Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Mark - небольшой удобный редактор

Модерирует : gyra, Maz

Widok (19-04-2006 13:43): лимит страниц. переезжаем сюда.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

vito333



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mark -  небольшой удобный редактор
v0.9z от 9 апреля 2006 г.  
-----------------------------------------
  (скриншот - 73кб, архив программы - ~60кб )
  • точное автоопределение кодировок UTF-16LE, UTF-8, DOS, windows 1251, KOI8r;
  • MDI
  • поддержка unicode (UTF-16LE), UTF-8;
  • возможность открытия и сохранения документов в любой, доступной в системе, кодовой странице;
  • маленький размер (уже раздулся, правда, немного )) - не более 60 кб;
  • корректно отображает псевдографику и кириллицу в файлах DOS и КОИ8р (напр. с Courier New);
  • настраиваемые хоткеи;
  • поиск по regular expressions;
  • русско-английский интерфейс;
  • список 20 последних открывавшихся файлов;
  • приличный вид
  • работа с файлами WIN(DOS)/UNIX;
  • возможность написания/подключения плагинов;
  • ещё много других полезных, приятных и удобных мелочей.
    ----------------------------------------
    OS: win2k, XP и выше.
    ----------------------------------------
    http://vito.rbcmail.ru/Mark.zip  ~ 60 кб
    Некоторые антивирусы могут ругнуться, но вирусов в архиве нет!
    EXE упаковывается разными пакерами и из-за этого бывает такое.
    http://vito.rbcmail.ru/Mark_Upxed.zip - упакованный UPX  
    http://vito.rbcmail.ru/MarkPEC.zip - упакованный PECompact (обновляются реже; не должны волновать антивири).
     
    Плагины - помещать в папку Plugins_   (с подчеркиванием!)
    чтобы не засорять шапку, описание плагинов - тут: Подробнее...
    -------------------------------------------------
    ПОСМОТРИТЕ, ПОРУГАЙТЕ, ПРЕДЛОЖИТЕ.
    -------------------------------------------------
    PluginSDK http://vito.rbcmail.ru/PluginSDK.zip  ~ 8 кб.
    утилита очистки реестра от записей старого MRU (до v 0.9b): http://vito.rbcmail.ru/MRUcleaner.zip
    билиотеки ричедита (чтобы "Отмена" не прерывалась после сохранения файла):
    для Windows 2000 - http://vito.rbcmail.ru/Libs/W2k_dll.zip
    для Windows ХР    - http://vito.rbcmail.ru/Libs/XP_dlls.zip
    запустите самораспаковывающийся архив и скопируйте распакованные файлы в папку Mark-а.
     
    Баги
    1) Все еще при вызове диалога печати остаются следы от него.

  • Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 20:05 03-11-2004 | Исправлено: zep, 01:42 13-04-2006
    vito333



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    [+] "Удалить строку"

    Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 16:05 27-11-2004
    Andtim

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Не! Все-таки About и хоть какой-нибудь сайт сделать надо... Например за слежением за новыми версиями...
    Если насчет интерфейса, то мне кажется, что переключатель закладок файлов надо бы вообще подвижным сделать... Захотел вверх, захотел вниз, захотел вообще отключил... Мне, например, намного удобнее, когда он вверху...
    Кроме того, желательно, чтобы имелась возможность панель закладок с названием файлов сделать присутствовующей, как панель инструментов всегда, даже если вообще нет никакого открытого файла, чтобы рабочее окно не меняло размера, что, например, меня напрягает....
    Для настроек вообще желательно отдельный диалог сделать, т.к. юзабилити существенно улучшена, а такая как есть сейчас - довольно необычная и непривычная, т.е. не очень удобная, IMHO. Не говоря уже о настройках хоткеев... Дюже странно...
    А так - супеская прога, маленькая, но мощная... Спасибо за нее... С ног сбился искать разумный блокнот... То MDI нет, то уникод не поддерживает, то как блокнот не хотит работать... А тут - все есть... Просто замечательно. Желаю развиваться... Нужное дело... И конечно же нужно некий маркетинг... (сайт, в журнальчик какой написать о проге, например, Апргейд, и т.п.)

    Всего записей: 10 | Зарегистр. 27-11-2004 | Отправлено: 17:18 27-11-2004
    beeos



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Есть недостаток — не реагирует на внешние изменения открытого файла. И интерфейс бы посовременнее, а еще лучше — настраиваемый (ну может быть это сложно и не вписывается в идеологию программы, но хотелось бы).  А была бы подсветка синтаксиса — перешел бы на него без разговоров. В целом софтинка ОЧЕНЬ понравилась.

    Всего записей: 329 | Зарегистр. 06-01-2004 | Отправлено: 20:36 27-11-2004
    vito333



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    beeos

    Цитата:
    Есть недостаток — не реагирует на внешние изменения открытого файла

    хорошая мысль, позже подумаю над этим (пока в работе поиск и плагины)

    Цитата:
    И интерфейс бы посовременнее

    поясни. а если о кнопках на тулбаре, потихоньку подбираю, чтобы они подходили под "идеологию" - то есть были бы симпатичными, минимальными по размеру, понятными с первого взгляда. Жаль пиктограмм таких нету - это было бы супер.

    Цитата:
    еще лучше — настраиваемый (ну может быть это сложно и не вписывается в идеологию программы, но хотелось бы)

    что нужно настраивать?

    Цитата:
    А была бы подсветка синтаксиса  

    скоро будет
    Andtim

    Цитата:
    Все-таки About и хоть какой-нибудь сайт сделать надо

    когда нибудь будет, если кто поможет с сайтом, сам я не буду ))

    Цитата:
    переключатель закладок файлов надо бы вообще подвижным  

    видимо придется сделать, что-то многие к этому привыкли

    Цитата:
    Кроме того, желательно, чтобы имелась возможность панель закладок с названием файлов сделать присутствовующей, как панель инструментов всегда, даже если вообще нет никакого открытого файла, чтобы рабочее окно не меняло размера, что, например, меня напрягает

    дааа, видимо уже есть проблемы с понятностью интерфейса и эргономикой, раз ты не смог сразу настроить - Настройки->Общие->Автоскрытие панели вкладок - отключить!

    Цитата:
    Для настроек вообще желательно отдельный диалог сделать, т.к. юзабилити существенно улучшена, а такая как есть сейчас - довольно необычная и непривычная, т.е. не очень удобная, IMHO. Не говоря уже о настройках хоткеев... Дюже странно...  

    пока настроек немного - так и будет

    Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 03:18 28-11-2004
    ShIvADeSt



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vito333

    Цитата:
    Цитата:
    Для настроек вообще желательно отдельный диалог сделать, т.к. юзабилити существенно улучшена, а такая как есть сейчас - довольно необычная и непривычная, т.е. не очень удобная, IMHO. Не говоря уже о настройках хоткеев... Дюже странно...  
     
    пока настроек немного - так и будет

    Сделаешь плагины напишу плагу, которая объединит все настройки в себе, и будет его пихать в инишку, а при переходе на новый комп внедрять в реестр.

    Цитата:
    хорошая мысль, позже подумаю над этим (пока в работе поиск и плагины)

    смотри в сторону Notification завтра на работе точно посмотрю как называется
    vito333
    не забудь, как в бреде если один файл открывают нескотлько раз, чтобы не открывалось несколько окон, чтобы все в одном окне.
    Да кстати, сделай пожалуйста, чтобы поиск закрывался по нажатию клавиши Esc. А то привычка думаю у многих.
    Да кстати, чуть не забыл. Можно ли сдлеать так, что если документ вернулся в изначальное состояние, то есть я вначале удалил символ, потом отменил и хочу выйти, чтобы марк не спращивал, хочу ли я сохранить изменения.

    ----------
    И создал Бог женщину... Существо получилось злобное, но забавное...

    Всего записей: 3956 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 13:36 28-11-2004
    beeos



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    поясни. а если о кнопках на тулбаре

    Да, в основном о них.

    Цитата:
    что нужно настраивать?

    Вид(состав) тулбара.

    Цитата:
    Для настроек вообще желательно отдельный диалог сделать

    Полностью согласен.
     
    Остальное отложим до плагинов

    Всего записей: 329 | Зарегистр. 06-01-2004 | Отправлено: 16:44 28-11-2004 | Исправлено: beeos, 16:46 28-11-2004
    vito333



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    [!] настройки панелей вынесены в отдельное подменю(Настройки->Панели)
    [+] заработал поиск и замена
     
     
    Добавлено
    ShIvADeSt

    Цитата:
    Сделаешь плагины напишу плагу, которая объединит все настройки в себе, и будет его пихать в инишку, а при переходе на новый комп внедрять в реестр

    в общих чертах поиск закончен, сейчас начну настукивать тестовый плагинчик
     
    насчет сохранения всех настроек я помню, думал, но это требует некоторой сложной работы, т.к. я не хочу делать ИНИшкой, а конфиг-файлом, одним, поэтому надо переделать сохранение-загрузку всех опций и хоткеев (сейчас это разные ключи в реестре), потому пока не берусь, займусь плагинами.

    Цитата:
    смотри в сторону Notification завтра на работе точно посмотрю как называется  

    у меня где-то есть примерчик, только вот вопрос - что делать, если файл изменился, а тут тоже есть изменения? если нету - можно перегрузить, а если есть?

    Цитата:
    не забудь, как в бреде если один файл открывают нескотлько раз, чтобы не открывалось несколько окон, чтобы все в одном окне

    помню. Может сделать опционально?

    Цитата:
    Можно ли сдлеать так, что если документ вернулся в изначальное состояние, то есть я вначале удалил символ, потом отменил и хочу выйти, чтобы марк не спращивал, хочу ли я сохранить изменения

    откуда ж я знаю!? посмотрю, если можно - сделаю
    beeos

    Цитата:
    Вид(состав) тулбара

    вообще к наполнению тулбара кнопками, да еще "красивыми", отношусь двояко - с одной стороны конечно так лучше, а с другой - "красивые" кнопки, да еще десяток-другой займут по весу столько же, сколько весь красивый код Mark-а , потому-то я и в статусбар активные индикаторы вывожу, чтобы хоть этим облегчить размер марка, да и тулбар не резиновый
    есть наверное только такой выход - сделать базовый набор кнопок, простых, понятных, легких по весу, а уж если кто желает, подключит свой имаджлист, как сделано в Notepad2, он во многом является для меня примером.
     
    Добавлено

    Цитата:
    Вид(состав) тулбара  с возможностью его полного скрытия

    скрыть можно и сейчас
     
     
    Добавлено
    ShIvADeSt

    Цитата:
    Можно ли сдлеать так, что если документ вернулся в изначальное состояние, то есть я вначале удалил символ, потом отменил и хочу выйти, чтобы марк не спращивал, хочу ли я сохранить изменения

    слушай, а как я вычислю первоначальное состояние? подсчитывать UNDO-REDO?

    Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 17:29 28-11-2004
    beeos



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    слушай, а как я вычислю первоначальное состояние? подсчитывать UNDO-REDO?

    можно использовать хэш-функцию

    Цитата:
    вообще к наполнению тулбара кнопками, да еще "красивыми", отношусь двояко - с одной стороны конечно так лучше, а с другой - "красивые" кнопки, да еще десяток-другой займут по весу столько же, сколько весь красивый код Mark-а , потому-то я и в статусбар активные индикаторы вывожу, чтобы хоть этим облегчить размер марка, да и тулбар не резиновый
    есть наверное только такой выход - сделать базовый набор кнопок, простых, понятных, легких по весу, а уж если кто желает, подключит свой имаджлист, как сделано в Notepad2, он во многом является для меня примером.  
     
    Да, свои иконки были бы выходом. Я тоже не сторонник красивостей, просто обидно, когда удобная и элегантная в смысле кода программа имеет интерфейс, который был бы уместен лет пять назад.  С другой стороны понятно, что  компактный код накладывает определенные ограничения.

    Всего записей: 329 | Зарегистр. 06-01-2004 | Отправлено: 18:06 28-11-2004
    vito333



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    [+] один и тот же файл не открывается дважды. Вместо этого активируется его окно и вкладка.
     
     
    Добавлено
    beeos

    Цитата:
    можно использовать хэш-функцию  

    у меня идей нет

    Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 18:29 28-11-2004
    oshizelly



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Последние несколько лет пользуюсь Bred-ом, поскольку, несмотря на все его заморочки, ничего равноценного не попадалось (MS Word, конечно, тоже ничего, но не такой шустрый).
     
    Кажется, Mark - реальный реальный кандидат на то, чтобы вытеснить Bred  с моего компа. Спасибо!  
     
    Правда, до этого события нужна пара версий Mark. Я бы предложил такой стратегический план:
    1) Догнать Bred
    2) Перегнать Bred.
     
    Задача первого этапа пока не достигнута, но цель уже близка. (Кстати, для приближения к этой цели можно просто пройтись по списку всех фичей Bred-а и передрать их, благо программа давно уже не развивается и не поддерживается, так что авторы, наверное, не будут в обиде на такой функциональный "плагиат".)
     
    Чего очень бы хотелось в самое ближайшее время из функциональности (помимо многих пожеланий ShIvADeSt, к которым полностью присоеднияюсь).
    - дополнить поиск и замену, чтобы, во-первых, все три нужных команды (Find; Find Next; Replace) имели свои hotkeys (лучше всего традиционные Ctrl+F и F3; F3; Ctrl+R, соответственно) и, во-вторых, вынести на toolbar по кнопке для каждой из команд;  
    Кстати, сейчас диалог поиска очень нелогично организован: все же кнопка "Искать" должна быть в низу диалогового окна, слева, а "Закрыть" - справа от нее. Почему? Да просто потому, что такова негласная конвенция, к которой привык пользователь. И еще было бы здорово закрывать диалог поиска по Escape (опять же вопрос привычки);
    - список недавно открытых файлов (чем больше, тем лучше, в идеале хотелось бы  20 - 30, а то программисты почему-то всегда жмутся в этом вопросе и норовят ограничить юзера 4-мя или, в лучшем случае, 9-ю);
    - в диалоге сохранения добавить возможность сохранения в кодировке Windows-1252 (Windows-Western), поскольку не все символы западных кодировок корректно сохраняются в 1251 (например, буквы с умляутами немецкого, французского, финского и пр. языков);
    - вставка даты/времени по горячей клавише (F5), в идеале - с настраиваемым форматом;
    - подсветка тэгов HTML и BB-кодов;
    - безразмерный undo/redo;
    - возможность настройки toolbor;
    - опционально: запрос перед перезаписыванием старых файлов по Save и SaveAS;
    - вставка нестандартных символов;
    - минимальное звуковое сопровождение, хотя бы для запросов, предупреждений и сообщений об ошибках;
    - сворачивание проги в трей (опционально), причем по горячей клавише;
    - горячая клавиша для Maximize/Restore Window;
    - конвертация из/в транслит (но это уж совсем дополнительно, когда свободное время будет);
    - опция расположения табов открытых окон вверху окна (опять же вопрос привычки);
    - самый что ни на есть простой Help (список всех фичей и соответствующих им hotkeyes).
     
    Ну и еще всякого по мелочи

    Всего записей: 6524 | Зарегистр. 18-09-2004 | Отправлено: 18:46 28-11-2004 | Исправлено: oshizelly, 20:44 28-11-2004
    beeos



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    у меня идей нет

    В каком смысле? Нет идей реализации хэш-функции?

    Всего записей: 329 | Зарегистр. 06-01-2004 | Отправлено: 19:01 28-11-2004
    Alexander_B

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    - конвертация из/в транслит

    просто прекрасно было бы, часто приходится использовать....
    а так не надо отдельную прогу держать

    Всего записей: 1151 | Зарегистр. 19-01-2003 | Отправлено: 21:52 28-11-2004
    Zeroglif

    ...
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vito333

    Цитата:
    чтобы они подходили под "идеологию" - то есть были бы симпатичными, минимальными по размеру, понятными с первого взгляда. Жаль пиктограмм таких нету - это было бы супер.  

    Тут на руборде как-то пробегали маленькие офисные иконки delfinarium office 2003, не нужны тебе, я вот кусочек из них отрезал, чтобы представление было, как выглядят:
     

    Всего записей: 2105 | Зарегистр. 19-05-2003 | Отправлено: 22:33 28-11-2004
    GeMir



    Ich finde dich
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zeroglif
    Здорово! С этими иконками пожалуй будет даже лучше чем с теми что я vito333 предлагал...
     
    Надо только ещё уникальную иконку для самого Mark'а придумать! Обязательно!
     
    Добавлено
    Я конечно понимаю что "дизайн вторичен" но всётаки хочется чтобы у достойной программы был и достойный интерфейс...

    Всего записей: 10296 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 00:45 29-11-2004
    ShIvADeSt



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Здорово! С этими иконками пожалуй будет даже лучше чем с теми что я vito333 предлагал...

    Как было уже сказано

    Цитата:
    есть наверное только такой выход - сделать базовый набор кнопок, простых, понятных, легких по весу, а уж если кто желает, подключит свой имаджлист, как сделано в Notepad2, он во многом является для меня примером.

    скаорее всего это будет реализованно как в тотал коммандере, то есть с возможностью подключения собственной бибилотеки иконок.

    Цитата:
    откуда ж я знаю!?  посмотрю, если можно - сделаю


    Цитата:
    слушай, а как я вычислю первоначальное состояние? подсчитывать UNDO-REDO?

    Сам подумал и понял, что реализация данного требует гораздо больше сил, чем полезность Вопрос снят.

    Цитата:
    у меня где-то есть примерчик, только вот вопрос - что делать, если файл изменился, а тут тоже есть изменения? если нету - можно перегрузить, а если есть?

    ИМХО в любом случае нужен запрос на подтверждение, что то вроде "Файл был изменен сторонней программой. Перезагрузить?"

    Цитата:
    насчет сохранения всех настроек я помню, думал, но это требует некоторой сложной работы, т.к. я не хочу делать ИНИшкой, а конфиг-файлом, одним, поэтому надо переделать сохранение-загрузку всех опций и хоткеев (сейчас это разные ключи в реестре), потому пока не берусь, займусь плагинами.

    я думал, что у тебя это все в виде структуры хранится. А оказывается это в разных местах
    В любом случае жду поддержку плагинов
     
    Добавлено
    vito333
    Обнаружен баг. При открытии xml файла (если не сможешь повторить, то файл вышлю) со сл началом в UTF-8

    Цитата:
     
    <?xml version="1.0"?><?xml:stylesheet type="text/xsl" href="file://C:\WINXP\System32\document.xsl" version="1.0"?><cs:add-object document_type="d" xmlns:cs="http://www.faktura.ru/cs"  
     

    отображает след, (часть начала съедена )

    Цитата:
     
    ml version="1.0"?><?xml:stylesheet type="text/xsl" href="file://C:\WINXP\System32\document.xsl" version="1.0"?><cs:add-objec
     

    если отклывать как ДОС, то все нормально, но там дальше идут русские символы, и они тогда не верно отображаются, так как они в UTF-8
    И еще, почему-то не запоминается папка, из которой я последний раз открывал файл
    Раньше вроде все было ок. Или я не прав?

    ----------
    И создал Бог женщину... Существо получилось злобное, но забавное...

    Всего записей: 3956 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 02:17 29-11-2004
    vito333



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    oshizelly
    тык-тык, по пунктам:

    Цитата:
    1) Догнать Bred  
    2) Перегнать Bred

    я держу бред за образец (правда скорее бред3), но специально ни догонять, ни перегонять не собираюсь, тем более, что бред2 устарел, попробуй Бред3 - очень неплохая программа - потомок бреда2.

    Цитата:
    пройтись по списку всех фичей Bred-а и передрать их

    в принципе, когда у меня нет идей, я так и делаю, только смотрю не один бред2 (там взять уже почти нечего), а целую кучу разных редакторов - в первую очередь Адитор.
    Но сейчас у меня в разработке система подключения плагинов.

    Цитата:
    дополнить поиск и замену, чтобы, во-первых, все три нужных команды (Find; Find Next; Replace) имели свои hotkeys (лучше всего традиционные Ctrl+F и F3; F3; Ctrl+R, соответственно)

    хорошая мысль - сделаю

    Цитата:
    вынести на toolbar по кнопке для каждой из команд

    это уже после установки своего набора иконок

    Цитата:
    Кстати, сейчас диалог поиска очень нелогично организован: все же кнопка "Искать" должна быть в низу диалогового окна, слева, а "Закрыть" - справа от нее. Почему? Да просто потому, что такова негласная конвенция, к которой привык пользователь. И еще было бы здорово закрывать диалог поиска по Escape (опять же вопрос привычки);  

    логика такая - чаще всего используется ПОИСК, затем поиск-замена, заменить все - потому и кнопки сгруппированы так - работаешь с верхней частью диалога, минимум движений мыши (хм, надо табстоп подрегулировать, чтоб в нужном порядке по кнопкам прыгал), заменить - кнопка чуть ниже. Может я не верно рассуждаю - если будут протесты )) - изменю.
    А конвенции  - пох )), главное чтобы было удобно и понятно.
    Вот Escape - это действительно нужно.
    *Мне кажется, если в марке заставить кого-то неопытного что-то искать, то он быстрее сообразит, куда ввести слово и какую кнопку затем нажать, а не искать взглядом эту кнопку и соображать, нажать ли ему сначала ближайшую - Заменить

    Цитата:
    список недавно открытых файлов  

    а, да, забыл чего-то, придется плагины отложить )

    Цитата:
    в диалоге сохранения добавить возможность сохранения в кодировке Windows-1252 (Windows-Western), поскольку не все символы западных кодировок корректно сохраняются в 1251 (например, буквы с умляутами немецкого, французского, финского и пр. языков);  

    я вообще-то планирую сделать как в Akelpad - дать пользователю возможность указывать необходимую кодовую страницу для загрузки-сохранения.

    Цитата:
    вставка даты/времени по горячей клавише (F5), в идеале - с настраиваемым форматом

    это несложно, вот только вопрос - насколько востребована функция?

    Цитата:
    подсветка тэгов HTML и BB-кодов

    ВВ-кодов - это что?

    Цитата:
    безразмерный undo/redo

    теперешнего не хватает?  

    Цитата:
    возможность настройки toolbor

    это понятно что надо, но во первых только после вставки своего набора иконок, а во вторых, чего-то мне это кажется сложным )))
    ...

    Цитата:
    Ну и еще всякого по мелочи  

    ну, написал ты много, все это потихоньку бум делать. Спасибо за интерес, я рад, что программе люди посвящают свое внимание и первый-второй пост на ру-борде.

    Цитата:
    самый что ни на есть простой Help  

    я хэлп делать не буду.
     
    beeos

    Цитата:
    В каком смысле? Нет идей реализации хэш-функции?

    аха, никаких мыслей, да и про саму хэш-функцию знаю в общих чертах (серьезно)
     
    Alexander_B

    Цитата:
    - конвертация из/в транслит  
    просто прекрасно было бы, часто приходится использовать....  
    а так не надо отдельную прогу держать  

    давай корректные правила конверта из\в - подумаю.
     
    Zeroglif
    набор интересный, кинь (vito@rbcmail.ry) или лучше выложи где-нибудь, если набор больше 500кб - нужны 24х24 и 16х16,
    можно все.
     
    GeMir

    Цитата:
    Надо только ещё уникальную иконку для самого Mark'а придумать! Обязательно!

    текущая тоже крадена )) из какого-то десктопного календаря здесь в варезнике - мне она показалась очень символичной и подходящей для марка, к тому же на табе она превращается в чистый листок, чего я не ожидал. Но если ты предложишь лучше - поменяем легко, если народ будет за (и я в т.ч.)

    Цитата:
    Я конечно понимаю что "дизайн вторичен" но всё таки хочется чтобы у достойной программы был и достойный интерфейс

    не скажи, я за хороший дизайн и эргономику, только разумными средствами. А то вон классный набор иконок Angular - иконки просто супер, прямо хоцца вставить, но великоваты, блин, кнопа по 1.7-2 кб - я не могу так(((((
     
    ShIvADeSt

    Цитата:
    я думал, что у тебя это все в виде структуры хранится. А оказывается это в разных местах  

    основные настройки программы - одной структурой, хоткеи - другой, вот теперь хочу чтобы все в одну, и MRU туда же

    Цитата:
    Обнаружен баг. При открытии xml файла (если не сможешь повторить, то файл вышлю) со сл началом в UTF-8

    распознавание юникода (и utf8) проводится по сигнатурам (у utf8 - 3 байта) - которые при загрузке отсекаются, а при сохранении - прописываются. Прикинь теперь, может тогда предложишь решение бага.

    Цитата:
    И еще, почему-то не запоминается папка, из которой я последний раз открывал файл  

    я специально папки не запоминаю, это система работает, но как с тултипами, помнишь, пропадали, а затем появились, я ничего специально не делал, это мой комповый барабашка . Проверю, ты тоже посмотри в следующей сборке. А вообще комп у меня сильно глючит, а диска с хр нет, надо купить и переставить.
     
    фух, отстрелялся
     
    Добавлено
    скачал , проверил под в2к, папки запоминает
     
    Добавлено
    кто может - переложите файл с иконками (12 мб) куда-нибудь в другое место отсюда:
    http://ezshare.de/files-en/101269/IconFish.WGT.zip.html
    интересны как вариант
     
     
    Добавлено
    а хотя через часок сам качну ...

    Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 06:31 29-11-2004
    ShIvADeSt



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    распознавание юникода (и utf8) проводится по сигнатурам (у utf8 - 3 байта) - которые при загрузке отсекаются, а при сохранении - прописываются. Прикинь теперь, может тогда предложишь решение бага.

    Там ситуация сл. В этом файле нет сигнатуры UTF, просто все русские символы написаны именно в нем. И когда я открываю этот документ, то марк отсекает не те символы, так как сигнатур нет. Я просто при открытии файла выбираю UTF-8 и все. Может быть, при открытии файла смотреть, если есть сигнатуры, то отсекать их, иначе грузить как есть. А сохранение нормально работает, только в связи с тем, что отсеклись не те символы, то просто после открытия и сохранения получается два разных документа разница только в 3 первых символах.

    Цитата:
    давай корректные правила конверта из\в - подумаю.

    ИМХО правила в транслит подойдут из бреда, а в обратку можно сл образом, вначале заменяем все трех-двухбуквенные комбинации на соотв русские (н-р sh на ш) а потом оставшиеся однобуквенные
     
     
    Добавлено
    Только что проверил, да все нормально запоминает посл открытую папку, видать до этого винда глючила

    ----------
    И создал Бог женщину... Существо получилось злобное, но забавное...

    Всего записей: 3956 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 08:49 29-11-2004
    vito333



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ShIvADeSt

    Цитата:
    Может быть, при открытии файла смотреть, если есть сигнатуры, то отсекать их, иначе грузить как есть

    сделаю так

    Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 10:07 29-11-2004
    oshizelly



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    2vito333

    Цитата:
     попробуй Бред3 - очень неплохая программа - потомок бреда2.

    Пробовал. Не понравился, немного тяжеловат. Вернулся к Bred2.

    Цитата:
     А конвенции  - пох )), главное чтобы было удобно и понятно.

    Тут вот какое дело. Если чел работает все время в разных программах (а это неизбежно до тех пор, пока твой Mark не сравняется по функциональности с MS Windows, MS Office и некоторыми другими вместе взятыми ), то у него вырабатываются автоматические рефлексы, на какую кнопку давить в определенной ситуации. Конвенции укрепляют эти рефлексы, и наоборот. Один из таких рефексов: в диалоговом окне поиска надо для запуска процесса давить на левую кнопку внизу, для отмены - на правую внизу. Дальше. Если бы Mark был призван заменить все остальные программы, то пользователь без труда приучился бы к новому способу действий. Но поскольку предполагается, что помимо Mark-а будут использоваться параллельно и другие проги, то будет все время возникать путаница, ошибки в нажатиях и чертыхания. Тебе это надо?  
    Кстати, я полностью согласен, что так, как у тебя сейчас - лучше и логичнее. Но против конвенций не попрешь, даже негласных, просто надо с этим смириться. Или сделать опцонально два варианта диалога.

    Цитата:
    я вообще-то планирую сделать как в Akelpad - дать пользователю возможность указывать необходимую кодовую страницу для загрузки-сохранения.

    Кто такой этот Akelpad, я не знаю, но фича эта очень нужная. Собственно, она у тебя уже реализована в диалоге сохранения, только список доступных кодировок надо расширить.

    Цитата:
       вставка даты/времени по горячей клавише (F5), в идеале - с настраиваемым форматом  
    это несложно, вот только вопрос - насколько востребована функция?

    Однозначно востребованная. У меня в каждом документе используется не менее 1 раза, но иногда и больше. Экономия - 5 секунд на написание и 10 минут на то, чтобы сообразить, что же писать (в смысле, какой нынче день и месяц). А теперь умножим это на 365. А теперь умножим результат на 250 000 000. Это ж какая экономия получится?!
    Нет, без шуток, некоторые пользуют стандартный Notepad только потому, что там это удобство имеется.

    Цитата:
    ВВ-кодов - это что?

    Это - вот это http://www.imho.ws/misc.php?do=bbcode
    А если коротко, то это те коды, которые используются для сообщений в форумах, включая Ru-Board; тот же HTML, только немного модифицированный.
    Успехов!

    Всего записей: 6524 | Зарегистр. 18-09-2004 | Отправлено: 14:47 29-11-2004 | Исправлено: oshizelly, 14:54 29-11-2004
    vito333



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    oshizelly

    Цитата:
    Пробовал. Не понравился, немного тяжеловат. Вернулся к Bred2

    в чем тяжеловат?

    Цитата:
    просто надо с этим смириться

    я смиряюсь. но кнопка пока будет там, пока других заявлений не поступит

    Цитата:
    Однозначно востребованная

    -------------
    11/29/2004
    Monday, November 29 - 21:48:49
    November 29, 2004
    11.29.2004
    21:49:08
    Monday, November 29
    09:49:18 PM - 11/29/2004
    --------------
    выбор из такого списка устроит?
     
    а подсветка синтаксиса будет чуть позже.
     
    Добавлено
    посмотрел диалоги поиска в разных программах под рукой - не соблюдают конвенцию, сволочи
     
    Добавлено
    Бред3, кстати, в отличие от подавляющего большинства нотпад-заменителей легко и быстро открывает файлы большого размера.
     
    Добавлено
    ShIvADeSt
    по поводу того файла в utf-8 - вопрос, а сохранять то его как надо - с маской или без? может такие файлы всегда без байт-маски? тогда чуть больше работы будет - флаг приделать и в диалог сохранения добавить опцию "с маской-без маски"

    Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 14:58 29-11-2004
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Mark - небольшой удобный редактор
    Widok (19-04-2006 13:43): лимит страниц. переезжаем сюда.


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru