Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » LibreOffice vs. OpenOffice vs. MS Office vs. WPS vs. МойОфис

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

kopchik



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Список нерешенных проблем ООо
 

Первый пост темы имел вид...

Всего записей: 131 | Зарегистр. 23-01-2004 | Отправлено: 17:50 23-01-2004 | Исправлено: embrace909, 11:25 30-08-2023
IMPOMEZIA



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
OpenOffice.org 2.0 - Релиз!
 
Русская версия:
http://ru.openoffice.org/about-downloads.html

Всего записей: 161 | Зарегистр. 19-07-2005 | Отправлено: 19:45 27-10-2005
SamLab



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
IMPOMEZIA
Доброе утро!!! Уже больше недели все юзают ее

Всего записей: 6597 | Зарегистр. 15-07-2004 | Отправлено: 21:34 27-10-2005
CBB



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Интересное исследование - Performance analysis of OpenOffice 2 and MS Office 2003 - http://blogs.zdnet.com/Ou/?p=120 .  
Краткое резюме - OpenOffice в разных задачах, приложениях и режимах жрет в 4-10 раз больше памяти и 5-20 раз процессорного времени чем MS Office.  

Всего записей: 1173 | Зарегистр. 09-10-2004 | Отправлено: 01:09 28-10-2005
dg333

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
И что тут интересного? Подобная фигня за майкрософтовские бабки каждый день пачками появляется. Из моего личного опыта: никакой разницы в плане быстродействия между OOo и MSO я не вижу (Пень-4 / 256 Мб). Но не писать же по этому поводу статью!

Всего записей: 917 | Зарегистр. 04-08-2005 | Отправлено: 10:02 28-10-2005
CBB



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"Подобной фигни" я больше нигде не видел, если встречал - дай ссылку. В статье, о которой я писал - методика и результаты измерений в цифрах. Не нравится - повтори хоть часть и опубликуй свои данные.
 
А по делу- я лично этим цифрам верю, только считаю, что на современных компах быстродействие и прожорливость оффисных приложений не критичны. Гораздо важнее удобство, обилие функций и безглючность, вот по этим параметрам хотелось бы почитать грамотное сравнение. Ну и цена, конечно, но с ней все ясно.

Всего записей: 1173 | Зарегистр. 09-10-2004 | Отправлено: 23:44 28-10-2005
dg333

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
"Подобной фигни" я больше нигде не видел, если встречал - дай ссылку.

 
Я имею в виду нападки “Майкрософта” на OSS, прежде всего, на Линукс. Ну, теперь, смотрю и до OOo добрались.
 

Цитата:
Не нравится

 
Не то чтобы “не нравится”, просто не вижу ничего интересного и полезного в этих данных, потому что…
 

Цитата:
на современных компах быстродействие и прожорливость оффисных приложений не критичны

 
вот именно!
 

Цитата:
 по этим параметрам хотелось бы почитать грамотное сравнение.

 
Полностью поддерживаю! Сравнение должно быть по функциональности, а не по всяким там индексам и процентам загрузки ЦПУ.
 
Кстати о безглючности и загрузке ЦПУ: Word в последнее время у меня виснет практически на каждой второй попытке закрытия, и при этом пресловутый процент = 100. Так что наезды на OOo выглядят с моей точки зрения абсолютно беспочвенными.

Всего записей: 917 | Зарегистр. 04-08-2005 | Отправлено: 11:22 31-10-2005
dg333

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В Массачусетсе Майкрософт сакс:
 
http://www.eweek.com/article2/0,1895,1863060,00.asp

Всего записей: 917 | Зарегистр. 04-08-2005 | Отправлено: 10:31 01-11-2005
Mikes



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
CBB
я бы не сказал что бастродействие не критично.. когда готовится какой нить большой матриал то это очень даже критично...
далеко не всегда люди используют программы для вёрстки..
 
а по количеству функций MS Office впереди.. определённо.
не стоит так же забывать про дружественный интерфейс.. это очень многого стоит.. и далеко не так просто как кажется..
 
так что MS определённо лучше в этой части

Всего записей: 740 | Зарегистр. 26-01-2004 | Отправлено: 10:56 01-11-2005
dg333

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а по количеству функций MS Office впереди.. определённо.

Факты в студию! Если действительно в MSO хоть одна реально используемая функция, которой (аналога которой) нет в OOo? Я не риторически спрашиваю, действительно хотелось бы иметь, как говорилось чуть выше, насколько возможно объективное и полное сравнение по функциям. Я лично недостатка функциональности не ощущаю. И вообще, чем больше работаю с MSO, тем больше люблю OOo
А “дружественность” MSO меня просто уже за*бала. Простой пример: таблица в Word, пытаюсь изменить мышкой ширину колонки. Ширина не меняется, зато Word выкидывает какую-то абсолютно не по теме справку, да ещё в Интернет на кой-то хер лезет, причём события происходят на компьютере, к И-нету в принципе не подключённому (неужели так трудно встроить в пакет простейшую проверку наличия И-нета? видимо дико сложно, проще никому не нужные “easter eggs” впихивать.). И так несколько раз, т.е., изменить ширину колонки мне так и не удалось в Word, плюнул, загрузил в OOo, и дело сделано.

Всего записей: 917 | Зарегистр. 04-08-2005 | Отправлено: 13:59 01-11-2005
Mikes



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
в офисе просто про многие вещи можно забыть так как они сами по себе делаются и за этим не надо следить
а про функциональность то я пробовал и то и друге.. для меня вывод один MS лучше..  
может быть во мне это говорит привычка а может ещё чего.. но переходить на OO не хочется... у меня тут он 10 чел народу которые пользуются практически всеми! функциями word
 
а как на счёт работы с exchange у ООо?
 
я много работаю с access ... ну нету в OOо того что мне надо.. просто нет.. а дописывать всё на visual basic когда рядом вот оно готовое нехочется
да и с MS SQL Server какие то траблы были с ним.. ну увы...
 

Цитата:
Простой пример: таблица в Word, пытаюсь изменить мышкой ширину колонки. Ширина не меняется, зато Word выкидывает какую-то абсолютно не по теме справку, да ещё в Интернет на кой-то хер лезет,

 
ни разу такого не было..  
у меня  справка всегда по теме.. тут уж как говорится на вкус и цвет товарищей... нет
не нравится справки и подскази так выключи их и все дела..  

Всего записей: 740 | Зарегистр. 26-01-2004 | Отправлено: 16:22 02-11-2005
Sergio73

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Скачивал ранее версии опен офиса - 1.11, 1.13, сейчас вот 2-ю скачал. Проверяю сразу на одном небольшом файлике, сделанном для нашей бухгалтерии - это просто авансовый отчет в виде таблицы. Ни одна из версий не показывала эту таблицу на 100% в таком же виде как ее сделал "родной" Word, форматирование хоть немного, но сбивается. Последняя версия уже правда получше показывает, почти как в ворде, но вот именно что "почти"...
Так что пока продолжаю пользоваться MSOffice, во всяком случае пока не будет полной совместимости форматов.

Всего записей: 53 | Зарегистр. 28-01-2003 | Отправлено: 16:19 03-11-2005
dg333

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Дело исключительно в том, что Microsoft отказывается открыть спецификации своих форматов даже под давлением Европейской Комиссии (форматы OpenOffice/OpenDocument открыты изначально). Так что, если нужна 100%-ая совместимость с MS Office в плане чтения/редактирования файлов, сделанных в самом MS Office, то нужен 100%-ый MS Office — никуда не денешься. С другой стороны, документы, сделанные в OOo, как правило, открываются в MSO и отображаются одинаково (в моей практике вопросы возникают в отношении графики и прочих OLE-объектов).

Всего записей: 917 | Зарегистр. 04-08-2005 | Отправлено: 13:25 04-11-2005
Kvarc

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На мой взгляд у ОО есть только два серьезных недостатка.
Это ОЧЕНЬ большие требования к оперативной памяти. И не полная совместимость с форматами от MS. Если между writer и word фактически проблемм уже нет. Те что всречаются, могут встретиться и при переформатировании из word 97 в word 2002. То проблемы с Calc еще не преодолены. Иногда проще перенабрать текст.чем попытаться выправить то, что получилось.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 29-10-2005 | Отправлено: 09:26 05-11-2005
Blackbox7



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Kvarc
Имхо, для простой офисной машинки (256 М памяти, все интегрированное - думаю, не задратые требования?) с запущенным Quick Start - всё летает в OO.  
К остальным фанам: Верстать, имхо, нужно всё-таки в PageMaker, Quark, а не в Ворде.  
 
Вот интересная, имхо, новость: В бета версию StarOffice, к-рый базируется на OpenOffice 2.0, включен конвертор макросов M$ Office. Так что в OpenOffice 2.x можно ожидать такой же штуки. Еще один плюс .
 
ЗЫ. А если в пределах одной конторы всё делается на одном пакете (в данном случае - OpenOffice), то траблов никаких не наблюдается . Понятно, что есть какие-то шероховатости при общении с коллегами, сидящими на M$, но, имхо, не очень серьёзные.
 
ЗЗЫ. А Центробанк России запретил использование формата doc, как потенциально (и реально) небезопасного и перешёл на rtf (имхо, старенького). Может впоследствии перейдут и на odt, как в некоторых штатах уже собираются.
 
ЗЗЗЫ. А дирекция Мелкософта готова начать конструктивный диалог по поводу использования формата odt в следующих версиях Office (может их уже тоже эти доки достали? ).
 

Всего записей: 694 | Зарегистр. 22-04-2003 | Отправлено: 12:48 05-11-2005 | Исправлено: Blackbox7, 13:01 05-11-2005
dg333

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В бета версию StarOffice, к-рый базируется на OpenOffice 2.0, включен конвертор макросов M$ Office. Так что в OpenOffice 2.x можно ожидать такой же штуки.

 
Маловероятно. По имеющимся у меня сведениям, проблема автоматической или полуавтоматической конвертации макросов ещё весьма далека от решения… По-моему, речь идёт скорее о том, что будет сделан движок для исполнения VBA — что-то такое я краем уха слышал.
 
 

Цитата:
А если в пределах одной конторы всё делается на одном пакете (в данном случае - OpenOffice), то траблов никаких не наблюдается

 
В моей конторе подавляющее большинство работает в MSO, но у меня нет никаких проблем — если выработаны чёткие стандарты оформления документов, то их можно реализовать в любом пакете.
 
 

Цитата:
А дирекция Мелкософта готова начать конструктивный диалог по поводу использования формата odt в следующих версиях Office

 
Буквально на прошлой неделе видел ссылку на какой-то проект по интеграции форматов OASIS в MSO. Правда, по-моему, это были всё-таки независимые разработчики, а не Microsoft.

Всего записей: 917 | Зарегистр. 04-08-2005 | Отправлено: 10:22 08-11-2005
Strogg



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Очень не хватает быстрого переключения шрифтов, вынесенных на тулбар, как в MSWord-е.
Tools-Customize-Commands (Fonts) Drug&Drop на тулбар.
И, даже на не слишком слабой машине Celeron 2.6 ГГц, по сравнению с Вордом очень долго грузится .

Всего записей: 841 | Зарегистр. 08-05-2003 | Отправлено: 21:28 28-11-2005 | Исправлено: Strogg, 21:29 28-11-2005
dg333

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Очень не хватает быстрого переключения шрифтов, вынесенных на тулбар

 
А нафига? Грамотнее пользоваться стилями (и посадить стили на сочетания клавиш). Но это дело вкуса. Если очень надо — вперёд на http://qa.openoffice.org подавать feature request.
 

Цитата:
И, даже на не слишком слабой машине Celeron 2.6 ГГц, по сравнению с Вордом очень долго грузится

 
Вот это действительно странно. У меня Celeron 1,2 ГГц, и я бы не сказал, что «очень долго» — в общем, большой разницы не вижу. Ну, вот два совета:
 
a) использовать Quickstarter (почему-то он теперь не устанавливается с автоматическим запуском)
b) зайти в Tools -> Options -> Memory и увеличить параметр Use for OOo до, скажем, 64 Мб.

Всего записей: 917 | Зарегистр. 04-08-2005 | Отправлено: 09:54 29-11-2005 | Исправлено: dg333, 10:06 29-11-2005
Strogg



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dg333

Цитата:
А нафига? Грамотнее пользоваться стилями  

Нет, стили здесь совершенно ни при чем. Дело в том, что я пользуюсь юникодными шрифтами и часто приходится переключаться с них на английский стандартный Times New Roman или русский. В Ворде это реализовано очень удобно. Кстати сочетание клавиш на такую операцию тоже не было бы лишним.
 

Цитата:
Вот это действительно странно. У меня Celeron 1,2 ГГц, и я бы не сказал, что «очень долго» — в общем, большой разницы не вижу

Да, странно, параметр Use у меня и выставлен на 64 Мб. А насчет Quickstarter, то особой разницы с ним или без, я в скорости запуска не заметил. И все же я прежде всего сравнивал скорость открытия Ворда (2-3 секунды) и OOo (9-11 секунд)

Всего записей: 841 | Зарегистр. 08-05-2003 | Отправлено: 14:09 29-11-2005 | Исправлено: Strogg, 14:16 29-11-2005
dg333

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
a) Что-то я не понял про шрифты. Times New Roman, по крайней мере, начиная с Windows 98 — вполне уникодовый.
b) стили здесь очень даже причём. Просто в OOo стили имеют несколько иное значение, чем в MS Word. Т.е., скажем, у меня основной шрифт абзаца — тот же пресловутый Times, а дополнительно я использую, например, Code2000. Значицца, делаю стиль знаков, который, скажем, без затей называю Code2000, присваиваю ему, скажем, сочетание Ctrl+7. Нужно перейти на Code2000, нажимаю Ctrl+7, нужно вернуться к шрифту по умолчаню — жму Ctrl+Shift+Пробел (это сочетание для сброса всего дополнительного форматирования и возврата к исходному форматированию текущего стиля абзаца).
 
В общем, для эффективной работы в OOo обязательно нужно подружиться со стилями.

Всего записей: 917 | Зарегистр. 04-08-2005 | Отправлено: 17:43 29-11-2005
Strogg



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dg333
Насчет стилей все более менее ясно, попробую, а насчет юникода просто забыл добавить, что использую шрифты грузинского языка, с которых удобно переключаться на инглиш и русский, когда они вынесены на тулбар.

Всего записей: 841 | Зарегистр. 08-05-2003 | Отправлено: 19:20 29-11-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » LibreOffice vs. OpenOffice vs. MS Office vs. WPS vs. МойОфис


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru