Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Сжатие трафика

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Mario2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как можно сделать чтобы трафик который на компьютер приходит сжимался (например, зип или гзип) и на компьютере уже разжимался?
Какие есть способы решения такой задачи?
 
Добавлено
Т.е. задача исключительно уменьшения траффика

Всего записей: 37 | Зарегистр. 24-07-2003 | Отправлено: 18:06 20-09-2004
arsvrn

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
clio77
Что-то я у них на сайте ничего про сжатие трафика не нашел. Всю экономию они обещают за счет кеширования и резки рекламы. Где про сжатие написано?

Всего записей: 1238 | Зарегистр. 08-09-2004 | Отправлено: 22:01 16-11-2008
SantosFX

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые, а САМОМУ нельзя сжать?
 
У меня дома ADSL с безлимиткой.
Нельзя ли реализовать вариант:
ставлю некий софт дома. С gprs обращаюсь к своему компу. Он ищет страницу. Упаковывает. Отправляет мне. У меня распаковывается.
Т.е. та же схема, как с компрессорами. Только сервак мой и платить не нужно.
 
Проблема в софте, разумеется. Кто-то знает похожий?
 
Или хотя бы через почтовый клиент это как-то реализовать, я уж не знаю. Просто дорого так выходит, задолбало уже. И за сжатие тоже везде платить надо. Не знаешь, куда податься.
 
Добавлено:
уже какие только варианты не придумываю.
Есть мобила с безлимиткой на разговоры. Я думаю: может. подключить дома к компу мобилу. Со своей мобилы как-то реализовать модемное соединение с домашней мобилой и уже через домашний комп в инет ходить.
Это я так, грубо прикинул, не ругайтесь. Пока не лез в тему с головой.
 
В принципе, теоретически, и через простое разговорное соединение можно соединить для передчи данных.
У меня мобильный инет для ноута нужен, так что тут можно гибкость и изобретательность проявить, наверняка.

Всего записей: 99 | Зарегистр. 16-01-2005 | Отправлено: 13:00 30-11-2008
arsvrn

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SantosFX
Можно. Например, на домашний комп Rabbit поставить. Будешь GZIP иметь. Кажется, он даже картинки жать умеет.

Всего записей: 1238 | Зарегистр. 08-09-2004 | Отправлено: 14:16 30-11-2008
nikrons

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BFilter тоже умеет сжимать текст.

Всего записей: 617 | Зарегистр. 09-08-2001 | Отправлено: 15:04 30-11-2008
AlexCoRu

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Растолкуйте, непонимаю. Хожу в инет через toonel. Все протоколы кроме https направлены через него. Доступа к форуму ru-board при таких насторойках нет. Если включить прокси в toonel и на https - есть. Это с недавнего времени... Раньше такого небыло!

Всего записей: 911 | Зарегистр. 04-09-2003 | Отправлено: 23:13 23-12-2008
alexstan



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexCoRu
поситай мои посты http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=13&bm=1&topic=1467&start=460#lt

Всего записей: 1268 | Зарегистр. 14-07-2007 | Отправлено: 12:46 24-12-2008
burgamot

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexCoRu
alexstan
а што вы тут жмете если не секрет?

Всего записей: 538 | Зарегистр. 15-01-2005 | Отправлено: 15:57 24-12-2008
alexstan



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а што вы тут жмете если не секрет?  
то же что и везде ,байты,меги и прочее )

Всего записей: 1268 | Зарегистр. 14-07-2007 | Отправлено: 16:12 24-12-2008 | Исправлено: alexstan, 16:15 24-12-2008
deneraser

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
У СатГейта можно взять в тестовом режиме (пока - бесплатно) его новый ускоритель SlonAx 3G и пользовать, к примеру, с gprs или adsl. Кстати очень неплох, мне лично больше по душе пришелся, нежели Глобакс. Читайте тут http://forum.satgate.net/index.php?showtopic=6755

Всего записей: 10 | Зарегистр. 03-04-2007 | Отправлено: 21:57 25-12-2008
Serg_Ivanov



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
deneraser

Цитата:
У СатГейта можно взять в тестовом режиме (пока - бесплатно) его новый ускоритель SlonAx 3G и пользовать, к примеру, с gprs или adsl.

А поподробней. Ведь это акселератор ...
И причём здесь сжатие ...

----------
Ты можешь знать все что угодно, но пока ты не доказал это на практике, ты не знаешь ничего!© Ричард Бах
Все приходит вовремя для того, кто умеет ждать. © Л.Н. Толстой

Всего записей: 7280 | Зарегистр. 30-05-2006 | Отправлено: 22:28 25-12-2008
yxma

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
в принципе понимаю, что поствив хандикэш нужно еще его настроить. для того, чтобы проксить интернет. я нахожусь в локальной городской сети и инет получаю из нее через прогу клиент. В клиенте - прописан ип адрес DNS, у компа моего - мой ип адрес, основной шлюз, DHCP, WINS, DNS да еще и порт нужно указать.
в этой жути и поиске в инете обнаружил только, что настраиваются в браузере и прокси на одну настройку, но какая она должна быть -что я должен ловить хандикэшем? ну никак не пойму что где должно быть. если включаешь проксик - тут же скачивание прекращается. методы научного тыка, с использованием автонастроек - ничто не помогло. может, подскажете?

Всего записей: 409 | Зарегистр. 05-08-2008 | Отправлено: 00:27 02-01-2009 | Исправлено: yxma, 06:24 05-01-2009
KTCG

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Задай вопрос конкретнее! handycache кэширующий прокси, поэтому для его настройки необходимо в закладке ВНЕШНИЙ ПРОКСИ указать IP (тот который указан сейчас в настройках сети)  доступа в и-нет (тот который указан сейчас в настройках сети), а в закладке ДОСТУП НС и настройки Браузера,  локальный IP (например: 127.0.0.1:8090)

Всего записей: 124 | Зарегистр. 01-06-2006 | Отправлено: 21:48 24-01-2009
alvegs

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 
Проблема в софте, разумеется. Кто-то знает похожий?  
 
Или хотя бы через почтовый клиент это как-то реализовать, я уж не знаю. Просто дорого так выходит, задолбало уже. И за сжатие тоже везде платить надо. Не знаешь, куда податься.  
 
Добавлено:  
уже какие только варианты не придумываю.

 
Как-то Вы говорите вобщем,- и ни о чем конкретно.
Откуда у Вас такая информация ,- что все сервисы сжатия платные ? Ведь это вовсе не так.
И всяких схем довольно таки много ,- как можно реализовать уменьшение трафика.
 
Приведу краткий перечень на сегодняшний день :
 
1) Сервис тунеля ( вот его сайт http://ru.toonel.net/ , там же имеется форум где всё до тонкостей объяснено . Всё на русском языке с отличной поддержкой).  
 
Полностью бесплатен - нет никаких платежей, нет рекламы, нет ничего дополнительного,что можно было принять хоть за какой то элемент платежа. Существует уже очень давно - годы.  
 
За всё это время ,имхо,работает исключительно корректно и надежно.
 
Что делает - сжимает страницу в zip . Также сжимает картинки в форматах gpeg, gif, png . Причем в два последних сжимает отлично -не в пример иным сервисам .
 
Сжимает почтовый трафик , трафик irc , игровой , трафик im-клиентов (аська и т.п.).
 
Отличная скорость работы ,многопотоковый -15 потоков одновременно.
 
Его клиент реализован фактически для всех платформ- виндоуз ,линкус, на телефоны с явой , на кпк, на коммуникаторы и т.п.
 
Сжатие чистой страницы (без графики) - 75 % ( или же если указывать так,как это указывают иные сервисы ,- то 300 % . Проще говоря - от страницы объемом в 100 кбайт остается 25 кбайт).
 
Его версия зипа сжимает лучше,чем уже сжатые gzip страницы форумов,-в том числе и этого (поскольку уровень сжатия gzip можно установить разные -и обычно сайты не устанавливают максимальный,чтобы поберечь ресурсы).
 
На сегодняшний день ,имхо,- я вообще не знаю,чего еще искать лучше в плане таких сервисов ? И зачем ставить домашний сервак (крутить круглосуточно компьютер,платить за электроэнергию, шум в квартире, пыль ,амортизация, безопасность, загруженность последней мили и прочее) ,- если имеется такой сервис ?
 
2) Если по непонятным причинам нет желания пользоваться тунелем, и есть дома инет  - то можно организовать свой пережимающий сервис.
 
Для этого как уже выше указывали,ставите бесплатную программу Rabbit ( вот ее сайт http://www.khelekore.org/rabbit/  ) - и далее ходите в инет через нее.
 
Она будет сжимать странички в gzip  . Сжатие у нее хуже,чем в тунеле, и кроме того - не всегда корректно работает.
 
Преимуществ никаких перед тунелем не имеет ни в чем.  
 
Если еще инет дома не безлимитный,- то  придеться оплачивать дополнительно и стоимость трафика ( чего в тунеле делать не надо).
 
 
3) имеются еще в различной мере бесплатные сервисы -я бы назвал их условно - бесплатными.  
 
Фактически они вынуждают к оплате тем или иным образом. Ухудшают скорость, увеличивают отклик, вставляют рекламу и т.п.
 
Но даже и после оплаты проигрывают,имхо  по своим качествам тунелю.
 
Вот типичный такой условно-бесплатный сервис http://www.web2zip.com/
 
4) Можно поставить на компьютер вариант Опера-мини . Это тоже бесплатно и надежно.  
 
Сжимает сильно - где-то на 30 процентов лучше тунеля и всех иных сервисов.
 
Достигается это тем- что отбрасывается разная часть содержимого страницы и сама страница отображается уныло и убого.
 
Но если имеется желание попробовать -то почму бы и нет ? Вот здесь все ясно и четко описано на русском языке ,как всё это установить http://forum.siemens-club.org/viewtopic.php?TopicID=61784&page=4
 
5) Дополнительно к сервису сжатия можете использовать те преимущества,которые дают современные браузеры.
 
Скажу насчет Оперы ( потому,что пользуюсь ею - но таковые возможности ,наверное, сейчас имеются и в иных браузерах).
 
а) Устанавливайте кэш побольше. В Опере это 400 Мегабайт. Плюс в Опере этот кэш очень эффективно действует ( одного  размера большого недостаточно).Дополнительно Опера для ускорения использует еще и кэш в оперативной памяти
 
б) включите режим "показывать только кэшированные картинки". Этим вы сохраните красивое отображение страниц, и в то же время не будете загружать всю подряд почти всегда не нужную графику.  
 
В Опере нажатием на картинку можно очень легко показать нужную на странице -а не всё подряд.
 
в) уберите флеш . В Опере флеш можно подгружать выборочно.
 
г) уберите текстовую рекламу и вообще,- уберите ненужные текстовые блоки на часто посещаемых сайтах.
 
В Опере это крайне легко реализовано -достаточно выделить нужную часть страницы -далее необходимые элементы страницы будут исключены из стиля страницы ( обращаю внимание -в Опере при этом эти блоки вообще не загружаются,- в Файрефоксе они лишь скрываются- но из инета всё время загружаются. Это очень важно знать для целей экономии трафика).
 
д) отключите загрузку внешних скриптов - также легко в опере делается.
 
е) включите резку рекламы . Хотя при отключенной графике ее и нет - но будет подгружаться текстовый материал с других сайтов. Надо и его отключить таким образом.
 
В Опере это делается различными методами -можно и просто загрузить уже готовые перечни правил для резки.
 
6) Дополнительно можно поставить кэширующий прокси ( обычно ханди рекомендуют).
 
Особого эффекта в сравнении с включенными всеми возможностями Оперы он не дает ( у меня эффект на уровне 0.5 -1% экономии за очень долгое время ). Экономия за счет того, что ханди не обновляет скрипты и дает возможность установить еще больший кэш (т.е. больше чем 400 мегабайт ).  
 
---------------------
 
Это все существующие на сегодня бесплатные возможности уменьшения трафика.
При платных сервисах вы также ничего дополнительного не получите .
 
Если у вас телефон с однозадачной системой - то там надо пользовать Опера-мини.
Можно модом на ее движке 3.1 - он дает существенную экономию (движок) в сравнении с текущим движком 4.2 ( за счет отбрасывания элементов страницы -что может влиять на доступ к разным ссылкам и отображению необходимых элементов).
 
 

Всего записей: 317 | Зарегистр. 03-07-2005 | Отправлено: 00:00 27-01-2009
KChernov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SantosFX

Цитата:
В принципе, теоретически, и через простое разговорное соединение можно соединить для передчи данных.
У меня мобильный инет для ноута нужен, так что тут можно гибкость и изобретательность проявить, наверняка.

Это ещё вопрос, можно ли телефон с ГПРС-ом использовать как обычный модем + мнение оператора на этот счёт может быть отличным от безлимитки (стоит хотя бы у них спросить).
Но если это всё возможно - разумно использовать это вместе с туннелем (про них тут уже подробно написали)
Хотя в скорости можно и проиграть, но вряд ли сильно.
 
alvegs
Спасибо, очень познавательно
 

Цитата:
Дополнительно к сервису сжатия можете использовать те преимущества,которые дают современные браузеры.
Скажу насчет Оперы

Собственно с Firefox всё аналогично.
Но не уверен, что встроеный кэш лучше хэнди (сам сижу на хэнди).

Всего записей: 2471 | Зарегистр. 20-04-2004 | Отправлено: 08:17 27-01-2009
alexstan



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пользуюсь уже несколько месяцев тунелем +хэнди.
Иногда думаю,что будет если тунель станет платным?Будет плохо,альтернатив то практически достойных нет тунелю.Стоит ли искать замену сейчас,что бы быть на готове?
Задавал администрации тунеля вопрос станет ли тунель платным ,ответили ,что бесплатным он все время быть неможет,как я понял они тестят тунель и когда доведут до ума сделают платным.
Что думаете пользователи тунеля,придется отказываться от тунеля и сидеть на одном хэнди?

Всего записей: 1268 | Зарегистр. 14-07-2007 | Отправлено: 17:33 02-02-2009
alvegs

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ханди и тунель -несопоставимые величины и вещи совершенно разные.
 
Тунель -пережимающий сетевой сервис . У меня он дает экономию в среднем 50 процентов ( а альфа версия новая и того больше -около 65- ти).
 
Ханди - лишь дает больший кэш по сравнению с Оперой. У меня от него экономия за долгий период порядка 1-1.5 процента. Проще говоря - если Оперой кто пользуется-то Ханди и вообще не нужен .
 
Сам я его держу лишь из-за того,что еще с кпк подключаюсь к компу.
 
Тунель ,конечно,станет платным. Что очень и очень жаль. Я им давно пользуюсь - наверно года три .
 
Бесплатным держать его -смысла нет разработчикам никакого.  
На сегодня тунель очень хорош -быстрый,удобный, сжимает отлично ,функционал большой.На коммуникаторах -так просто нет альтернативы ему (Опера-мини- это совсм иное и не сравнится с удобством Оперы 9.5 на коммуникаторе).
 
Новая бета тунеля кроме jpeg и gif еще и png сжимает - причем отличное качество пережатия.
 
По вопросу  что делать тогда ?
 
Что сказать -надо будет посмотреть,какая будет цена. Учитывая -сколько они его бесплатным держат (годы ! ) - то скорее всего будет цена очень выгодной в сравнении с другими сервисами аналогичными.
 
К тому времени может и инет в регионах подешевеет существенно -так что безлимит у всех уж будет .
 
Скорее всего -оно всё к тому и идет.
 
Так что тунель останется как мобильное приложение . Будет там с Оперой -мини конкурировать.
 
Будет народ выбирать -или платный тунель с просмотром на обычном браузере или бесплатная Опера-мини с ущербным просмотром.
 
В этом году навряд ли тунель станет платным -я там тестером у них на новой версии тунеля. Пока она еще до беты не дошла . Хотя потенциал у нее хороший - исходящий трафик жмет так вообще на 90-95 процентов -просто фантастика.
 
 
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
Собственно с Firefox всё аналогично.  
Но не уверен, что встроеный кэш лучше хэнди (сам сижу на хэнди).

 
У Лисы не лучше ханди .
Если вы с Лисой -то тогда пусть ханди будет.
 
Добавлено:

Цитата:
AlexCoRu
 
 Хожу в инет через toonel. Доступа к форуму ru-board при таких насторойках нет. Это с недавнего времени... Раньше такого небыло!

 
Форум ру боард стал блокировать доступ с тунеля .
 
Раньше это еще можно было объяснить тем -что тунель не отдавал айпи адреса. То есть ру боард хотел выявлять спамщиков и тому подобное.
 
Однако сейчас тунель отдает айпишники - но блокировка не снята.
 
Другой довод -что ру боард и так отдает контент сжатым жзипом. Однако степень сжатия жзипом может варьироваться -и на ру боарде она не максимальна в настройках ( очевидно,для экономии аппаратных ресурсов).
 
Кроме того - ру боард жмет лишь текст . Тунель дополнительно жмет всю графику .
Одиним словом -ранее тунель давал порядка 6 процентов дополнительной экономии при пережатиии - в сравнении в жзипом ру боарда ( это без учета графики - с ней куда как больше).  
 
 
 

Всего записей: 317 | Зарегистр. 03-07-2005 | Отправлено: 11:27 03-02-2009 | Исправлено: alvegs, 11:46 03-02-2009
alexstan



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alvegs
Ханди - лишь дает больший кэш по сравнению с Оперой
Так же незабывайте ,что он еще и гзипует помимо кэша.

Всего записей: 1268 | Зарегистр. 14-07-2007 | Отправлено: 16:01 03-02-2009
alvegs

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

alexstan

Цитата:
 
Ханди -  ...
Так же незабывайте ,что он еще и гзипует помимо кэша.

 
Вы ошибаетесь - ханди может лишь расжимать жзип для браузера .
 
Если сайт не отдает свой контент в жзипе - то ханди ничем помочь не может.
Это локальная программа - а не сетевой пережимающий сервис.
 
Кроме того.- совершенно непонятно -для каких таких браузеров ханди собирается расжимать жзип ?  
 
Я таких браузеров не знаю -которые бы самостоятельно не умели работать с жзипом без всякого ханди.
 
 
 
 

Всего записей: 317 | Зарегистр. 03-07-2005 | Отправлено: 16:34 03-02-2009 | Исправлено: alvegs, 16:38 03-02-2009
alexstan



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alvegs
а вы однако юморист )
во первых
Практический тест изменения скорости можно проделать с использованием интересного сервиса он-лайн ускорителя WebWarper.net. В основе этого сервиса лежит «насильное» использование gzip-сжатия. Для использования этого сервиса следует ввести интересующий вас адрес сайта не в адресной строке браузера, а в строке на указанной странице. При этом ваш запрос несжатого файла будет направлен сервису WebWarper а он перенаправит его далее, на интересующий сервер, с поправкой : «дайте мне сжатый файл». Сервер честно сожмет и отдаст файл WebWarper-у, а тот передаст его вам. Правда, кое-что вырежет и добавит рекламки от себя. Этот сервис имеет также дополнительные функции – анонимность и антивирусная защита, но это уже вне рамок данного исследования. В общем, можно сказать что результаты теста WebWarper-a будут довольно близки к тому, что вы можете получить после включения gzip.  
Соответственно хэнди гзипует несжатые странички и выдают им вам сжатыми.
Почему Agnitum Outpost Firewall отменяет сжатие страниц (gzip)?
На многих Форумах, конференциях и статьях появилась информация о том, что после установки программного продукта Agnitum Outpost Firewall отменяется сжатие веб-страниц. Да, действительно браузеры могут запрашивать данные от Web серверов в «сжатом» виде, включая поле HTTP следующей формы в запрос: “Accept-Encoding: gzip”. Страницы приходят не в виде обычного текста, а в специально закодированном сжатом формате. Agnitum Outpost Firewall не поддерживает расшифровку сжатых страниц во время прохождения пакета, поэтому он отменяет сжатие, удаляя поле “Accept-Encoding: gzip” из каждого запроса браузера. Также, обращаем внимание, что на многих сайтах появились рекомендации и описания насильного включения gzip изменением в реестре Windows значения ключа. При этом указывалось, что никакое изменение в работе Agnitum Outpost Firewall не происходит. Данное утверждение неверно. Это заблуждение. Необходимо знать, что отключение gzip необходимо для правильной работы Agnitum Outpost Firewall совместно с абсолютно всеми браузерами и web-страницами, тем самым не понижая уровень безопасности системы.  
Если вы хотите разрешить сжатие, наберите Regedit в командной строке и установите значение ключа “Enablegzipencoding” в: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Agnitum\Outpost Firewall на 1. Помните, что в этом случае для сайтов, использующих сжатие, не будут функционировать модули Рекламы, Содержимого и Интерактивных элементов.  
Также, в этом случае официальная техническая поддержка Agnitum Outpost Firewall гарантироваться не будет.  
 
 
То есть, с одной стороны, он экономит траффик за счет вырезания рекламы и делает систему более безопасной за счет вырезания активного контента, а с другой – теряет всю экономию и, возможно, гораздо больше, из-за передачи несжатых страниц. Здесь вам самому придется решить что для вас более важно, трафик или безопасность. Я только отмечу что функции модулей, требующих отмены gzip можно переложить на другие программы. И еще, добавлю, что у меня gzip включен и я об этом пока не жалею
Это во вторых
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=13162&start=0
это про то как умеют разжимать браузеры )

Всего записей: 1268 | Зарегистр. 14-07-2007 | Отправлено: 19:18 03-02-2009
ostro

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а вышесказанное относится к outpost security suite pro? пошел я по указанной дорожке HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Agnitum и не нашел Enablegzipencoding...

Всего записей: 705 | Зарегистр. 08-11-2004 | Отправлено: 19:36 03-02-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Сжатие трафика


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru