Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Mark - небольшой удобный редактор

Модерирует : gyra, Maz

Widok (19-04-2006 13:43): лимит страниц. переезжаем сюда.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

vito333



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mark -  небольшой удобный редактор
v0.9z от 9 апреля 2006 г.  
-----------------------------------------
  (скриншот - 73кб, архив программы - ~60кб )
  • точное автоопределение кодировок UTF-16LE, UTF-8, DOS, windows 1251, KOI8r;
  • MDI
  • поддержка unicode (UTF-16LE), UTF-8;
  • возможность открытия и сохранения документов в любой, доступной в системе, кодовой странице;
  • маленький размер (уже раздулся, правда, немного )) - не более 60 кб;
  • корректно отображает псевдографику и кириллицу в файлах DOS и КОИ8р (напр. с Courier New);
  • настраиваемые хоткеи;
  • поиск по regular expressions;
  • русско-английский интерфейс;
  • список 20 последних открывавшихся файлов;
  • приличный вид
  • работа с файлами WIN(DOS)/UNIX;
  • возможность написания/подключения плагинов;
  • ещё много других полезных, приятных и удобных мелочей.
    ----------------------------------------
    OS: win2k, XP и выше.
    ----------------------------------------
    http://vito.rbcmail.ru/Mark.zip  ~ 60 кб
    Некоторые антивирусы могут ругнуться, но вирусов в архиве нет!
    EXE упаковывается разными пакерами и из-за этого бывает такое.
    http://vito.rbcmail.ru/Mark_Upxed.zip - упакованный UPX  
    http://vito.rbcmail.ru/MarkPEC.zip - упакованный PECompact (обновляются реже; не должны волновать антивири).
     
    Плагины - помещать в папку Plugins_   (с подчеркиванием!)
    чтобы не засорять шапку, описание плагинов - тут: Подробнее...
    -------------------------------------------------
    ПОСМОТРИТЕ, ПОРУГАЙТЕ, ПРЕДЛОЖИТЕ.
    -------------------------------------------------
    PluginSDK http://vito.rbcmail.ru/PluginSDK.zip  ~ 8 кб.
    утилита очистки реестра от записей старого MRU (до v 0.9b): http://vito.rbcmail.ru/MRUcleaner.zip
    билиотеки ричедита (чтобы "Отмена" не прерывалась после сохранения файла):
    для Windows 2000 - http://vito.rbcmail.ru/Libs/W2k_dll.zip
    для Windows ХР    - http://vito.rbcmail.ru/Libs/XP_dlls.zip
    запустите самораспаковывающийся архив и скопируйте распакованные файлы в папку Mark-а.
     
    Баги
    1) Все еще при вызове диалога печати остаются следы от него.

  • Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 20:05 03-11-2004 | Исправлено: zep, 01:42 13-04-2006
    vito333



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    arsvrn
    понял, постараюсь в ближайшее время что-нибудь сделать. Если что - напоминай.
    oshizelly

    Цитата:
    А еще я бы вынес команду "Переоткрыть как..." на верхний уровень меню и/ила на тубар

    а статусбар на что?
     
    по поводу остального - похоже пора диалог настроек приделывать, а то не знаю, ккуда настройки пихать.

    Цитата:
    запрашивать, если кодировка не определяется с полной уверенностью.

    кодировки всегда определяются уверенно, даже когда неправильно
     
    Добавлено:
    в общем подумаю, но пока не обещаю - сначала надо сделать список доступных кодировок.

    Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 19:38 27-05-2005
    BBMike



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vito333
    может прикрутишь к нему функцию проверки новой версии, а? не обязательно закачивать и ставить. можно просто уведомлять.

    Всего записей: 1497 | Зарегистр. 10-09-2001 | Отправлено: 19:52 27-05-2005
    0b0rm0t

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    oshizelly
    Товарищ, у вас паранойя.
     
    Такое количество настроек, в общем-то выполняющих одну и ту же функцию, будет вводить в ступор даже искушенного пользователя, не говоря уже о новичке. Попробую сократить их число:
     
    I. Открывать документ:  
     
    - всегда в кодировке по умолчанию: [назначить кодировку -------------------------];  
    (зачем всегда? если надо - ткнул в список и выбрал свою) По сути - просто возможность отключать автоопределение при сохранении (тогда дефолтная кодировка должна идти первой в списке).
     
    - в кодировке, использованной при сохранении предыдущего документа;  
    Не знаю, надо ли. Если речь идет о большом кол-ве документов, можно и дефолтную кодировку сменить.
     
    - в кодировке, которую Mark посчитает наилучшей;  
    Называется "автоопределение", так?
     
    - запрашивать кодировку при открытии документа;  
    Что он и делает
     
    - запрашивать, если кодировка не определяется с полной уверенностью.  
    Тут вообще ничего не понятно. По идее, никогда нельзя быть уверенным в правильности выбора. Проще человеку проверить, что там оно решило.
     
     
    С сохранением примерно то же самое.
     
    В итоге получаем, что почти ничего менять не надо, понадобятся только две настройки: "отключить автоопределение" и "задать кодировку по умолчанию" (ну или четыре - если делать отдельно для открытия и сохранения).
     
     
    ЗЫ: Я тут подумал - если речь идет о том, чтобы ОТРЕДАКТИРОВАТЬ файл и сохранить его как надо, то необходимостью делать два лишних клика при сохранении можно пренебречь (по сравнению с затратами на редактирование).
     
    А если речь идет о необходимости перегнать сотню-другую файлов из одной кодировки в другую без каких-либо изменений, то это вообще не по адресу, такие вещи в редакторах не делаются.
     
    Так что имхо на это вообще можно забить.

    Всего записей: 13 | Зарегистр. 19-05-2005 | Отправлено: 00:10 28-05-2005
    vito333



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    BBMike
    пока проверять новую версию не обязательно - как минимум раз в неделю ОБЯЗАТЕЛЬНО что-то меняется\улучшается\фиксится баг - посмотри на историю изменений.
    0b0rm0t

    Цитата:
    oshizelly  
    Товарищ, у вас паранойя.

    ну он и не скрывает - ник то какой

    Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 02:36 28-05-2005
    oshizelly



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ObOrMoT

    Цитата:
    Так что имхо на это вообще можно забить.

    Ну, конечно же, можно!! Без проблем. Просто я говорю о том, как сделать интерфейс более удобным и логичным.  
    Но без этих качеств интерфейса вполне можно обойтись, так как почти всегда найдется возможность решить ту же задачу одним или несколькими менее удобными способами.
    А вообще все эти Mark, Word, Atlantis - это все извращение. Да и Notepad от Windows XP тоже, если вдуматься. Воть Notepad от Windows 3.10 - это вещь, ну совсем ничего лишнего: открыл, ввел текст, сохранил. Ни один новичок в ступор не впадет.
    Но пишущая машинка в этом отношении все же лучше.
     
    vito333
    А чего ник?! Нормальный ник! Чего сразу обзываться-то? Вот как пожалуюсь модератору...

    Всего записей: 6524 | Зарегистр. 18-09-2004 | Отправлено: 11:48 28-05-2005
    0b0rm0t

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    2 oshizelly
    Нет, конечно. Стандарт для текстового редактора - Ворд, лучше последний. Вот где сила! И непонятно, как без этого всего люди-то раньше жили?
     
    Короче, нет тут единственного правильного решения. Ты хочешь так, кто-то - по-другому.Объяснил бы, зачем тебе такая куча настроек - не было бы разногласий.

    Всего записей: 13 | Зарегистр. 19-05-2005 | Отправлено: 18:14 28-05-2005 | Исправлено: 0b0rm0t, 18:22 28-05-2005
    Gregory_Shutdown



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    vito333
    Добрый день, уважаемый!
    Честно говоря я уже довольно давно пользуюсь Марком, и ОЧЕНЬ им доволен. Но после последнего обновления меня ждаль неприятные сюрпризы: некоторые файлы открывались с ошибками... Для конкретного примера предлагаю проверить на файле настроек Апача... Много раз вместо некоторых символов он ставил символ возврата каретки (10 или 13, пока не уверен.) Причём если этот же файл открыть блокнотом то всё в порядке. Но есл ипосле изменений его сохранить Марком, эти символы сохраняются в файл, и сервер начинает выдавать ошибки... Один раз он мне просто урезал файл в определённом месте. Просто на середине слова оборвался... При переоткрытии ничего не изменялось... Продолжения просто не было. Но Блокнот всё показывал нормально . Так что в последнее время мне пришлось перенастраивать Апач несколько раз... С тех пор я пользовался блокнотом. Только что скачал новую версию, и проверяю её... Вроде-бы больше не глючит, но гарантий лать не могу...
    И ещё один. При записи себя в реестр был пропушен один глюк. Лучше брать %1 в кавычки, т.к. кесли в имени файла есть пробелы, мы получаем ошибку...
    Например: "C:\Program Files\Mark\Mark.exe" "%1"
    Благодарю за классную работы, и надеюсь на исправления мелких ошибок...
     
    С Уважением, Gregory_Shutdown.

    Всего записей: 18 | Зарегистр. 13-12-2004 | Отправлено: 11:50 29-05-2005
    vito333



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Gregory_Shutdown
    Спасибо за хорошие слова и за сообщения об ошибках!
    Одно пожелание - сразу описывать ошибки поподробнее.

    Цитата:
    Для конкретного примера предлагаю проверить на файле настроек Апача

    у меня к сожалению нет файлов Апача, а то бы я с удовольствием проверил (можешь всегда сразу посылать проблемные файлы мне на мыло).
    Посмотри - описанная тобой ошибка, как я думаю, разбиралась пару страниц назад и имеет место в случае неверного определения Марком кодировки файла как UTF-8, когда на самом деле файл в windows1251(и windows12xx, imho) - в этом случае юникодовый ричедит почему-то бьёт файлы.
    Вчера или позавчера определение кодировки было подправлено и теперь такая ошибка автоопределения возникать не должна(скорее UTF-8 определит как win1251 - поставил неплохие предохранители :)).

    Цитата:
    Только что скачал новую версию, и проверяю её... Вроде-бы больше не глючит, но гарантий лать не могу...  

    Ну я описал выше - стопроцентной гарантии дать тоже не могу, но просто на всякий случай загрузи все проблемные файлы и посмотри, что с автоопределенной кодировкой.

    Цитата:
    При записи себя в реестр был пропушен один глюк. Лучше брать %1 в кавычки, т.к. кесли в имени файла есть пробелы, мы получаем ошибку...  
    Например: "C:\Program Files\Mark\Mark.exe" "%1"

    понял, спасибо, исправлю, но ошибки быть не должно, так Марк первым делом проверяет всю ком. строку как имя файла, так что там может быть хоть 25 пробелов - должно работать :)
     
     
    Добавлено:
    -
    -
    -
    [x] ошибки записи в реестр при ассоциировании.
     
    Добавлено:
    да, и ещё - напоминайте чаще о том, что уже предлагали и хотели бы видеть.

    Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 15:34 29-05-2005 | Исправлено: vito333, 15:49 29-05-2005
    ShIvADeSt



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    да, и ещё - напоминайте чаще о том, что уже предлагали и хотели бы видеть.

    Ну хотелось бы все таки поддержку плагинов, но это так к слову Тогда бы я смог проявить свои навыки программиста и сделать пару полезных плагинчиков. Далее все таки очень хотся сохранение настроек в ини файл, так как иногда приходится переносить  марк на другой комп и заново все настраивать, vito333 я тут что подумал, кстати удобная весчь, а что если возле пункта выбора цвета фона и шрифта рисовать квадратик с текущим цветом, мелочь а приятно.


    ----------
    И создал Бог женщину... Существо получилось злобное, но забавное...

    Всего записей: 3956 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 03:08 30-05-2005
    mpioner

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vito333

    Цитата:
    да, и ещё - напоминайте чаще о том, что уже предлагали и хотели бы видеть.

    Хотелось напомнить об ассоциации файлов через командную строку!

    Всего записей: 281 | Зарегистр. 25-03-2004 | Отправлено: 05:33 30-05-2005
    ShIvADeSt



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Хотелось напомнить об ассоциации файлов через командную строку!

    А это что еще за бред? Какой в нем смысл? ИМХО работа с командной строкой должна ограничиваться только открытием файлов, переданных параметрами, все отсальное используется максимум одним человеком из ста. Тем более такое действие как ассоциация файлов, она вообще один раз назначается. Лучше довести до ума те фичи, котоорые реально нужны многим.

    ----------
    И создал Бог женщину... Существо получилось злобное, но забавное...

    Всего записей: 3956 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 06:55 30-05-2005
    vito333



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    [x] ошибка перерисовки активного документа при выборе шрифта.
    [-] отключена возможность конвертировать RTF-файлы в компактный формат.
     
    Добавлено:
    mpioner
    действительно, трудно представить регулярное применение такой фичи народом.

    Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 07:31 30-05-2005
    ShIvADeSt



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     отключена возможность конвертировать RTF-файлы в компактный формат.

    Глючила? А как насчет вот этого
    Цитата:
    что если возле пункта выбора цвета фона и шрифта рисовать квадратик с текущим цветом, мелочь а приятно
    будешь реализовывать? Я вот думаю, мож пока новых фич не делать, а доработать интерфейс. Чтобы все красиво было (помнишь насчет радио кнопок в меню) и прочих вещей? Можно галочки красивые нарисовать, рядом с локалями флаги интерфейса, а потом уже новые фичи, как раз придумаешь как их реализовать.
     
     
    Добавлено:
    Уууу только заметил, сделал вспытие пунктов меню? ИМХО лучше сделать, как в оффисе,  то есть выделение полное. А то у меня на белом фоне меню, этот уголок всплытия не очень смотрится, а вот если сделать фокус светло синий, а саму иконку оффсетить, то было бы кул Ну это я так к слову.

    ----------
    И создал Бог женщину... Существо получилось злобное, но забавное...

    Всего записей: 3956 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 08:33 30-05-2005
    ArtLonger



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vito333

    Цитата:
    да, и ещё - напоминайте чаще о том, что уже предлагали и хотели бы видеть.

    1. Поиск со скрытым окном по второй комбинации горячих клавиш.
    2. Чекбокс "Закрывать окно по завершении поиска/замены". Возможно имеет смысл привязать его к кнопке "Заменить всё".

    Всего записей: 1844 | Зарегистр. 06-10-2001 | Отправлено: 10:29 30-05-2005
    vito333



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ShIvADeSt

    Цитата:
    Глючила? А как насчет вот этого  

    просто не нашёл корректного пути вставки пункта в контекстное меню ртф-файлов. Перепробовал всякое, работало нормально только в случае, когда я прописывал в реестре для .rtf значение по умолчанию = rtffile, а у того уже вставлял свой пункт в конт. меню. Но при этом ассоциация старая ломалась. Но иначе никак без длл не смог, хотя весь реестр облазил.
    А сама функция работает отлично, может чуть менее эффективно, чем в Атлантисе. Решил её сделать отдельным расширением оболочки как нибудь позже.

    Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 11:29 30-05-2005
    mpioner

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ShIvADeSt
    vito333
    Это нужно для автоматической установки Windows, конечно можно сделать через reg файл, но это не всегда удобно.
    Кстати такая функция сделана в Media Player Classic.

    Всего записей: 281 | Зарегистр. 25-03-2004 | Отправлено: 11:31 30-05-2005
    vito333



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    будешь реализовывать?

    да можно, в принципе, сделаю как нибудь

    Цитата:
    Я вот думаю, мож пока новых фич не делать

    работаю бессистемно, насчёт чего мысли появляются - над тем и работаю, сказывается недостаток фундаментальных знаний
    Сегодня вот поковырял подсветку - с некоторыми шрифтами ещё глючит, размер 11 поинтов - глючит, но в целом - большой прогресс, решил несколько проблем, обдумываю структуру ини-файла с данными для подсветки. Думаю, может делать один ини с секциями по расширениям файлов, а в них - по 10 строк(наборов) со словами для подсветки, и по 10 значений цвета - для каждой такой строки - свой цвет. Такая простейшая реализация.
     Или 10 маловато? Для начала наверное хватит. Да ещё комментарии предусмотреть надо.
    В общем разблокировал пункт меню подсветки.

    Цитата:
    ИМХО лучше сделать, как в оффисе

    по-моему это и есть офис, только 2000
    а насчёт сдвига - если бы я знал алгоритм, как правильно делать со сдвигом иконки ...
    с этим вариантом подъёма решил вопрос, когда поковыряв чужой исходник выяснил, что надо для всех пунктов не в фокусе фон прорисовывать, а я не прорисовывал - потому и не мог раньше сделать. А ты говоришь - сдвигай иконку )))).
     
    Только сейчас, по мере реализации таких вещей, хоть чуть-чуть научился работать с ними, потому уже могу и квадратики пообещать.
     
    Добавлено:
    mpioner
    одно расширение за раз - достаточно?

    Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 11:57 30-05-2005
    tolja

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vito333, ты обещал придумать чего-нибудь для возможности копировать часть урла...   .  

    Всего записей: 2449 | Зарегистр. 24-08-2002 | Отправлено: 16:40 30-05-2005
    vito333



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    [!] мелкие улучшения внешнего вида.
     
    Добавлено:
    [+] при копировании ссылки (URL) через контекстное меню если выделена часть ссылки, то копируется только эта часть.
     
    Добавлено:
    tolja см. выше

    Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 16:43 30-05-2005
    tolja

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vito333, ок, уже пользуюсь!  

    Всего записей: 2449 | Зарегистр. 24-08-2002 | Отправлено: 19:10 30-05-2005
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Mark - небольшой удобный редактор
    Widok (19-04-2006 13:43): лимит страниц. переезжаем сюда.


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru