Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Femlab | Ansys | LS-Dyna

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

vengr



Рафинированный Теоретик
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
http://www.ansys.com
 
создаю эту тему по причине - назрело:
пользователей этих пакетов здесь немало, но это всё народ очевидно занятый, не находит времени для обсуждений а вопросов масса...
 
пакеты выбрал по своим предпочтениям, аналоги есть, так что можем добавить - из области CAE-моделирования околофизических близкотвердотельных процессов  
 
предполагается здесь обсуждать сами пакеты, давать ссылки на ресурсы по ним, осторожно обмениваться "документацией"

Всего записей: 3579 | Зарегистр. 21-08-2001 | Отправлено: 16:17 13-03-2004 | Исправлено: Komandor, 19:58 16-01-2024
KChernov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AZA_N

Цитата:
Через extrude все работает

Спасибо, попробую
В принципе я и свой вариант сделал - только вот надо разобраться с аналогами команд в бачмоде.
В этом смысле помощь у них сделана так себе: не хватает примеров и гиперссылок.
Да и в книгах про бачмод мало чего есть.
 

Цитата:
Основной подход к работе - читать хелпы и пробовать решать из них примеры  

Это понятно.
 

Цитата:
а также см. vm*.dat

А что это? Пробовал запускать - что-то там такое делается, только непонятно что и каков результат. Описание к этому есть?
 

Цитата:
если решать через оболочку, а потом пробовать написать программу на apdl, основываясь на файле log,  то смотреть в хелпах описания команд, и исключать ненужные (выделение мышью, поворот картинки и т.п.).  

Про ненужные - понятно.
Но вот очень неприятно, что нельзя сделать что-то интерфейсом, а потом просто повторить это из батча - приходится извращаться и искать аналоги команд
Учитывая ущербность работы в графическом режиме, это всё вообще выглядит как большое издевательство (и вообще Ansys похоже делался по стандартам интерфейсов примерно 20-летней давности и в этом направлении особо не менялся).
 

Цитата:
Просто когда пишете на apdl, команды для выделения мышью не используют, а выделяют указывая номера.  

И что мне надо написать вместо P51X?
 

Цитата:
Но как же все-таки в ANSYS определить номер объекта (линии, площади, объема) по координатам принадлежашей ему точки?  Неужели нет другого способа, как только смотреть на модели, куда ансис какие номера влепил после очередной булевой операции или изменения геометрии?  

Это вроде не совсем то, но мб всё-таки правильное направление: пример в помощи в разделе 7.1.1. Selecting Entities Using Commands - там что-то говорится про сопоставление между линиями и точками.
 
 
Добавлено:
А можно вообще как-то управлять нумерованием/использовать имена?
А то приходится следить за перенумерацией объектов и ошибиться здесь не сложно
Опять же напрямую узнать номер нельзя - приходится пользоваться инструментами, у которых используются элементы соотв типа.
Вот ведь что мешало сделать например в статусной строке/всплывающей подсказке/контекстном меню указание номера и типа объекта, над которым находится мышь?!?
 
Добавлено:

Цитата:
И что мне надо написать вместо P51X?  

Я это поборол, но всё это весьма не очевидно.

Всего записей: 2471 | Зарегистр. 20-04-2004 | Отправлено: 14:21 24-03-2009
AZA_N

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KChernov, смешно у нас получается - разговор новичка и полного новичка. так что Вы к моим рекомендациям относитесь с осторожностью. Я надеюсь, что если напишу совсем ерунду, меня тут знатоки поправят.
 
Описание vm#.dat можно посмотреть в хелпах (общее описение задачи), а конкрентее - разбирать текст исходника по командам.
 
Как выделять объекты как раз в 7.1.1. Selecting Entities Using Commands написано, а для этого надо знать, какой номер объекту ansys присвоил. Суть моего вопроса была в том, как узнать этот номер, не смотря модель в gui, ведь есть же возможность узнать номер узла, ближайшего к точке с координатами (x,y,z).
 
Что касается интерфейса - то нужно просто расслабиться и не удивляться. Привыкните. Зато apdl очень удобная штука с кучей возможностей. Отладить как следует задачку, а потом ка-а-ак запустить на пару-тройку суток. И еще зависит от предметной области - многие WB пользуются, там с интерфейсом лучше, но мне с моими магнитами там делать нечего

Всего записей: 853 | Зарегистр. 10-11-2007 | Отправлено: 15:22 24-03-2009
KChernov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AZA_N

Цитата:
разговор новичка и полного новичка


 

Цитата:
Описание vm#.dat можно посмотреть в хелпах

Уже нашёл.
Но всё равно примеры в самих описаниях команд не помешали бы.
Ну или хотя бы ссылки на эти самые задачи.
 

Цитата:
а для этого надо знать, какой номер объекту ansys присвоил

Вообще он присваивает ближайший незанятый (вроде есть команды, которые позволяют этим управлять).
Так что можно просто считать.
Хотя конечно удобнее было бы иметь возможность самому именовать.
 

Цитата:
Что касается интерфейса - то нужно просто расслабиться и не удивляться. Привыкните.

Вряд ли
У меня нет проблем с освоением интерфейсов, но я очень плохо отношусь к халтурным интерфейсам.
Так что скорее я освоюсь и буду сразу писать батч.
 

Цитата:
Зато apdl очень удобная штука с кучей возможностей

Будем надеяться
 

Цитата:
многие WB пользуются

А что это?

Всего записей: 2471 | Зарегистр. 20-04-2004 | Отправлено: 09:55 25-03-2009
Ingve



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У меня нет проблем с освоением интерфейсов, но я очень плохо отношусь к халтурным интерфейсам.

Вы поймите, что ANSYS работает на абсолютно разных ОС, и для обеспечения одинакового интерфейса приходится использовать кросплатформенные библиотеки графического интерфейса. ANSYS`ом была выбрана библиотека Tk, которая имеет некоторые проблемы при работе с мышью ;) Сама библиотека довольно серьйозный продукт, только немного не для этих задач.
Я когда перешол на ABAQUS был приятно удивлен намного удобному интерфейсу, так же кросплатфоменному, очень похожему на интерфейсы windows xp. Зато там нет APDL-подобного языка которым можно пользоваться в смешаному режиме вместе с GUI, а для командных файлов там используется Python
 
WB - Work Bench (новое GUI на которое ANSYS постепенно переезжает). Довольно похож на GUI ABAQUS`а, хотя как по мне уж очень модерновый :)

Всего записей: 156 | Зарегистр. 26-11-2003 | Отправлено: 11:47 25-03-2009 | Исправлено: Ingve, 11:50 25-03-2009
AZA_N

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KChernov

Цитата:
Вообще он присваивает ближайший незанятый (вроде есть команды, которые позволяют этим управлять). Так что можно просто считать.  

хе-хе-хе. Конечно "ближайший незанятый ", до первой булевой операции (не забывайте, кстати, NUMCMP). И если найдете такие команды - поделитесь находкой.
1) Простой пример: если создать цилиндр (примитив), то будет 1 объем, 4 поверхности и 10 линий; а если создать цилиндр вытягиванием круга, то 1 объем, 6 поверхностей и 12 линий. Сделайте так, чтобы они перекрывались, а теперь VOVLAP,1,2 . Ну как, угадали, где какой номер объема, поверхности и линии оказался, или хотябы их число.  А теперь используйте NUMCMP и представьте, что ваша модель состоит из пары сотни объемов (про линии я уже молчу).
2) Импортируйте сложную модель и попробуйле угадать, где какие номера окажутся. А теперь слегка дополните геометрию модели в CAD (всего 2-3 объема), снова импортируйте, и попробуйте угадать, сколько номеров объектов (особенно линий) на неизмененной части модели окажутся на своих местах (ответ - может быть, и не одного)
 
Мне интересно, кто как решает для себя подобные проблемы с нумерацией. Я кручу модель и эти номера смотрю. Если куда-то сложно подобраться - отключаю те объемы, которые мешают. И вообще кто какие закономерности присвоения номеров ансисом заметил  (особенно для импортированных моделей)?
 
И еще вопрос - когда смотришь номера на модели, то с линиями и площадями (хотя у окружностей с одинаковым центром ансис в этот центр все сразу номера и запихивает) еще не так плохо, а вот номера объемов он показывает в зависимости от положения модели на экране и ее увеличения (т.е. какие-либо номера то появляются, то исчезают, так что приходится их "ловить"). Как тут надо действовать?

Всего записей: 853 | Зарегистр. 10-11-2007 | Отправлено: 16:49 25-03-2009 | Исправлено: AZA_N, 18:25 25-03-2009
KChernov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ingve
Спасибо за комментарий
 

Цитата:
а для командных файлов там используется Python  

То есть там Python вместо APDL-я?
 

Цитата:
WB - Work Bench (новое GUI на которое ANSYS постепенно переезжает).

То есть у 12-й будет уже новый интерфейс?
 
AZA_N
Я пока сам только плоские примитивы делал, причём весьма простые.
 
Нумерация разных типов примитивов вроде как разная.
Я правда смотрел только номера поверхностей, а какие при этом номера у линий и точек - не проверял.
Вот простое наблюдение (собственно по задаче, которую я спрашивал):
1. Создаём 3 квадрата: нумерация 1,2,3;
2. Вычитаем второй из первого: нумерация 3,4;
3. Вычитаем из получившегося (№4) 3-й квадрат: нумерация 1.
Такая вот арифметика.
 
С 3д я пока ещё не работал (кроме примеров), да и нумерация в произвольный момент не нужна была, а при последовательном выполнении команд при небольшом кол-ве примитивов легко отслеживается.
 
Если что найду - обязательно сообщу.
 
Правда даже на примерах сталкивался с такой проблемой: как у 3д примитива выделить все поверхности из одной плоскости или внутреннюю поверхность и тп.
Но наверное я ещё недоботал документацию.
 
Ещё было бы очень классно, если бы везде приводились единицы измерения (впрочем это решается ботаньем документации, но поначалу непривычно).

Всего записей: 2471 | Зарегистр. 20-04-2004 | Отправлено: 19:23 25-03-2009
AZA_N

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
То есть у 12-й будет уже новый интерфейс?  

Не помню где, но была информация, что WBv12 будет совсем другой, чем v11, этим и объясняется такая задержка с выходом новой версии (которая уже вот-вот ...). Я то жду 12й ансис, т.к. там, вроде, обещали распараллеливание не только на решатель, но и на постпроцессинг.

Всего записей: 853 | Зарегистр. 10-11-2007 | Отправлено: 20:31 25-03-2009
Ingve



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
То есть там Python вместо APDL-я?

на сколько я понял - да, только немного модернизированный и дополненный соответствующими библиотеками. И все только для input-файла. Хотя мои познания в ABAQUS исчисляются месяцем и поездкой в Чехию на стажировку.

Всего записей: 156 | Зарегистр. 26-11-2003 | Отправлено: 00:20 27-03-2009
KChernov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По интерпретации результатов: единицы измерения на получающихся рисунках те же, в которых вводилась модель?
 
Пробовал делать тело вращения, так если задавать минимум - получается восьмигранник, а если задавать больше - потом приходится руками сшивать все объёмы и поверхности Или можно автоматом это сделать?
В принципе есть инструменты выделения, но нет уверенности, что они всё правильно выделяют, так как они графически отображают это иначе, чем при ручном выделении.

Всего записей: 2471 | Зарегистр. 20-04-2004 | Отправлено: 10:30 28-03-2009
andysirin



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AZA_N
А для каких целей Вам нужны номера объемов, линий и т.д. Если для постпроцессинга, то попробуйте приспособить вот этот макрос. _http://ansys.net/macros/sxyz.mac  
 

Цитата:
!  sxyz.mac  a macro which calculates stresses at a
    !              given point in space
 

Всего записей: 417 | Зарегистр. 01-10-2004 | Отправлено: 09:55 20-05-2009
AZA_N

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andysirin, спасибо (хоть это и не то, что нужно, но все равно интересно), а в постпроцессинге я просто 2D или 3D сетку значений сбрасываю, а потом из нее вытаскиваю все что нужно и в каком виде нужно в Origin, например, или в своей программе обработки.  
А номера мне нужны для препроцессинга - мешинг и приложение нагрузок. Можно, в принципе, написать такую программку: по координатам определить номер точки, по номерам двух точек - номер линии, по двум линиям (3м точкам, etc.) номер площади и т.п. (например как тут h__p://ansys.net/macros/a_num.mac) Т.е. это что больше утомит - один раз писать довольно длинную программу (для этого неплохо было бы в SolidWorks научиться автоматически получать координаты набора выбранных точек и выводить их в текстовый файл - этого я еще не умею, а вручную - долго) и потом ее слегка дополнять или корректировать программу мешинга при каждом внесении дополнений в модель (после которых ансис опять всю нумерацию перелопатит).  
 
Кто классический ансис 12 смотрел? Похоже, что опять только счет на два ядра распараллеливает, а пре- и постпроцессинг - нет?

Всего записей: 853 | Зарегистр. 10-11-2007 | Отправлено: 11:27 20-05-2009 | Исправлено: AZA_N, 12:04 20-05-2009
Rokota

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AZA_N Спасибо
 
Люди, у меня на CFX11 32разрядной mpich работает, а на CFX11 64разрядном никак(
Пробовал на partition, но проц сильно режет. Запускаю очередь батом
В CFX12 64 распаралеливание mpich работает?
???

Всего записей: 20 | Зарегистр. 14-08-2008 | Отправлено: 18:34 20-05-2009
err00rr



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Установил Ansys 12. Работая в WB обнаружил у себя такую проблему: не могу поменять материал в Model, не появляется табличка, где написанно new material, edit. Для убеждения в 11 ансисе проверил все работает. Просба проверить у кого есть 12 ансис, быть может это только у меня не работает, или это все же неисправность новой версии?!
 
И еще один момент при создании анализа Static Structural в mesh по умолчанию CFX-Mesh Method, который почему-то не работает. Удаляю его или меняю на любой другой - все ок.  Кто может прокоментировать это?

Всего записей: 17 | Зарегистр. 23-04-2008 | Отправлено: 18:17 29-05-2009
Valodores

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Касательно 12-й версии на одном из форумов прочитал следующее: "... на торрентс.ру тоже давно выложена 12-я, но это всё предрелизы. Они каждую неделю глюки вычищают. Официального релиза вроде не было ещё...". Так что, надеюсь к выходу официального релиза все заработает.
 
Добавлено:
Здравствуйте, уважаемые.
 
У меня вопрос по COMSOL Multiphysics. С этой программой раньше никогда не сталкивался, но сейчас обратился к ней, в надежде корректно решить поставленную мне задачу. Сама задача вроде бы не очень сложная: цилиндрический магнит влетает с известной скоростью в однослойную замкнутую цилиндрическую катушку заданой геометрии. Необхожимо найти амплитудно-временные характеристики тока, наводимые в катушке и скорость магнита на выходе. Раньше я работал в Ansoft Maxwell и первая часть задачи решается в нем очень легко и просто, но Maxwell не позволяет вычислить потери скорости магнитом. Поиск в интернете указал на некоторые примеры задач, решаемые в COMSOL Multiphysics по электромагнитному торможению. У меня установлена версия 3.5, но запустив программу я с уверенностью могу отличить только у нее перед от зада, на этом мои познания в ней заканчиваются. Осваивать программу лучше на конкретной задаче, так вот, такая задача есть, может кто подскажет, как сделать первый шаг? Очень надеюсь на помощь RUSer, т.к. судя по постам, он решал подобную задачу. Спасибо.

Всего записей: 68 | Зарегистр. 08-06-2009 | Отправлено: 12:50 08-06-2009
RUSer



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Valodores
в 3.5 есть пример в 3D для моделирования электромагнитной пушки - судя по описанию, это тебе один в один.
Если для 2D, то посмотри пример линейного двигателя.
 
Чтобы получить амплитудно-временные характеристики тока, нужно указывать поверхность (в 3D) или границу области (2D) и уже по ним смотреть выборку значений.
 
Комсол довольно прост при решении тривиальных задач, но вот если нужно что-то серьёзнее, то начинается еб.... с ОДУ и интегральными значениями зависимых переменных.

Всего записей: 390 | Зарегистр. 24-08-2004 | Отправлено: 13:19 08-06-2009
AZA_N

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Valodores, а как Вам Ansoft Maxwell (в сравнении с ANSYS и CosmosEMS) для расчета магнитов. Мне в ASYS не хватает возможност задать 3D обмотки сложной формы на раз-два (просто импортировав тело из SW и приложив плотность тока к его поперечному сечению), а CosmosEMS это как раз умеет, да вот ничего серьезного в нем не посчитать (а тем более не вывести нормально результаты). До Comsol руки так и не дошли, до сих пор считаю все в классическом ANSYS.
 
Для старта в Comsol посмотрите в этой теме, там были какие-то ссылки на литературу для совсем начинающих, что-то есть тут и тут (там, правда, не по электромагнетизму, а так, для начала) и тут (примеры ближе к теме). Качество информации оценить не берусь, т.к. не владею Comsol

Всего записей: 853 | Зарегистр. 10-11-2007 | Отправлено: 15:37 08-06-2009 | Исправлено: AZA_N, 16:09 08-06-2009
Valodores

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RUSer
Пример такой действительно есть, но, как Вы верно заметили, он для электромагнитной пушки, а точнее для классического рельсотрона, а мне нужно решить обратную задачу электромагнитной индукции, причем совмещенную: и остаточную скорость найти (учесть тормозные электромагнитные силы) и наведение токов в обмотке.
P.S. Начну с тривиальной задачи, а там, по мере приближения к реальному эксперименту, будем посмотреть. Спасибо.
 
AZA_N
К сожалению, сравнивать не могу, т.к. ни ANSYS ни CosmosEMS не владею, напротив, овладеть ANSYS - моя давняя и пока несбыточная мечта (мне он кажется чертовски сложным), т. к. скорее всего только он в состоянии решить задачи, которыя я пока решаю приблизительно карандашиком на бумаге. Не знаю точно Вашей задачи, но могу сказать, что задавать обмотки сложной 3D формы в Ansoft Maxwell можно и хоть родная рисовалка в нем не фонтан, но довольно сносная. Сам давно пользуюсь SW и при случае импортирую через SAT формат в Maxwell модели, но, как показала практика, более корректно импортируются модели из Autodesk Inventor - качество транслятора не последнюю роль играет. Возможности у Maxwell, как и вывод результатов, достаточно обширны и по большей части меня устраивают, но универсальных программ нет и все равно нужно осваивать еще что-то. Если подскажите конкретнее, что Вы хотите посчитать, постараюсь быть полезным и помочь, опираясь на свои знания и опыт.
С уважением, Valodores

Всего записей: 68 | Зарегистр. 08-06-2009 | Отправлено: 18:17 08-06-2009
RUSer



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Valodores
а, теперь понял Там же в 3д есть электромагнитный тормоз - разрывной сердечник катушки тормозит металлический диск, проходящий сквозь него. Съёмка токов на поверхности там вам один в один.
Нюансами этих моделей я не занимался - я разбирался как на комсоле замоделировать асинхронник в 2д (плоско-параллельная задача), а в 3д был тот же двиг, но в режиме тормоза с постоянным током в обмотках. Ничего, чтобы выходило за рамки готовых примеров комсола, у меня там не было.

Всего записей: 390 | Зарегистр. 24-08-2004 | Отправлено: 19:04 08-06-2009
Valodores

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я тоже обратил внимание на этот пример, как на самый близкий, но не думайте, что мне стало все понятно. Съема токов в примере я что-то не увидел, да и вообще, поковыряв пример стало как-то грустно. Исходные данные - сплошные уравнения, а ведь экспериментатор заряжает тот же конденсатор не уравнениями, а напряжением и в катушку у меня влетает конкретный магнит, с известными параметрами, но я понятия не имею, как он будет замедляться и какие токи будут наводиться, а тут получается, что нужно уже все знать зарание . Да если б у меня была на руках математическая модель всего процесса, неужели б я обращался к COMSOL Multiphysics, я б в Maple решил бы все и дело с концом. Или я чего-то не понял?

Всего записей: 68 | Зарегистр. 08-06-2009 | Отправлено: 00:07 10-06-2009
RUSer



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Valodores
а ты думал там всё готовое в комсоле?
чтобы получить нужные тебе данные, тебе предётся создать мат. модель в уравнениях и прописать в модели комсола.
Комсол даёт лишь механизм решения (причём одновременного решения нескольких взаимосвязанных систем уравнений в частных производных), а остальное зависит от тебя.

Всего записей: 390 | Зарегистр. 24-08-2004 | Отправлено: 08:45 10-06-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Femlab | Ansys | LS-Dyna


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru