Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » AviSynth, AviSynth+ и фильтры для него

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Esc



Сетевой демон
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

AviSynth

Мощное средство для обработки видео. Позволяет делать с ним практически всё что угодно, кроме собственно создания. Работает по методике фрейм-сервера, т.е. не имеет собственного графического интерфейса, а лишь обрабатывает видео и передаёт его вызывающей программе.
Домашняя страница: на английском или на русском
Последняя стабильная версия: 2.6.0 от 31.05.2015.
Последняя альфа-версия: 2.6.1 alpha от 17.05.2016.
 
AviSynth+

AviSynth+ - это форк AviSynth с новыми функциями и оптимизациями. Добавлена поддержка высокой глубины цвета и многопоточности. AviSynth+ полностью совместим с плагинами и скриптами, написанными для AviSynth.
Домашняя страница: на английском
Текущая версия: 3.7.2 от 18.03.2022.
 
Фильтры:
  • Встроенные фильтры
  • Внешние фильтры
     
    Утилиты:
  • AvsPmod - редактор скриптов AviSynth. Текущая версия 2.5.1 от 25.06.2013.
  • AvsPmod GPo - AvsPmod с дополнительными функциями. Текущая версия 2.7.1.0.
     
    Статьи по AviSynth на русском:
  • Основы использования утилиты AviSynth при обработке видео (ixbt.com) (от 12.05.2008)
  • Знакомство с AviSynth (habr.com) (от 21.01.2009)
     


    Q: В Windows 7 не работает DirectShowSource?
    A: Preferred Filter Tweaker for Windows 7

  • Всего записей: 2194 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 20:23 23-09-2004 | Исправлено: V0lt, 09:28 23-04-2022
    king_krimson



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    надоело по Doom9 лазать - хочу самое главное и то наших
     
    дейсвительно странно что нет ничего здесь
     
    на хоботе есть слегка - а здесь нет - НЕПОРЯДОК
     
    а ну давайте кто пользуется им скрипты перегона DV в неинтерлейсное видео.

    Всего записей: 514 | Зарегистр. 04-03-2003 | Отправлено: 10:35 30-09-2004
    Esc



    Сетевой демон
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Видать совсем мало умельцев.

    ----------
    шинигами с вызовом на дом

    Всего записей: 2194 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 19:59 30-09-2004
    king_krimson



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    все умельцы похоже на Dooms9 сидят!!! (и парочка на хоботе)
     
     
    Esc
    коль никого нету пока - предлогаю обменятся личными опытами- !
     
    выложи плиз скрипты твои для рипования DVD
     

    Всего записей: 514 | Зарегистр. 04-03-2003 | Отправлено: 10:37 01-10-2004
    Esc



    Сетевой демон
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    king_krimson
    Ты уверен? Я ж начинающий всё ещё. И скрипты мои заточены-то под снятие аниме с NTSC. Ты думаешь, тебе такое пригодится? Ты ж вроде с любительской съёмкой работаешь.
    Тебе разве что пригодится мой опыт с BlendBob. Хороший фильтр для полностью интерлейснутого видео. Снижает призрачность. Пока использую по умолчанию и результаты приятные.
    KernelBob(Order=1)
    BlendBob()
    Оба фильтра от Leak-а.

    ----------
    шинигами с вызовом на дом

    Всего записей: 2194 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 02:46 02-10-2004
    king_krimson



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    предлогаю 3 скрипта на обсуждение и на тестирование (хотелось бы увеличить качество нижепреведенных скриптов) ( жаль что кроме Esc эта тема никому не интересна - разговор почти с самим собой получается )
     
    1) - хороший результат (из за смазываний рекомендую для mpeg4)
    -----------------------------------
    LoadPlugin("C:\PROGRA~1\AviSynth 2.5\Plugins\Undot.dll")  
    LoadPlugin("C:\PROGRA~1\AviSynth 2.5\Plugins\MipSmooth.dll")  
    LoadPlugin("C:\PROGRA~1\AviSynth 2.5\Plugins\WarpSharp.dll")
    LoadPlugin("C:\PROGRA~1\AviSynth 2.5\Plugins\KernelDeInt.dll")  
    avisource("C:\Video\CamCapture.avi")  
    ConvertToYV12  
    KernelDeInt(order=1,sharp=true)  
    Undot()  
    Temporalsoften(2,3,3,mode=2,scenechange=6)
    mergechroma(blur(1.3))  
    MipSmooth(preset="Movie")
    XSharpen(30,40)
    --------------------------------------------------------------
     
     
     
    2) - это команда денойс фильтра для DV снятого при плохом освешение
    (над этим скриптом надо поработать - поэксперерементировать)
    --------------------------------------------------------------
    Convolution3D (0, 6, 10, 6, 8, 2.8, 0)  
     
    первый параметр прировнять 1 для более агресивного денойса
    ---------------------------------------------------------------
     
     
    3) и последнее
    -----------------------------------------------------------------
    LoadPlugin("path:\MPEG2Dec3.dll")
    LoadPlugin("path:\decomb500b16.dll")
    LoadPlugin("path:\Convolution3DYV12.dll")
    LoadPlugin("path:\kerneldeint131.dll")
    LoadPlugin("path:\awarpsharp.dll")
    #
    # SOURCE
    AVIsource("path:\dv.avi")
    #
    KernelDeint(0, sharp=false) #DV is btf i think
    crop(0,84,720,346) # I prefer 16:9 to 4:3 (personal choice)
    BilinearResize(576,304) # i give ~1550kbps. Good results @ this res
    Convolution3DYV12("MovieLQ").Temporalsoften(4,8,8,mode=2,scenechange=8)
    aWarpSharp(5)
    --------------------------------------------------------------------

    Всего записей: 514 | Зарегистр. 04-03-2003 | Отправлено: 10:45 04-10-2004
    Esc



    Сетевой демон
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    king_krimson
    Ты эти скрипты где-то нарыл или действительно знаешь, в чём разница между XSharpen и aWarpSharp, и когда какой надо использовать?

    ----------
    шинигами с вызовом на дом

    Всего записей: 2194 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 20:49 04-10-2004
    Widok



    Moderator-Следопыт
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Esc
    тема будет сверху 2-3 дня.


    ----------
    Тень превращается в фантазии, таящиеся в глубине вашей души.
    Пока идёшь ты среди теней, да не будет зла с тобой.

    Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 00:39 05-10-2004
    JackalSR13



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Esc, я вот тоже понемножку аниме граблю. Недавно попался Sol Bianca от MC, Боже, какая гадость! Где они такие оригиналы берут? В общем там гибрид [прогрессив + интерлейс], который никто, кроме FieldDeinterlace обработать не может.
    Но как же он ТОРМОЗИТ!!! 20-тиминутная OVA'ка обрабатывается часа полтора и картинка при этом получается ну просто ужасная при огромном размере файла: "mosquito noise" + "пила" + тормоза ужасные, на AXP 2400+ зажирает около 90% процессорного времени. В ветке про XviD WRFan высказал мнение, что последние версии XviD тормозят безбожно и выходит, что он прав.
    Я пока плюнул на компрессию, сделал копию DVD 1:1 и отложил до лучших времён. Но когда времена придут что делать-то?
     
    Какая у тебя последовательность действий и версии кодеков при сжатии аниме?

    Всего записей: 1111 | Зарегистр. 05-01-2002 | Отправлено: 08:47 05-10-2004
    king_krimson



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Esc
     
    Sharpen - резкость (применяется для софтовой дефокусировки с целью уменьшения шумоф)
    aWarpSharpen - то же самое что WarpSharpen ( ) только  заточен под isse - blur короче  
     
    xSharpen - разновидность Sharpen-ОВ - находит в кадре яркие пиксели и по соседним к ним заменяет его интерполированым пикселем - результирующие файлы после данной процедуры обычно гораздо лучше сжимаются (впрочем любой Sharpen уменьшает сжимаемый файл)

    Всего записей: 514 | Зарегистр. 04-03-2003 | Отправлено: 11:06 05-10-2004
    Serg0FFan



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Esc
    сорри за оффтоп..но. Хотел иСпросить совета
    нужен алгоритм, нюансы и пр. для наиболее качественного сжатия анимации с двд в один из форматов vp62, divx  и т.д. И какой ты формат предпочитаешь опять же... хотелось бы узнать

    Всего записей: 3031 | Зарегистр. 25-12-2002 | Отправлено: 12:23 05-10-2004
    king_krimson



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Esc
    создай шапку цивильную - в ней можно напихать ссылкпрямые на фильтры +русские описания для них
     
    Добавлено
    undot() - удаляет беспризорные точки - приминим как удалительшума вокруг объектов (по идеи)

    Всего записей: 514 | Зарегистр. 04-03-2003 | Отправлено: 13:51 05-10-2004
    xoper1789

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    JackalSR13

    Цитата:
     Недавно попался Sol Bianca от MC, Боже, какая гадость! Где они такие оригиналы берут? В общем там гибрид [прогрессив + интерлейс], который никто, кроме FieldDeinterlace обработать не может.  

    Перегоняют они эти релизы из NTSC в PAl кривыми руками (((
    Что касается FieldDeinterlace, так народ на том же doom9 его советует не использовать, посколько он шибко мылит картинку. А гибриды обычно обрабатывают по частям, хотя бы с помощью той же Yatta (в частности ее использует группа ZX) или ручками сами  все прописывают в ависиновском скрипте, но это муторно и скрипт будет работать часов 5-ть.
     
    Добавлено
    Esc

    Цитата:
    Второй вопрос для затравки. Возможно ли создание шаблонов по типу как это делает гнот? А то я всякий раз копирую большой файл, меняю в нём source и закоменчиваю-раскоменчиваю различные строки

     
    А смысл?
    Если хочешь сделать быстренько DVDrip, то совтин море, тот же Auto Gordian Knot.
    Если же качественно, то тут уж каждый рип он отдельное, не похожее на других произведение.

    Всего записей: 16 | Зарегистр. 21-07-2003 | Отправлено: 17:22 05-10-2004 | Исправлено: xoper1789, 18:39 05-10-2004
    Esc



    Сетевой демон
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Ура, народ набежал!
     
    king_krimson

    Цитата:
    создай шапку цивильную - в ней можно напихать ссылкпрямые на фильтры +русские описания для них  

    Я думаю, что если наберём материала интересного, то попросим модеров, они нам настоящую шапку сделают, которую любой мембер сможет редактировать. А то я красиво оформлять не умею.
     
    Добавлено
    Тэээкс, специальн осбежал домой на обед пораньше, чтобы ответить на вопросы и задать новые.
     
    xoper1789

    Цитата:
    А гибриды обычно обрабатывают по частям, хотя бы с помощью той же Yatta (в частности ее использует группа ZX)

    ZX вообще боги. А эту ятту я пытался смотреть и пришёл в ужас. Там что покадрово поля растаскивают? Это сколько ж времени надо убить!
     
    Serg0FFan

    Цитата:
    нужен алгоритм, нюансы и пр. для наиболее качественного сжатия анимации с двд в один из форматов vp62, divx  и т.д. И какой ты формат предпочитаешь опять же... хотелось бы узнать  

    Предпочитаю до сих пор DivX, но почему - это действительно злостный оффтоп.
    Теперь на что я набрёл в своих бессистемных тырканьях.
    В аниме, особенно старом, часто бывает много радуги. Мне больше всего понравилось, как убирает радугу  
    SmoothUV(3,50,false)
    Он правда немножко цвета размазывает, но радуга более заметна, чем это.
    Так же пользую Temporalsoften и Convolution3d с установками "animehq" или "animelq" в зависимости от качества исходника. Хорошо повышают сжимабельность.
    Шарпены всякие не люблю. Не нравится результат.
     
    JackalSR13

    Цитата:
    В ветке про XviD WRFan высказал мнение, что последние версии XviD тормозят безбожно и выходит, что он прав.

    Я на днях пробовал Xvid 1.0.2 от Коепи и никаких тормозов не заметил. Скорость на установках по умолчанию практически равна сворости дивыкса в стандарте.
     

    Цитата:
    В общем там гибрид [прогрессив + интерлейс], который никто, кроме FieldDeinterlace обработать не может.

    Я вот открыл для себя два фильтра от Leak-а как раз для кривых интерлейсов (см. выше). Попробуй. Может выйти чуть получше. FieldDeinterlace - это полная "прощай, молодость".
    Вот посмотри, что вышло у меня на Утене: оригинал, FieldDeinterlace, KernelBob/BlendBob. Конечно не кристальная картинка, но гораздо лучше. При том что гостинг там уже намертво зашитый, результат на удивление хорош.

    ----------
    шинигами с вызовом на дом

    Всего записей: 2194 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 21:24 05-10-2004
    xoper1789

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Esc

    Цитата:
    ZX вообще боги. А эту ятту я пытался смотреть и пришёл в ужас. Там что покадрово поля растаскивают? Это сколько ж времени надо убить!  

    Она предназначается для генерации "override file" в плагинах от  Donald A. Graft, то есть возможности генерации override файла где-бы указывалась как поступать с каждым frame(какой frame передовать для последующей обработки и как его обрабатывать, см. документацию к Decomb Plugin).
    Вот как было написано в старом гиде у ZX:
    YATTA (Yet Another Telecide Tool for Anime) was created to simplify the process of creating override files for the decomb package.  
     
    Что касается ручного растаскивания, то сам понимаешь все зависит от серии(23мин.),  в принципе на серию уходило порядка 4-5 часов на ручное расстаскивание (без Yatta), если ты делаешь это один, то тяжело, но в команде проще.
    Yatta я так поковырял, тогда она глючная была, и наверно уже где-то год рипом не занимаюсь, так иногда играюсь ))
     
    Добавлено

    Цитата:
    В аниме, особенно старом, часто бывает много радуги. Мне больше всего понравилось, как убирает радугу  
    SmoothUV(3,50,false)  
    Он правда немножко цвета размазывает, но радуга более заметна, чем это.  

     
    Поосторожнее с ним, насколько я помню автор прекратил его поддерживать ибо там у него проблемы были в математике(цвета уродовались). У меня лично несколько раз он порождал жуткин зеленые пятна.
    Вообще те же ZX в свое время делали так:
    MergeChroma(Reduceby2().AntiBlink(10,20,false).SpatialSoften(7,0,50).blur(1.5).BilinearResize(720,480))
    Потом они сказали, что это убивает слишком много деталий и т.п.
     
    Есть еще вариант для борьбы с rainbows, то же проходил по doom9 в свое время:
    function My_RainbowsDeen(clip c, int trim_p, int trim_n, int threshold) {
    film1=c.trim(0, trim_p-1)
    film2=c.trim(trim_p, trim_n)\
    .ConvertToYV12().Deen("a2d", 5, 5, threshold).ConvertToYUY2()
    #.ConvertToYV12().SmoothUV(radius, threshold, false).ConvertToYUY2()
    film3=c.trim(trim_n+1, 0)
    c=film1+film2+film3
    return c
    }
     
    MergeChroma(My_RainbowsDeen(34163, 34312, 10))

    Всего записей: 16 | Зарегистр. 21-07-2003 | Отправлено: 23:42 05-10-2004 | Исправлено: xoper1789, 23:53 05-10-2004
    Esc



    Сетевой демон
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    xoper1789

    Цитата:
    Поосторожнее с ним, насколько я помню автор прекратил его поддерживать ибо там у него проблемы были в математике(цвета уродовались). У меня лично несколько раз он порождал жуткин зеленые пятна.  

    Буду осторожен, хотя пятен вроде не видел пока.
    Все остальные методы больно плохо очищают. Наверное это моя персональная нелюбовь к радуге, но хочется её вывести всю.

    ----------
    шинигами с вызовом на дом

    Всего записей: 2194 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 00:23 06-10-2004
    petroosha



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Братцы. Поясните, что такое Doom9?
    Я вроде тоже пытаюсь видео заниматься, а про такое и не слышал.
    Работаю в основном пинаклом.
    Сорри за невежество.

    Всего записей: 505 | Зарегистр. 31-05-2001 | Отправлено: 08:23 06-10-2004
    Esc



    Сетевой демон
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    petroosha
    Это самый крутой форум по видео: www.doom9.org

    ----------
    шинигами с вызовом на дом

    Всего записей: 2194 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 08:37 06-10-2004
    king_krimson



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    petroosha
     
     - На этом форуме сидят все разработчики AviSynka и не только (единственное что неприятно - там нет русских - этот форум англоязычный)

    Всего записей: 514 | Зарегистр. 04-03-2003 | Отправлено: 10:38 06-10-2004
    Esc



    Сетевой демон
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    king_krimson
    Они есть. Я сам видел. Только разумеется по-английски говорят и без поллитры их не отличить.

    ----------
    шинигами с вызовом на дом

    Всего записей: 2194 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 00:14 07-10-2004
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » AviSynth, AviSynth+ и фильтры для него


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru