Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Femlab | Ansys | LS-Dyna

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

vengr



Рафинированный Теоретик
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
http://www.ansys.com
 
создаю эту тему по причине - назрело:
пользователей этих пакетов здесь немало, но это всё народ очевидно занятый, не находит времени для обсуждений а вопросов масса...
 
пакеты выбрал по своим предпочтениям, аналоги есть, так что можем добавить - из области CAE-моделирования околофизических близкотвердотельных процессов  
 
предполагается здесь обсуждать сами пакеты, давать ссылки на ресурсы по ним, осторожно обмениваться "документацией"

Всего записей: 3579 | Зарегистр. 21-08-2001 | Отправлено: 16:17 13-03-2004 | Исправлено: Komandor, 19:58 16-01-2024
safeaegis



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
KChernov
нагружение не забыл в нужное количество раз уменьшить?

----------
e5430+asus p5k-e+DDR2 TEAM TXDD4096M1066HC5DCD 4x2048MB PC8500 1066MHz+hyper tx2+quadro k2000+ ssd 120+SAMSUNG HD103SJ+asus VW222U

Всего записей: 731 | Зарегистр. 16-01-2007 | Отправлено: 07:43 27-04-2010
KChernov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
safeaegis
В смысле? В том же туториале про уменьшение нагружения ничего не было.
А вообще я задаю фиксацию на границе, начальную и конечную температуры (точнее конечный градиент), а нагружается она уже сама.

Всего записей: 2471 | Зарегистр. 20-04-2004 | Отправлено: 08:55 27-04-2010
safeaegis



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
KChernov
если ты считаеш часть конструкции, которое заданно не распределенным давлением, а силой, то к части надо прикладывать часть силы, часть массового расхода и тп, если давление или распределенная нагрузка то тут все нормально, так как результирующая будет пропорциональна произведению распределенной нагрузки на площадь контакта ( которая будет пропорциональна чести геометрии соответственно)

----------
e5430+asus p5k-e+DDR2 TEAM TXDD4096M1066HC5DCD 4x2048MB PC8500 1066MHz+hyper tx2+quadro k2000+ ssd 120+SAMSUNG HD103SJ+asus VW222U

Всего записей: 731 | Зарегистр. 16-01-2007 | Отправлено: 09:05 27-04-2010
KChernov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
safeaegis
А если осесимметричная задача, ну или я строю только часть и указываю симметрию - Ансис разве не сам это разруливает?
У меня в задача есть: начальная температура, финальное температурное поле и условие закрепления на границе - всё.
А в самой модели части соединены жёстко (Bounded).

Всего записей: 2471 | Зарегистр. 20-04-2004 | Отправлено: 09:22 27-04-2010
safeaegis



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
KChernov
он считает то что ты ему задал. условия симметрии накладывает дополнительные ограничения на степени свободы. ничего больше. все нагрузки будут прикладываться к той геометрии, которая построена.

----------
e5430+asus p5k-e+DDR2 TEAM TXDD4096M1066HC5DCD 4x2048MB PC8500 1066MHz+hyper tx2+quadro k2000+ ssd 120+SAMSUNG HD103SJ+asus VW222U

Всего записей: 731 | Зарегистр. 16-01-2007 | Отправлено: 09:53 27-04-2010
KChernov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
safeaegis
Ясно, спасибо, учту.
То есть формулу условия я задал правильно?
 
Добавлено:
Кстати такой вопрос:
Автоматическое построение сетки с Relevance = 100 для объекта с 700 дырками длится около 20 часов, получается сетка с 50т элементов и 120т нодов.
Аналогичное постороение при увеличении числа дырок в 3 раза длится уже 4 суток и непонятно ни сколько ещё осталось (прогресбара то нет), ни имеет ли смысл ждать или оно уже зациклилось. Процесс в памяти висит, жрёт полностью 1 из 2-х ядер и около 470 мб ОЗУ (из них 300 виртуальной) (памяти 4Гб).
Как вообще понять, чего не хватает?
Или время построения сетки со сложностью растёт нелинейно?

Всего записей: 2471 | Зарегистр. 20-04-2004 | Отправлено: 10:11 27-04-2010
KChernov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если так получилось, что не в том плане построил скетч, можно как-то его перенести в другой план?
Казалось бы элементарная операция, но весь моделлер облазил - нашёл только Body operations, но для скетча это не подходит.

Всего записей: 2471 | Зарегистр. 20-04-2004 | Отправлено: 15:29 28-04-2010
vengr



Рафинированный Теоретик
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
KChernov
 
And ALL
 
просьба писать более-менее внятные сообщения, иначе  они будут понятны максимум двум людям, которые в таком случае могли бы решить проблемму через ПМ

Всего записей: 3579 | Зарегистр. 21-08-2001 | Отправлено: 16:21 28-04-2010
AZA_N

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KChernov

Цитата:
Процесс в памяти висит, жрёт полностью 1 из 2-х ядер и около 470 мб ОЗУ  

А почему так мало - всего 470Мб? Не знаю как в WB, а в классическом ансис (запуск с коммандной строки) нужно увеличить файл подкачки и подобрать параметры -m и -db, чтобы он жрал чуть меньше 4Гб (это "чуть" останется на ОС) (см. 3.1. Starting an ANSYS Session from the Command Level), и именно из оперативной. С одним ядром, к сожалению, ничего не поделать. На всех ядрах ансис работает только в решателе, а мешинг только на одном ядре, увы.
 
И еще - может не пытаться разбить сразу все, а поделить на отдельные объемы и по очереди (сохраняя db на промежуточных стадиях), чтобы было видно, с какого места начинается затык.
 
А чем Вам так этот WB нравится, ну, кроме красивых картинок и кнопок?
 
 
vengr, а в чем невнятность предыдущих сообщений? Вроде все ясно.

Всего записей: 853 | Зарегистр. 10-11-2007 | Отправлено: 16:30 28-04-2010
vengr



Рафинированный Теоретик
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
AZA_N
да вроди всё поннятно, но хотелось бы, чтобы тема была ближе к справочному пособию, чем к междусобойчику эрудитов

Всего записей: 3579 | Зарегистр. 21-08-2001 | Отправлено: 17:00 28-04-2010
KChernov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vengr

Цитата:
просьба писать более-менее внятные сообщения

Пожалуйста уточните, что конкретно невнятно (желательно с примерами).
Спасибо.
 
AZA_N

Цитата:
А почему так мало - всего 470Мб

Кстати да, может стоит и поднять это - я даже помню где (там сейчас должно быть 512Мб)
 
Кстати да, на последние сутки мешер видимо взял повышенные обязательства, отожрал 3 гига и таки доделал сетку: получилось 200000 элементов и 500000 вершин - на всё про всё около 5 суток.
Но по крайней мере он справился, так как в 9-м неворкбенче я эту задачу вообще не смог сделать, причём видимо из-за глюка самого Ансиса (впрочем я про это тогда писал тут)
 

Цитата:
А чем Вам так этот WB нравится, ну, кроме красивых картинок и кнопок?

Я бы сформулировал наоборот: чем вам этот неворкбенч нравится?!?
Я вообще не представляю, как в нём можно нормально работать (хоть и пришлось сделать в нём проект)!
На текущий момент я повторил этот проект на Воркбенче и могу со всей уверенностью утверждать, что WB (в отличии (и даже в противоположность!) от классического варианта) - это действительно грамотно сделанный программный продукт, в котором можно эффективно работать!
Опишу основные достоинства:
1. Лёгкость повторного использования: практически любой элемент модели можно поменять, что приведёт к соответствующему изменению  зависимых частей модели. В классическом варианте это можно сделать исключительно через скрипты, но тогда по сути придётся писать на этом скрипте всю модель. Если на классическом варианте мне пришлось использовать скрипты, и всё равно я тратил очень много времени на каждую новую итерацию. То в WB я на текущий момент сделал практически полностью параметризованную модель, не написав при этом ни строки скрипта (не считая уравнений для расчёта параметров), и для проведения новой итерации мне всего лишь надо поменять эти параметры, а потом подождать, когда модель пересчитается Некоторые вещи я пока не знаю как делать, но думаю скриптами точно всё удастся сделать.
2. Почти полная информационная доступность модельных данных. Если в классической версии туда вбухиваешь как в чёрный ящик (и чёрный ящик в итоге и получается) и, если заранее не озаботился (сохранив скрипт), выковырять эти данные потом весьма проблематично (если вообще возможно). То же заданное граничное условие посмотреть - целая проблема. А если просто дали db-файл - вообще хрен чего из него извлечёшь. Для секретных организаций может это и хорошо, а по мне так - отвратительно.
3. Удобный интерфейс работы с моделью. Конечно там есть недостатки и можно ещё многое улучшить, но... В классическом Ансисе интерфейс настолько убогий, что как у меня руки тогда не опустились - сам удивляюсь. Простые примеры:
Выделить нужный примитив - целая проблема, так как может выделиться совершенно не то, что собирался - в WB вообще никаких проблем - ВСЕГДА знаешь, что сейчас выделится.
Если в результате операций создался новый примитив - его выделение (в том числе по номеру) - целая задача - в WB за счёт того, что сохраняется доступ к операции, и к её результату всегда можно получить доступ. Легко.
В классическом операция отмены практически отсутствует - в WB практически нет необратимых операций! Более того, практически любую операцию можно временно отменить, а потом опять включить. А ещё многие операции допускают правку и перевыполнение (чего в классическом тоже нет).
4. По крайней мере в моделлере операции проходят явно быстрее, чем в классике (перфорация дырками в классике длилась часами, а тут это всего лишь минуты).
Сетка конечно строится долго, но я так понимаю там старается встроенный оптимизатор, который в принципе можно и отключить.
Можно продолжать долго.
 
Резюмируя:
Допускаю, что в классическом Ансис можно эффективно работать, если уже сложилась устойчивая культура такой работы.
Но даже в этом случае скорее всего эффективность работы в WB будет выше.
 
Кстати, на самом деле у меня сложилось впечатление, что вычисления так и проводятся в классическом Ансисе, и даже в WB есть галочка Создать db-файл
То есть можно выжать всё из WB, а уже потом доводить в классике (хотя подозреваю, что всё в WB довести проще).
 
Короче: если у меня не будет возможности работать в WB - я точно на классику не вернусь - лучше попробую какой-нибудь другой пакет.

Всего записей: 2471 | Зарегистр. 20-04-2004 | Отправлено: 19:08 28-04-2010
LENIN87



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть тут кто из любителей ls-dyna? отзовитесь, есть пару вопросов.

Всего записей: 71 | Зарегистр. 16-07-2008 | Отправлено: 19:10 28-04-2010
AZA_N

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KChernov, за что люблю? По тем же пунктам:
 
1. Именно в классике (имеется ввиду не GUI, а программы в APDL)  с повторяемостью вообще нет проблем. Просто на входе программы задается ряд параметров - и все. Любые расчеты с вариациями, циклы, ветви, да что угодно. Надо только один раз эту програму написать и отладить на небольшом кол-ве элементов и линейную (для начала). А дальше только запускать на старт и анализировать результаты. GUI для этого не нужен. Все можно вытащить ввиде числовых данных и рисунков, не прибегая к GUI.
2. Get может вытащить все, что угодно. В т.ч. и из db файла.  
3. Интерфейс - да, не для слабонерных. Я с ним не очень дружу. Но и не надо выделять в GUI, нужно выдеять по select в apdl (это хотя первый раз долго, но зато сделал один раз, а дальше только пользуйся).
4. Вот это очень странно. Хотя перфорацию дырками, я подозреваю, можно делать еще бОльшим количеством способов, чем строить циллиндр.
 
Т.е. получаю что-то типа аналога своих рассчетных программ на Фортране - загрузочный модуль (а для ансиса файл на apdl с параметрами и сам ансис) и к нему файл со входными данными и файлы выходных данных. Только вот отладчика для APDL, увы, нет. Очень не хватает. Да и система хелпов оставляет желать лучшего (примеров явно маловато). Т.е. классический ансис может все, но только очень трудно догадаться - как.
 
Вот когда будет свободное время , займусь WB, раз Вы его так нахваливаете.  
 

Цитата:
9-м неворкбенче я эту задачу вообще не смог сделать

А в 12.1х64 "неворкбенче" неужели тоже заваливается?

Всего записей: 853 | Зарегистр. 10-11-2007 | Отправлено: 20:25 28-04-2010 | Исправлено: AZA_N, 20:29 28-04-2010
KChernov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AZA_N

Цитата:
Да и система хелпов оставляет желать лучшего (примеров явно маловато). Т.е. классический ансис может все, но только очень трудно догадаться - как.  

Охотно верю, только вот я не хочу тратить кучу времени на метод тыка. Вот если бы реально попалась книжка про грамотную организацию работы в Ансис - мб и проникся бы, но ничего, кроме переводов хелпа и примеров, пока не попадалось
В Воркбенче лично мне как раз нравится то, что там многие вещи лежат на поверхности и не надо кучу всего раскапывать.
Опять же когда я делал проект в классике - пару месяцев я на это дело угробил и до конца результатом так и не доволен.
А на воркбенче я всё это повторил за пару недель не напрягаясь, при этом полностью удовлетворившись решением и получив на будущее готовую параметризованную модель.
 

Цитата:
А в 12.1х64 "неворкбенче" неужели тоже заваливается?

Если честно, то я уже точно не помню, в каком файле у меня подготовленная к этому модель (если такой вообще есть). А делать всё с нуля смысла не вижу - я всё равно туда не вернусь.
 
Кстати вспомнил ещё 1 плюс воркбенча - файлы проекта у него явно компактнее получаются: в классике после каждого шага по гигу-2 меня сохранять достало (чтобы если что иметь возможность откатиться), а в ВБ самая большая модель у меня получилась метров на 700 и сохраняется несравнимо быстрее + нет надобности делать промежуточные сохранения - только для конечных посчитанных задач я такое делаю (и то не факт, что это надо, но пока не доразобрался - с другой стороны это уже вполне логично).
 
 

Цитата:
1. Именно в классике (имеется ввиду не GUI, а программы в APDL)  с повторяемостью вообще нет проблем. Просто на входе программы задается ряд параметров - и все. Любые расчеты с вариациями, циклы, ветви, да что угодно. Надо только один раз эту програму написать и отладить на небольшом кол-ве элементов и линейную (для начала). А дальше только запускать на старт и анализировать результаты. GUI для этого не нужен. Все можно вытащить ввиде числовых данных и рисунков, не прибегая к GUI.  

У меня сложилось впечатление, что предварительный объём работы получается слишком большой. Но мб я просто не разобрался.
 

Цитата:
2. Get может вытащить все, что угодно. В т.ч. и из db файла.  

Только надо ещё и понять, что конкретно надо - с точностью до номеров объектов.
+ суметь отинтерпретировать значение, так как там просто цифра и всё.
 

Цитата:
3. Интерфейс - да, не для слабонерных. Я с ним не очень дружу. Но и не надо выделять в GUI, нужно выдеять по select в apdl (это хотя первый раз долго, но зато сделал один раз, а дальше только пользуйся).  

Я тоже под конец только им и спасался, но всё равно не фонтан.
 

Цитата:
4. Вот это очень странно. Хотя перфорацию дырками, я подозреваю, можно делать еще бОльшим количеством способов, чем строить циллиндр.  

В классическом я делал так: создавал прямоугольную матрицу цилиндров-дырок копированием, удалял лишние методом прилепления их на шайбу (так как варианта, когда дырка либо делается вся, либо не делается вообще, я не нашёл), а потом вычитал из объекта. На 2к дырок мне Ансис просто говорил, что пересечения нет
В ВБ делаю так (прямым вычитанием делать не стал, так как оказалось, что вариант с дыркой, которая делается только целиком, работает, и поэтому можно всё сделать изящнее): также копированием создаю прямоугольную матрицу, вычитаю её из цилиндра-заготовки и пересекаю с объектом - всё. Более того, полуручной вариант из классики (наверняка можно было помучиться и написать код, который это делает, но времени не было) стал полностью автоматизированным методом в ВБ

Всего записей: 2471 | Зарегистр. 20-04-2004 | Отправлено: 21:20 28-04-2010
safeaegis



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
LENIN87
собственно я начинаю в дюне работать, правда уже месяца 2 как немного другим занимаюсь а до этого руки не доходят. пользовался  воркбенчевским препроцессором, а считал и смотрел результаты в самой дюне. что собственно интересно?

----------
e5430+asus p5k-e+DDR2 TEAM TXDD4096M1066HC5DCD 4x2048MB PC8500 1066MHz+hyper tx2+quadro k2000+ ssd 120+SAMSUNG HD103SJ+asus VW222U

Всего записей: 731 | Зарегистр. 16-01-2007 | Отправлено: 00:39 29-04-2010
tensor1982



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Да и система хелпов оставляет желать лучшего (примеров явно маловато). Т.е. классический ансис может все, но только очень трудно догадаться - как.  

 

Цитата:
Охотно верю, только вот я не хочу тратить кучу времени на метод тыка. Вот если бы реально попалась книжка про грамотную организацию работы в Ансис - мб и проникся бы, но ничего, кроме переводов хелпа и примеров, пока не попадалось  

 
Мне кажется что ансис (по сравнению с другими CAE/FEM программами) специально сделан с враждебным интерфейсом и скудными примерами в хелпе, что бы его было максимально сложно освоить самостоятельно и что бы как можно больше людей ездила на всякие лженаучные дорогущие курсы по моделированию в ансисе. Но это всего лишь мое субъективное мнение.  

Всего записей: 150 | Зарегистр. 21-11-2008 | Отправлено: 19:32 29-04-2010 | Исправлено: tensor1982, 19:33 29-04-2010
LENIN87



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
safeaegis, вопрос к вам и ко всем. Создан блок осколков (к примеру 10х10х10 штук), который метается взрывчаткой. Нужно посмотреть и зафиксировать в другой программе (матлабе например) три компоненты вектора скорости каждого осколка на конец моделирования. Блок ГПЭ (готовых поражающих элементов) задан сейчас одним Part ом.

Всего записей: 71 | Зарегистр. 16-07-2008 | Отправлено: 21:07 29-04-2010
Valodores

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LENIN87

Цитата:
Создан блок осколков (к примеру 10х10х10 штук), который метается взрывчаткой...

Теперь Вам визу в Америку точно не дадут

Всего записей: 68 | Зарегистр. 08-06-2009 | Отправлено: 09:04 30-04-2010
KChernov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tensor1982

Цитата:
Мне кажется что ансис (по сравнению с другими CAE/FEM программами) специально сделан с враждебным интерфейсом и скудными примерами в хелпе, что бы его было максимально сложно освоить самостоятельно

Может и так.
Однако у воркбенча с этим всё же получше, хотя помощь от классической версии недалеко ушла.
А интерфейс у воркбенча вполне приличный - у какого аналога лучше?

Всего записей: 2471 | Зарегистр. 20-04-2004 | Отправлено: 11:24 30-04-2010
safeaegis



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
KChernov
в принципе абакус аналогичный что по точности что по возможностям

----------
e5430+asus p5k-e+DDR2 TEAM TXDD4096M1066HC5DCD 4x2048MB PC8500 1066MHz+hyper tx2+quadro k2000+ ssd 120+SAMSUNG HD103SJ+asus VW222U

Всего записей: 731 | Зарегистр. 16-01-2007 | Отправлено: 18:48 30-04-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Femlab | Ansys | LS-Dyna


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru