Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » AviSynth, AviSynth+ и фильтры для него

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Esc



Сетевой демон
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

AviSynth

Мощное средство для обработки видео. Позволяет делать с ним практически всё что угодно, кроме собственно создания. Работает по методике фрейм-сервера, т.е. не имеет собственного графического интерфейса, а лишь обрабатывает видео и передаёт его вызывающей программе.
Домашняя страница: на английском или на русском
Последняя стабильная версия: 2.6.0 от 31.05.2015.
Последняя альфа-версия: 2.6.1 alpha от 17.05.2016.
 
AviSynth+

AviSynth+ - это форк AviSynth с новыми функциями и оптимизациями. Добавлена поддержка высокой глубины цвета и многопоточности. AviSynth+ полностью совместим с плагинами и скриптами, написанными для AviSynth.
Домашняя страница: на английском
Текущая версия: 3.7.2 от 18.03.2022.
 
Фильтры:
  • Встроенные фильтры
  • Внешние фильтры
     
    Утилиты:
  • AvsPmod - редактор скриптов AviSynth. Текущая версия 2.5.1 от 25.06.2013.
  • AvsPmod GPo - AvsPmod с дополнительными функциями. Текущая версия 2.7.1.0.
     
    Статьи по AviSynth на русском:
  • Основы использования утилиты AviSynth при обработке видео (ixbt.com) (от 12.05.2008)
  • Знакомство с AviSynth (habr.com) (от 21.01.2009)
     


    Q: В Windows 7 не работает DirectShowSource?
    A: Preferred Filter Tweaker for Windows 7

  • Всего записей: 2194 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 20:23 23-09-2004 | Исправлено: V0lt, 09:28 23-04-2022
    Alex Dragon



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ну и, само собой, можно уменьшить размер картинки. Скажем, взять не 704x380, а, скажем, 640x346. Поток тогда можно сделать существенно меньше. Если это для вывода на телевизор, то возможно, что особо существенно зрителя это не напряжёт.

    Всего записей: 422 | Зарегистр. 05-01-2002 | Отправлено: 12:37 16-05-2009
    Criptozavr



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Alex Dragon
     
    А уменьшить размер картинки можно в скрипте от Abs62? Или нужно как-то по-другому делать?
     
    P.S. Мда-а-а... Попробовал почитать информацию по Avisynth с оффсайта и с грустью констатировал для себя, что самому мне всего этого не одолеть. Как люди в этом разбираются - не могу понять. Как написать скрипт с нужной тебе командой?  
     
    P.P.S. Да, вспомнил - у меня к фильму еще имеются внешние субтитры. А можно их как-то зашить в фильм при конвертировании?

    Всего записей: 2655 | Зарегистр. 30-07-2007 | Отправлено: 18:14 16-05-2009 | Исправлено: Criptozavr, 18:28 16-05-2009
    Abs62



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Criptozavr

    Цитата:
    А уменьшить размер картинки можно в скрипте от Abs62?

    Можно. Просто прописать другие параметры в Lanczos4Resize, с сохранением соотношения ширина/высота. Надо только помнить, что эти значения должны быть кратны 16.

    Цитата:
    Как люди в этом разбираются - не могу понять. Как написать скрипт с нужной тебе командой?

    Читать доки, пробовать, смотреть, что получается. Снова читать, пробовать, смотреть...

    Цитата:
    P.P.S. Да, вспомнил - у меня к фильму еще имеются внешние субтитры. А можно их как-то зашить в фильм при конвертировании?

    Контейнер AVI не предусматривает хранение в нём субтитров. Обычно достаточно назвать файл субтитров так же, как и фильм, и положить рядом с avi (например "my_movie.avi" и рядом "my_movie.srt"). Большинство плееров правильно это понимают.

    ----------
    0 программистов ругал сердитый шеф
    Потом уволил одного, и стало их FF

    Всего записей: 6077 | Зарегистр. 22-10-2005 | Отправлено: 18:42 16-05-2009
    Ironcast



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Как люди в этом разбираются - не могу понять. Как написать скрипт с нужной тебе командой?  
    Возьми AutoGK и отконвертируй на нём пару фильмов, а потом рядом с выходным файлом останется log файл , где всё записано. Включая и манипуляции с разрешением
     А эти руководства пусть сами читают, пока чего-то не начнёшь понимать--они бесполезны, а посмотришь как всё делается не по книгам а на реальных примерах, то чему-то можно научится. Потом и в руковдствах можно понять что к чему, но не наоборот как все советуют
     
     
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Кодируйте в два прохода (2-pass encoding, в настройках Xvid'а обозначен как «Twopass - 1st pass» для первого прохода и «Twopass - 2st pass» для второго
    А можно как-нибудь с помощью скриптов задать ограничение нижнего и верхнего порога битрейдов, а то автоматом иногда слишком занижает в некотрых местах..На xvid это незаметно (хотя мне до 300 на некотрых сценах при общем среднем битрейде 1500 занижал) а на иксе начинает "мазать", поэтому я её и не люблю.  

    Всего записей: 3870 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 21:36 16-05-2009 | Исправлено: Ironcast, 21:43 16-05-2009
    BOLiK_Ltd



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Ironcast

    Цитата:
    А эти руководства пусть сами читают, пока чего-то не начнёшь понимать--они бесполезны, а посмотришь как всё делается не по книгам а на реальных примерах, то чему-то можно научится. Потом и в руковдствах можно понять что к чему, но не наоборот как все советуют  

    Не соглашусь. Есть прекрасный док на русском языке, который устанавливается вместе с программой. Всю начальную информацию я почерпнул именно из него. Надо только знать что ты хочешь получить на выходе. А вот насчёт реальных примеров полностью согласен. Брал для экспериментов небольшие ролики, кодировал их с разными параметрами и смотрел что полуается. После этого и приходит полное понимание.

    ----------
    Удачи вам!

    Всего записей: 4966 | Зарегистр. 28-04-2005 | Отправлено: 22:28 16-05-2009
    Abs62



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ironcast

    Цитата:
    А можно как-нибудь с помощью скриптов задать ограничение нижнего и верхнего порога битрейдов

    Нельзя, вестимо. AviSynth - это фрейм-сервер, его задача по запросу выдать нужный кадр. А управление битрейтом - это забота кодека.

    ----------
    0 программистов ругал сердитый шеф
    Потом уволил одного, и стало их FF

    Всего записей: 6077 | Зарегистр. 22-10-2005 | Отправлено: 22:51 16-05-2009
    Alex Dragon



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А эти руководства пусть сами читают, пока чего-то не начнёшь понимать--они бесполезны

     
    Я, всё что знаю по Ависинту, на 90% почерпнул из официального хелпа, который идёт вместе с программой. Там есть и русский вариант.
     

    Цитата:
    Надо только помнить, что эти значения должны быть кратны 16.

     
    А что, у железячных плееров именно такие ограничения? У самого нету, так что про них ничего не знаю. Сам XVid'овский кодек мягче в этом отношении — достаточно кратности 2, во всяком случае 640x346 он кодировать не отказался.

    Всего записей: 422 | Зарегистр. 05-01-2002 | Отправлено: 23:44 16-05-2009
    Abs62



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Alex Dragon

    Цитата:
    А что, у железячных плееров именно такие ограничения? У самого нету, так что про них ничего не знаю.

    У меня тоже нету.
    Но не раз встречал упоминания, что кратность менее 8 существенно увеличивает вероятность глюков и тормозов при воспроизведении. А 16 - это рекомендуемая оптимальная величина. Так что если нет серьёзных причин уменьшать кратность, я бы выбрал 16.

    ----------
    0 программистов ругал сердитый шеф
    Потом уволил одного, и стало их FF

    Всего записей: 6077 | Зарегистр. 22-10-2005 | Отправлено: 00:04 17-05-2009
    Criptozavr



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Abs62
    Ironcast
    Alex Dragon
     
    Спасибо за информацию. Буду пытаться применить на практике.
     
    P.S. На всякий случай, если сюда забредет такой же чайник как и я, оставляю информацию по очень неплохому MKV-конвертеру, который называется OJOsoft MKV Converter. У него простой и понятный интерфейс, и что самое главное - софтина имеет режим конвертации для бытовых видеоплееров:
     

     
    Т.е. не требуется устанавливать AVISynth, не нужен VirtualDub и не требуется конвертер AAC в MP3. Как говорится, все в одном флаконе. Эх, наткнулся бы на него раньше и не пришлось бы людям голову морочить с конвертацией...
     
    P.S. Прошу прощения, если наоффтопил...

    Всего записей: 2655 | Зарегистр. 30-07-2007 | Отправлено: 00:04 17-05-2009 | Исправлено: Criptozavr, 13:04 17-05-2009
    Esc



    Сетевой демон
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Мой плеер не брал разрешения по горизонтали > 720 пикселей и общий битрейт (видео+звук) выше 8 мегабит, кажется. Разрешения я как-то никогда не проверял, но думаю, что они у меня всегда кратны 16, это уже укоренившшаяся привычка.
     
    По-хорошему, минимальная кратность разрешения видео для большинства современных кодеков равна 4, и это жёсткое ограничение цветового пространства YV12. А цифра 16 каким-то образом связана с макроблоками, которыми оперируют кодеки. И тут уже я не специалист, знаю только, что ограничение это не жёсткое, но всегда рекомендовалось его тоже соблюдать по мере сил.

    ----------
    шинигами с вызовом на дом

    Всего записей: 2194 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 02:04 17-05-2009
    BOLiK_Ltd



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А 16 - это рекомендуемая оптимальная величина.

    В доке обо всём написано.

    Цитата:
    Обрезание YUY2/RGB32 изображения всегда кратно четырем байтам. Однако, при считывании X байтов (целого 32битного числа), операция проводится быстрее, когда читаемое выровнено по некоторому кратному значению. ММХ/SSE любят 8-байтовое выравнивание и SSE2 любит 16-байтовое выравнивание. Если данные НЕ выровнены, то каждая операция чтения/записи будет задерживаться на время не менее 4 тактов. Так что изображения всегда выровнены по кратному 16 адресу когда они создаются AviSynth.


    Цитата:
    Необходимо знать, что многие алгоритмы компреcсии с потерями недостаточно хорошо работают с границами однородного цвета, за исключением случая, когда ширина границы кратна размеру блока (16 пикселов для MPEG)

    Есть там ещё где то упоминание об этом.

    ----------
    Удачи вам!

    Всего записей: 4966 | Зарегистр. 28-04-2005 | Отправлено: 12:53 17-05-2009
    Alex Dragon



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    ММХ/SSE любят 8-байтовое выравнивание и SSE2 любит 16-байтовое выравнивание.

     
    Это актуально для компьютера и работы самого Ависинта. Однако это не раскрывает вопрос с точки зрения кодера и декодера, тем более аппаратного.
     
    Кстати, в хелпе ниже есть прямое указание на ограничения при обрезке:
     

    Цитата:
    сообщений об ошибках не будет, но могут появиться странные искажения.  
     
    В RGB:  
    ширина без ограничения  
    высота без ограничения если видео прогрессивное  
    высота кратна 2 если видео чересстрочное  
     
    В YUY2:  
    ширина кратна 2  
    высота без ограничений если видео прогрессивное  
    высота кратна 2 если видео чересстрочное  
     
    В YV12:  
    ширина кратна 2  
    высота кратна 2 если видео прогрессивное  
    высота кратна 4 если видео чересстрочное

     
    Надо заметить, что сообщения об ошибках Ависинтом всё же выдаются.
     

    Цитата:
    Необходимо знать, что многие алгоритмы компреcсии с потерями недостаточно хорошо работают с границами однородного цвета, за исключением случая, когда ширина границы кратна размеру блока (16 пикселов для MPEG)

     
    Надо ли так понимать, что какие-то искажения будут только в пределах блоков на краю изображения?
     
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Т.е. не требуется устанавливать AVISynth, не нужен VirtualDub и не требуется конвертер AAC в MP3.

     
    Зато приобрели опыт, который может пригодиться в других ситуациях. Как правило всякие автоконвертеры хороши для стандартных ситуаций и почти бесполезны, когда нужно что-то особенное под себя или шаг вправо-влево от пресетов тех конвертеров.

    Всего записей: 422 | Зарегистр. 05-01-2002 | Отправлено: 14:34 17-05-2009
    Criptozavr



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Alex Dragon
     

    Цитата:
    Как правило всякие автоконвертеры хороши для стандартных ситуаций и почти бесполезны, когда нужно что-то особенное под себя или шаг вправо-влево от пресетов тех конвертеров.

     
    Согласен на все 100%
     

    Всего записей: 2655 | Зарегистр. 30-07-2007 | Отправлено: 15:39 17-05-2009
    BOLiK_Ltd



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Alex Dragon

    Цитата:
    Надо ли так понимать, что какие-то искажения будут только в пределах блоков на краю изображения?

    Этот случай описывает добавление бордюров, и искажения возможны при кодировании на стыке картинки и бордюра. Вобщем как я понимаю, всё зависит от кодировщика, которому "скармливаешь" скрипт. Но это только на стадии кодирования. Приходилось добавлять бордюры и делать перед этим ресайз исходного изображения. На выходе нужна была анаморфная картинка с соотношением сторон 1.66:1. И вот при экспериментах выяснилось, что сохранить пропорции смогу, но кратность в 16 пикселов при соотношении сторон 4х3 не могу сохранить. Попробовал, если не изменяет память сначала был ресайз картинки 674х576 (исходник был 1200х720), потом добавление бордюров справа и слева по 23 пиксела. Всё закодировалось без искажений, и воспроизводится тоже без искажений. Хотя про воспроизведение в принципе и так всё понятно, ведь уже считываться полный кадр вместе с чёрными полосами (бордюрами).
     
    Добавлено:
    Да, забыл указать, что "истинное" (с учётом аноморфирования) соотношение сторон картинки получилось 960х576, плюс бордюры по краям в 32 пиксела каждый. Общее 1024х576. Так что в итоге кратность в 16 пикселов соблюдена со всех сторон.

    ----------
    Удачи вам!

    Всего записей: 4966 | Зарегистр. 28-04-2005 | Отправлено: 20:16 17-05-2009
    Samotek

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Alex Dragon
    Я раньше задавал этот вопрос. Не могли бы ли вы попробовать ответить на него? Было бы здорово:
     
    Есть такой файл
    Общее
    Полное имя                       : file.mkv
    Формат                           : Matroska
    Программа-кодировщик             : mkvmerge v2.0.2 ('You're My Flame') built on Feb 21 2007 23:40:55
    Библиотека кодирования           : libebml v0.7.7 + libmatroska v0.8.1
     
    Видео
    Формат                           : AVC
    Формат/Информация                : Advanced Video Codec
    Профайл формата                  : High@L5.1
    Настройка CABAC формата          : Да
    Настройка ReFrames формата       : 11 кадры
    Режим смешивания                 : Container profile=Unknown@5.1
    Идентификатор кодека             : V_MPEG4/ISO/AVC
    Битрейт                          : 3 629 Кбит/сек
    Номинальный битрейт              : 3 800 Кбит/сек
    Ширина                           : 1 280 пикс.
    Высота                           : 720 пикс.
    Соотношение кадра                : 16/9
    Частота кадров                   : 29,970 кадр/сек
    Разрешение                       : 24 бит
    Колориметрия                     : 4:2:0
    Тип развёртки                    : Прогрессивная
    Бит/(Пиксели*Кадры)              : 0.138
     
    Если, не важно чем, перевожу в DVD, получается такое:

    Там линия подачи (на ней особенно видно) все время мерцает. Я ничего в этом не понимаю, подскажите что это за эффект такой, как называется, и какой фильтр надо использовать и с какими параметрами для его устранения?

    Всего записей: 2434 | Зарегистр. 18-05-2005 | Отправлено: 15:01 18-05-2009
    Alex Dragon



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    А что такое «линия подачи?» Вы бы кусочек видео отрезали да выложили, а то по статической картинке сложно понять, чего там мерцает.

    Всего записей: 422 | Зарегистр. 05-01-2002 | Отправлено: 15:09 18-05-2009
    Samotek

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Alex Dragon
    Это единственная почти горизонтальная линия на рисунке

    Вообще-то она должна быть сплошь белая

    Всего записей: 2434 | Зарегистр. 18-05-2005 | Отправлено: 15:21 18-05-2009 | Исправлено: Samotek, 15:22 18-05-2009
    Samotek

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Alex Dragon
     
    Я извиняюсь, ступил.  
    http://rapidshare.com/files/234439525/Test.avi.html
    Здесь перекодировал Canopus ProCoder 3 c Xvid. Качество как бы другой разговор, а вот мерцание горизонтальной линии в середине каждой половины площадки - какая-то необоримая вещь. Если надо вырезать кусочек из mkv - только скажите чем. Заранее спсибо.

    Всего записей: 2434 | Зарегистр. 18-05-2005 | Отправлено: 20:18 18-05-2009
    Alex Dragon



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Да, исходник не мешало бы посмотреть. Вырезать можно Avidemux'ом. В принципе можно попробовать и VirtualDubMod'ом, но он mkv только открывает, а вывод у него в сугубо в avi. Причём версия фильтра там довольно старая и не все матрёшки он хочет кушать, кроме того не уверен, что AVC можно в авишник загнать.
    Что касаемо мерцания, то я вижу на изображении два артефакта: линия при движении камеры как бы меняет толщину (при покадровом просмотре видно, что её изображение таки получается разной толщины, но не знаю это ли вы имели ввиду), и я вижу «расчёску» черезстрочности. Последняя, как я полагаю, взялась при изменении частоты кадров 29,970 -> 25, которая получается отбрасыванием лишних полей. Если вас достаёт именно эта расчёска, то я бы предложил кодировать не в PAL, а NTSC — это было бы логичнее.

    Всего записей: 422 | Зарегистр. 05-01-2002 | Отправлено: 03:33 19-05-2009 | Исправлено: Alex Dragon, 03:35 19-05-2009
    Samotek

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Alex Dragon
    Гребенка - это на вертикальных линиях? Если да, то спасибо за совет, но главное - это на горизонтальной линии. Извините за подробности, но чтобы не путаться: линии ограничивающие площадку и параллельные сетке - задние линии, они толще остальных (по правилам), а горизонтальная линия между сеткой и задней линией называется линией подачи. Она и мерцает - смотреть невозможно. Особенно именно, как Вы и заметили, при перемещении камеры. Расческа на вертикальных линиях, если переводить ConvertXtoDVD? на DVD9 - все приемлимо, а линия подачи ... C ней можно что-то сделать? Выложу исходник вечером (по часовому поясу сайта). И спасибо за помощь!
    P.S. Во! может это мерцание тоже вызвано гребенкой, только она таким образом проявляется?

    Всего записей: 2434 | Зарегистр. 18-05-2005 | Отправлено: 10:20 19-05-2009 | Исправлено: Samotek, 10:22 19-05-2009
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » AviSynth, AviSynth+ и фильтры для него


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru